Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 26,
участников - 4 [ rk3dl, ton101, ua9mly, vikfil]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Экономика, бизнес, финансы —› Незаконная предприним. деятельность vs деятельность по договору гражд.-правового характера
Автор Сообщение
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 11

Дата: 07 Окт 2008 15:17:49 #  

Состоятельны ли разговоры про якобы незаконную предпринимательскую деятельность и необходимость регистрировать ИП или ООО
для сдачи квартиры внаём или продажи ссылок с личного веб-сайта?

Например, люди (резиденты-физики) сдающие квартиру (сайт) обращаются в агенство и через него сдают собственную квартиру(ы) (сайт), в аренду. При этом извлекают систематические доходы, но спят спокойно (или нет?) потому, что это квалифицируется как партнёрские соглашения и самостоятельной экономической деятельности в этом случае не ведётся (налоги, разумеется, платятся - НДФЛ и ЕСН).

Казалось бы, физическое лицо, сдающее свою квартиру в аренду, не обязано регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, поскольку сдача в аренду – это не предпринимательская деятельность. Если же лицо зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя и после этого начало сдавать свою квартиру в аренду, при этом предприниматель находится на УСН со ставкой 6%. Разница существенная – более чем в два раза.

Если в свидетельстве о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя указан такой вид деятельности, как сдача недвижимого имущества в аренду, то тогда сдача квартиры в аренду подпадает под УСН и платится 6%. Если же такой вид предпринимательской деятельности не указан в свидетельстве, то лицо должно уплатить обычные 13%. Вывод: если ж Вы уже являетесь индивидуальным предпринимателем, то включите в перечень видов своей деятельности сдачу недвижимого имущества в аренду. Тогда будете платить налогов с этих доходов в 2 раза меньше… На мой взгляд, государству выгодно иметь физиков-арендодателей, так как 13% налога всегда больше 6%.

По ГК человек имеет право оказывать услуги по договорам гражданско-правового характера (не регистрируясь как ИП), и в то же время есть грозная статья ст.171 УК РФ за незаконную предпринимательскую деятельность.

Определение незаконного предпринимательства в ч.1 ст.171 УК РФ: осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации. Анализ определения позволяет выделить следующие признаки предпринимательской деятельности:
1) самостоятельность экономической деятельности и осуществление ее на свой риск;
2) систематическое получение прибыли как цель деятельности;
3) пользование имуществом, продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг как источники прибыли.

В теории гражданского права указывают еще на один признак предпринимательской деятельности, «она должна проводиться только физическими или юридическими лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке», то есть цивилисты относят «государственную регистрацию» (будь то юридическое лицо, или индивидуальное предпринимательство) к обязательным признакам предпринимательства.

Другое мнение высказано в теории уголовного права. Хотя ст. 2 ГК РФ и указывает на государственную регистрацию как на признак предпринимательской деятельности, однако признак этот не является существенным (это скорее один из признаков законной предпринимательской деятельности, чем предпринимательской деятельности как таковой), то бишь незаконная предпринимательская деятельность возможна и без регистрации. И гражданское законодательство не исключает понимания в качестве предпринимательской деятельности, осуществляемой без регистрации: «Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем».

Суть вопроса: можно ли, сдавая квартиру (или места на сайте) по договору с агентством (которое платит за меня НДФЛ и ЕСН) спать спокойно?
Или со временем такого гражданина могут привлечь за незаконную предпринимательскую деятельность?

Слышал, что в России уже были прецеденты по привлечению граждан к ответственности за сдачу квартиры без регистрации как ИП...
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 370

Дата: 07 Окт 2008 15:36:06 #  

пользование имуществом, продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг как источники прибыли


дядя Вася купил у дяди Пети старую военную радиостанцию за 1000 руб
потом она ему надоела и он ее продал:

вариант А- за 500 руб
вариант Б- за 1000 руб
вариант В- за 1500 руб

в каком из трех случаев дядя Вася нарушил ст.171 УК РФ?
кем определяется получена ли прибыль дядей Васей или он совершил сделку себе в убыток
Реклама
Google
Orvor
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Владивосток
Сообщений: 6

Дата: 07 Окт 2008 16:05:08 #  

Пол России сдаёт свои квартиры, в том числе и пенсионеры сдают комнаты, и никого ещё не посадили. У вас что, коттедж на рублёвке? Если обычная квартира, то никакие налоговики за вами охотится не будут. Кстати, агенства ни чего ни за кого ни платят, они только оказывают посреднические услуги. Кроме того, зачастую они даже не сообщают в налоговую о заключённых сделках найма жилья. Так что платить, или не платить подоходный налог - на вашей совести, в любом случае, перспектива стать уголовником вам не грозит.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 4

Дата: 07 Окт 2008 16:33:01 #  

Corvus, главное, избегайте контактов с оппозицией - и вам все такие действия в "серой области" сойдут с рук.
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 11

Дата: 07 Окт 2008 17:47:49 · Поправил: Corvus #  

На самарском форуме мне ответили так:


1) Позиция органов в данном вопросе такая -
если у гражданина есть постоянное место работы и источник дохода ( з/плата), и сдает он при этом квартиру - то просто сдает декларацию,платит подоходный с этих сумм.Регистрироваться в качестве ИП не нужно. Если сдача квартиры ( квартир) в аренду - это единственный и постоянный источник дохода - тогда
регистрироваться нужно. Мнение не мое - мнение ИФНС.

2) Мы, когда выясняли этот вопрос, нашли разъяснение такого толка: если Вы сдаете в аренду что угодно юрлицу, которое выплачивая Вам доход выступает в роли налогового агента и удерживает с Вашего дохода 13%, а так же сдает на Вас 2НДФЛ + Вы сдаете 3НДФЛ и эти суммы сходятся - то к Вам претензий не будет. Если Вы сдаете в аренду что угодно физлицу, то обязаны стать ИП или ООО. Эту позицию мы кроме чтения Консультанта+ услышали от начальника отдела в нашей ИФНС, мол есть такая установка.

Адвокат МГКА
Участник
Offline1.7
с мар 2008
Москва
Сообщений: 1

Дата: 07 Окт 2008 22:17:19 · Поправил: Адвокат МГКА #  

Corvus А собственно в чем проблема?

Вы, как я вижу из Самары, вам дали консультацию на форуме в соотв с законодательством Самарской области..

- Установка такая есть и в Москве, но ее никто не применяет - так сказать - пропустили мимо ушей)) - но это другой вопрос)
-В Москве - для сдачи в аренду квартиру (со стороны физ лица) необходимо ТОЛЬКО заключение договора и оплаты налога!...(Приказ ФНС от 2006 года) - поищите - найдете...Регистрация в качестве ИП и ООО - бред...
НО ЭТО ТОЛЬКО В ОТНОШЕНИИ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА - В САМАРЕ МОЖЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ!!!!

Удачи!
С уважением
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 146

Дата: 07 Окт 2008 22:40:31 #  

сли обычная квартира, то никакие налоговики за вами охотится не будут.
а вот если необычная-то есть квартира не приватизированная,а по договору социального найма, то ещё как будут и квартиры можно лишится и под статью попасть, по дебилайзеру как раз передачу о таких случаях смотрел-многие люди оказывается даже не понимают, что они пытаются сдать не свое имущество :( а жилье социального найма отчуждать или сдавать в аренду низзя...
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3255

Дата: 08 Окт 2008 16:07:12 #  

Вообще при сдаче объектов недвижимости в аренду - то до сих пор очень большая доля граждан никуда о сових доходах не сообщает, налогов не платит.
Налоговикам проверить всех просто не под силу, хотя рейды они и устраивают.
Под раздачу попадают обычно те, у кого с соседями нелады, есть задолженности по оплатам ком.услуг, налогов, штрафов, и т.д.
Ведь в современном многоквартирном доме пойди разберись кто что и как.
Даже на площадке не всех знаешь. А уж приходящий контингент (гости, друзья и т.д.) - и вовсе большой, пойди разберись! Бабульки сейчас у подъездов редкость.
Т.е. - если добропорядочный гражданин (и тот кто сдает, и кто потом живёт) - шансы попасть под рейд налоговиков очень малы.

Ни в коей мере не призываю нарушать закон! Просто факты констатирую.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 1111

Дата: 08 Окт 2008 17:10:55 #  

Налоги

Следует помнить, что сдавая помещение внаем или в аренду, арендодательполучает доход в виде платы за наем или арендной платы (статья 208 НК РФ). Таким образом, у него возникает обязанность по уплате налога на доходы физических лиц. Порядок уплаты налога на доходы физических лиц регламентирован 23 главой второй части Налогового кодекса РФ.

Чтобы уплатить налог на доходы физических лиц необходимо заполнить налоговую декларацию. В налоговой декларации налогоплательщику необходимо указать все полученные за налоговый период доходы, источник их получения, налоговые вычеты, если он есть, исчислить сумму налога подлежащей уплате. К декларации необходимо приложить копию заключенного договор найма (для того чтобы подтвердить источник дохода).

Налоговым периодом считается календарный год. Срок подачи налоговой декларации не изменился – до 30 апреля, следующего за отчетным налоговым периодом. Декларация предоставляется в налоговый орган по месту своей регистрации (прописки).Оплатить налог налогоплательщик обязан в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим периодом.

В случае досрочного расторжения договора найма, налогоплательщику необходимо в пятидневный срок со дня прекращения договора найма оформить декларацию о реально полученных доходах. Досрочное представление налоговой декларации, исчисления и уплаты налога предусматривается для лиц, перечисленных в статье 228 НК РФ.

Предоставление авансовой налоговой декларации и досрочная уплата налогов предусматривается по следующему основанию: при прекращении выплат (при неполучении платы за наем или арендной платы вследствие расторжения договора найма или аренды).

Уплата налога по таким налоговым декларациям производится не позднее, чем через 15 дней с момента подачи такой декларации.
Для оптимизации налогообложения некоторые граждане регистрируются в качестве ИП, переходят на упрощенную систему налогообложения и оплачивают налог в размере 6%. Однако у данной системы налогообложения существуют свои нюансы, как-то: подача налоговой декларации осуществляется уже не один раз в год, а чаще и т.д

http://www.riarealty.ru/ru/article/30768.html
RTFM
Участник
Offline2.6
с авг 2010
Нерезиновая
Сообщений: 4

Дата: 29 Апр 2021 03:36:04 #  

Ну что можно сказать на это?
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004