Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Безопасность, спецслужбы, закон —› Очередной развод на бабки
 Страница:  ««  1  2  3  ...  9  10  11  12  13  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 08 Авг 2011 09:40:37 #  

интересно, а почему WAP дороже GPRS .Просветите
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 353

Дата: 08 Авг 2011 09:54:32 #  

killer258 Я не могу понять,почему с появлением GPRS не упразднён WAP?

Я тоже этого не понимаю... Там конечно своя серверная платформа, прокся, но конечно это не оправдывает стократное превышение стоимости WAP-траффика по сравнению с обычным. Такие цены - наследие далекого прошлого, и действительно выглядят в наше время как полнейший маразм.
Реклама
Google
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10263

Дата: 08 Авг 2011 10:18:12 · Поправил: killer258 (08 Авг 2011 10:44:03) #  

"интересно, а почему WAP дороже GPRS .Просветите"

Скорее всего, из-за того, что передача данных шла по голосовому каналу и с небольшой скоростью ввиду неприспособленности канала под такое дело ,ввиду отсутствия в то время возможности передать их другим способом
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 448

Дата: 08 Авг 2011 10:50:24 #  

Так юзайте WAP сайты через GPRS и нет проблем. Руки надо иметь. Кстати за ГОЛОСОВОЙ WAP тарификация идёт не по трафику, а по времени. А за гибрид (ОН ТО СВОЛОЧЬ И ЕСТЬ ДОРОГОЙ) GPRS-WAP это они наживаются на старых телефонах (пример SAMSUNG X100 или X600) они могут GPRS (но для компа) а внутри себя сайты WWW открывать не могут. Или та же MOTOROLA E-368 ... Вот для этого его и не упраздняют ибо телефонов таких ещё полно. Просто нужно точку доступа ПРАВИЛЬНУЮ ставить в настройках. Мне где-то 100-200 руб хватило что б разобраться.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10263

Дата: 08 Авг 2011 11:06:35 #  

Короче, ничему верить на слово нельзя. Всё надо самим перед использованием досконально пере проверять и во всём предлагаемом нам искать прежде всего скрытые уловки и недосказанности. И априори считать,что если их нет,значит,ты чего-то не заметил. Во ккие времена настали для потребителя.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 08 Авг 2011 23:29:26 #  

У меня телефон LG KP-500. Он несколько раз в сутки совершенно бесплатно перезагружается через выкл-вкл. Я никак не пойму - какая радость МТС передёргивать мой телефон в режиме ожидания звонка. Может это такая защита от хитрых опсосов ? Я тревожусь, скорее подскажите, а то не усну.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10263

Дата: 09 Авг 2011 07:12:03 #  

а на мегафоне твой LG KP-500 не перезагружвется?
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 09 Авг 2011 21:46:41 #  

Не пробовал мегафон. Попробую.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 11 Авг 2011 15:13:25 · Поправил: Kulikov_Sergey (11 Авг 2011 16:50:25) #  

xman
Что касается именно пакета "Безлимитный Интернет для телефона" - судя по расценкам, возможно речь идет о WAP-траффике
Нет, это для андроида и айфона. Ну да чёрт с ним, тут реально похоже на запудривание мозгов.
Я посмотрю Вы подкованный человек в делах сотовой связи, думается мне работаете в МТС.
Исходя из этого вопрос вот такой, точнее описание ситуации и Ваше мнение об этом.
Итак, вечером 7-го августа выезжаю из Москвы на Украину. Перед этим включаю 2 услуги:
Везде Москва - в Центральном регионе и Интернет за границей по дом.цене.
По первой услуге притензий нет - работает безупречно, а вот дальше случился казус.
На таможне сделал безусловную переадрессацию на Гудлайн (http://goodline.ru/), что бы сохранить свой московский номер. После этого попробовал там же поработать в инете с услугой интернет за границей, но ни одном из двух телефонов эта услуга не хотела работать. Я подумал, что в принципе чёрт с ней, не очень-то и хотелось, да в конце концов могу купить местную симку.
Тут акцентирую внимание на том, что телефон перед выключением успел естественно зацепиться за украинского оператора.
Включил Гудлайн, звонки по переадресации проходили нормально, цена вопроса за входящий 20 центов всего, что в 6 раз дешевле, чем по роуминговым расценкам.
Разочарование меня постигло по прибытии на таможню 10 августа и включении российской симки от Мегафона.
Как оказалось, с меня были списанны роуминговые входящие, т.е. фактически получилась роуминговая петля:
С московского телефона мне звонили на мой московский, который находился на территории сопредельного государства, откуда мой телефон (в выключенном состоянии!) переадресовывал вызов на номер Гудлайн, а Гудлайн из Москвы кидал вызов обратно на Украину на симку от Гудлайна. Итог: роуминговый входящий + 20 центов!!!
Вот это точно уж развод по русски! С меня взяли деньги за звонки, которые я не принимал на телефон Мегафон, да и фактически на самом деле они не пересылались Мегофоном на Украину, а были по БЕЗУСЛОВНОЙ ПЕРЕАДРЕСАЦИИ отправленны на номер Гудлайна из той же самой Москвы.
Сегодня был в оффисе Мегафона, там минут через 15 развели руками, позвонил в справочную и после 40-ка минут разговора выяснилось, что если бы я (точнее моя симка) не были бы зарегистрированны на Украине, то я бы действительно платил бы только за переадресацию (т.е. ничего бы не платил, т.к. номер переадресации бесплатный). Бедная Катерина (оператор) за это время кучу раз брала тайм-аут для консультации у специалистов, у неё похоже нервы накалились до предела от моих вопросов и фраз типа "Но это же не логично", "А где же логика", "Давайте проследим как и куда шёл вызов". И похоже она сдерживалась только потому, что ей нужна эта работа, т.е. деньги, которые ей за это платят.
В моём понимании безусловная переадресация это когда звонки на мой номер необходимо в любом случае переадресовывать туда, куда я указал. Т.е. фактически я на время закрываю этот номер, но оставляю канал на новый номер. А раз заказал я эту переадрессацию на территории своего оператора, то как мне могут пришить роуминг мне просто не понятно.
В итоге деньги мне конечно не вернут, т.к. всё правильно по их словам, так и должно было быть.

На Украине тоже было весело. Купил местную симку МТС, всё про всё обошлось в 45 гривен (~170р), вставил в смартфон, проверил - интернет работает. Лёг поспать после долгой дорого (15 часов за рулём включая таможню и 1150 км пройденного пути). Просыпаюсь, пробую вылезти в интернет - а там уже денег нет. Ну кто же мог подумать, что там под каждую услугу (это даже не под каждый тариф) свой APN! В общем разобрался, в ручную настроил APN и всё встало на свои места, но к тому моменту успел потерять 40 гривен за неправильные настройки.

в итоге:
ОГРОМНОЕ СПАСИБО МЕГАФОН МСК, ЗА ПОПАДАЛОВО НА ОБЩУЮ СУММУ В РАЙОНЕ 2000 РУБЛЕЙ ВСЕГО-ТО ЗА СУТКИ С НЕБОЛЬШИМ ПРЕБЫВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ. В то время, как этой суммы мне обычно хватило бы месяца на 3,5 пользования в МСК с включенным тарифом безлимитного интернета.
И слава Богу, что я теперь предупреждён на собственном опыте, а значит вооружён, т.к. симка от Гудлайна планируется для поездки в Египет через неделю. А вот симка Мегафон однозначно будет удалена из телефона прямо в Москве.

К этому моменту удалось выяснить почему не работал интернет на Украине. Оказалось, что у меня по умолчанию включен запрет на GPRS роуминг. Это конечно здорово (правда я как-то об этом не знал). В таком случае не совсем понятно, а точнее совсем не понятно, почему включение одной услуги (в данном случае Интернет за границей по дом.цене, который включается между прочим хоть и дёшего, но не бесплатно) не выключает другую, когда они так тесно переплетены.

Последний вывод и естественное желание - отрубаю нафиг международный роуминг в связи с тем, что это удобство на руку только операторам связи, а абонент не в курсе всех подводных и часто налетает на бабки.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 448

Дата: 11 Авг 2011 19:01:57 #  

И правильно. Роуминг - зло мелкоподводнокаменное. От греха пользоваю симки токмо в своём регионе.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 11 Авг 2011 23:35:11 #  

Смотрю ещё раз распечатку и диву даюсь:
Номер: 74842000100, продолжительность 0:00, тип - прочерк, Зона: Центральный филиал Мегафон, Стоимость: 1,7 руб. И таких неприглядных значений за вечер 7-го августа 11 штук! При этом почему-то часть платных и часть бесплатных. По возвращении домой 9-го августа их 7, но все бесплатные.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
Кстати, за детализацию, которая необходима для разбора спорных вопросов так же вынужден платить абонент.
Напоминает анекдот из ГАИшной тематики:
Водитель, помни, что открыв ворота гаража, ты уже нарушил ПДД!
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 12 Авг 2011 16:32:45 · Поправил: Kulikov_Sergey (12 Авг 2011 17:48:31) #  

Пришёл официальный ответ от представителей Мегафон:
Мой вопрос:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как тарифицируются входящие звонки в международном роуминге, если на территории домашней сети была установлена БЕЗУСЛОВНАЯ ПЕРЕАДРЕСАЦИЯ (код 21) на московский номер, но после этого телефон успел зарегистрироваться в сети роумингово партнёра. Т.е. меня интересует, не получится ли тут роиминговая петля, когда мне придётся платить как за звонок в страну пребывания? Спасибо!
Ответ:
Уважаемый Сергей!
Благодарим за то, что выбрали связь «МегаФон».
Звонок будет тарифицироваться как исходящий в Россию из международного роуминга, согласно тарифа при нахождении за границей.
При ответе, пожалуйста, сохраняйте переписку
Благодарим Вас за обращение.
С уважением, Абонентская служба «МегаФон» (Столичный филиал)
+7 495 507 7777 , 0500 с мобильного «МегаФон-Москва»
Круглосуточное обслуживание в Центре продаж и обслуживания «Китай-город» по адресу: ст. м. «Китай-город»,
Лубянский проезд, дом 27/1.

А вот описание с сайта Гудлайн:
ВАЖНО:

Если Вы установите неабсолютную переадресацию на номер единый сервисный номер (например, "если номер занят" или "абонент недоступен"), то с баланса вашей российской сим-карты будут списаны деньги за нахождение в роуминге.
Установление переадресации можно производить, как в России, так и за границей.

Позвонил им туда, объяснил ситуацию. Узнал, что всё должно работать как написанно на сайте, т.к. при безусловной переадресации домашний коммутатор не пытается дозвониться до номера, а сразу БЕЗУСЛОВНО переадресовывает его с московского номера на указанный при переадресации.

Полазил по сайтам, узнал, что с лета этого года у Мегафона ситуация по таррификации забавная, 50 на 50 при безусловной тарификации оплачиваются либо по роуминговым, либо по нормальным тарифам.
В общем теперь уже не получится приехать в страну, купить местную симку и там же установить переадресацию - автоматом влетаете на бабки! Можно конечно изголиться через сервис гид не включая домашнюю симку, но для этого нужен интернет, а он не всегда под рукой.
А вот описание переадресации в роуминге с офсайта Мегафона:
Существует несколько видов переадресации. Переадресованные звонки оплачиваются по роуминговым тарифам в том случае, если абонент установил следующие типы переадресации: (1) при отсутствии ответа, (2) при невозможности соединения, (3) если телефон занят. Если вы установили один из перечисленных типов переадресации на московский номер (в том числе на номер голосовой почты), любой звонок, полученный в роуминге, будет тарифицироваться по роуминговым тарифам: одновременно как входящий звонок в роуминге и как исходящий звонок в Москву.
В случае если абонент установил безусловную переадресацию (переадресовываются все звонки) на московский номер (например, на номер голосовой почты), входящие звонки будут тарифицироваться по тарифам, установленным в сети МегаФон-Москва.
ВНИМАНИЕ! При включенной безусловной переадресации все входящие звонки поступают на указанный номер переадресации. На мобильный телефон звонки поступать не будут.

Т.е. чётко прописано, что условные переадресации являются роуминговой петлёй, однако про безусловную этого нет, но на это моё замечание они мне ткнули конкретно:
входящие звонки будут тарифицироваться по тарифам, установленным в сети МегаФон-Москва. Т.е. по тарифу Россия-Украина. В чём прикол не пойму, я сколько раз перечитывал, но понимаю эту фразу как плата из Москвы на номер переадресации и роумингом тут вообще даже не пахнет.

ЧТО-ТО МНЕ ПОДСКАЗЫВАЕТ ПОСЛЕ АНАЛИЗА ВСЕГО ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО, ЧТО ТАК ОПСОСЫ ОТСЕКАЮТ ПОПЫТКИ ЛЮДЕЙ СЪЭКОНОМИТЬ В РОУМИНГЕ С ПОМОЩЬЮ ТУРИСТИЧЕСКИХ СИМОК ИЛИ СИМОК МЕСТНЫХ ОПЕРАТОРОВ.
И КСТАТИ, КАК ИНТЕРЕСНО ОБСТОИТ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНА СПИСАНИЕ СРЕДСТВ СО СЧЁТА, ЕСЛИ УСЛУГА ТЕХНИЧЕСКИ НЕ ОКАЗАНА, ТОЧНЕЕ ОКАЗАНА, НО НЕ ТАК, КАК ОПИСАНА, Т.Е. ФАКТИЧЕСКИ СИГНАЛ БЫЛ ПЕРЕДАН НАПРЯМУЮ С КОММУТАТОРА В МОСКВЕ НА МОСКОВСКИЙ НОМЕР, А СПИСАНИЕ ИДЁТ ЧЕРЕЗ РОУМИНГОВЫЙ КОММУТАТОР.
Хотя могут сказать как в анекдоте: Вам ехать или шашечки.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 12 Авг 2011 16:48:49 #  

может дешевле в стране пребывания купить симку местного оператора и звонить с нее, без всяких роумингов?
babboy
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 78

Дата: 12 Авг 2011 17:26:54 · Поправил: babboy (12 Авг 2011 17:32:19) #  

"может дешевле в стране пребывания купить симку местного оператора и звонить с нее, без всяких роумингов?"

Я теперь только так и делаю, после того, как все мои друзья вот так-же "попадали" на роуминге, да и я сам один раз "попал" (МТС),- после регистрации телефона решил проверить баланс, и сразу заменил симку на местного оператора. Уже дома выяснилось, что у меня списано 80 рублей со счёта. А насчёт входящих звонков - сообщаю свой новый номер, кому нужно и нет проблем. Правда если человек часто выезжает и по работе всегда должен быть на связи, то роуминг, безусловно, необходим.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 12 Авг 2011 17:27:45 #  

Billy Bons
может дешевле в стране пребывания купить симку местного оператора и звонить с нее, без всяких роумингов?
Дело в том, что необходим мой номер для входящих.

Вообще я ещё заметил, что тем больше правительство наезжает на опсосов, тем более изобретательно отнимают деньги у населения.
Сказали сделать бесплатными входящие - пожалуйста! Однако появилась плата за соединение, маскируемая ценой первой минуты, да и связь подорожала.
Сказали снизить роуминг - снизили, но появилось столько подводных камней, что не налететь на один из них очень сложно.
В общем правительство набирает очки (а возможно и не только очки), операторы бабла, а пипл хавает и платит.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 12 Авг 2011 19:32:41 #  

Kulikov_Sergey, а поставить новый номер местного оператора на голосовую почту возможно?Ну потратите бакса 3-4 на запись голосовой почты,зато сэкономите больше
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 353

Дата: 13 Авг 2011 14:02:08 · Поправил: xman (13 Авг 2011 14:17:31) #  

Kulikov_Sergey Я только вернулся из поездки. В компании МТС лично я не работаю, хотя и имеют место некоторые доверительные отношения. А раньше работал в телефонии, было такое дело. Поэтому "юридически официального" ответа в любом случае дать не могу, только некоторые аспекты чисто технического характера.

Существует малоизвестная для общественности заморочка с GSM роумингом, которую необходимо знать и учитывать: Мобильник территориально "зависает" в том месте (точнее на том коммутаторе), где он последний раз был зарегистрирован перед выключением, причем на неопределенно долгое время - до следующего включения с этой же симкой.
Это крайне важно, если была включена переадресация. Особенно на "пограничных" территориях, где из-за перегрузки местной сети или даже особенностей конкретного рельефа или здания - он вполне может зацепиться в роуминг, хоть за секунду до выключения. Причем касается не только международного, но и внутрисетевого (между сетями одного оператора, но разных регионов), или межсетевого роуминга. И соотв. тарификация звонков по переадресации будет уже роуминговая.

Например такая ситуация: У меня есть два GSM аппарата, первый - мобильник, к-рый ношу с собой, а второй - стационарный с трубкой, находящийся дома. Они оба переназначены друг на друга по условию недоступности (выключения или потери сети). Если скажем я поехал в деревню на границе Вологодской и Ярославской областей, и по пути мой мобильник зацепился за ярославскую сеть, а потом был выключен, т.к. именно в конечном пункте ни та, ни другая сети почти не доступны (или же мне просто захотелось от него отдохнуть) - то все звонки на мой номер, переведенные по переадресации на домашний аппарат, и на которые кто-то там ответил - будут оплачиваться по роуминговому тарифу на моем номере.
С юридической точки зрения, если я территориально находился еще в Вологодской области, пусть даже всего в километре от границы с Ярославской - я могу обратиться к своему оператору чтобы эти расходы признали недействительными, и вернули обратно на счет.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 353

Дата: 13 Авг 2011 14:44:35 · Поправил: xman (13 Авг 2011 15:19:39) #  

Kulikov_Sergey Конкретно по вашей ситуации с Гудлайном - вы опять же стучитесь что называется, "не в те двери". Не надо звонить и доканывать девушек из службы поддержки, они все равно этот вопрос не решат, даже искренне желая вам помочь. Если хотите решить проблему - необходимо разобраться в ней прежде всего самому. Затем подготовить оправдательные документы, и потом уже идти прямо в офис оператора. То что ваш мобильник зацепился в роуминг - это ничего не значит. Если на момент включения переадресации на Гудлайн и выключения вашего апарата, вы сам находились по русскую сторону таможни, хоть в метре от границы, и у вас имеются подтверждающие документы с указанием даты и времени пересечения границы - тогда закон полностью на вашей стороне, и вы имеете все шансы вернуть свои деньги, даже независимо от типа переадресации. А если в Мегафоне будут упираться - вам прямая дорога в связьнадзор, они уже окончательно решат вопрос в вашу пользу. Что касается платной детализации - в случае разбора полетов по вышеуказанной схеме, оператор не имеет права брать с вас эту оплату.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 13 Авг 2011 14:49:32 #  

xman
Существует малоизвестная для общественности заморочка с GSM роумингом, которую необходимо знать и учитывать: Мобильник территориально "зависает" в том месте (точнее на том коммутаторе), где он последний раз был зарегистрирован перед выключением, причем на неопределенно долгое время - до следующего включения с этой же симкой.
А вот если просто выдернуть аккумулятор на работающем телефоне, то сигнал о выключении на базовую станцию не проходит?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 353

Дата: 13 Авг 2011 14:57:21 · Поправил: xman (13 Авг 2011 15:02:59) #  

meteorolog Конечно не пройдет :) Но тут дело не в том, проскочил или нет сигнал о выключении - это влияет лишь на условную переадресацию. Когда сигнал о выключении прошел - если через несколько секунд после выключения вам позвонят, то звонок переведется по условке. А если выдернули аккум - тогда какое-то время после этого, звонящие вам абоненты будут получать отлуп.

В обсуждаемой выше ситуации, важно не наличие или отсуствие сигнала о выключении, а на каком из коммутаторов висел при этом телефон.

И учитывайте пожалуйста, что базовая станция - с точки зрения структуры сети совершенно пассивное устройство, не принимающее никаких решений. Все БС подключены к коммутатору - именно он является мозговым центром, принимающим решения.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 13 Авг 2011 15:04:11 #  

xman
Спасибо за развернутый ответ :)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 13 Авг 2011 18:12:25 #  

xman
Да всё понятно с описанной ситуацией, но у меня была именно БЕЗУСЛОВНАЯ переадресация.
Т.е. эта та, которая без каких либо условий и соответственно "если" переадресовывать все звонки туда, куда я указал. Т.е. сеть не должна спрашивать где трубка и что с ней, а отправлять вызов с домашнего коммутатора на номер переадрессации. При чём это должно (да и работало на самом деле) работать даже при переадресации из роуминга.
А бороться с сотовой компанией доказывая что-то себе дороже. Проще их кинуть (точнее возместить свои потери), например взяв в поездку куда нибудь в Египет симок 5, купленных без паспорта и с них делать исходящие пока не заблокируют. Симка 100-150 рублей, что эквивалентно минуте разговора, а наболтать по ней можно неизвестно сколько.
Кстати, 18-го вылетаю в Египет, учту преобретённый опыт и куплю левую симку (а лучше симки всех трёх столичных операторов) и проведу с ними эксперемент.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 353

Дата: 13 Авг 2011 19:28:48 · Поправил: xman (13 Авг 2011 19:38:32) #  

Kulikov_Sergey Напрасно вы так... Именно эту ситуацию вполне можно разрешить, особенно если через связьнадзор, Только надо от мегафона получить официальную бумагу с печатью и подписью об отказе в возмещении - они обязаны ее вам выдать. А с симками "кидалово" нежелательно, т.к. их реальные убытки будут незначительными, а риск слишком большой. Ведь в логах учитывается не только номер симки, но и IMEI того аппарата, с которого звонили. И сопоставить его по базам - секундное дело.

Безусловная переадресация от роуминга не зависит, и её тарификация в любом случае идет строго по домашнему внтрисетевому тарифу. Так что тут либо ваш косяк, что не тот тип переадресации включили, или же откровенное кидалово. В любом случае логи существуют (это юридическая обязанность каждого опсоса), и можно всё узнать и разобраться.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 13 Авг 2011 21:40:53 #  

xman
Именно эту ситуацию вполне можно разрешить, особенно если через связьнадзор
Бумаги о пересечении границы нет, это же Украина. Тем более с указанием времени, так что тут я ничего не докажу.
Бумагу мне добыть кажется крайне маловероятным, т.к. я был в оффисе, там развели руками и посоветовали позвонить для консультации 0500, после 40-ка минут общения мне сказали, что со стороны оператора нарушений не бьло. Честно говоря, оператор мне не показалась компетентной по нескольким наблюдениям (в частности были заявления, что переадресация на номер Гудлайна стоит те самые 33 рубля в минуту, а сама переадресация бесплатна, не говоря уже о том, что мне наговорили про GPRS роуминг и почему он у меня не работал). Я сделал запрос в Мегафон (он имеет оффициальный номер), который привёл выше, а именно то, что БЕЗУСЛОВНАЯ переадресация в общем-то вовсе не безусловная, если аппарат абонента зацепился за роумингового партнёра.
Ведь в логах учитывается не только номер симки, но и IMEI того аппарата, с которого звонили. И сопоставить его по базам - секундное дело.
Ценное замечание, возьму телефон, который раньше был зарегистрирован только с симкой билайна, да и то до 2006 года, на человека, который к сожалению уже умер.
Безусловная переадресация от роуминга не зависит, и её тарификация в любом случае идет строго по домашнему внтрисетевому тарифу. Так что тут либо ваш косяк, что не тот тип переадресации включили, или же откровенное кидалово.
У меня переадресация забита в записной книжке, проверял на всякий случай - код 21, т.е. безусловная.
Оператор не желает разбираться, соответственно мне тоже проще по другому возместить ущерб.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 353

Дата: 13 Авг 2011 22:22:19 · Поправил: xman (13 Авг 2011 22:23:52) #  

Бумагу мне добыть кажется крайне маловероятным, т.к. я был в оффисе, там развели руками и посоветовали позвонить для консультации 0500

Такие вопросы устно не решаются. Необходимо было описать спорную ситуацию, и официально (т.е. под входящую регистрацию) отдать свое заявление на рассмотрение. А девушка в офисе вполне могла быть некомпетентной, т.к. подобные вопросы решаются на другом уровне. Там же вы просите их сделать копию с вашего заявления, на котором уже проставлен входящий номер и штамп о его регистрации. Опсос в свою очередь обязан предоставить вам письменное решение в заранее оговоренный срок, где всё будет разъяснено по пунктам, со ссылками на точные тарифы и логи. Если ответ вас не устроит - отнести этот пакет документов в связьнадзор, в любом случае кроме дорожных расходов на поездку туда вам ничего бы не грозило.

Я сделал запрос в Мегафон (он имеет оффициальный номер), который привёл выше, а именно то, что БЕЗУСЛОВНАЯ переадресация в общем-то вовсе не безусловная, если аппарат абонента зацепился за роумингового партнёра.

Странно конечно, но электронка навряд-ли может служить доказательной базой. Вот если бы вам удалось получить тот же самый ответ в письменной форме с печатями и подписями - уже было бы вполне достаточно для отправки в связьнадзор.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 14 Авг 2011 13:37:41 · Поправил: Kulikov_Sergey (14 Авг 2011 13:42:47) #  

xman
Огромное спасибо за консультации. К сожалению сейчас я на даче, а по возвращении будет всего один день до отъезда в Египет, так что если успею, то сгоняю в центральный оффис.
Единственное огромное НО, так это то, что БЕЗУСЛОВНАЯ переадресация у них тарифицируется непонятно как. Да и размытость описания тарификации просто убивает:
В случае если абонент установил безусловную переадресацию (переадресовываются все звонки) на московский номер (например, на номер голосовой почты), входящие звонки будут тарифицироваться по тарифам, установленным в сети МегаФон-Москва.
Судя по форумам с сайта Мегафон, до лета 2010 года всё было ровно, но уже с середины этого лета Мегафон припух, а вот сейчас похоже припух окончательно. Кстати, мой вопрос на тамошнем форуме не только остался без ответа, но и был удалён.
А вот ответ представителя Мегафона на похожий вопрос с форума, датированный 2009 годом:
Условия тарификации переадресованных вызовов:
при включенной безусловной переадресации все входящие вызовы будут напрямую поступать на указанный Вами номер и будут тарифицироваться по Вашему «домашнему» тарифу.

Левую симку конкретно Мегафона я с собой возьму ради интереса, что бы понять, как долго она сможет работать до блокировки.
Об изменении ситуации отпишусь, да и о работе левой симки тоже.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 15 Авг 2011 11:36:17 #  

Продолжение:
Я службу поддержки мною было написанно очередное письмо касаемо данной ситуации с приведением цитат и вырезок с их форума. Вот ответ Мегафона:
Стоимость звонка при условной переадресации =
(Тариф входящего звонка в роуминге + Тариф исходящего звонка из роуминга) * продолжительность вызова (при условии корректного отключения телефона от сети)
(Тариф входящего звонка в роуминге + Тариф переадресации из домашней сети) * продолжительность вызова (при условии некорректного отключения телефона от сети)
Безусловная переадресация оплачивается по тарифам домашней сети.

Я уже было обрадовался, привёл им несколько примеров из детализации о задвоении:
Спасибо!
На лицо явные ошибки системы, т.к. из детализации видно, что время переадресованных звонков до секунды сопоставимо с временем звонков по роуминговым тарифам, вот несколько примеров:

8.08.11 - 11:41:01 - 48 секунд - 33 рубля
8.08.11 - 11:41:02 - 48 секунд (по переадресации) - 0 рублей

8.08.11 - 23:23:44 - 5:07 (по переадресации) - 0 рублей
8.08.11 - 23:23:44 - 5:07 -198 рублей.

Ну, думал дело в шляпе и осталось только выяснить каким образом мне оформить бумагу для возврата, соответственно задал этот вопрос... Однако дальше пришёл вот какой ответ:
Услуги, пакеты действуют на том номере, на котором они подключены.
Соответственно за безусловную переадресацию денежные средства взимались по тарифам домашней сети с того номера, на котором услуга подключена. Услугу переадресации Вы подключили на другом номере, именно с него списывались средства за переадресацию. А для номера 926567****(т.е. для моего номера) вызовы тарифицировались по роуминговым тарифам- 33 руб./ мин. при входящем звонке.

Это что получается интересно? Никакой услуги по доп.номеру у меня точно нет, по крайней мере мне о ней не известно. Да и как можно разговаривать по номеру, если симка лежит в документах, а не вставлена в телефон!
Я теперь вообще не понимаю ситуацию, налицо явное нежелание возвращать деньги и выдумывание отмазок.
Мда, походу как вернусь в Москву поеду в оффис с распечатками всех бесед и детализацией от Гудлайна, кстати совершенно бесплатной в отличает от Мегафона.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 353

Дата: 15 Авг 2011 22:20:26 #  

Насколько правомочен или нет опсос назначать роуминговую оплату за безусловную переадресацию - я сказать затрудняюсь. Но точно знаю, что он обязан строго соблюдать условия договора - и если там написано "по домашнему тарифу", и официальных поправок не было - значит дело уже за судом или связьнадзором.

Услуги, пакеты действуют на том номере, на котором они подключены. Соответственно за безусловную переадресацию денежные средства взимались по тарифам домашней сети с того номера, на котором услуга подключена.

Капитан Очевидность отдыхает :)

Услугу переадресации Вы подключили на другом номере, именно с него списывались средства за переадресацию.

Бред собачий... Хотя допускаю что может я в предыдущем раскладе чегой-то недопонял...
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 15 Авг 2011 22:59:58 #  

xman
Бред собачий... Хотя допускаю что может я в предыдущем раскладе чегой-то недопонял...
Вот и я не понял, при чём ну совершенно ничего.
Новый ответ на вопрос, про создавшуюся ситуацию:
В случае если при нахождении в международном роуминге установлена безусловная переадресация (переадресовываются все звонки) на московский номер (например, на номер голосовой почты), входящие звонки будут тарифицироваться по тарифам, установленным в сети МегаФон-Москва. Если же переадресация установлена на номер в формате +7800 (номер относится к междугороднему направлению), то будет происходить двойное списание – стоимость за минуту переадресованного звонка + стоимость за минуту исходящего звонка в соответствии с тарификацией страны пребывания.
Такое ощущение, что им там вместо зарплаты анашу выдают.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 353

Дата: 15 Авг 2011 23:26:46 #  

Ну новый ответ более-менее понятен - если находясь за границей, переадресовали на мегафоновский номер своего региона - списания пойдут по домашнему тарифу. А если переадресовали на немегафоновский - тогда уже по роуминговым расценкам...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  9  10  11  12  13  14  15  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004