Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 32,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Компьютеры, сети, программы —› Куда деваются старые PC?
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 2

Дата: 24 Окт 2007 22:32:18 #  

У меня есть потребность иметь на даче простенький PC, еще лучше - ноутбук. Основная потребность - набивать тексты. Поэтому параметры нужны самые простенькие, даже от выхода в Интернет вполне можно отказаться. Человек я не очень состоятельный, поэтому искал что-то самое дешёвое - Пентиум-1. На 486, как мне кажется, уже сложно находить софт.
Живу я в небольшом городе Ставропольского края. Компьютерщики говорят, что цена системника в любой конфигурации с Пентиумом-1 сейчас - 500 рублей. Но предложения почему-то совсем нет. По моим ощущениям, такой техникой по бросовым ценам всё должно быть завалено, её должны чуть ли не выбрасывать. В газете "Из рук в руки" какие-то безумные цены: комплект 486 с монитором - 4 500 р. В магазине видел старое "подобие ноутбука": монитор с "вплавленным" в корпус снизу системным блоком и прирощенными сбоку колонками. Продавцы сказали, что в нём, кажется, тоже первый пень. 3000 р. Дороговато. Нашёл в газете объявление: комплект с первым пнём за 1500 р. Обрадовался, было. Позвонил. Женщина ответила, что состояние прекрасное, только компьютер не включается.
Неужели в маленьком городе и такие дрова при деле, их никто не продаёт?
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3073

Дата: 25 Окт 2007 00:01:10 #  

Софт трудно находить для любой операционки ниже W95.
Реклама
Google
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 160

Дата: 25 Окт 2007 01:18:21 · Поправил: Т80 #  

spbtvmaster
Софт трудно находить для любой операционки ниже W95.
Ой, нинада.. Что-то узкоспециальное может и трудно.
А распространенное - ворды всякие, игрушки (тоже софт), всё есть.
Даж дистрибутивы нетвари на 5-дюймовых дискетах.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 25 Окт 2007 01:40:44 · Поправил: Dominic #  

Мне кажется, пентиум-1 и селерон сейчас практически сравнялись по бросовой цене. На радиорынках их комплектуху вообще продают на вес. Поэтому я бы предпочёл нечто не ниже селерона или P-II.

У меня на дачу планировался брендовый 486SX-33, который мне подарили в комплекте с монитором и установленной W95/MSOffice. Однако после того, как я буквально на помойке подобрал Celeron-333 под АТ-корпус со всеми причиндалами, 486 был безжалостно выкинут на помойку (кроме монитора, клавиатуры и блока питания).

Разница вполне ощущается: на селероне я могу смотреть mp4 и mpeg-2 кино, выходить в инет через GPRS и юзать свою любимую операционку для старых систем - WinME. У меня сейчас на всех старых компах (не старше P-II) стоит WinME (самая стабильная ИМХО из W9X), а на новых - XPSP2.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 25 Окт 2007 09:02:33 #  

Спрашиваете куда деваются старые компы ???
Уже сказали очевидный ответ ... на свалку !
Уже несколько десятков ПЭВМ туда отправил.
(Системники, моники, клавы, мыши ...)

Скальпы ;) ... с них
Правильно говорят покупать ничего не надо ;) стоит лишь удачно зайти на помойку.
(сам лично рядом с домом нашёл Целик 500 выброшенный ... притащих, после небольшого ремонта работает.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 552

Дата: 25 Окт 2007 09:41:53 #  

Старые компы, которые не успели попасть на свалку, оседают в госконторах типа пенсионных фондов, собесов, и прочих аналогичных структур. А деньги, выделенные государством на компьютеризацию присваиваются начальниками этих контор себе.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 25

Дата: 25 Окт 2007 09:48:28 #  

В Москве найти в инете старый комп задаром - плевое дело. И мониторы, и мыши, и клавы...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2458

Дата: 25 Окт 2007 09:52:01 #  

В Москве и п3 и даже п4 уже можно в помойках собирать, только электролиты заменить и всё работает!
У самого уже второй комп (первый частично покупной) п4 2.4ГГц 256мб с помойки и ни одной покупной детали.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 25

Дата: 25 Окт 2007 09:55:15 #  

Да и без помоек. Объявлений не мало, когда даром отдают, за самовывоз. Вот, сегодняшнее:
"Компьютерный класс при учебном центре. Отдаем мониторы 14’’ и 15”. А именно: IBM, Sony trinitron, Samsung SyncMaster, View Sonic, Daewoo, 1024 Low Emissions, и еще один неизвестного производителя. Комплект монитор + коробка со встроенной материнской платой фирмы Compaq, Также несколько материнских плат и что-то по мелочи: читающие CD-ромы, мышки с колесиками и т.пр."
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 25 Окт 2007 11:23:28 #  

ЗигЗаг
Старые компы, которые не успели попасть на свалку, оседают в госконторах типа пенсионных фондов, собесов, и прочих аналогичных структур. А деньги, выделенные государством на компьютеризацию присваиваются начальниками этих контор себе.

Перегибаете ;) . Уж знаю ситуацию лично.
Сейчас у них парк техники обновляется неплохо!
И старьё они сами раздают ;) ... точнее пытаются от него избавится, но там бывает куча препон, которые само гос-во себе же и понаставило.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 25 Окт 2007 16:52:54 #  

У нас на почте недавно заменили некое чудо типа 486 с монохромным монитором на навороченный комп с ЖК-монитором. И что же: тётка по-прежнему сидит в старой ДОС-овской программе, а в моменты пауз запускает виндовый пасьянс. Прогресс?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2458

Дата: 25 Окт 2007 17:39:20 #  

У нас на почте недавно заменили некое чудо типа 486 с монохромным монитором на навороченный комп с ЖК-монитором. И что же: тётка по-прежнему сидит в старой ДОС-овской программе, а в моменты пауз запускает виндовый пасьянс. Прогресс?
Да уж, я на работе одним сотрудникам год назад сменил 286 ! на пентиум133, а диск просто переткнул, тоже в досе сидят.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 2

Дата: 25 Окт 2007 18:05:59 #  

Сравнивать ситуацию в крупныъ и мелких городах нечего. Понятно, в Мск какой прогресс. Если б там жил, такой проблемы не было бы.
Насчёт того, что выбрасывают в моём городе - не верю. Слишком люди алчные. Почему тогда в редких объявлениях по продаже первых Пентиумов в моем городе цена не ниже 3 000 р.? О вторых и третьих говорить нечего. Там по московским меркам вообще невообразимые деньги просят.
По госконторам в моем городе компы вполне приличные.
Был дома у одного профессора, лет 60-ти. Он с понтом спросил, компьютеризирован ли его коллега. На меня произвёл неизгладимое впечатление его единственный комп - 486. Операция по закрытию каждой программы длилась не менее полминуты после нажатия на крестик, а при зависании он регулярно выдёргивал машину из розетки.
Наверное, нужно пройтись по компьютерным мастерским, поискать старый ноутбук. Если процессор старый, пусть хоть устройство будет переносным. Года 2 назад видел в магазине ноутбук P1 за 4 500 р. Может, сейчас дешевле можно найти.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 26 Окт 2007 08:45:57 #  

Насчёт того, что выбрасывают в моём городе - не верю. Слишком люди алчные.
Ну я вот тоже не верил ;) ... пока сам не нашёл комп на помойке ... и пока сам не стал туда выбрасывать компы ;) ...
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 238

Дата: 26 Окт 2007 09:03:46 #  

Люди не алчные, они просто не привыкли применять критерии амортизации и морального старения к своему личному имуществу. Им трудно смириться с тем, что железка, купленная за ощутимые деньги, стала почему-то невостребованной и так мало стОит на рынке.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 26 Окт 2007 10:41:28 #  

Про уродцев ;) знкомая тема:
Пенты с дисками от старых 286 ;).
Или 98 на EGA мониторе ;).
ХР на компе со старой ISA VGA ;)... и Ч/Б монитором ;) ...
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3073

Дата: 27 Окт 2007 14:02:09 #  

видел в магазине ноутбук P1 за 4500 р.

Сейчас за эти деньги можно купить P2 300-400мГц. Вот посмотрите [url=www.etcompany.ru]тут[/url]
Но имейте ввиду, что покупка старого ноута риск, такие компутеры вообще плохо переносят транспортировку.
paul
Участник
Offline1.5
с сен 2007
Липецк
Сообщений: 1

Дата: 27 Окт 2007 22:57:38 #  

ЗигЗаг
Старые компы, которые не успели попасть на свалку, оседают в госконторах типа пенсионных фондов, собесов, и прочих аналогичных структур. А деньги, выделенные государством на компьютеризацию присваиваются начальниками этих контор себе.
Вот только не надо ПФР трогать ...парк компов у нас нормально обновляется. А старые не можем выкинуть, ибо бумажек довольно много надо составить.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 323

Дата: 28 Окт 2007 06:39:30 · Поправил: valevy #  

Сводка с Московских помоек..... Катаясь по городу достаточно много ,и достаточно часто по помойкам попадаются почти комплектные системники правда всегда без жёстких дисков Р-1,Р-2 на московских помойках в последние пару лет стали редкостью , попадаются в основном Р-3 600-800Мгц ,AMD 1000-1800Мгц , и Селероны 800-1500Мгц.Видюхи в них обычно стоят какие-нибудь типа Же-Форс 2 32-64Мб,память максимум попадалась 512Мб (две планки по 256Мб),чаще 128+128, СД-ромы на помойках в последнее время попадаются всё реже и реже,как правило выброшенными уже оказываются СД-РВ,ДВД-ромы,ДВД-СД-РВ. Жёсткие диски как правило не попадаются ,а из тех что попадаются ещё не один не был ёмкостью более 2ГБ. Техника как правило на 90% рабочая, кулер процессора обычно наглухо забит пылью вплодь до полной остановки , от чего комп при включении виснет на этапе загрузки...
Иногда скомплектовав из этого говна что-нибудь работоспособное продаю ЭТО кому-нибудь долларов за 100.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2458

Дата: 28 Окт 2007 16:14:41 #  

Диски тоже бывают, но реже, а иногда отдельно - подцепил один ламер NetSky - диск 40гб положил возле помойки в пакетике... про format c: не слышал никогда :)
StraY
Участник
Offline1.5
с апр 2006
Москва
Сообщений: 18

Дата: 28 Окт 2007 16:23:34 · Поправил: StraY #  

Я свое старье частично раздал по запчастям (для ремонта) друзьям и знакомым (далеко не все пользуются навороченными компами, т.к. используют их как "пишущие машинки" ) а то, что уже совсем мешалось и жаба душила выкинуть за ненадобностью - на дачу отправил, для экспериментов по приему RTTY и SSTV - производительности хватает (целерон 800, 512 RAM, еще полуразобранный PII-450 на всякий случай там валяется,сейчас - как подставка для ног под столом ;)) (при желании собрать можно минут за 5, все в корпусе сложено, что то проверял вот и повытаскивал) Выбрасываю только то, что уже чинить или дежать у себя в загашнике нет смысла.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 29 Окт 2007 09:22:22 #  

кулер процессора обычно наглухо забит пылью вплодь до полной остановки , о
Ага ...ещё блок питания грязью засажен, с остановившимся кулером. Бывает по этой причине сожжен (от перегрева и пыли).

правда всегда без жёстких дисков
Диски почти все что попадались с бэд-блоками (делать ремапиннг, или часто уменьшаю емкость, что бы не попадали беды в рабочую область).
Флоппи мертвые ... грязь+ застрявшие закрывашки от дискет или бумажки от наклеек.
выброшенными уже оказываются СД-РВ,ДВД-ромы,ДВД-СД-РВ
Диски СD DVD ...тоже попадаются или убитые , или не все диски читают (...не пишут).

Память так же бывает, что не проходит тесты.
Мамки дохлые или проц битый ... видюхи с глюками .

В общем сюрпризы могут быть любыми ;) ... это лотерея!
Кстати ;) ... после меня компы на свалку едут ;) в не восстановимом виде ;).

А старые не можем выкинуть, ибо бумажек довольно много надо составить.
Есть такая фишка ;) ... чейндж ;).
Меняем исправное на неисправное ;) ... в итоге все довольны ;).
Ломаное барахло висит на балансе дальше ;)
(потом после кучи согласований и бумаг сдается за деньги в спец. контору (!) на утилизацию драгметаллов (!) (Мля вот гос-ву делать нечего!!! )
А исправное ;) пускается в дело ;).
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2458

Дата: 29 Окт 2007 11:33:03 #  

Диски почти все что попадались с бэд-блоками (делать ремапиннг, или часто уменьшаю емкость, что бы не попадали беды в рабочую область).
Это от того, что перед отправкой на помойку глючный комп часто бывает бит ботинками :)

У меня на работе пытались сдать барахло на металл, но вышло как обычно через ж....у - приехали, разобрали только советское оборудование (компы даже не трогали), кое какие блоки забрали и уехали, должны были приехать второй раз и доразбирать, но так и остались должны :) результат - в подвале помойка, раскуроченное оборудование валяется под ногами. Что осталось медленно развинчивается мной по необходимости (надо детальку - иду в подвал), правда в первые дни я свинтил много кт904 с видеоусилителей и один целиком забрал т.к. думал что они вернутся и доразберут что неуспели.
Старые компы тоже набиваются дохлой комплектухой и пылятся в таком виде, иногда эта комплектуха приносится с мусорки, а исправная экспроприируется :)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 29 Окт 2007 11:36:39 #  

Старые компы тоже набиваются дохлой комплектухой и пылятся в таком виде, иногда эта комплектуха приносится с мусорки, а исправная экспроприируется :)
Ага ;) делается кукла ;) ... потом бывает забавно наблюдать когда из неё пытаются выбрать что-то ценное ;).
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 15 Ноя 2009 23:44:03 #  

Какими они были
Советские компьютерные мышки

В свое время довелось пообщаться с таким квадратным грызуном в военном исполнении (железный корпус).
Подпольная кличка у него была "крыс".
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 16 Ноя 2009 08:36:52 #  

Видел и хуже, мало того что железный кирпичъ, так ещё и кабель толщиной с Центроникс
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 16 Ноя 2009 11:59:06 #  

antony
Видел и хуже, мало того что железный кирпичъ, так ещё и кабель толщиной с Центроникс
Ага. Кабель в металлической оплетке с железным круглым разъемом на конце.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 16 Ноя 2009 16:33:14 #  

Зато ей убить можно!
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 83

Дата: 18 Ноя 2009 00:00:18 #  

А они на новых пк работают? :)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 18 Ноя 2009 08:33:44 #  

exe
Главное чтобы com порт был ;)!
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004