Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 43,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Оружие и военная техника —› Какое оружие, используемое во Второй Мировой войне, вы знаете?
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  49  50  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Слухач
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 37

Дата: 26 Окт 2010 18:25:17 #  

только вы не путате пт-76?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 26 Окт 2010 18:39:23 #  

т-76
это не ошибка природы, это гораздо худшая "ошибка", в журнале ТЕХНИКА И ВООРУЖЕНИЕ (за этот год) описывается эта ошибка, а под т-34-76 имеелся в виду т-34 с 76мм пушкой.
Реклама
Google
Слухач
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 37

Дата: 26 Окт 2010 18:43:58 #  

Понял, а я замахнулся на более позднее время. А т-34 с пушкой 85мм вас не устроил?
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 1187

Дата: 26 Окт 2010 19:15:08 #  

mf21
Понял, а я замахнулся на более позднее время. А т-34 с пушкой 85мм вас не устроил?
На колу мочало ,начинай сначала... :-)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 26 Окт 2010 19:20:28 #  

т-34 с пушкой 85мм вас не устроил?
меня то устроил (меня даже с 57мм устроил), да вот танкистов наших, пушки даденные этому танку не устраивали.
И дело не только в том что балистика у них слабая (не нулевая же!), но вот БПС к ним не было, и дульного тормоза (а с тормозами у нас боролись), не вундерваффе одним словом эти пушки, да и сам т-34 уже был маловат для 85мм пушки, для неё был Т-44... он бы и меня и танкистов устроил, но до конца войны так и сражались, или пушка слаба (76мм) или танк слаб для пушки (85мм).
А что касается Т-44, то фронту его так и не дали, все улучшали и улучшали хороший танк... могли бы до сих пор улучшать, но ложка хороша к обеду... потому то и пришлось сделать 60.000 самолучших Т-34/76, а выпускали бы Т-34/57ИС, глядишь и война на годик другой раньше закончилась... но как говорится если бы бабушка была дедушкой :)
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 27 Окт 2010 09:57:53 · Поправил: Billy Bons (27 Окт 2010 10:03:11) #  

Чисто провидец...И то не так, и это не эдак..Куды уж целым конструкторским НИИ до светоча Михаила - он один знает как правильно...))))))))Вам бы, уважаемый критик mf21, министром вооружения быть..Уж тогда бы Вы подняли мощь вооружения на должную высоту...)))))))))))))))))
А вообще - забавно читать, как вы всех выставляете идиетами )))
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 400

Дата: 27 Окт 2010 17:59:12 · Поправил: Неотесла (27 Окт 2010 18:01:18) #  

Реактивный истребитель-перехватчик Мессершмитт Ме-262 “Schwalbe” (“Ласточка”), фашистская Германия.
Реактивный бомбардировщик “Арадо” Ar-234 “Blitz” (“Молния”), они же.
Реактивный истребитель Хейнкель Не-162 “Salamander” (“Саламандра”) или “Volksjager” (“Народный истребитель”), то же.

Отсюда:
http://www.deol.ru/manclub/war/raket1.htm
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 28 Окт 2010 11:00:06 #  

Billy Bons
забавно читать, как вы всех выставляете идиетами

ничего я не выставляю, я читаю и [url=http://www.deol.ru/manclub/war/raket1.h[/i] ]Отсюда[/url] и оттуда, делюсь не обычными впечатлениями ну или обычными разоблачениямисам (кому как надо), сам попадаю под разоблачения и насмешки, но впечатлениями или разоблачениями делюсь, а что еще можно ждать от участника этой ветки?
Я же не в танке, как один ветеран танкист, выступавший на 9мая по ТВ и сообщивший что: Т-34 самолучший, невероятный танк всех времен и народов, он намного лучше чем все прочие танки, а из оборудования на Т-34 у них была одна фара (конец цитаты).

Пару недель назад захожу в книжный, рассматриваю военную витрину, а тут меня под руку толкает какой то дед и говорит... купите эту книжку, смотрю название ЗАПИСКИ ЗЕНИТЧИКА (ну или как то так), а он мне говорит, это я написал книжку... ну разговорились :)
Я сходу запрыгиваю на своего конька, мол не было у нас всю войну зениток... а он как замахал руками, да вы что, были, да еще какие, вот служил я на 37мм автомате, ах какая пушка... и автомат, и одиночными бъет и прицел удобный и все карашо.
Стыдно мне стало, начитался всякой муры и запутался, и укоризну вспомнил от Billy Bons(а) и прочих просвещенных форумчан...
Ну вот же, рядом со мной живой ветеран, свидетель... и говорит то же что и они, слово в слово, а его слово стоит больше вагонов прочитанных книг и форумных споров... слово за слово, спрашиваю (вообщем то с недоверием), а что у вас действительно все было так карашо, и пушки и снаряды... как же это вы под харьковом в плен попали (а он попал), м.б связи не было? Это поднявшись из грязи, я решил снова взапрыгнуть на своего любимого конька про то как у нас связи не было, стрелять из автоматического оружия запрещали... А он сходу и говорит... да пушек зенитных у них не было, снарядов не было, стрелять ЗАПРЕЩАЛИ... в его батарее было только 50% комплекта по пушкам, снарядов мало... стрелять по земле не давали, да и по воздуху тоже... ОСНОВНОЙ ПРИКАЗ ЭКОНОМИТЬ СНАРЯДЫ (думаю что все до единого сэконимили) вот и окружили их немцы...
После этого мы очень мало поговорили, книжку я не купил... а на последок он мне сказал что все иллюстрации и важную (не для меня ли?) часть текста выкинули при верстке и ему не сказали... я попрощался и вышел на Лубянку, мелькнула мысль, до приемной ФСБ рукой подать, м.б. зайти и заявку на разоблачение разоружителей нашей армии написать, но они же мне и скажут, что же это Вы Михаил, всех выставляете идиетами )))

И будут ВОТ ТАК улыбаться :))))
a2828
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Москва
Сообщений: 21

Дата: 28 Окт 2010 13:26:36 #  

Внесу свою лепту. В области связи мы отстали и отставали. Прекрасное наследие Вермахта Р-105, 108
Р-405,400. Фельдмаршал Паульс имел прямую тлф связь с Гитлером из Сталинградского котла, правда не помогло, но это другая тема... Радиорельная связь и УКВ всё пришло к нам из Германии, да и кабельная связь с ВЧ уплотнением. Вся правительственная связь В СССР была реализована на Американских аппаратах.
Первая настоящая подводная лодка в современном понимании - проект ХХ1 пришла к нам от Германии, после распила наследия Кригсмарине союзниками. Большая часть этих не вооружённых лодок была затоплена в Северной Атлантике под присмотром 3-х сторонней комиссии, очень "союзники" боялись,что кому-то достанется больше...
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 28 Окт 2010 14:19:41 #  

oitss
про трофейные лодки здесь - http://www.town.ural.ru/ship/ship/trofi.php3

После подписания акта о капитуляции Германии Дениц отдал приказ немецким подводникам не топить свои корабли, однако, посчитав, что он действует под давлением союзников, часть командиров подводных лодок предпочла не подчиниться своему главнокомандующему. Около 90 подводных лодок XXI серии были затоплены своими экипажами, часть субмарин погибла несколькими днями раньше от действий союзной авиации при попытке прорваться через Датские проливы в Норвегию. Перед странами антигитлеровской коалиции капитулировали лишь 17 «электролодок» XXI серии.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 28 Окт 2010 14:27:32 #  

a2828
Прекрасное наследие рейха Р-105,108 Р-405, 400
вы так говорите, будто наши светочи это наследие после войны увидели... Р-400 им ДО ВОЙНЫ показали и предлагали купить (за этим Сталин и гонял светочей в Рейх)... но вернувшись в МСК, светочи сказали что ничего выдающегося немцы им не показали, да и не могли бы при всем желании, поскольку кое в ВЧем, мы по сильнее будем :)
a2828
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Москва
Сообщений: 21

Дата: 28 Окт 2010 17:22:33 #  

Да, наверное, я таких тонкостей не знаю. Это надо основательно изучать тему, я в общих чертах.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 28 Окт 2010 17:51:38 #  

mf21, как у вас все просто - белое-черное...этот послал, эти не захотели....
Помните слова учителя Мельникова из доживем до понедельника, когда он Батищеву говорил на уроке по поводу бессмысленности восстания Шмидта?Тоже и у Вас...
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 29 Окт 2010 11:22:56 #  

Billy Bons я уже не помню этого кина, но кажется что Мельников говорил именно о смысле восстания, но смысле который не выражается в успехе восстания... он противопоставлял бессмыслице зримых достижений, смыслы духовные, идейные... подвижнические, которые на взгляд обывателя материалиста, могут быть и безуспешными... как действия Московского ополчения, бой БИСМАРКА, Брестской крепости и т.д.
Не так?

a2828
я таких тонкостей не знаю. Это надо основательно изучать тему,
это никакие не тонкости и изучать их нечего, хотя у нас их (тонкости) никто и не знает, эти т.н. тонкости, всего лишь вторая часть марлезонского балета, которую нам всегда и вмазывают и её Вы (и я и все) знаем на зубок:
В области связи мы отстали и отставали. Прекрасное наследие Вермахта Р-105, 108 Р-405,400. Фельдмаршал Паульс имел прямую тлф связь с Гитлером из Сталинградского котла

А вот первая часть балета:
-в 30-е годы, когда НИКАКОЙ ВОЙНЫ СССР и Германии не предвиделось, а старушка европа и сасш корчились в тисках экономического кризиса, рашка демонстрировала невиданный рост индустриализации... с чего бы это?
А с того что Сталин бежал свою знаменитую десятилетку и поставил своему народу задачу строить промышленность, а светочам найти за границей годных контрагентов и заключить контракты на проектирование заводов, газет, пароходов...
У нас под боком сидит великая индустриальная страна Германия, история нашего военно технического сотрудничества насчитывает больше века, немцы нас не подводили никогда. Так и в этот раз, они готовы поставлять нам электроламповые заводы, системы связи, создавать эл.тех.промышленность... лишь бы вылезти из кризиса.
Но на другой стороне земли, в тисках того же кризиса корчится наш враг, англо-американская поделка... т.н. САСШ, и взоры наших светочей, неотрывно прикованы к самочувствию их гегемона... тому способствует много разных обстоятельств и капиц.
Как не трудно догадаться, Германия идет лесом... контракты заключаются с большими опозданиями, выплаты задерживаются, наши переговорщики светочи делают все что бы переговоры были сорваны... (обратите внимание на наезды на САПСАНчик) а тем временем, в САСШ уплывают английские пароходы груженые нашим золотом.
За него Светочи закупили нам много всякого хлама... самые "современные" электроламповые заводы, переняли конструкторскую школу радиостроения и пр... и на всю войну мы остались без ламп, без связи и 30.млн.чел.
А чудесные металлические лампы, светочи стали выпускать уже ПОСЛЕ войны... а во время войны, те-же лампы мы закупали по лендлизу в САСШ и за тоже золотишко... ляпота!

В условиях спасения сасш, немцы могли показывать нашим светочам все что угодно, хоть Р-499... ноони бы только носы воротили до тех пор, пока:

-в терпком воздухе крииикнул
-послееедний их, груженый пароход
-гудбай америца ооооооооооо

Вот как то так и не очень просто (как это нравица Billy Bons(у) ), но зато коротенько и похоже на правду выглядит первая часть марлезонского балета, после которой идет всем известная вторая:

В области связи мы отстали и отставали. Прекрасное наследие Вермахта Р-105, 108 Р-405,400. Фельдмаршал Паульс имел прямую тлф связь с Гитлером из Сталинградского котла

(в ходе представления, ни один светочь не пострадал)
a2828
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Москва
Сообщений: 21

Дата: 30 Окт 2010 21:05:05 #  

Р 409 врядли могли показать, т.к. какое-то время в СА она была секретной :-)))
Да, ваша инфа в принципе правильная, проще было сотрудничать с Германией чем с США, но видно большевисткая религия(5-ти книжье) не позволяла иметь дело с Германским н.т.п.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 30 Окт 2010 22:22:38 #  

a2828
но видно большевисткая религия не позволяла иметь дело с Германским н.т.п. а с американским империализмом позволяла? (что такое Германский н.т.п.?)

Сталину было чхать на всякую религию, он дал себе и стране слово... пробежать свою десятилетку.
А вот светочам было кардинально не плевать на то куда уйдет бабло, нашему стратегическому союзнику Германии или в стратегического врага САСШ... вообщем то наше открытое и честное сотрудничество с Германией, могло привести к тому что и гитлера никакого не было бы и войны, ну или мы хотя бы связь имели.

проще было сотрудничать с Германией чем с США
ну это как посмотреть... немецкая техника стоила дороже американских поделок, всегда... но немцы (Крупп, Рейнметалл, Сименс, Бош, Даймлер) всегда относились к торговле с Россией не как к бизнесу, а как к стратегическому сотрудничеству, как совместные, союзнические действия против англичанки и сасш.

Обязательно купите книжку Широкограда РУССКО ГЕРМАНСКОЕ ВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

проще было сотрудничать с Германией чем с США
ну а сейчас не проще, нахрена нам нужен терминатор в сколково, когда там достаточно Сименса, Даймлера и Роде Шварца?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 30 Окт 2010 22:26:02 #  

Первую нашу подводную лодку, спроектированную и задуманную в России (а в европе их вообще не было) Крупп построил бесплатно, в подарок царю батюшке... не без умысла конечно, но по немецки быстро, качественно и бесплатно... этот штришок хорошо показывает кем была (и есть!) Россия для Германии и кто для нас немцы.

ПМВ и ВМВ это... нет слов.
Слухач
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 37

Дата: 30 Окт 2010 22:36:27 #  

Я прочитал много суждений о нашей технике времен Второй мировой. Но вот одно запало
" в 1944 м мы вышли в район Северного Балатона, дороги были абсолютно открыты. Асфальт между хуторами. Машина - т34/85. Ночь. А после попадания в люк механика-водителя из фауста командиру отарвало ноги,а он еще совсем молодым лейтенантом был. Нас вытащили румыны, но мы поняли что , что на дороге надо было задраиваться полностью. Но это поздно было уже. "Моему деду было тогда 17 лет. Мы летели на всех скоростях, люки были открыты. Надо было
проскочить."
И мне глубоко плевать, на всех , вас доморощенных историков, если вы не можете кроме ваших суждений ничего более привести в доказательтво вашей точки зрения!!!! Бумаги, архивы, Дайте воспоминания!
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 30 Окт 2010 23:02:33 #  

Слухач
к сожалению у меня нет ни бумаг ни архивов, да и воспоминаний нет, да и откуда им взяться?
Eсть только книжки и журналы которые я почитываю, и выпиливаю свою точку зрения, свое понимание, а вот что именно Вы хотели сказать я не уловливаю, правда.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 30 Окт 2010 23:06:15 #  

И мне глубоко плевать, на всех , вас доморощенных историков, если вы не можете кроме ваших суждений ничего более привести в доказательтво вашей точки зрения!!!! Бумаги, архивы, Дайте воспоминания!
А где волшебное слово? Хотя, если мне глубоко плевать, на всех , вас, то и оно не поможет...
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 30 Окт 2010 23:20:12 · Поправил: Billy Bons (30 Окт 2010 23:21:52) #  

mf21,Вы что - действительно верите, что контракты с американцами заключались без ведома и утверждения гениального и прозорливого?))))Только не надо сейчас писать ,что вокруг него были одни враги, которые только лапшу ему на уши вешали )))
Бред какой-то...
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 30 Окт 2010 23:43:35 #  

Billy Bons
Вы искренне полагаете, что гениальный и прозорливый обязан и разбирается во во всем - от СКС до женских прокладок? Нет, конечно, если это не его личный бизнес?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 30 Окт 2010 23:50:38 #  

Billy Bons
контракты с американцами заключались без ведома и утверждения гениального и прозорливого?
с ведома конечно, с ведома... но куда это вы клоните? А-ааа, я кажется начинаю догадываться... этоже Он во всем и виноват!
А и верно, ну не подписывал бы дурачёк контрактов с сасш, глядищь и все было бы карашо!
Ай-яй-яй... как же это я сразу не допер, значит так, новая версия предвоенного разоружения нашей армии:

Действующие лица: Сталин в роли тирана и светочи в роли великих организаторов всего на свете.

Тиран курит трубку и поигрывая печатью минфина, обдумывает, как бы ему еще чего прикупить, но так что бы за тридевять земель и желательно у своих врагов, т.е. САСШ.

Ход мысли прирывается скрипом двери, входят светочи, смущенно толкуться в дверях и что то невнятно бормочат о переспективах сотрудничества с Германией.
Мол очень выгодно, быстро, многовековая история как никак, да и опять же ситуёвина в Германии нам на руку... кризис как ни как, да вот и капица не даст соврать.
Капицу выталкивают под недобрый взор тирана... а он смело начинает трещать о названных перспективах, через слово слышаться ласкающие слух каждого светоча слова: сименс, мессершмидт, рейнметалл, крупп, басф. Долго бы еще трещал светочь, но тиран грубо обрывает его.

И грохнув печатью по листу бумаги, прогоняет светочей в шею... которые попинываемые Поскребышевым, кувырком, через голову летят по лестнице вниз, а тиран орет им в след... бумага пустая, но подписанная и с печатью!
Напишите любые цифры, но не менее 10.000.000.000$ залотом и что бы все до цента в сасш отправили, сегодня.... бездельники!!!

Вот в каких тяжелейших условиях приходилось работать нашим светочам, а если бы не тиран... какие бы у нас были бы пушки, связь, авиация... а так все коту под хвост, а ведь говорили же ему, а он... одно слово тиран! Долго терпели светочи, а потом взяли мочканули тирана...

И теперь нам всем светит нюрнберг-2, а судъёй будут все те же страны победительницы.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 31 Окт 2010 00:08:03 #  

Сергей В
Вы искренне полагаете, что гениальный и прозорливый обязан и разбирается во во всем - от СКС до женских прокладок?
не должен конечно, но разбирался, не как Бог конечно, но достаточно для его уровня... именно Он ставит Симонова директором завода (что бы АВС-36 делал), именно к Нему мчится на Т-34 Кошкин, уходя от погони организованной дир.завода, Сталин лично воюет с минометной мафией, ежедневно держит на контроле авиационную и металлургическую отрасль, занимается вопросами связи и управления войсками, пинками гонит светочей в телефункен и сименс, в мессершмидт и рейнметалл.

Видимо Он понимал, что светочи никаких кораблей флоту не дадут... что делать?
И тут происходит загадочная вешь, немцы предлагают купить у них, внимание... совершенно секретный проект F, т.е. БИСМАРК!!!
Если честно, я не верю что столь дорогостоющую и секретную поделку, немцы взяли бы и стали предлагать своему возможному противнику... и хотя документов нет, рискну предположить что Сталин как то связался с Гитлером и попросил подсобить в тяжелых кораблях... а у того есть только один проект, проект F, короче немцы хотели даже сам БИСМАРК почти готовый продать!

И вот по тлф.звонку из Берлина, В МСК привезены три вагона совершенно секретной документации этого проекта... немцы просят подписать контракт, светочи понимают что тираны их обыгрывают... и делают ход конем, мол а вы дайте нам документацию на три дня посмотреть, все равно все решено, мы пока посмотрим, а там глядишь и контрактик подмахнем, нам то что, мы люди подневольные... государевы люди!

Немцы ведутся, ждут три дня, а светочи все копируют (отсылают в англию?) и полощат мозги Сталину немыслимыми проектами... а через три дня возвращают немцам доки и НИЧЕГО не подписывают, немцы взбешены, переговоры сорваны, Сталин и флот в дураках.

Ну а когда грянула война, наши линкоры и крейсера, за четыре года войны... утопили один баркас, но и тот оказался нашим.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 31 Окт 2010 00:40:58 #  

Тут, рядом в ветке, требовали (!) воспоминаний. Самая малость из них:
Я - пацан. В руках дедов ремень - добыча после очередного поиска клада. Военный, широкий, только пряжка не сплошная, звезда к ней как бы отдельно приделана (кто видел, кто знает - тот поймет). И две дырки рядом.
- Что это?
Долгая пауза, а потом рассказ:
- Прислали молодого лейтенанта, 18 лет. Мы атакуем. Фашистские штурмовики. Толкаю ребенка в воронку, накрываю собой, а получилось так, что... В ремне дырки, а мальчонку похоронили...
Вот еще:
Картонная коробка, непонятно из под чего, старая такая, ветхая. Полная желтых бумажек - справок на право получения наград за.........
- Дед, а почему не награды? (при этом китель увешан орденами и медалями не меньше, чем тело ранами, и это, как сейчас говорят, при звёздах на погонах другого, большого размера!)
- А какая разница? Тут же все написано...

А сейчас - игра презика с терминатором в айфоны важнее, чем полет каких-то там... в космос. Какие, нафиг, герои? Вот с губером из пиндосии поиграть - это мужество, это геройство...
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 31 Окт 2010 00:45:36 #  

Извините, что перебиваю дискуссию...
Буквально сегодня наткнулся на ЖЖ
http://sergey-larenkov.livejournal.com/


Увеличить

Идея не новая, но подано очень сильно.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 31 Окт 2010 00:49:28 #  

mf21
не как Бог конечно, но достаточно для его уровня
Миш, я не историк, мне хватает того, что говорил мой дед, и каким он был. А официально правду мы вряд-ли услышим...
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 31 Окт 2010 00:56:17 #  

meteorolog
Капитан с уважением посмотрел на награды старшины, слегка зацепившись взглядом за два георгиевских креста. И за золотую нашивку – тяжелое ранение.
Как много этим сказано...
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 31 Окт 2010 01:33:22 · Поправил: Billy Bons (31 Окт 2010 01:35:12) #  

Вы искренне полагаете, что гениальный и прозорливый обязан и разбирается во во всем - от СКС до женских прокладок?
Представьте себе полагаю...Контракт был не на один миллион золотом..
Ну а разоблачения Михаила мне напоминают Булгаковского Семплиярова - тому тоже всенепременнейше разоблачений хотелось)))
Михаил, не берите на себя роль единственного и правильного толкователя истории....У каждого своя история..У Сергея В своя, у урала своя, у Кадета своя...
Кстати это вам еще от либерастов http://news.tut.by/society/202984.html
Может слезу скупую на суровом лице утрете в память..?Или опять будете все отрицать?(((
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 31 Окт 2010 01:39:57 · Поправил: Billy Bons (31 Окт 2010 01:51:57) #  

meteorolog
Капитан с уважением посмотрел на награды старшины, слегка зацепившись взглядом за два георгиевских креста. И за золотую нашивку – тяжелое ранение.
Как много этим сказано...

Что-то сомневаюсь я, что в Красной Армии было разрешено носить Георгия...Скорее всего это вымысел авторский...Или перепутал с орденом Славы - такая же ленточка, что и у Георгия..
Вот, нашел
После начала Великой Отечественной войны было мобилизовано много людей старшего возраста, среди которых были участники Первой мировой войны, удостоенные Георгиевских крестов. Такие военнослужащие, хотя их было и немного, носили награды «явочным порядком», в чем им никто не препятствовал, и пользовались в армейской среде законным уважением.
После ввода в систему советских наград Ордена Славы, во многом сходного по идеологии с «солдатским Георгием», появилось мнение узаконить прежнюю награду. В частности, известно письмо на имя председателя Совета Народных Комиссаров и Государственного Комитета Обороны И.В. Сталина от профессора ВГИКа, бывшего члена первого Военно-Революционного комитета по авиации Московского военного округа и георгиевского кавалера Н.Д. Анощенко с подобным предложением.
«Прошу Вас рассмотреть вопрос о приравнивании бывших георгиевских кавалеров, награжденных этим орденом за боевые подвиги, совершенные во время прошлой войны с проклятой Германией в 1914
1919 гг., к кавалерам советского ордена Славы, т.к. статут последнего почти полностью соответствует статуту бывшего ордена Георгия и даже цвета их орденских лент и их рисунок одинаковы.
Этим актом Советское правительство, прежде всего, продемонстрирует преемственность военных традиций славной русской армии, высокую культуру уважения ко всем героическим защитникам нашей любимой Родины, стабильность этого уважения, что бесспорно будет стимулировать как самих бывших георгиевских кавалеров, так и их детей и товарищей на совершение новых ратных подвигов, ибо каждая боевая награда преследует не только цель справедливого награждения героя, но она должна служить и стимулом для других граждан к совершению подобных же подвигов.
Таким образом, это мероприятие будет способствовать еще большему укреплению боевой мощи нашей доблестной Красной Армии.
Да здравствует наша великая Родина и ее непобедимый, гордый и смелый народ, неоднократно бивший немецких захватчиков и успешно громящий их сейчас под вашим мудрым и твердым руководством!
Да здравствует великий Сталин!»
Профессор Ник. Анощенко. 22.IV.1944 г.»12
Подобное движение, в конечном итоге, вылилось в проект постановления СНК.
«24 апреля 1944 г. В целях создания преемственности боевых традиций русских воинов и воздания должного уважения героям, громившим немецких империалистов в войну 1914-1917 гг., СHК СССР постановляет:
1. Приравнять бывших георгиевских кавалеров, получивших Георгиевские кресты за боевые подвиги, совершенные в боях против немцев в войну 1914-17 гг., к кавалерам ордена Славы со всеми вытекающими из этого льготами. 2. Разрешить бывшим георгиевским кавалерам ношение на груди колодки с орденской лентой установленных цветов. 3. Лицам, подлежащим действию настоящего постановления, выдается орденская книжка ордена Славы с пометкой «бывшему георгиевскому кавалеру», каковая оформляется штабами военных округов или фронтов на основании представления им соответствующих документов (подлинных приказов или послужных
списков того времени13)».
Но, к сожалению, данный проект реальным постановлением так никогда и не стал…

http://pravoclavie.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=263

Учитывая наличие особиста в каждом полку - вряд ли кто-нибудь стал рисковать и носить в открытую награды царской России и ненавистных белогвардейцев..Ну а если бы еще и знак "Участнику ледяного похода" надел - воообще труба))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  49  50  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004