Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 44,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Гибель тургруппы Дятлова
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  12  13  14  15  16  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1353

Дата: 22 Сен 2015 15:34:54 · Поправил: UA3UCS (22 Сен 2015 15:38:00) #  

sebastjan perejra
Не исключено, что живые боролись за жизнь умирающих. Отсюда и нехарактерные позы.

Несколько не вяжется с фактами. Одежда замерзших у кедра Кривонищенко и Дорошенко оказалась у тяжело травмированной Дубининой (При внутреннем исследовании судмедэксперт обнаружил множественные двусторонние переломы рёбер. С правой стороны тела погибшей были сломаны 2-е, 3-е, 4-е и 5-е рёбра, линии их переломов сответствовали среднеключичной и среднеподмышечной линиям (т.е. наблюдались по середине правой стороны груди и от подмышки вниз по правой боковой поверхности торса)(поз.3 на схеме). Слева были сломаны 2-е, 3-е, 4-е, 5-е, 6-е и 7-е рёбра, линия этих переломов соответствовала среднеключичной линии (поз.4). Эти повреждения вызвали значительноые кровоизлияния в межрёберные мышцы и район т.н. рукоятки грудины (верхняя часть середины груди), которые Возрождённый также зафиксировал.

Кроме этого, эксперт отметил в области правого желудочка сердца "неправильной овальной формы кровоизлияние размером 4,0*4,0 см. с диффузным пропитыванием мышцы правого желудочка" (поз.5). Данное повреждение, видимо, находилось в непосредственной связи с переломами рёбер, хотя эксперт в своём акте прямо об этом не написал и причину кровоизлияния в сердечную мышцу не указал. Диффузное пропитывание мышцы указывало на прижизненность воздействия, вызвавшего кровоизлияние. Данная травма сама по себе столь серьёзна, что её одной было бы достаточно для наступления фатальных последствий.
http://anklav.ucoz.es/forum/108-514-1 ) К тому же как могли тяжелотравмированные бороться за жизнь замерзающих?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 418

Дата: 22 Сен 2015 15:39:06 #  

UA3UCS
Все верно, но при сдвиге "снежной доски" обязательно должны были бы быть повалены лыжные палки, на которых крепились растяжки палатки. А этого не произошло.
Кто это сказал? У меня другая информация. Вот цитирую одного из членов поисковой группы, нашедшего стоянку дятловцев:
Палатка стояла в разрушенном состоянии, прикрытая снегом. Наружу торчали только угол над устоявшей стойкой со стороны входа, обращенного к перевалу, обрывки ткани в середине (выступающие из-под снега), пара лыж, ледоруб, да отдельные острия лыжных палок, на которых крепились оттяжки. Палатка эта была длинной, двойной, сшитой стыковкой двух палаток-домиков. Задняя стойка рухнула, — упавшая часть палатки сзади была закрыта снежным сугробом. Не держали ее в середине и две стойки из лыж, воткнутые у входа в палатку (по Шаравину). Спасатели осторожно осмотрели палатку внутри через разрыв крыши. Пробороздили снег внутри и вдоль палатки, используя ледоруб, который стоял у ее входа. Людей внутри не оказалось. Наружный скат крыши палатки оказался сильно разорван, крупные куски крыши отсутствовали. У входа внутри палатки в её разрыве со стороны склона находилась меховая куртка, которую силой вдавили в снег склона.
Сверху внутри палатки валялись брошенные в беспорядке одеяла, скомканные и смерзшиеся. На передней стойке внутри палатки висела куртка-штормовка Слободина, из кармана которой извлекли жестяную коробку из-под леденцов-монпансье. В коробке оказались документы, железнодорожные билеты и деньги...
Реклама
Google
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1353

Дата: 22 Сен 2015 15:52:56 #  

sebastjan perejra
Кто это сказал? У меня другая информация.

Здесь я с Вами соглашусь, палатка действительно смята. Но как тогда объяснить имевшиеся на палатке разрезы, которые, по данным экспертизы были сделаны изнутри? Палатку в таком состоянии изнутри резать невозможно. Если предположить, что не пострадавшие "дятловцы" после схода "снежной доски" откопали палатку, то зачем ее вообще после этого резать и почему не взяли из палатки обувь и теплую одежду?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 418

Дата: 22 Сен 2015 16:02:17 #  

UA3UCS
Несколько не вяжется с фактами. Одежда замерзших у кедра Кривонищенко и Дорошенко оказалась у тяжело травмированной Дубининой
К тому же как могли тяжелотравмированные бороться за жизнь замерзающих?
Не понял, к чему этот пассаж в мой адрес. Давайте ближе к фактам. Не я говорил о неестественных для замерзающих позах и не знаю, кто именно имелся в виду автором этих слов. Но из приведенного Вами отрывка можно сделать два вывода.
- замерзшие у кедра пытались помочь Дубининой
- травма обширная и вполне соответствует сдавливанию
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 418

Дата: 22 Сен 2015 16:07:26 #  

UA3UCS
Но как тогда объяснить имевшиеся на палатке разрезы, которые, по данным экспертизы были сделаны изнутри?
Подверглись воздействию просадки снега только те, кто спал у осевшей стенки ямы. Искать вход, который вероятно тоже был завален снегом, в панике не стали, проще было вытащить нож и разрезать палатку, чтобы выбраться из ловушки.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1353

Дата: 22 Сен 2015 16:12:40 #  

sebastjan perejra
Не я говорил о неестественных для замерзающих позах и не знаю, кто именно имелся в виду автором этих слов.

Ну как же? Именно это Вы и сказали, ответив ArturGinу. Посмотрите Ваш пост на предыдущей странице (Дата: 22 Сен 2015 14:07:15 #
Цитата
...
ArturGin
[i]Но вот палатка - не так уж сильно повреждена, не снесена с места, вроде даже оттяжки не порваны (могу ошибаться). Лавина смертельно травмирует людей внутри палатки, а сама палатка при этом почти невредима Я описывал устройство ночлега: яма, накрытая палаткой. Что с ней может случится, если в яме произошел сдвиг массы снега?
И еще раз - положение трупов не соответствует положению трупных пятен - это раз. Позы людей, погибших от замерзания, нехарактерны для этого самого замерзания - это два

Вы считаете, что все замерзли и умерли одномоментно? Не исключено, что живые боролись за жизнь умирающих. Отсюда и нехарактерные позы.[/i] )
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 418

Дата: 22 Сен 2015 16:15:31 #  

UA3UCS
А кто имелся в виду? У кого неестественные позы?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1353

Дата: 22 Сен 2015 16:31:59 #  

sebastjan perejra
Неестевственные для замерзающего человека позы наблюдаются у многих участников группы Дятлова.
ArturGin
Участник
Offline1.5
с окт 2011
Урал и НАО
Сообщений: 58

Дата: 22 Сен 2015 16:45:28 #  

Такая штука - какую версию не возьми, находятся факты, противоречащие ей.
А если предположить, что в одном месте в одно время сошлись несколько разных действующих факторов, которые оказали свое влияние на группу независимо друг от друга?

Вынудило покинуть палатку - что-то одно, а травмы нанесло что-то совершенно другое.

Грубо говоря: подул ветер, появился инфразвук, тут же сошла лавина и придавила палатку. Люди быстро ее покинули, в панике не успев одеться. Внизу они столкнулись с также находившимися в панике из-за воздействия инфразвука людьми: группой диверсантов и местными манси. Произошло столкновение.
Потом из леса вышел потревоженный медведь-шатун и разогнал тех, кто остался в живых.
Затем туда упала ракета (военные испытания) и медведь-шатун тоже в страхе бежал.

Вот, как-то так.
Я не пытаюсь шутить, я пытаюсь скомбинировать несколько версий.

Могли оказать действие несколько независимых факторов, следующих друг за другом, или нет?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 418

Дата: 22 Сен 2015 17:02:29 #  

UA3UCS
Неестевственные для замерзающего человека позы наблюдаются у многих участников группы Дятлова.
Такой уровень обсуждения ни к чему не приведет. Пожалуйста, у каких участников группы неестественные для замерзающего позы и в чем их неестественность?
ArturGin
Вынудило покинуть палатку - что-то одно, а травмы нанесло что-то совершенно другое.
А если пречисленные события поменять местами? Половину ямы с палаткой завалило съехавшим пластом снега. Вы будете спать дальше под стоны раздавленных товарищей? Не попытаетесь спастись сами и спасти пострадавших?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1353

Дата: 22 Сен 2015 17:06:48 #  

ArturGin
А если предположить, что в одном месте в одно время сошлись несколько разных действующих факторов, которые
Вот уж действительно Как-то это сложно...
ArturGin
Участник
Offline1.5
с окт 2011
Урал и НАО
Сообщений: 58

Дата: 22 Сен 2015 17:08:05 #  

sebastjan perejra
Вы будете спать дальше
Я и говорю.
Они пошли (побежали) вниз, а там их поджидала какая-то другая опасность, оказавшаяся фатальной для них. Опасность, не имеющая отношения к съехавшему пласту снега.
Комбинация нескольких факторов в одно время в одном месте.
Могло такое быть?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1353

Дата: 22 Сен 2015 17:16:36 #  

sebastjan perejra
Пожалуйста, у каких участников группы неестественные для замерзающего позы и в чем их неестественность?
У Золотарева, Дубининой, Колеватова и Тибо.

А если пречисленные события поменять местами?
А как тогда объяснить оставшуюся часть дорожки следов? С такими травмами у вышеперечисленных они сами передвигаться не смогли бы. Однако следы волочения или переноски раненых отсутствуют, но зато просматриваются следы организованно двигавшейся группы из 8-9 человек.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1353

Дата: 22 Сен 2015 17:19:58 #  

ArturGin
Могло такое быть?

Не исключено, но медведь тут явно ни при чем, также как и ракета. Явно там присутствовала еще группа людей.
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 418

Дата: 22 Сен 2015 17:45:04 · Поправил: sebastjan perejra (22 Сен 2015 17:45:48) #  

ArturGin
там их поджидала какая-то другая опасность, оказавшаяся фатальной для них. Опасность, не имеющая отношения к съехавшему пласту снега.
Вот-вот. Оно. Все сошлось. Могу назвать эту опасность, вернее несколько: паника, растерянность, ужас, мороз и ледяной ветер, оставшаяся под завалом одежда.
Комбинация нескольких факторов в одно время в одном месте.

UA3UCS
У Золотарева, Дубининой, Колеватова и Тибо.
Не та ли эта Дубинина, у которой была раздавлена грудная клетка? Какая поза для человека с такими травмами является естественной? У Тибо тоже, если не изменяет память, были очень серьезные травмы. Про остальных по памяти сказать не могу. Не стоит убежденно повторять чьи-то измышления, не опираясь на факты.

Давным давно попалась мне книга про Бермудский треугольник чудесного автора, который брал раздутую историю и собирал ФАКТЫ. Приводил их тут же. Получалось так: "Солнечным утром из ххх вылетел абсолютно исправный самолет, управляемый пилотом-асом ХХХ, в районе Бермудского треугольника он исчез из поля зрения локатора навсегда "
Факты: - Вылетел дождливым вечером в сторону надвигающегося урагана
- Самолет - хлам, на котором никто не хотел летать
- Пилот - алкоголик и неудачник, у которому предоставили последний шанс
- Направление полета - в противоположную от треугольника сторону
- Никто за ним не следил, никакого локатора не было и тд. и тп.
Делайте выводы сами.
ArturGin
Участник
Offline1.5
с окт 2011
Урал и НАО
Сообщений: 58

Дата: 22 Сен 2015 17:59:43 #  

sebastjan perejra
Могу назвать эту опасность, вернее несколько: паника, растерянность
Еще бы объяснить травмы, которые вряд ли могли быть причинены пластом снега. Слишком похоже на удары.
Или Вы настаиваете, что там обошлось без посторонних людей? Не могу с Вами согласиться.
UA3UCS
Явно там присутствовала еще группа людей
Но то, что люди - из иностранной разведки - весьма сомнительно мне. Что конкретно им надо было от "секретоносителей", присутствующих в группе? Зачем для встречи с ними выбирать такое странное место?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1353

Дата: 22 Сен 2015 18:28:57 #  

sebastjan perejra

Не та ли эта Дубинина, у которой была раздавлена грудная клетка?
Про Дубинину я, пожалуй не прав. Но и ее поза не обычна. При таких травмах человек должен лежать пластом, а никак не в той позе, в которой была обнаружена Дубинина. А вот позы, в которых обнаружены трупы Дорошенко и Кривонищенко, по-моему, не соответствуют позе человека, умирающего от холода и свидетельствуют о том, что их либо переворачивали до окоченения либо они находились в глубокой коме.

Не стоит убежденно повторять чьи-то измышления, не опираясь на факты.

Я всего лишь предложил обсудить данную версию, которая мне представляется весьма правдоподобной. А вот Вы с этой версией, похоже детально не ознакомились.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1353

Дата: 22 Сен 2015 18:39:47 · Поправил: UA3UCS (22 Сен 2015 18:47:58) #  

ArturGin
Но то, что люди - из иностранной разведки - весьма сомнительно мне.
Но кто тогда по-Вашему мог так профессионально расправиться с группой?

Что конкретно им надо было от "секретоносителей", присутствующих в группе?
На Дубининой был обнаружен свитер со следами радиоактивного загрязнения, но следы такого же загрязнения на местности не обнаружены. Учитывая версию изложенную в http://anklav.ucoz.es/forum/108-514-1 с моей поправкой в посте от 21.09.2015 за 22:47 и от 22.09.2015 за 00:18 таким предметом, возможно, стала фотопленка из фотоаппарата Золотарева.

По поводу Зачем для встречи с ними выбирать такое странное место? вариантов можно придумать очень много. Возможно выбор такого места явился результатом стечения обстоятельств, а возможно был выбран специально ввиду каких-то причин. Но то, что такое место удалено от посторонних глаз и позволяет на значительном удалении обнаружить преследователей из контрразведки это, на мой взгляд, несомненно.
ArturGin
Участник
Offline1.5
с окт 2011
Урал и НАО
Сообщений: 58

Дата: 22 Сен 2015 19:52:19 #  

UA3UCS
Но кто тогда по-Вашему мог так профессионально расправитьс
В чем выражен профессионализм в данном случае? Ударить человека по голове заранее приготовленной дубинкой - чрезмерного профессионализма не требуется.
На Дубининой был обнаружен свитер со следами радиоактивного загрязнения
Вы не помните, свитер принадлежал именно ей, или кому-то другому из группы? Или это неизвестно?
Возможно выбор такого места
Слишком уж оригинально. Прецедентов, наверное, не имеется в практике спецслужб ))

фотопленка из фотоаппарата Золотарева
Если она была в фотоаппарате - там были кадры, снятые незадолго до этого, в походе. Что там такого интересного могло быть? Снимки тайги по маршруту группы эти самые "диверсанты" могли сделать совершенно самостоятельно, раз уж они там оказались.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 201

Дата: 22 Сен 2015 21:12:39 #  

А мне кажется.... Менк-ики. И не каких шпионов.
http://mifolog.ru/books/item/f00/s00/z0000038/st074.shtml
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1353

Дата: 22 Сен 2015 22:51:18 #  

rn9aaa
А мне кажется.... Менк-ики.

Это о чем?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1353

Дата: 22 Сен 2015 23:12:06 · Поправил: UA3UCS (22 Сен 2015 23:23:16) #  

ArturGin
Слишком уж оригинально. Прецедентов, наверное, не имеется в практике спецслужб
По практике спецслужб ничего не скажу - не знаю.

Вы не помните, свитер принадлежал именно ей, или кому-то другому из группы?
Насколько помню из http://anklav.ucoz.es/forum/108-514-1 этот свитер принадлежал Кривонищенко.

там были кадры, снятые незадолго до этого, в походе. Что там такого интересного могло быть? Снимки тайги по маршруту группы
Я так полагаю, что если эта пленка была и потом пропала - значит на ней были (или могли быть) не только таёжные пейзажи, а что-то гораздо более интересное для похитителя.

В чем выражен профессионализм в данном случае? Ударить человека по голове заранее приготовленной дубинкой - чрезмерного профессионализма не требуется.
Чтобы просто ударить дубинкой по голове и убить - то, конечно, не требуется. А чтобы оставить минимум следов, не дающих сделать однозначный вывод о причине смерти - то профессионализм просто необходим. Профессионализм выражен в том, что до сих пор однозначного ответа на вопрос "что произошло с тургруппой Дятлова?" нет. Если это было воздействие стихии - то почему так много нестыковок. Если имело место убийство, то почему нет следов явно на это указывающих.
ArturGin
Участник
Offline1.5
с окт 2011
Урал и НАО
Сообщений: 58

Дата: 23 Сен 2015 07:05:11 #  

UA3UCS
Кстати, спасибо за ссылку, прочитал.
Если биографии некоторых участников похода действительно так затейливы, то все может быть, конечно.
Но слишком уж конспирологично )) И весьма сомнителен мотив убийства.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 201

Дата: 23 Сен 2015 07:16:51 #  

UA3UCS
А эти следы там кто то искал? Если вы читали внимательно , особо нет информации, что за следы кому принадлежат - нет. Все настолько не профессионально.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1861

Дата: 23 Сен 2015 09:07:27 #  

Могли оказать действие несколько независимых факторов, следующих друг за другом, или нет? тарелку в конце истории забыли, которая прилетела и забрала обломки ракеты! Вот это версия! Стираем посты быстрее пока рен-твшники не увидели.
Хотя в жизни как правило самое простое приводит к сложному, а сложное к простому.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1353

Дата: 23 Сен 2015 11:27:46 #  

ArturGin
При таком раскладе мотив убийства, как говорится, "на лицо".

rn9aaa
Здесь Вы абсолютно правы, "ляпов" при проведении первоначальных следственных действий допущено много. Если б их не было, то и мы сегодня данную тему, возможно, не обсуждали б.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1353

Дата: 23 Сен 2015 11:31:51 #  

ASB
Стираем посты быстрее пока рен-твшники не увидели.

Они, по-моему, эту тему уже поднимали у себя.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 933

Дата: 23 Сен 2015 13:24:24 #  

Интересно читать, господа. Всегда здорово, что в наш век еще остаются реальные загадки
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1353

Дата: 23 Сен 2015 13:34:38 #  

Elabuga
Всегда здорово, что в наш век еще остаются реальные загадки
Если бы эта загадка не была связана с гибелью людей было бы ещё "здоровее".
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 933

Дата: 24 Сен 2015 05:26:38 #  

Правда Ваша.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  12  13  14  15  16  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004