Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 21,
участников - 2 [ muha131, Olexandr]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Государство, политика, международные отношения —› Предательство. Уничтожение продуктов во время развала СССР.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 17 Май 2011 16:41:43 #  

Можно подумать, что у прочих стран всё получалось гладко и не было гражданских войн, "тридцатилетних", да в конце концов, тех же "огораживаний". И для России были возможны и худшие варианты: "югославский" или описанный в кабаковском "Невозвращенце". Не читали? Почитайте, это время не будет потраченным зря. Говорят и кино успели снять, но получилось настолько реалистично, что положили на полку.
Olexandr
Участник
Online3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 392

Дата: 17 Май 2011 18:21:09 #  

Я помню что осенью 91-го по новостям постоянно шли репортажи о том что в Мосву доставляются продукты из-за границы самолетами, показывали что прям с самолетов везли в магазины. У бабушки в колхозе урожай придержали, тогда можно было не сдавать государству, у многих настроение было вроде как пусть Москва сама проживет без нас, нам бы комбайнов, тракторов, а столица не дает. Многие председатели меняли 20 тонн сахара на Волгу. Народ потерял доверие к деньгам. Все гребли все и много. Даже сейчас на работу приносят шариковые ручки 25-ти летней давности. Кто то включает холодильник купленный в 1990-м году и обнаруживает что он не работает, кто то относит в скупку пару стиральных машин купленых еще тогда и не разу не работавших. Можно превести кучу примеров. Я помню как то в магазин завезли замороженное масло, на развес его не брали никогда, только в пачках. Вот кому то стукнуло в голову и смели за пару дней. В общем народ тоже немного приложил к этому руку
Реклама
Google
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 390

Дата: 17 Май 2011 18:40:22 #  

Да я не спорю, могло быть хуже, и это сейчас даже не исключено, ибо некий зверёк подкрадывается всегда незаметно. Есть конечно плюсы и большие, но минусов до обидного много.
Особенно страшно, что зверёк как-бы уже даёт о себе знать, хотя многие его в упор не видят.
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 17 Май 2011 19:18:51 · Поправил: Остап Б (17 Май 2011 20:32:35) #  

Он развалился, потому что оказался банкротом. Банкротом из-за того, что сама Система была мёртворождённой.

Он не развалился в труднейшее время после гражданской войны , выстоял в Отечественной войне.
Восстал из руин . Стал второй экономикой мира. 70 лет стоял, а потом так просто развалился?

У любого государства бывают трудные периоды и СССР по разным причинам тоже не исключение.
К сожалению в это трудное время на трон был посажен комбайнёр. И что бы не говорили не без
помощи наших "друзей". Не военной угрозы они боялись. Дураку было понятно , что СССР
ядерной войны не начнёт. Боялись , что с приходом нового адекватного лидера экономический
потенциал Советского Союза может стать угрозой ихнему ворованному благополучию.

И для России были возможны и худшие варианты: "югославский" или описанный в кабаковском "Невозвращенце"

А "Чеченский вариант" ? А если взять по большому счёту, то и Приднестровский , Киргизо-Узбекский и т.д. . Югославия отдыхает.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 17 Май 2011 19:36:54 #  

Югославия отдыхает.
Странно, что вы Армению и Азербайджан не вспомнили. Фактический распад СССР начался с военных действий между этими его "республиками". Конечно, собственная Чечня сильнее чешется, чем чужие Сербия и Хорватия, не спорю. Но по масштабам Югославии, это то же самое, что России разодраться с Украиной и Белоруссией. А потом с разборками, кто у кого больше мирного населения нагеноцидил.
Olexandr
Участник
Online3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 392

Дата: 17 Май 2011 19:52:19 #  

В Югославии было главенство сербов. Генералов в армии не сербов не было, старших офицеров не сербов по пальцам пересчитать в руководстве страны тоже самое, ка кни странно Тито был хорват. В СССР такого небыло, я не видел главенства русских.
Про гражданскую войну в СССР это полный бред. Да, были конфликты, и сейчас тлеют.
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 17 Май 2011 20:47:36 #  

Странно, что вы Армению и Азербайджан не вспомнили.

А и т.д , долго всё пришлось бы перечислять.

Фактический распад СССР начался с военных действий между этими его "республиками"


Это как повернуть. А по моему военные действий между этими его "республиками"
начались после начала разваливания СССР.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 423

Дата: 18 Май 2011 02:19:32 #  

CADET война в Приднестровье началась чуть раньше Нагорного Карабаха.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 18 Май 2011 05:46:10 #  

Olexandr
У бабушки в колхозе урожай придержали, тогда можно было не сдавать государству
Что за бред?!
Кто то включает холодильник купленный в 1990-м году и обнаруживает что он не работает
Может быть в розетку радио включают? "Полюсы", "Юрюзани", "ЗИЛы" и др. работают десятилетиями, до сих пор честно трудятся.
кто то относит в скупку пару стиральных машин купленых еще тогда и не разу не работавших
Что бы это значило?
Я помню как то в магазин завезли замороженное масло, на развес его не брали никогда, только в пачках
Пачки, случайно, не по 20 кг были? В очередной раз напомню слова Клавдия: ты можешь не говорить о том, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.

Остап Б
Это как повернуть. А по моему военные действий между этими его "республиками"
начались после начала разваливания СССР

На территории России много разных народов, мы прекрасно сосуществуем и даже не задумываемся об этом. Но как в дело включаются религиозные или националистически озабоченные деятели, у людей сносит крышу и начинается взаимная травля.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 18 Май 2011 09:02:59 · Поправил: Billy Bons (18 Май 2011 09:07:11) #  

Сергей В, масло было в пачках по 20 кг, но и продавали его на развес). Помню клали в плотную кальку..
А еще ходил забавный анекдот про сметану, которую продавали на разлив. Стоит кружка алюминиевая, литровая, в которую наливали из бидона, а потом из нее покупателю.Кружка прикрыта листом бумаги, а на ней написано - "Вера, сметану не разводи - я ее уже развела.Лена" ))))))
Помню, когда работал в столовке поваренком - любил вскрывать бидоны и накладывать себе тарелку вершков )))
На территории России много разных народов, мы прекрасно сосуществуем и даже не задумываемся об этом. Но как в дело включаются религиозные или националистически озабоченные деятели, у людей сносит крышу и начинается взаимная травля.
Черт его знает..Когда в армии служил - был призыв на год старше весь из грузинов и дагестанцев..Вот уж кто любил дедовщину ..Лабусы и хохлы попроще были, хотя были уже дедами или дембелями, а те только черпаками..
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 704

Дата: 18 Май 2011 10:10:15 #  

Billy Bons Помню, когда работал в столовке поваренком - любил вскрывать бидоны и накладывать себе тарелку вершков )))

Как я понимаю, Billy Bons, на данный момент, батька от бидонов Вас отодвинул ? :-))
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 18 Май 2011 10:16:39 #  

Он не развалился в труднейшее время после гражданской войны , выстоял в Отечественной войне.
Восстал из руин . Стал второй экономикой мира. 70 лет стоял, а потом так просто развалился?


Народ верил в светлое будущее. А вера чудеса творит. Но до бесконечности не может. Идеологические ортодоксы стоящие тогда у власти уверовали в силу коммунистической болтологии, которую они и сами не понимали. Все было действенно в изоляции от внешнего мира. Но стены проржавели и взял СССР и просто так развалился, так как без реформ - экономических и политических любое государство нежизнеспособно. Да еще хорошо помогло в развале ущербное кастовое классовое деление на передовой пролетариат, гнилую инеллегенцию и несознательное крестьянство. Внимательно присмотревшись, можно увидеть, что не было этих классов, это была ложь ортодоксов, способствующая расколу общества и распаду страны - все вышеперечисленные были наемными работниками, работающими на государственный бюрократический аппарат. А может действительно социальный госкапитализм при СССР был?

Но как в дело включаются религиозные или националистически озабоченные деятели, у людей сносит крышу и начинается взаимная травля.
А может не зря все цивилизованные страны законодательную ассимиляцию проводят?
Существование компартий националистических государств тоже распаду помогло очень хорошо. Местных царьков много появилось. По уму, например в Грузии, должен быть простой филиал КПСС (или КПСС - Грузинское отделение) и т.д..
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 18 Май 2011 11:57:07 · Поправил: Billy Bons (18 Май 2011 11:58:30) #  

Опытный, от бидонов ушел, когда поступил в МРТИ)) Работал, чтобы заработать рабочий стаж и пойти на подготовительное отделение - за годы службы забыл что такое квадратное уравнение)))Давно это было...)))
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 704

Дата: 18 Май 2011 12:44:04 #  

Billy Bons поступил в МРТИ

Вывод : следующий раз надо поступать в калинарный техникум - поближе к кухне, подальше от начальства.
:-))
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 18 Май 2011 12:47:34 #  

Вывод : следующий раз надо поступать в калинарный техникум - поближе к кухне, подальше от начальства.
:-))
техника всегда была ближе душе)))
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 704

Дата: 18 Май 2011 12:58:20 #  

техника всегда была ближе душе)))

Нуда, нуда. А про бидоны просто вырвалось :-))
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 18 Май 2011 13:20:38 #  

бидоны это был трудный, извилистый путь )))
af29000
Участник
Offline2.0
с окт 2010
ЮГ
Сообщений: 1234

Дата: 18 Май 2011 13:25:56 #  

Но как в дело включаются религиозные или националистически озабоченные деятели, у людей сносит крышу и начинается взаимная травля.
От этих деятелей нас пучит последние 20 лет. Вроде и власть поменялась, а проблема осталась. Отвлекают население от насущих проблем.При СССР как-то меж национальные проблемы сглаживались, да и пресса помалкивала. А в 90-х как прорвало. Для прессы стало чем страшней о проблеме написать ,тем лучше,а ответственности никакой. Кавказ по суте своей всегда воевал. Развязали в 90-е руки вот их и понесло. Сербия и Хорватия друг друга уничтожали во вторую мировую.Сербы были как Бендеровцы в Украине.А здесь дали возможность отомстить за прошлое,вот и развал.Если мы считаем ,что давние обиды забываются ,то это не так. Как-то был у отца на дне рождения,он кубанский казак, бывший военный,у него на сабантуе сослуживец был,предки его Румыны. Они между собой общались, но за столом никогда не сидели рядом.Б-ати спросил причину.Ответ прост оказался - когда-то казаки порубали румын ,а среди них и был предок сослуживца. Вот так обида и сидит в душе . И когда его прорвет ...... А нашим народам что надо ,только повод. Никтот не разбирается правдивая ли информация или туфта. А еще мы любители обсирать сами себя. Это у нас славянское. Принцип "Бей своих чтоб чужие боялись"
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 704

Дата: 18 Май 2011 13:28:40 #  

бидоны это был трудный, извилистый путь

Теперь буду знать - кто и какими извилистыми путями при СССР уничтожал вершки бидонами :-))
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 18 Май 2011 14:19:01 #  

triton
А может не зря все цивилизованные страны законодательную ассимиляцию проводят?
Существование компартий националистических государств тоже распаду помогло очень хорошо. Местных царьков много появилось. По уму, например в Грузии, должен быть простой филиал КПСС (или КПСС - Грузинское отделение) и т.д..

Может и не зря... В нашем подъезде жили русские, башкиры, прибалты, еврей. Возможно еще кто-то, хз, не задумывались. На одной площадке жили и начальники, и простые рабочие. И все как-то сами ассимилировались, без законов и напряга.
Конечно, по уму партийные надстройки в республиках не нужны были, да и сами республики лучше бы ввести в состав РСФСР, но что было, то было. Это была свобода и максимальные полномочия в "тюрьме народов", как сейчас стало модно плевать в прошлое.

Billy Bons
Позор уничтожителю вершков тарелками (если верить Опытному, то бидонами...)!
Доводилось бывать на молокозаводе. Сметана такая же, как и в магазине. И молоко уже разбавленное нормализованное. А вот в колхозе в столовой давали сметану - ложка стояла.
По поводу работы и учебы - всё верно, где только не приходилось работать будущим студентам после армии, чтобы попасть на "рабфак". За год там проходили программу 9-10 классов, а выпускные экзамены являлись вступительными в ВУЗ. Для тех, кто хотел учиться на дневном - очень удобно.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 18 Май 2011 15:09:59 #  

Кстати на подготовительное отделение не брали служащих - только рабочих.
Насчет крестьян не знаю - врать не буду..
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 18 Май 2011 18:16:49 #  

Billy Bons
Предприятия тоже направляли, и отнюдь не рабочих. Если склероз не изменяет, им еще и зарплата от предприятия шла. Надо отдать должное, дураков после рабфака у нас не было.
Может быть мы о разных вещах говорим? У нас так и называлось - рабфак, это не подготовительные курсы.
Про крестьян не слышал, не тот профиль.
Поржать: у нас в городе прилично набралось необремененного образованием начальства, и в году где-то 85-м в институте придумали вечернее отделение (или группу, уже не помню) для ускоренного получения высшего поверхностного образования. Двухгодичную. Ясен пень, занятия были не по три пары, да и посещались от двух раз в неделю и до одного в месяц. Прикольно было, когда начальник цеха придумал новые посиделки и пытался нам политэкономию рассказывать.
Olexandr
Участник
Online3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 392

Дата: 18 Май 2011 18:55:59 #  

Отвечаю Сергей В:
В конце 80-х колхозам дали немного свободы, вот они и не стали сдавать продукцию государству. Зачем деньги колхозу если покупать надо через Москву, а купить нечего. Сначала покупали Волги, потом Маздзы. Председатели забыли про трактора и комбайны... А теперь им сеять нечего и не на что...
Я писал про холодильники которые совсем не работали. На форуме про холодильники мастера объясняли что там что то с компрессорами. Холодильникам надо работать а не пылится по 20 лет. Наши холодильники были лучше импортных. Мой Либхер и 2-х лет не проработал:(
Стиралки многие брали по несколько штук. Пользовались одной, сейчас купили автомат. А наше в скупку, чего тут не понятного.
В пачках масло было вроде по 200 грамм, всегда была очередь, минут на 30, давали по 2 пачки в руки, хотя на 2-х могли и 5 дать, если очередь небольшая. А в магазине на развес что то не брали.
Стычки в Нагорном Карабахе пошли с 86-го, это так сказать официальные данные. Что там было неспокойно, может быть, там не был...
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 18 Май 2011 19:18:09 #  

Сергей,на подготовительное отделение брали только рабочих.Я и в столовую работать поэтому поошел, так как когда после года работы лаборантом не взяли-служащий)))
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 18 Май 2011 19:23:32 #  

Стычки в Нагорном Карабахе пошли с 86-го, это так сказать официальные данные. Что там было неспокойно, может быть, там не был...
В декабре 88-го, когда летели из Куйбышева в Армению после землетрясения, наш 76-й посадили в Гянже. Ещё в новинку было это неофициальное название. Там на поле аэродрома подошёл азербайджанец и стал расспрашивать, кто такие? зачем летим в Армению? не везём ли оружие в Карабах?
В Армении, кстати, почти вся милиция тогда разбежалась спасать родственников из-под завалов. И, якобы, спасать. В г. Цахкаовит в двухэтажном районном УВД в своём кабинете сидел один начальник.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 18 Май 2011 19:34:32 #  

Olexandr
В конце 80-х колхозам дали немного свободы, вот они и не стали сдавать продукцию государству
В начале 70-х мы школьниками ездили в колхоз. На заработанные деньги школа купила для нас, учеников, музыкальные инструменты и усилители. Это не свобода?
Кто именно был государством, или представлял его, кому все были обязаны сдавать продукцию?

На форуме про холодильники мастера объясняли что там...
С холодильниками понятно, только дело не в компрессорах, а в утечке фреона.

В пачках масло было вроде по 200 грамм, всегда была очередь... А в магазине на развес что то не брали.
Фигня! Когда я начал ходить в магазин, расфасованного масла не было, на витринах стояли эмалированные поддоны с 20-ти килограммовыми кирпичами масла, маргарина и комбижира (а так же скульптуры из разных сгущенок и инсталляции из шоколадных конфет и шоколада). И, до последних дней наличия масла на прилавках советских магазинов, народ брал на развес. Продавщица на упаковке карандашом писала цифирь для кассирши, а та честно выбивала чек.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 18 Май 2011 19:43:05 #  

Billy Bons
Даже не знаю что сказать... У нас в группе рабфаковцев было 20 %, говорю о том что знаю точно - из одной компании, и что и как было у нас. Видимо, действительно говорим о разном.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 18 Май 2011 19:50:13 #  

Да нет, я думаю об одном говорим.После ПО сдавши экзамены на хиленькую троечку автоматом зачислялись на первый курс. Обучение было полгода - с 1 декабря по май месяц.Изучали
физику, математику, русский язык и литературу, политэкономию ( не знаю зачем - экзамена то по ней не было), физкультуру))
Я то заканчивал ПО в 1987 году..Может раньше и по другому было..
А масло еще помню "Бутербродное" - это в середине 80-х.Не знаю, сколько там % жира было, но сыворотки предостаточно)) Жарить на нем невозможно было. Расфасовывалось в пачки по 200 грамм..
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 18 Май 2011 20:13:05 #  

Billy Bons
Все -таки, наверное о разном. Я говорю о том, что было в середине 70-х...
А вот про изучение физкультуры хочется поподробней :D
Масло всякое было, хорошее и не очень, но эмульгант из отходов морепродуктов не продавали. Мама до сих пор тоскует по "крестьянскому (?) солёному". Но предпочитали покупать именно наразвес, это сто пудов.
И такого как сейчас не было: сгущёнка в бочках с завода приходит уже с плесенью, но ее берут, а потом мы эту хрень едим...
Olexandr
Участник
Online3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 392

Дата: 18 Май 2011 21:27:28 #  

Сергей В, мы жили в разных союзных республиках, я в закрытом городе, пропускной системы конечно не было, но иностранцев не пускали. В 89-м жил в РСФСР месяц у родственников, вроде и страна одна, но обеспечение продовольствием и ТНП намного хуже в РСФСР.
В 90-м родственники приезжали к нам покупать импортный муз. центр за 3,5 тыс. у них было намного дороже.
Масло у нас продавалось крестьянское, бутербродное вообще никто не брал.
У меня сотрудник на работе рассказывал, что в детстве в деревне со снабжением было не очень, так они на великах пацанами (буквально пару километров) ездили в соседний Казахстан
В 88-м отца осенью взяли в "партизаны" (его частенько брали на переподготовку). Когда в Армении случилось землетресение собрали эшелон военнослужащих, и уже перед самой отправкой оставили тех кто работал в оборонке. Так мой отец не попал в Армению или Чернобыль. Однин из моих родственников таким способом попал в Чернобыль...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.015. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004