Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 23,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› 40 лет первому "Луноходу"
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 17 Ноя 2010 16:56:02 · Поправил: Фотограф (17 Ноя 2010 20:27:36) #  

Сегодня исполнилось 40 лет "Луноходу-1".
Автоматическая межпланетная станция «Луна-17» с «Луноходом-1» стартовала 10 ноября 1970 года, и 15 ноября «Луна-17» вышла на орбиту искусственного спутника Луны. 17 ноября 1970 года станция благополучно прилунилась в Море Дождей, и «Луноход-1» съехал на лунный грунт.

Увеличить


В течение первых трёх месяцев запланированной работы помимо изучения поверхности аппарат выполнял ещё и прикладную программу, в ходе которой отрабатывал поиск района посадки лунной кабины. После выполнения программы луноход проработал на Луне в три раза больше своего первоначально рассчитанного ресурса. За время нахождения на поверхности Луны «Луноход-1» проехал 10 540 м, передал на Землю 211 лунных панорам и 25 тысяч фотографий. Более чем в пятистах точках по трассе движения изучались физико-механические свойства поверхностного слоя грунта, а в 25 точках проведён анализ его химического состава.

15 сентября 1971 года температура внутри герметичного контейнера лунохода стала падать, так как исчерпался ресурс изотопного источника тепла. 30 сентября аппарат на связь не вышел, и 4 октября все попытки войти с ним в контакт были прекращены.

На «Луноходе-1» был установлен уголковый отражатель, с помощью которого ставились эксперименты по точному определению расстояния до Луны. Отражатель «Лунохода-1» в первые полтора года работы обеспечил порядка 20 наблюдений, но затем его точное положение утерялось. Только 22 апреля 2010 года американские учёные из университета Калифорнии в Сан-Диего сообщили что смогли впервые с 1971 года получить отражённый лазерный луч. Данные полученные с отражателя «Лунохода-1» и отражателей «Аполлонов» будут использованы ими в очередной проверке общей теории относительности, расчётах лунной орбиты и некоторых геологических изысканиях.

Технические характеристики:
Масса 5600 кг (планетоход — 756 кг)
Мощность 180 Вт (солнечная батарея)
Координаты посадки 38.32507, -36.994938° с. ш. 36° з. д. / 38.32507° с. ш. 36.9949° з. д.
Omon Ra
Участник
Offline1.9
с авг 2010
CCCP
Сообщений: 26

Дата: 17 Ноя 2010 20:33:18 #  

Угу, знаем, наслышаны... В космос по трупам... Пелевин в своем романе посвященном героям космоса, раскрыл немножечко правды - слушая аудиокнигу у меня волосы дыбом вставали и даже чуть на слезу не прошибло в определенный момент... Пусть он и писака-сочинитель, но дыма без огня сами знаете... Смело могу рекомендовать эту аудиокнигу уважаемым форумчанам.

ЗЫ Оч много "автобиографичного" услышал в этой книге - и детство, и учёба, и ход мысли...
Реклама
Google
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 17 Ноя 2010 21:22:04 #  

Фотограф

А интересно: на переданных им фотографиях звёзды присутствуют? Если нет, то всё снято в павильоне "Мосфильма". :)

Omon Ra

Если вы такой впечатлительный, то не читайте на ночь Пелевина и другие страшные сказки.
genn62
Участник
Offline1.1
с фев 2007
М.О.
Сообщений: 177

Дата: 17 Ноя 2010 21:32:47 #  

Omon Ra
зря вы....тогда это событие было....
если что Пелевина читал....просто стеб...хотя написано неплохо..
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 17 Ноя 2010 22:00:17 #  

CADET
А интересно: на переданных им фотографиях звёзды присутствуют?
Не увидел.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 17 Ноя 2010 22:02:55 #  

Если нет, то всё снято в павильоне "Мосфильма". :)
CADET
"Шо ? Опять ?!" © мультфильм "Жил-был пёс". Союзмультфильм, 1982 г. режиссер Эдуард Назаров.
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 139

Дата: 17 Ноя 2010 23:18:39 · Поправил: SAVATEY (17 Ноя 2010 23:24:06) #  

Фотограф
Сегодня исполнилось 40 лет "Луноходу-1".
Ещё один шаг был сделан в области освоения космического пространства.Но не будем хлопать в ладоши, луна для нас ещё очень и очень далеко. Подсчитано, для создания лунной базы, потребуется забросить на луну 100 тонн груза, а стоимость этого проекта обойдётся в 400 млрд долларов. Какая страна сможет потянуть такие расходы? Сегодня на пятом питерском канале прозвучал вопрос "Чем пахнет лунная пыль" ответ был таков "Порохом" Учёные ничего по этому поводу, сказать не могут.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 17 Ноя 2010 23:27:12 #  

если что Пелевина читал

Пробуя читать господина Пелевина, первая мысль, которая приходит в голову -КАКУЮ ТРАВУ ОН КУРИТ ИЛИ КАКИЕ ГРИБЫ ОН ЖУЕТ?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 18 Ноя 2010 02:46:46 #  

11 декабря 1993 года Луноход-1 вместе с посадочной ступенью КТ станции Луна-17 были выставлен фирмой Lavochkin Association* на аукционе Сотбис. При заявленной начальной цене 5000$ первый "лунный трактор" ушел за 68500 $. По информации российской прессы, покупателем оказался сын одного из американских астронавтов. Вывоз приобретенной собственности с Луны - за счет покупателя.

* Lavochkin Association = Научно-производственное объединение им. С.А.Лавочкина.
адрес: 141400, г. Химки, Московская область, ул Ленинградская, д. 24

http://www.laspace.ru/rus/index.php
Omon Ra
Участник
Offline1.9
с авг 2010
CCCP
Сообщений: 26

Дата: 18 Ноя 2010 10:20:53 #  

CADET
Я их слушаю, а не читаю ))) Но это не я впечатлительный, а аудиопостановка книги эффектная

genn62
Нет, ничего такого - я глубоко уважаю героев космоса. А за этот "стёб" В.О.Пелевин получил несколько разных наград в своё время.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 22 Ноя 2010 21:02:35 #  

Omon Ra
В космос по трупам...
Ну если считать потерянных космонавтов (астронавтов) непосредственно в полёте, то счёт 14:4. Если прибавить к ним ещё троих ребят, погибших при пожаре в лунной кабине на Земле, то вообще 17:4.
Правда если ко всем погибшим прибавить ещё и нашу сотню, сгоревших на Байконуре в 60-ом...
В общем дело совершенно не в этом, но к сожалению даже если бы не было такой гонки, а было бы например объединение, всё равно жертвы были бы возможны (на примере например авиапрома любого государства)
- слишком сложная и могущественная техника в руках хрупких людей.
Пелевин в своем романе посвященном героям космоса, раскрыл немножечко правды - слушая аудиокнигу у меня волосы дыбом вставали и даже чуть на слезу не прошибло в определенный момент... Пусть он и писака-сочинитель, но дыма без огня сами знаете...
У меня тесть на Байконуре работал 25 лет, так что в общем-то много чего интересного слышал. А вот про Пелевина не слышал, да и дым без огня бывает в общем-то.Подсчитано, для создания лунной базы, потребуется забросить на луну 100 тонн груза, а стоимость этого проекта обойдётся в 400 млрд долларов. Какая страна сможет потянуть такие расходы?
Китай. Они уже резинки натягивают.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 22 Ноя 2010 22:45:39 #  

Странно, что никто не оспаривает наличие на Луне наших "Луноходов". Получается, американцев не было, а "Луноходы" там были и есть до сих пор ?
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 22 Ноя 2010 22:52:18 · Поправил: meteorolog (22 Ноя 2010 22:56:09) #  

Kulikov_Sergey
Правда если ко всем погибшим прибавить ещё и нашу сотню, сгоревших на Байконуре в 60-ом...
Еще 48 человек в Плесецке в 1980, когда "семерка" взорвалась.
У нас преподаватель по технике безопасности рассказывал про это.
Он был в то время в составе боевого расчета. Говорил - долбануло так, что двери в бункер вынесло моментом. Кто у пультов сидел, тех сразу накрыло, даже сказать ничего не успели.
Вперед идти нельзя - пламя, все гудит. Хорошо был в бушлате и зимней шапке. Воротник поднял и наощуп по патерне к запасному выходу. Говорит каким-то шестым чувством почуял движение воздуха и выскочил в нужную дверь. Двух бойцов за собой вывел. Хотя и обгорел, но жив остался...
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 22 Ноя 2010 23:01:33 #  


А интересно: на переданных им фотографиях звёзды присутствуют? Если нет, то всё снято в павильоне "Мосфильма". :)


Научно-производственное объединение им. С.А.Лавочкина -круче чем америкосы... они и фильм сняли в павильоне и продали то, чего нет на луне! Вот это развод!
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 22 Ноя 2010 23:05:08 #  

К доктору с утра! Однозначно. И не таких вылечивали.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 22 Ноя 2010 23:25:02 #  

продали то, чего нет на луне!
Радист Ирака
Причём, что особо подозрительно - сыну того, кто "не летал на Луну!"
:)
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 23 Ноя 2010 00:20:30 #  

Вот это интрига закручивается! Это тебе не уголковые отражатели лазером выцеливать!
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 23 Ноя 2010 00:46:17 #  

Вот это интрига закручивается!
CADET

Подолью "масла в огонь":

Аргумент "против": "Русские сговорились с американцами, дали 70000$ на "покупку "Лунохода" в обмен на молчание американцев, что его там нет."

Аргумент "За": "Только тот, кто УВЕРЕН в наличии того, что он покупает, может потратить такие большие деньги".
Вещи, купленные на аукционе Сотбис никогда не дешевеют. А наоборот, растут в цене от 5 до 10 (и более) процентов в год.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 514

Дата: 23 Ноя 2010 05:46:08 #  

У меня тесть на Байконуре работал 25 лет, так что в общем-то много чего интересного слышал

Я в общей сложности 13 лет на Байконуре и в окрестностях проторчал.
Тоже много чего видел и слышал. Часть из услышанного откровенные байки
передающиеся "из поколения в поколение"


Угу, знаем, наслышаны... В космос по трупам... Пелевин в своем романе посвященном героям космоса, раскрыл немножечко правды - слушая аудиокнигу у меня волосы дыбом вставали

Закачал эту аудиокнигу на телефон и пока летел 4 часа всю прослушал.
Omon Ra ну это же сказка . Хотя написана и в правду неплохо. Ну нельзя же так реагировать на сказки , не ребёнок же.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 23 Ноя 2010 21:04:39 #  

В тему по ссылке- Красивый клип, красивая лунная музыка

http://www.youtube.com/watch?v=LqR-TGaGRE8&feature=player_embedded#!
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 23 Ноя 2010 21:28:51 #  

Аргумент "За": "Только тот, кто УВЕРЕН в наличии того, что он покупает, может потратить такие большие деньги".
Вещи, купленные на аукционе Сотбис никогда не дешевеют. А наоборот, растут в цене от 5 до 10 (и более) процентов в год.

Вот так и растет теперь в цене то чего нет и не было!

Повторюсь! Луны НЕТ! Это картина Леонардо да Винчи. Натянутая сверху и удерживаямая его вертолетом!
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 24 Ноя 2010 01:17:50 #  

Повторюсь! Луны НЕТ! Это картина Леонардо да Винчи. Натянутая сверху и удерживаямая его вертолетом!
Ладно, найдем вариант и для тех, кто считает Луну картинкой. Кстати тоже ничего

http://www.youtube.com/watch?v=IKudYpeUK18&NR=1
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 24 Ноя 2010 02:08:34 #  

Я люблю на луну смотреть в телескоп!
На даче воздух чище, и в полнолуние она завораживает))) Единственный минус надо постоянно ее "вести" телескопом.
Не понимаю, она что летит куда то? Почему все время движется как солнце.
Может это ее Американский спутник толкнул и она полетела? Или луноход до сих пор ее колесами крутит...
Главное как остановить ее теперь? Это же катастрофа!
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 24 Ноя 2010 10:00:34 #  

Радист Ирака
Я люблю на луну смотреть в телескоп!
На даче воздух чище, и в полнолуние она завораживает))) Единственный минус надо постоянно ее "вести" телескопом.

Нельзя на Луну в телескоп смотреть при полнолунии! Это может вызвать необратимые последствия и превратить в супергиганского оборотня, эквивалентно увеличению трубы.
Не понимаю, она что летит куда то? Почему все время движется как солнце.
Да не она это бежит! Это люди бегут, машины ездят... В общем двигают землю чертяги, а небо почти на месте стоит, самолёты не поспевают его так быстро двигать, как люди на поверхности.

Кстати, вот новые планеты у звёзд ищут именно по отклонению самих звёзд... А люди в состоянии "подвинуть" Землю интересно, если все сговорятся например? Знаю, что самолёт можно расшатать, так почему бы с Землёй не попробовать...
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 24 Ноя 2010 22:18:50 #  

Радист Ирака
Я люблю на луну смотреть в телескоп!
На даче воздух чище, и в полнолуние она завораживает))) Единственный минус надо постоянно ее "вести" телескопом.

У меня мой дачный народец тоже всегда ждет Луну. В конце лета технику сменил - на 127 МАК, и купил к нему дополнительно окуляр-широкоугольник, Луна как на атласе - красота неописуемая. Особенно впечатляет, когда какой нибудь спутник или метеор в поле зрения попадают. Дух захватывает. На следующее лето точно очередь будет выстраиваться.
Для того, чтобы не убегала - надо покупать треножник с системой Го - То, сам будет за Луной бегать... На б/у рынке такой можно всего за 200 баксов купить...

Kulikov_Sergey
Нельзя на Луну в телескоп смотреть при полнолунии! Это может вызвать необратимые последствия и превратить в супергиганского оборотня, эквивалентно увеличению трубы.
Ну это всем известно и что-бы снять последствия - уже давно вкручивают маленькие лунные фильтры... Всю отрицательную пси-энергию фильтруют на 100% )))
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 24 Ноя 2010 23:05:29 #  

triton
Для того, чтобы не убегала - надо покупать треножник с системой Го - То, сам будет за Луной бегать... На б/у рынке такой можно всего за 200 баксов купить...
я телескоп купил за 100 уе))) хотя стоит он 1000-1500 уе! Такая вот халява) так что еще 200 тратить на корректор жмотно.

Ну это всем известно и что-бы снять последствия - уже давно вкручивают маленькие лунные фильтры... Всю отрицательную пси-энергию фильтруют на 100% )))
А вот фильтры куплю! а где можно найти? спец магазины есть?
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 25 Ноя 2010 00:23:33 #  

Радист Ирака
я телескоп купил за 100 уе))) хотя стоит он 1000-1500 уе! Такая вот халява) так что еще 200 тратить на корректор жмотно.
Ну это точно халява, я брал за 560 у.е. (одна труба) + 2,5т.р. за широкоугольный окуляр отдал... Весь такой гламурненький, изображение идеальное, фотоаппарат надо приловчиться приделать. Дипскаи кстати тоже неплохо видно

Лунный фильтр можно здесь посмотреть
http://www.foto.ru/category.php?id=748
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 25 Ноя 2010 02:09:50 #  

Просто повезло купить, он в наследство остался, а новый хозяин просто не смог его до помойки донести!!! Я же с дуру сказал что это классная штука и предложил купить. А можно было денег взять за вынос на помойку)))) Фильтры вроде есть к нему. На новогодних праздниках буду разбираться с телескопом по подробнее. Сейчас нет времени, он на даче, там не до него(.
AVA
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Украина
Сообщений: 6

Дата: 25 Ноя 2010 16:41:16 #  

Получается, американцев не было, а "Луноходы" там были и есть до сих пор ?
Луноходы 6 раз подряд не возвращались.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8604

Дата: 25 Ноя 2010 18:44:53 #  

Луноходы 6 раз подряд не возвращались.
AVA
Вы путаете с экспедициями американцев ?
"Луноходов" было "два с половиной". (Два удачных запуска, "нулевой" и третий - неудачный старт и отмена запуска).
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004