Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 24,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Компьютеры, сети, программы —› Два ноута в локалке через Wi-Fi роутер. Не вижу второй комп рабочей группы.
Автор Сообщение
ЧЕГЕТ_35
Участник
Offline3.5
с июн 2005
Москва
Сообщений: 31

Дата: 18 Дек 2013 13:52:53 · Поправил: ЧЕГЕТ_35 (18 Дек 2013 13:54:46) #  

Приветствую всех!
Проблема такая:

Два ноутбука подключены к интернету через Wi-Fi роутер, инет раздаётся, конфликтов нет.
Хочу объединить компы в локальную сеть, запускаю мастер настройки сети, перезагружаюсь.
Не смотря на то, что компы в одной рабочей группе - я не вижу с одного - второго члена рабочей группы.
При этом IP адреса - пингуются, видеопоток от ВЕБ камеры одного компа я вижу на другом - и наоборот.
я так понимаю, что не задействована какая-то служба...но какая? При этом, когда я подключаю ноутбуки между собой напрямую сетевым патч-кордом - всё нормально - я вижу соседний комп. На обоих компах - Win XP SP2.
mono
Участник
Offline2.8
с мар 2008
Narva
Сообщений: 70

Дата: 18 Дек 2013 16:34:02 #  

Нужно расшарить чего либо, для доступа. Попробовать перезапустить службу сервера.
Вроде так.
Реклама
Google
Anchares
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Москва
Сообщений: 22

Дата: 18 Дек 2013 16:34:13 #  

У меня очень похожая ситуация - но с той разницей, что есть третий компьютер, который подключён сетевым кабелем к роутеру, а тот - в свою очередь - к wifi-точке. К этому компьютеру есть доступ с любого из wifi-устройств (нетбук и планшет), а вот друг друга они не видят.
ЧЕГЕТ_35
Участник
Offline3.5
с июн 2005
Москва
Сообщений: 31

Дата: 18 Дек 2013 19:45:17 #  

mono
Так это...расшарено всё давно, при прямом соединении я могу двигать файлы туда-сюда...
а насчёт службы сервера - прошу поподробнее.

Anchares
К этому компьютеру есть доступ с любого из wifi-устройств (нетбук и планшет), а вот друг друга они не видят.
а пинги проходят? а что с брандмауером? а может антивирус блокирует? у меня всё отключено для чистоты эксперимента...
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2178

Дата: 18 Дек 2013 21:10:25 · Поправил: СЦБист (18 Дек 2013 21:11:14) #  

У самого похожая проблема.
ЧЕГЕТ_35, а в роутере "проблемы" "сидеть" не может?

Домены в сети, прочая приблуда? Протоколы может другие попробовать...
ЧЕГЕТ_35
Участник
Offline3.5
с июн 2005
Москва
Сообщений: 31

Дата: 18 Дек 2013 22:29:33 #  

СЦБист
а в роутере "проблемы" "сидеть" не может?
Честно говоря ответить на этот вопрос могу тока философически...а кто его знает?...
Я в силу совсем небольших познаний в этой области могу только предположить что
роутер не причём - пингуются-то оба адреса, видеопотоки тоже проходят в две стороны, т.е.
физически связь есть, далее про домены - у меня оне не используются , у меня одинаковая
workgroup...теперь про протоколы - у меня TCP/IP, не думаю, что изменив на UDP у меня что нибудь
изменится...всё таки это на уровне операционки что-то, какой то хитрый заход нужен - галочку где-то
поставить или снять )))
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 18 Дек 2013 22:54:21 · Поправил: Sergey4565 (18 Дек 2013 22:55:05) #  

А например через "выполнить": (две косых черты)192.168.*.* (или имя) пробовали?
ПС: небось эта долбанная "семёрка"? Вечно у неё проблемы с сетью, где у ХП всё гладко... :(
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2178

Дата: 18 Дек 2013 23:12:15 · Поправил: СЦБист (18 Дек 2013 23:24:36) #  

Sergey4565, не а .. ХР пак2 говорит...

Тут коллега наводящие вопросы подкинула..
- домашнюю группу делал?
- а настройки все по доступу выставлял?
- типа отключения общего доступа с парольной защитой и т.д.?
- тогда или заново все или службы руками перегрузить, там нужны все, что по названиям с сетью связаны)))
ЧЕГЕТ_35
Участник
Offline3.5
с июн 2005
Москва
Сообщений: 31

Дата: 18 Дек 2013 23:46:18 #  

СЦБист
- домашнюю группу делал?
у меня она называется workgroup оба компа в одинаковой группе
- а настройки все по доступу выставлял? типа отключения общего доступа с парольной защитой и т.д.?
нет у меня такого нет, название сети везде одинаково.
У меня такое предположение, что проблема в шлюзовании, скорее всего один комп должен быть сервером,
другой - клиентом, соответственно шлюзом клиента должен быть IP "сервера" либо перейти на DCHP.

Sergey4565
А например через "выполнить": (две косых черты)192.168.*.* (или имя) пробовали?
пробовал - запускается браузер и выдаёт сообщение, что не может открыть эту страницу.

вот на физическом уровне всё почти понятно - воткнул -соединил и порядок. я совершенно не представляю себе это соединение на уровне потоков-протоколов...
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2178

Дата: 18 Дек 2013 23:54:56 #  

Кому комп открыт? всем или список?
ЧЕГЕТ_35
Участник
Offline3.5
с июн 2005
Москва
Сообщений: 31

Дата: 18 Дек 2013 23:56:11 · Поправил: ЧЕГЕТ_35 (18 Дек 2013 23:56:39) #  

Вот, кажется здесь решение, пойду попробую ...
maia
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Киев
Сообщений: 3

Дата: 19 Дек 2013 14:03:08 · Поправил: maia (19 Дек 2013 14:04:49) #  

Sergey4565
А например через "выполнить": (две косых черты)192.168.*.* (или имя) пробовали?
пробовал - запускается браузер и выдаёт сообщение, что не может открыть эту страницу.


если браузер открывается, значит косые не в ту сторону. нужно использовать такие - http://ru.wikipedia.org/wiki/Обратная_косая_черта

чтобы работал шаринг, на обоих компах в сетевых настройках должны быть службы "доступ к файлами и принтерам для сетей микрософт" и "клиент для сетей микрософт", ну и файлвол выключен от греха подальше.

если пинги нормально ходят то и это должно работать, ничего заоблачного.
ЧЕГЕТ_35
Участник
Offline3.5
с июн 2005
Москва
Сообщений: 31

Дата: 19 Дек 2013 16:50:05 · Поправил: ЧЕГЕТ_35 (19 Дек 2013 16:50:51) #  

Так, одной проблемой меньше - действительно Если проставить галку NetBios по TCP/IP больше нет сообщений о невозможности допуска в рабочую группу при смене названия рабочей группы при перезагрузке. Но проблема отсутствия видимости сетевого окружения пока остаётся.

maia
если браузер открывается, значит косые не в ту сторону
спасибо , я их постоянно путаю.

файлвол выключен от греха подальше
выключен на обеих машинах

на обоих компах в сетевых настройках должны быть службы "доступ к файлами и принтерам для сетей микрософт" и "клиент для сетей микрософт"
Хм, точно, на одном компе стоят обе галки, а вот на другом какая то хрень - в свойствах подключения по локальной сети галки стоят в белых квадратах, а вот в свойствах беспроводного подключения галки в серых квадратах, вот так:


Увеличить



я так понимаю, что эти опции установлены частично, а у меня Win установлена с USB - вот засада (((
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2178

Дата: 19 Дек 2013 22:25:22 #  

Дистрибутив воткните и доставьте нужное
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 19 Дек 2013 22:52:38 #  

Вероятно дистрибутив изначально копанный какими-нибудь криворукими хацкерами.
Может надо всё-же докачать СП3 + сборник обновлений, на торрентах оно наверняка есть.
maia
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Киев
Сообщений: 3

Дата: 20 Дек 2013 11:46:01 #  

Хм, точно, на одном компе стоят обе галки, а вот на другом какая то хрень - в свойствах подключения по локальной сети галки стоят в белых квадратах, а вот в свойствах беспроводного подключения галки в серых квадратах

странно конечно, не помню что означают серые чекбоксы, но не похоже на "частично установленно" потому как в том разделе такой опции никогда небыло. Я-бы попробовал следующее - снял галки, применил настройки и перегрузился. после чего вернул бы галки назад и проверил состояние еще раз.
Walery
Участник
Offline1.1
с июн 2010
Латвия
Сообщений: 30

Дата: 20 Дек 2013 14:38:51 #  

Поддерживаю идею обновиться до СП3, с накатом всех обновлений. Займёт полдня, при минимальном участии пользователя. Если проблема не исчезнет, будет проще копать. Кстати, а какая версия операционки на компах - профессиональная или что-то другое?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2178

Дата: 20 Дек 2013 14:50:03 #  

SP2 RAM больше трёх гигов видит, но стабильности нет, согласен. Если только по оперативе заморочек нет- я бы тоже обновился.
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 862

Дата: 20 Дек 2013 18:06:02 #  

ЧЕГЕТ_35
Два ноутбука подключены к интернету через Wi-Fi роутер
Вот это "ключевая фраза"! Роутер работает так, что может только "раздавать", но не "коммутировать" между собой два устройства. Для этого нужен свич, он же хаб, он же коммутатор. Если через него соединить два ноута и роутер, то все у вас будет работать. К сожалению, Wi-Fi свичи пока весьма редки и дороги. Так что ищите для себя другое решение.
К тому же, WPA2 из восьми букв-цифр вскрывается за 6 часов с помощью одной линуксоидной программы. WPA2-Enterprise пока не поддается, но это дело времени. Так что если компы предполагается соединять постоянно, до вас могут добраться. Соединяйтесь по LAN через свич и все будет хорошо.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 21 Дек 2013 14:29:39 #  

Роутер работает так, что может только "раздавать", но не "коммутировать" между собой два устройства. Для этого нужен свич, он же хаб, он же коммутатор. Если через него соединить два ноута и роутер, то все у вас будет работать. К сожалению, Wi-Fi свичи пока весьма редки и дороги.
Неправда!
У меня компы по вайфаю друг-друга всегда видели и через древний Dlink, и через Linksys WRT54G, и через "халявный соседский вайфай".
Вот сеть, подключенная к WAN видна не будет, по крайней мере без бубнов. Всё, что воткнуто в LAN обычно "прозрачно" в обе стороны.

SP2 RAM больше трёх гигов видит, но стабильности нет, согласен. Если только по оперативе заморочек нет- я бы тоже обновился.
SP2 вообще ни при чём, ни одна 32-битная ОС не может использовать больше 3 с копейками гиг, хотя может отображать весь объём установленной памяти. С прогами ещё хуже - часто вылеты наблюдаются при 1.5-1.8ГБ на один ехе процесс.
ЧЕГЕТ_35
Участник
Offline3.5
с июн 2005
Москва
Сообщений: 31

Дата: 21 Дек 2013 14:48:20 · Поправил: ЧЕГЕТ_35 (21 Дек 2013 14:50:25) #  

Таки всё получилось!

Подробности такие:
На одном компе Win XP SP2 PRO сборка 2002 (ZverCD Lego v 8.4.2) - вот на нём то и пришлось проделывать все манипуляции. На втором компе - Win XP SP3 PRO - здесь в учётных записях два пользователя: Админ и Гость.

Чтобы всё заработало пришлось в учётных записях пользователей изменить параметры входа и выхода из системы :
галка в чекбоксе "Использовать страницу приветствия" и
галка - "Использовать быстрое переключение пользователей" - пароль входа я на этом компе не создавал.

Далее в настройках беспроводного соединения:

maia
Я-бы попробовал следующее - снял галки, применил настройки и перегрузился. после чего вернул бы галки назад и проверил состояние еще раз.
Сделал именно так!

галки в чекбоксах
- Клиент для сетей Microsoft
- Протокол объявления служб
-Служба доступа к файлам принтерам сетей Microsoft
- Планировщик пакетов QoS
-NWLink NetBios
-NWLink IPX/SPX/NetBios совместимый транспорт
-Ответчик обнаружения топологии уровня связи
-Протокол Интернета TCP/IP (так как у меня используются статические IP адреса, я в дополнительных свойствах установил "Включить NetBios через TCP/IP"

Теперь о роутере.
Весьма вероятно я ошибочно называю роутером вот это устройство: F 660 от ZTE
Настройки стоят МГТСовские, я только изменил пароли и выбрал более удачный канал Wi-Fi, снизив мощность излучения до минимальной.

В итоге, только после того, как я выставил всё, как выше описАл, я стал видеть оба компа в сетевом окружении и появилась возможность работать с "расшаренными" файлами.

В заключении, хочу поблагодарить всех, кто откликнулся и любезно поделился своими знаниями.
Всё-таки коллективный разум - это сила!
Спасибо и удачи!
ЧЕГЕТ_35
Участник
Offline3.5
с июн 2005
Москва
Сообщений: 31

Дата: 21 Дек 2013 14:54:03 #  

Sergey4565
У меня компы по вайфаю друг-друга всегда видели и через древний Dlink, и через Linksys WRT54G, и через "халявный соседский вайфай".
Вот сеть, подключенная к WAN видна не будет, по крайней мере без бубнов. Всё, что воткнуто в LAN обычно "прозрачно" в обе стороны.


Совершенно верно! Подтверждаю.
ЧЕГЕТ_35
Участник
Offline3.5
с июн 2005
Москва
Сообщений: 31

Дата: 21 Дек 2013 20:25:32 #  

СЦБист
Тут коллега наводящие вопросы подкинула..
- домашнюю группу делал?
- а настройки все по доступу выставлял?
- типа отключения общего доступа с парольной защитой и т.д.?
- тогда или заново все или службы руками перегрузить, там нужны все, что по названиям с сетью связаны)))


А коллега-то Ваша оказалась совершенно права... Респект и уважуха!!! )))
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 09 Янв 2014 21:56:40 #  

А как сделать девайс под Android видимым в Microsoft Windows Network и создать на нём расшаренную папку на чтение и запись?
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 175

Дата: 09 Янв 2014 22:02:51 #  

а что горит гугл по запросу samba server for android
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 414

Дата: 09 Янв 2014 22:19:48 · Поправил: TheKindWizard (09 Янв 2014 22:35:27) #  

Sergey4565
Вам загружать или выгружать? Если например, фотографии выгружать, то проще через Дропбокс. Галку поставил "только через WiFi", как домой приходишь - все фотографии на компе. Есть так-же утилки расшаривающие доступ по HTTP, например WiFi File Explorer. Сам им не пользуюсь, так как в отличии от дропбокса - его надо включать и выключать руками: дополнительная пожиралка батареи никому не нужна.
Есть вообще утилки для двусторонней синхронизации по расписанию, работают через всё что только можно. Samba Server хочет рутованные аппараты, не у всех работает хорошо. Стоит попробовать что-бы понять подойдет ли оно вам.

Что делать собрались?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 09 Янв 2014 23:08:58 #  

В основном закачивать в плеер, но иногда просто прокачать большой файл для теста сети. Можно и шнурком подключить, но бывает все порты на ноуте заняты, или лень :)
Рутовать была идея, для всяких экспериментов, но пока плотно этим не занимался, гуглить много наверно придётся...
Пробовал прогу File transfer - не заработала, даёт ссылку вида http://192.168.88.246:1234/ , адрес пингуется, но ничего не открывается.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004