Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 18,
участников - 1 [ muha131]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Культура и искусство —› "Аватар" - проблема отцов и детей?
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 933

Дата: 13 Янв 2010 18:14:38 #  

Подмывает выложить всё как есть. Боюсь забанят за разжигания розни и отрицание Холокоста. Поэтому акцентируюсь на нейтральных, но вважных элементах данного творения. Г-н Шепард душу разбередил.(((
sl74
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Podolsk
Сообщений: 41

Дата: 13 Янв 2010 18:16:45 · Поправил: sl74 (14 Янв 2010 01:46:07) #  

Слава богу, что Камерон снимает кино про какое-то отдаленное будущее.Замечу, очень качественно снимает. Я, откровенно наслаждался в 3d не сюжетной линией, а великолепно,прорисованным лесом, животными и т.п. Из-за рутины, мы все разучились мечтать. Зато, критиковать-все мастера...
Реклама
Google
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 933

Дата: 13 Янв 2010 18:20:22 #  

По поводу 3-д. Фильм № 1 в этом жанре для меня- прогулки с динозаврами БибиСи. Это был восторг! Потом на следующий день специально брал отгул, чтобы ребенка сводить в палеонтологический музей. Я за такие фильмы
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 13 Янв 2010 18:20:47 #  

sl74
Я,откровенно наслаждался в 3d не сюжетной линией,а великолепно,прорисованным лесом,животными и т.п.
Я, видимо, уже давно вышел из возраста, когда можно наслаждаться картинкой при слабоватом сюжете и сценах надерганных чуть ли не по всему Голливуду.
sl74
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Podolsk
Сообщений: 41

Дата: 13 Янв 2010 18:52:58 #  

Я, видимо, уже давно вышел из возрастаА мне так хочется в этот возраст вернуться
Но...
evo
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 13 Янв 2010 19:19:20 #  

Мое мнение - Кэмерон создал очередную нетленку. Это зрелище с большой буквы. Такая же веха в кинематографе, как в свое время "Терминатор".
Мнения моих детей, однако, разделились. Младший (12 лет) в восторге, старший (17) - подверг "Аватар" нещадной критике, приводя слово в слово некоторые аргументы из этой ветки.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 13 Янв 2010 22:03:05 #  

Мне уж за .... , но с удовольствием посмотрел. И как ни странно для некоторых, действительно усмотрел в этом фильме доброту. Кто сомневается, посмотрите внимательно какими люди входили в зал и какими выходили. Что бы не говорили мы тут, но фильм уже вошел в историю кинематографа.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 211

Дата: 13 Янв 2010 22:33:31 #  

Как сказал Акира Курасава " Смотрите фильм три раза. Первый в кинозале на большом формате, второй раз в кругу друзей и третий за чашкой чая в одиночестве. Только тогда Вы поймёте фильм до конца и воссоедините все мнения в одно целое " . Все три раза и всё время как то по разному фильм воспринимался. И друзья не пришли к общему мнению. Разбор полёта- смысл сюжета опущу - так как там в общем чуть не передрались морально конечно.
В общем интересно , но мне показалось что кино на один просмотр. Вроде в нём всё есть и сюжет и драма события и такой весь там герой и эффектов море - Но нет магнита который бы притягивал посмотреть ещё раз , найти качественный ДВД диск и поставить его на полку в коллекцию. Или может старею. Ну не знаю , максимум 3или 2++. На большее он в моём понимании не тянет, но всё равно один раз посмотрите.

С уважением radek.
jojo
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 58

Дата: 13 Янв 2010 23:38:48 #  

В общем интересно , но мне показалось что кино на один просмотр. Вроде в нём всё есть и сюжет и драма события и такой весь там герой и эффектов море - Но нет магнита который бы притягивал посмотреть ещё раз , найти качественный ДВД диск и поставить его на полку в коллекцию.

Вы правы. Он очень красивый. С претензией (как и всё американское кино). Но банальный и пустой. Из-за картинки пойти можно. И нужно. А спорить о сюжете... Почитайте вышеупомянутые народные сказки - вот уж верх жестокосердия. Про современное кино и говорить нечего -)
osot
Участник
Offline1.0
с июл 2006
Москва
Сообщений: 1

Дата: 14 Янв 2010 23:44:24 #  

Может, не совсем пустой? К примеру, отношение к Родине ( в данном случае Земной цивилизации) и к людям, представляющим её в конкретой ситуации. Человек сражался занеё, стал калекой. А дальше сам как хочешь ... И вылечат тебя только за большие деньги, и интересен ты стал только из-за гибели брата, а деньги то уже вложены. Да и Чужие виноваты только в том, что Своим хочется кушать. Хотя формально -предатель чистой воды. Дальше, при желание, каждый додумывает сам.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 211

Дата: 15 Янв 2010 08:04:30 #  

osot Вот , вот - правильно подмечен момент.
Второе - чисто ихний подход, бросить все силы и науку только для того что бы добиться свои целей даже с помощью военных. И почему военные не кричали что попираются демократия и свобода мысли у аватаров. По сути разворачивается трагедия уничтожения целой расы чужих из-за чего то ,что стоит целую кучу денег за килограмм. Вам это ничего не напоминает про ближний восточный регион. Наверно на бороды ума не хватило, дак они косы аватарам придумали. Я уже говорил , что фильм оставляет очень странное ощущение после просмотра.
Далее не буду комментировать , так как и со своими друзьями не пришли к общему мнению. ( сам был обвинён в антимилитаристических и буржуазно поклёвных взглядах к сами догадайтесь какой стране, так же проявил чёрствость к сюжету и .........)

С уважением radek.
jojo
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 58

Дата: 15 Янв 2010 09:03:43 #  

osot, я подразумевала, что никакой сверхновой идеи там нет. Так-то да, все любимые американцами идеи патриотизма, верности, вселюбимые идеи мира во всем мире, экологичности сознания - присутствуют.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 392

Дата: 15 Янв 2010 09:04:17 #  

Кемерон - не дурак. Ежели были бы бороды-его обвинили бы в поддержке международного терроризма. А так - сказка, но смысл аналогии ясен.
oitss
Участник
Offline2.0
с фев 2004
Сообщений: 90

Дата: 15 Янв 2010 09:52:23 #  

Мне очень напомнил фильм – “Последний самурай”.
Кстати там армия, отстающая всего на 1-2 поколение была полностью разбита.
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 15 Янв 2010 10:03:31 · Поправил: Billy Bons (15 Янв 2010 10:05:28) #  

странно, что не применили гербициды,дефолианты и напалм как во Вьетнаме...
А вот интересно - как сами американцы восприняли этот фильм.Я имею ввиду отношение к действиям американцев по отношению к коренным жителям планеты.Если положительно - то труба (((
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 15 Янв 2010 11:22:47 #  

Ответ Кэмерона коммунистам:

http://afisha.mail.ru/article.html?id=26812
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 392

Дата: 15 Янв 2010 15:55:27 · Поправил: dizelist (15 Янв 2010 16:05:14) #  

Я думаю, что Кемерон за всю свою жизнь не видел в глаза ни одного живого коммуниста, тем более питерского, читал ли Стругацких-не знаю, может быть, однако, я не помню ничего аватарообразного у них...
jojo
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 58

Дата: 15 Янв 2010 16:39:58 #  

Ответ Кэмерона коммунистам:

Питерские коммунисты жгут не по-детски всё время. Лет пять уже. То они хотят канонизировать Сталина, то требуют переснять «Обитаемый остров», то подают в суд за раскрашивание фильма про Штирлица, то им переименование Ленинградского вокзала не нравится, то Мадонна им не угодила. В общем, пиар-проект очень смешной. Скорее даже антипиар, т.к. выставляет коммуняков идиотами.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 15 Янв 2010 17:33:46 #  

Также очень известная трилогия Г. Гаррисона под названием "Мир Смерти" на русский язык была переведенна как "Неукротимая планета".Открывший январский номер кэмпбелловского журнала "Эстаундинг" за 1960 год, роман живописует приключения еще одного искателя приключений, Язона динАльта на далекой планете Пирр. Там ни на миг не прекращается жестокая и бескомпромиссная война между землянами-первопроходцами и местными формами жизни - растительной и животной. Ко всему прочему, последние способны телепатически улавливать настроения противника, поэтому, чем больше злобы, раздражения и ненависти выказывают или даже только ощущают внутри себя наши соплеменники по отношению к местной флоре и фауне, тем более сильная волна ответной ненависти обрушивается на доблестных "преобразователей природы". Интересно, не от "пирровой" ли победы - название планеты? Собственно, если не считать приключений - действительно головокружительных и ярко, "вкусно" расписанных, - единственно , чем мог поразить читателей автор, так это редким в ту пору осознанием главной экологической мудрости: сражаясь с окружающей природой, преодолевая ее и ломая, - ты проводишь все указанные действия прежде всего против себя. Только скажется это не сегодня и не завтра, а позже...

Ничего не напоминает ? А уж Кэмерон Гаррисона точно читал, земляки все-таки.
jojo
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 58

Дата: 15 Янв 2010 19:26:23 #  

triton, да в литературе идей в принципе немного - ты меня полюбила, я тебя разлюбил, я тебя полюбил, ты меня разлюбила, а еще война и все умерли) Важно не придумать идею (в этом прав Тёма Лебедев -) ), а воплотить её. Тем более все согласились с тем, что ценность картины не в банальном сюжете, а в фантастической картинке.
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 1249

Дата: 15 Янв 2010 21:18:53 #  

А у меня синенькие почему-то с индейцами ассоциировались. И крепко засела мысль о том, что нынешняя технократическая цивилизация едет куда-то не туда. По-моему, автор сценария Вернадского обчитался по обкурке, и торкнуло)). А получилось красиво.
jojo
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 58

Дата: 16 Янв 2010 02:13:43 #  
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 16 Янв 2010 12:13:15 · Поправил: Молния (16 Янв 2010 12:13:41) #  

http://fishki.net/picsw/012010/14/post/vsyachina/002.jpg
Так и хочется самого себя процитировать. :))))
Пост от 07 Янв 2010 19:23:12, часть 2.
2) Сцены, сценические идеи и целиком идеи фильма почти полностью надерганы из: Звездных войн (разных фильмов), Стругацких, Звездного десанта, Человека-паука, Рядовой Тодд, Матрица, некоторых документальных фильмов, японских мультфильмов и т. д. Узнаваемость элементов 100% ная. Правда, собраны эти идеи далеко не бездарно.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 16 Янв 2010 20:16:54 #  

Ну наконец-то посмотрел. Из ранее прочитанного и услышанного ожидал увидеть голый экшн, но ожидания не оправдались. Фильм неоднократно упрекали за "слабую драматургию", но, если честно, в плане драматургии это было пожалуй лучшее из того, что я видел в послднее время. Словом - понравилось кино, и сюжет, и снято очень красиво, да и вообще. Жене тоже фильм понравился.
forte
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Москва
Сообщений: 8

Дата: 18 Янв 2010 22:06:38 · Поправил: forte (18 Янв 2010 22:07:59) #  

От прочитанных выше постов так и тянет сквозняком голого снобизма и желания показать- "вот он я- умница,это вам, плебсу, фильм нравится,а мы не такие, как все, мы- супер интеллектуалы и имеем право критиковать все и вся..." . А на самом деле это просто красивая сказка, которую нужно смотреть просто широко "разинув" глаза, а не выискивать и не притягивать за уши сходства с различными сюжетами у других авторов...Не надо подавлять в своей душе наив ной деткости восприятия...Говорю это на 7ом десятке. Вот такое IMHO...
Остап Б
Участник
Offline1.3
с фев 2006
Сообщений: 354

Дата: 18 Янв 2010 22:20:45 #  

Красочно снятая сказка. Но второй раз её смотреть уже не стану, в отличие от некоторых
менее красочных фильмов которые с удовольствием смотрел по нескольку раз.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 18 Янв 2010 22:38:51 #  

forte
мы- супер интеллектуалы и имеем право критиковать все и вся...
На счет супер интеллектуалов - это ваша оценка. А критиковать мы можем действительно "все и вся"... Вот такие мы тут завелись...
просто широко "разинув" глаза
Не надо подавлять в своей душе наив ной деткости восприятия...Говорю это на 7ом десятке.
Как бы так по-вежливее. А когда по былдлящику передают, что завтра наступит всеобщее и безоговорочное счастье, Вы тоже просто широко "разиваете" глаза и "не подавляете в своей душе наивной детскости восприятия"? Видимо, к 70 годам на "красивые сказки" снова тянет... Меня же раздражает то, что просто бросается в глаза и не дает их "разинуть"...
jojo
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Москва
Сообщений: 58

Дата: 19 Янв 2010 10:28:40 #  

Молния
Так и хочется самого себя процитировать. :))))
Да уж. И впрямь - как удержаться? ))

Остап Б
второй раз её смотреть уже не стану, в отличие от некоторых
менее красочных фильмов которые с удовольствием смотрел по нескольку раз.

Соглашусь.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 211

Дата: 20 Янв 2010 12:11:28 #  

10 минут которые надо посмотреть. Это работа людей которых никто не видит , но все слышат.

http://www.24video.net/video/view/821740


С уважением radek.
Sovengener
Участник
Offline2.2
с июн 2005
Из УССР.
Сообщений: 17

Дата: 20 Янв 2010 14:13:23 #  

Отпишусь и я. :)
Технически - очень понравилось! Прямо так и вставала перед глазами, заслоняя экранное действо, картина огромного зала, уставленного рабочими станциями и дизайнерами. Между рядами прогуливаются надсмотрщики менеджеры, время от времени орущие что то вроде "192.168.15.234! Ты отстаешь на три кустика от дневной нормы! А тебе 192.168.15.129 напоминаю, что камень среднего размера - это не 6,5, а минимум 8 тысяч полигонов. Работать, дармоеды, работать!"
А потом мои уши вдруг заполняло мягкое журчание систем охлаждения блейд-серверов, рендерящих картинку. И мне виделась уже группа техобслуживания, спящая чутким сном у подножия серверных стоек...
Короче говоря, Аватар - офигительно большой и сложный технический проект. Сложный именно из за дикого количества трехмерных объектов и из за большого объема физических моделей.

"Художественно" - не понравилось. Не люблю предателей.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004