Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 16,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Литовской армии 89 лет
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 72

Дата: 27 Ноя 2007 16:51:28 #  

Ну, вот, господа-товарищи, и поговорили... Спорить на такие темы бесполезно, поскольку у каждого народа существует своя национальная память, своя правда, своя гордость и своё мнение по поводу исторических событий. А также свои "точные и неопровержимые" цифровые данные.
KRANZ
Участник
Offline1.4
с ноя 2006
Украина
Сообщений: 131

Дата: 27 Ноя 2007 17:51:29 #  

БП630
Что касается армии Литовской и юбилея её - хорошо, пусть будет Литовская армия и юбилей, только не забывайте, всеже, что вы не варяги и не скифы, а всё же славяне (в отличие хотя бы от соседей). А ещё не забывайте, кто Ваш народ спас от чумы гитлеровской - Советский солдат и Советская армия. Специально не пишу "русский", потому что именно - Советский - и русский и хохол и грузин и литовец и т.д. Кто то правда из них по лесам прятался в то время с автоматами и с генералом Власовым мечтал "возродить" Россию, но через 60 лет мы прекрасно понимаем, как они жестоко заблуждались...

Относительно не забывать что мы славяне... Да - мы славяне и что? Что это в принципе решает? Украинцы и поляки - соседи, славяне... И это совсем не помешало нам на протяжении всей истории с огромным энтузиазмом бить друг дружке "морды лица", чисто по соседски, по славянски :)... Хорошо хоть сейчас успокоились. Да и с другим нашим соседом Россией, то же довольно бодро воевали (сливали правда постоянно, ну так вас и больше намного :))). Про жуткий конфликт в бывшей Югославии даже вспоминать не буду :(... Так что эта доктрина интересна разве что с точки зрения истории и этнографии, а в реальной жизни совершенно не применима.

Относительно Советского солдата и Советской Армии. Да все верно... Ну тут какая-то нестыковка :). Советский народ - это мы и есть (т.е. были) - все народы быв. СССР, следовательно от "гитлеровской чумы" мы сами себя и спасли. Поэтому немного странно выглядит конструкция: "Кто Ваш народ спас от..." :)
Кстати у нас в Украине "хохол" - синоним слов "жлоб" и "быдло".

Относительно генерала Власова, так он по лесам не прятался, а вполне официально воевал на стороне Германии против СССР. По лесам другие ребята прятались с весьма отличными от Власова идеями, но эта совсем другая тема :).
Относительно жестоких заблуждений "наших ребят в лесу" - несогласен. Да они проиграли, хотя и держались до 60 годов... Но силы были очень не равные, шансов у них не было... Но это мы видим сейчас спустя 50 лет! Даже если б они знали, что проиграют - все равно бы пошли.
Реклама
Google
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 141

Дата: 27 Ноя 2007 18:47:10 #  

БП630
что вы не варяги и не скифы Скифы тоже славяне. Греки в свое время называли Русь - Скифией. Задумайтесь был народ, побил Дария и Александра Македонского, и вдруг полностью сгинул.

KRANZ
До тех пор пока мы будем "рихтовать" историю под свои секундные нужды, ни о чем не договоримся. Была Киевская Русь и вдруг быстренько исчезла (по историческим меркам конечно). Потом прискакала туча монголов и давай всех бить, причем били всех, кроме служителей христианской религии. Это примеры явной фальсификации истории в чью то пользу. Понятно была война, воевали все со всеми, и досталось всем, а теперь кричим о захватчиках и начинаем бить своих, что бы чужие боялись. Евреи кричат что их всех побили и разогнали и аж шесть миллионов в лагерях сгноили. А оказывается с таким количеством все вместе взятые гитлеровские лагеря справится просто не могли. Кому в итоге больше всех досталось? Белорусам, вспомните песню "Каждый четвертый" Было уже все это, теперь это в прошлом, как и Советский Союз. Непонятно зачем ломать памятники и выплескивать друг на друга желч, ведь это наша история, и ваша и моя.....
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 933

Дата: 27 Ноя 2007 19:04:55 #  

Литовская армия уже по-боку.))) В бой вступают главные силы, вопрос не шуточный- кто больше родину любит ))))
KRANZ
Участник
Offline1.4
с ноя 2006
Украина
Сообщений: 131

Дата: 27 Ноя 2007 20:15:49 #  

Elabuga
Литовская армия уже по-боку.))) В бой вступают главные силы, вопрос не шуточный- кто больше родину любит ))))

Дык и я о том же :)))
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 382

Дата: 27 Ноя 2007 21:01:20 #  

Скоро дойдем до ключевого вопроса: "Ты меня уважаешь? Ик..."
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 28 Ноя 2007 10:03:52 #  

KRANZ
Относительно генерала Власова, так он по лесам не прятался, Не правильно поняли. "по лесам" - это Ваши "братья лесные" и бендеровцы на западе Украины. Про Власова отдельная тема. "Хохол" - самый распостраненный ник для украинца в россиянии, без всякого намека на грубость. Впрочем у нас тоже не все понимают суть слов "кацап" и "москаль", особенно молодежь. Относительно жестоких заблуждений "наших ребят в лесу" - несогласен. Да они проиграли, хотя и держались до 60 годов... Вы видели памятники вырезанным в 60-х (!) детям и воспитателям одного из летних пионерлагерей (Луцк, 62 г)? Это что - борьба с ненавистным режимом, за свободу и независимость незалежной? Очнитесь, люди! Всего в операциях по зачистке западной Украины от бендеровского отребья и ублюдков за период с 44 по 60 гг погибло около 50 000 (!) военнослужащих армии и НКВД. А сколько вырезано было населения? Они априоре не могли "выиграть", основная масса населения была (и есть) не с ними и в разуме. Дед жены служил в войсках НКВД с 39 по 46 гг, участвовал в зачистке ЧИР в 44м и позднее западной Украины. Многие вещи знаю из первоисточника.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 382

Дата: 28 Ноя 2007 11:02:04 #  

Не правильно поняли. "по лесам" - это Ваши "братья лесные"

Лесные братья - это то же самое, но в Латвии. Тоже в 40-50-х орудовали.
KRANZ
Участник
Offline1.4
с ноя 2006
Украина
Сообщений: 131

Дата: 28 Ноя 2007 14:00:11 #  

БП630
Вы видели памятники вырезанным в 60-х (!) детям и воспитателям одного из летних пионерлагерей (Луцк, 62 г)? Это что - борьба с ненавистным режимом, за свободу и независимость незалежной? Очнитесь, люди! Всего в операциях по зачистке западной Украины от бендеровского отребья и ублюдков за период с 44 по 60 гг погибло около 50 000 (!) военнослужащих армии и НКВД. А сколько вырезано было населения? Они априоре не могли "выиграть", основная масса населения была (и есть) не с ними и в разуме. Дед жены служил в войсках НКВД с 39 по 46 гг, участвовал в зачистке ЧИР в 44м и позднее западной Украины. Многие вещи знаю из первоисточника.

Я видел очень много разных памятников... И историй знаю достаточно. Странно только, что этим "ублюдкам и отребью" местные жители ставят памятники и считают их своими героями. Что-то тут не сходится :). Давно заметил: чем дальше от западной Украины, тем больше людей "знающих правду о зверствах бандеровцев" :). Кстати "бендеровцы" - это жители приднестровского города Бендеры или последователи неповторимого сына турецко подданного Остапа Бендера. К оуновцам ни те ни другие не имеют никакого отношения :).
Так что деду Вашей жены, как старому нквдисту, конечно видней кто прав, а кто нет и кто кого "вырезал" :). Вы б Сами лично приехали т.с. на "места боевой славы" дедушки и поинтересовались, что думают обычные жители Волыни об УПА и НКВД. Тогда, возможно не писали бы эту ерунду про то-что "основная масса населения была (и есть) не с ними" :)
50 000 военнослужащих армии и НКВД говорите... Ну так а что Вы хотели? УПА - серьезный противник (это ж не людей пачками во дворах НКВД расстреливать и не в Сибирь высылать). Один раз встретились с реальным противником, получили в морду и панику подняли: "ой, эти плохие бандеровцы нас бьют ни за что" :)
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 282

Дата: 28 Ноя 2007 14:05:58 #  

dimss
Это про них сняли фильм "Долгая дорога в дюны"?
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 28 Ноя 2007 14:44:13 #  

KRANZ
Оставайтесь при своём мнении и убеждениях, ничего доказывать Вам не собираюсь. Только не идеализируте УПА, это по меньшей мере кощунственно. Я напрмер не идеализирую НКВД и их часто преступную деятельность "на различных направлениях", просто констатирую факты. Противник был более чем серъезный (УПА), к тому же серъезно финансировался и поддерживался извне. НО - Один раз встретились с реальным противником, получили в морду и панику подняли - это Вы ошибаетесь. Подготовка и кадровый состав был хороший, даже среди солдат. Не путайте передовые части НКВД и СМЕРШ с сотнями тысяч "конвойников", охранявших многочисленны сталинские лагеря. Почитайте в различных источниках, например, как блестяще была подготовлена в 44-м операция по депортации почти всего населения ЧИР. И кстати ПОЧЕМУ именно - чеченцы и ингуши, подозреваю сейчас накинетесь. Был месяц подготовки и считанные сутки операции. Все - тишина и спокойствие. Вот это - показатель эффективности госмашины и органов-армии. Сравните с позорными ельцинско-путинскими компниями в Чечне 90-х и событиями, предшествовавшими им.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 382

Дата: 28 Ноя 2007 15:01:09 #  

Это про них сняли фильм "Долгая дорога в дюны"?

Как раз то времечко в фильме затрагивалось. Но подробности не помню...
KRANZ
Участник
Offline1.4
с ноя 2006
Украина
Сообщений: 131

Дата: 28 Ноя 2007 17:23:30 #  

БП630
Оставайтесь при своём мнении и убеждениях, ничего доказывать Вам не собираюсь. Только не идеализируте УПА, это по меньшей мере кощунственно. Я напрмер не идеализирую НКВД и их часто преступную деятельность "на различных направлениях", просто констатирую факты. Противник был более чем серъезный (УПА), к тому же серъезно финансировался и поддерживался извне. НО - Один раз встретились с реальным противником, получили в морду и панику подняли - это Вы ошибаетесь. Подготовка и кадровый состав был хороший, даже среди солдат. Не путайте передовые части НКВД и СМЕРШ с сотнями тысяч "конвойников", охранявших многочисленны сталинские лагеря. Почитайте в различных источниках, например, как блестяще была подготовлена в 44-м операция по депортации почти всего населения ЧИР. И кстати ПОЧЕМУ именно - чеченцы и ингуши, подозреваю сейчас накинетесь. Был месяц подготовки и считанные сутки операции. Все - тишина и спокойствие. Вот это - показатель эффективности госмашины и органов-армии. Сравните с позорными ельцинско-путинскими компниями в Чечне 90-х и событиями, предшествовавшими им.

Так я вроде бы и не идеализировал :). Мне интересна история Украины именно этого периода. Я занимаюсь этим уже больше 20 лет (ну вот такой странный интерес :). Но все это интерсует меня исключительно с исторической точки зрения. Это была довольно кровавая страничка этой самой истории, где все вообщем-то действовали не хуже и не лучше других и бойцы УПА, польской АК, красные партизаны, советские диверсанты, нквдисты...
Про "панику" - это я конечно пошутил. НКВД был более чем серьезный противник. И у меня нет вообщем-то никаких претензий к советской гос. машине - она действовала сообразно ситуации и действовала весьма професионально. Но и УПА отвечала адекватно... Так что все без обид :)
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 933

Дата: 28 Ноя 2007 17:25:18 #  

польской АК
это еще кто, просветите, пожалуйста, дилетанта?)))
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 141

Дата: 28 Ноя 2007 17:39:23 #  

Elabuga
это еще кто, просветите, пожалуйста, дилетанта?)))
"Армия Крайова (АК) возникла в качестве конспиративной военной организации, действовавшей во время гитлеровской оккупации на территории польского государства в границах, существовавших до 1 сентября 1939 года. Эта самая многочисленная в мире армия, действовавшая в подполье, представляла интегральную часть вооруженных сил Речи Посполитой. Основой для создания АК были Служба победы Польши, которая была создана 27 сентября 1939 г. и уже 13 ноября 1939-го превращена в Союз вооруженной борьбы. В феврале 1942 года СВБ приказом верховного командующего польских вооруженных сил генерала Владислава Сикорского был переименован в Армию Крайову, подчинявшуюся польскому правительству в изгнании, проводившему свою деятельность в Великобритании."
KRANZ
Участник
Offline1.4
с ноя 2006
Украина
Сообщений: 131

Дата: 28 Ноя 2007 17:43:18 · Поправил: KRANZ #  

Elabuga
польской АК
это еще кто, просветите, пожалуйста, дилетанта?)))


АК (Армия Крайова) польские партизанские соединения подконтрольные польскому правительству в изгнании (в отличии от польской АЛ - Армии Людовой, т.с. просоветские партизаны подконтрольные Москве). Действовали на территории Польши, Беларуси, Украины, Литвы. Часто воевали с УПА... Да и со всеми остальными (тогда так было принято :). В современной Польше они признанные участники боевых действий и весьма уважаемы и почитаемы. Соответственно на западе Украины уважают УПА и ненавидят АК, а в Польше уважают АК и ненавидят УПА :)... И что характерно и тех и других есть за что и уважать и ненавидеть :)

Не успел :) KSVnn уже отписался :)
Vrimk
Участник
Offline3.8
с июл 2004
Вильнюс - Литва
Сообщений: 34

Дата: 28 Ноя 2007 17:57:41 #  

Eщё дополнительно сдесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Армия_Крайова
P.S.: В Литве АК проявила себя не с самой лучшей стороны. Но это уже другая история.
KRANZ
Участник
Offline1.4
с ноя 2006
Украина
Сообщений: 131

Дата: 28 Ноя 2007 18:19:18 · Поправил: KRANZ #  

Vrimk
В Литве АК проявила себя не с самой лучшей стороны.

Ну так она себя и в Украине и Беларуси проявила аналогично :)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 702

Дата: 28 Ноя 2007 19:31:09 #  

Мне интересна история Украины именно этого периода. Я занимаюсь этим уже больше 20 лет (ну вот такой странный интерес :). Но все это интерсует меня исключительно с исторической точки зрения. Это была довольно кровавая страничка этой самой истории

Вот это хобби! И, теперь Вы, наверное, можете сказать себе - жизнь удалась: и нищ, как церковная мышь и богат как Крез! :-)
KRANZ
Участник
Offline1.4
с ноя 2006
Украина
Сообщений: 131

Дата: 28 Ноя 2007 22:35:06 · Поправил: KRANZ #  

Опытный
Вот это хобби! И, теперь Вы, наверное, можете сказать себе - жизнь удалась: и нищ, как церковная мышь и богат как Крез! :-)

Хм... Ну жизнь, положим, удалась (я так думаю :), но вот только не совсем понимаю как это должно быть связано с моим хобби? :). Кстати, а чего такого удивительного в этом хобби? Чем оно хуже коллекционирования марок и значков? :)))
LISTIK
Участник
Offline1.1
с авг 2007
Москва
Сообщений: 200

Дата: 29 Ноя 2007 21:56:20 #  

какая такая латвия энд литва?.. Не ездил на Матизе..
LISTIK
Участник
Offline1.1
с авг 2007
Москва
Сообщений: 200

Дата: 29 Ноя 2007 21:57:43 · Поправил: LISTIK #  

:)).
KRANZ
Участник
Offline1.4
с ноя 2006
Украина
Сообщений: 131

Дата: 30 Ноя 2007 04:51:48 #  

LISTIK что с Вами?! Я волнуюсь!
З.Ы. Парни, листику больше не наливать!
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 382

Дата: 30 Ноя 2007 11:08:11 #  

LISTIK вкурил "план ВВП" :D
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 382

Дата: 07 Дек 2007 15:16:17 #  

Недавно кто-то наконец в России догадался повторить эти же вычисления, и получилось совсем некрасиво для нынешней латышской власти. Как раз вскрылось то, что к цифре приписывали всех подряд, кто "нестандартно" пережил тот период. Жаль, не помню фамилию исследователя...

Вот, нашел про Эстонию:

http://a-dyukov.livejournal.com/227022.html
полярник
Участник
Offline1.5
с авг 2007
пермь
Сообщений: 3

Дата: 26 Дек 2007 13:50:07 #  

Это только пол правды. A сколько тысяч людей 1940 - 1952 г. из Литвы Советский солдат и Советская армия вывезла в концлагеря и поселения в Сибири ? Это было не тысячи и не десятки тысяч ...
В тех поселениях куда выселили прибалтов , даже в самое голодное время те же самые русские люди помогали последним куском хлеба. По рассказам тех людей кто застал это время , там не делили по нации , а просто помогали последним куском ,хотя жили в том же концлагере . Без той помощи не кто бы не вернулся , это были далеко не те лагеря , что были у вас в войну с газовыми камерами . У нас тоже были катаклизмы , нам что татар ненавидеть за то что 300 лет было иго , а убили они у нас половину населения . НЕТ... Живем вместе дружим , женимся , любим .... Хотя вам это не понять .....одна спесь и ненависть...
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 382

Дата: 26 Дек 2007 14:30:56 #  

полярник
Хотя вам это не понять

Они этот форум не читают.
nostromo
Участник
Offline2.2
с июн 2007
Азербайджан
Сообщений: 157

Дата: 26 Дек 2007 20:30:55 #  

Кстати у нас в Украине "хохол" - синоним слов "жлоб" и "быдло".

Я вот так почему то не считаю.У меня тёща хохлушка и жена по паспорту украинка.Мне очень даже нравятся продукты из Украины и особенно перцовка НЕМИРОФФ.Очень тёплые воспоминания о Жданове и Днепропетровске,когда мы там были в 80-годах.Но то,что сейчас происходит в Украине вызывает смех и досаду.Как впрочем и у нас. Думаю мы по-любому одна семья и нас уже никто не изменит.А то,что идиоты настроили заборов.............просто ничего удивительного.Однажды какой то москаль(извиняюсь) на проходе назвал меня лабусом.Было смешно и обидно,что русский русского называет лабусом,непонимая смысла этого слова.Ну меня тогда и понесло..........Я думаю он много нового услышал в свой адрес.

И очень обидно,что наша латышня увезла на свалку памятник Ленина,который первый в истории подарил этому народишку свободу. И они ещё требуют к себе уважения.Почему-.........не понятно.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 382

Дата: 26 Дек 2007 22:53:21 #  

Было смешно и обидно,что русский русского называет лабусом,непонимая смысла этого слова.

Кстати, да. Такие ситуации лично меня очень обижают. А именно, когда россияне приравнивают меня к латышам, и затем обвиняют в том, в чем обычно обвиняют самих латышей. В том числе в ненависти к русским и т.п. Надо все-таки отличать немного. Или вон болельщики из Питера. Двое дико удивлялись, почему я так хорошо говорю по-русски :)
KRANZ
Участник
Offline1.4
с ноя 2006
Украина
Сообщений: 131

Дата: 26 Дек 2007 23:59:42 · Поправил: KRANZ #  

Кстати у нас в Украине "хохол" - синоним слов "жлоб" и "быдло".

Я вот так почему то не считаю.У меня тёща хохлушка и жена по паспорту украинка.Мне очень даже нравятся продукты из Украины и особенно перцовка НЕМИРОФФ.Очень тёплые воспоминания о Жданове и Днепропетровске,когда мы там были в 80-годах.Но то,что сейчас происходит в Украине вызывает смех и досаду.Как впрочем и у нас.

И очень обидно,что наша латышня увезла на свалку памятник Ленина,который первый в истории подарил этому народишку свободу. И они ещё требуют к себе уважения.Почему-.........не понятно.


А что собственно "Вы так не считаете?" Не понял... Возможно я был неправильно понят... Я имел ввиду, что в Украине есть "украинцы", а есть и "хохлы"... Знаете, евреям как-то не очень нравиться, если их называют "жидами" (зная значение этого слова, я их вполне понимаю)...

А в словах "латышня" и "народишко" не просто сквозит, но бьет фонтаном "толерантность, дружелюбие, культура и уважение" к другим народам... Н-да... Печально :(((((
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004