Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 20,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Свобода - миф или реальность?
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 17 Фев 2008 23:59:29 #  

Ща многие СМИ гутарят о свободе а существует она вообще? Мож и нет ёё?
И что для Вас есть свобода?
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 18 Фев 2008 05:31:54 #  

Как сказал классик, свобода зто осознанная необходимость, что ещё добавить?
Реклама
Google
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 382

Дата: 18 Фев 2008 10:27:23 #  

Ща многие СМИ гутарят о свободе а существует она вообще? Мож и нет ёё?
И что для Вас есть свобода?


То, о чем говорят СМИ - лишь яркий образ без конкретного смысла.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 18 Фев 2008 13:26:06 #  

свободы нет в природе потому, что всё взаимосвязано.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 323

Дата: 18 Фев 2008 13:43:57 #  

Свобода-штука сложная, не каждый в состоянии её вынести , для кого-то свобода это возможность, для кого-то бремя. Свобода должна быть в голове, раб не может стать свободным, он может быть либо рабом - либо господином ( Вы хотите занять место своего начальника?), а вот если раб оказывается не при деле,и нет над ним руки с кнутом -тогда он начинает сам себя уничтожать, Российские деревни тому пример.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 423

Дата: 20 Фев 2008 01:09:21 #  

1. Свобода - это осознанная необходимость
2. Свобода - это то что у меня внутри
rn2isb
Участник
Offline1.4
с мар 2009
Хреновомашинск
Сообщений: 41

Дата: 08 Дек 2009 07:16:44 #  

Свободное радиолюбительство - для меня это отсутствие условнностей и предрасудков той системы в которой я живу и работаю, а вообще свобода, это семь красиво раставленных букв.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 08 Дек 2009 08:37:09 #  

Вот кстати, многие любят цитировать лысого "классика", но немногие понимают бессмысленность его определения свободы.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 08 Дек 2009 18:36:05 #  

rn2isb
предрасудков системы? думаю появление вашего голоса на частоте скажем... скорой или чего-то подобного есть максимальное проявление свободы?

Антиквар
Многи, просто, кроме голых отрывков более ничего и не ведают(.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 08 Дек 2009 18:45:10 #  

rn2isb
предрасудков системы? думаю появление вашего голоса на частоте скажем... скорой или чего-то подобного есть максимальное проявление свободы?

Я тоже могу нассать под дверь соседу и мне даже ничего за это не будет, если не засекут :) Но ведь я этого не делаю. Так что пример с частотами скорой неочень удачный.
rn2isb
Участник
Offline1.4
с мар 2009
Хреновомашинск
Сообщений: 41

Дата: 08 Дек 2009 18:59:44 #  

Не надо ставить нас в один ряд с хулиганьём. Мы рбята в принципе неплохие, просто мы смотрим на некоторые вещи несколько иначе.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 08 Дек 2009 19:45:07 #  

rn2isb
а кто такие "мы" ?
rn2isb
Участник
Offline1.4
с мар 2009
Хреновомашинск
Сообщений: 41

Дата: 08 Дек 2009 20:34:10 #  

Истинные ,, ценители радио ,, .
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 08 Дек 2009 21:05:53 #  

rn2isb
))))))))))))))))упалпацтол))))))))))))))))))))))))
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 13 Дек 2009 12:58:27 #  

1) Свобода - это некий ресурс (как и, например, время жизни), которым наделяется человек (и каждое живое существо) по рождению.
2) Когда приходят люди и говорят - твой ресурс теперь наш. И делать ты будешь то-то и то-то. Они просто отнимают у тебя часть того, чем наградила тебя природа, они просто отнимают у тебя часть твоей жизни. Это уродское ворье!
3) Ты сам можешь часть своей свободы разменять на что-то - деньги, связи/взаимоотношения с людьми. Но настоящий человек всегда свободен этот размен прекратить в той или иной его части - с разными последствиями для себя, своей жизни и для своей свободы.
4) Ну и если человек все таки хочет получать что-то от цивилизации - стабильную работу, зарплату, покупать что-то в магазине, не беспокоиться о своей безопасности ночью, когда спит. В этом случае он может разменять часть своей свободы на все это.
5) Человеческая психика (генетически) меняется во времени. С этим изменением меняется и потребность в том или ином для ощущения свободы. Но это ощущение напрямую влияет на человеческую жизнь и здоровье.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 282

Дата: 13 Дек 2009 16:51:21 #  

Свобода, это, - свобода мыслить, свобода выбирать, свобода быть независимым, свобода критиковать свои власти, правительство и спецслужбы без каких-либо последствий для себя и своих близких...
aaa
Участник
Offline2.0
с мая 2004
Нижневартовск
Сообщений: 100

Дата: 18 Фев 2010 21:34:38 #  

А вот интересно богатые люди свободны,или у них свой бзик, а может свободные люди это пенсионеры(не наши)?Мне высказался один человек которому год до пенсии,я, говорит он, выйду на пенсию и могу если капитально припрёт послать начальство очень далеко,не боясь потерять работу.Как думаете?
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 18 Фев 2010 22:29:06 #  

Антиквар
Вот кстати, многие любят цитировать лысого "классика", но немногие понимают бессмысленность его определения свободы.
+10
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 18 Фев 2010 22:32:34 #  

Меня прикалывает, когда в пиндосских фильмах обыватель подобострастно общается с полицейским - "Да, офицер"..., "Будет сделано, офицер".. интересно, это в результате какого финта свободы?
Иванов
Участник
Offline4.2
с апр 2005
Сообщений: 28

Дата: 18 Фев 2010 22:38:48 #  

Burr Master, тёмнота ;)))
Офицер - это всего лишь... название должности. Причем самой низовой. Их две низовых равнозначных : "офицер" (в форме) и "детектив" (в гражданском).
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 105

Дата: 18 Фев 2010 23:02:00 #  

У них в ихней милиции, то есть полици рядовых нет, все сразу офицеры. ;)
А у нас подавлющее большинство перепутали свободу и вседозволенность и в жизни и в эфире.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 18 Фев 2010 23:02:59 · Поправил: Burr Master (18 Фев 2010 23:04:30) #  

Иванов
Да пофег, как их там). Пресмыкаются то почему. Гордые, самые свободные в мире, пиндосы.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 19 Фев 2010 16:32:33 #  

Есть разные уровни свободы. Есть гражданская свобода. Но ее недостаточно. Например, алкоголик может иметь все необходимые гражданские свободы, может желать бросить пить, но может быть не в состоянии это сделать. То есть, существует более высокая внутренняя свобода, которая позволяет человеку осознанно делать выбор в пользу тех или иных действий. Если её нет - гражданская свобода будет бесполезна.
bagdad
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Екатеринбург
Сообщений: 70

Дата: 21 Фев 2010 09:06:34 #  

А что такое вообще есть свобода? Свобода от чего и от кого.Возможность делать то, что надо именно тебе, в ущерб остальным? Не обращая внимания на желания других жить по свОему.По моему мнению-Свобода-это МИФ! Люди в этой жизни настолько взаимосвязаны,что желание отдельного индивидуума жить по своим законам, приводит в действие Уголовный Кодекс. К примеру живёшь ты на необитаемом острове.Кормишься бананами с пальмы. Ну захотелось тебе её срубить! Достала она тебя своим тупым видом! Ты её рубишь, и дохнешь от голода! Это твоё право, это твой СВОБОДНЫЙ выбор. И нахрена мне такая СВОБОДА от которой я дохну! Большая просьба-особо не пинайте, просто этот вопрос свободы мальца притомил.
Pink
Участник
Offline1.6
с авг 2007
Москва
Сообщений: 92

Дата: 21 Фев 2010 09:26:30 #  

про свободу от фримена...
http://www.youtube.com/watch?v=2OuVmTP2aoE&feature=player_embedded
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 21 Фев 2010 15:41:16 · Поправил: Антиквар (21 Фев 2010 15:42:32) #  

Люди в этой жизни настолько взаимосвязаны,что желание отдельного индивидуума жить по своим законам, приводит в действие Уголовный Кодекс

Неужели? Но вот, например, у вас есть свободный выбор: придя домой, можно сесть за телевизор, можно открыть бутылку, можно взять книгу, можно выйти в интернет, и там зайти: или на oper.ru, или на kuraev.ru, или на radioscanner.ru.... В любом случае, никто не будет вас судить с помощью Уголовного Кодекса. Любое ваше действие, по крайней мере, из ряда вышеперечисленных, не будет ущемлять интересы окружающих людей, и не будет определено их интересами. Оно будет свободным. Как можно отрицать свободу? Это значит, отрицать саму суть человека.
bagdad
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Екатеринбург
Сообщений: 70

Дата: 21 Фев 2010 16:15:26 #  

Ну не может человек быть абсолютно свободен! Не может.Все мы связаны меж собой хоть небольшими ,но обязательствами.И зависим мы хоть и немного друг от друга.Одно дело -выбор между кружкой чая, или бутылкой пива.Другое- отношение к людям тебя окружающим.Они зависят от тебя, ты зависишь от них.Абсолютно свободны лишь трупы.Им по барабану уже всё.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 22 Фев 2010 01:15:49 #  

Между прочим, определение "лысого классика", при всей моей не больно большой любви к коммунистам, самое дельное и лаконичное.
"Осознанная необходимость"... Чего необходимость? Поступать так, а не иначе. Почему "не иначе"? Потому, что ты подумал и осознал, как правильно. Ты осознал границы своего поведения, за которые не следут выходить для своего блага и для блага окружающих.
Если ты не осознал и поступаешь, как твоей левой ноге угодно, ты нарушишь свободу других людей. Это будет не "свобода", а автовседозволенность. Посодют... А ты не воруй!
bagdad
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Екатеринбург
Сообщений: 70

Дата: 22 Фев 2010 01:37:38 #  

Cadet ! полностью с вами согласен! пусть я не столь лаконично и ёмко выражаюсь, всё же повторюсь ещё-НЕ МОЖЕТ БЫТЬ АБСОЛЮТНОЙ СВОБОДЫ ! всё в этом мире взаимосвязано.
А также хочу поздравить всех с победой наших лыжников! очередная золотая медаль в нашей небольшой коллекции! УРРРРА!!! и ещё-наши чехов обставили-4-2 !!! УРА-УРА-УРА!!!
Switch
Участник
Offline1.4
с июн 2008
Таллин
Сообщений: 2

Дата: 22 Фев 2010 12:05:53 #  

ТАНК

Свобода вообще очень относительное понятие.

Смотря о чём мы говорим.

По мне так современный обыватель никогда не будет свободным. Мы зависим сейчас от такого количества факторов, подсчитать которые не хватит пальцев на конечностях.
Допустим финансы. Даже если человек очень успешный бизнесмен, он всё равно зависит от состояния рынка, партнёров, курса валюты, поставщиков, клиентов, подрядчиков, политической обстановки и ещё куча всего. Да, он во многом свободнее чем простой обыватель-потребитель, в передвижении, в своих желаниях, но см. выше.
Полностью свободным можно быть лишь ничего не делая. Вообще...

А та свобода о которой пишет свободный журналист, свободной газеты, которому говорит что писать свободный редактор, которому в свою очередь платит свободный депутат, не наступит никогда. Демократия - возможность выбрать себе рабовладельца. Нами вертели, вертят, и будут вертеть... Всегда.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004