Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 19,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› Выбор дозиметра
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 448

Дата: 16 Апр 2010 07:55:57 #  

А чего ему будет счтчику-то ? Стеклянный вакуумный прибор. Вон Советские радиолампы 60-х годов работают и ничего.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 392

Дата: 16 Апр 2010 09:08:26 · Поправил: dizelist (16 Апр 2010 09:13:40) #  

Вроде бы он не всегда стеклянный, иногда металлический, сбм-20 например, раздавить его довольно просто. А уж альфа-счетчики с тонким слюдяным окном и того проще.
Реклама
Google
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 392

Дата: 16 Апр 2010 09:10:49 #  

Интересно, кто нибудь пробовал счетчик заменить чем нибудь более доступным газоразрядным, например неоновая лампа или тиратрон мтх-90?
Black2
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Сообщений: 18

Дата: 16 Апр 2010 12:32:05 #  

DNKROZ
Мне интересно вот что.
1.У Терры-П есть функция "дежурный режим" (непрерывное измерение фона и выдача сигнала при превышении установленного порога)?
2.У Терры-П нижний предел 0.1 мкЗвч - это что если фон будет 8 мкРч, то он будет показывать глупость или ничего?
3.Что касается верхнего предела, то у Терры-П он, насколько я понимаю, 100 мРч. Если уровень превышается прибор зашкаливает и тем самым сигнализирует человеку, что нужно из этой местности делать ноги. И тогда обычному человеку совсем необязательно знать там 1000 Рч или 1 Рч. Точно ясно, что здесь опасно и все.
Black2
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Сообщений: 18

Дата: 16 Апр 2010 12:53:14 #  

triton
Если ж можно этот РКС-107 было приобрести через инет в Украине, то может можно было бы этим прибором заинтересоваться. А так международные пересылки - это, наверное, гемморой. А вдруг гарантийное обслуживаение к тому же, да и неизвестно вообще есть ли у белорусов вариант междун. пересылки для частного лица. Может, кто в курсе?
Почитал я характеристики этого прибора. Но бросается в глаза невысокая точность измерений. Ну, вот активность изотопов +-50%. Что-то многовато как-то.
А Вы не в курсах есть ли у Терры-П функция "дежурный режим" (непрерывное измерение фона и выдача сигнала при превышении установленного порога)? Что-то я на их сайте не нашел для себя четкого ответа на это вопрос www.terra-p.com .
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050

Дата: 16 Апр 2010 13:31:53 #  

А чего ему будет счтчику-то ?

Газоразрядные датчики, особенно в металлическом корпусе со временем "натекают" и перестают работать. А вакуум там небольшой.
Black2
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Сообщений: 18

Дата: 16 Апр 2010 14:58:39 #  

А что спецы могут сказать про эту статью: http://www.masteram.com.ua/ru/Dosimeter-radiometer-Ecotest-TERRA-P-MKS-05.php
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 16 Апр 2010 20:41:42 #  

Black2
Ну, вот активность изотопов +-50%. Что-то многовато как-то.
Немного не дочитали, это на минимуме, в номинальном режиме 25%, у трехкилобаксовых 20%. Достаточно близко. Радиоактивность явление статистическое, отсюда такие "большие" ошибки.

А Вы не в курсах есть ли у Терры-П функция "дежурный режим"
Вроде стандартная функция всех дозиметров, обязана быть.

А вдруг гарантийное обслуживаение к тому же, да и неизвестно вообще есть ли у белорусов вариант междун. пересылки для частного лица. Может, кто в курсе?

Белорусы народ ответственный, за деньги должны что угодно переслать, с гарантией.

Мне по СНГ вроде всегда пересылали без проблем. Хотя дней 30 назад купил в штатовском интернет-магазине бесполезную вещицу, так кровопийцы 150 $ с карточки сняли, а штучки до сих пор нет. Обидно.
DNKROZ
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 111

Дата: 16 Апр 2010 23:59:49 · Поправил: DNKROZ (17 Апр 2010 00:13:18) #  

обычному человеку совсем необязательно знать
обычному человеку достаточно лампочки, как и собаке Павлова - лампочка не горит - нет радиации, лампочка загорелась - есть радиация. И ему невдомёк, что она есть всегда, а главной панацеей от всех бед "обычный человек" считает разбодяженный в молоке пузырёк йода. (даже если он под чистую гамму попал)
(Видел массовые психозы, уж поверьте)
Если уровень превышается прибор зашкаливает
прибор зашкалит и от 101 миллирентгена, и от 1 рентгена, и от 100 рентген... (В первом случае "легкое бо-бо" будет через пятьсот часов, в последнем - через полчаса.) "Армейцы", сваявшие ДП-5, не были такими уж дураками и прибор не для замеров "гриба" делали, как некоторые думают.
Опасны не циферки на приборе, а накопленная доза. "Сразу" накопленная более опасна, чем накопленная за какой-то более продолжительный период,
И "методов защиты" от радиации существует ровно два - расстояние и время... Интенсивность излучения от источника радиации убывает, емнип, пропорционально кубу расстояния... (гамма-источник, с бетой и уж тем более альфой пропорции другие,более лояльные к "тушке" юзера) Я это пишу к тому, что погоня за бОльшими циферками на экране особого смысла не имеет (для бытовых целей.) Для поездки по Припяти - вопрос другой и зависит только от совпадений тех "максимальных" пределов бытовых "показометров" и значений среднего фона по "зоне".
Для замера картошки-капусты с рынка достаточно показометра с пределом пусть процентов в 500% от естественного фона - и то не факт, что эти значения пригодятся - в пищу не стоит употреблять ничего, если "фон" продукта будет хоть на "чуть" отличаться от естественного. А если это побочное излучение от беты или альфы? "Лапки склеить" можно очень быстро, и что самое обидное -от "большого ума". Соответственно, "мерять" продукты - имхо, баловство. Гораздо вернее можно наткнуться на что-нибудь "нахимиченное" или "набиологиченное"), но никто ж с ВПХРом) или с био-лабораторией на базар не ходит.
(Немало лулзов доставила история с отравлением полонием-210. (чистый альфа-излучатель, расстояние свободного пробега частиц в воздухе всего десятки метров. Полностью задерживается обычной одеждой. ) Доставили особенно "откровенния" какого-то "профессора-академика" (РАЕН, видимо) о "свинцовом чемодане" по одному из центральных каналов долбовизора.) Собственно, "альфа" не считается в силу конструкции прёмника (СБМ-20, как правило) любыми бытовыми "показометрами". При попадании внутрь "тушке" альфе ослабляться уже нечем. Печальные последствия наступают очень скоро.

Померять дома чего-нибудь - вот тут вопрос уже сложнее. "Естественный фон" дома будет гораздо ниже чем в чернобыльской "зоне", вам опять же, нужно только увидеть заметное превышение ("когти рвать"-то некуда) и при его наличии вызвать СЭС и пусть уже дальше меряют они. Но (тот самый скилл "дозиметрист") проверять нужно очень тщательно и со "знанием дела" - буквально каждый сантиметр. Например, контрольный изотоп от ДП-5 в полуметре от себя ничем себя же не обнаруживает... (бета-излучение) Если такая или подобная "гадость" попадет в стену дома (может даже прицельно светить, в голову, например, во время сна) Пару лет такой "терапии" - и что? А ЛЮБОЙ прибор, просто занесённый в помещение, будет молчать... То же касается и всякого хлама (техногенных "артефактов"), если не собираетесь хранить их дома (тумблер с СПД или подобную хрень). Запищало - оттащил куда подальше (не в коем случае не руками!!!) и/или вызвал соответствующие службы.
DNKROZ
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 111

Дата: 17 Апр 2010 00:08:58 #  

А что спецы могут сказать про эту статью: http://www.masteram.com.ua/ru/Dosimeter-radiometer-Ecotest-TERRA-P-MKS-05.php
Статья радиофоба? 550мкр/час (0,55 мкЗв/ч) это фигня. Примерно такую же дозу (0.55мкЗв) получают пассажиры самолетов за час-полтора полёта.
Вариантов - от глюков прибора до действительно вспышек на Солнце.
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 113

Дата: 18 Апр 2010 00:07:04 · Поправил: Mitya (18 Апр 2010 00:07:29) #  

А что спецы могут сказать про эту статью: http://www.masteram.com.ua/ru/Dosimeter-radiometer-Ecotest-TERRA-P-MKS-05.php
Статья написана блондиной, а этот дозиметр-не более чем игрушка
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 601

Дата: 18 Апр 2010 10:28:02 #  

DNKROZ
у меня закрались сомнения в Вашей компетентности по части измерения радиации. :)
0.55 мкЗв/ч =(приблизительно) 55 мкР/ч, а не 550. Приблизительно потому, что на самом деле между ними разница не точно 100 раз. Но считают для простоты как 100. ну да ладно, может опечатались.

Black2
Мне интересно вот что.
1.У Терры-П есть функция "дежурный режим" (непрерывное измерение фона и выдача сигнала при превышении установленного порога)?
2.У Терры-П нижний предел 0.1 мкЗвч - это что если фон будет 8 мкРч, то он будет показывать глупость или ничего?
3.Что касается верхнего предела, то у Терры-П он, насколько я понимаю, 100 мРч. Если уровень превышается прибор зашкаливает и тем самым сигнализирует человеку, что нужно из этой местности делать ноги. И тогда обычному человеку совсем необязательно знать там 1000 Рч или 1 Рч. Точно ясно, что здесь опасно и все.


1. да. У меня он постоянно включен, батареек на год хватает. При превышении заданного уровня будет орать.
2. будет и меньше показывать. Например 0.08 мкЗв/ч. Просто до 0.1 производитель гарантирует установленную точность. Ниже - нет.
3. все верно. Уровень можете сами задать, когда сигнализация сработает. У меня на .30 мкЗвч стоит. Иногда на радон в закрытом помещении реагирует. Закрывал плотно дверь в прихожей - часа через 2-3 орёт.
DNKROZ
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Сообщений: 111

Дата: 18 Апр 2010 10:41:59 #  

0.55 мкЗв/ч =(приблизительно) 55 мкР/ч, а не 550
ну конечно. Не очепятка даже, а так... Импульсивные нелады с математикой))
у меня закрались сомнения в Вашей компетентности по части измерения радиации.
И правильно. Я совсем "чуть-чуть" продвинутый пользователь...
"Хитрых" приборов у меня нет, и "замеры" - не мой хлеб... Так, что-то вроде хобби, для души.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 18 Апр 2010 21:14:05 #  

Запишите плиз меня в очередь на чудо прибор Терра П. Судя по ветке измеряет все, что надо хозяину: наземные, подземные, подводные, солнечные, дальнекосмические излучения; наверняка дополнительно определяет артериальное и венозное давление, наличие и сроки беременности у сотрудниц на расстоянии и т.д. А так-же можно использовать в качестве домашнего животного - орет когда ему вздумается.

Уровень можете сами задать, когда сигнализация сработает. У меня на .30 мкЗвч стоит. Иногда на радон в закрытом помещении реагирует. Закрывал плотно дверь в прихожей - часа через 2-3 орёт.

Дозиметр по определению не может реагировать на радон (альфа излучатель). Для этого используют другие приборы. Если в жилом доме более 20 мкР/ч уже есть повод поискать специалиста для детального исследования квартиры. Если срабатывает в квартире сам по себе при пороге 30 мкР/ч, то этот дозиметр-не более чем игрушка
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 176

Дата: 18 Апр 2010 21:46:57 #  

DNKROZ
[i]это фигня. Примерно такую же дозу (0.55мкЗв) получают пассажиры самолетов за час-полтора полёта. /i]

И это фигня.
Замерял на высоте 10000 м. Уровень 160-170 мкР/ч.
RD3BB
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 67

Дата: 18 Апр 2010 22:02:58 #  

У меня "Белла".
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 601

Дата: 21 Апр 2010 21:08:47 · Поправил: Shephard (21 Апр 2010 21:10:25) #  

triton
радон гамму тоже излучает.
20 мкРентген говорите. Смотря где живёте! У нас местами и под 60 есть у гранитных залежей, и ничего, люди живут.
Наверное дело привычки.
Black2
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Сообщений: 18

Дата: 22 Апр 2010 13:30:35 #  

Shephard
1.А как вообще в работе Ваш Терра-П? Сколько лет Вы пользуетесь этим прибором?
2. Можно отключить звуковую сигнализацию превышения порога, а оставить только сигнализацию на дисплее?
3.Ваше мнение по статье?
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 23 Апр 2010 01:06:05 #  

Shephard
радон гамму тоже излучает
Зря благородный газ так обижаете. Четыре природных изотопа распадаются по альфа. Искуственные может и излучают. Но это надо, чтобы рядом ядрена станция какая нибудь была.
20 мкРентген говорите. Смотря где живёте! У нас местами и под 60 есть у гранитных залежей, и ничего, люди живут.
Одно дело эти дозы от активного гранита, другое от загрязнения в квартире и попадания в пищевод или легкие микрочастиц. Последствия будут разные. Поэтому нужно тщательно определять, что и откуда взялось.

PS Многие гранита боятся, но активного гранита не так и много, достаточно редко встречается, в основном неактивный он.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 601

Дата: 23 Апр 2010 18:34:14 #  

triton
Одно дело эти дозы от активного гранита, другое от загрязнения в квартире и попадания в пищевод или легкие микрочастиц.

всё правильно, альфа неопасна, пока не попадет внутрь её источник.

Black2
да два года года уже.
звуковую сигнализацию можно отключить.
Насчёт статьи - да не знаю, я не спец :)
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 108

Дата: 24 Апр 2010 01:08:09 #  

Кстати - раз уж сам завел эту тему - приобрел я дозиметр Radex РД1503+
Вполне неплохой прибор.
Свои деньги оправдывает. Сейчас в ремонт приносили такой же. Вылетела микруха по питанию. заменил и все работает.)))
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 25 Апр 2010 21:26:10 #  

Интересно, кто нибудь пробовал счетчик заменить чем нибудь более доступным газоразрядным, например неоновая лампа или тиратрон мтх-90?
Смысла особого нет. Должны внутри добавки самогашения быть. Проще по ссылке что нибудь подобрать, тем более удовольствие недорогое

http://www.istok2.com/catalog/15/
Black2
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Сообщений: 18

Дата: 26 Апр 2010 12:14:48 #  

Shephard
Что-то я, пока, не нашел функцию отключения звуковой сигнализации. Отключение озвучки квантов - да, а пороговое значение - нет.
DeepM
Кстати - раз уж сам завел эту тему - приобрел я дозиметр Radex РД1503+
Вполне неплохой прибор.
Свои деньги оправдывает. Сейчас в ремонт приносили такой же. Вылетела микруха по питанию. заменил и все работает.)))

Просто везде разный рынок. В Москве - один, в Украине - другой. Предлагали бы нам Радекс по ценам нормальным, может быть больше б у нас про Радекс говорили.
Black2
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Сообщений: 18

Дата: 26 Апр 2010 16:21:34 #  

Меня заинтересовало бета-излучение. А именно:
У Терра-П нет измерения уровня бета-излучения. У нее есть только оценка, т.е. есть или нет излучение. Проводяться два измерения с закрытой крышкой и без. И сравниваются показания. Известно, что для населения допустимо 200 частиц. Так вот, если разница в показаниях будет у Терры-П, то как узнать норма (200 частиц) превышена или нет?
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 601

Дата: 27 Апр 2010 23:11:18 #  

Black2
не заморачивайтесь, он в этом режиме не более чем показометр. Ну не предназначен он для беты.
Black2
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Сообщений: 18

Дата: 28 Апр 2010 14:52:45 #  

Shephard
Да не, я не заморачиваюсь. Просто изучаю прибор, его функции. Вот Вы как используете функцию Терры-П по оценке бета-загрязнения? Если разница в показаниях будет - это всегда выше нормы? Или нужно понимать так, что если есть разница в показаниях, то есть бета-излучение, а какое оно - в норме или нет нужно исследовать другими приборами? Как по-вашему?
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 29 Апр 2010 09:13:58 #  

Господа-товарищи--я конечно понимаю Вашу озабоченность в плане личной безопасности--но почему Вы взяли так узко: а как же газ радон(особенно для живущих на нижних этажах)--а как же вредные излучения(формальдегиды) от мебели-обоев-детских игрушек-бытовой техники и так далее. А как же с фоновым излучением стен дома(железобетон-кирпич и так далее)--а вдруг Ваш дом находится на геологическом разрезе земной коры--а вдруг Ваш дом построен на "неблагополучном" месте(бывшее кладбище или на месте Вашего дома троглодиты(тоже люди однако) бились с мамонтами и погибли.
А вдруг Вашими соседями являются энергетические вампиры и пока Вы спите они питаются Вашей энергией. А уровень шума Вы в своей квартире замеряли-вдруг он гораздо выше нормы. А случайно Вы не живете вблизи радиотелецентра или может быть на крыше Вашего дома установлены антенны сотовой связи. А Вы уверены что под Вашим домом нет никаких коммуникаций и туннелей. Вообще господа-товарищи надо подаваться к Лыковой Агафье(кто не знает напишите) или в пампасы-братцы-все в пампасы. Я "описал" здесь ничтожную долику того что угрожает человеку--полное описание займет не один день(время деньги).
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 423

Дата: 29 Апр 2010 16:52:23 #  

Здесь и в основном форуме активно обсуждают дозиметры.
Вот интересно, а реально, в быту, жизни помогли они уже кому, предупредили, выявили? Поделитесь опытом.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050

Дата: 29 Апр 2010 23:55:09 #  

Дозиметр это всего лишь прибор, который даёт уверенность и определённость.
К примеру, теперь я знаю, что гранит излучает пусть и немного, примерно, два три фона. Что в некоторых местах моего города уровень излучения повышенный, хотя и в рамках ПДК, и самое главное теперь я знаю где именно.
Знаю, что бывает радиоактивный чай (загрязнённый) и яблоки в которых достаточно вырезать завязь и серцевину семечки, после чего их можно есть. Знаю, что солёные огурцы в бочках загрязняются, когда рабочий проламывает обухом топора крышку и её осколки падают в бочечный рассол который смывает грязь и загрязняет продукт. Оказывается бочки с огурцами везут по железной дороге на обычной платформе в открытую и все атмосферные осадки оседают на крышке.
Без прибора всего этого я бы никогда не узнал. Нужно это мне? Наверное, жизненной необходимости нету в этом знании, но опыт в любом случае полезный для мужика.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 29 Апр 2010 23:57:46 · Поправил: minorite (30 Апр 2010 00:33:02) #  

spbtvmaster
Знаю, что бывает радиоактивный чай (загрязнённый)
Не поделитесь - какой именно? Можно в личку.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004