Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 44,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Развлечения и юмор —› Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 22 Фев 2011 23:45:02 #  

изготавливались из листового алюминия
Что-то навеяло
Прапорщик строит взвод и ставит боевую задачу -Сейчас взвод идет на погрузку люминя
Из строя робко поправляют -Товарищ прапорщик -алюминия
Прапор - А особо одаренные пойдут грузить чугуний
Slider
Участник
Offline1.8
с мар 2007
UMKK
Сообщений: 25

Дата: 22 Фев 2011 23:52:23 #  

Боян.... причем пару лет назад...
2006 год, братишка! :) Там по ссылке видно. Я еще в те времена самый большой телевизор в г. Калининграде админил и обслуживал, тот что у гостницы "Калининград". И так получилось, что с утра нам эту газету забесплатно принесли в контору, прежде чем я убыл на объект. :)

Ежели есть охота до армейских боянов, могу предложить свое безграмотное сочинение на тему "как я был в армии". Есть риск деанонимизироваться, но я не террорист и не партизан, поэтому мне это как бы пох... Издавать в бумаге не намерен, предложений нет, но, возможно, некоторым участникам форума будет интересно почитать и сравнить со своими мемуарами. Если есть подозрение на рекламу за деньги - забаньте меня навечно. А для служивших в настоящей армии ссылко: http://artofwar.ru/d/dowgalenko_a_w/text_0010.shtml

Как-то так...
Реклама
Google
DrZolberg
Участник
Offline1.2
с окт 2009
Калининград
Сообщений: 7

Дата: 23 Фев 2011 03:02:34 #  

Я еще в те времена самый большой телевизор в г. Калининграде админил и обслуживал, тот что у гостницы "Калининград".


А на Пирамиде не Вы админили?
DrZolberg
Участник
Offline1.2
с окт 2009
Калининград
Сообщений: 7

Дата: 23 Фев 2011 03:07:36 #  

Slider Хороший рассказ.... я заканчивал то же училище... только группа 5-6 =))
Slider
Участник
Offline1.8
с мар 2007
UMKK
Сообщений: 25

Дата: 23 Фев 2011 23:01:14 #  

А на Пирамиде не Вы админили?
2003-2004 годы - я. Было дело. Телевизор тот был адский ад. Как по исполнению, так и по трудоемкости обслуживания. На новый год, было дело, жесткие диски замерзли насмерть :)
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 964

Дата: 27 Фев 2011 14:00:05 #  

Slider

Сегодня прочитал исповедь, словно снова в часть попал. Супер! Служил, правда, тремя годами раньше, но всё похоже.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2178

Дата: 27 Фев 2011 19:09:41 #  

Slider шикарно!!!
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 395

Дата: 01 Мар 2011 10:13:44 #  

Slider
Титанический труд. Что интересно, не смотря на "разные полюса", много схожего. :)
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 68

Дата: 02 Мар 2011 10:31:20 · Поправил: AFM (02 Мар 2011 10:32:25) #  

Slider, гран мерси... :-) Правда, часть у меня была другая- ХВВАУЛ, и года были более ранние, 83-85, но нравы в подразделениях ВВС, смотрю, не слишком отличались.
Pink
Участник
Offline1.6
с авг 2007
Москва
Сообщений: 92

Дата: 06 Мар 2011 20:07:03 #  

Slider, спасибо, как третий раз в армии побывал )
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 07 Мар 2011 21:42:01 #  

Ох, как только по ссылке пошёл... сразу вспомнил же это читал уже года полтора назад... так это вы!?
fox0909
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Арзамас
Сообщений: 21

Дата: 07 Мар 2011 23:03:59 #  

Slider, пасиб )))
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 17 Июн 2011 08:19:01 #  

SAM:
Быль из армейской юности.
Холода не стали дожидаться приказа о переходе на зимнюю форму одежды. Поэтому дабы не повторять подвиг генерала Карбышева, замороженного до смерти фашистскими захватчиками, под х/б надевали поддёву. Что страшно бесило офицерьё. Как щас помню, построил всех майор Бондаренко и давай истерить:
- Не бойцы вы, а бабы кисейные!!!! Понадевали вшивников!!!! Вот я в ваши годы стоял на вышке в одном х/б. Мороз 40 градусов и комары как звери.
Прокатился сдавленный смешок. Майор понял, что ляпнул не то и быстро исправился:
- Отставить комаров!
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 17 Июн 2011 09:16:19 #  

- Отставить комаров!

:о)
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 392

Дата: 24 Июн 2011 11:11:53 #  

Мороз 40 градусов и комары как звери.

Вот такое вот херовое лето...)))
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 05 Июл 2011 19:21:18 #  

Рассказ военного.

Приехал однажды в Казахстане «на точку», одну из многих, которые
обеспечивают связь Байконура и его инфраструктуры. Посреди степи пяток
«Уралов» с кунгами, в которых установлена аппаратура, пяток вагончиков.
И будка для часового при въезде, причем ни ворот, ни забора нет – а
зачем: вокруг на десятки километров безлюдная местность.
Невысокий полухолм-полубархан в некотором отдалении от базы, на склонах
отдельно друг от друга сидят три бойца, что-то неторопливо едят из
фанерных посылочных ящиков и запивают газировкой из бутылей.
Командир пояснил:
- Это они у меня в увольнении.

http://www.anekdot.ru/id/375696/
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 07 Июл 2011 23:06:33 #  

перечитал наконец таки неспеша повесть от Slider. Хорошо изложено, чувствуется систематизация и подача - писатель состоялся. Если бы я взялся писать о том, что происходило со мной 21-23 года назад, многих деталей уже не упомнил бы, особенно конкретных имён и фамилий, всё болше технические детали. Многое очень сходно, несмотря на абсолютно разную специфику службы, но многое и абсолютно не стыкуется: 2-3 года от того же 1988 года с началом стагнации и развала государства уже наложили сильный отпечаток и на ситуацию в СА и ВМФ. У нас в части налицо был ухудшающийся от призыва к призыву контингент: просто не хватало уже призывной молодёжи, гребли всех более менее адекватных и с образованием не менее 10кл./с. спец/техникума. Это- конец 80-х: неродившиеся дети неродившихся в 45-50гг отцов - в свою рочередь их отцов просто покосило войной... Вот отсюда засилие в огромнейшей армии (ок. 4 млн. срочников) чурбанья, кавказцев, особенных уродов-западенцев и разномастных (не всегда плохих) прибалтов - даже в нормальных строевых частях и даже у нас в ГРУ они были, всё больше в МТО (первые и вторые), но тем не менее. Среди "русских" тоже хватало дерьма, но в целом были, ещё раз подчеркну, в основном адекватные и управляемые. Больше всего гадили западенцы.
Но, тем не менее, в целом все цели и задачи БД, а также вводные и проверки успешно выполнялись-сдавались. Потому, что годами была отработана система подготовки специалистов на все посты БД в учебке (полгода), стажировки на постах центров разведки связи, порядок и схема огранизации и несения самого БД. Мелкие залёты и безпорядки в ходе самой "внутренней службы" на этом фоне не в счёт - "армия без залётов не арммия а Бундесвер...", как говорил один из наших старшин рот. Из 5 полноценных рот (по 4 взвода до 100-110 чел л/с)нашего батальона (2 роты разведки, 2 связи, 1 МТО) за 2 года "срочки" было всего 2 случая самострела в карауле (без летального, ранения), один повесился (ещё в учебке из за бабы на гражданке), один порезал вены, когда я его приехал забирать из госпиталя обратно в часть, и с пяток значимых (замеченных и с физическими последствиями) явных мордобоев и случаев т.н. "дедовщины". С алкоголем тогда и там (в смысле - у нас) было вообще никак, поэтому вкус водки, я ощутил (после перерыва) только уже в 91-м (и та - по уже талонам...). С полной уверенностью могу сказать, что на центральном узле радиоразведки ГРУ л/с с/с практически не выпивал, как и не было замечено прапоров и офицеров с бодуна. За редким исключением - в основном не строевики/технари, а складские - эти почти всегда были с красными огромными рожами и глазами (прям как у гаишников) - всегда тяжела и опасна служба начальника склада - может и часовой ненароком подстрелить спросоня...Так что та вакханалия, описанная Sliderпро Кубинку (или в целом про ВВС?) - к нам точно не относится. Было очень туго с куревом, особенно в 90-м... Были и разгрузки и спецработы, но не так часто: роты батальона всегда в постоянном режиме: неделя-БД, неделя - учёба/наряды/караулы, кроме 5-й роты(МТО-водилы, повара, собственно сами технари МТО и прочие). Пустели магазины, росло напряжение даже в воинском городке, что уж там в самом городе. Были нападения на часовых на узлах системы: прежде всего с целью завладения оружием. В Гардебани (УС "Равный/260) смена на передающем вообще с автоматами с б/к дежурила... Начиналась вакханалия развала СССР и зловещего сепатратизма и общего безумия населения. Но армия оставалась верна присяге.
Pink
Участник
Offline1.6
с авг 2007
Москва
Сообщений: 92

Дата: 21 Дек 2011 15:24:17 #  

встретилось в сети... http://nnm.ru/blogs/kvig/risunki-iz-soldatskoy-tetradi/
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 22 Фев 2012 22:06:25 · Поправил: Фотограф (22 Фев 2012 22:07:08) #  
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 22 Фев 2012 23:20:04 #  

Фотограф
Вы как всегда впереди, и на белом коне :)

С праздником всех, кто знает, что такое портянки, и не променяет их на пушистые носки!
MultyLock
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Место, где свет
Сообщений: 9

Дата: 23 Фев 2012 15:01:08 · Поправил: MultyLock (23 Фев 2012 15:03:44) #  

Может не совсем в тему, но о том как я служил в армии:
http://ur3afe.livejournal.com/666.html
http://ur3afe.livejournal.com/1098.html
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 23 Фев 2012 16:00:52 #  

- Стой там, слушай сюда!
- Товарищ курсант! Вы уподобляетесь африканской птице страусу, которая с высоты своего полета не видит генеральной линии партии.
- Особо секретные документы перед прочтением сжечь.
- Много воды не пейте, иначе вся вода выступит у вас на спине в виде соли.
- Ориентирую: ориентир первый - сосна с березовой верхушкой.
- Товарищ студент, почему вы явились на занятия военной кафедры в штанах наиболее предпологаемого противника?
- Идем мы, бывало, с другом по минному полю, то он впереди, то я сзади.
- Освоить одевание и раздевание противогаза!
- Я же приказал размести все лужи на плацу чтоб офицеры не мочились!
- За 15 минут до программы "Время" включить и прогреть телевизор!
- Это Вам чревато боком.
- Не тяните резину в долгий ящик.
- Ты зачем сюда лежишь? Твое место здесь не тут!
- Автомат работает так: раз, два, три - и вас нет!
- Ликвидировать такой недостаток, как прически.
- Все пуговицы должны быть пришиты намертво, как шлагбаум.
- Что вы здесь пишите зелеными чернилами черным по белому?
- Я академиев не кончал, но высшее образование вам даду!
- Курсант Иванов! Заправьте очки!
- Вам бы все булочки, девочки и сметана.
- Нашли дурака, я за вас свою работу делать не буду.
- Что у вас за вид, товарищ курсант? Брюки не глажены,
ботинки не чищены, морда не бритая - как пятилетний.
- Ефрейтор, вы почему мне честь не отдали? - Извините, я,
наверно заснул.- Ну ладно, а то я подумал, что вы меня не
уважаете.
- Часовые должны стоять на расстоянии вытянутого выстрела
друг от друга.
- Из лекции на ВК МИФИ 1983 г. майор Скрипченко:
Товарищи студенты! Запомните! В армии дураки не нужны, и
поэтому мы здесь.
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 507

Дата: 23 Фев 2012 18:42:51 #  

- Из лекции на ВК МИФИ 1983 г.

оттуда же (ВК МИФИ, 1990). "Записываем - мишень №1 - квадрат, метр на полтора."
ua3dgu
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Моск. обл
Сообщений: 2

Дата: 23 Фев 2012 19:27:28 #  

Slider Спасибо за подарок к празднику!
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 05 Мар 2012 14:04:56 #  

Как я был в избирательной комиссии. Время: 1978-1980 год. Место: Минская область, город Молодечно.
Несколько человек (в том числе и меня) назначили в избирательную комиссию на очередных выборах. Особой радости мы не испытывали, так, как в воскресенье можно было спать на 1 час больше. А нам надо было подниматься гораздо раньше всех и успеть сходить на завтрак. На вечерней поверке сказали, что официально подъём для батальона раньше времени не будет. Только для членов избирательной комиссии. Но надо учитывать сложный политический момент и всем постараться проголосовать как можно раньше.
Утром пока то-сё, умывались-одевались, в расположение батальона пришёл замполит. Он начал ходить по коридору и громко орать: "Товарищи! Сегодня знаменательный день в жизни нашей части. В стране проходят выборы (чего-то там, точно уже не помню.) Мы должны в первых рядах отдать свой голос за нерушимый блок коммунистов и беспартийных!"

Из отсеков стали раздаваться матерные слова: "Какая б...ь там орёт ? "Пошёл на х..." "Суки! Дайте поспать!" И т.д. и т.п. В другой день за ТАКОЕ подняли бы всю роту и отправили на строевую подготовку часа на 2. А тех, кто ругался - на "губу".
Но... В день выборов в части объявили "демократию". Поэтому майор Мягков, замполит батальона делал вид, что он НИЧЕГО НЕ СЛЫШИТ. В этот день в столовую можно было ходить поодиночке. В обычные дни - только строем. Причём, столовая была ПОД НАШЕЙ КАЗАРМОЙ. От выхода из казармы до входа в столовую 30 метров. Мы же ходили метров 600 туда и столько же обратно (обратно с песней).

На избирательном участке провели краткий инструктаж: внимательно проверять документы, сличать цифры военных билетов и паспортов. Трудные фамилии - по буквам. (Ещё был жив СССР и в армии служили ребята из разных республик. В том числе из Средней Азии и прибалтики). Всего на территории части было два избирательных участка. Благодаря замполитам, выборы завершились часа через 2 после начала. Т.Е. проголосовали ВСЕ по спискам. Кроме отпускников, командировочных и больных (находящихся в госпитале в Минске). Председатель комиссии проверил списки и сказал, что позвонит в вышестоящий избирательный орган и попросит разрешения приступить к подсчёту голосов.
РАЗРЕШИЛИ.
В присутствии всех членов избирательной комиссии вскрыли урну, высыпали на стол разноцветные бюллетени (белые, желтые и розовые). Первым делом разложили их по цветам. Затем приступили непосредственно к подсчёту. ВСЛУХ. Председатель комиссии сказал: "Бюллетени с надписью (если такие попадутся) откладывать отдельно. И указать в протоколе."
Были надписи. Три или четыре, такого типа: "Отдаю свой голос за нерушимый блок коммунистов и беспартийных". "Слава КПСС!". И ни слова матом, кстати...

Всё шло хорошо, но по закону подлости, в последней пачке не хватило одной бумажки. Пересчитали ещё раз - не хватает. "Вывернули наизнанку" урну - НЕТ. Пересчитали ещё раз - НЕТ. Примчался наш замполит: "Ищите!" По сантиметру "изучили" пол, стулья, подоконник, все углы комнаты... Всё равно нет. Сидим, считаем человек 8 друг за другом. Не "срастается". Председатель комиссии говорит: "Мы отсюда не выйдем, пока не будет ПОЛНОСТЬЮ подписан протокол." Стало грустно - ясно же, что кто-то прихватил тонкий листочек и уже использовал его по другому назначению - в полковом туалете...
Считали часа два ! Затем Вася Сухоребрый (Украина) попросился в туалет. Не пустили. Он попросился ещё раз, сказал, что очень надо.
-"Одна нога здесь, другая там и опять здесь!"
Вася вернулся довольный. Минут через пять кто-то "неожиданно" увидел на полу упавший листочек. Добавили его в общую стопку и всё совпало !!! Пересчитали ещё два раза - всё правильно. Расписались в протоколе и разошлись.
На улице Вася сказал: "С вас кафе (солдатский "чипок" на территории части). Мне и земляку, который дал мне бюллетень!"
p.s. Естественно, всё было...
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 08 Мар 2012 23:01:10 #  

Две армии в музыкальных клипах, а ощущения разные. Почувствуйте разницу.

Китай http://www.youtube.com/watch?v=xSf131a0e10&feature=endscreen

Северная Коррея http://www.youtube.com/watch?v=dH_064Sqjh0&feature=related
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 8585

Дата: 25 Мар 2012 10:28:03 #  

Гром:
В Молдавии. Развернули узел связи, кабели подключили, настраиваемся. Мне в наушник из соседнего кунга:
- Боря, частоту 3.14 настраиваем!
И там какая-то ругань слышна. Оказывается, к тому парню подполковник в кунг зашёл, кричал:
- Какой на х... Боря!? 48-й! Вы что, в эфире имена свЕтите???
Парень: Да мы ж по кабелю!
Подполковник: У врагов со спутника любой кабель ПРОСВЕЧИВАЕТСЯ!
sergeynew
Участник
Offline1.2
с дек 2011
Москва
Сообщений: 8

Дата: 06 Май 2013 21:57:12 #  

Наверное старо, но всё же:
Перед строем новобранцев вышагивает прапорщик:
- Вчера на танке испортилась рация. Сможет кто-нибудь отремонтировать?
Голос из строя:
- А на чем рация - на транзисторах или на лампах?
Прапорщик:
- Повторяю для особо тупых. Рация - на танке!
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 15 Май 2013 13:00:51 #  

Две армии в музыкальных клипах, а ощущения разные. Почувствуйте разницу
Наверное с опозданием, но всё же.
"Монтировщики" разные. И "заказчики" тоже. Это заметно по реакции (комментам англоязычным) к ролику. Главная задача создателей выполнена: все должны боятся и ненавидеть агрессивную КНДР и в итогое руками "хозяна мира" и его подконтрольных шавок в азиатском и ДВ регионе как можно скорей разделаться с ней (С.Кореей). С КНР такой трюк уже не пройдёт сегодня, это очевидно - кишка тонка (а пиндосов и шавок). Поэтому и фон негатива поменьше.
Ну и в тему. Миллионные записи в солдатских блокнотах и альбомах времён СССР: "Дембель неизбежен, как крах мирового империализма". И, кстати, и то и другое очень даже верно!
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 1348

Дата: 17 Май 2013 13:17:22 #  

Уважаемый БП630 позвольте с Вами не согласиться - поддержание статуса кво на Корейском полуострове выгодно обоим сторонам: северяне будут оставаться у власти, запугивая свой народ ымперцами и тихонечко развивать, уже фактически имеющийся внутренний рынок, а американцы, в купе с южанами будут оправдывать свое военное присутствие и соответственно военные расходы.
В результате каждый имеет от ситуации свой собственный профитик.
Кстати, уровень коррупции в КНДР очень большой, например, беспрепятственный проход через границу Китай-КНДР стоит, если я не ошибаюсь, 7000 вечнозеленых, есть свой ценник и на "выкуп" родственников. Черный рынок - ну очень развит.
Южные корейцы только в страшном сне видят обе Кореи объединенными - после такого объединения придет полный трындец их налаженному и смазанному мирку - миллионы голодных и обозленных родственничков устроят им такую веселую жизнь, что мало не покажется. Так что, если объединение и будет то только оооочееееень медленное.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004