Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 26,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Космос и всё, что с этим связано.
 Страница:  ««  1  2  ...  55  56  57  58  59  ...  80  81  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 03 Июн 2020 06:45:28 · Поправил: Фотограф (03 Июн 2020 23:33:23) #  

Ничего путного от космонавтики не вижу
dir320:
Баранов в отаре Kilim тоже ничего, кроме травы и воды не интересует.
volodia
Участник
Offline1.2
с дек 2018
monro,штат Нью Йорк
Сообщений: 638

Дата: 03 Июн 2020 20:22:13 #  

Ничего путного от космонавтики не вижу

Напрасно Вы так.
Рогозька ныне будт делать супер-"космические " лифты... и наверное сверх-секретные батуты.
Теперь ,по логике, он наметился приступить к освоению нано-тросов...что б оснастить батуты и лифты.Думаю, хозяйственник Чубайс ему поможет. Вроде в Роснано тоже успешно осваивают бюджетные средства как и в Роскосмосе.... И Роскосмос вступит в новую эру доставки космонавтов куда-нибудь !
Вон, кореш из Питера , уже более 20 лет поднимает страну с колен, и не сдаётся ! Просит у народа проголосовать поработать ещё немножко лет... на последний рывок.Вот и поддержала порывы лидера космонавтка Терешкова.

Так что и "космонавтика" ... " помогает" !!!
Реклама
Google
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 03 Июн 2020 20:52:51 #  

volodia
Написано патриотично, но если читать между букв, то нашей космонавтике уже ничего не поможет...
Мы уже все обнулили...
Я это хорошо наблюдал в апреле каждый вечер в хорошую погоду, когда вереницы пендосовских спутников пролетали над головой.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050

Дата: 03 Июн 2020 22:46:54 #  

Скоро вас умоют, не волнуйтесь.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 03 Июн 2020 22:56:24 #  

Скоро вас умоют, не волнуйтесь.
spbtvmaster:
Конкретней можно? Кто умоет и кого?
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050

Дата: 04 Июн 2020 16:33:34 #  

Не спешите, всё узнаете.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 04 Июн 2020 17:31:41 #  

spbtvmaster
Не спешите, всё узнаете.
Спасибо, не надо.
И от того, что имеем, неизвестно как избавиться.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 5262

Дата: 04 Июн 2020 18:25:47 #  

spbtvmaster
Не спешите, всё узнаете.
сказал-а-говори-б а так звон не по теме.Да и вообще подними глазки про название темы.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3152

Дата: 04 Июн 2020 19:46:55 #  

Скоро вас умоют, не волнуйтесь.
Не спешите, всё узнаете.

Это вы про то, что сегодня Falcon 9 вывел очередные 60 спутников Starlink и довёл их общее число на орбите до 480 штук?
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 1247

Дата: 04 Июн 2020 20:16:31 #  

Фотограф
Баранов в отаре Kilim тоже ничего, кроме травы и воды не интересует.

От баранов в отаре есть польза - шерсть и мясо. От "пилотируемой" с чучелками на борту какая польза? Какой выхлоп от всей космической программы, кроме гордого выпячивания груди - "мы тут космосом занимаемся"? Что из разработок пошло в народ? Ась?
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3152

Дата: 04 Июн 2020 20:25:21 · Поправил: Плохиш (04 Июн 2020 20:30:01) #  

От "пилотируемой" с чучелками на борту какая польза?

Ну, например, телескоп Хаббл ремонтировался на орбите вручную. И не один раз.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 04 Июн 2020 21:22:15 #  

От "пилотируемой" с чучелками на борту какая польза? Какой выхлоп от всей космической программы, кроме гордого выпячивания груди - "мы тут космосом занимаемся"? Что из разработок пошло в народ? Ась?
dir320:
Для тех, кто в этой позе:

Увеличить


- связь
- GPS
- телевидение
- интернет
- выращивание высококачественных кристаллов полупроводников. В невесомости полупроводниковые кристаллы выращиваются из расплава в более благоприятных условиях, чем на Земле.
- в космосе перспективна варка стекол.
- в космосе выращивают совершенные кристаллы белковых веществ.
- космическая съёмка поверхности Земли для прогнозирования погоды, катаклизмов, урожая и т.д.
- военно-космическая разведка в различных диапазонах.
и т.д. и т.п.
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 1247

Дата: 04 Июн 2020 21:24:19 #  

телескоп Хаббл

На телескоп мне плевать с высокой колокольни. Речь об отечественной пилотируемой космонавтике и где от неё прок? Повторюсь, сначала собираем самый большой в мире беспилотник, хлопаем в ладоши, а потом закупаем партиями в Израиле.
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 1247

Дата: 04 Июн 2020 21:31:05 #  

- связь
- GPS
- телевидение
- интернет
- космическая съёмка поверхности Земли для прогнозирования погоды, катаклизмов, урожая и т.д.
- военно-космическая разведка в различных диапазонах.


Это всё спутники. И приносит прибыль. Тут вопросов нет. А вот это -


- выращивание высококачественных кристаллов полупроводников. В невесомости полупроводниковые кристаллы выращиваются из расплава в более благоприятных условиях, чем на Земле.
- в космосе перспективна варка стекол.
- в космосе выращивают совершенные кристаллы белковых веществ.

не дороговато будет? Хотя, деньги казённые, что их считать. Лучше бы раздали беременным пенсионерам.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050

Дата: 04 Июн 2020 21:37:14 #  

Пока толку действительно маловато, для обычного человека пожалуй только навигация и картография. А так, на МКС они занимаются технологиями будущего для пилотируемых полётов куда нибудь далеко. Выращивание еды, медициной, исследованием зверей земных, новых материалов, новых ракетных двигателей, технологий автономной жизнедеятельности, исследованиями атомной энергетики. Без дела там не сидят.
Плохиш
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 3152

Дата: 04 Июн 2020 21:49:13 #  

Речь об отечественной пилотируемой космонавтике

А я о мировой.
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 1247

Дата: 04 Июн 2020 22:03:50 #  

Плохиш
А я о мировой.

На мир плевать, и на их деньги. Пусть тратят как хотят. Речь о нашей стране. Любое вкладывание денег в проект подразумевает прибыль. Скоро 60 лет первому полёту человека в космос, наша космонавтика хотя бы на самоокупаемость вышла?
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 399

Дата: 04 Июн 2020 22:30:41 #  

Какой выхлоп от всей космической программы, кроме гордого выпячивания груди - "мы тут космосом занимаемся"? Что из разработок пошло в народ? Ась?

Наши отечественные конструкторы, разработчики, инженеры, учёные - это тоже народ; в него должен идти и идёт выхлоп от многих исследовательских программ.

А то, что серьёзная научная исследовательская работа организована теперь очень плохо (а чиновничий распил очень хорошо), это выхлоп горе-реформаторов.

Причём не только в организации научной работы проблемы, но и в производственной деятельности тоже. И в сельском хозяйстве. И вообще в экономике. Уже больше четверти века прошло с тех пор, как реформаторы свергли советскую власть, а она им всё ещё покоя не даёт: ненавистный им "призрак коммунизма" в обнимку с КПСС и с уже истлевшими большевиками всё бродят и бродят у них в головах, мешают им заняться строительством развитого капитализма ;)
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050

Дата: 04 Июн 2020 22:49:33 #  

космонавтика хотя бы на самоокупаемость вышла?

Конечно, без всяких сомений. Космонавтика имеет прямое и непосредственное отношение к обороноспособности. Благодаря ей мы сейчас живы и можем в инетике сидеть и рассуждать о всяком.
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 1247

Дата: 04 Июн 2020 23:06:04 · Поправил: dir320 (04 Июн 2020 23:07:36) #  

Sinus
spbtvmaster

Оборону отбрасываем, с ней всё понятно - носители ядрён-батонов, спутники-шпиёны и прочая.
Вот от мирной толку не вижу: исследования, разработки, вваленное очень нехилое бабло, а толку - толку ноль. Ни суперклеев, ни технологий, ни суперматериалов - только вскрики.

Кстати, с сельхозкой всё не так плохо, как пытаются втереть некоторые.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 04 Июн 2020 23:07:14 · Поправил: Programmist (04 Июн 2020 23:27:52) #  

spbtvmaster
для обычного человека пожалуй только навигация и картография.
Кастрюли с тефлоновым покрытием ещё забыли, из которых есть нельзя.
Ну да, и навигация. Теперь без навигатора дальше собственного дома мало кто уедет.)
Благодаря ей мы сейчас живы и можем в инетике сидеть и рассуждать о всяком.
Ни разу не благодаря. Подводный путь гораздо дешевле и эффективней. Всё остальное сделано на Земле.
//
А про выращивание еды и всякой дряни медицинской, так это в другой теме про COVID-19.
Кому-то и от этого может быть польза, хотя вряд ли. Закон палки с двумя концами пока никто не отменял.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 399

Дата: 05 Июн 2020 00:12:47 · Поправил: Sinus (05 Июн 2020 00:40:39) #  

dir320
наша космонавтика хотя бы на самоокупаемость вышла?

Космонавтика, по идее, это инструмент для решения фундаментальных научных задач (а в наше время ("младенчества человечества") и военных задач тоже), средство изучения вселенной. Цель настоящей науки - не самоокупаемость, не катание "туристов" в космос, а познание законов природы.

Земная атмосфера, тяготение, сейсмические катаклизмы препятствуют многим астрофизическим наблюдениям; выход в космос с крупномасштабной аппаратурой очень желателен. Такое дело, как накопление, анализ и систематизация научных знаний для передачи потомкам в будущее, никогда не было и не будет самоокупаемым.

Думаю, 60 лет для космонавтики (и для науки) это очень маленький срок. Предстоит сделать ещё очень много технологических открытий в разных областях прежде, чем космонавтика выйдет на качественно новый уровень. Какие именно открытия, не знаю. Ну, может быть, какие-то био-роботы когда-то будут строить межпланетные платформы для более далёких и длительных полётов в пространство. Может быть, изобретут (в том числе на основе опытов, проводимых в космосе уже сейчас), как погружать живые существа в "анабиоз" для сверхдальних перелётов, - в общем, что-то подобное тому, что мы в детстве читали в фантастической литературе о космосе. Но если заботиться только о барыше, то, конечно, ничего интересного никогда не реализуется.

В любом случае, когда-то в очень далёком будущем человечество должно будет научиться находить себе новые жилища в космосе, чтобы уцелеть: ведь Солнце, и другие звёзды, - не вечные.

И, может быть (правда, тут я бездоказательно фантазирую) для того и запрограммирована в человеческом разуме, казалось бы, странная, непреодолимая тяга к научным знаниям о космосе и о вселенной, - чтобы человечество смогло решить эту будущую неизбежную проблему самосохранения. Сейчас большинство людей озабочено не этой проблемой, а самоокупаемостью; космосом начали заниматься лишь немногие представители рода человеческого. Но дальше их будет больше. Пройдут века, тысячелетия, тысячи тысячелетий... и тогда космонавтика коснётся всех людей (тех, кто будет жить в то время, если таковые будут :)
SDRshik
Участник
Offline1.2
с окт 2016
Ялта
Сообщений: 1207

Дата: 05 Июн 2020 00:34:55 · Поправил: SDRshik (05 Июн 2020 00:36:10) #  

Пока толку действительно маловато, для обычного человека пожалуй только навигация и картография.
Обычный человек НИКОГДА НЕ пользуется космической навигацией.

Еще лет 15 назад, когда известный путешественник, Яцек Палкевич, пошел в горы в Перу вместе экспедицией и с ротой спецназа, то под открытым небом на плато у него заглохли все навигаторы... Потому, что наземных базовых станций в округе не оказалось... Вот и вся космическая навигация...

Русская экспедиция недавно была "Антарктида, хождения за три полюса", ссылку не даю, инфы полно. Участники тоже понабирали с собой смартфонов. Догадайтесь, что там случилось с "космическими" навигаторами?
Именно поэтому на главный вездеход там пришлось устанавливать реальную космическую навигацию с антенами, размером со спутниковую тарелку.

Это всё давно известно в узких кругах, на форумах (конкурирующих с радиосканнером), где глушилки GPS,ГЛОНАСС собирают, где GPS-спуффингом занимаются. Там это знают, но я не понимаю, почему в радиолюбительской среде, об этом говорить не принято?

Простой опыт: GPS в масштабе 1:1000

Не 180 Вт, спутник, а 0,18 Вт, и не 20 000 км расстояние, а 20 км. Устанавливаем на горке передатчик 1800 мГц, 0,18 Вт и отхожим на 20 км. Пытаемся принять его сигнал на антенну-спичку.

Результат всем очевиден. Перепад больше 180 дБ. Вот такая вот "космическая" навигация получается...
И, да, никакого саткома на кусок провода не слышно (крайне редко, только как исключение из правил). Лично проверял.
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 1247

Дата: 05 Июн 2020 01:42:51 #  

Sinus
Цель настоящей науки - не самоокупаемость, не катание "туристов" в космос, а познание законов природы.

Ага, тратим деньги в никуда. Пока что от науки ради науки выхлоп в виде термоядерного оружия вижу. А мирный космос - побочка, так, чтобы был. Ну и нафига козе баян, спрашивается.

Выращивание еды, медициной, исследованием зверей земных, новых материалов, новых ракетных двигателей, технологий автономной жизнедеятельности, исследованиями атомной энергетики. Без дела там не сидят.

Толку-то. Альтернативной энергетики нет и не предвидится, а автономкой ещё в прошлом веке вполне себе развлекались, не выходя в космос. Новых материалов нет в свободной продаже, с технологиями аналогично. Вот и получается, работа ради работы, чтобы задолбаться вусмерть, а не готовый продукт получить. "Копать отсюда и до обеда, после обеда - закапывать". Как с беспилотниками.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 05 Июн 2020 02:29:48 #  

Sinus
В любом случае, когда-то в очень далёком будущем человечество должно будет научиться находить себе новые жилища в космосе, чтобы уцелеть
Никогда этого не будет. Всё что уже известно для жизни непригодно, остальное недоступно.
Единственное на что способна группировка, называющая себя элитой - продлить своё существование за счёт уничтожения всех остальных.
И наука им нужна исключительно для скорейшего достижения своей цели.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 399

Дата: 05 Июн 2020 04:16:07 · Поправил: Sinus (05 Июн 2020 04:17:51) #  

Programmist, Вы так запутались в своей конспирологии, что не видите у самого себя противоречий. (Честно, даже отвечать Вам на такие фобии не хочется; и в дальнейшем не буду).

Во-первых, вот представьте себе: допустим, некая элита уничтожит Вас, меня и всех таких же остальных, - ну как это продлит её существоание? Зачем кому-то Вас (меня и остальных) уничтожать? Вы что, отнимаете у представителей элиты последнюю крошку хлеба? Вообще хоть что-то у них отнимаете? :-)

Во-вторых: "элита" может быть элитой, именно пока есть "остальные". Без "остальных" это уже не элита. Кто будет клепать смартфоны, писать элите программки с красивым интерфейсиком, делать педикюр элитиным собачкам, и т.п.? Сам олигарх будет шить себе трусы?

В-третьих: элите наука вообще не интересна и не нужна; тем более она не нужна для уничтожения каких-то "остальных". Если Вы думаете, что элите чтобы уничтожить Вас нужна наука, то, как говаривали в старину: "вы слишком много о себе понимаете" :-)

А вот, например, мне, простому смертному "остальному", наука необходима - наука для меня самое интересное занятие в жизни. И я знаю многих себе в этом смысле подобных людей - интересующихся законами природы, физикой, математикой не из корыстных соображений, а как искусством (как Вы деревянными динамиками :-).


dir320
нафига козе баян, спрашивается.

Вы, конечно, извините, но примерно это Вам и говорят: баян не нужен козе, причём из этого не следует, что баян вообще никому не нужен.

Sinus
Цель настоящей науки - не самоокупаемость, не катание "туристов" в космос, а познание законов природы.
dir320
Ага, тратим деньги в никуда.

Похоже, Вы полагаете, будто если в России не тратить деньги на космос и на фундаментальную науку, то у народа будет полно деньжищ и жизнь улучшится :-)

Кстати, о жизни без космоса и без науки есть экспериментальный факт: до К.Э. Циолковского (1857 - 1935) о космонавтике в России вообще не было речи, а ещё двумя-тремя веками раньше и науки-то настоящей нигде в мире не было (реальная физическая наука началась с Галилея и Ньютона, а до того было, по большей части, философское "бла-бла"). Можно сравнить, как жил народ в те давние времена и как живёт теперь.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 05 Июн 2020 05:55:12 · Поправил: Programmist (05 Июн 2020 06:27:13) #  

Sinus
Вы так запутались в своей конспирологии, что не видите у самого себя противоречий.
Не вижу ни одного противоречия.
Если в чём и ошибся, то только в самом определении - элита.

Во-первых, всю свою сознательную жизнь люди занимались уничтожением себе подобных.
Первым серьёзным прорывом в науке был пулемёт, вторым - оружие массового поражения, последним – Интернет.

Во-вторых, "элите" не столько важно количество трусов и смартфонов, сколько само место, где можно жить. Посмотрите на карту, во что превратили планету. Живого места практически не осталось.

В-третьих, наука нужна. Если Вы думаете, что без науки легко уничтожить большинство людей и при этом остаться в живых, то сильно ошибаетесь. В истории множество примеров и персонажей, но почему-то у них ничего не получилось.

наука для меня самое интересное занятие в жизни.
Для меня тоже. Только теперь плохо сплю, когда начинаю думать о том, чем занимался в жизни.
И к чему это занятие привело.
Даже не смотря на то, что моё скромное участие в процессе было совершенно необязательно.
И не смотря на то, что не из корыстных соображений, а скорей наоборот - за свой счёт и ради интереса.
Теперь любой пострадавший от цифровых технологий может плюнуть мне в лицо и сказать:
- Вот была же такая сволочь Programmist, которая всё это придумывала.

отвечать Вам на такие фобии не хочется
Отвечать не надо. У каждого своя правда, и моя тоже имеет право на жизнь.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 5262

Дата: 05 Июн 2020 07:27:39 #  

Programmist
У каждого своя правда, и моя тоже имеет право на жизнь.
а группа троллей пытается сказать обратное.сволочь Programmist,
-перебор!не надо так о себе:(.
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 1247

Дата: 05 Июн 2020 08:01:05 #  

Sinus
если в России не тратить деньги на космос и на фундаментальную науку, то у народа будет полно деньжищ и жизнь улучшится

Нет, не особо. Пока фундаментальная наука и космос напоминают мне басню из Ходжи Насреддина с ослом и падишахом. Думаю, 60 лет для космонавтики (и для науки) это очень маленький срок. Финансирование, думаю, надо как-то переформатировать. Ну а наука необходима - наука для меня самое интересное занятие в жизни - никто и не запрещает, но на свои или спонсорские средства.
Кстати, о жизни без космоса и без науки есть экспериментальный факт: до К.Э. Циолковского (1857 - 1935) о космонавтике в России вообще не было речи, а ещё двумя-тремя веками раньше и науки-то настоящей нигде в мире не было (реальная физическая наука началась с Галилея и Ньютона, а до того было, по большей части, философское "бла-бла"). Можно сравнить, как жил народ в те давние времена и как живёт теперь.
Жратва, простите, подешевела. Да и во времена великих прорывов в космос, первых спутников и прочее кое-где люди вполне себе жили в землянках и впроголодь.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 05 Июн 2020 08:22:42 · Поправил: Programmist (05 Июн 2020 13:54:43) #  

бесовгон
перебор!не надо так о себе
Надо! Если делал "бомбу" ради интереса, а она случайно взорвалась и покалечила всех вокруг, то это не освобождает от ответственности.
И здесь совсем не важно, что её сделали бы и без меня, важно само участие в процессе.

dir320
кое-где люди вполне себе жили в землянках и впроголодь.
Кто сказал, что раньше люди плохо жили? Учебник истории?
Посмотрите на остатки прошлой цивилизации, и сравните с современными курятниками.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  55  56  57  58  59  ...  80  81  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004