Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 17,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Культура и искусство —› Обитаемый Остров
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 349

Дата: 30 Ноя 2008 02:29:34 #  

Мдя, громобой па русцке. Кучко прилизанных гамурненьких главных героев... там у солдат на скринах даже форма идеально чистая! Полевая!
Надо будет дочитать "остров". Это один из немногих их романов, который я ниасилил.
Лучше бы синкая в кино показали.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 349

Дата: 01 Дек 2008 21:23:59 #  

Только что закончил читать "Обитаемый остров". Одно из самых неярких имхо произведенй Стругацких. Много экшэна, много фантастической техники, е*нутая концовка. Больше похоже на гарри гаррисона. В принципе лучше подходящей повести Стругацких для экранизации в современном стиле не придумать.
Реклама
Google
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 01 Янв 2009 18:32:29 #  

Сегодня сходил в кино на этот фильм и... Не то что ни капельки не пожалел, а был просто в восторге. Не порадовало только одно - этот фильм описывает только половину романа, второй фильм выйдет в прокат только в апреле.
В общем отличный зрелищный фильм - приятно, что у нас есть такая фантастика.
proxy pinx
Одно из самых неярких имхо произведенй Стругацких.
Каждому своё, мне лично это произведение нравится во вторую очередь после "Трудно быть Богом". Да и взаимосвязь между произведениями прямая - земляне, внедрённые в чужие цивилизации.
Это один из немногих их романов, который я ниасилил.
После таких слов мне кажется, что не только эту книгу, но и букварь со словарём. =))) Без обид...е*нутая концовка.
Это совсем не концовка, про Максима целая трилогия и Обитаемый остров всего лишь её начало.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 01 Янв 2009 20:06:43 #  

Сегодня сходил в кино на этот фильм и...

Цитата: Yarilo от 04.12.2008 [22:06:06]
«Обитаемый остров. Фильм 1» (2008) Реж.: Федор Бондарчук (по одноименному роману братьев Стругацких)

Посмотрел сегодня. Вполне прилично для нашего кино. Прочитав разгромные пре-рецензии, ожидал худшего.
Не понравился полный дилентантизм авторов сценария в вопросах астрономии. КК Максима срисован с каких-то там устройств из "Матрицы" или из "ЗВ", напоминает спрута. Он получает повреждения, судя по всему, на орбите Саракша не сумев вылавировать в поясе астероидов(?) огромной плотности, примерно, как движение на Новом Арбате.
Сказочный момент: При встрече с первым аборигеном Максим запускает себе в ухо Нечто вроде серого слизняка и сразу начинает понимать его речь (аборигена, конечно) и говорить.
Плохо получился голован. Битву с ним и пленение пришлось показывать в режиме стробоскопа, чтобы ничего не было понятно: то лапа с когтями, то пасть.
Танк с атомным реактором у Стругацких, ловко обезвреженный Максимом, судя по выхлопам, имеет дизельный двигатель. И где же он десятилетиями заправлялся, хочется спросить сценариста? Массаракш!

Остальное более-менее, затянутых сцен нету, Рада Гаал симпатична и влюблена, прочие герои тоже живые, а не куклы. "Неизвестные отцы" жрут друг друга, как пауки в банке, Странник холоден и целеустремлён.
Повторюсь: не Голливуд, но смотреть можно. И нужно. Ждём вторую часть.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 01 Янв 2009 20:46:21 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

При встрече с первым аборигеном Максим запускает себе в ухо Нечто вроде серого слизняка и сразу начинает понимать его речь (аборигена, конечно) и говорить.
Если бы всё было по книге, то было бы скучновато смотреть, как он рисовал животных, атомные взрывы и свой корабль, который кстати тоже не сам взорвался. В общем ускорили процесс лингвинизации, и этот способ мне понравился - не Илона Давыдова конечно, но вполне эффективно получилось.
Танк действительно смешной получился, я даже боялся, что его пульками прострелят.
Танк с атомным реактором у Стругацких, ловко обезвреженный Максимом, судя по выхлопам, имеет дизельный двигатель.
Ну судя по дымности горючка совсем никчёмная там у них...
Кстати, что порадовало так это то, что основные главные роли играют абсолютно новые лица.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 933

Дата: 01 Янв 2009 20:51:24 · Поправил: Elabuga #  

Повторюсь: не Голливуд, но смотреть можно
Все эффекты делались в Голливуде. Если своих мозгов нет, но денег полно, можно купить соседские мозги, но талант не купишь. "Опять двойка" этим ребятам.

Интересно, кем сейчас работал Федор Бондарчук, если бы Сергей Бондарчук на свою "Судьбу человека" тоже приглашал вагонами заокеанских экспертов по "экшену", "грамотному составлению менеджмемента будущего блокбастера", "рекрутиров кастинга" и прочих американских уе.ков с непроизносимыми должностями.

Этот мальчик еще раз размашисто расписался в своей импотенции. Но тем менее мне радостно смотреть этот фильм, поскольку он - похоже последний, который доверят снимать сынкам, любовницам и дочкам.
Страна не выдержит больше художества целой когорты поколения блатных мажоров, вся заслуга которых заключается в родстве или фаворитизме с бывшей советской культурной элитой. Наступает реально трудное для страны время, Кризис и если этим недоумкам дадут продолжать в том же духе, то скорее всего никому из них не удастся добраться до заветного самолета в Шереметьево, линчуют еще на Ленинградском шоссе.

Пы Сы: посмотрите фильм "Гитлер капут" и вы всё поймете.

Пы Пы Сы: извините за резкость, это еще алкогольные пары действуют. С новым годом вас.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 01 Янв 2009 22:15:25 #  

реально трудное для страны время, Кризис и если этим недоумкам дадут продолжать в том же духе
Да, да! непременно пойду убью себя об стену в извращённой форме. От горя.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 933

Дата: 01 Янв 2009 22:36:06 #  

CADET
Всё-таки мудра природа. Склонность к самоубийству имеют в основном нежизнеспособные особи ))) Не обижайтесь, потому что правда.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 01 Янв 2009 22:50:50 #  

Ага! А к чему имеют склонность особи не понимающие шуток?
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 488

Дата: 01 Янв 2009 22:55:38 #  

Тоже сегодня сходил. По мне, так всеже затянули. Книгу читал с удовольствием, а тут были скучноватые моменты.
Очень жаль, что весь сюжет выдран из контекста и от этого ничего непонятно, всего несколько слов в начале описания жизни на земле - это маловато. Поэтому и Мак получился уж слишком необоснованно улыбчивым :)
Все начало черезчур надаигранное получилось: разговор с бабулей, щупальцы спрута в качестве двигателя, внезапные астероиды, отсутствие аклиматизации и конечно же взрыв корабля в такой момент :)
Максим запускает себе в ухо Нечто вроде серого слизняка и сразу начинает понимать его речь (аборигена, конечно) и говорить. - нанотехнологии!
А вот со второй половины меня уже захлестнуло вполне. На вторую часть тоже схожу.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 488

Дата: 01 Янв 2009 22:59:40 #  

ПС: оболванивание населения порадовало! Из ящика неприрывно про растущее благосостояние и стабильность доносилось)
evo
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 02 Янв 2009 22:15:50 #  

Кино - г.. , Федя - м.., Стругацкие - фарэва. Вот так примерно. Но моему младшему (11 лет) понравилось.
Хочет прочитать книгу. Хоть в этом позитив. Массаракш!
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 07 Янв 2009 12:42:47 #  

не понял тройку моментов....
1) Почему слащавый главгерой постоянно улыбается как обдолбанный ЛСД мачо-имбицилл... я понимаю что должен, но не так же.... он же подвиги вытворяет, а не тёлок-малолеток клеит..
2) На всех планетах походу растут сосны и бамбук.... у машин зеркала от ВАЗ 2109.... В общем я так полагаю что здесь расхождение со Стругацкими, у них Саракш не был клоном земли.. Неужели картона не хватило на флору???
3) На Саракше есть РиалТрансХайр??? Или Клей момент? ;)

В общем не читал данного произведения Стругацких, но теперь прочитаю, ибо догадываюсь, что глубины литературного произведения в данном фильме нет... А фильм... На вторую часть пойдём. Думаю так. Любопытно всё же
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 07 Янв 2009 12:49:28 #  

ПС: однако что дети заинтересуются чтением - есть гуд! Но ИМХО в том не заслуга Феди...
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 07 Янв 2009 13:08:30 #  

На всех планетах походу растут сосны и бамбук

Людям, вы почему-то не удивились, а бамбук вас заел? Может операторам на бамбук нужно было киви повесить и бумажные листья? Это просто кино, только и всего. :)

А то, что люди перечитают книгу, это самое важное!
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 07 Янв 2009 13:12:17 #  

CADET Людей... Тоже заело, тут просто картоном не отделаешься... А вот деревья можно было.... Или у нас картон нынче в дефиците? :)))
По поводу перечитают - кто-то возможно хотел, но не захочет... каждая медаль имеет 2 стороны.... :))
WRX
Участник
Offline1.6
с мая 2005
Сообщений: 66

Дата: 11 Янв 2009 20:30:28 #  

cutnioff, ваши вопросы именно от того, что вы не читали данного произведения Стругацких. Мне самому сначала не понравился главный герой, но постепенно до меня дошло, что только такой, вечно глупо улыбающийся мальчик и может быть в роли Максима. Он и в книжке также улыбался, чем очень сильно выделялся из хмурой и злой толпы на Саракше.

Вообще, лично я не понимаю тех, кто обсирает данный фильм. Все такими критиками резко стали, и зеркала им не нравятся, и бамбук, и танк розовый! А я вот после фильма вышел с приятным чувством от того, что нашу отечественную фантастику стали экранизировать на таком приличном уровне! И это несмотря на все технические, в принципе малозаметные недочеты. Вы на фильм идете блеском граней на космическом корабле любоваться или все-таки попытаться вникнуть в историю, взглянуть на нее глазами ее героев?

Не надо грязи, еще раз повторяю. В фильме всё нормально, и игра актеров (был приятно удивлен, как у Бондарчука вышел прокурор), и техника неплоха, и спецэффекты. И главный герой, несмотря на всю его слащавость, должен быть именно таким, по-крайней мере, в первой половине фильме. Если бы вы читали книгу, вам было бы ясно, что поначалу Максим был именно такой, лощеный и улыбающийся. Это потом он многое понял о реалиях той жизни, и сам стал значительно жестче.

Сюжет, да, как верно заметил Метролог, несколько вырван из контекста. Поэтому и ругают фильм в основном те, кто книги не читал, поскольку из фильма мало что понял, или, во всяком случае, понял недостаточно.

P.S: а больше всего радует то, что после выхода фильма с книгой (а может быть и со всем творчеством Стругацких) захочет познакомиться 15-25 летняя публика. По-моему, это гораздо лучше, чем читать всякие "Зе тёлки", Коэльо и прочую модно-гламурную хрень.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 11 Янв 2009 21:10:41 #  

В африканской кампании WWII применялся розовый, пустынный камуфляж. Такой танк называли "розовая пантера" Да и заржаветь броня могла за десятиления без ухода.
Хуже другое. Иногда явно видны ляпы, вроде маленькой, наскоро приваренной петли люка того же танка. Руки этому "вариле" оторвать!
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 13 Янв 2009 19:48:38 #  

Коммунисты недовольны "Обитаемым островом"
Максим Каммерер, по их мнению - комсомолец.

http://afisha.mail.ru/article.html?id=21000 (под ковриком!)
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 20 Апр 2009 15:56:08 #  

Ну что же господа - дождались!
Уже совсем скоро в прокат выходит вторая часть... Я сразу рвану.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 20 Апр 2009 15:59:15 #  

Что ж ... сколько Бондарчуку надо чтобы отбить бабло на "неОбитаемый Остров" ... грят порядка 80 млн. долларов минимум ;).
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 20 Апр 2009 16:33:01 · Поправил: Billy Bons #  

А мне не понравился.Слащавый герой с вечной туповатой улыбкой...Какие-то угловатые авто - такое впечатление, что сделаны из фанеры , с любимым народным "тюхнингом", впечатление павильонных съемок..Оно понятно, что часть денег бюджета кино перекочевала в карман Б, но все-же совесть иметь надо )))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 20 Апр 2009 16:46:53 · Поправил: Kulikov_Sergey #  
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 20 Апр 2009 16:56:00 #  

Оно понятно, что часть денег бюджета кино перекочевала в карман Б, но все-же совесть иметь надо )))
Есть такое понятие как "российский кинематограф" - безжалостый и беспощадный ;).
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 20 Апр 2009 17:04:25 · Поправил: Billy Bons #  

я не про танки.Я про автомобили.Не думаю что на далекой планете незнаком циркуль и неведомо чувство эстетики.Каски то скругленные а не ребристые и не чешуйчатые.Просто художники решили наверноечто авто будущего да из другой планетыдолжно быть аляповатым )))
А в приведенных фотках танков есть своя красота в отличие от дурмашины в кыно )))
Ипотом это слово "Массаракш" - и к месту и ни к месту)) Типа в очередной раз подчеркнуть инопланетность )))
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 20 Апр 2009 18:48:58 · Поправил: Kulikov_Sergey #  

Billy Bons
Если привести фотки машин того времени... Ну уж нет - пусть танки лучше будут.
наверноечто авто будущего да из другой планетыдолжно быть аляповатым
Это не будущее и не наше. По книге это альтернативная реальность на уровне 50-60-хх годов.
А в приведенных фотках танков есть своя красота
Для последнего мне более предпочтительна вот эта фотография:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/70/Tiger_tank_hit_at_Kursk.jpg
Ну или вот эта на крайняк:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2f/Tigertank.jpg

Масаракш переводится по книге как:
Саракш - название планеты
Ма - перевёртыш.
В итоге получаем вывернутый наизнанку.
Кстати, там ещё потом странник будет ругаться на Макса "Шайзе". =)
SERGN
Участник
Offline1.1
с сен 2008
Самара
Сообщений: 55

Дата: 20 Апр 2009 19:13:48 #  

Люди сходим на второй фильм, подержим отечественного производителя, может быть последний раз!
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 36

Дата: 20 Апр 2009 22:58:42 #  

подержим отечественного производителя
т.е. смотреть строго без эстетического удовольствия? :-)
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 21 Апр 2009 08:00:59 · Поправил: cutnioff #  

Billy Bons Какие-то угловатые авто - такое впечатление, что сделаны из фанеры - из картона были бы поглаже... фанеру гнуть надо паром... время, деньги, персонал-гнутели.... :) Лишние 20 млн долларов Просто художники решили наверноечто авто будущего да из другой планетыдолжно быть аляповатым - да просто дизайнеры с ВАЗа видимо :)Типа в очередной раз подчеркнуть инопланетность - да, о массаракш!

SERGN Люди сходим на второй фильм, подержим отечественного производителя, может быть последний раз! - люди! купим по ВАЗ-Приора! поддержим отечественного производителя в последний раз, о массаракш!
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 21 Апр 2009 08:09:19 #  

Такого "производителя" как БондарьЧук ;) ?
нет уж ... даже пиратскую копию смотреть нет желания.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004