Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 11,
участников - 1 [ Anchares]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Необъяснимый для меня феномен
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 26 Янв 2009 17:25:00 · Поправил: Статик #  

Фотограф
красиво не соврать - историю не рассказать :)))
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 26 Янв 2009 17:26:51 #  

Статик
Если в одной комнате - включали всю нагрузку, в другой комнате начинала греться пустая розетка.
Линии у них с одного щитка, но через разные автоматы.
Реклама
Google
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 26 Янв 2009 18:16:21 #  

twister
Автоматы стоят в цепи фазы на отдельные розетки, следовательно фазы разделены автоматами. Будем считать, что фазы соединены параллельно. А земля-ноль? вдруг она соединена последовательно и проходит через все комнаты. Со временем изменения в сетевой проводке приобретают непредсказуемый характер в результате копания в ней разных людей с различными квалификациями. Я уже с таким явлением сталкивался.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 26 Янв 2009 18:22:38 #  

Линии у них с одного щитка, но через разные автоматы.
twister
А может быть с этой розетки провода шли дальше, в другую комнату ? Статик дал очень логичное объяснение "чудесам". Если сеть 220V дома (на работе) сделана нормально, а не дяденькой электриком в больших сапожищах , то никаких чудес быть не должно !
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 26 Янв 2009 18:56:32 #  

Тема вспышки в отключенной подставке осталась не раскрыта.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 26 Янв 2009 19:43:48 #  

Статик
Строго говоря, вспышка была в глазах. Надо копать глубже и шире.
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 251

Дата: 26 Янв 2009 20:02:17 #  

Подставка сработала как антенна с разрядником в опытах Герца, от импульса, созданного замкнувшим плафоном.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 13

Дата: 26 Янв 2009 21:22:20 #  

Люскин
Я такого же мнения. Это уже некое правдоподобное объяснение физических процессов, а не "вспышка в глазах".
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 26 Янв 2009 22:41:15 #  

Подставка сработала как антенна с разрядником в опытах Герца, от импульса, созданного замкнувшим плафоном.

Была такая мысль, но для этого хоть что-то напоминающее диполь должно быть, ведь наведённая ЭДС в параллельных проводах шнура питания подставки не даст искры. А вот расположенные как диполь и сориентированные в пространстве - тогда может быть заискрит.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 27 Янв 2009 07:24:46 #  

Про вспышки в глазах: наверно не я один наблюдал при включении и перегорании в этот момент эл. лампочки сноп огней из неё. Несколько раз подвергал в таких случаях лампочку тщательному осмотру на предмет целостности колбы. Однако герметичность не была нарушена. Для себя сделал вывод давно - то, что нам показывают глаза и мозг, не обязательно является действительностью. Об этом говорил ещё Козьма Прутков.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 27 Янв 2009 10:45:47 #  

даю справку
Козьма (Кузьма, Кузя) Прутков, взрослый сын той самой Кузькиной матери, которая многим известна.
Её фамилия по мужу - Пруткова. Но имя остаётся не выясненным. Хотя многим показывали её - никто толком не запомнил как она выглядит.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 27 Янв 2009 11:03:40 #  

Статик
Фотограф
Да там чудес никаких нету ...
Проводку полностью в обеих кабинетах переложили - перестало гореть.
Как там нулевой провод конкретно был соединён - щас уже не помню.
Возможно что да ... был общий - а фазы разные .
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 66

Дата: 27 Янв 2009 14:49:31 · Поправил: Iris #  

Если бы я прочел это сообщение, автором которого был не знакомый мне человек, то скорее всего принял бы это за розыгрыш и фантазии. Но с Georges знаком лично и доверяю его подробным описаниям. К тому же, он человек наблюдательный и образованный, а его пытливый характер не оставляет незамеченными мелочи, которые помогают в поиске истины.

twister
то-то там связано с вихревыми токами, наводками, переходными процессами ... в общем не банально ;)!

Люскин
Подставка сработала как антенна с разрядником в опытах Герца, от импульса, созданного замкнувшим плафоном.

Тоже склоняюсь к версии дистанционной резонансной наводки ЭДС на шнур чайника в момент импульса тока. Очень редкое самостоятельное явление.
Автомат штатно размыкает цепь с превышением тока, в момент размыкания в проводке кухни возникает импульс тока, пропорциональный распределенной индуктивности цепи проводки и подключенных к ней приборов. Электромагнитное излучение этого широкополосного по своей природе импульса будет эффективно излучаться в полосах тех частот, где реактивное сопротивление провода с током минимально, т.е. на резонансных частотах провода. Соответственно, и наведенная от этого импульса ЭДС будет больше в окружающих проводниках с резонансной длиной.

Статик
Была такая мысль, но для этого хоть что-то напоминающее диполь должно быть, ведь наведённая ЭДС в параллельных проводах шнура питания подставки не даст искры.

Да, наведенная в параллельных проводах шнура ЭДС синфазна и не даст искры между проводами, но как известно, напряжение на концах резонансного провода максимально, и на границе перехода двух сред (голый металл контактов подставки - воздух) при очень высоких напряжениях начинается процесс образования плазмы. Эти мысли подтверждают и слова очевидца:
..Но вспышка, точнее даже сказать, огонь,..

Конечно, такая дистанционная резонансная передача энергии должна ослабевать с расстоянием. Но вот эти строки - ..Всякий раз я просто относил подставку подальше в надежде, что уж на таком-то расстоянии от розетки и даже от кухни (последний раз - в прихожей) ничего не будет.. - заставляют призадуматься. Или имеет место крайне точное (и, соотвественно, более редкое в случайности) совпадение резонансных частот, или, что скорее, излучающий контур (проводка от точки КЗ в кухне до щитка с автоматом) пролегает на всем пути передвижения подставки и, таким образом, ее шнур-антенна всегда находился в ближнем поле излучающего контура.

В жизни можно редко наблюдать схожие явления. Например, во время грозы могут искрить и "гореть" концы проводов в такт происходящим неподлеку разрядам молнии.

Любознательный Georges неожиданно для себя повторил опыты великого Н. Теслы, который более века назад открыл эти загадочные явления и достиг небывалых результатов по дистанционной передаче энергии. Кстати, тогда же Тесла первым обнаружил и в последствии указал на важность резонанса передающей и приемной цепей.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 27 Янв 2009 16:51:56 · Поправил: урал #  

возникает импульс тока, пропорциональный распределенной индуктивности цепи проводки и подключенных к ней приборов.
Индуктивность чайника на 50 Гц можно принять нулевой, как и остальной проводки. Разве включённый холодильник с работающим в этот момент компрессором малость даст.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 66

Дата: 27 Янв 2009 17:55:19 #  

урал, чайник здесь не участвует и не рассматривается вообще. Провода сами по себе обладают собственной индуктивностью.
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 142

Дата: 28 Янв 2009 01:33:42 #  

урал
при возникновении дуги происходит самоподстройка в резонанс
у теслы как раз был такой искровой разрядник

на хоботе обсуждали тему почему когда в лампочке горит пердохранитель то вырубает автомат
пришли к выводу о последовательном резонансе

еще у меня есть ненаучная версия и некоторые косвеные подтверждения
но думаю не стоит ее тут писать
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 367

Дата: 28 Янв 2009 07:02:28 · Поправил: SOLO #  

Мда любопытное продолжение темы . Остановились на опытах Н.Теслы . Он оказывается много чего намудрил . То волны Герца изобрел , то эсминцы телепортировал а то и "небо поджигал" . А еще рассказывают плодил огненные шары , собирал их как обычные яйца и затем одни утверждают что глотал , другие что складывал в картонную коробку ну а третьи вообще будто распихивал по карманам . С тех пор никто ни повторить ни убедительно объяснить не может было ли это вообще . Красивая сказка всегда завораживает и будоражит воображение особенно пытливые умы . Ну прям как с НЛО . Там то же самое ни прямых доказательств в виде тарелок или их фрагментов ни инопланетян . Только какие то обгорелости , помятая трава да поломанные ветки . Истины ради стоит признать что бывало находили и материальные предметы в виде скомканных женских трусиков в соседних кустах .
Вот круги на полях посерьезнее будет но это уже совсем другая тема . Жалко что она никак не связана с автоматом в электрощитке и тем более с подставкой для чайника .
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 28 Янв 2009 08:03:58 #  

Да ... Теслы нам и не хватало ;).
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 176

Дата: 28 Янв 2009 18:58:52 #  

Не знаю почему, но автору ветки доверяю.
Однако нужна повторяемость опытов. Тогда можно думать о физике явления.
Вот если бы это явление можно было воспроизвести в другом месте, или через год :)
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 28 Янв 2009 20:43:07 #  

djelektronik
на хоботе обсуждали тему почему когда в лампочке горит пердохранитель то вырубает автомат
пришли к выводу о последовательном резонансе


1.В каких лампах стоят предохранители?
2. Может скачок напряжения, и пока стремительный автомат отключает линию, спираль успевает сгореть.
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 142

Дата: 28 Янв 2009 22:40:48 #  

Статик
внутри держателя нитей есть 2 медных провода и на одном утоньшение
защита типа от перекала самой спирали которая может попасть на колбу и проделать дырку
а так просто проволочка перегорает

скачка напряжения нет потому как на той же фазе висят другие лампочки да и вероятный скачок в момент включения ...
просто я не раз замечал когда выбивает автомат при перегорании лампочки
бывает еще когда выключатель старый и там контакты окислились или подгорели то тоже создаеца дура
провода алюминиевые идут в изоляции паралельно друг другу и создают емкость сотни пф
провод тоже длиный и тоже создает индуктивность на мегагерцах + витки в спирали
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 152

Дата: 31 Янв 2009 18:32:34 #  

При перегорании лампочки между раскаленными концами перегоревшей спирали зажигается дуга, которая практически мгновенно испаряет спираль и начинает гореть уже между токовводами, при этом возникает короткие замыкание, для чего и нужен предохранитель. Если его нет, лампочка взрывается, выбивает автоматы и происходят другие чудеса (однажды в туалете раздался мощный взрыв -- в патроне обнаружился цоколь с оплавленными концами проводов, ни малейших следов остальных деталей лампочки, а в плафоне образовалась круглая дыра с лампочку размером).
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 31 Янв 2009 18:49:35 #  

Ясь
Лампочка взрывается только тогда, когда в неё натёк воздух, из-за этого она сначала перегорает.
ЖЕНА
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Москва
Сообщений: 255

Дата: 31 Янв 2009 21:15:31 #  

Georges
Я тут пару ваших темок прочитала по возвращении из отпуска и подумала,мы или в одном месте отдыхали,или нам с вами в одну больницу надо. :-))
С чайником я вообще прикололась....Думала сначала только у меня подобные сдвиги,ан нет! Что не может не радовать.Но всё по порядку...

Отдыхали мы у друга на новый год в частном доме.Скипятив чайник,заварила чай, попили чайку я курить пошла на кухню. Села у печки дверку открыла,заслонки выдвинула курю...И вдруг щелчок,чайник включился.Подошла посмотрела,выключила.Хозяина спрашиваю,кто у тебя живёт? Он на полном серьёзе отвечает,барабашка! А что говорит,опять чайник включил? У меня глаза по ложке,да говорю.А сама думаю опять надо мной прикалываются. Ну прошло с час полтора,уже вместе с хозяином стоим курим,опять чайник включился,я думала у меня галлюцинации начались,а он мне ты говорит чайник из розетки выключь на всякий случай.Ну думаю всё! Приплыли.А самой интересно,налила на всякий случай воды и сижу жду включиться чайник или нет.АААА включился,через пол часа,я подождала пока вскипит и отключиться,выдернула вилку из розетки и спать легла.Ну лежу книгу перед сном читаю,слышу характерный щечок,опять чайник включился.Но я проверять не пошла,знала уже что это чайник,а то что он из розетки выключен я знала точно.Несколько дней там были,и приходилось постоянно чайник выключать из розетки,он включался сам по себе.Вот опять там были и опять чайник сам по себе включается.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 31 Янв 2009 22:09:23 #  

ЖЕНА
термопружина крякнулась в чайнеге, а не чебурашка завёлся
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 13

Дата: 01 Фев 2009 11:52:59 #  

ЖЕНА
Усе ясно и понятно. Статик объяснил ситуацию одной емкой фразой.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 367

Дата: 01 Фев 2009 13:04:32 #  

Статик
термопружина крякнулась
Еще точнее - узел биметаллического размыкателя .
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2458

Дата: 01 Фев 2009 21:09:37 #  

У меня тоже "фокус" на днях обнаружился: приехал к бабушке и обнаружил что часы на компе отстали на несколько часов, ладно свалим на севшую батарейку, хотя недавно менял, а вот каким образом на Электронике ВМ-12 часы отстали ровно на сутки...? Причём эти события случились на одной неделе и раньше такого никогда не наблюдалось, особенно с видиком.
ПС: остальные часы в квартире стрелочные.

Первая научная версия: глючивший (возбуждавшийся) передатчик 14318кГц.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 01 Фев 2009 21:20:50 #  

Sergey4565
а вот каким образом на Электронике ВМ-12 часы отстали ровно на сутки...?
На зимнее время часы переводили и вместо часа назад перевели на сутки :)))
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2458

Дата: 01 Фев 2009 22:20:24 #  

:)))
Только кроме меня их перевести некому.
Видак подключен через бесперебойник, впрочем при пропадании питания он обычно на 0:00 ставится и так остаётся.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004