Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 15,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Государство, политика, международные отношения —› Не хочу быть присяжным заседателем
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 28 Сен 2008 21:36:00 #  

Arnold
В законе, который Вы, наверно, уже прочитали, какие санкции к гражданину в отказе прописаны, любопытно. Вообще мой покойный папа говорил так: невольник не богомольник, неужели это непонятно создателям закона.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 81

Дата: 28 Сен 2008 22:29:04 #  

Нет ну жить советскими идеалами тоже вариант, верить в светлое будущее
Dominic
Идеалами страну из разрухи подняли. Что вы в них худого углядели?

Правда при этом надо научиться не замечать того болота, которое вокруг
Вам видать не повезло, а я вот живу не в болоте, и не страдаю поэтому.

Один не соприкасается, а другой ищет повод выставить зубы, чтобы их ему обломали.
А вот этому поистине надо научится не замечать. Каждый день,... ну вероятно феномен зрения. В пендосии мне не жить, никакого желания, я тут при месте. И по месту стараюсь. Нет никакой церкви? Так чего же вы церковными байками оперируете? Я вот тоже в партиях не состою, однако инстинкт выживания стаи пока не разменял на пиво клинское, и идеалы типа Хэнкока, белой яхты, и виллы на карибах.
Реклама
Google
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 351

Дата: 28 Сен 2008 23:18:05 #  

урал
Прочитал. Такого пункта не нашел. Очевидно регулируется другим,неизвестным мне законом. Или был бы человек, а закон найдется? Или не умею работать с законодательством. А еще не умею вязать на спицах-мне застрелиться теперь? В юриспруденции не разбираюсь, поэтому с самого начала не призывал к дискуссии, а попросил совета, так как в эти дни не имел возможности пообщаться с юристами. В полемику вступать не хочется-эти споры одни и те же из темы в тему.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 81

Дата: 29 Сен 2008 00:10:25 #  

Arnold
Вам уже объяснили. Ответственности нет. Позвоните в конце концов по телефону который в листе указан, и наплетите что нибудь, что типа испытываете личную ненависть ко всем уголовникам, никто вас туда не пустит.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 29 Сен 2008 14:52:47 #  

antony
Дела Семейные с Дмитриевой
Там больше про разводы и прочие "семейные ценности" ;).
на тему правды, как вам сказать... постановка да... но суть ... у меня опыт 6-ти приводов в суд :))))
Тьфу-тьфу-тьфу ... пока до суда дел не доводил.
Всё проблемы с законом, что были, урегулировал сразу - ещё на стадии зарождения.
А знакомую суд прокатил на приличную сумму ... поручилась за мужика, а он её подвел .
И банк по суду с неё деньги сполоскал, хотя если честно с огромными процедурными нарушениями.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 29 Сен 2008 15:41:47 #  

twister
при желании судится можно бесконечно и правда найдется...
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 29 Сен 2008 16:44:27 #  

antony
при желании судится можно бесконечно и правда найдется...
Накладное это дело (!)
Вон ... тётка одня знакомая судилась где-то наверное лет пять ;).
(Кассации, суды высших инстанций, встречные иски, выбивание денег через суд и с помощью приставов)
из-за денег конечно ;) (сумма там не маленькая!)
Выиграла ... деньги ей пришли .
По прикидкам на процесс было затрачено около 25% от итоговой суммы.
А ведь и проигравшая сторона потратила примерно такую же сумму на юристов.
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 232

Дата: 01 Окт 2008 23:19:23 #  

У нас тоже сотруднице пришла такая малява домой.Теперь думает как отмазаться.У нас за такой день "выполнения долга" на работе не заплатят...Кому охота деньги терять?
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 351

Дата: 01 Окт 2008 23:47:54 #  

SashaShmel
Да ведь я не про деньги.Совсем не про деньги.А про то,что в очередной раз за меня все решили...Говорил с двумя юристами.Каждый из них привел свое толкование указанного закона и свои ссылки на другие законодательные акты.Выводы противоречивы...Ясности пока нет,собираю информацию дальше.Кстати,
за такой день "выполнения долга"
Если быть точным,то не более 10 дней в год,или ! До окончания одного начатого процесса.Так что пишите,если что разъяснится,но желательно без политических стычек.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 02 Окт 2008 12:23:41 #  

Если официального письма под роспись не получали - то проблем нету.
Кстати командировка, если не ошибаюсь - официальная причина отказа, что уж говорить про больничный ;).
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 81

Дата: 02 Окт 2008 12:25:07 #  

У нас за такой день "выполнения долга" на работе не заплатят...Кому охота деньги терять?
SashaShmel
Ну во первых в маляве написано, что каждый день оплачивается по справке с места работы в соответствии дневным доходом присяжного. Во вторых даже если справки нет то полюбому оплатят половину от оклада судьи. А долги ровнять на бабки конечно современно но бесперспективно.

Arnold
Я узнал по месту. Можете придти и заявить самоотвод. И всё.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 351

Дата: 02 Окт 2008 14:58:00 #  

Dart
Спасибо. Смотрите,как интересно. Зачем тогда указан строгий перечень причин отказа? Почему этот перечень не соответствует последней редакции закона,где есть еще один пункт "другие причины".(А тогда-какие "другие"? Список?Или на чье-то усмотрение?) Зачем угроза административной ответственности?Кандидату?(предполагаю,что это самодеятельность составителей письма)Ответственность может наступить при неявке,если расписался за повестку.Тогда судья может наложить штраф за неуважение к суду,но это уже другой случай.А уж если присяжный приступил к исполнению и принял ту самую присягу,тогда уж совсем-совсем другой случай.Некрасиво как-то всё это сделано,коряво...
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 81

Дата: 02 Окт 2008 16:49:05 · Поправил: Dart #  

Зачем угроза административной ответственности?Кандидату?(
Нету там угрозы кандидату. Есть угроза тем, кто ему препятствует. Ещё Dominic обратил на это внимание. Можно скан вашего письма? Вечером свой могу сделать, сравнить чтобы.
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 232

Дата: 02 Окт 2008 21:19:59 #  

Dart
каждый день оплачивается по справке с места работы в соответствии дневным доходом присяжного.
Тогда объясните,оплачивается по факту явки в суд? Т.е.вышел из зала после процесса и сразу в кассу за деньгами? Дневной доход присяжного-это сколько в рублях?
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 351

Дата: 02 Окт 2008 22:24:12 #  

Сейчас меня назовут нехорошими словами.Писал на работе,пришел домой,еще раз достал прочитал письмо-нету таких слов...На основании прочитанных форумов почему-то посчитал,что есть такое упоминание..А поскольку это не оправдание-то просто признаю свою ошибку-впредь только с цитатами.Ну и скан письма не нужен,естественно.А вот от чего никогда не откажусь-от собственного мнения,что к подобным вещам человек должен придти сам и иметь к этому желание. И что тот,у кого такого желания нет,совсем не обязательно подлец и предатель.Ну и думаю,можно подвести первый пока итог-почти все(в т.ч. один мой юрист) советуют либо пойти лично и отказаться,либо известить письмом.Юрист так и сказал:"Напиши без объяснения причин,там поймут".И еще слова из одного документа,на сей раз точная цитата:
В соответствии с частью 5 статьи 32 Конституции Российской Федерации и частью 1 статьи 8 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" участие граждан в осуществлении правосудия является их правом. Отказ гражданина от реализации своего права не может расцениваться в качестве противоправного поведения.

В связи с этим представляется, что не может быть установлена административная ответственность граждан за отказ от реализации права на участие в осуществлении правосудия в качестве кандидатов в присяжные заседатели, тем более не прошедших процедуру отбора в состав коллегии присяжных заседателей и не принявших присягу.



Что за документ?
Письмо Правительства РФ от 6 октября 2006 г. N 3683п-П4
"Официальный отзыв на проект федерального закона N 305753-4 "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" и в статью 17.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", внесенный в Государственную Думу Парламентом Республики Северная Осетия - Алания"



Ну и что? А то,что почему нельзя было в текст закона включить строки:
что не может быть установлена или может быть установлена такая-то ответственность...
Почему нельзя написать по человечески,или привести ссылку "регулируется такими-то правовыми нормами" И никаких лишних вопросов-все понятно.
Ну ладно,пока вопрос ясен,посмотрим развитие событий.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 12 Окт 2008 18:42:26 · Поправил: antony #  

Arnold
ха-ха...

вот и всей моей семье, кстати не прописанной по одному адресу, всем пришли эти письмишки. правда своё я так и не увидел, видимо успели отправить по назначению...
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 351

Дата: 12 Окт 2008 19:52:21 #  

Моя тёща вчера получила:)
Набор массовки для шоу...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004