Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 16,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› Проблема... Сотовый телефон...
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Гром
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Сообщений: 158

Дата: 07 Июн 2012 01:41:20 · Поправил: Гром (07 Июн 2012 01:49:06) #  

Проблема такая...
Купил себе в Китае сотовый, 3-х симочный телефон...
Полностью устраивает...
Но тут обнаружилась трабла...
Полностью заряженный аккум выдерживает 40 минут +/- 5, либо 1 день и 25 минут в смешанном режиме, либо 2,5 дня в режиме ожидания...
То бишь после 5-10 звонков аккум в хлам...
С телефоном шли два аккума BL-4C, оба ведут себя практически одинаково...
Естественно китайские...
Так вот как проверить в чём проблема?
Либо оба аккума полу-живые, либо сам телефон кушает батарею более, чем неадекватно...
Кстати на аппарате вроде стоит только один модуль, просто делится на три имея...
Причём 1 из 3 симок принудительно мною отключена и находится в резерве...
Помогите найти причину...
Пока склоняюсь к говно аккумам...
ХЕЛП!
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 07 Июн 2012 07:15:49 #  

емкость батареи написана на ней самой. Проверяется Элементарно. Присоединяешь лампочку на 4.8 вольта (есть такие), она потребляет около 300 ма, (что примерно соответствует потреблению телефона во время разговора). заряжаем телефон, присоединяем лампочку, она должна прогореть не менее чем ёмкость в ма делённая на 300, (часов).
То есть, если написано 900 ма/ч, то 3 часа примерно.

Кстати, дело может быть не в аккумуляторе, а в зарядном устройстве или цепях заряда телефона, из-за которых аккум не заряжается должным образом. Попобуцте зарядить аккум своими средствами. (удобнее всего блок питания с ограничением тока. Ставим 4.2 вольта, ограничение тока милиампер 400-600, и присоединячем к аккуму)
От этого же блока питания можно проверить и потребление телефона в режиме покоя. Средний ток должен быть не больше 2-3 ма. Если обнаружится миллиампер 20-100, то это неисправность. Правда, не все модели включаются от БП, если не пошаманить со средним выводом, чтобы сымитировать аккумулятор, например, нокии так себя ведут)
Реклама
Google
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 395

Дата: 07 Июн 2012 08:56:45 #  

Купил себе в Китае сотовый, 3-х симочный телефон...
Не гонялся бы поп за дешевизной... Не зря в комплекте два аккума идут :)
alexwest
Участник
Offline1.3
с окт 2010
Россия
Сообщений: 1

Дата: 07 Июн 2012 10:56:09 · Поправил: alexwest (07 Июн 2012 14:44:13) #  

у меня было подобное. заказал в китае копию айфона на две симки. в комплекте тоже было два аккумулятора. заряда аккумулятора хватало в режиме покоя примерно на 8-9 часов. зарядешь его вечером перед сном, ложишься спать, а утром он практически разряжен. на них было написанно 1200 ма. по весу были совсем легкие, хотя по размеру совсем наоборот. пошел в магазин, где продаются аксесуары к сотовым телефонам. подобрал аккумулятор по размеру чуть меньше китайского. емкость была на нем чуть больше 800 ма, но по весу превосходил наверно раза в два. аккуратно разобрал аккмуляторы и засунал в корпус китайца только что купленный аккумулятор, припояв провода. контролер остался от китайского, только поставил туда сам аккумулятор. в щели аккуратно залил термоклей. после такой процедуры телефон работал в обычном режиме почти три дня без подзарадки. хотел второгй аккумулятор так же переделать на запас, но все руки не доходили. так я его и продал.
Гром
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Сообщений: 158

Дата: 07 Июн 2012 13:08:00 · Поправил: Гром (07 Июн 2012 13:08:50) #  

емкость батареи написана на ней самой
Дык китайцам верить... :) Написано 890, хотя такой аккум максимум 820 бывает...

Средний ток должен быть не больше 2-3 ма. Если обнаружится миллиампер 20-100, то это неисправность.
Вот что узнал от телефона в инженерном режиме при покое:
ACC_ID 0.01 V
ADC_VBAT 3.95 V
ADC_VISENSE 0.07-0.15 А *
ADC_VCHARGER 0.15-0.18V *

*Двойные значениея - это бегающие начения...

Не гонялся бы поп за дешевизной...
Причём здесь дешевизна?

Не зря в комплекте два аккума идут
Они на всех всегда два идут... Это ни о чём не говорит...

у меня было подобное
Вот и я грешу на аккумы...
Но пока жаба душит купить за 600 рублей...
Потом назад его ведь не вернуть будет...
Обидно...
skysand
Участник
Offline1.2
с июл 2010
VKO
Сообщений: 98

Дата: 07 Июн 2012 17:52:06 #  

Чаще всего аккумулятор "сжирает" радиоканал аппарата, когда Вы находитесь в зоне слабого сигнала. При прописке телефона на БС, контроллер проверяет в каком секторе Вы находитесь, по задержке сигнала определяется расстояние и по величине Ec/Io "назначается" минимально необходимая мощность для работы с этой БС. При "плохом", хотя бы одном, из выше перечисленных параметров, БС скидывает телефону "список соседей" (соседних БС и PN и их секторов) по которому аппарат начинает постоянно, на полной мощности передатчика, пытаться перебирать все PN из списка и прописаться на одной из доступных БС. В результате батарейка сдыхает за несколько часов. В случае хорошего сигнала, телефону назначается минимальная мощность и он, примерно один раз в 20 минут выходит на передачу, что бы отметиться на контроллере, что он еще находится в таком-то секторе на такой-то БС. Соответственно, контроллер "знает" куда отправлять входящий вызов.
Прежде, чем ругать аккумуляторы, проверьте, каков уровень сигнала!
Гром
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Сообщений: 158

Дата: 07 Июн 2012 18:03:04 #  

skysand
На всех трёх "антеннках" по 4-5 из 5 черточек...
Уровень звука и голоса на отлично...
Базовая станция в 700 метрах по прямой видимости...
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 514

Дата: 07 Июн 2012 19:00:40 #  

А может всё таки не дозаряжаются. Проверь, после полного цикла зарядки
напряжение на аккумуляторе должно быть не менее 4.2 в.
Я года два назад два двухсимочных китайца разных моделей покупал . Там аккумуляторы по
3 А/ч.
Неделю заряд с новья держали (если телевизор не смотреть). Да и сейчас дня 3 работают.
Так , что не всё китайское плохо.
Гром
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Сообщений: 158

Дата: 07 Июн 2012 19:29:55 #  

напряжение на аккумуляторе должно быть не менее 4.2 в.
Время заряда от сети 220 вольт - 3 часа...
Время заряда от ЮСБ порта 5 часов...
Напряжение аккума после полного заряда 4.3 вольта +/- 0.5...
Так что так вроде ОК...
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 514

Дата: 07 Июн 2012 22:31:01 #  

Учтите ещё , что новые аккумуляторы постепенно набирают полную ёмкость после нескольких циклов заряда-разряда.
У меня когда то был Сименс . После покупки и первой зарядки проработал от силы пол дня.
Но потом постепенно ( где то после 5й зарядки) стал держать несколько дней.
Гром
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Сообщений: 158

Дата: 07 Июн 2012 22:37:59 #  

новые аккумуляторы постепенно набирают полную ёмкость

Этот момент учтён...
После покупки любой вещи с аккумами, я как минимум делаю 3 раза полный цикл разряда / заряда...
В конкретном случае их уже больше 10, ибо и ждать не надо - аккум сам в 0 приходит и вырубается...
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 514

Дата: 07 Июн 2012 22:54:36 #  

Гром
Ну тогда , что бы вынести окончательный приговор остаётся ( как здесь и советовали) лампочка.
Только проще сравнить с заведомо исправным аккумулятором приблизительно такой же ёмкости.
Гром
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Сообщений: 158

Дата: 07 Июн 2012 23:17:08 #  

остаётся ( как здесь и советовали) лампочка
Вариант конечно хороший, но...
Где я её возьму?
Опять ехать, искать и т.д.
Сплошной гемор... :(
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2458

Дата: 08 Июн 2012 15:44:44 #  

Литию вроде не надо особой тренировки, и эффект памяти отсутствует, но иногда глюки контроллера могут приводить к различным чудесам. Остаётся мерить ёмкость вручную.
У меня тут ноутбучный акк чудит, то 10мин. работает, то час :)
Stumbler
Участник
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1073

Дата: 08 Июн 2012 17:03:21 #  

Sergey4565
У меня ноутбучный акк вообще сошел сума: по факту заряжается, ёмкость мерил - в норме, но сам ноут показывает, что заряда на 1%. Начал полгода назад мозг выносить. Вся беда ещё во встроенном контроллере в аккумулятор.
scan1
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Сообщений: 14

Дата: 08 Июн 2012 19:48:46 #  

Купил себе в Китае сотовый, 3-х симочный телефон...
Не гонялся бы поп за дешевизной... Не зря в комплекте два аккума идут :)

Не сочтите плз, за злорадство, но полностью поддерживаю... Скорее всего не поможешь здесь ничем. Единственный имхо плюс данной ситуации что Вы может быть более не будете поддерживать экономику Поднебесной и не купите больше их "Г" на "Л" (с последней аббревиатурой, думаю знакомы..)
Сочувствую и удачи!
Гром
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Сообщений: 158

Дата: 08 Июн 2012 20:10:29 #  

Не сочтите плз
Не сочту...
Это мой третий телефон из Китая...
Первый проработал у меня 5 лет, без сбоев, потерял...
Втрой три года, разбил...
Это третий, причём сам телефон золото, но вот проблема с временем разговора...
Так что не всё китайское - это гавно! :)
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 09 Июн 2012 07:17:48 #  

китайское-это как лотерея. Кому как повезёт
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 448

Дата: 09 Июн 2012 09:47:02 #  

Гром

Да что ж ты за участник форума радиосканнер такой, что лампочку НАКАЛИВАНИЯ (есть везде) найти не можешь? ПОЗОР !!!
Гром
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Сообщений: 158

Дата: 09 Июн 2012 14:18:04 #  

ПОЗОР !!!
Ага опозорился прямо...
Как дальше жить...
skysand
Участник
Offline1.2
с июл 2010
VKO
Сообщений: 98

Дата: 09 Июн 2012 19:43:13 #  

Гром
На всех трёх "антеннках" по 4-5 из 5 черточек...
Попробуйте на сутки оставить только одну SIM-ку и сравните, на сколько хватит аккумулятора.
В дешевых китайских трехсимочниках, как правило, для удешевления, три карты постоянно опрашиваются по кольцу мультиплексором и одним радиоканалом по кольцу "отмечается" на пилотах трех операторов. Соответственно, садит АКБ с особым остервенением. В относительно дорогих аппаратах, для каждой симки используется отдельный порт в процессоре и, как минимум, два радиоканала.
У нас пробегало много таких подделок (к примеру-Diamond), что внешне их даже не различишь. Только вскрытие показывало, что там стоит совсем другая плата со старым процессором + отдельная МС мультиплексора для СИМ-карт. Правда, разница в цене: 70$ и 350$
Гром
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Сообщений: 158

Дата: 09 Июн 2012 20:13:01 #  

Попробуйте на сутки оставить только одну SIM-ку и сравните, на сколько хватит аккумулятора.
Тестировал...
1-2-3 не имеет значения...
Даже когда все три отключены телефон в режиме ожидания не сильно разнится...
С включенными симками 2 суток, при отключенных симках трое суток...
Разряд происходит именно при разговоре...
40 минут это очень мало, поэтому я и грешу на аккум...
Кстати отключение телефона происходит при 3.55 вольта...
Мне кажется это ненормально...
Жирафик
Участник
Offline1.4
с мар 2005
Рязань
Сообщений: 6

Дата: 09 Июн 2012 22:34:36 #  

Кстати отключение телефона происходит при 3.55 вольта...
Мне кажется это ненормально...

Вполне нормально.
Разряжать Li-Ion ниже 3,6 вольт на банку не стоит.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 09 Июн 2012 22:58:30 #  

разумеется, разряд идёт в основном при разговоре. Работает передатчик, это в среднем 300 миллиамер тока.
Другим пожирателем энергии является подсветка дисплея. Ко мне приходил клиент, жаловался, что аккумулятора не намного хватает.Смотрю, у него там за сутки чуть ли не двести СМС отправлено. Ну, всякие там камеры, игры, мультимедия- тоже неслабо жрут батарею.
Приводимые изготовителями цифры подразумевают нахождение телефона в режиме ожидания звонка.
Бывают неисправности, при которых подсветка не гаснет.Такой телефон сажает батарею часа за четыре примерно
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 351

Дата: 10 Июн 2012 00:30:32 #  

Бывают неисправности, при которых подсветка не гаснет
А у меня в двух разных Нокиях обнаружилось, что при включенном режиме "коррекция времени по сигналам сотовой сети" при каждой регистрации трубки (смене базовой станции) загорается подсветка. Через положенное время гаснет, но такой "сервис" совершенно ни к чему. Отключить.
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 507

Дата: 10 Июн 2012 12:07:35 #  

killer258
подарили мне нокию N72, которую до меня владел некий мелкий пацан. Ну там вагон и тележка фоток, игр, приложений, дебильной музыки, видео. Переткнул симку, перетащил базу телефонов, пользуюсь исключительно для разговора, и редко для смс. Причём как правило сам не звоню, смс не шлю, Раньше при моём тарифе (входящие бесплатны, абонплаты нет) мне полтинника закинутого, хватало на месяц-два. И тут - понеслось! - "мой счёт приближается к нулю, пополните счёт", ну пару раз пополнил, когда на след. день от закинутого стольника ни..я не осталось (а я точно знал что в этот день никому не звонил и ничего не рассылал по смс), пошёл в мегафон. Устроил там скандальчик - типа, вы зачем меня без моего ведома подключаете к каким то платным услугам, те посмотрели по компу- да нет говорят, у вас все бесплатно. Я им - а куда делся мой вчерашний стольник? Они посмотрели - грят, вы сегодня в 7 утра отправили столько-то СМСок на некий номер, я им обьясняю что в 7 утра в это время я спал, один, и даже показал лог смс в телефоне. Вобщем, вылечилось "холодным сбросом" телефона (ресет в заводские установки, удалением флеш-карты со свем тем г-ном что там молодой гений до меня туда накидал. Причем, даже после первого холодного сброса, вставил туда флешку, и ладно догадался иметь на симке всего червонец. Тут же как флешка попала в телефон, мой счёт упал до минуса. Телефон при этом не подал и вида что чтото произошло. Я так понимаю, что-тто на флешке было завирусовано на такой отьём денег (я не спец в телефонах, умею только звонить, поэтому был шокирован)
Гром
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Сообщений: 158

Дата: 10 Июн 2012 14:58:54 · Поправил: Гром (10 Июн 2012 14:59:37) #  

Вполне нормально.
Принято!

Работает передатчик, это в среднем 300 миллиамер тока
Другими словами...
Я зарядил аккум и тут же стал разговаривать...
При заявленных 890 мАн - это чуть менее 3-х часов разговора...
Ну уберем 300 мАн на вкл/выкл, подсветку, лазание по меню...
Получается, что 2 часа должно быть хоть ты тресни...
Путём такого подсчета получается, что РЕАЛЬНАЯ емкость батареи равняется около 300-400 мАн...
Ибо другого ответа, про 40 минут разговора при полном заряде, я не вижу...
skysand
Участник
Offline1.2
с июл 2010
VKO
Сообщений: 98

Дата: 10 Июн 2012 20:06:21 #  

Гром
Ибо другого ответа, про 40 минут разговора при полном заряде, я не вижу...
Ну и еще два теста:
1-попробуйте проверить Wi-Fi и bluetooth: возможно, что то включено постоянно и ищет сеть
2-самый лучший способ: вырежьте из бумажки (полиэтилена) полоску размером 20х3 мм. Из шоколадной фольги вырежьте две полоски размером 15х2 мм. Проложите бумажку между двумя металлическими полосками и весь этот пакет проложите между одной из клемм батарейки и соответствующей клеммой телефона. Таким образом, питание телефона будет разорванно нашей "прокладкой". Подключите любой миллиамперметр к выводам нашей фольги и установите на нем предел 500mA.
Теперь, включив телефон, будет хорошо видно, что он потребляет в различных режимах.
При разговоре и включенном дисплее, ток может достигать 400mA. Но в режиме "покоя" ток должен быть не более 5...10mA с периодическим импульсным увеличением потребляемого тока (это он выходит на передачу для отметки на БС).
Если измерение покажет, что все в норме, то остается ругать только АКБ. Причем, даже хорошие аккумуляторы, после хранения более двух лет, значительно теряют свою емкость.
Вам ни кто не скажет, сколько лет Ваш телефон валялся до покупки и при каких температурах хранился.
Гром
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Сообщений: 158

Дата: 11 Июн 2012 14:00:57 #  

попробуйте проверить Wi-Fi
Его и в помине нет...
bluetooth
Выключен
самый лучший способ
Ох не сдюжу...
Не профи я в этом...
Я любитель радио, но не знаю какой стороной паяльник в руках надо держать...
skysand
Участник
Offline1.2
с июл 2010
VKO
Сообщений: 98

Дата: 11 Июн 2012 15:51:45 #  

Ох не сдюжу...
Надеюсь, не на тихоокеанском острове живете? Наверняка, есть кто то из знакомых радиолюбителей, кто сможет провести эти простейшие манипуляции и измерения. "Звонок другу" еще законом не запрещали...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004