Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 21,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Государство, политика, международные отношения —› Не хочу быть присяжным заседателем
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 351

Дата: 26 Сен 2008 20:42:50 #  

Получил официальное письмо,где сообщается,что я включен в списки кандидатов в присяжные заседатели.Кто в курсе,как избежать сей почетной обязанности.В категорию недееспособных,ранее судимых,психически больных итд,я не попадаю.Просьба не спрашивать:"А почему вы не хотите?"
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 26 Сен 2008 20:46:46 #  

Arnold
А что, в конституции России написано, что быть заседателем почётная обязанность каждого гражданина? Не хотите - посылайте на хер.
Реклама
Google
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 351

Дата: 26 Сен 2008 20:53:15 #  

урал
Написано "В соответствии с Федеральным Законом №113 ФЗ"...Не прочел еще...
Отказ возможен лишь в случаях(я не под один не попадаю),документально подтвержденных.
Я просто впервые с этим сталкиваюсь,и никто из знакомых не может подсказать,вот и спрашиваю,кто-нибудь имел опыт?
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 26 Сен 2008 20:55:48 #  

Arnold
согласен с урал-ом

а так скажите, что вы как маньяк смотрите все новости и читате все милицейские сводки, газеты типа криминал и ВТС. присяжный по правилам не должен ничего даже краем уха слышать о рассматриваемом деле до самого момента заседания.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 26 Сен 2008 21:37:17 #  

Arnold
За письмо автограф оставляли кому-нибудь? Если нет, спите себе спокойно дальше. Я так например вообще 90% времени живу на другом краю города, поэтому даже чисто теоретически все приходящие на адрес моей прописки "официальные письма" я могу и не видеть.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 351

Дата: 26 Сен 2008 22:16:10 #  

Dominic
За письмо автограф оставляли кому-нибудь?
Нет.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 27 Сен 2008 01:34:20 #  

Не переживайте ... то что включены в списки "заседателей" - ещё не значит, что реально будете в суд призваны для исполнения обязанностей.

Меня в эти списки не включили ;), наверное не подхожу ;).
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 81

Дата: 27 Сен 2008 02:27:54 #  

Arnold
Ну да щас вам насоветуют, читайте свой лист. Вплоть до адм. ответственности без уважительных причин. Там, люди говорят отбор в комиссию будет из приглашённых, не факт, что попадёте. Кстати почему Просьба не спрашивать:"А почему вы не хотите?" Идите себе и выполните гражданский долг, поучаствуйте малось в системе государства как активный элемент.

twister
Там программа выбирает из списков голосователей.
А что, в конституции России написано, что быть заседателем почётная обязанность каждого гражданина?

урал
Кроме Конституции дугих ФЗ для вас нет?
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 27 Сен 2008 03:01:24 #  

Dart
Там программа выбирает из списков голосователей.
Точно ... только она по определённым критериям выбирает.
Например часть категорий граждан сразу исключают из неё, ещё на стадии формирования предварительных списков.
Если не ошибаюсь :
Работников правоохранительных органов например ;), ранее судимых лиц (в ньюансы не вникал - всех, или только с непогашенной судимостью), постоянно проживающих за границей и ещё кое кого.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 27 Сен 2008 03:30:25 · Поправил: Dominic #  

Dart
Вплоть до адм. ответственности без уважительных причин
Ну да щас, только для этого придётся вначале доказать, что повестка на заседание была получена, но проигнорирована. Без подписи получателя это будет затруднительно. Так что пусть отдыхают.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 27 Сен 2008 11:36:21 #  

Письмо о влючении в некий список присяжных - это просто информация.
Потому и кидают просто в почтовый ящик.
А вот если на вас выпал жребий - то приглашать будут естественно под роспись.
Иначе как потом юридически доказать, что чел НЕ явился по неуважительной причине.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 351

Дата: 27 Сен 2008 11:57:14 #  

twister
Совершенно верно. Почитал юридические форумы. Нет механизма "просто отказаться". Где тогда они возьмут столько статистов, готовых иметь проблемы на работе, и еще,не дай Бог, с окружением подсудимых!А вызовут-не вызовут(из форумов опять же) бывает и так и так.Выбирают на 3 года.Заседать до 10 дней в год. Какой может быть судья из насильно согнанных?...
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 81

Дата: 27 Сен 2008 11:59:38 #  

Dominic
Ну да вы правы, это должностным до административки, которые будут препятствовать. Встречно нехрена не понимаю, настолько пофигистичную позу по отношению к своему Государству. Если есть возможность сделать на толику лучше, народ думает как смайнать отсидеться под шконкой.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 351

Дата: 27 Сен 2008 12:09:44 #  

Dart
Я не хотел политических дискуссий,поэтому спросил конкретные советы.
И не стану развивать демагогию, лишь спрошу:сделать на толику лучше.Что сделать?Сидеть в роли мартышки? Я лучше сделаю что нибудь на работе, кстати, работа связана с услугами населению.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 81

Дата: 27 Сен 2008 12:18:11 #  

лишь спрошу:сделать на толику лучше.Что сделать?Сидеть в роли мартышки?
Если вы можете предложить от себя только роль мартышки тогда да. А если улучшить правовую систему, на мизер но честно, тогда и роль будет иная.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 351

Дата: 27 Сен 2008 12:34:17 #  

Если вы можете предложить от себя только роль мартышки
Я предложил свои знания и навыки своему предприятию.Востребован.Буду рад,если то,что я знаю и умею,пригодится еще кому-то,поделюсь с удовольствием.Изучу то,к чему имею интерес и склонности.Тем,чего не приемлю-заниматься не хочу.
DEGENерат
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Ы
Сообщений: 56

Дата: 27 Сен 2008 15:42:06 #  

гыгык...взять конвертик,подтереть той бумажкой известное место,отправить по адресу отправителя...Ну или если воспитание не позволяет,написать на ей же - мол,учавствовать в балагане не желаю - и тож отправить...
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 81

Дата: 27 Сен 2008 16:22:40 · Поправил: Dart #  

Путаете профориентацию и гражданскую позицию. Две неотъемлемые части системы. На улице вместо чтоб дать падонку в рыло, тоже бежите на предприятие реализовывать знания? Да ладно можно не отвечать, вижу что дискусс с вполне взрослым человеком, переубеждать не буду. Странно, что проявляя желание жить в нормальной стране никто не хочет её строить. С таким подходом после 45-го и за сотню лет бы хрен страну восстановили. Варианты отмаза вам дали. А балаган устраивать не надо, если кроме балагана ни на что не способны. Лично я пойду.

Всё мной вышесказаное моё личное мнение.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 351

Дата: 27 Сен 2008 16:51:29 #  

Балаган не буду устраивать,послушаю ещё мнения.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 27 Сен 2008 17:32:08 #  

На улице вместо чтоб дать падонку в рыло...
2 года назад при посадке в автобус возле станции метро не дал карманнику залезть в сумку какой то девахи, тот сначала отбежал от остановки, а затем подскочил ко мне (я ещё не успел войти в автобус из-за этих долбанных турникетов) и ударил сзади в голову, пришлось сцепиться с ним. Так вот - ни один из сотни стоявших на остановке людей (из них человек 25 крепких ребят и мужиков) не помог мне, хотя прекрасно видели и слышали из-за чего всё началось... А теперь найдите слова, что бы убедить меня в необходимости защиты своих сограждан и проявлении гражданского долга и позиции.
Гром
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Сообщений: 158

Дата: 27 Сен 2008 19:13:27 #  

Статик
Если действительно всё было так как написано тобой выше, то рядом с тобой стояли уроды, вафлеры и сцуко! :(
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 27 Сен 2008 20:33:31 · Поправил: Статик #  

было к сожалению, а насчёт уродов, вафлёров и т.д. пожалуй не надо. Время сейчас такое - каждый сам за себя. А я старый динозавр просто не вписался в него, но выводы сделал.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 28 Сен 2008 01:06:35 · Поправил: Dominic #  

Dart
Если есть возможность сделать на толику лучше, народ думает как смайнать отсидеться под шконкой.
Лучше КОМУ, простите? А вы знаете, какие могут быть последствия для ВАС ЛИЧНО, если вы в качестве присяжного вдруг посчитаете виновным НЕПРАВИЛЬНОГО чела? Причём неправильного всего лишь с точки зрения тех, у кого просто больше денег, чем у вас. Или как ещё вы объясните, почему наш отечественный суд присяжных - самый гуманный в мире? :)))
А может, вас чем-то грела бы роль простого статиста в судебном спектакле, распланированном не вами? Когда ваш голос по определению ничего не решит. Считать ли исполнение такой роли выражением чёткой личной гражданской позиции? Гордиться ли этим на фоне "отсиживающихся под шконкой"? Вопрос далеко не однозначный.
Моя лично гражданская позиция к нашему славному государству – лишний раз с ним не соприкасаться, в соответствии с известной поговоркой: не тронь, дабы не воняло. Хорошего оно мне лично пока что ничего не сделало, посему хоть как-то обязанным ему себя не считаю. А уж лезть в чужие дела в качестве присяжного, свидетеля и т.п. - боже упаси. Недаром говорят: не суди, да не судим будешь.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 81

Дата: 28 Сен 2008 10:41:11 #  

Dominic
А вы знаете, какие могут быть последствия для ВАС ЛИЧНО, если вы в качестве присяжного вдруг посчитаете виновным НЕПРАВИЛЬНОГО чела? Причём неправильного всего лишь с точки зрения тех, у кого просто больше денег, чем у вас.

Переведите на простой. Про суды присяжных разных стран статистику не собирал, посему мне сильно похрен какой там гуманный а какой нет.


А может, вас чем-то грела бы роль простого статиста в судебном спектакле, распланированном не вами? Когда ваш голос по определению ничего не решит. Считать ли исполнение такой роли выражением чёткой личной гражданской позиции?

Знаете, про такой подход мой тренер когдато говорил "...вон тот, проиграл ещё даже не сжав кулаки" :))) Офигенно. Заранее придумать себе картинку, отвести себе в ней роль, смириться с ней, и отказаться от неё, причём всё это не вылазя из под шконки. :)))) спасибо повеселили. Гордиться?? Да глядя на мереканизацию и разобщение общества мне блевать охота. И для меня вопрос давно однозначный.


Моя лично гражданская позиция к нашему славному государству – лишний раз с ним не соприкасаться

А как никрути соприкасатся придётся каждый раз. Только по разному, один соприкасается смазав жопу вазелином, другой выставив зубы. Как то все позабыли что Государство это МЫ, и святая обязаность ментов прокуроров и судей прописанная в первых статьях всех законов защищать НАС. И они это тоже "забыли" причём крепко. Больших трудов стоит это им напоминать.


Хорошего оно мне лично пока что ничего не сделало, посему хоть как-то обязанным ему себя не считаю.
Знакомая песня, ничего, каждый может ошибиться. ;) чит. С.Маршака (впрочем это надо было ещё в детстве делать).


А уж лезть в чужие дела в качестве присяжного, свидетеля и т.п. - боже упаси.
Тоже знакомо. А мне представьте до всего есть дело.


Недаром говорят: не суди, да не судим будешь.
Это поповские лицемерные бредни. Писаные для того, чтоб подмять паству. Или церковь ваша не судит!? И не надо путать, судят судьи, а присяжные дают оценку работе следствия.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 28 Сен 2008 11:16:03 #  

по каналу НТВ по будним дням в 14:30 уже давно идет передача "Суд присяжных". Посмотрите как нибудь если будет возможность.
я их где-то с десяток видел.

вообще судебных передач стало немерянно в день - 5 штук (часов) по разным каналам не считая повторов, типа ликвидируют безграмотность населения :)
больше всего нравятся "Судебные Страсти" по телеканалу ДТВ, но это черный юмор можно сказать, да и показывают в 8-утра т.е. ещё какбы до работы :)
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 28 Сен 2008 15:24:23 #  

если в какой то сфере нашего общества дела совсем хреновые, то на помощь приходят СМИ. И выдаются десятками сериалы про то, как хорошо и здорово (в этой сфере), а если немного немного юмора добавят ("Солдаты") то ваЩе всё у нас класс. Вот и думайте, какого кина у нас больше - дам и дела хуже.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 28 Сен 2008 15:25:57 #  

antony
ТВ передачи ничего общего с реальным правосудием не имеют ;).
Это типичная инсценировка "по-мотивам" ... там даже не всегда по закону ;) "ряженые" играют.
Из всех таких шоу ... лишь старый добрый "Час Суда" по "РЕН-ТВ" с Павлом Астаховым - ещё как-то более-не менее к реалии приближена.
И это за "ореола" Павла Астахова как известного адвоката.

"Судебные Страсти" - с Бурделовым - это скорее пародийное на "Час Суда" шоу.
Там все переигрывают !
А самые далёкие от жизни это как раз программы ведущих каналов (1, РТР, НТВ) - в них меньше всего правды.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 28 Сен 2008 15:40:43 · Поправил: antony #  

twister
забыли ещё Дела Семейные с Дмитриевой, раньше они подряд шли с Астаховым по РЕН-ТВ, а теперь её с Бурделовым подряд запустили на ДТВ.
но поБурдеть это поднятие настроения с утра :)

на тему правды, как вам сказать... постановка да... но суть ... у меня опыт 6-ти приводов в суд :))))
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 28 Сен 2008 21:17:45 · Поправил: Dominic #  

Dart
Переведите на простой
Перевожу. Мне моя личная шкура ближе к телу. И огребать проблем из-за чужих дел не хочу, но если кому-то слишком скучно живётся, хочется на баррикады, за справедливость, родину и Сталина, то ради бога, ничего против не имею. Главное чтобы эти весельчаки меня не трогали.

Заранее придумать себе картинку, отвести себе в ней роль, смириться с ней, и отказаться от неё
Нет ну жить советскими идеалами тоже вариант, верить в светлое будущее, а главное в свою исключительную роль в построении справедливого общества и разжигании мировой революции. Правда для этого надо сначала научиться не замечать того болота, которое вокруг - судя по всему, это вам удалось.

Только по разному, один соприкасается смазав жопу вазелином, другой выставив зубы.
Не так. Один соприкасается по минимуму, а другой сам ищет повод выставить зубы, чтобы их ему обломали. Под корень - что-что, а это наше государство умеет и даже любит. Что ж, успехов.

Государство это МЫ
святая обязаность ментов прокуроров и судей прописанная в первых статьях всех законов защищать НАС
Больших трудов стоит это им напоминать.
Вашими устами бы в пиндосии жить. Вы ещё поинтересуйтесь, куда идут деньги налогоплательщиков.

Знакомая песня, ничего, каждый может ошибиться
Извините, я просто подзабыл, что существуют единственно верные мнения, так вроде ещё в славной Партии было принято, да? :)

Или церковь ваша не судит!?
У меня нет никакой церкви. Потому как церковь - это тоже своего рода государство, порядки в котором меня совершенно не устраивают. Уж соприкасаться с ней меня никто не заставит, даже с тонной вазелина.

Кстати, тогда "не убей" и "не укради" – это тоже поповские бредни, по-вашему.
Успехов в борьбе за справедливую жизнь в таком случае.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 28 Сен 2008 21:30:22 #  

Dominic
я не про поспорить обо всё остальном вами написанном, а вот про это
"не убей" и "не укради" - война и разведка
сложно тут всё в понятиях
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004