Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 24,
участников - 1 [ сочуствующий]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Вопрос по кондею (ламерский)
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 63

Дата: 16 Июн 2008 17:32:46 #  

Всем доброго дня.
Наконец то прикупил себе любимому кондей.
Оконник.пятитысячник.для меня хватит.
щас он стоит по обходной технологии,в проёме двери.остальное плёнкой закрыл.
на выходных нормально поставлю.
Теперь вопрос.я увидел ,что у кондеея образуется вода.(это конденсат?)

Это норма?
и подскажите тонкости использования,и установки кондеев.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 16 Июн 2008 17:38:43 #  

RK6AJQ
Да ... вода это норма.
У большинства виденных кондиционеров есть вывод для воды.
И у этого "молодца, вечно капает с конца" ;).
Даже у холодильников есть отвод конденсата.

Тонкости установки лучше на по и-нету порыть, на спецсайтах.
Там много про свою модель сможете узнать ... в том числе и то что от вас постарались скрыть продавцы ;).
Реклама
Google
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 63

Дата: 16 Июн 2008 17:49:25 #  

twistertwister
тогда я спокоен.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 17 Июн 2008 02:45:05 #  

RK6AJQ
А какой конкретно взяли? Что такое пятитысячник? Как ощущения - шум, вибрации, эффективность охлаждения?
Тоже собираюсь взять оконник (установить на форточку его), вот пока погода не позволяет :)
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 63

Дата: 17 Июн 2008 07:44:05 #  

Dominicсамсунг взял.aw05nobser
с паспорта срисовал.по поводу пятитысячника мне сказали,что это обороты,но скорее это кубатура на которую он расчитан.
по поводу эффективности и шума объективно только после выходных расскажу.
Он у меня щас в двери комнаты стоит,то есть не совсем правильно.
но даже в этом варианте он смог сбить 2 градуса.
по поводу шума так же.Да шумит,но думаю при правильной установкке не более чем вентилятор.а эффекта не в пример больше.
кстати с него вылилось примерно грам100- 200 воды.
вот такая у меня влажность.
была.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1861

Дата: 17 Июн 2008 08:08:44 #  

в оконный проём его. и главное немного наклонить чтобы водичка на лицу стекала.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 17 Июн 2008 08:38:38 #  

чтобы водичка на улицу стекала
Кстати про водичку ... идёшь бывало под кондеями, а они на тебя сверху с...ут нагло.
Не очень приятно.
Причем ладно была бы вода чистая, а ведь она с грязью (пыль, иногда смазка) бывает .
По этому грамотно сделать так, что бы вода не попадала на людей.

На счёт шума ... кондиционер скорее всего не самой высокой категории .
Самые лучшие образцы работают практически бесшумно.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 63

Дата: 17 Июн 2008 09:28:03 #  

twister
у меня под окнами не кто не ходит.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 17 Июн 2008 10:21:48 #  

RK6AJQ
Дак это хорошо, что не ходят ;).
Просто многие установщики не обращают на это внимания, в итоге на людей льётся.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 19 Июн 2008 18:32:00 · Поправил: Dominic #  

RK6AJQ
Я тоже присматривался к этой модели, но предварительно выбрал LG:
http://www.eldorado.ru/cat/detail/47510022/ (не сочтите за рекламу). Понравился извлекаемый фильтр, что важно – у нас тут тополиный пух летает и прочая хрень, забьётся быстро.
Кстати, все подходящие модели разных фирм так или иначе имели в обозначении цифры 05, видимо это и есть те самые пять тысяч (как оказалось, это производительность по холоду 5000 БТЕ/ч - не спрашивайте, что это :). Все они рассчитаны на работу в помещениях до 20 м2 (если верить рекламе).
Я планирую ставить оконник в проём форточки, с возможностью снимать на зиму. Т.к. есть опасение, что зимой из него будет сильно сифонить, да и сам глядишь помёрзнет (в паспорте пишут рабочую температуру наружного воздуха от -5°С, кажется).
Форточка будет в окне, выходящем на балкон, так что со сливом конденсата проблем не будет - поставлю банку под него. В паспорте пишут типа "осушение 0,6 л/час" - видимо, именно столько воды должно в среднем набираться за час работы.

На данный момент беспокоят меня следующие моменты, может кто поделится опытом (именно с оконником):
- Вес. Я конечно искал минимальный вариант, но минимум получается 18 кг. Реально ли такое прицепить на высоте форточки (~1 м от подоконника) шурупами к деревянной негнилой раме? Я пока не очень уверен. Не хотелось бы однажды обнаружить аппарат валяющимся в разбитом виде на балконе.
- Шум. Есть опасение, что снаружи будет очень сильно шуметь, что вызовет недовольство говнистых соседей с верхнего этажа. Не хотелось бы, к тому же хотелось бы иметь возможность пользоваться кондеем и ночью.
- То самое осушение. Такими темпами воздух в доме станет прохладным, но совершенно сухим. А это вообще говоря способствует аллергии (которой я увы страдаю). Решается ли как-то эта проблема или можно не обращать на неё внимания?
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 63

Дата: 19 Июн 2008 23:10:26 #  

Dominicпроблема сухого воздуха решается просто.
2или3 тарелки с водой.
и всё
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 19 Июн 2008 23:47:49 #  

Пользуюсь таким чудом уже года 4:
http://www.eldorado.ru/photos/47/47510022_1.jpg
Меня устраивает на 100%, охолождает великолепно - умудрялся в сильную жару устроить дома +14 в комнате 20м2.
Шумит ли он? А как же, особенно если прислушаться - привыкаешь быстро, машины на улице и шум самолётов его перекрывают. Шумит не столько вентилятор, сколько компрессор (эта такая штуковина, которая за счёт разряжения фриона (из контура высокого давления в контур низкого давления) делает холод).
За всё время на зиму не снимал, фильтр чистил раза по 2 в сезон.
Теперь про воду - он берёт воздух с улицы, охолождает его и гонит в комнату. Именно на радиаторе за счёт конденсации влаги из воздуха появляется вода, т.е. это вода из уличного воздуха.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 20 Июн 2008 01:02:12 · Поправил: Dominic #  

Kulikov_Sergey
А какая это модель? Та самая W05LC или другая? (По фотке никак не пойму). Расскажите больше про него - куда устанавливали, как он в обслуживании и т.п. (можно в личку).

он берёт воздух с улицы, охолождает его и гонит в комнату.
Вы случайно не путаете? Со стороны улицы у него как раз горячий радиатор, так что воздух пришлось бы гнать через него и КПД бы вышел совсем низкий. Насколько я понимаю, все кондеи осуществляют исключительно циркуляцию внутреннего воздуха в помещении, из него же и влага. Недаром в инструкции написано, что при совместном использовании кондиционера и источника открытого огня можно серьёзно обеднить воздух кислородом – при заборе воздуха снаружи этого бы не происходило.

Кстати, есть у меня нехорошее подозрение, что режим "вентиляции помещения" (без охлаждения) в оконных кондеях также реализован без забора внешнего воздуха! Может ли кто-нибудь подтвердить это или опровергнуть?

P.S. Живу в 15 минутах ходу от Рязанки :))
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 20 Июн 2008 10:03:00 #  

LG - брезгуют даже бомжи ;) ((с) Наша Раша).
Что-то у меня эта фирма не вызывает доверия.
Проблемки на её технике начинаются после 4-5 эксплуатации.
Может что-то из более качественного взять типа Daikin?
Или дорого?
Вообще сейчас дешёвых кондеев полно ( даже Эленберги и прочая лабуда есть).
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 20 Июн 2008 11:05:08 #  

twister
Оконные пятитысячники есть далеко не у всех. Кроме ЛаЖи я видел только Гнусмас, Делонги, Эленберг. Там совсем всё грустно, даже про перенаправление воздушного потока ничего не упоминается. Кроме Делонги стоят все примерно одинаково, а этот почему-то дороже на 500 руб. (видимо, из-за "антибактериального фильтра", что на поверку - фигня).
Не думаю, что Эленберг будет лучше чем LG. У Daikin не видел оконных моделей.

Проблемки на её технике начинаются после 4-5 эксплуатации.
Думаю, при такой цене это несущественно, кондей "окупится". Да и дом мой может столько не простоять уже, глядишь сменю дислокацию, а там конечно сплит уже надо ставить будет.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 20 Июн 2008 12:45:50 · Поправил: twister #  

Dominic
НУ тогда понятно.
Все оконники не удивлюсь делают в Китае на одном заводе ;).
Эленберг - ИМХО самая шняга.
Гнусмас может и получше LG.
Но тут надо бы по и-нету порыть статистику отказов.
У корейцев раз на раз не приходится.
Мне вот что-то больше с Лажей "везет" на проблемы.
Делонги - вроде Италия ... но на поверку тоже Китай или Наша Раша.
Х.З. - обогревашки Dragon у них хорошие.
Брал чуть по проще Дракона (Радия вроде как , но не из самых простых моделей) - греет лучше чем обычный масляный радиатор, за счёт большей полскости ребер, и "каминного эффекта".

Кстати из оконников были вроде ещё Деу, Фунаи, и ещё что-то из этого ряда Low-Brand.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 20 Июн 2008 13:05:04 #  

Кстати ради любопытства посмотрел у кого есть оконники:
General Climate , White-Westinghouse, Panasonic, SHARP, Hitachi, Gree, BALLU, Toshiba ... и это наверное далеко не полный список.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 20 Июн 2008 16:25:07 #  

twister
Гнусмас может и получше LG.
Но без управления потоком воздуха и съёмного фильтра, что вообще говоря важно. При прочих равных (включая цену).

Делонги - вроде Италия ... но на поверку тоже Китай или Наша Раша.
Эти отличились тем, что при той же холодопроизводительности жрут ровно вдвое больше лепестричества. Ну и цена выше, неясно за что.

Кстати ради любопытства посмотрел у кого есть оконники:
Ещё бы всё это было легкодоступно для покупки и по приемлемой цене. Приходится выбирать из наличия в инет-магазинах.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 1241

Дата: 20 Июн 2008 16:42:53 #  

twister
Может что-то из более качественного взять типа Daikin?
У нас на охлаждении хлоридовских инверторов стоят дайкины и в серверных.Но сказать, что уровень надежности соотвествует классу помещений, где они смонтированы-наврать сильно)
Отказов серьезных с заменой внешних (уличных) блоков было не менне трех.
У меня дома трудится хитачи и фуджитсу.Соответствеено оконник и сплит.Оконник приобретался в 96 году.
Проблемм не было.
По лыжам-в кабинете на работе оконник twh096 ихний (тендер знаете ли, закупают самое дешевое) но пока, третий год полет нормальный.В любом случае это лучше, чем к примеру бк1500.
Жара летом случается до 55 цельсиев.Работают практически без остановки.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 20 Июн 2008 21:25:40 #  

В общем заказал сегодня LG W05LC, посмотрим что из этого выйдет :)
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 63

Дата: 20 Июн 2008 21:31:35 #  

Dominic
да норма будет.
если аппарат понравился изначально,то работать будет.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 21 Июн 2008 01:54:51 #  

RK6AJQ
Я уже даже придумал, куда его сплавить, если вдруг не понравится :))) Хотя будем надеяться, всё будет хорошо. И лето окажется нормальное, чтобы не жалеть об этой покупке.
В воскресенье привезут, посмотрим. Инструкцию с сайта ЛыЖ уже изучил, что-то никаких упоминаний про обещанное легкосъёмное шасси. Терзают смутные сомнения.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 22 Июн 2008 11:46:45 #  

тендер знаете ли, закупают самое дешевое
Ой ... и не говорите ;)!
Такое гуано выгребают ... спасибо партии родной (ЕР !) за наше безкоррупционное детство!
Про Хитачи слышал хорошие отзывы.
Странно что Дайкин так себя плохо показал - впринципе считается, что это высококачественная специализированная фирма.
Dominic
Пощупаете руками скажете впечатления.

У нас кстати в Серверную тоже хотят кондей ставить ... но пока не известно какой.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 22 Июн 2008 13:24:08 · Поправил: Dominic #  

twister
Привезли. Пощупал, пока без установки на окно. Ну что сказать...

Машинка приятная, аккуратная такая и смотрится довольно компактно. Хотя тяжёленькая (20 кг). Большую часть корпуса занимает огромная крыльчатка вентилятора с мотором. Дизайн и функционал очень аскетичны, никаких излишеств, всё по типу автомобильного кондея. Два регулятора: вентилятор и термостат, первый совмещён с выключателем питания. Но большего я собственно и не ждал.

Включил попробовать, прямо на полу в комнате. Вентилятора даже на высоких оборотах практически не слышно, только шум воздуха. А вот когда работает холодильник, его агрегат довольно заметно трещит (в стиле старых совковых холодильников). И булькать начинает внутри, как в современных буржуйских холодильниках. Правда, надо думать, все эти шумы будут в основном на улице.
Холодный воздух после включения начинает идти довольно быстро, буквально через пару минут. Соответственно начинает нагреваться задний радиатор. Работает термостат, который управляет холодильником (но не вентилятором). Есть также режим вентиляции без включения холодильника, я пока так и не понял, откуда при этом берётся воздух, но 90% что из комнаты же.
После установки интересно будет попробовать, как быстро он охладит комнату 20 м2 хотя бы до 20°С, а вообще я рассчитываю и на проникновение холодного воздуха в остальную квартиру :) Народ вроде его хвалит в этом плане + см. отзыв от Kulikov_Sergey (выше в этой ветке).

Пара разочарований: никакого легкосъёмного шасси, как я и подозревал, нет и в помине, а обещанная регулировка направления воздуха только самая простая: вправо/в центр/влево (а в инструкции почему-то обещано ещё и вверх/вниз, что кстати было бы ценнее). Зато обещанный съёмный антибактериальный фильтр наличествует. Наружный (горячий) радиатор очень хрупкий и никак не защищён, пара пластинок из фольги даже уже погнута – не представляю, как буду очищать его от тополиного пуха.
Конструктивно предусмотрено разбрызгивание конденсата на горячий радиатор, что по идее должно повышать КПД (хотя, возможно и способствовать повышенной внутренней засираемости). Насчёт надёжности – время покажет.

Сейчас усиленно думаю над вариантами установки, первоначальная идея (привесить к форточке) мне что-то разонравилась. В основном вес смущает. Да и "светить" кондеем буду на весь двор, а ведь в нашем народе он до сих пор считается символом немеряного богатства. Так что буду смотреть в сторону приспособления его на подоконник балконного окна (благо балкон незастеклённый у меня).

Если у вас хватило терпения дочитать до этого абзаца, короткое резюме: машинка успешно выполняет свои функции, при этом стоит своих денег. Мне завтра радиодеталек по мелочи и то привезут на большую сумму.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 63

Дата: 22 Июн 2008 21:06:41 #  

Провозился пол дня с братом,но таки поставили мыс его.
щели конопатить надо и крышу ему делать.
Работает,холодит.
ну гул при работе компресора.как его загосить?ставили в деревянную раму.
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 146

Дата: 22 Июн 2008 21:35:50 #  

Да и "светить" кондеем буду на весь двор, а ведь в нашем народе он до сих пор считается символом немеряного богатства.
можете его смело "светить" наш народ воспитанный на оконных кондиционерах БК азербайджанского производства символом достатка их не считает :) скорей наоборот.Шучу конечно, мой опыт выбора кондиционеров весьма невелик, хотя и сменил их уже много-все сплиты. Дайкин действительно лучший, несмотря на ежедневновыливаемое соседкой на наружний блок ведро воды-так и не поняли зачем она это делала-наружний блок тихий, жил долго года три -перезаправки так ни разу и не потребовал.
гул при работе компресора.как его загосить?ставили в деревянную раму.
а вот это практически никак-для этого их и разделяют на внутренний и наружний блоки. видел схемы подключения с расположением оконника совсем за окном, а от него гибкий воздуховод в помещение ,но вопрос как тогда им управлять. У оконника самое главное преимущество- возможность подачи забортного воздуха в помещение, оценил на даче у знакомого накуренную комнату проветривает за минуту.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 63

Дата: 22 Июн 2008 21:43:13 #  

zeolладно поживём и с гулом.
холод важнее.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 23 Июн 2008 00:45:45 · Поправил: Dominic #  

наш народ воспитанный на оконных кондиционерах БК азербайджанского производства символом достатка их не считает :)
Это вы зря :)) "Наши люди в булошную на такси не ездят" (с) Трудно представить себе БК в частной квартире, а вот в "крутые офисы" их ставили вплоть до середины 90-х.
Что же касается символов роскоши, то к моему удивлению к ним до сих пор относятся также и спутниковые тарелки (о чём я узнал в прошлом году, пытаясь установить таковую у себя на даче :). При стоимости самого "тазика" чуть больше 25$, не говоря уже что всё остальное мне просто подарили знакомые (из серии "всё равно выбрасывать"). И всё равно – роскошь. Так же и кондеи (любые).
Сплит конечно хорошая вещь, но в моём личном случае это не вариант. Т.к. вместо батарей около окна находятся "печки" – стены с вмурованными в них трубами отопления, и трубки с хладагентом пришлось бы прокладывать вплотную к ним. Да и затевать такую революцию в потенциально сносимом доме не хочется.
Ещё рассматривался вариант "мобильного" (напольного) кондиционера. Но смутили отзывы о его очень низком КПД, а ещё что он всё равно требует перепиливания оконной рамы (чтобы выпустить немаленькую трубу для отвода тепла). И всё это при цене, в 2-5 раз выше, чем у оконника.

У оконника самое главное преимущество- возможность подачи забортного воздуха в помещение
Всё-таки не пойму, как это возможно? Одновременно сбрасывать горячий воздух за борт и брать свежий оттуда же? Или это реализовано только у отдельных моделей? В таком случае, видимо, внутри должна присутствовать некая автоматически открывающаяся заслонка для наружного воздуха – у моего кондея ничего такого нет. Хотя крыльчатка вроде и правда всего одна... в общем, запутался.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 1241

Дата: 23 Июн 2008 08:07:27 #  

RK6AJQ
ну гул при работе компресора.как его загосить?ставили в деревянную раму.
Наверх водрузили? Тогда с гулом придется смириться.Гудеть начинает окно в этом случае.Разницы в материале из которго сделано окно никакой, от вибрации компрессора гудят что пластиковые, что деревянные окна.Разница только в тональности)

twisterТакое гуано выгребают ... спасибо партии родной (ЕР !) за наше безкоррупционное детство!
Про Хитачи слышал хорошие отзывы.


Да эти (ер), тут ни при чем, свох умельцев с западным экономическим образованием хоть отбавляй)
А хитачи и фуджи мне кондиционерщики насоветывали, не обманули.Еще хвалили мицубаны (мицубиши)
но прайс пожалуй подороже дайкина получается.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 23 Июн 2008 09:31:16 #  

hs_19
Да эти (ер), тут ни при чем, свох умельцев с западным экономическим образованием хоть отбавляй)
Ну да ... скрестить западный опыт с нашим ... получишь Нашу Рашу ;).
А хитачи и фуджи мне кондиционерщики насоветывали, не обманули.Еще хвалили мицубаны (мицубиши)
но прайс пожалуй подороже дайкина получается.

Да ... особенно чисто японского производства.
Хотя и в других странах их делают нормально.
Dominic
Ну вот ... типично ЛАЖовый подход ... наобещать в инструкции ... и не сделать.
Скорее всего у них идёт такой подход.
Сначала опытная партия, на которой всё есть ...
Потом по мере роста производства идёт упрощение конструкции и удаление лишних функций и узлов ...
А в инструкции ;) об этом забывают упомянуть.
(Кроме дежурной фразы ... "фирма оставляет за собой право вносить изменения в конструкцию аппарата").
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004