Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 39,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Необъяснимый для меня феномен
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 13

Дата: 25 Янв 2009 00:45:55 #  

Произошло то, что, по-моему, выходит за рамки обычного.
Расскажу все по порядку.
На кухне стоял электрочайник. Вилка включена в розетку, сам чайник выключен.
Вдруг я, находясь в другой комнате, услышал характерный для КЗ хлопок и крик жены, которая, как выяснилось, даже не касалась чайника, а что-то брала рядом с ним на расстоянии 10-20 см. (Платье - х/б, не синтетика). Она, кроме того, увидела яркую вспышку сзади чайника. Сначала я подумал, что не налили воды и включили и что взорвался ТЭН. Но нет. Никто чайник не включал, я проверил.
Да, сработал автомат на щитке, и все розетки обесточились. Погас также свет в ванной и на кухне, т.к. он запитан вместе с розетками от одного автомата.
А теперь начинается самое интересное.
Я ВЫНУЛ ВИЛКУ ЧАЙНИКА ИЗ РОЗЕТКИ и пошел включать автомат. Но как только я довел его рычажок до верхнего положения, повторилось то же самое: вспышка в районе контактов подставки электрочайника и хлопок. Рычажок не хотел фиксироваться вверху, и я сразу же отпустил его. К этому времени из другой комнаты прибежа дочь и тоже стала свидетелем произошедшего. Дальше - больше.
Я перенес ОТКЛЮЧЕННУЮ подставку на метр от розетки и положил ее на стол. Включаю - рычажок автомата уходит вниз, тот же хлопок и та же вспышка, и та же реакция двух взрослых людей.
Перекладываю подставку на пол, затем вообще в прихожую. Картина не меняется.
Вызываю аврийную помощь. Приехали профессиональные электрики. Рассказал им все. Посмеялись, заподозрив барабашку. Один из них пошел сам включать автомат. Включил и удержал его силой в верхнем положении. Результат - мощнейший хлопок и яркая вспышка в плафоне на кухне. Полукруглое стекло, а затем и сам плафон сняли: провода внутри обуглились. Но НИГДЕ НЕ СОПРИКАСАЮТСЯ ДРУГ С ДРУГОМ. Включили автомат, включили чайник (с водой). Чайник заработал, как и прежде, без проблем.
Электрики не смогли толком ничего объяснить, указав лишь на плафон, мол, КЗ там, вот и все объяснение. НО КАК ОБЪЯСНИТЬ ТО, ЧТО ПРОИСХОДИЛО С ПОДСТАВКОЙ ЧАЙНИКА ДО ХЛОПКА В ПЛАФОНЕ?
Кто из специалистов имеет объяснение произошедшему? Очень интересно было бы получить грамотный комментарий.
Да, просьба к демагогам, пустым советчикам и болтунам не беспокоиться. Вопрос не к ним.
Электроник
Участник
Offline5.0
с ноя 2006
LO45
Сообщений: 30

Дата: 25 Янв 2009 00:54:46 #  

А салатик-то грибной был))))))
Перекладываю подставку на пол,
И вспышка была на полу?

А можно фотграфию подставки?
Реклама
Google
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 25 Янв 2009 00:57:14 #  

Georges
Нас хлебом не корми - дай чудеса разгадать.
Я москвич - давай подъеду и разгребём твою загадку.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 25 Янв 2009 01:03:01 #  

Внимательно прочитал - получается коротит в одном и том же месте. Хотя отключенную подставку перенесли.
Мой вывод - кз в проводке в стене или самой розетке. А яркая вспышка не дала чётко определить место кз
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 25 Янв 2009 01:11:08 · Поправил: Статик #  

У вас наверное вытяжка не работает, и сырость попортила контакты в розетках и патронах. Или они были с недокрученными винтами. Особенно если это разные металлы. В этих точках увеличилось сопротивление, при прохождении тока провода сильно нагреваются и на расстоянии 5 - 15 см от контактов изоляция оплавляются, обугливается. Далее возможно КЗ с выгоранием точки контакта и пропаданием КЗ.

...Результат - мощнейший хлопок и яркая вспышка в плафоне на кухне.. в этом месте догорел кантакт между проводом и зажимом патрона. Поэтому следов КЗ не было.
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 142

Дата: 25 Янв 2009 03:07:48 #  

когда у нас был самовар то мы включали механические часы на 10мин
часы заклинило и вода выкипела а мы смотрели телик
очнулись только от хлопка

вода тупо потекла по стене и затекла в розетку для плиты

примерно в то же время брат был в больнице и мы приехали к нему
в палате была такая же розетка для плиты в которую включали мощную лампу накаливания для обеззараживания палаты
т.к. жили мы по соседству с малограмотными северными народами то пацаненок-чукча ради забавы поплевывал в розетку и в тот вечер от туда внезапно полетели искры прям на того чукчу
свет погас в куче палат и добрая тетка в дальнем конце коридора полезла в щиток

до сих пор не знаю как чукча пережил 2 шока и не насрал в штаны

когда мы были пацанами то некоторые альтернативно одареные замыкали 2 провода которые питали фонарь над подездом
а потом расказывали про летающие огнены шары и шаровые молнии
хотя на самом деле шары у них в глазах летали

при коротких вспышках трудно определить место замыкания
наличие хромированой посуды будет давать отражение в непредсказуемом месте
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 13

Дата: 25 Янв 2009 10:32:51 · Поправил: Georges #  

Вспышка ТОЛЬКО в районе контактов подставки электрочайника, а финальная - в плафоне.
Вопрос остается: почему вспышка и хлопок происходили всякий раз при включении автомата в то время, как подставка находилась на почтенном расстоянии от розетки и не являлась в тот момент электроприбором? Какая связь между происходящим в подставке и потом в плафоне.
Еще раз напомню: чайник сейчас работает, как и прежде. А вот плафон буду сегодня новый устанавливать.
Подтверждаю, что все вышеописанное соответствует действительности и происходило в присутствии еще двоих взрослых и тоже ТРЕЗВЫХ людей.
Цель моего вопроса - выяснить, что же произошло, чтобы избежать в будущем, а не желание подбросить жареные факты для обсуждения в выходные от нечего делать.
Иначе я разместил бы сообщение в теме "Развлечения и юмор".
Электроник
Участник
Offline5.0
с ноя 2006
LO45
Сообщений: 30

Дата: 25 Янв 2009 10:55:13 #  

Вопрос остается: почему вспышка и хлопок происходили всякий раз при включении автомата в то время, как подставка находилась на почтенном расстоянии от розетки и не являлась в тот момент электроприбором?
Я вот просил фото выложить, так как возможно что подставка блестящая и вспышка в ней отражалась
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 13

Дата: 25 Янв 2009 11:24:32 #  

Электроник
Фото сейчас, к сожалению, выложить не могу. Подставка не блестящая, матовая, серого цвета. Вспышка в ней не отражалась. Она оттуда происходила с характерным для КЗ треском. И я сразу же отпускал автомат.
Дяденька электрик в больших сапожищах удержал его - то же, но только сильнее произошло в плафоне. Но плафон был подключен к электропроводке и там можно объяснить происходящее. А В ПОДСТАВКЕ В 3-Х МЕТРАХ ОТ РОЗЕТКИ???
Legion
Участник
Offline3.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 140

Дата: 25 Янв 2009 12:49:42 #  

Вообще исправный автомат отрубается независимо от того, держат его силой, или нет.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 25 Янв 2009 17:15:09 #  

Georges
последний контрольный вопрос - действительно ли была вспышка в подставке, когда вилка шнура питания этой подставки для чайника был полностью отключена от сети и произошло это не в момент вытаскивания вилки, а спустя некоторое время через несколько секунд?
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 13

Дата: 25 Янв 2009 18:14:46 #  

Статик
После первой вспышки я сразу вынул вилку из розетки и больше ее не включал. Всякий раз я просто относил подставку подальше в надежде, что уж на таком-то расстоянии от розетки и даже от кухни (последний раз - в прихожей) ничего не будет. Подставка была ОБЕСТОЧЕНА. Если бы было иначе, я бы сюда не обращался.
Legion
Не могу согласиться с Вами. Когда из положения "Выключено" я поднимаю рычажок автомата вверх, он фиксируется и змыкает цепь - это если нет КЗ. В моем же случае, я довожу его до верха - раздается то, что описано здесь, и я его отпускаю, он уходит вниз. Электрик не отпустил, а держал вверху. Результат известен.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 25 Янв 2009 19:54:04 #  

Legion
Не могу согласиться с Вами.
Georges
Напрасно ! исправный автомат отрубается независимо от того, держат его силой, или нет. Забыл как это называется на английском языке, но в свободном русском переводе - "защита от дурака".
Legion
Участник
Offline3.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 140

Дата: 25 Янв 2009 19:54:08 · Поправил: Legion #  

Georges
Я прямо сейчас попробовал, рычажок остается наверху, механизм отрабатывает выключение, итог: рычажок наверху, при этом автомат выключен!
Забыл как это называется на английском языке, но в свободном русском переводе - "защита от дурака".
Фотограф
Видимо местный электрик об этом не знал :)))
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 367

Дата: 25 Янв 2009 21:54:39 #  

Georges
Ну млин чудеса .
Значит так .
Первое : КЗ в светильнике это факт и вопросов не вызывает .
Второе : Что с подставкой ? Ты ее разобрал , осмотрел на предмет обгорания поводящего провода и его места подсоединения к подставке ? Что там творится ? Есть ли запах горелого ?
Если есть то вероятно совпали по времени два события - КЗ в светильнике и подставке . Так случается но очень редко . В моей практике подобное встречалось . И не надо искать общую причину их проявления . Каждое возникает само по себе только в данном случае они случились последовательно одно за другим .
Если в подставке нет следов обгорания то она ни при чем . А вспышка "за чайником " всего лишь отблеск вспышки в плафоне либо результат испуга наблюдателя , либо искры (капли расплавленного металла) упавшие со светильника .
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 13

Дата: 25 Янв 2009 22:40:30 #  

SOLO
Подставку разобрал перед повторным включением: никаких следов КЗ. Но вспышка, точнее даже сказать, огонь, А НЕ ОТБЛЕСК, были именно в той ее части, где находятся контакты.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 25 Янв 2009 22:50:03 #  

Видимо местный электрик об этом не знал :)))
Legion
Да, уж... Ужас !

Georges Вы этого дяденьку электрика в больших сапожищах домой к себе больше не пускайте.
Во-первых: он не знает как работает автомат.
Во-вторых: представьте на секунду, что конструкторы не предусмотрели защиту от таких "электриков". В розетке (плафоне) вспышки, треск, а он тупо давит кнопку включения. Что дальше будет гореть ? Проводка ? Щиток ? Общий автомат, который на весь подъезд (дом) ?
Legion
Участник
Offline3.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 140

Дата: 25 Янв 2009 23:11:19 #  

Фотограф
Дай догадаюсь.... Электростанция!!! ))
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2458

Дата: 25 Янв 2009 23:28:05 #  

Вроде в старых автоматах защиты от дурака нету...

По теме - замыкание/искрение в одном месте может спровоцировать подобное в другом месте, т.к. при этом по сети гуляют приличные импульсы, способные пробить изношенную изоляцию, которая и так на грани пробоя.
Legion
Участник
Offline3.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 140

Дата: 25 Янв 2009 23:39:34 · Поправил: Legion #  

Вроде в старых автоматах защиты от дурака нету...
Никогда такого автомата не видел, даже в старых АП-шках нажатие на кнопку выкл. отрабатывалось несмотря на на то, удерживается-ли кнопка вкл.
Автор пишет, что удерживается рычажок (вверх), может это был просто рубильник? :)
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 382

Дата: 26 Янв 2009 00:15:51 #  

Georges

Немедленно выдыхай!
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 26 Янв 2009 08:31:13 #  

Может шараюга (шаровая молния) пошалила?
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 13

Дата: 26 Янв 2009 09:15:43 #  

Legion
Не рубильник. Современный автомат, но не с кнопкой для нажатия., а с рычажком (или ручкой, не в этом суть) для перевода из одного положения в другое.
Но мы отвлеклись. Ответа на поставленный вопрос так пока и нет.
Фотограф
Вообще я стараюсь делать все сам и этих мастерюг на километр не подпускаю ни к электрике, ни к сантехнике. Но тут такой случай необычный. Пришлось обратиться в аварийную службу.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 26 Янв 2009 10:05:22 #  

Тему эту надо было в соседние ветки типа "эзотерика и непознанное" или "инверсионный след самолёта".
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 26 Янв 2009 11:17:24 #  

Georges
Требуются фото мест вспышек и нутра подставки, разговор пока беспредметный.
А то народ подумает, что это юля вернулась.
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 111

Дата: 26 Янв 2009 13:04:53 #  

Был похожий случай у друга в квартире. После включения света в комнате, раздался характерный щелчек и выбило автомат, свет погас по всей квартире. В люстре перегорела лампочка. Лампочку заменили, короткого нет, но люстра не горит, после манипуляций с выключателем опять короткое, и сноп искр из люстры. Позвонили мне, я пришел с тестером, сняли люстру, проверили весь монтаж - нет даже следов дуги нигде, все цело и исправно, разобрали выключатель - отгорел провод - поправили. Не горит, фазы нет нигде, и нуля тоже нет, раздолбили распаечную коробку под потолком, там все разворочено и оплавлено, исправили. Свет есть, повторный осмотр люстры с заменой и осмотром проводки ничего подозрительного не выявил, не распыленного металла не следов дуги ничего.. На днях звонок от друга, говорит, что опять в люстре сильно бабахнуло, но свет есть. Я собственноручно менял в ней проводку, используя фирменные провода, клеммники, обжимки и другие материалы, коротить там нечему и негде. В комнате маленький ребенок, люстру теперь боятся включать.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 13

Дата: 26 Янв 2009 13:34:15 #  

Наконец-то дождался хоть и не объяснения моего случая, то хотя бы нечто подобного. Когда такие вещи с кем-то самим случаются, то он воспринимает немного иначе.
По поводу фотографий.
Подставка чайника сейчас на месте и исправно служит. Тщательный осмотр при полном демонтаже абсолютно ничего подозрительного не выявил.
Плафон уже выброшен. Но предварительно был также изучен: обгоревшие провода нигде не соприкасаются друг с другом. Последний раз, когда я менял две лампочки, я еще раз и развел их, и удалил от нагревающихся частей по двум причинам: во-первых, я в этих делах стараюсь быть осторожным, во-вторых, лампочки были по 75 Вт, вместо 60 по паспорту. Превышение незначительное, но все же я принял меры.
В обгоревших снаружи патронах также причин для КЗ не выявлено.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 26 Янв 2009 13:44:05 #  

Однажды на работе регулярно грелась и даже дымила розетка, в которой никто ничего не включал.
Меняли розетку, проверяли - но всё равно таже история повторялась снова.
Оказалось - на этой же линии через другие автоматы был небольшой перегруз ... но сами автоматы, провода, розетки, там где были включены потребители не страдали, а вся нагрузка почему то ложилась на неиспользуемую часть схемы.
Что-то там связано с вихревыми токами, наводками, переходными процессами ... в общем не банально ;)!
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 26 Янв 2009 16:20:20 #  

twister
Розетки в комнатах соединяют последовательно, на контактах розеток могут быть разрезаны провода и в этом месте сопротивление побольше чем в целом проводе. Поэтому при большом токе возможен местный нагрев.

Что-то там связано с вихревыми токами, наводками, переходными процессами ... в общем не банально ;)!

Джамшут вилкама воткнуль, ток пошоль, пошоль, к соседка пришоль.
Чайникама (далее следует неповторимый колорит русско-такжикского говора)...полный писец.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 26 Янв 2009 16:39:52 #  

Розетки в комнатах соединяют последовательно
Статик
Я понял, что Вы хотели сказать. Но фраза получилась интересная.
:)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004