Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 18,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Культура и искусство —› Сегодня 70 лет Владимиру Высоцкому
 Страница:  ««  1  2  3  4  5Поиск в теме
Автор Сообщение
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг

Дата: 28 Янв 2016 19:16:47 #  

из такой темы перешли как всегда на политику
danika
Это не политика, а признание первым лицом Государства заслуг Владимира Высоцкого. Высоцкий отвечал на вопросы анкеты 28 июня 1970 года для актера Анатолия Меньшикова, работавшего с ним в Театре на Таганке.

Чего ты хочешь добиться в жизни: - Чтобы помнили, чтобы везде пускали.
Хочешь ли ты быть великим? - Хочу и буду.

Сбылось...
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг

Дата: 25 Июл 2016 20:24:46 #  

Сегодня 36 годовщина смерти Владимира Высоцкого.

Последнее стихотворение (письмо) Марине Влади.

И снизу лед, и сверху - маюсь между:
Пробить ли верх иль пробуравить низ?
Конечно, всплыть и не терять надежду!
А там - за дело в ожиданьи виз.

Лед надо мною - надломись и тресни!
Я весь в поту, хоть я не от сохи.
Вернусь к тебе, как корабли из песни,
Все помня, даже старые стихи.

Мне меньше полувека - сорок с лишним, -
Я жив, тобой и Господом храним.
Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне будет чем ответить перед Ним.
Реклама
Google
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг

Дата: 27 Ноя 2016 15:31:08 #  

В Московской области стартовал новый фестивальный проект — «Дорогой Высоцкого»
11 декабря в г. Королев. Героем концерта станет народный артист России Сергей Безруков.

Идейным вдохновителем проекта «Дорогой Высоцкого» и ведущим всех концертов стал актер, режиссер, директор музея В.С. Высоцкого в Москве Никита Высоцкий. Участники проекта – те, кто сегодня представляет композиции Высоцкого в своем концертном репертуаре, привнося в них свою индивидуальность, свою авторскую манеру. В концертах примут участие Сергей Безруков, Александр Домогаров, Екатерина Гусева, Александр Ф. Скляр, Дмитрий Харатьян, Влад Маленко, оркестр Тимура Ведерникова.

В основе проекта – стремление соединить время через поэтическую параллель. Владимир Высоцкий активно гастролировал в Московской области, он любил выступать на подмосковных площадках. С некоторыми городами, например, с Дубной, Высоцкого связывали особо теплые, дружеские взаимоотношения. В архивах Московского музея Высоцкого сохранились документальные материалы об этих гастролях, профессиональные и любительские репортажи. Если на карте Московской области отметить все города, в которых выступал Высоцкий, получится подробный и объемный маршрут, охватывающий многие районы. Последний концерт Высоцкого 16 июля 1980 года состоялся в г. Королев.

На каждом концерте запланирована фотовыставка из материалов музея В.С. Высоцкого в Москве.

В проекте примут участие актеры Московского Губернского театра и Молодежного экспериментального театра МГИК.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг

Дата: 24 Янв 2017 23:36:23 #  

К дню рождения Поэта.

Мой Гамлет

Я только малость объясню в стихе —
На всё я не имею полномочий...
Я был зачат, как нужно, во грехе —
В поту и в нервах первой брачной ночи.

Я знал, что, отрываясь от земли,
Чем выше мы, тем жёстче и суровей;
Я шёл спокойно — прямо в короли
И вёл себя наследным принцем крови.

Я знал — всё будет так, как я хочу.
Я не бывал внакладе и в уроне.
Мои друзья по школе и мечу
Служили мне, как их отцы — короне.

Не думал я над тем, что говорю,
И с лёгкостью слова бросал на ветер.
Мне верили и так, как главарю,
Все высокопоставленные дети.

Пугались нас ночные сторожа,
Как оспою, болело время нами.
Я спал на кожах, мясо ел с ножа
И злую лошадь мучил стременами.

Я знал — мне будет сказано: "Царуй!" —
Клеймо на лбу мне рок с рожденья выжег.
И я пьянел среди чеканных сбруй,
Был терпелив к насилью слов и книжек.

Я улыбаться мог одним лишь ртом,
А тайный взгляд, когда он зол и горек,
Умел скрывать, воспитанный шутом.
Шут мёртв теперь: "Аминь!" Бедняга Йорик!..

Но отказался я от дележа
Наград, добычи, славы, привилегий:
Вдруг стало жаль мне мёртвого пажа,
Я объезжал зелёные побеги...

Я позабыл охотничий азарт,
Возненавидел и борзых и гончих,
Я от подранка гнал коня назад
И плетью бил загонщиков и ловчих.

Я видел — наши игры с каждым днём
Всё больше походили на бесчинства.
В проточных водах по ночам, тайком
Я отмывался от дневного свинства.

Я прозревал, глупея с каждым днём,
Я прозевал домашние интриги.
Не нравился мне век и люди в нём
Не нравились. И я зарылся в книги.

Мой мозг, до знаний жадный как паук,
Всё постигал: недвижность и движенье, —
Но толка нет от мыслей и наук,
Когда повсюду — им опроверженье.

С друзьями детства перетёрлась нить.
Нить Ариадны оказалась схемой.
Я бился над словами — "быть, не быть",
Как над неразрешимою дилеммой.

Но вечно, вечно плещет море бед,
В него мы стрелы мечем — в сито просо,
Отсеивая призрачный ответ
От вычурного этого вопроса.

Зов предков слыша сквозь затихший гул,
Пошёл на зов, — сомненья крались с тылу,
Груз тяжких дум наверх меня тянул,
А крылья плоти вниз влекли, в могилу.

В непрочный сплав меня спаяли дни —
Едва застыв, он начал расползаться.
Я пролил кровь, как все. И, как они,
Я не сумел от мести отказаться.

А мой подъём пред смертью есть провал.
Офелия! Я тленья не приемлю.
Но я себя убийством уравнял
С тем, с кем я лёг в одну и ту же землю.

Я Гамлет, я насилье презирал,
Я наплевал на Датскую корону,—
Но в их глазах — за трон я глотку рвал
И убивал соперника по трону.

А гениальный всплеск похож на бред,
В рожденье смерть проглядывает косо.
А мы всё ставим каверзный ответ
И не находим нужного вопроса....
1972 год.
бесовгон
Участник
Offline1.3
с окт 2014
около Москвы

Дата: 25 Янв 2017 09:09:43 #  

шикарно-НАСТОЯЩИЙ ПОЭТ!
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP

Дата: 25 Янв 2017 10:13:48 · Поправил: БП630 (25 Янв 2017 10:15:27) #  

Феномен Высоцкого, на мой взгляд, так полностью и не раскрыт, до сих пор. При жизни его недопонимали, не воспринимали, гнобили или воспринимали как барда определённой направленности и менталитета. Сегодня тоже, несколько однобокий подход. Жаль - ушёл рано. С другой стороны, как бы он воспринял события 90-х ..?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг

Дата: 25 Янв 2017 20:20:25 #  

При жизни его недопонимали, не воспринимали, гнобили или воспринимали как барда определённой направленности и менталитета.
БП630

Людмила Гурченко: "От Высоцкого шел импульс Жизни"

...Уже с гипсом по бедро меня отпустили домой, позади остались операции, а надежды на то, что смогу двигаться, как раньше - никакой. Боли, снотворные, уколы, бессонница, ну просто измучилась. А главное, иссякла вера в свои силы.

В десять вечера раздался звонок.

- Привет, это Абдулов. Тебя уже выписали? Через час мы с Володей будем у вас.

О боже, зачем? Мы давно с Володей не встречались. Он никогда не видел меня вот такой, без котурнов и плюсов. Втайне я молилась, чтобы гости куда-нибудь завеялись. В одиннадцать их не было, и я успокоилась. Тут одна важная деталь. Ниже этажом, под нами, жили соседи, и если на часах 23.03 и в нашей квартире звуки, а у меня муж пианист, или кто-то пришел на каблуках, - тут же звонок: "Прекратите движение". Если через десять минут мои гости не переходили на шепот - еще звонок. Ну а потом и личное посещение, и... В общем, это - жизнь, да какая там жизнь - постоянный страх и унижение за годы в той квартире на Маяковской вошли в поры, в сердце. И вдруг бы пришел Володя! Да еще бы в одиннадцать! Да еще бы с гитарой! Лежу, все последствия предвижу, проигрываю, мысленно уже пишу оправдательное письмо в ЖЭК. Но гостей, слава богу, нет. Моя мама, сделав все по хозяйству у нас, пошла к себе домой. И этого она не может себе простить и понять не сможет никогда - ну почему именно в тот вечер она ушла?! Ни вчера, ни завтра, а именно в тот вечер. Ведь именно в тот вечер в двенадцать часов ночи пришел Володя Высоцкий. И конечно, с гитарой. Очень красивый и возбужденный. В тот день он вернулся после месячной поездки с Мариной Влади по Америке. В Москве его встречали любимые друзья. Сказал, что было интересно, много любопытного, непривычного. Но конкретных красочных картин у него не запечатлелось. Я только подумала: хорошо бы увидеть Диснейленд. И еще: хорошо там, где нас нет. И еще я думала о том, что Володя, женившись на француженке, мог бы жить в Париже; и в Америке, и в любой стране. Но нет. Может быть, его ох какая загадочная русская душа и актерская интуиция прошептали ему, что проверять правоту своих взглядов и трудов можно лишь в своей стране, среди своего народа?

Володя взял в руки гитару:

Но тот, кто раньше с нею был,
Меня, как видно, не забыл...
Не забыл. Помнит, что эта моя любимая. Вот спасибо, Он пел до трех часов утра. Каблуком своего изящного остроносого сапожка он бил в пол в такт ритму. Наш дом сотрясался от раскатов его неповторимого голоса. "Идет охота на волков, идет охота-а-а". "Протопи - не топи, протопи - не топи-и-и". "А на нейтральной полосе цве-ты-ы-ы". "Часто нас заменяют другими, чтобы мы не мешали вранью-ю-ю". "Я скачу, но я скачу иначе-е-е". "Я коней напою, я куплет допою-ю-ю".

Он ничего не спросил меня о травме. Он просто в первый день своего приезда пришел туда, где был особенно нужен.

Сейчас в газетах, по телевидению спрашивают: что такое современный человек, современная песня и что такое вообще понятие "современный"? Все, что рождает в человеке силу поднять голову, идти дальше, верить в себя и людей, все, что рождает и дарит импульс Жизни. От Высоцкого шел импульс Жизни. "Современный" - это Владимир Высоцкий. Он слишком тонко понимал причины усталости и апатии человека, не способного больше к борьбе, к сопротивлению. Он не сочинял песен про звездную, нереальную жизнь. Он видел многое несовершенное на земле. Земной, доступный и свой. Казалось бы, все так просто - взять и написать про то, что вокруг, бери и пиши. Ан... И больше такого Володи Высоцкого нет.

В три часа я шепнула Маше, которая с огромным интересом глазела на легендарного Владимира Высоцкого: "Посмотри с балкона, горит ли свет у соседей внизу?"

- Мам, во дворе все окна и балконы настежь! И у всех горит свет!
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP

Дата: 26 Янв 2017 13:54:57 #  

Фотограф
Спасибо.
От Высоцкого шел импульс Жизни.
Импульс, этот, до сих пор идёт и никогда не прекратится.
Где мои 17 лет: на Большом Каретном...
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг

Дата: 27 Янв 2017 00:33:52 #  

Импульс, этот, до сих пор идёт и никогда не прекратится.
БП630:

Сомкните стройные ряды,
Покрепче закупорьте уши.
Ушел один - в том нет беды,
Но я приду по ваши души!
В.С.Высоцкий
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг

Дата: 29 Янв 2017 23:16:24 #  

По 1 каналу сейчас идёт "Своя колея" - ежегодная церемония вручения премии Фонда Высоцкого. Премия "Своя колея" была учреждена в 1997 году, ее идея принадлежит сыну поэта - Никите Высоцкому. Премия вручается людям, которые не изменяют своим убеждениям, кому сегодня, возможно, захотел бы посвятить песню В. Высоцкий, людям, чья жизнь и творчество созвучны темам его поэзии. Лауреатам вручается почетный знак, номерная золотая медаль, на одной из сторон которой высечен профиль Высоцкого, нарисованный им самим и его автограф. В церемонии награждения, как правило, принимают участие лауреаты премии предыдущих лет.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.

Войти в форум :: » Логин » Пароль

Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.015. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004