Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 28,
участников - 2 [ Металлист, CADET]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Культура и искусство —› Какой музон слушают форумчане?
 Страница:  ««  1  2  3  ...  58  59  60  61  62  63  64Поиск в теме
Автор Сообщение
rostowandrei
Участник
Offline1.0
с мая 2017
Ростов-на-Дону

Дата: 25 Июн 2018 00:51:04 #  
123Max
Участник
Offline1.2
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108

Дата: 30 Авг 2018 20:37:56 #  

Яндекс говорит, что сегодня 55 лет аудиокассете. На мой взгляд, из широко распространённых самыми лучшими были BASF Ferro Super I, это с синей обложкой (http://agfabasf.com/catalog/basf/basf-1988). Всё, что выпускались позднее, в т.ч. и под маркой BASF, было уже не то...
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула

Дата: 31 Авг 2018 18:37:08 · Поправил: killer258 (31 Авг 2018 19:54:10) #  

Да, БАСФ действительно классные были, как кассеты, так и катушки. Хорошо умели готовить и поливать эмульсию. Ещё народ кассеты Maxell обажал (не путать с подделкой Maxwell) . Мне в басфовских кассетах ещё очень нравились внутренние лентоукладчики, препятствовавшие образованию ступенек на рулонах при частых пусках/остановках/перемотках. А самые плохие из тех аудиокассет, что мне попались в 90 годах, были кассеты под неизвестным никому названием "Wagdoms". Они конечно, не скрипели и не свистели своими лентоприжимами, но высокие частоты на ту плёнку практически не писались, завал их был очень большой (примерно как нормальные кассеты писали бы на скорости 2.38 см/сек), причем подбор тока подмагничивания и задирание вч коррекции предыскажений при записи эту проблему не решали. Наверное, эмульсия была слишком толстой или коэрцитивная сила носителя была очень низкой.
Из наших кассет получше были те, которые хромдиоксидные, они в последние годы появились, всё же наши сумели эту технологию освоить, а вот к производству "металлических" лет так и не приступили, сославшись на нецелесообразность этого (была целая статья в журнале Радио "Нужны ли нам современные отечественные магнитные ленты" , точного названия статьи уже не помню.
Ещё помню, на западе выпускались двухчасовые кассеты С-120. У меня было несколько штук. Лента тонкая, риск рубцевания нижнего края ленты прижимным роликом на ведущем валу на плохих магнитофонах был повышенным. По качеству звука были не хуже и не лучше обычных. Хотя удобнее всего были С-90, как раз сторона пластинки на сторону кассеты помещалась. Два альбома разных групп, или альбом-двойник "The Wall" группы Pink Floyd можно было записать.

Еще я вспоминаю свои опыты по разрезанию пополам ленты с видеокатушек от Электроники 508-видео, и попытке использовать их на катушечном магнитофоне "Снежеть-204". Высокие частоты записывались просто изумительно (аж до 40 кгц с генератора получалось записать на 19й скорости), но общий уровень воспроизведения с такой ленты был ниже и не превышал -10 дб , если смотреть по стрелочным индикаторам воспроизведения. И уровень искажений по низам был побольше, они писались плохо, даже при большом токе подмагничивания (видимо, лента была оптимизирована в области малых длин волн записи, да и толщина эмульсии была намного меньше

PS: целый пласт моей жизни был когда-то посвящен всевозможным экспериментам с магнитофонами и видеомагнитофонами, и ведь только подумать, что всё это стало теперь вдруг неактуальным от слова совсем.. Даже обидно.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг

Дата: 31 Авг 2018 19:58:32 #  
 Страница:  ««  1  2  3  ...  58  59  60  61  62  63  64 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.

Войти в форум :: » Логин » Пароль

Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004