Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 40,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Компьютеры, сети, программы —› Linux
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 349

Дата: 12 Дек 2007 12:26:44 #  

У знакомого стоит PowerBook G4. Греется до 60 цельсия при обычной работе. Специфическая штука конечно... Все лучше чем виста. Да и старый кампутер с ХП+Мандрива я в окно не собираюсь кидать после того как принесу домой заветную коробочку. Просто красивая машина мак, да и леопард на подходе...
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 12 Дек 2007 13:53:46 #  

ЗигЗаг Макос 10й - это фря :) немножко переделанная :) ИМХО с уходом 9-ки это уже не МакОСь :)) а кастрированная фря для тех, кто не смог сменить уындоуз на позикс-ось. ИМХО... И Мака больше нет. Меня поймут те, кто сравнивал 9-ку с виндой. А тут, что 10-ка что Драгонфлай - от лукавого.
Реклама
Google
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 382

Дата: 12 Дек 2007 14:39:43 #  

cutnioff
Макос 10й - это фря :) немножко переделанная :)

Нет и еще раз нет! Вас жестоко обманули. Хотя многое взято именно из FreeBSD.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 12 Дек 2007 15:25:47 · Поправил: cutnioff #  

dimss меня? обманули? :) фря это! кастрированная фря, заклееная разноцветными пластырями :) то что ядро называеться может не vmunix, а blablabla или ещё по другому, от этого 10-ка не перестанет быть посикс системой с юникс-идеологией процесс-пользователь-файл
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 382

Дата: 12 Дек 2007 16:59:26 #  

фря это! кастрированная фря, заклееная разноцветными пластырями :)

Нет, скорее, это именно разноцветное чудо, на которое кое-где приклеены кусочки FreeBSD. Причем держатся плохо, иногда отклеиваются в самый неподходящий момент. Например, при обновлении до 10.5 у меня скончались кронтабы...

от этого 10-ка не перестанет быть посикс системой с юникс-идеологией процесс-пользователь-файл

Да, атрибутика посикса имеется. Но насчет идеологии вы не правы. Например, управлением процессами занимается вовсе не БСД-часть а именно Mach. Более того, разные подсистемы видят это дело ооочень по-разному.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 13 Дек 2007 09:29:58 #  

dimss не БСД-часть а именно Mach думаю это дело времени. Унификация блин :(
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2458

Дата: 24 Сен 2012 19:11:45 #  

Занимаюсь экспериментами с BackTrack 5, заметил такую странность: на ноуте эта система грузится как-то не так, в отличии от ПК, наблюдаются глюки при попытке запуска некоторых программ (input/output error), на ПК такого нет. При загрузке на ПК доходит до командной строки на чёрном фоне, а на ноуте остаётся графическое оформление по краям.
Ноут HP Probook 4515s (AMD)
Комп Intel E8600
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 67

Дата: 26 Сен 2012 17:13:57 #  

Sergey4565

глюки при попытке запуска некоторых программ (input/output error)
возможно, результат повсеместного использования в ноутбуках экзотического периферийного оборудования;

При загрузке на ПК доходит до командной строки на чёрном фоне, а на ноуте остаётся графическое оформление по краям
вероятно, ядро из BackTrack'а (какое там оно, ванильное или с патчами от разработчиков дистра?) распознало на ноуте разрешение экрана и подняло графику в фреймбуфере;

если не затруднит, уточните разрешения экрана на ноуте и стационарном ПК.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2458

Дата: 26 Сен 2012 17:59:02 #  

Ноут 1366х768 (ATI)
Комп 1280х1024 (Nvidia)

Кстати, вай-фай в монитормоде запускается (airodump-ng), startx тоже запускается на обоих компах, разрешение в графическом режиме вроде корректно встаёт.
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 67

Дата: 26 Сен 2012 20:16:10 #  

Sergey4565

Хм, выходит на ПК разрешение экрана православней, чем на ноуте. Тогда затрудняюсь с ответом.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 2531

Дата: 26 Сен 2012 21:46:19 #  

Sergey4565, игрался с этой штукой. Если будет конфликт с железом (не те или не так писаные дрова) то решать нужно в личном порядке.
У меня на одной версии сетевая карта не находилась, что я только не делал. А на другой автоматом нашлась и всё корректно работало.
Но, в принципе, странно, обычно проблемы бывают именно с Nvidia.
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 67

Дата: 28 Сен 2012 16:59:30 #  

Sergey4565

После пятичасовой медитации пришел к следующей гипотезе: данное различие в отображении можно объяснить тем, что AMD (владелец ATI в настоящее время) выкладывает спецификации на видеокарты в свободный доступ (драйвер radeon), тогда как свободный драйвер на видеокарты nVidia (nouveau) создается при помощи reverse-engineering нвидиевского блоба. Отсюда и "визуальная" разница.

Ситуация с nVidia: Клик
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2458

Дата: 07 Мар 2016 21:18:17 #  

Как в Kali Linux зафиксировать яркость экрана на ноуте, чтоб после перезагрузки она не выкручивалась на максимум?
Kromv
Участник
Offline1.6
с апр 2012
Владимир
Сообщений: 94

Дата: 07 Мар 2016 23:44:32 · Поправил: Kromv (08 Мар 2016 00:00:43) #  

Как в Kali Linux зафиксировать яркость экрана на ноуте, чтоб после перезагрузки она не выкручивалась на максимум?

попробуйте:
echo 400 > /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness

где 400 - любое число - уровень яркости


или
http://infostunes.blogspot.ru/2015/09/linux-brightness-problem-solution.html
ShadowFlash
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 468

Дата: 07 Мар 2016 23:47:34 · Поправил: ShadowFlash (07 Мар 2016 23:48:15) #  

Оно в виде LiveCD или установленное? Если первое, то так сразу не скажу, потому что в каждой live сборки свои способы сохранять настройки и скрипты для запуска без пересборки диска при выключении.
А так можно копнуть вот сюда : http://askubuntu.com/questions/56155/how-can-i-change-brightness-through-terminal

И просто зафигачить скриптик при старте, который при старте старте выполнит из под рута что-то вот такое
echo 12 > /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness - точная команда зависит от ядра , значение - от нужной яркости и железа.

А если проблема в том, что fn + кнопка яркости не работают, то нужно просто в строке kernel блабла в /boot/grub/menu.lst в конце дописать acpi_osi="Linux" или в /etc/default/grub прописать как-то так:
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_osi="Linux"" - добавить в эту строчку acpi_osi="Linux", проще говоря.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 05 Сен 2021 16:46:27 · Поправил: killer258 (05 Сен 2021 22:45:07) #  

Раз уж тут упомянули про Kali Linux (бывший BackTrack), то задам здесь вопрос и я, ибо знаком с этой системой очень поверхностно и хотел бы уяснить для себя некоторые непонятные моменты.

Короче, есть у меня исходники на Си, для P25/DMR декодера DSD+ , взятые с гитхаба. Мне там нужно в одном месте добавить несколько своих строчек для вывода текущих значений некоторых переменных этой программы на CОМ порт под мои нужды, и соответственно,перекомпилировать этот ихний проект заново. Проблема в том, что под виндами компиляция завершается с ошибкой, так как это было написано под Линукс , и виндовый компилятор GCC ругается, что не может найти какую-то системную директорию, упоминаемую в исходниках, которая только в Линуксе имеется, это связано с вызовом функции ioctl(). Кали - это Линукс, и компилятор GCC в нём уже установлен, и я хочу попробовать откомпилировать проект им, и надеюсь, что в нём всё пройдёт без ошибок, но с Линуксом в отличие от виндов мне многое непривычно и непонятно, а именно. После вызова GCC из терминальной строки компилятор после запуска выдаёт сообщение "No such file or directory, no input files", то есть он не видит, где входные файлы, которые я ему хочу "скормить".
Чтоб он их увидел, надо или закинуть бы их прямо в директорию компилятора , но для этого надо знать, где он там на диске находится, и как разыскать его , не ясно, потому что в линуксе же нет папки "program files ", как в виндах,
или же надо правильно прописать путь к этим исходникам, но тут тоже не знаю, как это сделать, потому что там ведь адрес файла начинается не с диска, например, C:\ или D:\ , как это сделано в виндах или в дос , там вообще всё как-то совсем по-другому организовано.

Ну, чтоб проще было, скажем, пусть исходники находятся в папке под названием "SRC " на флешке, воткнутой в USB гнездо. Флешку и её содержимое Кали видит. Как в Линуксе мне идентифицировать эту флэшку?
Я должен в командной строке написать GCC и далее в этой же строке указать путь к файлам на флешке. Как мне правильно написать этот путь к файлу DSD_main.c, находящемуся на флешке в папке "SRC", чтоб GCC его бы увидел?

Или ещё, как я предполагаю, нужно в терминальной строке написать команду перехода в директорию с исходными файлами, а потом в следующей строке написать GCC DSD_main.c и нажать enter, и тогда скорее всего, получится, но опять не ясно, как должна выглядеть команда перехода в директорию, находящуюся на флэшке.
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 175

Дата: 05 Сен 2021 21:22:25 · Поправил: XOR (05 Сен 2021 21:47:30) #  

исходники в папке dsd на флешке, обычно это делается как то так
fdisk -l посмотреть как определилась флешка
mount /dev/sdb1 /mnt примонтировать флешку в папку mnt
cd /mnt/dsd перейти в папку с исходниками
make собрать из исходников

если кали видит содержимое флешки то командой mount нужно глянуть в какую папку она уже смонтирована
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 06 Сен 2021 00:22:16 · Поправил: killer258 (06 Сен 2021 13:02:30) #  

я перешёл в графическую оболочку через startx , затем открыл мышкой содержимое флешки, скопировал папку с флешки на Desktop, потом открыл терминал и в строке терминала через cd перешел в эту папку и вызвал компилятор. Компилятор GCC запустился, начал компилировать, на ioctl() не ругается, с этим всё нормально, но что-то ему там недостаёт среди гитхабовских исходников, есть несколько ошибок, может быть, удастся их исправить, но это уже другая история, главное, что компилируется. А то в виндах никак не получалось из-за ioctl
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 1163

Дата: 16 Сен 2021 21:38:07 #  

killer258
Раз уж тут упомянули про Kali Linux (бывший BackTrack), то задам здесь вопрос и я, ибо знаком с этой системой очень поверхностно и хотел бы уяснить для себя некоторые непонятные моменты.

[i]Компилятор GCC запустился, начал компилировать, на ioctl() не ругается, с этим всё нормально, но что-то ему там недостаёт среди гитхабовских исходников, есть несколько ошибок, может быть, удастся их исправить, но это уже другая история, главное, что компилируется


Для лучшей предсказуемости и быстрейшей локализации и ликвидации ошибок при компиляции лучше взять Debian или одну из разновидностей Ubuntu, так как сама Kali Linux является производной от Debian. Читаете документацию, ставите все необходимые инструменты и библиотеки для разработки, при выводе ошибки в процессе сборки суёте строку с ошибкой в Гугл, на форумах почти всегда сразу можно найти ответ по этим ключевым словам. Устранили, запустили сборку снова, словили другую ошибку - снова в Гугл, и так до победного результата. Список установленных дополнительных пакетов потом посмотрите в ~/.bash_history и сохраните в отдельный файл на будущее.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 89

Дата: 28 Мар 2022 16:30:48 · Поправил: Scover (28 Мар 2022 16:37:33) #  

Приобрел пару недель назад старенький ноутбук Fujitsu-Siemens, установил Win XP SP3 и решил еще поставить Линукс. Перепробовал несколько штук, в результате отметил, что лучше всего подходят Lubuntu 18.04.5 и Ubuntu Mate 18.04.5 32 битные. В Lubuntu автоматически установилось определение языка на верхней панели, а в Ubuntu этого нет и не знаю как это сделать. Кроме того не понятно как добавить языки, не добавляются. Кто знает? Кроме того решил установить внешнее wi-fi устройство, так это такая жуть, исписал целую тетрадную страницу этими кодовыми предложениями, что в итоге отказался. То ли дело в виндовсе, пару кликов и через 15 сек устройство работает.
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 175

Дата: 28 Мар 2022 18:18:52 #  

что-то типа firmware-atheros, firmware-ralink, firmware-realtek надо было подтянуть
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2458

Дата: 28 Мар 2022 18:40:18 #  

Не все внешние wi-fi хорошо работают с Linux. Хотя на Kali не сталкивался с этим, но этот дистрибутив специально для хакинга, возможно в него драйверов больше добавили. Единственное что определение происходит в момент загрузки, тыкать "свисток" в работающий комп бесполезно.
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 175

Дата: 28 Мар 2022 19:23:33 #  

какое ещё определение и почему это бесполезно, после каждого отвала usb комп чтоли перегружать?
сетевые интерфейсы на ура поднимаются без всяких перезагрузок, allow-hotplug для кого придумали?
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 89

Дата: 28 Мар 2022 20:03:19 #  

Сколько перепробовал Линуксов, всё на том же уровне, в одном то не так работает, в другом это. Сырые эти операционки - Линуксы. Не знаю как работают Макинтоши, наверно хорошо, раз плохих отзывов нет. Так что кроме Windows и Mac нет соответствующих им операционных систем, простых и надежных.
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 175

Дата: 28 Мар 2022 20:42:53 #  

это по тому что он только ДЛЯ РАБОТЫ )))
vvv
Участник
Offline1.6
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 225

Дата: 02 Апр 2022 21:08:55 #  

Сырые эти операционки - Линуксы.

У меня 5 лет пашет без проблем MX-Linux на ноуте.
Это Debian-подобная OS.

Сырые в каком плане?
С точки зрения виндоуз-пользователя вполне возможно.
Нужно просто понять что это ДУГАЯ ОС, совсем отличная от винды.
Винда и задумывалась в плане игр, для пропихивания ее самой в продажах.

Хотя есть куда круче операционки для игрушек...

Все что нужно - браузер Лис, софт всякий для медиафайлов есть.
Игрушки особо не интересуют. Если иногда побегать, пострелять то есть мощный комп на i7.
А еще правильней на последней плэйстейшн.
vvv
Участник
Offline1.6
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 225

Дата: 02 Апр 2022 21:14:21 #  

Не знаю как работают Макинтоши,

Так поставь MacOS на обыкновенный PC и посмотри.

Я ставил, всё железо поддерживалось полностью.
Игрухи можно было качать отдельно (не через AppStore).
Очень хорошо поддерживаются матери от Gigabyte, видяхи от Nvidia, хотя и AMD можно при желании прикрутить...

Звук, дисковая подсистема и USB порты поддерживаются полностью.

Достойная ось. Только после винды немного непривычно. Хотя...
Всё-таки лучше чем винда.

Но ведь мы привыкли не просто юзать систему, а улучшать, улучшать и т.п.
Так вот MacOS такие вещи не переносит. Она создана для комфортной работы, не более.
vvv
Участник
Offline1.6
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 225

Дата: 02 Апр 2022 21:21:38 #  

Приобрел пару недель назад старенький ноутбук Fujitsu-Siemens, установил Win XP SP3 и решил еще поставить Линукс. Перепробовал несколько штук, в результате отметил, что лучше всего подходят Lubuntu 18.04.5 и Ubuntu Mate 18.04.5 32 битные. В Lubuntu автоматически установилось определение языка на верхней панели, а в Ubuntu этого нет и не знаю как это сделать.

Поставь AntiX, и будет тебе счастье.

Не задумывались никогда, почему Ubuntu-системы сильно рекламируются в сети?
Куда ни плюнь - убунту,убунту.

Так вот.
Она полностью ДЫРЯВАЯ.
Юзал, лет 7 назад. И был сильно удивлен, что в моей почте (на..уй никому ненужной) поковырялся чел из Южной Африки ?!!

Спору нет, в ней продуман интерфейс (не нравится ставь одной командой другое окружение). Так это есть во всех дистрах Linux-систем.

Думаю, что это тоже "проект" пиндосов. Уж сильно напирают там на БЕСПЛАТНОСТЬ, СВОБОДУ и ДЕРЬМОКРАТИЮ.

Слишком несовместимые понятия в современном (насквозь прогнившем) западном мире...
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 89

Дата: 08 Апр 2022 14:23:33 · Поправил: Scover (08 Апр 2022 14:58:11) #  

vvv
Воспользовался Вашим советом. Скачал три версии AntiX, сначала установил полную версию, языки установились сразу en/ru, а вот wifi ни в какую не желает устанавливаться. Установил другую версию, все то же самое - wifi не работает, даже нет списка соединений. Короче все же получается, что без бубна Линуксы проблематично устанавливать. В каждой ОС свои "болячки". В Убунтах и Лубунтах wifi устанавливаются автоматически, нужно только ввести пароль, но проблемы с языками и т.д. Установил OpenSuse 11.1, там тоже проблема с wifi интернетом. Возможно в 64 битных версиях что-то уже исправлено, но не факт. Теперь еще и придется переустанавливать windows, но это уже не проблема, не Линуксы.
Некоторые Линуксы настолько агрессивные, что загрузчик Grub не позволяет запустить установленный Windows, приходится заново переустанавливать.
ReBeat
Участник
Offline3.0
с окт 2008
Eartch, Solar System, Milky Way
Сообщений: 183

Дата: 09 Апр 2022 10:47:09 #  

Scover

Kali поставте. Система заточена под тесты безопасности, много поддерживаемых Wi-Fi адаптеров из коробки.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004