Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 11,
участников - 1 [ muha131]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Компьютеры, сети, программы —› Куда деваются старые PC?
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 378

Дата: 18 Ноя 2009 17:41:28 #  

Им трудно смириться с тем, что железка, купленная за ощутимые деньги, стала почему-то невостребованной и так мало стОит на рынке


образцовый пример из жизни:
знакомый дяденька (который кстати понимает критерии амортизации) купил лет 6-7 назад
плазменный телевизор 42 дюйма. стоил он тогда под 10000$
тилевизер и ныне жив, да только в цене рухнул во много много раз....
новый аналогичных размеров и с куда как большим разрешением стоит начиная от 25 т.р.
Теперь вопрос на засыпку-сколько сейчас цена этому аппарату?

еще более жизненный пример-в советское время видик стоил как жигули или как кооперативная квартира...
сколько сейчас стоит тот видик?
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 19 Ноя 2009 13:17:47 #  

Часть старых PC достается коллекционерам. Таким образом, железо сохраняется для истории. Например, вчера я посмотрел свои старые винчестеры - чего только нет: от 20 Мб до 70 Гб, размером от 2х5.25" до ноутбучных, ST412, IDE, SCSI... И все работают. А кто-то унесет их в металлолом или на свалку.
Реклама
Google
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 19 Ноя 2009 13:35:18 · Поправил: twister (19 Ноя 2009 14:04:50) #  

Антиквар
Не столько коллекционеров , сколько старья есть.
Старые 5.25" винты на 20 Мб использую в качестве нагрузки для проверки комп. блоков БП после ремонтов.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 19 Ноя 2009 13:42:36 #  

Например, вчера я посмотрел свои старые винчестеры - чего только нет: от 20 Мб до 70 Гб, размером от 2х5.25" до ноутбучных, ST412, IDE, SCSI... И все работают. А кто-то унесет их в металлолом или на свалку.
могу на 3,4 гига ide подбросить )))
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 111

Дата: 19 Ноя 2009 16:14:55 #  

Если вернуться к исходному вопросу, то всё более-менее ясно:

Большая часть "старого железа" элементарно ломается полностью или частично, потому как какое бы оно ни было надежное, на вечную работу его никто не проектировал. Мат. платы со старыми электролитами убивают процессоры и память, старые БП с этим тоже хорошо справляются, и так далее. Среди старых HDD попадаются долгожители, но их крайне мало. Если сломалось не всё, то работоспособные части либо уходят на ремонт другого такого "антиквариата", либо выбрасываются вместе с тем, что сломалось.
С ноутами все еще тяжелее, потому что там плотная упаковка, специфические части и прочее. Если уж большинство ЖК-мониторов из первой волны уже "сдохли", то еще более старые панели в ноутах вообще дышат на ладан. Кто-то будет связываться с покупкой заказных трубок подсветки, комплект которых обойдется во столько же, сколько стоит старый ноут?
Да и покупка старого железа - это подкладывание мины себе под задницу. Потому что малейшая поломка через некоторое время может оказаться неисправимой, потому что заменить антикварную деталь будет нечем (кроме такой же дышащей на ладан старой, которая может проработать пять минут).

Что же до амортизации - да, такое понятие массовому пользователю неизвестно. Или известно, но в узком смысле.

А с видеомагнитофонами и плазмой еще смешнее. Когда человек покупает себе техническую супер-новинку, он покупает даже не удовольствие, а просто статус в определенном кругу тех, для кого эта новинка является признаком статуса. Поэтому нечего удивляться, что когда новинка перестает быть супер-новой, статус теряется, теряется и цена, очень резко. А потом уже ее снижение идет куда плавнее. Дальше же включается тот самый фактор непонимания амортизации, и какой-то предмет оказывается можно с одинаковым успехом найти на помойке или обнаружить с нефиговой ценой в объявлениях "продам".

О супер-новинках добавлю, что нормальному человеку, который не гонится за статусом, они противопоказаны - первые образцы какой-либо новой технологии чудовищно дороги, неудобны, часто - ненадежны (ламповый цветной телевизор), недолговечны (те самые первые плазменные панели), а удовольствие от них невелико - сомнителен кайф от лицезрения синюшных рож дикторов в первом цветном телевизоре или от растянутого на 42 дюйма размытого мутного изображения в PAL-разрешении на первой плазменной панели.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 83

Дата: 19 Ноя 2009 20:36:35 · Поправил: exe (19 Ноя 2009 20:43:24) #  

Хм, тоже чтоли похвастаться заценить :) В далёком 95 году родители привезли меня на работу и сказали - вот это компьютер. Машинка была неплохой 1 пень 133 мгц, 16 мб озу, 1 гб винт самсунг, флопик на 3.5, сетевая универсальная коаксиал+езернет 10 мбит, монитор Деу и мышь с колёсиком! Там стояла 95 винда и всё это чуло техники было подключено к интернету по езернету. Рядом стоял хаб palm size 9, который мигал линками и оторваться от него было не возможно (отключать тоже - *стратегический* узел связи на целый этаж)... Такое было моё первое знакомство с вычислительной техникой и интернетом, за этим пк я учился рисовать, ходить в инет, работать в ворде 95, познакомился с игрушкой Дум-2

Прошло больше 10 лет, я закончил школу, поступил в универ. И снова я стою перед этим пк. Как можно работать за этой техникой? Эксплорер 4? Нету звука - ужас! привычным движением запускаю машину, нахожу Дум и запускаю, так - последняя сохранённая игра... 97 год... Да, давно я не играл в неё. Хм, пойду я в инет гляну погоду - хм, не грузит, хотя хаб бешенно моргает, пинг до центрального сервера за 200 мс и с потерями. А говорят, что инета нету в этом отделе корпуса уже полгода и вроде бы причина в этом хабе.

Ладно, довольно воспоминаний! Пора разбирать всю эту систему - ты много трудился, Мой Первый Компьютер! Теперь я заберу тебя домой, где ты будешь отдыхать... Провода отцеплены, хаб тоже в первые за всё время отключён - завтра придут монтажники и переделают сеть.

Я захожу в офис, на стене висит новый 3комовский хаб, весь такой красивый и гламурный. В него одиноко воткнут оставшаяся машина пень-2. Инет есть, в прочем это уже не важно, через две недели офис будет закрыт. А что же с тем старым пк? Да ничего - жив-здоров. Антивируса не было, однако, вся система чиста, бэдов на жестком тоже нет, последняя дефрагментация в системе выполнена в 96 году... Жаль, но после добавления звуковой и привода конфликты устройств, ладно ставим 98 и играем в досовские игрушке, но уже со звуком :)

В прочем. а что же с хабом? Да, пересохли электролиты по питанию, а стабилизатор перегрелся и выдавал нестабильное напряжение - вот откуда потери и флуд пакетами, удивительно, что за полгода ничего не сгорело. Что ж он ещё пригодится на даче, когда тёплым летним вечером компания друзей с ноутами устроит дружеский забег в кс)))

з.ы. хаб и пк до сих пор живы и хранятся мной, как тестовые устройства, а также, как первая техника, с которой началась моя айтишная жизнь :)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 19 Ноя 2009 23:28:04 #  

У меня вот тоже первый домашний комп Р-100 (потом апгрейдил спустя много лет до Р-166ММХ процом и памятью с помойки) до сих пор работает у родителей.
На нём они в пасьянсы раскладывают под 98 виндой.
Ну и в Excel и Word 2000 работают.
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 392

Дата: 06 Май 2011 09:41:58 #  

Год назад дома из двух ПК собрал один. В прочем компам было лет по 8. То что осталось, а это полнофункциональный комп решил продать. В Оренбурге нашел только одну фирму, берет у меня за 500 рублей(Атлон2400+, ГеФорсFX5200. оперативки 256, материнка, флопик дивидишник, БП, в общем все работает), 17-ти дюймовый ЭЛТ брать отказались. В общем пока стоит в шкафу, может пригодится. Вот подумываю на работу отнести, у нас там такие дрова... На работу иногда молодежь приносит свои компы (игры уже не тянут:)) Честно говоря на работе у нас уровень техники примерно первых пней, даже 486-е попадаются. Практически все меняется работниками своими старыми компами. Старики конечно свое бархло относят в гараж:) Новую технику ставят только у начальства в офисах или когда меняют все АСУ технологической установки (работаю на газзаводе в газпроме).
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 06 Май 2011 13:58:53 #  

Приехал к детям, зять говорит - вон валяется старый мой комп на базе Атлон 2800 - надо, забирай. А у меня дома и так 4 штуки их. Наверно выбросит на помойку.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 06 Май 2011 16:59:32 #  

я однажды в коридор вышел, смотрю, кто-то комп выставил ненужный (видимо, не нужен,потому что дети играют в игры, а игры специально пишутся так, чтобы шли только на новых навороченных компах), ну, я его подобрал, пеньтиум-1. Включил, он работает. Очень доволен. Потому что, во-первых, там не один LPT порт, а два. И СОМ тоже два. И шина ISA .мне эти порты важны, потомцу что я через них железом управляю своими прогами. И для ISA шины я умею платы расширения делать. В теперешних компах этого часто нет. А разбираться в ньюансах USB и правилах работы с шиной PCI , хоть и можно, но мне как-то в лом это всё разучивать.

Плохо то, что память к нему нужна DIMM , а в магазинах продаются одни DDR...
И ещё плохо то, что, скажем, накроется сидиром или винчестер, пойдёшь в магазин за новым, а там, как назло, одни только Serial-ATA лежат, котрые пентиум -1 не поддерживает..

Правда, я нашёл выход из положения- прицепил 16 гиговую флешь. Прикол- на винте меньше, чем на флеши. Правда, и тут пришлось хитрить. Теаперешние флешки специально делают без дров под Win98. Но выход нашёлся.Есть утилитка для 98, после её запуска комп начинает видеть, не спрашивая дров, любую флешь, а также большинство телефонов и фотоаппаратов!
RNnic
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
только самолётом можно долететь
Сообщений: 745

Дата: 06 Май 2011 19:22:23 · Поправил: RNnic (06 Май 2011 19:28:47) #  

killer258
А переходники есть IDE -> Serial ATA
Я их себе ставил на плату microITX, и драйверов для них не нужно.

А еще вопрос, под какой ОС через ISA железом управляете?
UA3NFX
Участник
Offline1.3
с ноя 2004
Волгореченск
Сообщений: 9

Дата: 06 Май 2011 23:11:45 #  

Правда, я нашёл выход из положения- прицепил 16 гиговую флешь. Прикол- на винте меньше, чем на флеши. Правда, и тут пришлось хитрить. Теаперешние флешки специально делают без дров под Win98. Но выход нашёлся.Есть утилитка для 98, после её запуска комп начинает видеть, не спрашивая дров, любую флешь, а также большинство телефонов и фотоаппаратов!

Подскажите пожалуйста, что за утилитка и где её взять?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 06 Май 2011 23:52:30 #  

я писать умею только под DOS , пишу на турбопаскале. А под эти винды так и не научился писать проги.не люблю я их. Дос чем был хорош- там всё строго, ничего лишнего,никаких украшательств, всё по делу. И главное, ДОС не препятствует прямому обращению к портам ввода-вывода.
Когда же я свои проги запускаю под виндами98, то при работе с портом ЛПТ происходят пропуски и задержки, а СОМ не работает вообще. При попытке запустить мои приложения под ХР вообще останавливается в выдачей сообщения "illegal instruction". Запускаю под ДОСом, ввё прекрасно работает.

А утилита называется Nusb31r.exe
если не найдёте поисковиками, могу выслать. Весит чуть меньше 800 кб
Отлично работает. Так что, оказывается, то, что к каждой флешке прилагался свой компактдиск с оригинальными дровами, это было надувательством людей. Вовсе не нужен , как нас в этом пытались убедить,к каждой флеши свой драйвер. Ставишь Nusb31r и всё.все флешки начинают распознваться на ура и работать.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 392

Дата: 07 Май 2011 09:32:21 #  

Вместо винчестеров IDE можно замустить Compact Flash от фотоаппаратов, её параллельный интерфейс имеет много общего с IDE, вроде достаточно сделать переходник на проводочках...
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 448

Дата: 07 Май 2011 14:04:23 #  

Compact Flash -раз. DIMM ы сейчас даже новые в НИКСе есть , это вам не SIMM - двас. В том же НИКСе IDE не проблема ни разу, а ДОС в состоянии видеть и DVD . Паршиво только с винтами бо первые пни больше 32 гБ не видят точно. Хотя ДОС насколько мне известно заводится и на вторых пнях тоже. Было бы ISA на плате...
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 07 Май 2011 23:43:24 · Поправил: killer258 (08 Май 2011 01:24:16) #  

самое обидное, что барыги иногда за старый DIMM 128-256 мб просят денег больше, чем за новый DDR на такую же ёмкость памяти..
Казалось бы, устаревший, так сбрось ты цену, ан нет, делают дороже новых...
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 448

Дата: 08 Май 2011 14:19:58 #  

Ой ли , за старый ли ? Ибо в НИКСе они НОВЫЕ стоят дорогуще. Мелкосерийность...
DEGENерат
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Ы
Сообщений: 56

Дата: 08 Май 2011 19:24:14 #  

флешь-то флэшь,но : часто сии устройства любят дохнуть в неподходящий момент (по отзывам),и скорость "первого" USB оставляет "желать семиэтажным матом"...
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 08 Май 2011 21:11:50 #  

ЭТО верно. плохо, что в пнях до третьего нет USB2.0 , да и самих USB гнёзд очень мало..
А в тех, где всё это есть, там зато ISA шины нет.

Кстати, я пробовал ставить DOS на двухьядерный комп.Думал, DOS не будет работать, но почему-то работает , видимо, не смутили его два ядра:)
takeneo
Участник
Offline1.0
с авг 2009
Казань
Сообщений: 12

Дата: 07 Июл 2011 00:09:38 #  

В магазинах Mediamakt ща акция идёт типа принеси старую технику получи скидку.Хотя не существует таких продавцов чтоб себе в убыток работали...
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 153

Дата: 07 Июл 2011 12:39:10 #  

killer258
Думал, DOS не будет работать, но почему-то работает , видимо, не смутили его два ядра:)
Используется только одно ядро и все.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004