Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 16,
участников - 1 [ dir320]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Компьютеры, сети, программы —› Posix системы: GNU/Linux, unix, BSD и тэ дэ
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 03 Авг 2009 12:24:38 #  

Как пользователь данного класса систем решил открыть ветку для обмена опытом :)

Для затравочки ссылка Linux Distribution Chooser - выберите свой дистрибутив линукс в интерактивном режиме!
NIP
Участник
Offline1.7
с окт 2005
Украина, Чернигов
Сообщений: 1

Дата: 03 Авг 2009 17:33:30 #  

Так смотря чего делать на компе нужно... Если кино+музыка+интернет то мне Ubuntu подходит. Красиво!
Реклама
Google
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 03 Авг 2009 17:54:20 #  

все бы хорошо, только основной коммерческий и бухгалтерский софт заточен под винду.Взять хотя бы 1С
koval
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Сообщений: 3

Дата: 04 Авг 2009 01:11:01 #  

ага и тот же Photoshop и Corel.
ТОлько не нужно говорить про GIMP и Inskape :)
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 04 Авг 2009 08:36:08 #  

NIP у меня Russian Fedora 11 Remix :) а так и Убунта что надо, особенно кому заморачиваться не охота

Billy Bons Да-да, Вы правы абсолютно! Такой же корявый софт и заточен. Все матерятся, но юзают. Очень напоминает ситуёвину с ТАЗавтопромом. Под него много обвеса, тюнинга всякого, ну не крутота ли? Тое дело какой-то заштатный Хёндай Акцент или Киа Спектра - всё стандартное, "из коробки", ни Жабо тебе налепить, ни панельку на торпеде Спарко не приклеить... Не пацанские машины ;). Тут ведь не о HolyWar'ах речь, а веточка для людей, кому данный класс систем интересен ;) Доказывать никто ничего никому не собирается. Выбор за Вами.

koval Да-да, фотошоп, корел, и много-много кряков... Я не профессиональный дизайнер - мне Гимпа Хватает за глаза кстати. Фотки ретушировать. А Фотошоп - его в дизайнерских конторах покупают, где настоящие дизайнеры работают. Что вы хотите сказать? Зачем покупать, если можно ломать? Это тема отдельная, как и тема: Зачем ломать, если можно использовать свободный софт, например: OpenOffice (аналог MS Office), FireFox (аналог IE), ThunderBird (аналог TheBat + RSS + NTP), MySQL (аналог MS SQL), 7zip (более продвинутый аналог RAR,zip,arj и прочих), Pidgin (он же adium на mac'ах вместо перегруженного и нестабильного квипа) и т. д. Если хотя бы одно из вышеперечисленного Вами используется, задумайтесь, стоит ли Фотошоп и 1С того, чтобы их устанавливать для убирания красных глаз с фотографий и МС Офис для простого набора текста в ворде с вставкой картинок? ИМХО оно того не стоит ;) Просто привычка делает своё дело. Все плотно подсажены на МС, а сейчас подсаживаются на маки (маки - хорошая штука для нетехнаря с посикс-системой внутри кстати)
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 146

Дата: 05 Авг 2009 23:05:16 #  

коммерческий и бухгалтерский софт заточен под винду.Взять хотя бы 1С
это у вас явно какие-то устаревшие сведения http://v8.1c.ru/requirements/ не говоря уж об использовании уже имеющихся винверсий http://www.etersoft.ru/wine
ага и тот же Photoshop и Corel.
данные продукты вплоть до cs 3 работают под wine без вопросов,да и google эти работы по совместимости спонсирует :) но раз уж пошла такая пьянка- фотошопы надо не в виндовсе крутить, а специально под это заточенных макинтошах :) смешно видеть подростка(соседский сынок), держащего на компе фотошоп всего лишь для обрезки и выставления уровня яркости фотографий при мониторе вьюсоник 17". В большинстве домашних компов, установленный профессиональный софт не используется и не может быть использован даже на 5 процентов своих возможностей. Я не дизайнер-полиграфист и мне почему-то хватает и упомянутого гимпа,может просто я прочел инструкцию и умею им пользоватся?! :)
Все плотно подсажены на МС, а сейчас подсаживаются на маки (маки - хорошая штука для нетехнаря с посикс-системой внутри кстати)
с подачи президента заметьте :) хорошая штука mac - использую дома и на ноуте, очень удобно и рационально
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 06 Авг 2009 06:59:47 #  

zeol смешно видеть подростка(соседский сынок), держащего на компе фотошоп всего лишь для обрезки и выставления уровня яркости фотографий при мониторе вьюсоник 17" - во-во... как и пользователей, которые суммируют что-то в экселе и печатают в ворде самой последней версии... да, удобно. не спорю, но излишне и тяжеловесно по сути. то, что большинство пользователей делают в офисах - можно делать в редакторе под дос Слово и дело и таблицах Суперкалк. :)) и ведь привычка - сильная штука! таким фотожаберам лучше потратить бабло на новый комп, чтобы туда засунуть новый фотошоп для обрезки фоток, чем купить отличный монитор и юзать старый комп с тем же гимпом. :) ИМХО - глупость
koval
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Сообщений: 3

Дата: 06 Авг 2009 13:23:19 #  

а как же прогресс? Как стремиться к изучению лучшего софта, если пользоваться Гимпом?
Фотошоп лучший софт по обработке фотографий на данный момент.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 06 Авг 2009 13:47:38 · Поправил: cutnioff #  

koval Фотошоп лучший софт по обработке фотографий на данный момент - поправочка: софт для ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ обработки фотографий. Мне, как пользователю (не дизайнеру) гораздо приятнее пользоваться программой с парой-тройкой спец-функций и парой фильтров с одной кнопкой, чем изучать фотожабу - не изучал и не хочу, если честно. А фотки порезать и красные глаза убрать, цветокоррекцию произвести можно в самых элементарных программах типа F-Spot и Gwenview... Вы же не будете изучать MathCad, чтобы посчитать сумму десяти чисел, которую можно посчитать в OO Calc или Экселе. Вы не изучите TeX, чтобы напечатать реферат преподше по философии, выуженный из инета. Техом пользуются дизайнеры, как и фотошопом, а Маткад математики
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 382

Дата: 06 Авг 2009 17:00:39 #  

Лично мне для моих нужд Linux вполне подходит. Уже лет 9 им пользуюсь.

На работе как-то помаленьку все переходят на OpenOffice. Причем это как-бы само собой получается...
386
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 06 Авг 2009 17:11:13 #  

Немного не в тему.. Много народу матерится что нет удобных мультипротокольных IM-клиентов под линукс. Пользую уже пару месяцев клиент qutIM ( http://www.qutim.org/ ) под кубунту. Интерфейс несколько напоминает qip, есть все необходимые протоколы (ICQ, Jabber, mrim).
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 07 Авг 2009 07:49:52 #  

dimss Причем это как-бы само собой получается - удобство и логика берут своё :) и это, на мой взгляд замечательно!

386 как это нет? :)) А pidgin? За ссылочку спасибо!!! Поглядим, есть ли он у федоры :) Вы, вероятно, пользуетесь КДЕ, раз кутишный софт используете? :) я в плане того, что Кути для КДЕ нативное
386
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 07 Авг 2009 13:13:40 #  

cutnioff да, КДЕ. А у pidgin как и у большенства других клиентов под линь нет поддержки mrim протокола, а у меня много знакомых сидят на мэил-агенте.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 08 Авг 2009 03:31:04 · Поправил: minorite #  

всем привет.

на домашних компах линукс стоял параллельно с вендой с 2002.
сейчас дома два года основная система ubuntu 9.04. на нетбуке 8.04.
2.26.28-14 generic, gnome 2.26, metacity 2.25

самый используемый софт:
firefox
gimp - вполне устраивает. стараюсь при обработке изображений делать как можно меньше вмешательств.
работал когда-то фотодизайнером, теперь блюю от "эффектных обработок", фотографирую на пленку.
vuescan - сканирую пленку, фотки, документы.
gthumb
audacity
avidemux
vlc
mplayer
pidgin
garmin mapsource (wine)

радиософт:
xlog
gpredict
mmana-gal (wine)
voaprop (wine)
radio mobile (wine)
fldigi

если какой-то виндовый софт не идет под wine,
то запускаю его в windows xp, установленную в virtual box.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 08 Авг 2009 09:40:35 · Поправил: cutnioff #  

386 А у pidgin как и у большенства других клиентов под линь нет поддержки mrim протокола - да, это буржуинская штучка... к сожалению нет МРИМ. Мне ещё не хватает Сервис Дискавери в xmpp. Зато в аське и жабе (у меня на жебер.ру аккаунт, а так же он поддерживает ГТалк само собой ;) ) - в стабильности ему равных нет. Что нравится - он классичен, всё по спецификациям, ничего своего, несовместимого с протоколами :)) Глянул КуТим под федору. Что-то не совсем понял что с ним делать, чтобы поставить, там пакет или сборка СВН? - не было времени разобраться. Привык уже у федоры к репозиториям, хотя, бывает и компилю. на форуме этом нашёл рпм-пакет собранный, но как-то не кашерно ставить рпм из непроверенного источника. В репозиториях федоры нет к сожалению его. Если собрать из исходников, то иобновлять надо будет пересбором. Поищу оффсайт.

minorite убунта вообще уже стала сверхчеловечной системой, гораздо человечнее винды! :)) очень много людей её выбирают. слыхал, что якобы в последней версии уже commercialware ветка убрана. всё чистое. это так?
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 08 Авг 2009 15:39:55 #  

cutnioff
стала сверхчеловечной системой, гораздо человечнее винды!
не знаю, что такое сверхчеловечной, но факт: с последней версией на железо возраста прошлой осени 9.04 ставится без необходимости искать хоть один драйвер.
сравнивать же compiz и что там в винде отвечает за красивости смысла нет - compiz круто.
у меня стоит, но не пользуюсь. ибо комп у меня далеко не новый и отжирание 6% процессора и 10% памяти это много для красивостей.
но при таких аппетитах декораций комп не тормозит.
слыхал, что якобы в последней версии уже commercialware ветка убрана. всё чистое. это так?
как-то не интересовался. у меня система стоит последовательным обновлением 8.04 > 8.10 > 9.04.
или я не так понял. restricted-репозитории по-умолчанию отключены при установке системы довольно давно.
но я думаю их все подключают. ибо ядро 2.6.28-14 оно тоже restricted.
non free-репозитории по-умолчанию конечно также отключены: skype, googleearth etc
раньше большие проблемы были с дровами ati, теперь на мою карту вообще нет проприетарных.
а вообще вот посмотрел vrms:


Увеличить
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 382

Дата: 09 Авг 2009 20:00:18 #  

сравнивать же compiz и что там в винде отвечает за красивости смысла нет - compiz круто.
у меня стоит, но не пользуюсь. ибо комп у меня далеко не новый и отжирание 6% процессора и 10% памяти это много для красивостей.


У меня с compiz не работает Google Earth. Потому и не использую...
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 09 Авг 2009 20:32:17 #  

dimss
У меня с compiz не работает Google Earth. Потому и не использую...
Ничто не мешает на время работы googleearth отключать compiz.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 10 Авг 2009 02:11:19 #  

Позвольте порекомендовать дистрибутив Puppyrus Linux. Операционная система на LiveCD, работает быстрее многих других LiveCD-дистрибутивов, подходит для старых машин. Можно очень легко "установить" Puppy на любой раздел жесткого диска для ускорения работы. Puppy весьма основательно локализован, т.е. интерфейс русифицирован почти полностью. http://puppyrus.org
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 10 Авг 2009 02:27:43 #  

Антиквар
кстати, есть дистрибутив для радиолюбителей-цифровиков Puppy Linux + fldigi + flarq + wrap
http://www.w1hkj.com/Downloads.html
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 10 Авг 2009 07:47:42 #  

minorite
но факт - ну это и есть человечность :))) я тоже это оценил, правда в Федоре ;)
compiz круто - не то слово! я даже не про красивости говорю, а о настройке поведения интерфейса! для любителей выделиться и людей со своеобразными привычками - самое оно! у меня стоит, но не пользуюсь - аналогично! хотя бывает охота всех этих капельно-стремительных эффектов. более всего нравится фишка с перетаскиванием окон мыжкой между десктопами сдвигом за край текущего экрана. ну и вин-товарищам показать, когда слышу что-то типа: а где прозрачность? ;)))) а вон она!
restricted-репозитории по-умолчанию отключены при установке системы довольно давно - не, это я наверное в терминологии убунтовской не шибко. похоже я о них и говорил кстати! у федоры просто изначально этого нет. есть nonfree ветки в репозиториях. например кодек МП3 - он бесплатный, но не опенсорс - вот он в нонфри ветке. а комершлвэар не было изначально, исходя из философии федоры :) что кстати меня и прильстило в ней когда-то.

Антиквар - Позвольте порекомендовать дистрибутив Puppyrus Linux - присоединяюсь! хороший наследник Паппи! :) На сколько я помню - он есть в обычной установке для нетбуков!

minorite кстати, есть дистрибутив для радиолюбителей-цифровиков - да и в большинстве дистров есть программулька для чтения сообщений в азбуке Морзе :)
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 10 Авг 2009 07:54:19 #  

Коллеги! Вопрос:
Пользователи gnome, подскажите пожалуйста, какая замена существует для KolourPaint в гноме? очень привык к нему, а альтернативу никак не найду. вопрос не принципиальный, просто хочу от КДЕшных пакетов вообще отказаться, дабы не накатывать лишние библиотеки. От КДЕ использую всё ещё Колорпаинт, Окулар (всё реже), а так уже гном и независимые иксовые пакеты.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 10 Авг 2009 08:02:07 #  

а вот мой рабочий стол с включённым Компиз. интересно, как на глаз пользователей Винды он выглядит?
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 10 Авг 2009 15:42:53 #  

cutnioff
есть nonfree ветки в репозиториях. например кодек МП3 - он бесплатный, но не опенсорс - вот он в нонфри ветке. а комершлвэар не было изначально, исходя из философии федоры :) что кстати меня и прильстило в ней когда-то.
в ubuntu по-умолчанию nonfree отключен. вообще, все, кроме поддерживаемого сообществом разработчиков отключено.
потом при установке/удалении программ можно легко включить или отключить любые основные репозитории: multiverse - несвободное неподдерживаемое, universe - свободное неподдерживаемое, несвободное поддерживаемое - restricred.
наверно можно и свободное поддерживаемое main отключить - не пробовал :)

какая замена существует для KolourPaint в гноме?
Tux Paint? :)
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 11 Авг 2009 07:08:51 #  

minorite Tux? Хм.. Мне уже далеко за 7 ;)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 11 Авг 2009 07:10:06 #  

cutnioff
да? я думал по функционалу похоже на KolourPaint
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 11 Авг 2009 07:42:02 #  

minorite похоже, но не совсем. кстати, я когда-то под виндой использовал Paint.NET... Так вот задал поиск по слову "paint" в репозиториях и нашёл его порт paintdotnet. И при его установке удалился почему-то kdegraphics!!!! :) Прямо таки что надо! Теперь у меня нет kolourPaint, но стоит paintdotnet!!!!
09:34:36 : Очередь пакетов:
09:34:36 : Packages to install
09:34:36 : ---> paintdotnet-0.1.63-5.fc11.i586
09:34:36 : Packages to remove
09:34:36 : ---> 7:kdegraphics-4.2.4-1.fc11.i586
09:34:36 : Подготовка к установке/удалению/обновлению
09:34:37 : --> Подготовка к установке
09:34:37 : --> Подготовка к удалению
09:34:37 : --> Выполняется тестовая транзакция
09:34:37 : ---> Пакет kdegraphics.i586 7:4.2.4-1.fc11 установлен в erased
09:34:37 : ---> Пакет paintdotnet.i586 0:0.1.63-5.fc11 установлен в updated
09:34:46 : --> Разрешение зависимостей завершено
09:37:27 : Загрузка пакетов:
09:37:27 : Setting up and reading Presto delta metadata
09:37:28 : Processing delta metadata
09:37:28 : Package(s) data still to download: 1.3 M
09:37:32 : Проверка подписей GPG:
09:37:32 : Выполняется тестовая транзакция
09:37:34 : Тестовая транзакция завершена
09:37:34 : Тестовая транзакция завершена успешно
09:37:34 : --> Транзакция заполняется выбранными пакетами. Подождите пожалуйста.
09:37:34 : ---> Пакет paintdotnet.i586 0:0.1.63-5.fc11 установлен в updated
09:37:34 : ---> Пакет kdegraphics.i586 7:4.2.4-1.fc11 установлен в erased
09:37:34 : Выполняется транзакция
09:37:51 : Removed:
09:37:51 : --> 7:kdegraphics-4.2.4-1.fc11.i586
09:37:51 : Installed:
09:37:51 : --> paintdotnet-0.1.63-5.fc11.i586
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 11 Авг 2009 07:44:09 #  

minorite ещё ставлю какой-то очень простой mypaint - посмотрим, что за зверь! :)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 11 Авг 2009 08:16:45 #  

cutnioff
Paint.NET
mypaint
хм, а гимп не хватает? 2.6.6 меня устраивает. клавиатурные сокращения как в фотошопе, инструменты, слои, главное - кривые, уровни есть.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 11 Авг 2009 11:19:01 · Поправил: cutnioff #  

minorite его не то что хватает, а зачастую даже много :))) ну типа как пользуюсь gedit, vi и nano для правки например конфигов, а не OOwriter :) так же и гимпом пользуюсь лишь когда этого требует задача. он установлен. кстати mypaint - это просо кисть разных видов. там нет примитивов, зато есть пульверизатор, кисточка, карандаш, затирка и прочее - интересная программуля
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004