Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 21,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Компьютеры, сети, программы —› Ноутбук - как выбирать?
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Cool
Участник
Offline1.4
с апр 2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 68

Дата: 16 Авг 2010 22:57:03 #  

valevy
Отличное решение для питания звуковухи!
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 323

Дата: 17 Авг 2010 01:38:52 #  

Отличное решение для питания звуковухи!
Эта машинка вообще очень хорошая, цель её сборки - Hi-Fiйный аналоговый многоканальный звук с поддержкой всех самых передовых форматов (ДВД-аудио,БлюРей-аудио, и пр.HD звуковые форматы), и качественный просмотр HD контента на 47" FullHD ЖК телевизоре, в будущем возможно и не очень притязательные игры. По этому в сборке уделялось особое внимание вопросам максимального подавления всяческих наводок, и взаимного влияния компонентов.
Все провода питания заплетены в "косички", в начале и конце каждой "косички" надеты ферритовые "бочёнки" все лишние провода удаленны, длинны оставшихся подогнанны по месту,из штатного БП выведена линия 220в для запитки отдельного аналогово БП звуковой карты,
аналогично ферритовые бочёнки одеты в начале и конце каждого жгута проводов USB устройств, все излишки проводов вентиляторов охлаждения смотанны на ферритовые кольца, отдельным коротким проводком на корпус заземлён радиатор процессора ( Удивитесь но в случае с процами AMD в штатном варианте кулер не имеет гальванической связи с корпусом,шикарная широкополосная антенна!), на звуковую карту изготовлен экран со стороны платы(на фото его ещё нет) , изготовлен 10см SATA кабель для HDD, и ещё некотрые изошерения. Эта машинка разбиралась и собиралась не один раз, с участием сварочного аппарата,болгарки ,дрели, паяльника и напильника.
Очень реккомендую аналогичным образом подходить к сборке компьютеров заточенных под радио дела.
Вот собственно полная конфигурация этого ящика с ценами на настоящий момент:
Корпус InWin m-500 ----
мать ASUS "M4A785TD-V EVO" 3239
проц Phenom II X4 955 Black Edition 5189
кулер Arctic Cooling Freezer 64 Pro 1017
память Silicon Power SP002GBLTU133S02 1549 Х 2
звук Asus xonar HDAV 1.3 Deluxe 9900
БП 400Вт FSP ATX-400PNF 1164
Блютуз Bluetake BT009SX+ 382
Картридер Microsonic CR09 177
Пульт ДУ Microsoft PC X801143-102 227
Клава беспров. BTC 9039ARF III 1018
Вентилятор GlacialTech GT8025-MWD0A 80мм 119
HDD Samsung 7200 80Gb SATA-II ---- (только под систему, остальное - сетевые сервера)
Линейный БП для Asus xonar самодельный 2000
Итого 27530р
Естественно что в будущем к этому всему добавится ещё и дискретная видеокарта - примерно 6000р, и БлюРей привод- 3000р.
Пускай что с некотрыми мелочами она чуть перевалит за 40000р Ну и что по вашему из компактных систем сможет приблизиться по характеристикам к этой весьма "бюджетной" машинке?
Реклама
Google
Smartrunk_69
Участник
Offline1.2
с июл 2010
Москва
Сообщений: 70

Дата: 17 Авг 2010 08:57:06 #  

Ну и надо конечно следить, чтоб всяческого г...на в автозагрузке не сидело :(
Ну, это обычная проблема. В новом Lenovo T61 при загрузке Win XP отъедала 650 Мб! Пришлось кучу времени тратить, удалять ненужные драйвера и триальные программы и оставлять по-минимуму. И все равно, по сравнению со старыми ноутами (тех же IBM T41-T43) современные драйвера просто огромные. Мне жалко простых пользователей, которые этого не умеют, и которым некому помочь.

Моя знакомая успешно пользуется ноутбуком IBM Х21 PIII-700 МГц, 384 Мб ОЗУ, 100 Гб диск, XP, DVD-RW, USB 2.0 (параметры после апгрейта). Задачи такие: интернет (новости, поиск, электронная почта), звук (получение МР3 с CD и наоборот, переконвертация, простая обработка), просмотр фильмов DVD, запись дисков, фото-видео (хранение и просмотр снятого цифрокомпактом), WORD. Очень довольна, все устраивает. Кстати, качество звукового тракта превосходное, по записи как с линейного входа, так и со встроенного микрофона.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 17 Авг 2010 10:04:10 #  

Эу!! Нарооод! Давайте всёж о ноутах!!!

Зимой взял Самсунг р528. Основные задачи, ворд, чертилка, инет, и естественно иногда музыку-кино смаковать. Не радует отсутствие ком порта - хотел всякие контролеры шить.
Как выбирал: посмотрел какие требования к софту которым я пользуюсь, посмотрел чего нового выйдет и сколько оно будет кушать, прошелся по магазинам и посмотрел сколько и чего стоит, почитал отзывы и купил. Очень доволен. По началу глядел в сторону Асеров-Асусов, но отговорили, дескать испортились они.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2458

Дата: 17 Авг 2010 10:50:25 #  

А Самсунги раньше очень усердно ругали, мол разваливаются вмомент и у хардов их производства репутация "дятлов".
УСБ-КОМ не помогает?
ss12399
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Украина
Сообщений: 61

Дата: 17 Авг 2010 11:06:41 · Поправил: ss12399 (17 Авг 2010 11:42:28) #  

А я взял 2 почти 2 года назад асер 6530ж. 16 дюймов, 2.2 ггц, 2 харда по 320 гб, сабвуфер, любые тв выходы, сата разъем, 4 гб оперативки, видео ати 512 мб, номер не помню. Только он тяжелый - 3.5 кг. Стояла виста - поменял на вин 7-64. Аппарат - просто сказка. Кризис, Сталкер (на максимуме качества) - на ура. Работают любые программы. Звук - как в кинотеатре (на нем есть надпись - долби домашний кинотеатр). Единственное - требует тонкой настройки, иначе греется, собака.

Забыл добавить, он у меня работает каждый день, почти не выключаясь. Чистил его 4 раза (дома ангорская сволочь), чистить не удобно, т.к. трудно снять вентилятор, поэтому цепляю на пылесос кембрик - и вперед.

А вообще-то завидую белой завистью своему пацану - я ему 3 года назад подарил асер 5520ж - 15 дюймов, 1.9 двухяйцевый интел, 160 г винт, 2 гб память, видео 256 м нвидиа - вроде ничего особенного, но он за это время ни разу не завис, отличный жесткий корпус, авермедиевский тв тюнер работает на ура, ноут не греется вообще.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 17 Авг 2010 11:13:55 #  

Sergey4565

На счет того, что раньше они были кривые - говорили. Терь типа воюют за рынок, по сему качество дескать лучше. Хотят нишу занять.
Не пробовал еще переходники, на стационарном компе всё есть. А на ноут как-то еще не было особой потребности.
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 392

Дата: 17 Авг 2010 16:18:56 #  


УСБ-КОМ не помогает?


Почему то не все оборудование поддерживает переходники, комп просто не видит приборов. Это я говорю про промышленное оборудование.
Что то народ отходит от темы, человеку нужен именно ноутбук. Для всего остального есть отдельная ветка форума...
Unlice
Участник
Offline1.8
с авг 2006
RU66/MO07UB
Сообщений: 151

Дата: 17 Авг 2010 16:46:35 · Поправил: Unlice (17 Авг 2010 17:12:06) #  

ТАНК Не радует отсутствие ком порта - хотел всякие контролеры шить.

Так-то вопрос актуальный. У меня дома только ноут. В современных ноутах применяется интерфейс ExpressCard,
аналог PCI-E, на смену PCMCIA. Пошел в магазин и совершенно тупо купил это - Adaptmate-057. Работает
вполне. Прога для прошивки TH-F5 все прекрасно делает.

Дальше написал глупость. Удалил. Все-таки полную спецификацию RS-232 скорее всего поддерживают
только внешние адаптеры с USB-интерфейсом и отдельным питанием.
Commodore
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 103

Дата: 18 Авг 2010 18:32:37 #  

Ещё один аппарат в классе планшетников -Wits A81. Есть GPS (опция), с ВыньЦЕ и/или андроидом. Процессор Cortex - A8. Минус - нет выхода на большой экран. Цена в магазинах около $200. Для почты-интернета-болталки-музыки-кино самое то. ИМХО семь дюймов - минимальный экран, на который можно смотреть не напрягаясь. Пять дюймов и меньше - уже маловато.

У классического ноута слабое место - клава. Ей стационарно не пользуюсь, подключаю полноразмерную. То есть ноут в открытом состоянии на столе занимает немалую площадь впустую, чего нет с планшетником.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 267

Дата: 18 Авг 2010 20:19:29 #  

Самое главное в ноутбуке - чтобы он не был привязан к операционной системе. Ноутбук должен быть ГОЛЫЙ. Без ОС, но с нормальной поддержкой, в т.ч. чтобы были легко доступны в одном месте драйвера. У меня была очень большая неприятность после того как купил ASUS с предустановленной Вистой. Поскольку под Вистой работать невозможно, особенно со всяким внешним железом, то естественно пришлось ставить XP и тут началась буквально ж..па, потому что диски с драйверами, которые шли с компьютером были все с драйверами только под Висту. Под XP драйвера пришлось собирать несколько дней, выкалупывая последние версии с сайтов-производителей чипов, ибо те наборы драйверов под XP что были у ASUS на сайте либо не ставились, либо были очень древней версии. Намучился ужасно, а все равно что-то так до конца нормально и не заработало.

Сейчас софт и легкость переустановки и апгрейда это пожалуй одно из главных, что должно влиять на выбор собственно компьютера, тем более если это ноут. Либо постоянно переживать шок при переустановке ОС или давать деньги дяди, который эту головную боль возьмет на себя. Эту фишку раньше всего просекли коммерсанты и теперь у многих фирм занимающихся компьютерной помощью одна из доходных строчек это даунгрейд ноутов с Висты на XP или апгрейд на Win7.

Второй ноут я уже покупал согласно этому правилу и естественно ASUS обходил за километр, поэтому взял Compaq. Абсолютно голый. Ни дисков с драйверами, ни операционки, ничего. Принес домой, зашел на сайт Compaq, выбрал через очень удобно структурированное меню драйверы под свою мождель и под нужную мне ОС, скачал и поставил все в течении пары часов. Ноут конечно поразил меня не только производительностью в сравнении с ASUS при казалось бы одинаковых процессорах, а главное тем что все безглючно работает и при том с первого раза (в ASUS например встроенную видеокамеру под XP до сих пор не могу заставить работать), кроме этого еще и более низкой ценой.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 18 Авг 2010 23:25:12 #  

Unlice

оки, спс за инфу. буду пробовать. переходник с кома на 232 есть, но дров не него чот не нахожу(.

Commodore

Да на кой такой изврат? Игрушка, довольно ограниченная и кривая. Одни траблы с кодировкой чего стоят.
386
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 18 Авг 2010 23:31:02 #  

CO2040 зря вы на асусы так... Я их штук 30 за последний год ХР-шкой налил, ни разу проблем с драйверами не возникло, всё с офф. сайта. И по надежности это один из лучших брендов.
Напишите модель своего ноута - может смогу помочь с драйвером видяхи под ХР
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 267

Дата: 19 Авг 2010 01:27:21 #  

386
Ну не знаю что у вас за ASUS, у меня кажется Z50. Там раз на раз не приходится. Драйвера с компьютером этим должны быть, а вот никаких операционок при покупке с восстановительными дисками быть не должно. Тогда и драйвера будут нормальные, под разные системы.
Я намучился конечно с поганым асусовским ATI, но драйвера все же нашел и все же с какого-то раза поставил их. Да это все хуже NVIDIA многократно, хреново и долго ставиться, но худо-бедно работает и разрешение 1280x1024 есть и 16 бит цвета - и черт с ним.
В приличные ноуты ATI уже давно не ставят.

Но это самая маленькая и к счастью решенная беда. Там в ноуте остались устройства типа модема встроенного или видеокамеры, которые так и не запустились. Драйвера вроде нашлись под XP, но в итоге не заработали, хоть все и установилось.

А вот касаемо надежности увы, ASUS если таскать по всяким электровозам-котельным-заводам быстро приходит в упадок. Сейчас вообще нет надежных ноутов, надежные ноуты выпускались 10 лет назад, искать их надо на царицынском рынке. Но это если глобально к проблеме подходить. Если локально - то для меня теперь все что угодно, главное чтобы :
- не ASUS
- чтобы не было никаких установленных операционок на нем
386
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 67

Дата: 19 Авг 2010 20:07:13 #  

У меня Asus X51RL который я уже 3 года везде таскаю с собой и который как-то даже летал в клумбу с третьего этажа. Дело не в моем ноутбуке, а в том, что я половине фирмы в которой работаю даунгрейдил ноуты с висты на ХР. НИ РАЗУ не возникло проблем с asus'ами и dell'ами. Под тошибы с натяжкой удавалось тоже все дрова найти (не советую покупать - у многих моделей проблемы с охлаждением). Всякие траблы вечно с асерами - это чудо китайской электроники никому не посоветую, хотя есть отдельные неплохие модели.
А видеокарты ATI - очень хорошее решение для ноутбуков т.к. имеют высокую производительность при сравнительно низком энергопотреблении и теплоотдаче, в этом смысле нвидии до них далеко.
Smartrunk_69
Участник
Offline1.2
с июл 2010
Москва
Сообщений: 70

Дата: 19 Авг 2010 20:13:27 #  

CO2040
А я люблю Lenovo Т-серии. Бизнес-ноутбуки, очень крепкие, 3 года гарантии, на сайте есть драйвера от DOS и WIN2000 до WIN7. Правда дорогие. Но есть выход - купить б/у не старше 2-х лет, на них еще будет гарантия, а цена упадет.

Что касается видео, то для продолжительности работы от аккумулятора лучше всего интегрированное видео (обычно в 1,5 раза увеличивается время работы). Хотя есть ноуты с переключением интегрированное/дискретное видео.
У NVIDEA был брак с чипами 8600, 8400 - массово выходили из строя, так что не угадать, что лучше. По ATI - в ноутах IBM серий T41-T43 ставилось видео ATI - никаких проблем.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2458

Дата: 19 Авг 2010 21:39:04 #  

У NVIDEA был брак с чипами 8600, 8400 - массово выходили из строя, так что не угадать, что лучше.
Тут недавно наткнулся на инфу, что это проблема пайки (некачественная), народ массово имеет проблемы с 8800GT для персоналок. Пытаются починить самостоятельно, иногда даже весьма успешно, нагревая плату до температуры плавления припоя в духовке :)))
Smartrunk_69
Участник
Offline1.2
с июл 2010
Москва
Сообщений: 70

Дата: 19 Авг 2010 23:13:52 #  

Sergey4565
Ну с прогревом чипов термофеном это да, но, говорят, что это ненадолго. А правильно, говорят - сделать реболлинг, то есть выпаять чип, убрать старые шарики припоя, разместить новые с помощью трафарета, припаять термофеном или чем там паяют. То есть геморрой.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 20 Авг 2010 11:07:11 · Поправил: antony (20 Авг 2010 11:09:07) #  

Это всё отзвуки безсвинцового закона.

Первые мамы (кстати АСУС-а) после ввода этой ереси в действие осыпались смд от простого встряхивания.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 491

Дата: 22 Авг 2010 11:45:30 · Поправил: Olenevod (22 Авг 2010 11:50:37) #  

Всем огромное спасибо, все внимательно перечитал, ноут еще не купил, осталось пару дней в запасе, мне не себе, в подарок :)
Был в магазе вчера:
Леново - внешне категорически не понравились, пластик как из жигуля вытащили или Камаза какого :) в дорогих лучше, но дизайн странноватый.
HP - немаркие, не глянцевые, такие практичные все ГУД, не понравилось родственникам. Будем думать :)
АСУС - коричневый цвет, везде глянец, все в отпечатках жирных.
САМСУНГ - вроде как ничего, внутри матовый, снаружи глянцевый, но цвет только серебристый внутри красный снаружи.

По экранам, Асус плохо показывал, Самсунг получше, а рядом стоял какой-то Паккард Белл - в разы лучше!
Клавиатуры с раздельными кнопками мне показались неудобными, быстро набрать текст не получается. Может дело привычки, не знаю.
Еще понравились экраны в дешевых Сони, относительно дешевых 27000 за 15 дюймов.

Всю голову сломали. Главный вопрос пока такой: 15 или 17 дюймов ? что скажите? :)
Такие вот: Asus K70IJ и Samsung R730-JA03 (либо добавить и взять HP ProBook 4720s )
Либо еще добавить и взять Sony Vaio EE2E1R/WI
Конечно 15-шки кажутся тесноватыми, против 1600 на 900 у 17 дюймовых. Вес сравним 2,5-3 кг.
Но 17 дюймовые такие "гробы" затащить в кровать или найти место на столе - сложнее..
Вот и вся дилемма: много места на экране или компактность.

В принципе нужен для дома, интернеты, ворды, музыка, фото.. особая зверская моща и автономность думаю не нужна. Ну иногда чтоб ХД видео мог показывать.
Весь вопрос - габариты, качество и размер экрана, шум-нагрев.

Ссылки: http://uti-note.ru/product98373590/
http://uti-note.ru/product75926680/
http://uti-note.ru/product71091806/

ЗЫ: Большой не предлагать: гудит, шумит, место занимает. и главное нет вообще никакой мобильности, даже на машине перевозить - целая история с разбором проводов и переносом тяжестей :)
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 392

Дата: 22 Авг 2010 12:06:29 #  

По мне лучше конечно 17-ка. На столе не так больше места занимают как 15-ки. В кровать не все время брать:)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 251

Дата: 22 Авг 2010 14:53:15 #  

затащить в кровать или найти место на столе
Olenevod знает толк в извращениях ;)
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 22 Авг 2010 17:43:06 #  

Юзал Sony Vaio, остались только приятные очучения. Просто хороший добротный ноут. То что дюймОв маловато перекрывается качеством экрана. В общем мой скромный голос за Ваё)
Smartrunk_69
Участник
Offline1.2
с июл 2010
Москва
Сообщений: 70

Дата: 22 Авг 2010 19:34:54 · Поправил: Smartrunk_69 (22 Авг 2010 19:35:18) #  

Я за Сони. Экраны отличные, особенно в дорогих моделях. Дизайн всегда на высоте. Подарок будет хороший.

17 дюймов - это уже не совсем ноутбук, портативности тут уже не будет, лучше уже десктоп собрать/купить, а к нему 20-24 дюйма монитор - это будет вещь!
Commodore
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 103

Дата: 23 Авг 2010 16:04:22 #  

ТАНК
Да на кой такой изврат? Игрушка, довольно ограниченная и кривая. Одни траблы с кодировкой чего стоят.

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста.

Bringing Android to military communications devices
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 23 Авг 2010 18:55:23 #  

Commodore

с какого места на процессоре фактически мобильного телефона должен быть нормальный аппарата для целей автора темы? расскажи про версии осей которые поддерживают русский язык, именно для этого аппарата.
Объём памяти и прочие приятности как, не в счет? )))
И если вы не заметили, то армейская техника и не армейская малость отличается, хотя да концепция может быть одна ;)
Commodore
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 103

Дата: 24 Авг 2010 01:44:13 · Поправил: Commodore (24 Авг 2010 01:45:48) #  

Android (версии с 1.6 точно - у меня такая) и производные от Debian с русским языком проблем не имеют. Во всяком случае русскую раскладку поставить можно и она работать будет.

Офисные приложенияв полне работают на 128 мегабайтах и приложения богатого интернет-контента работают на 128 - 256 мегабайтах.

Wintel навязал потребителю порочный круг. Каждая новая форточка требует более мощной аппаратуры, а усовершенствование аппаратуры требует новых форточек. В результате имеем многогигабайтный софт, работающий на нагромождении унаследованной схемотехники. Все довольны, потребитель доится на новую технику и софт.

Для мобильных устройств по причинам энергопотребления такое расточительство недопустимо. Там используются более вылизанные процессоры и более плотный код.
Kostas
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 75

Дата: 24 Авг 2010 04:25:28 #  

Olenevod
Ну и запросы у тебя, однако!!! :) Называется, и рыбку съесть и... чтоб не дорого обошлось... :)
Хороший ноут задёшево не купишь. Не меньше 1000 евриков. А если выбор стоИт из тобой перечисленных моделей в крайнем сообщении, бери хьюлетт. Ни асер (упаси боже!!!), ни леново, ни тошибу (к сожалению, за исключением некоторых моделей), ни самсунг, ни асус не советую. Опыт большой. НР тоже не конфетка, но на что денег хватит. Делл и ИБМ получше, но дороже, найти их ещё надо, да и с локализацией у конкретных моделей могут быть проблемы. Как вариант на ровербуки посмотри, там есть очень бюджетные неубиваемые модели.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 201

Дата: 24 Авг 2010 06:45:02 #  

Ни асер (упаси боже!!!), ни леново, ни тошибу (к сожалению, за исключением некоторых моделей), ни самсунг, ни асус не советую.

Все в мире не вечно. Acer (Sempron3100+) куплен 5 лет назад работает по сей каждый день в работе стоит на столе, ACER (Turion64x2 1.6GHz) 3 года работает в связке с трансивером, часто таскается и перевозится.
(был выбран т.к. имел нормальные разьемы Line-In/Out со звука )
До этих был ровер-навигатор(P4-2.4 GHz) редкосная гадость.
Это я к тому что просто товарная марка не гарантия качества, машинку надо брать под себя все равно годика через 2 это будет "старичек".
ss12399
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Украина
Сообщений: 61

Дата: 24 Авг 2010 14:45:01 #  

Ну не знаю, чем вам не угодил ACER. Я уже писал - 5520 работает уже 3 года - и никаких нареканий. Еще вот недавно приобрел DELL 1350 13.3 экран, 1.8 кг вес, люминий -), 2х2 ггц проц, 2 гига оператива. Дорогой, зараза - 9000 грн, что почти 1130 долл. Стояли критерии - маленький, легкий, мощный, встроенный 3ж модем (так и разобрался а есть ли мальчик). Одна лажа - привод без каретки, мини диски не читает.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004