Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 16,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Культура и искусство —› Акустические системы, сабвуферы и прочие источники звука
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  30  31  32  33  34  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2178

Дата: 24 Фев 2018 16:39:02 #  

Честно говоря хочется уже попробовать самому провести эксперимент. Можете описать подробнее процесс создания катушки?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 24 Фев 2018 16:58:17 · Поправил: Programmist (25 Фев 2018 06:29:05) #  

СЦБист
процесс создания катушки?
Главное, изготовить точно по размеру оправку и закрепить её в патрон, можно в ручную дрель.
У меня для намотки используется вот это:

Более подробно здесь:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Перевод не требуется, там всё и так понятно.
Для контраста второе видео, о том, как делать не надо:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Для того, чтобы всё получилось с первого раза, достаточно посмотреть оба ролика.

Добавлю про оправку:
Так как токарного станка у меня пока нет, был использован подходящий по размеру корпус от электролитического конденсатора, внутрь которого вклеен на эпоксидную смолу деревянный сердечник.
И по поводу первого видео, там всё правильно, но нельзя эпоксидную смолу размазывать пальцами. Отвердитель токсичен.
Не знаю, насколько это хорошо, но катушки для тех динамиков, которые не планируется пытать электричеством, вполне успешно собирал на акриловый лак.

Внутри электролитических конденсаторов на напряжение 400 Вольт тоже можно найти много интересного и полезного:

Материал легкий, но хрупкий, для каркасов катушек мощных НЧ динамиков не годится, лучше использовать алюминиевую банку. Зато, для СЧ 10-20 Ватт самое то.
И бумага внутри совсем не плохого качества, вполне сойдёт для дела, после того, как подсохнет.)

P.S.
Честно говоря не нравится мне катушка из "запчастей" от конденсатора:

Два слоя конденсаторной бумаги. Первый и между слоями обмотки. Собрано на акриловый лак.
Чувствую, играть не будет. Некрасиво получилось, а некрасивое не играет.)
И ждёт её ужасная смерть от тока, на предмет просмотра, где оторвётся.

P.P.S.
Катушка №2, на банке Кока-Колы:

Вроде сделана по всем правилам, провод закреплён х/б нитью, причём как верхний, так и нижний край катушки. Между обмотками тончайший слой целлюлозы.
Только интуиция никогда не обманывает - играть не будет. А интуиция в этом деле главное.
Не пойму в чём причина, дай думаю протру растворителем и сфотографирую.
Протёр, и тут запахло кислородом из меди. Изоляция с провода возьми да и смойся, прямо до самого кислорода. На фотографии видно.
Резюме: Плохой материал - плохой звук. Ширпотреб изготовить очень легко, а для того, чтобы получить хороший результат, придётся постараться.
И первое, что придётся заменить после провода, так это банку Кока-Колы. Либо, если кто будет повторять, никому не говорите, на чём намотана катушка.

СЦБист
Ссылка на хорошее радио: http://5.9.253.153:8000/320
Теперь 320 Кб/Сек. Ждём, когда ребята сделают flac.)
Реклама
Google
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 26 Фев 2018 15:36:00 · Поправил: Programmist (26 Фев 2018 16:44:38) #  

Если кому-то будет интересно, расскажу о превращении 10ГДВ (в простонародье "цикалка") в изумительную по звучанию вещь.
На фото всё видно:

Но есть там несколько важных моментов, без которых звука не будет.

А с катушками для маломощных динамиков всё стало ясно. Никаких больше извращений с банками и конденсаторами. Всё это слышно на готовом изделии. Даже клей и лак.
Диффузоры буду делать с длинными хвостами, а после пропитки края эпоксидной смолой, сразу на них мотать катушку. Плоским алюминиевым проводом.
Сожгут, так сожгут, значит, придётся менять всю подвижку.
К сожалению, провод тоже придётся делать самому. Но такова наша жизнь.
Если хочется чего-то хорошего - сделай это сам. За тебя никто не сделает.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2178

Дата: 26 Фев 2018 17:51:37 #  

Жду повествования, крайне заинтересован темой.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 26 Фев 2018 19:52:39 · Поправил: Programmist (27 Фев 2018 02:15:55) #  

Продолжим. (18+)
Итак, 10ГДВ, обязательно с шелковым куполом, пластик не годится.
Феррит должен быть целым, без сколов по краям. Желательно предварительно проверить индукцию в зазоре магнитной системы, если есть чем. Динамики всё-таки не новые, всякое случается...
Нам потребуется монета 3 копейки 1991 года выпуска.
Сверлим в ней отверстие, точно так, как показано на рисунке:

И не дай Бог при сверлении задеть северное полушарие на глобусе. Иначе, при прослушивании сгорит усилитель, вместе с компьютером. Недостающие на фото места обрабатываем надфилем, строго по карте.
Готовую монету приклеиваем, как показано на следующем фото:

Короткозамкнутый виток, по научному называется. Но, наука нас не интересует.
Наука давно зашла в тупик и превратилась в коммерцию. Нас интересует Магия.
Под купол кладём кусочек ваты.
Между магнитной системой и пластмассовым фланцем ставим картонную шайбу.
Толщина шайбы должна быть такой, чтобы при сборке звуковая катушка находилась полностью в магнитном зазоре и ее края не выходили за пределы верхнего железного фланца.
Изготавливаем диффузор из конопли, толщиной 0.8 мм.
Форма и размер диффузора должны соответствовать чертежу:

Собираем динамик, как показано на фото:

Пластмассовая звуковая линза выбрасывается, а диффузор приклеивается сверху.
Очень аккуратно, количество клея должно быть минимальным.

Вот, собственно говоря, и всё.
Только гораздо лучшего результата можно достичь, если заменить пластмассовый фланец на дубовый, но это в следующей серии.)
Где, возможно, будет добавлена технология изготовления шелкового купала и катушки подмагничивания, на замену магниту.

P.S.
Не стоит даже пытаться приклеивать к головке заводской, пропитанный мазутом диффузор. Это будет смерть динамика.
Кевлар и прочее синтетическое безобразие, думаю, что тоже не подойдёт. Никакая синтетика не играет.
Только натуральный материал, сваренный в полнолуние. Когда натеревшись отваром, для усиления ощущения направления звуковой волны, бегущей по волокнам бумажной массы, лепят диффузоры.

P.P.S.
Предлагают построить "широкополосник", но что-то я не сторонник такой затеи. Слишком высокое искусство. Как скрипка Страдивари. Имхо, сделать нереально.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 26 Фев 2018 23:16:28 #  

АЧХ всего этого потом проверяли? (шутка) :-)
Нормальный микрофон наверное добыть не проще, чем нормальные динамики :)

Заметил случайно, что микрофон ноутбука весьма чувствителен к инфразвукам, даже единицы Герц. Смотрел в Stester, достаточно качать рукой дверь в комнате и сразу начинает уровень дёргаться, осциллограмма вверх-вниз прыгает. 20кГц он тоже чует, но вот линейность во всём диапазоне под вопросом.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 27 Фев 2018 00:24:51 · Поправил: Programmist (27 Фев 2018 12:45:59) #  

Sergey4565
АЧХ всего этого потом проверяли?
Нет, гиблое это дело, совсем гиблое.)
Но АЧХ упомянутой выше звуковой катушки из банки Кока-Колы покажу:

Причём, звенит она довольно-таки громко и противно, что будет многократно усилено диффузором: Запись
Катушка из оксидированного алюминия (из конденсатора) тише, но всё равно звенит.
На записи катушка маленькая, звон у неё выше, чем у оригинальной банки. В большом же динамике получается конкретно банка.
А я-то думал, что у меня поехала крыша, когда услышал в саксофоне призвук пивных банок, разбросанных рядом с уличным музыкантом.))
И таких банок и баночек у нас насыпано в огромном количестве, практически во всех динамиках алюминиевые каркасы катушек.

Поэтому никаких каркасов больше не будет. Сами диффузоры поют шикарно, какую задумал АЧХ, такую и сварил.) Претензий к ним нет.
Есть только один неприятный момент: Усилители у меня никогда не выключаются, на заводских диффузорах всегда была гробовая тишина,
а на конопляных слышно и шумы усилителей и недоработки по разводке их питания.
Слышно хорошо, особенно ночью, даже в соседнем помещении, что усилитель, гад, включен в розетку.
А оно напрягает, и с этим придётся что-то делать.
Даже в наушниках нет столько шума, сколько откуда-то вытягивают эти "лопухи". В усилителях, само собой разумеется, никаких переделок не было.
Есть, конечно, и положительные моменты, которых гораздо больше, но рассказывать про них ещё смешней, чем про АЧХ.

микрофон ноутбука весьма чувствителен к инфразвукам, даже единицы Герц
Ещё бы! Ведь для того их и разрабатывали, чтоб подслушивать. ))
Надо будет на досуге Stester переделать, чтобы сразу АЧХ показывал, методом анализа белого шума.
Хоть и старая программа, но полезная, для грубой оценки очень помогает, только пользоваться неудобно, не всё продумано было 20 лет назад.
Даже ФЧХ не показывает, а без ФЧХ намотка катушек "идеального" звучания равносильна намотке резинки от трусов на известное место.)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 27 Фев 2018 16:32:43 #  

Вот какая конструкция обнаружилась на просторах бескрайнего:

На нитках. Вполне имеет право на жизнь.
А ведь была у меня такая, которая и навела на мысль о том, что нужно делать правильный диффузор:

:)
Правильный диффузор - 50% успеха, второе место поделят магнитная система и конструкция подвесов.
И где-то далеко позади останется усилитель.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 27 Фев 2018 17:07:20 #  

практически во всех динамиках алюминиевые каркасы катушек.
Такие динамики видимо только для низов, остальное срезать надо, чтоб не звенело. Алюминий там видимо для гашения свободных колебаний, как в стрелочных приборах. Но это лишний вес, соответственно завал на высоких. Значит не стоит их использовать в качестве широкополосных.

Есть только один неприятный момент: Усилители у меня никогда не выключаются, на заводских диффузорах всегда была гробовая тишина,
а на конопляных слышно и шумы усилителей и недоработки по разводке их питания.
Слышно хорошо, особенно ночью, даже в соседнем помещении, что усилитель, гад, включен в розетку.

КПД значит заметно возрос.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 27 Фев 2018 17:41:32 · Поправил: Programmist (27 Фев 2018 18:50:10) #  

Sergey4565
Такие динамики видимо только для низов
Не знаю, в китайских везде алюминий. Алюминиевые катушки порвать сложней, чем бумажные, да и производить легко. С тем же стеклотекстолитом возни больше. Жаль, не смог найти стеклоткань, а то бы проверил на устойчивость к спектрометру.
Кстати, заводские катушки 10ГД-34 и прочих клонов - все бумажные.

В идеале, конечно, вообще без катушки сделать.
На одном к. з. витке. Примерно так:

Звучание у такой системы очень интересное, только КПД никакой.
Если магнит опустить в катушку, для достижения приемлемой громкости нужно примерно 50 Ватт.
В общем, поле для экспериментов огромное, если было бы на чём точить детали.
Необходимо два станка. По дереву и по металлу. А это мало того, что дорого, так ещё и ставить некуда.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 27 Фев 2018 20:23:47 #  

Протёр, и тут запахло кислородом из меди.
Только натуральный материал, сваренный в полнолуние. Когда натеревшись отваром, для усиления ощущения направления звуковой волны, бегущей по волокнам бумажной массы, лепят диффузоры.
не дай Бог при сверлении задеть северное полушарие на глобусе. Иначе, при прослушивании сгорит усилитель, вместе с компьютером.
Programmist:
Вы прикалываетесь или
поехала крыша, когда услышал в саксофоне призвук пивных банок, разбросанных рядом с уличным музыкантом.?


крайне заинтересован темой
СЦБист
Вы принимаете это за чистую (просверленную) монету?
:)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 27 Фев 2018 20:36:39 · Поправил: Programmist (27 Фев 2018 20:42:03) #  

Фотограф
Вы прикалываетесь
Конечно шутка, несложно же отличить правду от юмора. Просто раньше кто-то спрашивал, куда идёт отвар, вот и написано для них, чтобы была пища для размышлений.)
Да, действительно, а на что же еще может сгодится отвар мочалки или верёвки из конопли? :)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 27 Фев 2018 20:44:00 #  

Programmist
Вам прямая дорога на Форум Клуба любителей Hi-Fi и Hi-End. Там любят провода из безкислородной меди.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 27 Фев 2018 21:05:46 · Поправил: Programmist (27 Фев 2018 21:25:55) #  

Фотограф
Бескислородная медь к материалу диффузора имеет отношение только в качестве катушки, да и то там выбор невелик, с кислородом или без кислорода - весит одинаково. А диффузор из конопли можно изготовить в два раза легче, чем из обычной бумаги, что для конечного результата имеет огромное значение. Помимо того там существует такое множество параметров и способов изготовления, что без юмора просто нельзя, будет скучно.
А монета абсолютно чистая. Вот заводское исполнение магнитной системы ВЧ динамика:

Просто про это почему-то забыли. То ли из экономии цветных металлов, то ли просто забыли.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2178

Дата: 27 Фев 2018 23:39:28 · Поправил: СЦБист (27 Фев 2018 23:42:09) #  

Фотограф, мне повезло, наверное, я пока ещё отличаю лирику от технической составляющей. Есть правда интересные моменты. Что касаемо "отваров" и прочего, так я сам на форуме порой "в момент вдохновения" такое писал что сам порой удивляюсь перечитывая случайно. Нормально всё.

не дай Бог при сверлении задеть северное полушарие на глобусе. Иначе, при прослушивании сгорит усилитель, вместе с компьютером.

Собственно тут намёк на точность и не более, т.к. это повлияет на конечный результат в части распределения магнитного поля и работы системы в целом.

Или я не прав?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 27 Фев 2018 23:52:14 #  

это повлияет на конечный результат в части распределения магнитного поля
СЦБист:
Медно-цинковый сплав? Каким образом?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2178

Дата: 28 Фев 2018 00:13:58 · Поправил: СЦБист (28 Фев 2018 00:16:18) #  

На сколько я понял, поправьте если не прав, сама монета не прилипает, но при этом на форму поля разве влияния не окажет? Через неё силовые линии пройдут? Если нет- имеем изменение формы поля, а оно с катушкой взаимодействует. Это между прочим как в реле с замедлением- для чего на катушку "стакан" одевают? Для получения миллисекундных задержек на отпадание якоря достаточных для срабатывания части схемы. Мне кажется механизм похожий.
Ждём ответ

Собственно вот касаемо реле:
Замедление срабатывания реле. Замедление нарастания магнитного потока реле из-за наличия короткозамкнутой обмотки происходит следующим образом. При появлении тока в рабочей обмотке реле начинает зарастать магнитный поток в сердечнике. Изменение магнитного потока влечет за собой появление в короткозамкнутой обмотке (витке) э. д. с., под действием которой образуется ток. Последний создает магнитный поток, направленный противоположно магнитному потоку рабочей обмотки, замедляя при этом скорость увеличения результирующего магнитного потока в рабочем зазоре.

Конструктивно короткозамкнутая обмотка нередко выполняется в виде медной втулки, насаживаемой на сердечник концентрически с основной рабочей обмоткой . Иногда короткозамкнутая обмотка (виток) выполняется 3 виде медного кольца, расположенного у рабочего зазора .Такое расположение короткозамкнутого витка применяют для дополнительного влияния на распределение магнитного потока при переходном процессе. При срабатывании реле магнитный поток, образуемый токами в кольце, направлен навстречу основному потоку, создаваемому током в рабочей обмотке, и как бы отталкивает последний от рабочего зазора. Из-за этого возрастают потоки рассеяния в середине и у корня сердечника и сильно ослабляется поток в рабочем зазоре. В результате усиливается влияние короткозамкнутого витка на время срабатывания реле (одновременно увеличивается время отпускания).
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 28 Фев 2018 05:38:54 · Поправил: Programmist (28 Фев 2018 07:17:05) #  

СЦБист
Собственно тут намёк на точность и не более, т.к. это повлияет на конечный результат в части распределения магнитного поля и работы системы в целом.
Или я не прав?

Там намёк на политику.)
Конечно же медная трубка, надетая на сердечник, должна работать лучше, но поставить её туда без проточки сердечника невозможно. Поэтому монета, как самый простой и доступный вариант.
А при ошибке в размере отверстия усилитель и компьютер не сгорят. Хотя, кто его знает, лучше не рисковать, всё-таки символика не такая простая вещь, как кажется.)
В остальном, кроме отвара и глобуса, всё вполне объяснимо и с научной точки зрения.
Какие изменения будут в магнитном поле и во взаимодействии его с полем катушки, точно сказать не могу.
Это отдельная наука, довольно-таки сложная, где далеко не всё однозначно, но изменения будут.
Возможно, таким нехитрым образом был погашен основной резонанс подвижной системы, да и не только основной.
Решение было подсмотрено при изучении конструкции чужих динамиков и проверено экспериментально.
Как результат, "цикалка" перестала "цикать" и превратилась в неплохой и очень чувствительный ВЧ динамик.

Что касается формы диффузора, так это снова отдельная наука.
Экспериментально подобран размер, а форма украдена у советских инженеров, советскими инженерами украдена у немецких, а немецкими не знаю у кого, может быть у тибетских.)
Опять же, как результат, работу излучателя стало слышно на большом расстоянии и при минимальной громкости.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2178

Дата: 28 Фев 2018 10:02:27 #  

Ещё, по идее, медная трубка на сердечнике должна повлиять на такой процесс как "насыщение" или "намагничивание" что может сказаться на влиянии поля на катушку. Вариантов много получается...
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 28 Фев 2018 10:12:06 · Поправил: Programmist (28 Фев 2018 11:30:36) #  

СЦБист
Вариантов много получается...
Однозначно. Звуковой излучатель - сложнейшая система. Чтобы понять все процессы, которые в нём происходят, нужны годы работы. Изготовить легко, скопировав чужую удачную конструкцию, а понять, просто так не получится. Да и копия всегда будет отличаться от оригинала.
Подход к динамику должен быть как к музыкальному инструменту, а не как к магниту с катушкой. Помимо того, этот инструмент должен уметь делать всё, что умеет каждый музыкальный инструмент в отдельности.
Тем более, при работе с синтезированным звуком, тогда как кроме динамика для его воспроизведения больше ничего не существует.

Ладно, пока день, надо отправляться в магазин за бананами.
Говорят, банановая бумага тоже очень интересна по звучанию. Буду пробовать, на вкус и на звук.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 04 Мар 2018 05:38:13 #  

Какие-то цены совсем невкусные, на деревянные изделия.
Случайно наткнулся, при изучении конструкции рупоров: Zingali Client Name Walnut
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2178

Дата: 04 Мар 2018 07:31:13 #  

Не могу понять за что такие деньги платить...
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 04 Мар 2018 08:02:47 #  

По моему у меломанов своя фишка есть. К примеру, читал я про японца, главная задача которого состояла в том, чтобы запустить звуковой сигнал, который пройдя через десятки электронных устройств, на выходе имел бы все параметры исходного сигнала, без всяких добавок в виде шумов, гармоник, искажений и так далее.
Каждый сходит с ума по своему-кому-то безкислородной меди надо вязанку, кому-то вращающуюся 10-элементную ягу на 20 метров вынь да положь.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 04 Мар 2018 15:50:03 #  

Не могу понять за что такие деньги платить...
За ручную работу :)
Это как с "ламповыми усилителями" в которых только накал распаян :)
Нет альтернативы дешевле - значит и так купят.

По поводу короткозамкнутого витка на магните - думаю его смысл в уменьшении реактивной составляющей катушки, он снижает индуктивность. Бывают такие подстроечные катушки в ВЧ технике, где вместо феррита, ввинчивается посеребрённый винтик, индуктивность при этом снижается, в противоположность ферриту. Гасить свободные колебания он не будет, для этого короткозамкнутый виток должен быть на подвижной части.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 04 Мар 2018 18:45:39 · Поправил: Programmist (04 Мар 2018 19:30:30) #  

СЦБист
Не могу понять за что такие деньги платить...
Как написано, это не просто акустическая система - это произведение искусства, «скульптура» с эстетической точки зрения.
Может оно и так, но всё равно дорого, даже за метровую доску из вишни. Тем более, что сам корпус собран из листов МДФ.

Васиссуалий Лоханкин
Каждый сходит с ума по своему
Как правило, те, кто слышал правильный звук, обратно уже не возвращаются.))

Sergey4565
По поводу короткозамкнутого витка на магните
Существует два типа магнитных систем, оверханг и андерханг:

Имхо, в оверханге КЗ виток необходим всегда. В случае с 10ГДВ, из-за малой толщины верхнего фланца, получился недоандерханг.)

Более подробно о необходимости КЗ витка написано у Алдошиной, в разделе "Переменный магнитный поток".

Моё мнение, что феррит в магнитной системе динамика вообще непригоден. Только подмагничивание. И только от правильного источника тока.
Точно так же, как непригоден метод горячей штамповки диффузоров. При этом, второе утверждение уже достаточно хорошо проверено на практике.
Добавление в бумажную массу чего-то чёрного и липкого, наверняка тоже влияет на звук не лучшим образом, но здесь вопрос спорный, всё зависит от материалов.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 05 Мар 2018 23:38:23 · Поправил: Programmist (06 Мар 2018 00:14:19) #  

Никто не слышал, как звучит яичница?
В таком случае смотрим:

Яичница Фаберже Программиста.))

Только сразу смеяться не надо. Отличный получился ВЧ-излучатель, с очень весёлой диаграммой направленности.
А главное, из натуральных материалов.
Жаль, что чувствительность на 20 дБ меньше требуемой. Над этим надо работать.
Зато, если вкачать в него сколько положено, количество птиц на записи из леса сразу увеличивается на порядок.)
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2178

Дата: 06 Мар 2018 00:17:34 #  

Сказочные прям репортажи. Видео хотя бы будет?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 06 Мар 2018 00:30:09 · Поправил: Programmist (06 Мар 2018 01:17:41) #  

СЦБист
Сказочные прям репортажи.
Ничего сказочного нет, просто работа над формой и материалом.
Как результат, этот излучатель слышно везде, в отличие от направленных излучателей, где звук гуляет из уха в ухо, при вращении головой.
В основном, все ВЧ излучатели, выпускаемые промышленностью, направленные, за исключением эксклюзивных вариантов, по эксклюзивным ценам. Типа той доски из вишни, которая выше.
Да и то в ней направленный излучатель, не смотря на то, что рупор.
Видео хотя бы будет?
Нет. Снимать нечем, а снимать 640х480 на сегодняшний день не кошерно. Да и смысла нет, не фотошоп это, поверьте на слово.)
Поработаю над чувствительностью и дизайном, сделаю вторую, будут ещё фото. Делать всё равно придётся, потому как результат очень радует.

Основной смысл всего в том, что форма диффузора влияет не только на направленность излучателя, но и на АЧХ. Влияет очень сильно. Как показали исследования, в СССР была одна форма на все случаи жизни (10ГД-34).
Видимо, экспериментировать с различными формами было дорого, да и некому.
На сегодняшний день, у супостатов есть FINECone, для расчёта формы диффузора, только верить ей нельзя, как и всему тому, что от супостатов. Короче, пока не сделаешь - не узнаешь.)

Вот так и получается, что у Фаберже яйца только красить умеют, а у нас они ещё и звенят. То есть поют.))
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 06 Мар 2018 05:27:52 · Поправил: Programmist (06 Мар 2018 06:35:42) #  

Поющие яйца это конечно хорошо. Но наша задача заставить яйцо не только петь, но и работать.
А именно не только увеличивать количество различимых в лесу птиц, но и перевести на понятный язык то, о чём они поют. Это уже искусство, а искусство, как известно, требует жертв.
Приносим в жертву заготовленные ранее диффузоры, собираем двойной резонатор.
Без резонатора заставить яйцо работать невозможно. Яйцо, тупо приклеенное к звуковой катушке, ровным счётом ничего не изменит.
Как результат, яйцо заработало:

Заработало после того, как клей высох. Склеено всё должно быть очень хорошо, без единой щели. Яйцо, разумеется, предварительно было съедено. Одними птичьими разговорами сыт не будешь, это уже следующий уровень, и о нём как-нибудь в другой раз.)

Двойной резонатор обязателен, с одним ничего не получится.
Получится обычная ВЧ-головка, с круговой диаграммой направленности, что, несомненно, тоже совсем не плохо, но мало, если кто понимает, о чём идёт речь.
Про АЧХ ничего сказать не могу. Не для АЧХ делалось. Играет устойчиво, где-то от 4 до 15 КГц.
Звучание всей системы меняет кардинально. Даже не ожидал, что одно яйцо на такое способно.
К сожалению, пока всего одно. Не нашёл подходящего магнита для пары.
И требуется отдельный канал усиления. Подключить конструкцию, с чувствительностью -20 дБ от всего остального, просто некуда.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2178

Дата: 06 Мар 2018 17:41:01 #  

Подвес из чего?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  30  31  32  33  34  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004