Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 15,
участников - 2 [ Фотограф, Kattani]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Компьютеры, сети, программы —› Wi-Fi роутер для нецелевого использования.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 07 Янв 2012 14:47:58 #  

Приветствую.
Не мог бы кто посоветовать WiFi router со следующими параметрами:
1) возможность относительно легкого восстановления после неудачной перепрошивки;
2) Очень желательно 802.11n; USB порт;
3) Стоимость до 4000 т.р.
quickgold
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 19

Дата: 07 Янв 2012 16:34:20 #  

Молния
По заявленным Вами пожеланиям. Я хоть и ASUS не люблю в плане б,м. бюджетных роутеров, но ковырял тут rt-n13u b1, вроде ничего себе железка, и денег адекватных стоит, но надо немного доработать охлаждение чипа. DD-WRT прошивка чип на котором он сделан поддерживает. А нецелевое - это как?
Реклама
Google
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 07 Янв 2012 16:41:20 #  

А нецелевое - это как? в mesh сетях?
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 07 Янв 2012 16:52:33 #  

Спасибо за рекомендацию. Я действительно рассматриваю и этот роутер также. Как у него с восстановлением после неудачной прошивки?
Хочу сделать открытую WiFi-радио-BBSку локального (сильно локального) масштаба. WiFi адаптеров в округе развелось - мама не горюй. План такой: Открытый WiFi, DHCP, DNS выдющий 1 IP адрес на все неизвестные (ему) запросы, Apache (thttp), переадресация, готовый форум, внешний диск для файлообмена. И все это круглосуточно, тихо и на подоконнике. Вероятно, медленный (5кб/сек) интернет с автобалансировкой клиентов.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 07 Янв 2012 18:31:35 #  

У меня давно висит на балконе роутер, просто сеть без инета, иногда там в логе за сутки до 10 подключений, это при том, что скан из под Линукса даёт более 100 устройств в округе.
И ни у кого я ещё не видел расшаренных папок, чаще всего даже зайти на комп невозможно. Соответственно ниразу не замечал, чтоб от меня что-нибудь скачивали.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 07 Янв 2012 18:44:07 · Поправил: Молния (07 Янв 2012 18:48:20) #  

Sergey4565
У меня давно висит на балконе роутер, просто сеть без инета
Соответственно ниразу не замечал, чтоб от меня что-нибудь скачивали.
Еще немножко и вы сможете сделать то же самое, что хочу я:
DHCP, DNS выдющий 1 IP адрес на все неизвестные (ему) запросы, Apache (thttp), переадресация, готовый форум, внешний диск для файлообмена.
Самым главным тут является: переадресация, готовый web форум с затравками тем на местную тематику. Ну а для желающих просто FTP доступ с возможностью выложить и скачать файл.
Это когда человек включает WiFi, попадает к вам, далее заходит на любой сайт, а попадает на ваш форум, который посвящен местной тематике. Человек местный и тематика местная. Например, как и где конкретно обсчитывают в местном магазине, кого побили в местном отделении и кто конкретно бил, где и когда собрание против воровства местного ЖЭКа. :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 1231

Дата: 07 Янв 2012 20:06:14 #  

И ни у кого я ещё не видел расшаренных папок, чаще всего даже зайти на комп невозможно. Соответственно ни разу не замечал, чтоб от меня что-нибудь скачивали.
ставите пассворд сниффер и будут вам в контакте мейлру фейсы и однокласники, главное порт отвечающий за SSL закрыть, настырность шарового куска сыра пересилит все рефлексы и инстинкты самосохранения.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 07 Янв 2012 20:59:15 #  

RadioKoteg
ставите пассворд сниффер и будут вам
Это понятно. Но лично моя цель: готовый web форум по локальной тематике.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 1231

Дата: 08 Янв 2012 05:36:02 #  

Молния я думаю что Asus RT-N14 а лучше Asus RT-N16, при DDWRT летает, жесткий винт на юсби а на второй юсби флешку, остальное линукс и желание полинуксоидить, память и проц потянет. За LinkSys забудьте, не хватает процессора, памяти мало, в флешку не влазит, режет WAN канал на 50 мегабитах.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 5

Дата: 09 Янв 2012 13:30:05 #  

На мой взгляд не плох роутер TP-LINK TL-WR1043ND Дешевый, быстрый и функциональный. Поддается перепрошивке.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 09 Янв 2012 14:06:41 #  

9c4772
Действительно классный роутер. А не знаете ли вы случайно, легко ли он восстанавливается в случае неудачной прошивки? Спасибо.
9c4772
Участник
Offline5.2
с июн 2005
Екатеринбург
Сообщений: 5

Дата: 09 Янв 2012 14:56:24 · Поправил: 9c4772 (09 Янв 2012 14:59:45) #  

А не знаете ли вы случайно, легко ли он восстанавливается в случае неудачной прошивки?
В технологии перепрошивки не силен. Но был свидетелем того, когда во время прошивки данного роутера, человек сподкнулся об удленитель и из розетки выпал адаптер питания TP-Link'а. В итоге роутер "сдох" не стартовал и не поддавался прошивке штатными средствами. Но был перепрошит сисдмином, кажется через теленет, буквально за 10 минут, и вернулся к жизни.
PS. сам пользую этот роутер около года на родной прошивке. Из минусов отмечу лишь то, что зависает примерно раз в полтора, два месяца при неприрывной работе. Хотя dir-320 примерно так же подвисал. еще грелся и скорость резал.
ss12399
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Украина
Сообщений: 61

Дата: 09 Янв 2012 16:08:33 · Поправил: ss12399 (09 Янв 2012 16:09:56) #  

TP-LINK TL-WR1043ND - просто отличный апарат. Проблема только в 820-й родной проше, на которой он регулярно виснет раз в неделю до перевтыка питания. Я его пользую полтора года. Легко поддется перепрошивке на DD-WRT прямо с веб-морды по ланкабелю. Один раз я его угробил своими изысканиями - прошлось впаивать в плату обычный 4-х пиновый разъем под сом-порт, покупать сименсовский кабель сом-юсби на ts 2012 и восстанавливать по примитивному мануалу, коих есть в инете. Да, на дд-врт ни разу не вис за все это время. Купил за 73 доллара плюс минус.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 09 Янв 2012 20:45:43 #  

прошлось впаивать в плату обычный 4-х пиновый разъем под сом-порт
Это, если мне память не изменяяет, называется J-TAG. Это безусловно лучше, чем выпаивание микросхемы, но значительно хуже простого нажатия кнопки. А еще 3 штыречка с кусочком пластмасски (все это за 0.1 цент) не особо жлобистые производители изначально впаивают в плату.
mxboy
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 40

Дата: 10 Янв 2012 03:56:45 · Поправил: mxboy (10 Янв 2012 04:32:04) #  

Хочу сделать открытую WiFi-радио-BBSку локального (сильно локального) масштаба.
Идея будет похерена как только соседка по квартире ухватит в местной мегалавке дешевый акционный wifi-роутер, и абсолютно не врубаясь в тему тупо впердолит его на тот же частотный канал что и ваша ббска.
Вслед за сим сосед снизу/сбоку/сверху тоже обзаведется темже, и в итоге свободных каналов в вашей локации элементарно не окажется, и локальность ббски сократится до зоны обслуживания размером с типовую комнату. За пределами сей комнаты сигнал вашего роутера будет нещадно давиться сигналами соседей в большинстве направлений.
Сценарий покрайней мере по московским меркам не просто реалистичный, а неизбежный. Хорошо если мощи роутера хватит чтоб "задавить соседа" хотябы в пределах собственной квартиры.
Всего 3(4) неперекрывающихся канала в 802.11g - это смешно при такой жилой плотности как многоквартирный дом. И это не учитывая роутеров с 802.11n коих в эфире уже едва ли меньше чем с обычным G.
quickgold
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 19

Дата: 10 Янв 2012 04:15:21 · Поправил: quickgold (10 Янв 2012 04:32:11) #  

mxboy
и абсолютно не врубаясь в тему тупо впердолит его на тот же частотный канал что и ваша ббска.
Ну так надо каналы просто выставить не дефолтные как у неврубающейся соседки, а более-менее свободные, посмотреть можно тем-же самым Сommview for wi-fi. Тем более не все пересели резко на N стандарт, наверняка половина соседей все еще на G сидит (у меня так) и с полосой в 40 MHz еще можно будет пожить. А идея классная с bbs-кой:-)))
mxboy
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 40

Дата: 10 Янв 2012 04:21:51 · Поправил: mxboy (10 Янв 2012 04:32:34) #  

более-менее свободные, посмотреть можно тем-же самым Сommwiew for wi-fi.
Дык свободных каналов за пределами стен помещения может просто не оказаться.
А посмотреть на спектр можно и бесплатным софтом, причем с толковой визуализацией :)
quickgold
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 19

Дата: 10 Янв 2012 04:31:25 · Поправил: quickgold (10 Янв 2012 04:32:51) #  

mxboy
Не спорю, просто Commview первое что пришло на ум из б.м. достойных форточных прог.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 10 Янв 2012 21:06:47 #  

А посмотреть на спектр можно и бесплатным софтом, причем с толковой визуализацией :)
Интересная кстати прога :) Наблюдаются например вещи о которых раньше и не догадывался, например один 300-м.битный роутер занимает то один канал, то на секунду-две сразу два, тоесть не всегда широкой полосой работает.

2) Очень желательно 802.11n;
Хочу сделать открытую WiFi-радио-BBSку локального (сильно локального) масштаба. WiFi адаптеров в округе развелось - мама не горюй. План такой: Открытый WiFi, DHCP, DNS выдющий 1 IP адрес на все неизвестные (ему) запросы, Apache (thttp), переадресация, готовый форум, внешний диск для файлообмена. И все это круглосуточно, тихо и на подоконнике. Вероятно, медленный (5кб/сек) интернет с автобалансировкой клиентов.
Как-то помоему не очень сочетается, большая скорость всё-равно будет только в пределах 10м, ну 20-30 если прямая видимость, только мощу размазывать на 40МГц и дополнительно эфир засирать.
mxboy
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 40

Дата: 12 Янв 2012 12:03:39 · Поправил: mxboy (12 Янв 2012 13:59:11) #  

например один 300-м.битный роутер
И эти 300мбит ему жизненно необходимы лишь для того чтоб расшарить 5-10-20 мбит инета, но засрать при этом в эфире полосу поширше :) Всё ради эффектной этикетки на упаковке.
тоесть не всегда широкой полосой работает
Всегда, когда через него качается дата и нужную скорость поддерживает его б/п клиент.
Скачущий режим маяка работает только в простое, оповещая округу о своем присутствии и скоростных возможностях конкретной железки.
Рациональность использования РЧ спектра и стандарт 802.11 - вещи несовместимые :-E
Качаются ли данные, нет ли - роутер греет эфир постоянно, его частота пожизненно занята если не датой то его постоянными маяками. Му#&зм полнейший. При том что любой б/п клиент когда ему нужно - сам опрашивает эфир на всех каналах, отправляя проба-запросы. А не пассивно слушает беконы.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 81

Дата: 20 Янв 2012 16:37:49 #  

Приветствую.
Не мог бы кто посоветовать WiFi router со следующими параметрами:
1) возможность относительно легкого восстановления после неудачной перепрошивки;
2) Очень желательно 802.11n; USB порт;
3) Стоимость до 4000 т.р.

Молния

Очень рекомендую присмотреться к Микротикам, например http://routerboard.com/RB750UP У меня предыдущая модель без УСБ обеспечивает роутинг в гостиннице. В прошлом году ставили, проблем при бесперебойном питании практически нет. На борту полноценная РоутерОС, версии обновляются, неудачь в прошивке не обнаружено три раза обновлялся. цена примерно 60-70баксей. Точкой доступа может рулить любой, Вай-фай настройки расширенные в операционке есть.

зы Только нужен сисястый одмин с головой, я например в РоутерОс нехрена не разобрался. Масса спецтерминов. А Сетевик всю инфраструктуру настроил за час.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 22 Янв 2012 12:34:47 · Поправил: Молния (22 Янв 2012 12:54:22) #  

Dart
1) В роутере RB750UP нет WiFi-я.
2) Изучать новую OS ради моей затеи мне как-то не очень хочется. А эта OS просто работает поверх ядра Linux. А все остальное у нее свое, как у Android-a, да и почти у всех WiFi роутеров.
3) Войнушка за то, чтобы установить банальный Apache+PHP c этой OS будет существенной.
Вообще MikroTik забавная контора. Позиционируют себя как Cisco для Буркина-Фасо и Аргентины. Жадно борятся с клиентом за каждые 10 долл - за счет труда собственных сотрудников нанятых в таких же странах.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 30 Янв 2012 16:15:43 #  

Подскажите, кто в курсе.
Есть локальная сеть с выходом в интернет.Модем там стоит Zyxel и менять его ни на что не хочу-связь держит хорошо.
Но захотелось нашему директору лазить в тырнет через вай фай со своего айпада .Приволок он мне из дому свой старый модем D Link DIR-300. Это ADSL модем со встроенным свичом и точкой доступа - типа подключи.
Возможно ли включить его свичем в локальную сеть для использования в качестве точки доступа?Кто-нибудь что-нибудь похожее проделывал?
Спасибо
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 30 Янв 2012 16:35:29 #  

3COM на работе именно так и работает - воткнут в локалку напрямую по ethernet порту, что-либо дополнительно настраивать не пришлось.
Главное пароль нормальный поставить, чтоб не сломали.
ss12399
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Украина
Сообщений: 61

Дата: 30 Янв 2012 19:06:15 #  

Billy Bons
dir-300 это не адсл модем, это лан вайфай роутер. у меня был такой. довойльно слабый, но для небольшой квартиры или офиса сойдет. в качестве точки доступа.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 81

Дата: 08 Сен 2012 17:01:01 #  

Вообще MikroTik забавная контора. Позиционируют себя как Cisco для Буркина-Фасо и Аргентины.
Молния

Честно плевать на канторку, но её дивайсы достойны внимания. Уже в 4-м месте поставлен микротик, и как-то нет никаких сбоев. Возможно и +/- конкурент Сиське. Линк на Сиськах у меня держиться 6-й год. Вай-фай там есть в настройках. Просто нет встроенной точки доступа. Что кстати и правильно. С убогими Длинками, Азусями и Зухелями для СОХО даже сравнивать смешно.
freeman777
Участник
Offline1.3
с мая 2007
Москва
Сообщений: 11

Дата: 08 Сен 2012 18:40:33 #  

http://www.chillispot.info/
Правда, как юзать - не знаю, просто попалось. Хотя всегда интересовало, как работает всякий Golden WiFi/Билайн WiFi.
Редирект там можно сделать точно. На каком железе - вообще хз.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 1231

Дата: 08 Сен 2012 19:15:10 #  

в DDWRT есть chillispot
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 24 Июл 2014 21:43:20 · Поправил: Sergey4565 (25 Июл 2014 20:43:44) #  

Подниму тему. Есть немного подглючивший ASUS WL-330N3G, периодически отваливается подключение по кабелю, но радио вроде работает без сбоев. Пробовал обновить прошивку - глюк остался :( В теории можно перешить на OpenWRT, но пока идея просто радиомаячок из него сделать и разместить на большой высоте с 8дБи секторной антенной. И помониторить охват.

http://aerial.dxham.ru/onlajn-raschety/dopolnitelnye-raschety/wi-fi-most-tochka-tochka-raschet
Побаловавшись этим калькулятором, получил около 5км на штырёк, на минимальном сигнале, а с 15дБи волновым каналом получилось аж за 20км ! :) Alfa AWUS036H с комплектным штырём 5дБи должна коннектиться с 12км, если помех не будет.
(рассчёты для +17дБм)

Теоретически из него "шару" можно сделать, воткнув в него флэшку.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 25 Июл 2014 20:42:43 · Поправил: Sergey4565 (25 Июл 2014 21:29:26) #  

Перепрошил на OpenWRT успешно :)
В настройках можно указать US и выставить мощность на 500мВт, но индикатор поля всегда отклоняется одинаково, что 500, что 1... Похоже настройка мощности не работает и роутер всё время фигачит на полной. Индикатор поля стучит стрелкой о край шкалы, если его поднести вплотную, от стандартного роутера только на половину шкалы, а вот Деген трещит с одинакового расстояния - примерно 10см. Ощущение, что не мощность стала сильно больше, а длительность посылок-маячков увеличилась, правда непонятно зачем, или даётся немодулированная несущая на неск. милисекунд. В настройках радио мало чего интересного, разве что есть некая оптимизация дистанции (поставил 30000м). Почему-то невозможно задействовать одновременно b g n стандарты, либо только b, либо только g, либо g+n.
С подключением флэшки пока не разбирался. Хотелось-бы сделать так, чтоб с андроидов можно было пульнуть туда файлик, или скачать.

Провёл сейчас простенький тест чувствительности, зашёл в роутер с планшета и отошёл на максимальное расстояние в железобетонной квартире. Кое-как держится при уровне -95дБм, иногда мелькает и -97, правда точность показометра роутера не известна. Вообще сигнал/шум как-то странно измеряется в OpenWRT, в одном месте шум указан как 0 дБм, в другом (где графики) -255дБм, SNR колеблется в пределах 180-200дБм, что похоже на бред. При плохом сигнале RX Rate MCS0 1Mbit/s, TX Rate MCS1 16Mbit/s, что свидетельствует либо о перекосе по мощности, либо по чувствительности.
MCS0 1Mbit/s вообще вызывает некоторые вопросы - разве N-стандарт имеет такую скорость? Там минималка 6 вроде.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004