Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 17,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Компьютеры, сети, программы —› Ipad vs Планшет vs Нетбук?
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 491

Дата: 06 Авг 2012 10:48:19 #  

И ?
Нетбук в районе 11 дюймов 1366*768 всем неплох, разве что меньше мобильность, нужна мышка, открывать экран постоянно, дольше стартует. Но: идут все фильмы, весь софт для винды, огромный жесткий диск. Зато есть клавиатура всегда нормальная. Работает часа три, нужна зарядка в авто постоянно, сумка переноски, неудобно.
Айпед, нет юсб? как в него фильмы тогда заливать? Как вообще идут тяжелые HD фильмы? Катит ли он как замена нетбуку? Достаточно ли громкий там динамик? На колени не поставишь. Но мышка не нужна. Неясно что с софтом...
Планшет андроид. Софта много на маркете. Остальное видимо аналогично айпеду. Неясно как работает кино.

В инете читал мнения, но там мутно, все про игры какие-то и ноуты за 70000р обсуждают.

цели: просмотр кино, скайп, интернет браузер, яндекс. карты и все это в машине! Кино-интернет-скайп. Смотрел Asus EEE до 7 часов автономки обещают. Этот: http://www.asus.com/Eee/Eee_PC/Eee_PC_1225B/

Ну основная дилемма не асус или не асус, а вообще ноут или планшет, винда или Ios-Android.
Планшет радует меньшим гимором: нет крышки экрана, нет мышки. Но пугает отсутствием винды.
Да и подороже. Ноут 12000-14000, планшеты скорее ближе к 18000
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 24

Дата: 06 Авг 2012 10:58:30 #  

Olenevod, я довольно долго обладал Lenovo X201, был планшет 10" на Windows XP, в результате ДОЛГОГО выбора купил себе Panasonic CF-U1

Увеличить

Установил в него еще оригинальный GPS Kit и просто в восторге. 10 часов он работает запросто + защита от внешних воздействий.
Есть даже COM port, USB.
Конечно экран не самый большой, но ОЧЕНЬ яркий и качественный. Купить можно за 20-30 тысяч, бу за 15000.
Реклама
Google
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 448

Дата: 06 Авг 2012 11:35:09 · Поправил: Prof61 (06 Авг 2012 11:37:42) #  

не путайте тплое с мягким. Если есть где место поставить - нетбук. Если к лобовому - планшет. Кстати нетбуки держат аккум 5 часов. Хотя для радиста это не актуально - паяльник в руки, провода, зарядка. Мы вообще системные блоки в багажник пихали, сенсорные мониторы на торпеду. И было у нас ВСЁ. И навигатор и видеофиксатор о пяти камерах, и интернет, и скайп, и музыка и видео и диагностика двигла, и т.д. и т.п. Но мы за одну работу двадцатник брали (на двоих, мне 7 и главному 13) не считая запчастей. И очередь стояла. Потом напарник/начальник уехал... Сейчас всё то же самое делает планшет на торпеде, но надо штуки 2-3 USB на нём иметь и винду классическую, под сенсор заточенную, а то двигло не диагностит. А без двигла или если прогу найдёшь чтоб по блютуз и андроид с колодки данные снимала, то можно и андроидов планшет. Стандартная услуга у моих знакомых сейчас навигатор, видеофиксатор, музыка с планшета (усил в багажник)...
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 06 Авг 2012 14:30:38 · Поправил: haba (06 Авг 2012 14:33:27) #  

просмотр кино, скайп, интернет браузер, яндекс. карты и все это в машине!

если это все то -

new ipad 64+3G

10 часов кина, 7 часов интернета. 6 часов навигации в яндекскартах в машине.
фиьмы заливаются с большого компа либо на большом компе расшаривается папка и через вайфай смотрятся с него.

fullHD тянет без вопросов. экран разрешение БОЛЬШЕ чем fullHD плюс он Retina


сча понабегут радиолюбители и скажут что в айпаде нет микрофонного входа и на нем невозможно на половом дне работать в PSK - не верьте им :)

http://www.youtube.com/watch?v=bpu8kjHRDT8
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 06 Авг 2012 14:35:53 #  

Pavelectric
панасоник отличный но к сожалению COM в нем не железный а всего навсего переходник с USB (внтури к сожалению так реализовано) а в остальном девайс прекрасный, у меня у друга такой - очень доволен.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 2178

Дата: 06 Авг 2012 14:54:19 #  

К iPad есть переходник их "родной" с аксессуарного разъёма на USB.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 06 Авг 2012 20:09:49 #  

я об энтом видео и повесил.

а еще есть такая железяка называется Pigtail - она вешается на трансивер, на ней поднимается вайфай и вообще можно забыть где этот трансивер в доме стоит , бегай с планшеткой и все :)
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 87

Дата: 06 Авг 2012 21:12:16 · Поправил: shadows_x (06 Авг 2012 21:13:50) #  

а вообще ноут или планшет, винда или Ios-Android.
1. (суб или нет) + бук т.е. мелкий
2. винда 7
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 514

Дата: 06 Авг 2012 22:35:00 #  

сча понабегут радиолюбители и скажут что в айпаде нет микрофонного входа и на нем невозможно на половом дне работать в PSK - не верьте им :)


Ну PSK сейчас и на телефоне есть, а виндоус всё таки привычней, да и многие программы только на нём есть.
Поэтому у меня что брать вопрос не стоял. Выбрал планшет с WIN7.
Клаву и мышь любую при желании можно подцепить. Я часто пользуюсь вот такой блютузной.
Полностью резиновая , влаги грязи не боится.


Увеличить



Увеличить



Увеличить
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 266

Дата: 06 Авг 2012 22:38:13 · Поправил: alexis69 (06 Авг 2012 22:40:40) #  

Есть ipad. Сейчас пишу на нем.
Но склоняюсь к тому, что лучше взять б/у нетбук (тыс так за 6 и б/у айпэд за 10-16 килорублей)
Ретина и прочее хорошо. Но зато первый пад стоит намного дешевле.
Насчет фильмов, на планшете - все хорошо.
Я правда пережимаю их до разрешения 1024х768 или 720х576(480)
Так больше фильмов в таблетку влазит. А качества хватает. Лишь бы исходник был хороший.
С софтом как и на андроидных планшетах - труба.
Бытовухи всякой море, но чего то специфического - обыщешся. Хотя если только cw, телетайп или bpsk31 - то это есть.
Но за дежку
С аудио входом - есть покупвемые отдельно аудиоинтерфейсы.
Так же есть переходники на usb. Имею такой. Дешево и сердито (потому что китай и потому что многофункционально).
Но не все usb устройства будут работать.
А еще, к ipad не подключишь флешку с какой угодно информацией.
Точнее можно, но как это сделать - отдельная песьня.
ИМХО, любой планшет, это идеальный убийца времени.
Кино поглядеть, книгу почитать, в нет слазить, отключить мозг за игрушкой.
Полезные функции (кроме офисных и образовательных) в планшетах ( без разници андроид или ipad) - вторичны, а от того ущербны.
И сейчас на основании плолученного опыта я бы выбрал ...
А фиг его знает, чего бы выбрал.
Почти многовенная активизация планшета - так же дорогого стоит.
Мой выбор, и то и то, но Б/У.
Причем планшет или на андроиде или первый пад ( он б/у очень соблазнителен по цене)
Earthling
Участник
Offline1.0
с авг 2011
Киев, Украина
Сообщений: 14

Дата: 07 Авг 2012 00:47:36 #  

ASUS TF101/201 - и планшет, и ноутбук.
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 07 Авг 2012 08:37:41 · Поправил: Радист Ирака (07 Авг 2012 08:39:41) #  

Я яблоко ем уже давно. Все необходимое есть. Кино и музыка, нави и скайп.
Вода ему пофиг. В ванной постоянно бывает. Пару раз нырял в нее, без последствий.

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

А про то что пугает отсутствие винды... Меня пугает ее наличие!
Попробовал тут самсунг андроид.
Зачем их делают? Это каменный век! Все корявое, мульти тач не реализован вообще. Хотя может есть модели...

PS для капитанов очевидность, естественно на видео прикол.
Верный Ленинец
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Горки Ленинские
Сообщений: 1595

Дата: 07 Авг 2012 11:33:05 #  

естественно на видео прикол.

На видео экрана не видно. В руках возможно бутафория.

А я тут ролик краш теста ipad и какой то таблетки Самсунг видел.
При бросании с высоты 1 метр у яблока экран треснул, а при опускании в ванну
динамик отказал. Самсунг остался целым и полностью работоспособным.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 07 Авг 2012 12:17:46 #  

дай дураку стеклянный болт - он и болт разобьет и руки порежет :)


сломать можно все что угодно, для особенных нерях есть куча контор которые выпускают прекрасные противоударные и брызгозащитные чехлы.

можно еще поискать тесты какой из планшетных компьютеров быстрее распиливается ножовкой и на основании этого сделать для себя какие то выводы :)
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 266

Дата: 07 Авг 2012 12:56:10 #  

Тут вот сейчас ищу мобильную платформу для ddc sdr приемника
Планшеты не катят. Не пишут под них версии
И контур не просчитаете, и схему не просимулируете и прочее, прочее, прочее не сделаете
Лог - всего один. Хороший, но дорогой собака (пиратка не попадалась)
Короче, планшет для удовольствия, а win носители для дела.
Для удовольствия буки - тяжеловаты (500- 700 гр vs 1,2-1,8 кг) и медленно запускаются.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 07 Авг 2012 15:03:03 #  

У этих приборов различные цели, хоть и похожи. У меня айфон, айпод, эйсер ликвид на андроиде и нетбук. Однозначно не понравился андроид, прожорлив зараза, хватает на день всего. Айфон при тех же функциях приятнее в обращении и гораздо дольше живёт от батареи. Был планшет на андроиде - сломался сам по себе и я его восстанавливать не стал.
Сейчас в планах айпед 3.
Нетбук по своей природе полноценный компьютер... Но тормозной. Я его перевёл на ХР и добавил ОЗУ до 2Гб, теперь работать комфортно. Но при этом время автономки не 6-7 часов как было, а около 4-5 часов. Ещё из минуса отмечу работу ЮСБ порта, пробовал программировать радиостанции через компорт-юсб переходник - не получается (на буке и домашней машине всё работает). Так же такая связка не управляет станциями в системах типа эхолинк.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 514

Дата: 07 Авг 2012 15:06:29 #  

Короче, планшет для удовольствия, а win носители для дела.

А планшет с win для дела с удовольствием.

буки - тяжеловаты (500- 700 гр vs 1,2-1,8 кг) и медленно запускаются.

Чего не скажешь о планшете с WIN8 и запускается за 15 сек.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 129

Дата: 07 Авг 2012 15:14:23 · Поправил: kenwood33 (07 Авг 2012 15:22:02) #  

Kulikov_Sergey
Я его перевёл на ХР
Еще можно прибавить скорости если ХР ставить не на NTFS а на FAT32. У меня на Lenovo S10 так реализовано изначально и на своём дохлом Атоме вполне сносно бегает. Особенно после того как из автозагрузки всякий хлам выкорчевать и часть программ использовать в варианте Portable ,т.е. без установки.
Сам предпочитаю нетбук на выезд на винде или линуксе.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 514

Дата: 07 Авг 2012 15:43:11 #  

Еще можно прибавить скорости если ХР

Можно установить miniXP . Он уже оптимизирован под старое железо.
У меня такой стоит но ноуте Plll 650 мгц 128 мб озу.
После установки на HD занимает 350 Мб.
Конечно не летает , но деваться было не куда . Многие нужные программы под WIN2000
уже не работают.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 07 Авг 2012 20:03:11 #  

Первый айпад вообще песня в плане цены. Верхнюю можель спокойно за 10тр можно купить (я пожтому свой и не стал продавать а отдал жене) ;$
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 07 Авг 2012 22:27:34 #  

Что бы буки запускались так же быстро как планшеты, в них ставят твердотельные харды! Иначе говоря SSD. С таким девайсом любая винда запускается за пару секунд. Самсунг вообще перестал делать Харды с мотором.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 266

Дата: 08 Авг 2012 07:34:42 #  

Maxwel
А планшет с win для дела с удовольствием.
Чего не скажешь о планшете с WIN8 и запускается за 15 сек.

Что то пока стремно.
Насколько он совместим со старым софтом? Одно дело декларация, а другое дело реальность
И какие у него баги?
Так, например, в 7 работа со звуком сопряжена с проблемами
Ресурсы кушаются не в пример силнее чем в XP.
Так, SDR программа без проблем идет на буке с XP, а под семеркой трески и прерывания.
А что в 8? Пока неизвестно.
Да и использовать тач в программах под него не предназначеных - удовольствие еще то.
Я бы пока поостерегся восьмерочки.
Пусть гиги и богатенькие буратины набьют шишки и обкатают в полевых условиях.
А там видно будет.
Радист Ирака
Что бы буки запускались так же быстро как планшеты, в них ставят твердотельные харды! Иначе говоря SSD.
Не буду рвать на себе рубашку (может я и не прав), но мне показалось что SSD - пройденый этап. Сейчас ставят классические HDD
Год назад мне попадалось много моделей с твердотельным диском,
а сейчас куда не кинь взгляд - везде классика. В том числе и у самса.
Это я про нетбуки (не планшеты)
Да и надежность SSD под большим вопросом. Больно это плавающая величина.
Личный же опыт говорит, что не стоит с ними связываться . На работе с периодичностью в год такие диски меняем на новые. Бады - будь они прокляты.
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 869

Дата: 08 Авг 2012 07:44:45 #  

alexis69
Может и так. Но работают быстрее в разы.
У меня он как загрузочный диск стоял в буке. Все важное на " паре" HD было. Они друг друга дублировали. Так как их надежность то еще г..но)))
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 514

Дата: 08 Авг 2012 08:49:31 #  

alexis69
Пока только предварительные версии 8 гуляют,
но по отзывам большинства кто ставил грузится и
работает по шустрей 7. И программно совместима.
Осенью финальная версия выйдет , а там поглядим.
А в отношении 7 действительно есть проблемы работы
со звуком. И у меня SDRSharp притормаживает и на
выходе постоянно присутствует звук похожий на электропилу.
Я бы на ХР перешёл , но к сожалению под него нет драйверов
для мультитача, а без него планшет уже не интересен.


Иначе говоря SSD. С таким девайсом любая винда запускается за пару секунд.

У меня 7 на планшете с SSD полностью загружается за 1 м 15 сек.
Версия у меня правда максимальная . Ели убрать всё лишнее было бы наверно быстрее.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 266

Дата: 08 Авг 2012 09:57:34 #  

Maxwel
Пока только предварительные версии 8 гуляют,
Осенью финальная версия выйдет , а там поглядим.

Вот и я говорю - поглядим. Пускай фанаты обкатывают.
Только я по натуре - пессимист.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 491

Дата: 20 Авг 2012 11:51:53 #  

Купили Асус TF300 в итоге!
Для бытовых целей пока радует! Аккум очень долго работает, весь вечер крутили-вертели так и не посадили! часов 8 наверное!
Включается мгновенно, браузеры всякие открываются очень шустро. Видео показывает тоже хорошо.
Скайпы, карты - все тоже работает.

Нету на нем USB, только MicroSD разъем, фильмы лью по WiFI сразу внутрь него, без флешек - проводов.
Не работает правда SAS-планета, в путешествиях было бы неплохо видеть карты без интернета, с метками. В этом минус, на Андроиде пока не нашел аналога. Ну и не особо искал :)

Пока не жалею, что купили не нетбук, с ним надо сумку, зарядку, МЫШКУ, место где возить мышку, или тупой тачпад... загружать ОС... тут две секунды и ты уже в инете например. Вещщь!
Оперативность радует несомненно. Для "кино-карты-браузер" наверное планшет все же удобнее будет.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 266

Дата: 20 Авг 2012 12:17:29 #  

И для книжек (худ. лит) - самое оно.
TheKindWizard
Участник
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 414

Дата: 20 Авг 2012 12:27:45 #  

Olenevod
Locus Pro
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 754

Дата: 20 Авг 2012 18:38:55 #  

А у меня вот был планшет Galaxy Tab. Купил с дуру ума. Ох и наплакался я с этим Ведроидом. Флешку невидел на половину. Акклиматор жрал нещадно, это при выключенном GSM-модуле. Короче, через три дня у меня пятно на ЖКИ появилось. Позвонил им сказал так и так, сказали везите к нам на экспертизу. Привез. Через неделю позвонили, сказали да, есть дефект, вам как новый дать или деньги? Я сказал ТОЛЬКО ДЕНЬГИ! Нахрен мне такая дрянь ненужна. Приехал на следующий день и забрал гроши. Купил себе такую же Нокию Н79 как и была, которую утопил. Накачал в нее кучу книжек, музона и никак на нее нарадуюсь. Правда, сволочь чего-то сегодня тормозит весь день, зараза. Сделал ей щас софтрезет вроде одумалась. Не, а планшет, нуегонах. Ненадо мне такое счастье. Бегать с зарядником от розетки к розетке, меня не улыбает. Да и ведроид дрянь редкостная. Лично, для меня "Максим Перепелица" (с). И отдельно, все-таки, как же я ненавижу эти сенсорные дисплеи. Не мое это.
buk3d
Участник
Offline2.3
с мая 2005
Россия
Сообщений: 1

Дата: 20 Авг 2012 23:43:58 #  

Больше года пользую HTC Flyer на андроиде. Все советовали Айпад, но потаскав его с собой понял, что не моё сиё пендосовское чудо - размеры не устроили. Стал выбирать среди 7 дюмовых. Случайно наткнулся на НТС, понравился сразу. Работает, нареканий нет. Полноценный интернет, фильмы 720 без тормозов, навигация, интернет радио слушаю постоянно в машине, закачал несколько нужных книг. Особенно нравится размеры девайса. Во внутренний карман сунул и пошел. При досмотре в аэропорту спрашиваю: "Это электронная книга". Киваю головой и не просят включить. Приобрел ему кожаный чехол книжкой, зарядное устройство для бортовой сети автомобиля. В целом доволен. Нетбук отдал сыну)))
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004