Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 34,
участников - 1 [ fox0909]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Государство, политика, международные отношения —› О деньгах
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  13  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 29 Май 2011 14:30:10 #  

Сергей В
Если да, то сравните. Там, куда пришли капиталисты, расписано и запланировано всё, вплоть до каждого движения. Даже в сортире на определённой высоте зеркала повешены.
А если таки по ближе именно к экономике и производству. Зеркала в сортире - не сильно характеризуют экономическую модель, мне так кажется. Я конечно понимаю, что в СССР они креативней висели, но всё же.

Вы это психиатру расскажите, а не мне, перевалившему за полтинник и не отягощенному маразмом и склерозом.
Тоже достойный аргумент в защиту своей точки зрения. :-)
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 29 Май 2011 14:40:05 #  

RNnic
Цену назначает изготовитель
Ты хоть раз в своей жизни что нибудь изготовил?
Удивляюсь твоему менталитету торговца семечками на остановке! Не нужно мне назначать цену, я и сам могу пожарить. И семечки будут чистыми и вкусными.
Заметь, денег за урок не требую :)
дело заказчика согласится или нет
Дурак ты :D Заказчик, если захочет, тебя еще и трахнет. А ты будешь честно отрабатывать, охать и ахать.
Реклама
Google
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 29 Май 2011 14:49:54 #  

Fath
Поближе не получится, Вы на подходе сдулись. Если бы имели хоть малейшее представление о производстве, то... куда уж ближе.
А о креативе с RNnic поговорите, он тоже любитель помастурбировать за баней.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 29 Май 2011 14:51:19 #  

Сергей В
Удивляюсь твоему менталитету торговца семечками на остановке! Не нужно мне назначать цену, я и сам могу пожарить. И семечки будут чистыми и вкусными.
Собственно этим Вы прекрасно охарактеризовали суть рыночной системы: если потребитель сам в состоянии изготовить продукт и знает, что сделает это лучше и дешевле, то изготовитель лишится покупателя, рынка сбыта, ну и смысла производить свой продукт. Если же производитель в состоянии предложить нечто лучшее, чем то, что потребитель сможет сделать сам, да ещё и за разумную плату, то рынок сбыта для производителя открыт. Плюс ко всему - на рынке могут быть представлены несколько производителей, которые будут вынуждены бороться за выбор потребителя.

Заказчик, если захочет, тебя еще и трахнет. А ты будешь честно отрабатывать, охать и ахать.
Ну если у вас такие отношения... :-)
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 29 Май 2011 14:52:45 · Поправил: Fath (29 Май 2011 15:19:35) #  

Сергей В
Поближе не получится, Вы на подходе сдулись. Если бы имели хоть малейшее представление о производстве, то... куда уж ближе.
Понятно: в области экономики дальше зеркал в туалете не продвинулись. Жаль.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 29 Май 2011 15:10:26 #  

Понятно: в области экономике дальше зеркал в туалете не продвинулись. Жаль.
Что именно понятно, что продажи надо повышать, или что не продвинулись? Еще как продвинулись! Если в 80-х поставляли высококачественные стали и сплавы в более чем сотню стран, то сейчас объемы продаж выросли до закрытия самых лучших цехов и торговли шихтовой болванкой.
Спросите Кадета, он расскажет Вам о росте производства в авиастроении.
Действительно, в области экономике дальше зеркал в туалете не продвинулись. Жаль.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 29 Май 2011 15:11:18 #  

Понятно: в области экономике дальше зеркал в туалете не продвинулись. Жаль.
Ну я так понимаю, это Вы про себя, раз вахтёром работаете.)))
RNnic
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
только самолётом можно долететь
Сообщений: 745

Дата: 29 Май 2011 15:17:14 #  

Сергей В
Ты хоть раз в своей жизни что нибудь изготовил?

Ого-го!
Ответ на этот - 1999 р. Предоплата - 100%.
Если будете оплачивать сразу все предъидущие, то сделаю скидку - 7%.
Думай.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 29 Май 2011 15:19:12 #  

Сергей В
Что именно понятно, что продажи надо повышать, или что не продвинулись?
Что не продвинулись. Вы же собирались мне указать, в чём именно рыночная экономика "плановей" плановой. Как-то не получилось у Вас привести что-то большее, нежели те самые зеркала. Этого и жаль.

Еще как продвинулись! Если в 80-х поставляли высококачественные стали и сплавы в более чем сотню стран, то сейчас объемы продаж выросли до закрытия самых лучших цехов и торговли шихтовой болванкой.
Вообще если государство не хочет и не умеет защищать свои экономические интересы на международном рынке, то это вовсе не значит, что используемая в нём экономическая модель плоха, это раз. Ну и два - то, что у нас уж в области-то крупных производств ситуация, мягко говоря, далека от идеалов рыночной кономики, так же как она не близка к этим идеалам и в экономике в целом. Так же как и с демократией (по этому поводу в крайнем КВНе удачно пошутили).
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10263

Дата: 29 Май 2011 15:22:04 · Поправил: killer258 (29 Май 2011 15:57:22) #  

Цену назначает изготовитель

Когда вы видите супермаркете молоко лежит аж по 50 руб за литр, думаете, это изготовитель так заломил? Думаете, это крестьяне с жиру бесятся?
На самом деле у крестьян перекупщики забирают литр молока за три рубля ( напрямую торговать на рынке им просто не даст мафия), и хорошо,если ищё за столько возьмут у них. Куда им деваться?.На грани банкротства получается молоко производить. Да ещё при растущих ценах на солярку, корма и тд. А вы , увидев такие ценники, думали,э то потому, что крестьяне столько ломят за свой продукт?

Как там в анекдоте : "покупаю за доллар, продаю за три, вот на эти два процента я и живу". В результате такого "рынка" стонут и производители, и покупатели.
Как там говорит русская поговорка, "на одного с сошкой - семеро с ложкой". Вклинились в посредники все, кому не лень.Вернее, наоборот,кому лень(пахать). Неужели это и есть рынок?
По-моему, ТАКОЙ он нам совсем не нужный..
RNnic
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
только самолётом можно долететь
Сообщений: 745

Дата: 29 Май 2011 15:24:10 #  

killer258
Я Серёне отпускаю ответы напрямую, без посредников.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 29 Май 2011 15:45:25 #  

killer258
В результате такого "рынка" стонут и производители, и покупатели.
Вот именно "рынка".
напрямую торговать на рынке им просто не даст мафия
Ну тут я слегка иного мнения, так как бабушек с банками молока с рынка пока вроде никто не гоняет, ну да ладно - пусть будет мафия. Закроем глаза и на то, что молоко по пути на полку супермаркета нужно обработать и упаковать.

Зато вспоминаю славыне времена плановой экономики. Будучи ещё совсем маленькими мы с бабушкой с раннего утра тащились в единственный по округе магазин, чтобы выстояв там огроменную очередь купить 3 литра молока. А зачем мы тащились? Просто, для покупки молока надо было предъявить детей, иначе бы не продали. И это при том, что молокозавод располагался в паре сотен метров от нашего дома. Зато сталь продавали в 100 стран.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 29 Май 2011 16:35:42 #  

Fath
Вообще если государство не хочет и не умеет защищать свои экономические интересы...
Что-то Вы быстро и легко соскочили с рыночных принципов на претензии к рыночно ориентированному государству, по сути, к себе самому. И с КВН не прокатывает, Вы еще камеди-клаб попробуйте привеси в качестве аргумента.
у нас уж в области-то крупных производств ситуация, мягко говоря, далека от идеалов рыночной кономики
Вы ошибаетесь. Именно согласно и благодаря рыночным законам наши производства похерены (повторно: спросите у Кадета, при всей своей нелюбви к прошлому он не даст соврать и расскажет, в каком именно месте находится наша высокотехнологичная промышленность).
бабушек с банками молока с рынка пока вроде никто не гоняет
Я из спортивного интереса пообщался с бабушками. Цены вынужденно вздуты в 2-3 раза.
молоко по пути на полку супермаркета нужно обработать и упаковать
Поведайте, в чём заключается обработка молока, про выхлоп с этой обработки и затраты на упаковку?
А зачем мы тащились?
Это вопрос к гайдарам и чубайсам. Неужели еще не дошло?
Сейчас молока больше не стало (судя по разрушенным фермам - меньше), изменились только качество и цена. А вот сталь уже не продают. Сведи баланс, рыночник?

RNnic
А ты торгуй, кричи громче. Вдруг повезёт, купят? :D
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10263

Дата: 29 Май 2011 17:31:54 · Поправил: killer258 (29 Май 2011 17:43:01) #  

Если после "упаковать и привезти" цена товара для покупателя вырастает в полтора десятка раз и более, то, мягко говоря, как-то странно это всё.
Или это, они по длинной цепочке что ли друг другу перепродают?Чтоб каждый накрутил себе на ещё один коттедж..

Сдаётся мне, что , несмотря на те бравые речи, что звучат по телевизору в, на самом же деле весь трудящийся народ обложен огромной данью.И на вот эту разницу в полтора десятка раз как раз и вырастают особняки на рублёвке, покупаются дорогие машины,строятся яхты для олигархов стоимостью в миллиарды долларов,обогащаются чиновники всех мастей, покупается ими самая дорогая недвижимость за границей,содержатся иностранные футбольные клубы с миллионными зарплатами иностранных игроков, идёт "грев" уголовников на всех зонах и пополняется мафиозный общак.(Рэкет не исчез, как думают многие. Просто он теперь в скрытом виде включён в арендную плату,бандиты теперь не приходят в офис класть утюг на живот, как раньше, а договариваются с арендодателями. Всё теперь "цивилизованно" без пыток). Всё за наши с вами деньги, которых нет у народа, в стране, которая буквально пухнет от денег , если судить по ценам на прилавках.
RNnic
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
только самолётом можно долететь
Сообщений: 745

Дата: 29 Май 2011 19:03:31 #  

Серёня В

А ты торгуй, кричи громче. Вдруг повезёт, купят?

Ну вот и ладушки. Я вижу ты подумал и снял свои вопросы ко мне.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 29 Май 2011 19:23:00 #  

RNnic
Не, мне интересно наблюдать, как падают цены. С такими темпами скоро сам деньги предложишь :)
Мальчишка :)
RNnic
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
только самолётом можно долететь
Сообщений: 745

Дата: 29 Май 2011 19:37:29 #  

Серёнь

Внимательнее надо быть, внимательнее.
А то в магазине или на рынке объ~бут.
Было 1500, 500, 1999. Нефига не падают.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 29 Май 2011 19:48:19 #  

урал
Опять глупость.
В чём глупость?
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 29 Май 2011 19:51:41 #  

RNnic
Дерьма и за баней полно, причём бесплатно. Только желающих нет :D
Сколько тебе нужно времени, чтобы составить внятный отчёт об объёмах продаж своих советов?
Мальчишка...
RNnic
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
только самолётом можно долететь
Сообщений: 745

Дата: 29 Май 2011 19:59:16 · Поправил: RNnic (29 Май 2011 20:02:20) #  

Серёня,

Ну вот и ладушки. Я вижу ты понаблюдал за ценами, подумал и снял свои вопросы ко мне.

Кроме того, это были цены не за советы, а за ответы на заданные тобой мне вопросы. За советы мы еще не говорили.
RNnic
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
только самолётом можно долететь
Сообщений: 745

Дата: 29 Май 2011 20:08:37 · Поправил: RNnic (29 Май 2011 20:09:14) #  

Fath

Зря вы связались с этими кадрами Сергей В и урал. Этих двух так просто не возмешь. Это Капабланка и Таль от демагогии. Они понимают только свою манеру общения. От них нафталином пахнет, словно открыл шкаф бабушки, где она пальто своей молодости хранит.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 29 Май 2011 20:12:09 · Поправил: Fath (29 Май 2011 20:12:33) #  

RNnic
Зря вы связались с этими кадрами Сергей В и урал.
Да ни с кем я не связывался: общаемся, развиваемся, так сказать, всесторонне. Я ж тут не ставлю целью кого-то загнобить или загнать под плинтус, мне этого не надо.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 353

Дата: 29 Май 2011 20:47:29 · Поправил: xman (29 Май 2011 20:49:50) #  

Fath Понимаете в чем дело, на мой взгляд вы живете в мире какой-то утопии, хоть и теоретически правильной, и красивой, но именно в нашей стране - неосуществимой. Ну подумайте сами, о какой цивилизованности может идти речь, когда в наши дни мафия убивает людей налево и направо при любых попытках установить хоть какую-то законность. Недавно ведь проходила где-то тут аналитика по делу Магнитского. Я не представляю, как можно со всем этим кошмаром справиться, и возможно ли это вообще. Поэтому и говорю что все идеи, какими бы они правильными ни были - в реальности неосуществимы, пока гос. система не претерпит кардинальные перемены, и с учетом что она в этом ни капли не заинтересована. Тут вообще полный тупик - революция приведет к полной разрухе, а путей мирного решения проблем не предвидится.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 29 Май 2011 20:56:10 #  

xman
Поэтому и говорю что все идеи, какими бы они правильными ни были - в реальности неосуществимы, пока гос. система не претерпит кардинальные перемены, и с учетом что она в этом ни капли не заинтересована.
Ну вообще-то я с этим полностью согласен. Вопрос в том, как будут произведены эти "кардинальные перемены". Я считаю, что на данный момент это ещё может сделать народ, если проявит волю и желание. Если же народ будет и прежде мечтать о добром и справедливом тоталитарном правителе (данная точка зрения активно культивируется сегодняшней властью), то он эту тооталитарную власть получит вкупе с правителем, и изменить что-то уже будет крайне сложно. И уж однозначно я не поддерживаю идею внедрения плановой экономики - вот это, на мой взгляд, действительно утопия.

Если не сложно, то не могли бы изложить Ваш взгляд на путь экономического развития Страны?
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 29 Май 2011 21:01:31 #  

От них нафталином пахнет, словно открыл шкаф бабушки, где она пальто своей молодости хранит.
Мож от нас и пахнет нафталином, от тебя же воняет непроходимой глупостью. Это не лечится.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 29 Май 2011 21:41:54 · Поправил: Fath (29 Май 2011 21:47:29) #  

Сергей В
Что-то Вы быстро и легко соскочили с рыночных принципов на претензии к рыночно ориентированному государству, по сути, к себе самому.
Международный рынок, особенно в ключевых его отраслях (таких как нефть, сталь, вооружения), - это уже нечто большее, чем экономика - это политика.
Но и тут нужно, чтобы производство было эфективным, так как торговать-то всё-равно придётся по мировым ценам и, вероятно, получится в убыток себе. В СССР с прибылью особо не загонялись, там главное было рынок занять.

Именно согласно и благодаря рыночным законам наши производства похерены
А по Вашему стоит искусственно поддерживать нерентабельные производства? Опять таки - АвтоВАЗ.

Я из спортивного интереса пообщался с бабушками. Цены вынужденно вздуты в 2-3 раза.
Это в смысле бабушек заставляют втридорога молоко продавать?

Поведайте, в чём заключается обработка молока, про выхлоп с этой обработки и затраты на упаковку?
Пастеризация например. Вы ж большой знаток в облести производств, уж молокозаводик-то наверняка представляете. Людям тоже зарплату платить надо, да и производственная линия не даром даётся, а так же - содержание помещений и уплата налогов.

Сейчас молока больше не стало
Зато его всем хватает. Моя бабушка, по иронии судьбы, как раз таки работала на этом самом молокозаводе и много рассказывала, насколько эффективным было то производство, и сколько молока просто выбрасывали испорченым. Ну не было стимула оптимизировать производство: план выполнялся, и хрен с ним, за сырьё ведь никто не платил.
А вот сталь уже не продают.
Сталь продавали потому как СССР был со своим влиянием, не тало СССР - не стало продаж стали.
Но, если честно - мне лучше, что б молоко было.

killer258
Если после "упаковать и привезти" цена товара для покупателя вырастает в полтора десятка раз и более, то, мягко говоря, как-то странно это всё.
Ну тут, мягко говоря, считать надо. Я вовсе не утверждаю, что накрутка на продукты питания идёт справедливая, но обвинять кого-то голословно я не привык, так что не зная размеров затрат производителя, поставщика и продавца, от таких вещей воздерживаюсь.

Сдаётся мне, что , несмотря на те бравые речи, что звучат по телевизору в, на самом же деле весь трудящийся народ обложен огромной данью.
О, озарение случилось. О чём я, собственно, тут и толкую.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10263

Дата: 29 Май 2011 21:42:38 #  

взгляд на путь экономического развития Страны?

я думаю, начать следовало бы с индустриализации страны, создания в ней промышленности, тяжёлой и лёгкой.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 353

Дата: 29 Май 2011 21:45:48 #  

Fath Я все-таки инженер, а не политик. Поэтому с моей точки зрения, в определенной степени плановость экономики должна иметь место, чтобы избежать лишних потерь. Хотя если страна еще держится на плаву при таком кошмаре как сейчас - значит "запас прочности" все-таки огромный. В этом плане мне очень нравится развитие Китая, ведь по сути аграрная страна прямо на глазах переходит в лидеры мировой экономики. Иностранцы практически бесплатно построили им предприятия, обучили работников. И теперь не за горами тот час, когда Китай сможет послать америкосов далеко и надолого...
На мой взгляд, в нашей стране есть все необходимое для развития - люди, природные ресурсы, и позитивный опыт жизни при социализме. Проблема только с управленческим аппаратом, но вот как именно ее решить, не разрушая остатки экономики и инфраструктуру городов - этого я правда вообще не представляю. Разве что если рядовой и хотя бы низший комсостав силовых структур разом прекратят защищать интересы мафии. Или инопланетяне забросят какой-нибудь вирус, поражающий только негодяев. Ведь если задуматься, от силы один процент населения жулики и воры, превратили величайшую державу - в нищенскую и зависимую от всего и вся страну третьего мира.
Лично я ни коим образом не против сотрудничества с другими государствами, наоборот оно просто необходимо. Но должно быть взаимовыгодным. И внутри страны выше всего должны соблюдаться интересы прежде всего нашего народа, а уж никак не билла гейтса.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 29 Май 2011 22:11:52 #  

Fath
Я считаю, что на данный момент это ещё может сделать народ
Народу ярмо в виде торгашей не нужно, как и их навязанная требованием ростом продаж услуга. Вы ни разу не слышали, что бабушки тратят полдня и ездят на другой конец города, где петрушка чуть дешевле, а про план (!) продаж ни сном, ни духом?
Если же народ будет и прежде мечтать о...
То что сделаете вы, уедете в ЛондОн, или как Маяковский, виском на дуло?
Если не сложно, то не могли бы изложить Ваш взгляд на путь экономического развития Страны?
Пипец... Вот с чем у нас плохо, так это с культурой применения контрацептивов :D
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 29 Май 2011 22:50:40 #  

Fath
Международный рынок, особенно в ключевых его отраслях, - это уже нечто большее, чем экономика - это политика
Громкий пук и отсутствие смысла.
производство было эфективным, так как торговать-то всё-равно придётся по мировым ценам и, вероятно, получится в убыток себе. В СССР с прибылью особо не загонялись, там главное было рынок занять
Комментарий тот же.
А по Вашему стоит искусственно поддерживать нерентабельные производства? Опять таки - АвтоВАЗ.
И опять таки ГАЗ-21...
Это в смысле бабушек заставляют втридорога молоко продавать?
Нет, они из своей пенсии за место на рынке приплачивают.
Пастеризация например...
Так случилось, что я слегка знаком с молочными делами. Более того, имею собственные разработки и технологии, оценённые, в т.ч., зарубежными специалистами, так что частично молокозаводик себе представляю. Привет бабушке :)
Пастеризация, конечно, хорошее дело, но поинтересуйтесь у бабушки про нормализацию.
Спасибо за ликбез в части организации и управления производством, про составляющие себестоимости я слышу впервые :)
не было стимула оптимизировать производство: план выполнялся, и хрен с ним, за сырьё ведь никто не платил
Вы, часом, не цирковое училище закончили?
Сталь продавали потому как СССР был со своим влиянием, не тало СССР - не стало продаж стали.
Неужели все-таки цирковое...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  13  14  15  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004