Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 11,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Летали ли американцы на Луну?
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  173  174  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 146

Дата: 19 Июл 2009 21:38:45 #  

Ангстрем

Красиво, однако- у вас чудная энциклопедия по лунной программе или работали в теме?
С другой стороны что стоило американцам наставить уголковых отражателей, как сделал СССР на свои аппараты и небыло всех этих летали-нелетали.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 19 Июл 2009 22:13:02 · Поправил: Фотограф #  

что стоило американцам наставить уголковых отражателей
zeol

Да ничего не стоило...

Аргумент НАСА: Одним из доказательств высадки американцев на Луне является лазерный отражатель. Астронавты доставили на Луну уголковые отражатели, которые затем обнаруживались с Земли с помощью лазерных световых импульсов. Это неоспоримо доказывает факт посещения астронавтами Луны.
В местах посадки Аполлон-11 (16-24 июля 1969; первая высадка на Луну; пребывание на Луне - 21 час/ из них - 2,5 часа вне модуля; на Землю доставлено 20 кг лунного грунта), Аполлон-14 (31 января 9 февраль 1971; третья высадка. 33 час / 9 час, 42 кг грунта) и Аполлон-15 (26 июля 7 августа 1971; четвёртая высадка; 67 час / 10,5 час, 76,7 кг грунта) были оставлены лазерные отражатели, местонахождение которых подтверждено посредством лазерной локации с Земли. Кроме того, были оставлены на Луне ряд электронных приборов, которые и после отлёта астронавтов передавали информацию.

Ниже приведено фото уголкового отражателя, установленный Элдрином Аполлон-11.


Увеличить
Реклама
Google
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 129

Дата: 20 Июл 2009 01:00:56 #  

А вообще, жуть совершеннейшая...
Смотрю я на все эти фотографии и ловлю себя на мысли, что я бы запаниковал там, на луне.
Одно дело ещё видеть собственную планету с околоземной орбиты, а другое видеть её вдали, в виде какого-то голубого шарика, такого же по размерам, каким мы видим с Земли Луну, плюс темень вокруг, тишина, наверное, даже в скафандре ощутима и осознание того, что ты на каком-то неясном небесном теле, на которое ты смотришь с Земли, дыша полной грудью перед сном или, сидя у костра на берегу реки ночью.
И понимаешь, что между той планетой из "плоти" которой ты сам создан и где тебя зачали и где ты бегал по траве и где твоё предназначение самой природой, как вида было ходить по её поверхности, не просто расстояние, а БЕЗДНА и твоё возвращение в привычный тебе мир из этого безвоздушного забвения и тьмы зависит лишь от тонкостенной железяки, "кастрюли-скороварки на ножках", которая, вообще, непонятно каким образом и стартует-то с Луны.
Как эти люди, вообще, согласились добровольно на такое???
По-моему, это полное безумие.
И каждый раз, когда я вспоминаю о подвигах этих людей, помимо животного страха, из головы не выходит и мысль о том, на что вообще стал способен человек в ходе эволюции, которая, кстати, по-моему, протекает очень и очень стремительно, особенно в этом плане был отличителен 20-й век.
Конечно, если цивилизацию ждёт так называемое гуманное продолжение, то когда-нибудь там будут города, туда будут летать регулярными рейсами космические корабли и, возможно, даже там руками людей будет создана атмосфера, а полёт туда будет казаться не более опасным, чем перелёт на обычном самолёте, но пока, лично для меня, Луна в моём сознании несопоставима с пространством, где можно ходить ногами, кататься на электромобилях и ставить государственные флаги, это просто не укладывается в голове.
Это кажется таким же нереальным, как научиться включать и выключать Солнце, сливать в космос мировой океан и вновь заливать его на своё место, что-то вроде того.
В общем, это просто невероятное эволюционное достижение человечества, его инженерной мысли, это как-будто первая ступень к тому, чтобы научиться самим воздействовать на вселенную.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 20 Июл 2009 01:12:50 · Поправил: CADET #  

Ramallah
Вот это и есть гордость за величайшее достижение человечества, которого, в погоне за гнусными бабками, нас хотело лишить всякое лживое унылое дерьмо.
А освоение Луны, если оно человечеству понадобится, то будет непременно. Может быть, даже так, как описываю я.
http://proza.ru/2008/09/15/549
Или всё будет совсем по другому, но будет непременно.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 129

Дата: 20 Июл 2009 01:22:09 · Поправил: Ramallah #  

CADET
Поддерживаю Вашу мысль.
Деньги, это, конечно, и свобода и невероятные удовольствия и в некоторой степени здоровье и сама жизнь в этом мире, но я полностью согласен с Вами в том, что в погоне за ними хороши отнюдь не все способы и переиначивать историю и осквернять память о таких подвигах в погоне за деньгами, это преступление против человечества, такое же, как сокрытие фактов холокоста, например.
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 129

Дата: 20 Июл 2009 01:25:21 #  

CADET
Почитаю обязательно на досуге, спасибо.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 20 Июл 2009 01:40:30 #  

Как эти люди, вообще, согласились добровольно на такое???
Ramallah

У меня был знакомый, готовый полететь на Марс, "в одну сторону". (Даже сейчас проблема запустить экипаж с "билетом" в оба конца.)
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 20 Июл 2009 01:55:59 #  

Одно дело ещё видеть собственную планету с околоземной орбиты, а другое видеть её вдали, в виде какого-то голубого шарика, такого же по размерам, каким мы видим с Земли Луну, плюс темень вокруг, тишина, наверное, даже в скафандре ощутима и осознание того, что ты на каком-то неясном небесном теле, на которое ты смотришь с Земли, дыша полной грудью перед сном или, сидя у костра на берегу реки ночью
"...И снится мне трава, трава у дома..." Хорошая такая трава, правильная ;))
Как эти люди, вообще, согласились добровольно на такое??? По-моему, это полное безумие
А сейчас апофигей:
И каждый раз, когда я вспоминаю о подвигах этих людей, помимо животного страха, из головы не выходит и мысль о том, на что вообще стал способен человек в ходе эволюции...
Подвиг и патриотизм неразделимы, более того, подвиг - дитя патриотизма. У не испытавшего чувство патриотизма, в голове, помимо животного страха, вряд ли для чего толкового место останется.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 552

Дата: 20 Июл 2009 08:13:19 #  

А я думаю, что у всех Аполлонов, у каждого астронавта была ампула с ядом на крайний случай.
Ведь могло случиться всё, что угодно в любой момент времени.
Например стартанули с Луны, а состыковаться с орбитальным модулем не получилось. И остаётся смотреть в иллюминатор на то, как без тебя корабль уходит к Земле, а ты остаёшься ждать, пока не кончится кислород и не сядут аккумуляторы...
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 129

Дата: 20 Июл 2009 13:16:05 · Поправил: Ramallah #  

Сергей В
У не испытавшего чувство патриотизма, в голове, помимо животного страха, вряд ли для чего толкового место останется.
Ладно, не буду ничего говорить на эту тему!
Серёжа, не хулигань!
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 20 Июл 2009 13:53:56 #  

Ramallah
Не дерзи, внучек!
Ramallah
Участник
Offline2.9
с янв 2008
Москва
Сообщений: 129

Дата: 20 Июл 2009 14:09:44 #  

Сергей В
Сергей, а что бы Вы предприняли, если бы к Вам пришли люди в тёмных очках и сказали, что они агенты Звёздного Городка и что они давно наблюдали за Вашими сообщениями в форме, который контролирует правительство и что Ваша кандидатура подходит для полёта к дальним планетам и Вам срочно надо собираться. В рюкзак надо положить термос, консервы "завтрак туриста" и тёплые кальсоны???
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 35

Дата: 20 Июл 2009 14:33:06 · Поправил: Ангстрем #  

zeol
у вас чудная энциклопедия по лунной программе или работали в теме?
Знаком с очень хорошими людьми, для которых контроль (и изучение полученного опыта) за этими американскими полётами был основной задачей.

Фотограф
Совершенно верно про уголковые отражатели - 2 на наших "Луноходах" и 5 штук, оставленных астронавтами Apollo - 1 из них не функционирует.
Экипаж Apollo-12 раскурочил АМС "Surveyor-3", которая была недалеко от места прилунения модуля LM. Фото той самой Автоматической Межпланетной Станции "Surveyor-3":







Задачи полёта корабля Аполлон-12 предусматривали поиск аппарата Сервейер-3, демонтаж некоторых его деталей и доставка их на Землю для изучения влияния длительного пребывания в лунных условиях. Эти задачи были выполнены экипажем, причём в куске пенопласта, помещённом в питательную среду, были обнаружены бактерии из числа обитающих в полости рта и носа человека. Очевидно, бактерии попали в пенопласт при предполётном ремонте аппарата с выдыхаемым воздухом или слюной одного из техников. Таким образом, выяснилось, что, попав вновь в селективную среду, земные бактерии способны к размножению после почти трёхлетнего пребывания в лунных условиях.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 20 Июл 2009 14:39:31 #  

а что бы Вы предприняли, если бы к Вам пришли люди в тёмных очках и сказали, что они агенты Звёздного Городка и что они давно наблюдали за Вашими сообщениями в форме (?!) который контролирует правительство (?!) и что......
Опять травка... Переходи, внучок, на поганки-мухоморы, а лучше - на ебун-траву (да простят меня модераторы!), а то совсем тебя переклинило..
С людьми из Звездного городка я много общался, и уверяю - они более чем адекватные люди!
Что касаемо кальсон... Удобная и гигиеничная одежда, но пока не сезон. Чтобы это понять, надо, как вариант, послужить в армии. Но увы, непатриоты-рамаллахи не имеют ни флага, ни родины, служить не могут даже Аллаху, поэтому не им говорить о кальсонах.
Как говорит мой старый товарищ - "Пусть лучше мои яйца потеют, но не звенят".
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 35

Дата: 20 Июл 2009 15:00:19 · Поправил: Ангстрем #  

Очередное подтверждение, теперь японцы - SELENE (KAGUYA):

"Агентство Космических исследований Японии (JAXA) сообщило об обнаружении «ореола», оставшимся от струй выхлопов двигателя лунного модуля Аполлона 15 (Apollo 15), который был обнаружен на изображении Ландшафтной Камеры (TC).

Напомним, что лунный модуль («Сокол») Аполлона 15 приземлился на луне 31 июля 1971 года около Хэдли Рилла (Hadley Rille), у подножия гор Апеннины (Apennine), окружающих Mare Imbrium. Хэдли Рилл — извилистый каньон с длиной в 80 км и глубиной 300 м. Одна из задач Аполлона 15 состояла в том, чтобы изучить происхождение этого каньона. Высокие горы около лунного каньона делают это место необыкновенно красивым."

http://starmission.ru/blog/space_expedition/34.html

zeol
Фотограф
Вот тут немного (на английском) про работу с Земли по этим отражателям на Луне - http://www.gug.bv.tum.de/seiten-e/forschung/lunar.html
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 20 Июл 2009 16:13:36 #  

Ангстрем
Спасибо за замечательную информацию и снимки. Правда, по ссылке http://starmission.ru/blog/space_expedition/34.html не вполне корректные фото - разные резкость и освещенность (После "Смены" 6 и 8 фотографией не занимался, не судите строго за терминологию).
Вопрос: почему на фото, выложенном Фотографом, посадочный модуль не запылён, не закопчён?
А вообще, там далеко не все так просто. Наверное, не случайно "пропали" пленки, и т.д. Товарищ рассказывал много интересного, увиденного на реальных видеозаписях с Луны, но... увы, это из оперы "Клавки подруги сестрин муж рассказал". Это не про товарища, а про отношение к доказательствам и аргументам. А тут еще уважаемый космонавт на ТВ с улыбкой шире плеч сказал, что кроме... ну ничего там кроме штатных ситуёвин не было.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 367

Дата: 20 Июл 2009 18:29:36 · Поправил: SOLO #  

Фу-ф . Провел пару дней на даче . Там временно с интернетом напряг . Приехал , а тут оказывается чуть не истерика . Мол чего это SOLO замолчал . Наверное пригвоздили таки его наконец своими аргументами вот и носа не высовывает . Ну типа крыть нечем .
Спешу успокоить общественность . Со мною пока все в порядке чего и Вам желаю .
Надеюсь мои оппоненты на месте и мы продолжим увлекательный диспут на тему " Как америкосы дурят народ уже 40 лет подряд “ .
Просмотрел приведенные за это время “материалы” в пользу якобы пребывания миссии на Луне . Увы они нисколько не прибавили оптимизма и никаким боком не служат аргументами подтверждающими факт управляемого прилунения хотя бы одного североамериканского лунопепелаца .
Все те же мутные фото лунной поверхности на которые схематически нанесены воображаемые пути перемещения как будто это может служить доказательством факта выполнения лунной миссии американцами . Иначе говоря к примеру я рассмотрев повнимательнее картинку со стрелочками кривыми линиями и надписями должен окончательно поверить что все это было на самом деле ?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 35

Дата: 20 Июл 2009 19:24:52 #  

Сергей В
Вы имеете ввиду AS15-87-11719 и AS15-9430?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 20 Июл 2009 19:56:58 #  

Надеюсь мои оппоненты на месте и мы продолжим увлекательный диспут на тему " Как америкосы дурят народ уже 40 лет подряд “ .
SOLO
Да, мы ещё "в эфире". Можно Вам повторить вопрос: наши Луноходы были на Луне ? Или это тоже из области фантастики ?
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 20 Июл 2009 20:01:06 #  

Фотограф
А по-моему, не в коня корм. :)
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 35

Дата: 20 Июл 2009 20:11:02 #  

Луноходов на Луне не было. И Гагарин в космосе не был. Это всё ложь и провокация. А советские средства массовой информации растрезвонили об этом всему миру. потом Гагарина убрали, чтобы не болтал лишнего. Доказательств полёта нет, аудиозаписей приемлимого качества радиообмена нет, фотоматериалов нет никаких. Только хреновенькие чёрно-белые фото. Вот так СССР обдурил весь земной шар. Да и спутника первого не было, это всё ложь - какой спутник, если 1957 год, страна из руин поднимается, переделанные V2 взрываются на старте. Какой спутник, какой Гагарин в космосе? Вы о чём? Советская лживая пропаганда. Даже про Лайку наврали. Ужас.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 367

Дата: 20 Июл 2009 20:17:29 #  

Фотограф
Можно Вам повторить вопрос: наши Луноходы были на Луне ? Или это тоже из области фантастики ?
Вопрос повторить конечно можно . Я бы только попросил Вас о небольшом одолжении . Как я понимаю Вы пытаетесь собезьянничать делая неуклюжую попытку выставить меня за идиота или придурка .
Не рекомендую . Как то несолидно все это . Практика показывает что подобные вещи затеваются когда нечем крыть .
Давайте жить дружно . И все таки попытаемся если не переубедить друг друга то хотя бы понять позицию собеседника .
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 367

Дата: 20 Июл 2009 20:21:56 #  

Ангстрем
И вы туда же ....
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 35

Дата: 20 Июл 2009 20:28:40 #  

Вы пытаетесь собезьянничать делая неуклюжую попытку выставить меня за идиота или придурка
Да ладно Вам. Почётные звания, перечисленные Вами выше, Вы уже заслужили, тыча здесь всем статейкой про пепелацы и кадры из "Кин-дза-дза". В этих желчегонных порывах Вы не вступаете в дискуссии, так как сказать Вам нечего. А давать в очередной раз ссылку про пепелацы наверное самому уже надоело. И именно понять позицию собеседника Вы не хотите или не можете. Ну да ладно, это Ваши проблемы.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 20 Июл 2009 20:31:21 #  

SOLO


Вы пытаетесь собезьянничать делая неуклюжую попытку выставить меня за идиота или придурка .
Мы стараемся??? :-)))
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 20 Июл 2009 20:46:57 #  

Как я понимаю Вы пытаетесь собезьянничать делая неуклюжую попытку выставить меня за идиота или придурка .
SOLO
Никогда ! Вопрос не праздный. Отправить на Луну "радиоуправляемый электромобиль" - задача не менее (если не более) трудная, чем запустить туда человека.

Грубый пример - проще нанять водителя в автомобиль, чем создать электронно-механическое устройство, которое могло бы его заменить.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 367

Дата: 20 Июл 2009 20:50:50 #  

Ангстрем
Угомонитесь уважаемый . Ярлыки тут клеить будете .
Я еще раз спрашиваю Вы лично готовы продолжать цивилизованную дискуссию по существу вопроса ?
Или все таки нечем крыть ?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 20 Июл 2009 21:04:58 #  

И Гагарин в космосе не был. Это всё ложь и провокация

Редкие фотографии. Гагарин после своего исторического полёта, 12 апреля 1961 года:

Увеличить


Увеличить


Увеличить
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 367

Дата: 20 Июл 2009 21:06:22 #  

Фотограф
Грубый пример - проще нанять водителя в автомобиль, чем создать электронно-механическое устройство, которое могло бы его заменить.
Вот здесь действитель согласен с Вами пример очень грубый . Ибо нанять водителя на автомобиль в земных условиях это одно . А при запустке обитаемого космического аппарата в таком случае придется решать кучу технических вопросов и проблем связанных с обеспечением жизнедеятельности экипажа . Что пожалуй посложнее чем отправить роботизированный комплекс . Ну и если добавить сюда меру ответственности за здоровье и жизнь людей то сложность и что очень важно ответственность запуска обитаемого объекта существенно выше .
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 20 Июл 2009 21:24:17 #  

при запустке обитаемого космического аппарата в таком случае придется решать кучу технических вопросов и проблем связанных с обеспечением жизнедеятельности экипажа .
SOLO

Пилотируемые полёты уже были , технические вопросы и проблемы связанных с обеспечением жизнедеятельности экипажа решены. Принципиальной разницы "мотаться" вокруг нашего "Шарика" или лететь к Луне нет. Зато проще выбрать площадку для посадки.

А теперь наш Луноход. Его надо "прилунить" на горизонтальную площадку. При этом нельзя "напороться" на высокий камень. (Вся наша конструкция может элементарно упасть на бок.) Расстояние до Луны более 380 000 км. Радиосигнал идёт более 1 секунды, + картинка с плохим качеством, + время реакции оператора на Земле, + время "полёта" сигнала к Луне, + время срабатывания автоматики на спускаемом аппарате, + инертность самого аппарата.
Так, что наши "Луноходы" ничуть не уступали по сложности выполненных задач американским Апполонам.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  173  174  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004