Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 20,
участников - 1 [ ew2abc]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Безопасность, спецслужбы, закон —› Мне стыдно за отечественную электронику!
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 24 Окт 2016 22:59:06 #  

Хотя, стоп. Фуджи-сименс делало рэковые компы на десктопных матерях.
У меня на работе было 2 персоналки под этим брендом, сначала сдохли оба монитора года через два, потом один системник - а там очень экзотический БП, который обдувал процессор и вытягивал воздух наружу (один вентилятор на весь ПК), и куча лопнувших кондюков на матери, со вторым ПК тоже проблемы были, но до апгрейда рабочего места и списания он дожил. Раз на раз не приходится...
Сейчас почти на все нормальные мамки стали ставить нелопающиеся кондюки, пока по ним статистики нет, но за 2-3 года их массового применения, проблем нет.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050

Дата: 24 Окт 2016 23:14:48 #  

Да, действительно, сейчас уже с вздувшимися емкостями на компьютерных платах справились. В источниках питания пока делают вид что борются.
С мониторами и телевизорами сейчас "новая" тема, они стали контролировать яркость подсветки ЖКИ панели и как только через какое-то количество лет вследствие наработки яркость падает, процессор тупо выключает матрицу. Типа, заданную яркость обеспечить невозможно, значит панель неисправна.
Бывает, удается восстановить работу на некоторое время просто уменьшив яркость.
Реклама
Google
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 237

Дата: 25 Окт 2016 03:38:16 #  

spbtvmaster, не могли бы Вы дать ссылку, где подробнее об этом прочитать. Я как раз в последние два дня об этом думал. Не подскажете на словах, что за датчик, где смонтирован, есть ли возможность его обмануть?
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 1241

Дата: 25 Окт 2016 07:45:12 · Поправил: hs_19 (25 Окт 2016 09:05:13) #  

Sergey4565
Хотя, стоп. Фуджи-сименс делало рэковые компы на десктопных матерях.
У меня на работе было 2 персоналки под этим брендом, сначала сдохли оба

Такие?:
http://www.all4sps.com/SIMATIC-RACK-PC-547B-SCHNITTSTELLEN-1X-GBIT-LAN-RJ45-1X-SERIELL-COM1-6AG4104-0DC14-0BB0

Я про них, а не офисный шлак, который у всех примерно одного уровня качества. А эти собраны на базе стандартных mb, однако эти стандартные mb вдумчиво отбираются и тщательно тестируются. Даже логотип биоса тут другой, перешивают при сборке на simatic или teleperm (телеперм демонтирован, поэтому эти железяки ко мне и попали, блоки питания вполне стандартные, но сделаны на две головы выше по качеству, и материнки фуджи-сименс на 775 супер качественно выполнены) А симатики, пока в работе, верхним уровнем в асутп. Последние года три-четыре начали вместо сименса dell (в основном precision work station) на верхний уровень пихать - жалуется народ на них, двух и четырехголовые видеокарты закипают. Охлаждение неоптимальное.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050

Дата: 25 Окт 2016 13:19:45 · Поправил: spbtvmaster (25 Окт 2016 15:17:44) #  

BR4096
Не подскажете на словах, что за датчик, где смонтирован, есть ли возможность его обмануть?

Тема немного о другом, здесь вдаваться в подробности долго и многим будет не интересно. Я здесь собственный опыт пересказываю, где прочитать не в курсе. Вкратце, измеряют ток подсветки, от него и "пляшут". Косвенно, что это оно, можно определить по признаку, экран включается на мгновение и сразу вырубается. Способ обхода зависит от реализации конкретного аппарата.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 1241

Дата: 25 Окт 2016 14:41:53 · Поправил: hs_19 (25 Окт 2016 16:00:21) #  

spbtvmaster
В источниках питания пока делают вид что борются.
С мониторами и телевизорами сейчас "новая" тема, они стали контролировать яркость подсветки ЖКИ панели и как только через какое-то количество лет вследствие наработки яркость падает, процессор тупо выключает матрицу.

Это в обиходе называется "театр" "магазин" "ночь" "динамик"...? (кто там еще на что горазд?)
С подсветкой матрицы катодолюминисцентными лампами?
С ламповой подсветкой - есть такие грабли.
Точишко на инверторе подсветки подрос, все, - авария.

Новые матрицы сейчас , что подешевле - со светодиодами белыми, подороже - с трехцветными.
С такой подсветкой мне пока в ремонт не попадали. В эксплуатации - сонька 43" на "ведроиде" с такой подсветкой, год без проблем (электронных), программные косяки регулярно, один - два на неделю)
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050

Дата: 25 Окт 2016 15:21:54 #  

катодолюминисцентными лампами?

Да, они. У многих ЖКИ панелей подходит срок окончания ресурса, вот и пошел вал неисправностей. Раньше, такого не было, лампа просто гасла по естественным причинам.
Год это не срок. :)
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 1241

Дата: 25 Окт 2016 15:49:48 #  

spbtvmaster
Год это не срок. :)
Это да.
Все в нем хорошо, однако достал виснуть наглухо в выключенном состоянии. Подозреваю, что проблема из за cam "триколор". Отключенный телек не отключает модуль, и смена ключей вещания сносит ему башню. Однако, это уже нетопично.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 237

Дата: 25 Окт 2016 22:57:50 #  

Вкратце, измеряют ток подсветки, от него и "пляшут".А, ну это ладно, успокоили. А то я уже заподозрил недоброе, что уж в матрицу какие-то дополнительные сенсоры освещённости пихать стали. Это был бы вообще беспредел.
Новые матрицы сейчас , что подешевле - со светодиодами белыми, подороже - с трехцветными.
С такой подсветкой мне пока в ремонт не попадали.
У меня сейчас стоит сонька 40-инчовая от одного знакомого с краевой LED подсветкой. Дурит. Но ей не год, а около пяти.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 25 Окт 2016 23:50:33 #  

Вкратце, измеряют ток подсветки, от него и "пляшут".
Возможно даже не сам ток, а его резкие скачки при работе, при изношенных лампах они могут слегка подмигивать, а за аварию это считается так-как причиной скачков потребления может быть не только лампа, но и утечка по пыли (подгоревшему текстолиту), что довольно быстро приводит к "дуге" и воспламенению.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050

Дата: 26 Окт 2016 12:44:52 #  

Как уже говорил, проверка по току происходит в момент включения. Панель запускается, секунда или две и выключается, иногда даже успевает появиться меню. То есть формально всё исправно. Но, процессор "решает" по другому. Такие дела.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10256

Дата: 26 Окт 2016 17:47:46 · Поправил: killer258 (26 Окт 2016 17:57:13) #  

мне сегодня дали полистать каталог с западными измерительными приборами, я просто в шоке от увиденного.
Там осциллографы, анализаторы всех известных науке цифровых протоколов связи, голова кругом идёт от их возможностей. Например, осциллограф с полосой 100 гигагерц (!!) Причём,как я понял, не стробоскопический, а прямое измерение.
Возможности ихних АЦП просто поражают.. Типа этого http://radio-hobby.org/modules/video/oscilloscope-bandwidth-100ghz

Делают, что хотят. И всё-то ведь у них получается..
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 27 Окт 2016 00:10:17 #  

Как уже говорил, проверка по току происходит в момент включения. Панель запускается, секунда или две и выключается, иногда даже успевает появиться меню. То есть формально всё исправно. Но, процессор "решает" по другому. Такие дела.
С примерно такими симптомами пытался починить ЖК монитор, разобрал, обнаружил подплавленный разъём на преобразователе. Заизолировал, включил... 5сек. пшшшш-щёлк и отключение - пробило в другом месте. И так раза 3-4 разбирал, пока не решил, что овчинка выделки не стоит.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10256

Дата: 27 Окт 2016 11:50:14 · Поправил: killer258 (27 Окт 2016 11:52:18) #  

Заизолировал, включил... 5сек. пшшшш-щёлк и отключение - пробило в другом месте. И так раза 3-4 разбирал, пока не решил, что овчинка выделки не стоит.

Сейчас для тех, кому уже надоело возиться с этим, в продаже появились платки с линейками из белых светодиодов (и, естественно, с драйвером светодиодным).
Просто ставишь их вместо ламп подсветки, и всё. Никакого высокого напряжения. И потребление меньше. И долговечно.Есть варианты для ЖК мониторов разных размеров
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10256

Дата: 28 Окт 2016 12:43:32 #  

СМИ узнали об успешном испытании в РФ гиперзвуковой боеголовки.

7км в секунду, не перехватывается средствами ПРО и утверждают, что сделана только из отечественной элементной базы
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050

Дата: 28 Окт 2016 15:23:45 #  

Не всегда можно легко и просто вытащить "перегоревшую" лампу из ЖК панели.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 28 Окт 2016 15:38:22 #  

spbtvmaster
Не всегда можно легко и просто вытащить "перегоревшую" лампу из ЖК панели.
Если вытащить сложно и запасной лампы нет, можно заменить сгоревшую высоковольтным конденсатором. Будет работать на одной лампе еще лет пять, пока не перегорит.
Kattani
Участник
Offline2.5
с янв 2007
KO96BC
Сообщений: 165

Дата: 31 Окт 2016 01:01:29 #  

Пятиминутка ненависти к некоторым производителям (дизайн-центрам) отечественных имс.
Есть потребность нечто реализовать в металле. Чтобы проще ориентироваться в номенклатуре наших имс, открываем соответствующую книгу из сборника под названием "Ограничительный перечень МОП". Если вдруг кто не в курсе это такой набор макулатуры, в котором перечислены разбитые на типы ЭРИ, разрешённые к применению в изделиях военной техники. Указаны кратенько функционал, корпус, тх, предприятие-изготовитель. Находишь что-то подходящее, но указанных характеристик катастрофически не хватает. Вроде не беда - указан производитель (калькодержатель) и нехитрыми действиями можно попробовать отыскать сайт(если он существует). Как правило существует. А дальше начинаются варианты.
1. Есть перечень продукции, есть открытая документация вплоть до ТУ. Есть форум и он живой.
2. Есть перечень продукции, есть открытая документация. Но то, что обнаружено в перечне МОП нету. По звонку, без каких-либо проблем и дурацких вопросов удалось заполучить на почту довольно полную документацию. "Мы можем выслать только неучтённый экземпляр ТУ. А по м/с такой-то только информационный листок...". "Ребята, да вы чего? И за это спасибо огромное". Информационный листок оказался более чем полезен по количеству информации.
3. Есть некий закрытый раздел (или даже сайт), наполнение которого вполне соответствует п.1 На основном сайте или ширпотреб или вообще ничего. Чтобы получить туда доступ, требуется написать письмо с соответствующей просьбой за подписью гендиректора. В особо клинических случаях (из недавнего) вновь требуется подпись гендира, но уже на "бесплатном соглашении" (формулировка приславшей конторы), которое изобилует запугиванием финансовыми (и даже административными) карами в случае утечки информации. Надо сказать, что у одной из подобных контор доступ был таки получен. К удивлению примерно половина из представленной там номенклатуры была представлена такими современными м/с как, например, 133, 564 и т.д.
4. Может быть перечень, но никакой информации. Если позвонить, то будут задаваться совершенно дебильные вопросы "А откуда вам про неё известно?" или "А зачем она вам?". На просьбу подкинуть хоть какую документации следует отказ - "Мы ничего не отправляем, только абонентский учёт". Разумеется за деньги. В качестве жеста доброй воли могут позволить поинтересоваться одним-двумя параметрами. Это не шутка, собеседник на другом конце провода так и предложил.

Вот такое импортозамещение. Чтобы понять, подойдёт ли та или иная микросхема, нужно купить на неё доки, чтобы открыв их осознать свой промах. Я понимаю, что всем хочется кушать, но что мешает сделать пару страничек ознакомительного описания (типа справочного листка) мне не понятно.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050

Дата: 31 Окт 2016 15:18:14 #  

Понятно стремление всё сделать грамотно, логично и удобно для себя. Это понятно. К сожалению, люди очень разные, думают что-то своё и к работе относятся по разному, а отношения на службе строят ещё более невероятно. Можно конечно предложить самому устроиться на это предприятие и заняться приведением в порядок ознакомительных листков. Но, не буду. :)
Думаю, Вы совсем недавно занимаетесь взаимодействием с предприятиями? Отсюда такие обиды.
Покупка документации или даже опытных образцов это проверка на адекватность контрагентов. Деньги там небольшие для конторы и не способны никого разорить.
Закрытые разделы, да могут содержать и устаревшую информацию. Ничего такого в этом нет.
Взаимодействие с покупателями по телефону всегда вот такое, толком ничего не поймёшь и ничего не узнаешь. Нужно налаживать личные связи, как я считаю это самый эффективный путь для серьёзного разработчика.
Остальное зависит от руководства конкретного предприятия. Такая жизнь и не только у нас. В "любимой" многими загранице другие приколы, ещё более дикие. Например, если Вы "засветитесь" в открытом недовольстве или не дай Бог в ругани с каким нибудь крупным поставщиком, вам легко устроят обструкцию на всех предприятиях отрасли, занесут в чёрный список навсегда. А бюрократии там на пару порядков больше, причём она не обходится принципиально.
Успехов и терпения!
Kattani
Участник
Offline2.5
с янв 2007
KO96BC
Сообщений: 165

Дата: 31 Окт 2016 16:31:33 #  

spbtvmaster
Думаю, Вы совсем недавно занимаетесь взаимодействием с предприятиями? Отсюда такие обиды.
На мой взгляд тут элементарное - продавец и потребитель. Потребителу интересно посмотреть, пощупать, примерить. А потом купить, возможно даже не раз. А продавец очень смахивает на продавщицу из магазина времён развитого социализма, которая оперирует до боли знакомыми фразами: "не нравиться - не бери", "бесплатно смотри в другом месте", "вот купишь, тогда и помериешь" и т.п. И сколько такой продаван наторгует и вообще продержится на рынке? И у меня не обида, у меня искреннее непонимание подобного поведения и подхода.
Покупка документации или даже опытных образцов это проверка на адекватность контрагентов. Деньги там небольшие для конторы и не способны никого разорить.
Предприятие без проблем купит документацию. На какой смысл её покупать на авось с целью изучения "подойдёт или нет"? Один раз деньги небольшие. А если два, три? Уже набегает сумма.
Закрытые разделы, да могут содержать и устаревшую информацию. Ничего такого в этом нет.
Ну а зачем? Может есть какой-то здравый смысл, а я придираюсь?
Взаимодействие с покупателями по телефону всегда вот такое, толком ничего не поймёшь и ничего не узнаешь.
Не всегда. К счастью есть исключения, которых не мало.
В "любимой" многими загранице другие приколы
Да фиг бы с ней. Вот совсем не интересно. Меня волнует отечественный подход к делу, который порой выглядит по-дурацки, особенно на фоне лозунгов про поддержку отечественного производителя и импортозамещения.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004