Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 45,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› Прессинг ежей голым задом или как утереть нос этому миру
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 06 Авг 2008 21:29:20 · Поправил: Burr Master (07 Янв 2010 01:24:31) #  

Данная новорожденная тема, я думаю, уже назрела, ибо народ, не имея подобной, в разных ветках, вплоть до "Маразмов", под видом оных (вынужденно), упоминает о своих выдающихся успехах. Пискнула и не слышна родственная "Главная тема форума", у которой правда другой уклон - природные таланты, а не провернутые солюшны.
Итак, забиваю первый пост.
---------------------
Как я послал всех гуру к матери
В конце 80-х был популярен компутер ОРИОН-128, не так конечно как Синклер/Спектрум, но это была продуманная машина, особенно в плане расширения. Это была машина радиолюбителя. Были варианты плат замены процессора кр580вм80 на Z80. Собрав такой "комп", я стал думать о портировании на него операционки CP/M. Ходили три "варианта" портирования и соответственно три контроллера дисковода - "Московский", "Ленинградский" и "Лыткаринский". Разработчики - часто продавцы на рынках - ходили неприступными монстрами. Это были гуру, пред которыми пресмыкались в прахе неофиты и дилетанты.
Мне привезли с Питера, с его центрального радиорынка, сам компьютер, который я довел до ума, две отличные платы завода "Электрощит" (могу ошибаться в деталях за давностью), мешок комплектации, а затем дисководы и "ленинградскую" плату контроллера.
Надо сказать, что все это барахло было предметом гордости и едва не поклонения. Это сейчас если я куплю 8 ядерный комп с 4 гигами оперативной, будет только легкое удолетворение, а тогда вызывало длительный, на много месяцев оргазм))))).
Добавлю, что системы и котроллеры трех указанных направлений были несовместимы и отказывались сотрудничать. Только на "Ленинградском" контроллере стоял переключатель "Москва-Питер", Лыткарино курило в сторонке..
Короче, покумекал я над схемой контроллера часик, взял скальпель и МГТФ, порезал две-три дороги, бросил куда надо перемыки, и заработали ВСЕ три "стандарта", без всяких переключений....8-)))).
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 397

Дата: 06 Авг 2008 22:01:25 #  

Кажется, оно называлось не ОРИОН-80, а ОРИОН-128. Поправьте, если не прав.
Реклама
Google
Гром
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Сообщений: 158

Дата: 06 Авг 2008 22:12:03 #  

А что можно было делать на этих "компах" кроме как считать, как на калькуляторе???
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 286

Дата: 07 Авг 2008 01:52:38 #  

Я на нем курсовики считал, написал весьма интеллектульный и самообучающийся "Морской бой", так в TRDOS в редакторе текстов работал.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 155

Дата: 07 Авг 2008 05:05:27 #  

Burr Master
Мда... Зацепили вы своим постом и меня... :) Знатная была машинка - Орион-128...
Но хотелось бы напомнить, что лет за 5-8 до "Ориона", была еще одна разработка,
которой не суждено было стать популярной - это компьютер "Специалист".
Впервые об этом пк узнал из обложки журнала "Моделист-Конструктор" за 1985год.
И вот что интересно... Небольшое отступление и размышление по ходу... :)

Схема первого, радио любительского компьютера "Микро-80" была опубликована в
журнале "Радио" еще в начале 80-х годов. Это был первый блин, но тем неменее это
был и первый пк, который могли собрать ну очень образованные радиолюбители... :)
Очень сложная схема и просто огромное количество примененных микросхем, для
многих стали причиной, по которой этот пк так и остался несбыточной мечтой...

В 1985 году на страницах журнала "Моделист-Конструктор" появляется краткое
описание любительского компьютера, разработанного в Днепродзержинске.
И предполагалась публикации схемы этого пк в ближайшем номере журнала...

В 1986году в журнале радио публикуется схема "Радио-86РК". Схема хоть и проще
(~28микросхем), но использованные в нем контролеры в то время были настолько
дефицитны, что за некоторыми из них началась буквально охота... (580ВГ75)
В "Радио-86РК" при его "простоте" было много недостатков: небольшая скорость
счета (связанная с ПДП), отсутствие графики, и.т.д. Но! Это был вполне раскрученный
на то время компьютер, ставший не только популярным в радио любительской среде,
но давший развитие целой серии пк такого класса... (Микроша, Криста и.т.д)

А что с упомянутым в начале моего рассказа компьютером "Специалист"?
Схема и описание этого компьютера была опубликована только в 1987году - через
год после раскрутки "Радио-86РК"... Что бросалось в глаза при рассмотрении схемы
"Специалиста" - очень простая и грамотная конструкция, отсутствие дорогих и
дефицитных микросхем и что самое главное, наличие великолепной графики(!) и
работа процессора на максимальной частоте. Согласитесь, есть разница между
250тысяч операций в "Радио-86РК" и 625тысяч операций в "Специалисте".
А графика? Это был настоящий прорыв - который так и не оценили в то время...
Графика к слову в пк "Специалист" была 384*256точек... И это был 1987год...

Незнаю почему, но тупой на мой взгляд проект "Радио" расцветал, а грамотная
разработка в виде "Специалиста" так и осталась без должного внимания...
Прошло несколько лет и на обложке журнала "Радио" появились три, ехидно
улыбающихся мужичка.... Первое упоминание о проекте "Орион"....
Не стал я собирать этот пк, так как давно уже пользовался доработанным мною
"Специалистом" с цветной 384*256*16цветов графикой и 128кб памяти...

Вот такая вот история Burr Master. :)
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 155

Дата: 07 Авг 2008 05:33:24 · Поправил: NextDoor #  

Кстати... вспомнил... :)
Когда только началась раскрутка проекта "Орион-128", на одном из почтовых
ящиков, был разработан бытовой компьютер "Арго"...
Кратко об этом пк, счастливым обладателем которого стал в то время автор
этих строк. Красивая клавиатура на подобие современных, внутри которой
располагалась плата компьютера. Дальше параметры...
Процессор Z80H, работающий на частоте 8мгц(!), оперативная память 128кб.
Операционная система - СРМ. Контролер дисковода. (до 720кб)
Поддержка графики 640*350*16цветов - тогда формат EGA только появлялся....
Отдельный алф/цифровой видео адаптер, после небольшой переделки которого,
появилась возможность подключать к этому пк два монитора(тфу... телевизора! :)
Использование магнитофона как диска(с управлением магнитофона) - очень
интересно было наблюдать как это компьютер управлял моим "Маяк-240"... :)
На кассете идущей в комплекте, кроме операционной системы CPM, было просто
куча (на то время это было просто фантастика) софта, среди которого к моему
удивлению я нашел.... Эмулятор различных пк!!! (вещь уникальная как и сам пк)
Имелась возможность полной программно/аппаратной эмуляции таких пк как:
Синклер-48/128, Радио-86/Микроша, Специалист и Robotron(не помню какой).

И это в то время, когда об "Орион-128" некоторые только начинали мечтать, а
на владельца самопального "синклера" смотрели как сейчас бы смотрели на
владельца звездолета... :)) Эх хорошее было время! Реально хорошее... :)
Не скажу, что счастливое оно было - просто мы были тогда счастливы....
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 07 Авг 2008 06:58:49 · Поправил: Burr Master #  

Salesperson
Возможно (давно было, стерлось в памяти), но маловероятно, 128 - то кажется Пентагоны и Балтики были.
Хм, погуглил - действительно Орион-128. Нада же было так облажаться :)))
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 07 Авг 2008 07:39:23 · Поправил: Burr Master #  

Гром
Хм... да вы показали бы такой "ПК" в 60-е годы. Когда они были мощней всяких Стрел, БЭСМов и Проминей. Массовый оргазм был бы гарантирован, а Вас вместе с ПК засекретили)))
NextDoor
В 1986году в журнале радио публикуется схема "Радио-86РК".
Это был по сути не комп, а штатное соединение микросхем 580 комплекта))). Бездарное уродство на фоне одновременно появившихся графических любительских ПК. Помню, как барыги толкали кр580вг75 по 25 руб. (По моим прикидкам, сейчас это 2000 р. РФ или 80 USD - исходя из потребительской корзины)))
А что с упомянутым в начале моего рассказа компьютером "Специалист"?
Схема и описание этого компьютера была опубликована только в 1987году - через
год после раскрутки "Радио-86РК"...

Мужик, спроектировавший "Специалист", был гениален. Он и "Шахматы" написал - или корректно портировал.
Прошло несколько лет и на обложке журнала "Радио" появились три, ехидно
улыбающихся мужичка....

Ага, они сперли главную идею "Специалиста" - рефреш ОЗУ и вывод графики в циклах без ВВ. Поэтому и формат графики оставили тем же - 384*256точек
Не стал я собирать этот пк, так как давно уже пользовался доработанным мною
"Специалистом" с цветной 384*256*16цветов графикой и 128кб памяти...

У меня была плата варианта "Специалиста" с расширением до 512 кб (RAM-диск виднелся в окне 4кб кажеться), я ее даже собрал, но БИОСа у меня не было, она довалялась до Ориона.
Когда только началась раскрутка проекта "Орион-128", на одном из почтовых
ящиков, был разработан бытовой компьютер "Арго"...

Судя по описанию - сказка)))
Эх хорошее было время! Реально хорошее... :)
Не скажу, что счастливое оно было - просто мы были тогда счастливы....

Да да да!!! Дело не в совершенстве техники, а в счастье, которая она приносит. А то купиш нонче 8 ядерный комп - ощущение те же, что кувалду от "Сандвика" купил)))
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 155

Дата: 07 Авг 2008 08:07:41 #  

Burr Master Спасибо за эту тему! :)
Сижу сейчас и вспоминаю какие затеи тогда делались на базе "Спеца" и появившегося
"Арго"... Казалось, что не существует задача, которые неподвластна этим гигантам...
Как я тогда ошибался... С появлением моей первой IBM-ки - у меня как пелена слетела и
стало ясно как мы далеки до буржуйского прогресса со воими самоделками на "ла-третих"...
И тем неменее, эти самоделки, лично для меня стали дверью в тот, еще непознанный и
чарующий мир компьютеров - одной из NextDoor...
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 07 Авг 2008 09:09:13 · Поправил: Burr Master #  

Burr Master Спасибо за эту тему! :)
Да, тема того стоит.. Она про взлет духа, интеллекта, глум над судьбой.. Заря персональных вычислений - время, когда это все проявлялось массово... Первый массовый псих.. простите энтузиазм, на моей памяти)).
Однако доисторическими ПК тема не ограничивается. Прошу высказываться, кто и как креативно изгалялся над техникой, решая нерешаемые проблемы )))
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 08 Авг 2008 03:09:23 #  

Да, ребята... история знакомства с компами - для меня нечто особенное, совсем не похожее на современное "в 10 лет родители подарили мне мой первый Pentium-IV" :)
Впервые компьютер я увидел у родителей на работе, году так в 1982. Это был СМ-4 (кто знает, тот поймёт), тем не менее даже на нём существовала игра "накорми червяка" (графика в текстовом режиме). Насмотревшись на всё это, я пришёл к выводу, что компьютеры не для меня - их якобы огромная вычислительная мощь при совершенно убогом интерфейсе оставила меня совершенно равнодушным.
Не сильно изменило положение дел и знакомство в 1989 г. со школьным БК-0010. Хотя в этот компьютерный класс стояли настоящие очереди из жаждущих школяров, и кое-кто из них добился "огромных успехов" в программировании на BASIC, меня это так и не тронуло. Хотя компактность системы и использование телевизора в качестве монитора уже заставило задуматься.
В 1992 году, уже в институте, было принято эпохальное решение купить первый клон "спектрума", изготовленный однокурсником. Чисто "на попробовать". И с этого момента я заболел... Мало того, что на нём было сделано большинство типовых расчётов и курсовиков, они же на нём и печатались (на последние деньги был куплен матричный принтер МС6313, живой и здоровый до сих пор). Для себя же я написал неплохую простейшую базу данных, легко адаптировавшуюся как для ведения списков разных коллекций, так и для логов АОНа и т.п. ...
Через 2 года я почувствовал, что немного перерос этот компьютер. Особенно напрягали 48 кБ оперативки и глючный магнитофон в качестве HDD... В итоге через какое-то время появился самостоятельно собранный Пентагон-128 с двумя FDD по 720 кБ, стереосопроцессором и прочими вкусностями. Тут же начались частые покупки дискет с программами и играми на Митьке - можно сказать, что именно этот комп окончательно "ввёл меня во вкус" настоящих Персональных Компьютеров.
Гром
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Сообщений: 158

Дата: 08 Авг 2008 12:47:34 #  

существовала игра "накорми червяка"
А я до сих пор ищу эту игрушку...
Лет 17 назад в нее играл...
Кто нить знает аналог для ХРюшки? :)
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 601

Дата: 08 Авг 2008 17:22:31 #  

я помню только из Win 3.1 игру, там зелёный червь ползает по каменному лабиринту, такая логическая игра.
Кстати никто не знает, как она называлась?
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 08 Авг 2008 20:07:55 #  

Еще раз напоминаю, друзья, что тема задумывалась не только о компутерах)))
----------------------
В лихие 90-е (как вспомню - оторопь берет) частенько приходилось браться за ту работу, которую предлагали. Так и я поработал на некоем заводе наладчиком. И приходилось окромя прочего окормлять линию сварки каркасов... неважно каких. Та линия была с микропроцессорным управлением (счас то не удивишь), в ней было около трех десятков датчиков - безконтактных, цилиндрических, порядка дюйма в диаметре, порядка 20 см в длину, резьба по всей длине. И датчики эти регулярно дохли... Снабженцы сбились с ног, и пришел день, когда они выгребли с базы снабжения последний.
Началась истерика руководства, линия встала. КИПу угрожали, обещали блага, молили сделать хоть что нибудь.
Тоды ваш покорный слуга прикинул палец (большой) к носу и сделал чертежики... Суррогатного датчика.
Внешне его отличал лишь выступавший из торца подпружиненый шток - примерно на 10 мм. При наезде флажка шток утапливался, нажимая микрик МП9 (или подобный). Чтобы микрик не раскрошился, он сидел в подпружиненой фторопластовой цилиндрической обойме. Инструментальный цех сделал потребное число комплектов...
Вот так я спас завод от простоев:))).
Хотите спросить, про благодарность начальства?!! А вот это уже в тему про "Маразмы")))))))))
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 10 Авг 2008 06:10:58 #  

у меня все было проще. как я был юзером так им и остался.

купил готоый ZX-Spectrum с 48кб оперативки и грузил в него игорушки с магнитофона :)

был несказанно счастлив, про "денди" в те годы еще никто не слышал, посему поиграть на данном даре богов подключенном к телеку 61 см по диагонали люди становились в очередь :)
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 12 Авг 2008 01:12:48 #  

Burr Master
Из каких "маразмов" появилась эта ветка понятно.
Но всё познаётся в сравнении.
Тем более Спасибо, что "подсознательное" выпущено наружу...

Анекдот в тему: Приходит бабка к врачу.
- Ой, милок снасиловали мене...
- Дык кто ж на тебя, на такую позарился?
- Так давно ж было - ещо девкой была...
- Чтож сейчас пришла?
- ТАК ВЕДЬ ПРИЯТНО ЖЕ ВСПОМНИТЬ!!!


А коли так, то продолжим:

Грянувшая эволюция Перестройка многое порушила и изменила у многих.
Да и личные (очень тяжёлые) обстоятельства не позволили многого закончить тогда.
А сейчас время уже упущено.
http://photofile.ru/photo/v_strannik/3605881/xlarge/79489046.jpg

Скорее всего этот "неокончизм" будет завершен. Универсальный частотомер - вещь незыблемая.
Осталось корпус, коммутация да питание. Ну может добавить пару декад входных (современных) высокочастотных делителей. Корпус и питание - можно и прикупить.

http://photofile.ru/photo/v_strannik/3605884/xlarge/79489070.jpg

Следующий "неокончизм" может быть и будет доделан, но скорее вряд - ли (стандартный АОН на Z80)

http://photofile.ru/photo/v_strannik/3605885/xlarge/79489091.jpg

А вот ЭТО уже не будет доделано НИКОГДА. Три портативные рации (в которых я нуждался всегда).
27 МГц, АМ, генератор и гетеродин - кварцованые, смеситель - 174ПС1, ПЧ - 465кГц. "Куча" полевиков (ток в режиме молчания ок. 2 мА). Дефицитные (из-за меньшего габарита по сравнению с П2К) переключатели ПКН...

http://photofile.ru/photo/v_strannik/3605886/xlarge/79489106.jpg

Честная разработка соседней лаборатории в НИИ. На этой разработке ещё и трассировщик плат отрабатывался...В серию не пошло - М.С.Горбачёв поехал отдыхать в Крым...
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 12 Авг 2008 12:21:26 · Поправил: Dominic #  

Кстати, раз уж зашла речь об утирании носа всему миру, из ресурсов располагая только голой задницей :)
Ярким примером тому являются "совецкие АОНы на Z80", о чём мне напомнила вышеприведенная фотка V_Strannik. Сама идея видеть точный номер того, кто тебе звонит, в начале 90-х годов выглядела буквально фантастикой. Паяние плат с нуля или покупка готовых для установки в китайский корпус-"таблетку" (в котором надо было вырезать две нижние кнопки клавиатуры - под индикатор) поистине превратилось в народное хобби. Самые далёкие от паяльника покупали аппараты в сборе (а это было весьма недёшево), тем самым создавая для паял неплохой бизнес.

Так вот, об "утирании носов". В то время, как многие российские абоненты уже не первый год наслаждались наблюдением номеров звонящих им, а также многочисленными ранее недоступными сервисами самих аппаратов типа "чёрного" и "белого" списков, записной книжки и т.п., на Западе даже ещё не был разработан стандарт на аналогичную услугу (Caller ID). Собственно, его первая редакция была принята только в 1997 (!) году, а вступил он в действие ещё позже. Например, у DECT-телефонов моделей 1997 г. ещё не было неотъемлемой, как казалось бы сейчас, функции Caller ID. В 1999 году на свой забугорный email ящик я получал забавные америкосские рекламы типа "прикоснись к высоким технологиям! новинка!!! теперь ты сможешь видеть, кто тебе звонит!" - и это при том, что на моей допотопной шаговой АТС-54 это оборудование вступило в строй около 1985 г.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 12 Авг 2008 20:47:50 · Поправил: V_Strannik #  

Dominic

Брошюра "Аппаратура АОН" автор Гримау (Гринау ? пусть меня поправят) толщина 5-6 мм была выпущена в 1973 году. (Всё украдено до нас О.Бендер)
В начале 80_х годов мы подключали классический "мульт" на 500 Гц к телефонной линии, вручную жали на кнопку (чтоб организовать импульс в 100 мс и получали "отклик системы". Слушали ("Тю-Тю- Ти - Та....") и понимали - ОНО (!!!) работает !
NOTE: В 1982 году у меня поменялся номер телефона ... и стал начинаться на 972.. - это была первая электронная АТС в Москве. Когда я называл свой новый номер - мало кто верил..
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 12 Авг 2008 21:05:54 #  

В каком мире живем ....??
Только выложил как позвонил ТОТ (с кем кнопку нажимали...) и "сдал" ещё одну книгу
"Основы телефонии и телефонные аппараты." Евгений Петрович Дубровский.
Издательство Высшая Школа 1975 г.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 12 Авг 2008 21:13:04 #  

V_Strannik
Увел таки с "Маразмов"...:))) Да, рации были идеей фикс, не то что сейчас - Еса и Алан и обе с Нового года не слушал... Портативный (в формате 5,25 дюйма) счетчик проектил, даже набил макет, и забыл... Но реализация на 51 й однокристале мне всегда казалась кривой, это и сыграло роль, пришло понимание, что генерация отрезка для счета может быть только аппаратной, если серьезно... В компе валяется комплект КД, в ящике макет))).
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 13 Авг 2008 02:04:07 · Поправил: Dominic #  

С позволения топикстартера совсем чуть-чуть ещё пооффтопим :)

V_Strannik
Брошюра "Аппаратура АОН" автор Гримау (Гринау ? пусть меня поправят) толщина 5-6 мм была выпущена в 1973 году.
А первое внедрение этой аппаратуры на телефонной сети Москвы состоялось годом раньше.
Кстати, случайно нет ли упомянутых вами книжек в электронном виде?

972.. - это была первая электронная АТС в Москве
Не хочу вас расстраивать, но это просто была первая АТС 9-й миллионной зоны, обычная АТСКУ :) Первая же электронная станция DX-200 была пущена в 1986 г., и это была 941. К счастью, отечественные ЭАТС в Москве не прижились (УПАТС не в счёт :))).
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 13 Авг 2008 09:01:10 #  

Dominic
С позволения топикстартера совсем чуть-чуть ещё пооффтопим :)
Топикстартер весьма демократичен, и будет рад увидеть фото синих и черных ящегов, с которых аффтары в 1975 року званили на халяву Папе Римскаму))))))
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 13 Авг 2008 18:48:01 #  

Ну например:
http://s53.radikal.ru/i142/0808/80/1aeb254fa4d4.jpg
Не в 75 конечно и не папе, но кое-что было можно :-)))
Ой, что щас будет В)
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 13 Авг 2008 19:43:27 · Поправил: Burr Master #  

Dominic
Смахивает на Спектрум Зонова с прошитыми АОНами :))
Ой, что щас будет В)
Гг))))... ниче, пара страниц телефонного психоза, а там у меня припасено, чем вырулить тему :Р)))
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 14 Авг 2008 01:21:59 #  

Burr Master
Нет, это не спектрум, и не зонова :) Эта плата будет постарше его лет на 10. В девичестве она была частью вот такого девайса:
http://s43.radikal.ru/i102/0808/0b/7ebc46c24ea3t.jpg
Недешёвого и импортного, кстати! :))
На несчастье изготовителя, в институте мы как раз изучали ассемблер для ВМ80. Который я собственно творчески и применил ;о)
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 20 Авг 2008 11:36:01 · Поправил: V_Strannik #  

Dominic

случайно нет ли упомянутых вами книжек в электронном виде

В электронном (как и в нейтронном, позитронном и др. :-) - НЕТ.
только в таком

http://photofile.ru/photo/v_strannik/3609555/xlarge/79666198.jpg
Гром
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Сообщений: 158

Дата: 20 Авг 2008 12:08:06 #  

Повторюсь...
Подскажите где взять игрульку с червячком, для ХРюшки? :)
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 601

Дата: 20 Авг 2008 13:46:48 #  

Гром
наверное про неё кроме нас с Вами никто не знает :)
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 20 Авг 2008 13:55:36 #  

Dominic
в институте мы как раз изучали ассемблер
Помню те времена, набивочные калькуляторы для гексакода, ручную трансляцию))))) Романтик...
Гром
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Сообщений: 158

Дата: 20 Авг 2008 13:58:46 #  

Shephard
Да уж...
Обидно!
Я бы с удовольствием в нее поиграл, хорошо успакаивает и ностальгия... :)
PS: Вопрос в силе!!!
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004