Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 50,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› А как дизенфицируется бор машина (часть со сверлом которая) ?
Автор Сообщение
Daka
Участник
Offline2.3
с окт 2006
69°20N 88°06E
Сообщений: 52

Дата: 04 Июн 2008 12:57:40 #  

Привет всем !
Вот спать вчера лег, и задумался.. Вот у стоматолога сверлышки всякие, палки-ковырялки и.т.д., вроде как для каждого пациента новые. Ну всмысле промытые, прокипеченные, и в специальном ящике обработанные. По крайней мере так должно быть, и, надеюсь, так и есть. Убрать ванночку с инструментом и банку с использованными сверлами, и взять новый комплект большого труда не составляет. А вот как дизенфицируется сам сверлоприемник бор-машины, в который вставляется сверло ? Что-то я не замечал, чтоб этот "пистолет" как-то тоже менялся.. Неужели чистое сверло вставляется в машинку, которая недавно была в другом..в другой ротовой полости :) ? А ведь на нее летела зубная крошка, слюна, кровь.. Или рукоятка слюноотсоса, воздухо/водо-дувки.. Эти три хрени всегда есть у бор-машины.. Хотя я понимаю что должны тоже как-то промываться.. Может, вставляя эти штуковины в приемники на машине, они там сразу дизинфицируются и промываются ? Или "лезвия" меняем, а "станок" остается старый ? Стоматологи или знатоки есть ? :)
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 04 Июн 2008 13:51:14 #  

Только приехал от стоматолога, моего хорошего приятеля, ремонтировал зуб. Сейчас позвонил, он вот что сказал: шпиндель бормашины два раза в смену стерилизуется в автоклаве, после каждого пациента обрабатывается. При мне он промывал этот слюносос, у него сменные наконечники.
Daka
Участник
Offline2.3
с окт 2006
69°20N 88°06E
Сообщений: 52

Дата: 04 Июн 2008 14:08:06 #  

после каждого пациента обрабатывается.
Как ?
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 04 Июн 2008 14:09:19 #  

У моего стоматолога на рабочем столе: УФ - дезинфектор.
Перед тем как "сунуть" бормашну в рот, он каждый раз сначала "суёт" ЭТО в отверстие некой коробочки.
А наконечники слюнососа вообще одноразовые.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.015. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004