Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 22,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Что день минувший нам принес. Аргументы, факты, комментарии.
 Страница:  ««  1  2  ...  312  313  314  315  316  ...  1420  1421  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Верный Ленинец
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Горки Ленинские
Сообщений: 1597

Дата: 28 Ноя 2016 17:33:14 #  

в фантастических романах о будущем иногда фигурирует такой чудный прибор, как копир. Не тот, который копирует текст, а тот, который копирует предметы.
Ну типа сильно продвинутый современный 3D принтер.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 28 Ноя 2016 17:50:24 · Поправил: killer258 (28 Ноя 2016 18:10:26) #  


Ну в общем, для обслуживания таких роботов нужны умные головы и умелые руки. А вот хозяева предприятий - утописты, реально думают, что всякая автоматика работает сама по себе. :)


сталкивался с этим на одной из бывших работ, где я работал наладчиком технологического оборудования. Работа моя была, как поётся в песне , "на первый взгляд как будто не видна", ну, работает исправно у меня на участке всё оборудование, и работает себе, непонятно, стоит ли вообще увеличивать зарплату.
Заблуждение рассеялось после того, как мне там надоело работать за гроши, и я ушёл оттуда. Вскоре всё оборудование потихоньку встало, а наладчики, которых взяли вместо меня, ни в зуб ногой. Приходили даже домой ко мне, просили придти, поправить оборудование за хорошие деньги. Сначала платили и правда ничего, потом стали опять платить мало и не сразу,тянуть стали с оплатой, и тогда я уже окончательно с ними разорвал отношения и стал чинить телевизоры людям.

Эта техника конечно, действительно ещё далека от самообучаемости, самодостаточности и искусственного интеллекта. Но если бы удалось разработать или найти хотя бы один процессор от Т-1000 раньше, чем его изобретёт тот негр из фильма, то вскоре всё бы очень резко изменилось.
Главное только , позаботиться о том, чтоб обязательно были прошиты 1й и 2й законы робототехники, иначе- восстание машин и Судный День человечества..
Реклама
Google
ShadowFlash
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 468

Дата: 28 Ноя 2016 20:31:31 #  

Ну типа сильно продвинутый современный 3D принтер.

Неа. Это сильно продвинутый вариант на тему сборки всякой фигни из отдельных атомов с помощью атомно-силового микроскопа, только манипуляции ведутся не по одной частице а сразу с миллиардами и не атомов а субатомных частиц, собирая из них атомы, а из них молекулы и так далее. Теоретически более чем возможная штука. Практическая реализация на данном этапе так же возможна, как создание микросхемы с техпроцессом 40нм в 18ом веке. Совсем никак. Это не транзистор или радиолампа, которые могли бы появиться и в начале 1800ых, если бы кто додумался просто.

[i]Но если бы удалось разработать или найти хотя бы один процессор от Т-1000 раньше, чем его изобретёт тот негр из фильма, то вскоре всё бы очень резко изменилось.[i]
Закупаешь в Китае пять десять тысяч процессоров для смартфонов, делаешь на их основе кубик, кушающий полтора-три киловатта. А далее дело за малым - написать "болванку" для самообучающейся нейронной сети с искусственным интеллектом. Терминатор будет отдыхать, вопрос не в железе, а в софте. В мозгу не так много нейронов, даже не 10000, а 100 процессоров будут содержать больше элементов, работающих с большими скоростями, передающие сигнал с околосветовыми скоростями. Но вот "операционку" сделать - сложнейшая проблема, которую пока решают на уровне детского лепета (к счастью м.б. ?).
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 28 Ноя 2016 20:42:59 · Поправил: killer258 (28 Ноя 2016 20:46:45) #  

Это сильно продвинутый вариант на тему сборки всякой фигни из отдельных атомов с помощью атомно-силового микроскопа, только манипуляции ведутся не по одной частице а сразу с миллиардами и не атомов а субатомных частиц, собирая из них атомы, а из них молекулы и так далее.


мы не знаем, как устроено мироздание во вселенском масштабе. Может, творцами мироздания предусмотрены какие-то скрытые от большинства разумных существ операторы воздействия на материю и метрику пространства, позволяющие относительно легко оперировать материей и перекраивать чуть ли не целые звёздные системы, и может,они доступны даже для людей, просто заблокированы от греха подальше, пока человечество не созрело,не доросло до этого, пусть оно об этом пока даже не догадывается. "Экскаватор" спрятан от нас, а мы пытаемся рыть котлован чайной ложкой и думаем, что других способов просто нет..
Не зная о существовании этих операторов воздействия на пространство, время и материю, люди работают с материей примитивнейшими методами, всякимитам станками и инструментами, пытаются путешествовать во вселенной, запуская тонны железа в космос и не понимая, что это тупиковый путь, а надо просто искривлять пространство, вместо того чтобы пытаться тратить массу энерги на разгон железа до околосветовой скорости.
Может, ларчик открывается гораздо проще, но.. не с того конца, с какого мы думаем.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 28 Ноя 2016 20:51:13 #  

Но вот "операционку" сделать - сложнейшая проблема, которую пока решают на уровне детского лепета (к счастью м.б. ?).
если по фильму, то прошивку терминатора написал не коллектив из тысяч программистов, а всего один человек, тот самый негр, который разрабатывал сам процессор и металлическую клешню.
Возможно, конечно, у него было в подчинении какое-то количество помощников, может, ещё и труд студентов привлекал для своей диссертации, кто знает..
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 29 Ноя 2016 00:37:21 #  

Тема плавно перешла в сплошную "Туманность Андромеды" с элементами "Терминатора" :).

и труд студентов привлекал для своей диссертации

С трудом студентов мы точно коммунизм к 20-му году текущего столетия построим... Что-то сразу стройотряды и сельхозотряды вспомнились.

PS/ Кстати на счет уволенных Путиным шнобелевских акадэмиков-чиновников - Фортов отказался этих светочей в РАН трудоустраивать. Так что решение ими задач трансфлюкации в межзвездном пространстве и соответственно вследствие этого построение коммунизма в РФ - временно откладывается.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 157

Дата: 29 Ноя 2016 01:34:36 #  

Человек - по своей сущности - это хищник-примат.

Только вот в человеческом обществе на вершине пищевой цепочки, всегда оказывается не сильнейший, а хитрейший.
ShadowFlash
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 468

Дата: 29 Ноя 2016 02:10:35 #  

Человек - однозначно примат. Но ни разу не хищник, а всеядный. Ёжики, мишки, свинки и так далее - наши родственники по типу питания. Это означает одно - если человек или кто-нибудь из вышеозначенных животинок будет питаться одним сырым мясом, да даже и вареным, ну или на 80% мясом - очень поплохеет. Если будет питаться одной травой или картошкой - аналогично. Более того, от любой монодиеты становится фигово. А хищники многие на 90% питаются одним мясом. Среди травоядных есть такие, которые питаются на 90% чем-нибудь одним, например листьями дерева одного вида.
ShadowFlash
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 468

Дата: 29 Ноя 2016 02:23:13 #  

если по фильму, то прошивку терминатора написал не коллектив из тысяч программистов, а всего один человек, тот самый негр, который разрабатывал сам процессор и металлическую клешню.
Возможно, конечно, у него было в подчинении какое-то количество помощников, может, ещё и труд студентов привлекал для своей диссертации, кто знает..


В фильме один большой временной парадокс, еще замкнутый цикл курицы и яйца обожали в Стар Треках 80ых-2000ых.
Только вот не важно один негр или сто тысяч. Написать заготовку для искусственного интеллекта может и один человек, а вычислительные мощности можно наращивать городя кластер из недорогих сервачков. Только пока не получается особо. Есть, кое-какие экспериментальные наработки по ИИ, но им до уровня не то, что сантехника-пьяницы, а умной собаки еще очень далеко. Куда уж там до терминаторов. Самый продвинутый ИИ пока представляет собой элементы рассудочной деятельности, любой Тузик окажется хитрее и проницательнее, пусть он и не говорит.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 29 Ноя 2016 06:03:01 #  

Верный Ленинец,
а хотите знать, где коммунизм уже удалось построить? В монастырях!
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 29 Ноя 2016 08:09:08 · Поправил: CADET (29 Ноя 2016 08:10:54) #  

Такой, где все равны, но принимающие решения и налагающие епитимьи "настоятели" ровнее прочих, строили не только в монастырях...
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 29 Ноя 2016 08:50:10 · Поправил: triton (29 Ноя 2016 10:50:20) #  

Человек - однозначно примат. Но ни разу не хищник

Да ну. Что там наши братья ботаники говорят ?



Cверххищник не обязательно должен быть исключительно плотоядным. Он может употреблять растительную пищу или падаль, как это происходит в случае с гризли. Сверххищник способен отнимать чужую добычу и истреблять конкурентов. Также он может обеспечивать пищей симбиотические виды (акулы обеспечивают пищей прилипал и рыб-лоцманов, человек кормит кошек, собак и т. д.) или, в случае с человеком, делиться пищей с хищником, который помогает ему на охоте (дрессированным беркутом, гепардом, дельфином, охотничьей собакой).

Человек разумный часто рассматривается как главный сверххищник современности, способный подавлять конкуренцию со стороны локальных высших хищников как на суше, так и в море
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 29 Ноя 2016 09:12:02 #  

Как сказал один персонаж (обезьяна) в фильме "Планета обезьян"- человек, он и есть человек. Если ему дать волю, он стремится уничтожить всех себе подобных и разрушить всё вокруг себя.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 29 Ноя 2016 09:24:34 #  

А, что вы всё к фильмам апеллируете? Мало ли что там персонажи говорят и делают? Я и окружающие меня, например, люди, вовсе не стремятся всех поубивать и изгадить всё вокруг себя. Хоть какую волю нам дай.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 29 Ноя 2016 09:47:16 · Поправил: killer258 (29 Ноя 2016 10:05:26) #  

Я и окружающие меня, например, люди, вовсе не стремятся всех поубивать и изгадить всё вокруг себя. Хоть какую волю нам дай.

да, но к сожалению, таких людей мало. А уж про теперешнее время и говорить нечего,агрессия в обществе стала просто зашкаливать, что на бытовом уровне (бьются насмерть и убивают друг друга даже из-за места на стоянке во дворе), что на государственнном. Особенно в соседней с нами стране, там вообще..

А фильмы, они о многом заставляют задуматься. Особенно такие, как Планета Обезьян и ТерминаторII.
В первом из них на примере обезьян очень хорошо показаны все людские пороки.
Персонажи там далеко не сферические в вакууме, многое узнаваемо в обычной жизни
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 29 Ноя 2016 10:03:48 #  

Не замечаю, что "агрессия стала зашкаливать". Мне, по причине седой бороды, даже место в автобусе иногда уступают. А, когда уступаю я, беременной женщине или с обилием сумок, молодые утыкаются в свои телефоны или заинтересовываются пейзажем за окном. Знать, стесняются, и не всё потеряно. Иногда, чтобы форсировать это воздействие, я говорю при этом: "я молодой ещё, постою, а старики и немощные инвалиды пускай сидят". :)
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 29 Ноя 2016 10:08:25 · Поправил: killer258 (29 Ноя 2016 10:40:32) #  

Не замечаю, что "агрессия стала зашкаливать".

Да нет, раньше я никогда не видел столько праздно шатающихся на улицах тревожных людей в неадевате.
Люди стали злее и беспощаднее. Иду в подземном переходе недалеко от универмага "Московский", вижу,на ступеньках лежит мужик с разбитой головой, лужа крови уже под головой, народ идёт, перешагивает прямо через него, словно это и не человек вовсе лежит. Надолго запомнилось.
У митинского радиорынка человек лежал, все проходили, никто не интересовался.Если бы я не позвонил тогда в скорую, скорее всего никто из проходивших не позвонил бы, судя по всему. И то наверное, не факт, что приехали, ведь сейчас клятва Гиппократа не действительна при отсутствии полиса и денег..
помониторьте 172.ххх мгц, и сами увидите криминогенную обстановку вокруг. То и дело ограбления, вымогательства, кражи, бытовые драки с ножевыми и тд, беспрерывные выезды на семейные дебоши. А количество имущественных преступлений вообще просто поражает,людей из-за квартир убивают. Это нормально?
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 29 Ноя 2016 10:40:19 #  

А раньше убивали из-за неподеленного стакана. До начала 90-с работал в МВД на не аттестованной должности по ремонту аппаратуры связи, но даже там насмотрелся и наслушался... Из-за квартир тогда, правда, не убивали, поскольку присвоить квартиру или машину всё равно было невозможно. Но вот за десятку могли в тёмном переулке пырнуть ножом.
Что лучше? Ни то, ни другое не лучше.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 29 Ноя 2016 10:42:52 · Поправил: killer258 (29 Ноя 2016 10:58:13) #  

Человек, он и есть человек.. Практически с самого начала его создания ещё с библейских времён он таким получился, и сразу же пошла уголовщина, начиная с убийства Каина Авелем, и далее в том же духе, вся история человечества- это в основном одни войны.
Никакие всемирные потопы не могли исправить криминальные наклонности человечества, похоже, Господь , давно уже махнул на всё рукой и пустил всё на самотёк.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 29 Ноя 2016 11:40:08 #  

Процесс пошел...
Лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов, известный как байкер Хирург, обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой добавить к гербу России советские символы: звезду Победы и колосья. Об этом во вторник, 29 ноября, сообщает RT.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10260

Дата: 29 Ноя 2016 11:58:53 · Поправил: killer258 (29 Ноя 2016 12:30:49) #  

Я думаю, президент согласится с этим предложением.

Хотя более точно сущность сегодняшнего нашего государства отобразил бы герб, на котором были бы изображены газовая труба, бочка с баррелем сырой нефти и торгашеские весы, на одной чаше которых указанные выше газовая труба и нефтяная бочка, а на другой чаше весов морской контейнер с кучей выменянных у запада за эти нефть и газ импортных товаров.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 29 Ноя 2016 11:59:32 #  

Всё таки существует какая то сакральная связь в этих символах-герб, гимн, флаг и так далее.
Пришли ухари купцы, плюнули-дунули, всё-теперь вы будете вставать под этот гимн под этим флагом, наши незыблемые ценности теперь то-то и то-то, у нас теперь капитализм и вот эти дяденьки с хитрыми глазами оказывается наше всё, ну и так далее.
Я про себя, про провинциала-смотрел я смотрел на всё это безобразия, теперь только позволяю себе на вашем форуме высказывать какое то своё мнение. В моей семье было табу на политические диспуты и знаете, только насущные проблемы, в основном из быта.
Все эти политические шоу наверное имеют смысл в столицах, в моём краю это мало кого интересует, разумеется кроме чиновников, постоянно делящих сытные хлебные места и их родственников, которые также разумеется в доле.
Если вернут прежний герб, гимн, флаг и строй, а также устроят Залдостанова куда нибудь на работу-шахта, мартен, то я буду только рад.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 5262

Дата: 29 Ноя 2016 14:50:22 #  

Если вернут прежний герб, гимн, флаг и строй, а также устроят Залдостанова куда нибудь на работу-шахта, мартен, то я буду только рад
блажен кто верует!хотя на чужих костях-счастья не сделать!только вот они об этом не знают.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 29 Ноя 2016 15:08:37 · Поправил: Васиссуалий Лоханкин (29 Ноя 2016 15:11:39) #  

Извините, я думал вы догадаетесь, зачем я взял себе такой нелепый ник.
Наверное надо было предупредить, что я озвучиваю простую сермяжную правду мелкого человечка, которого государство ставит в ту позу, которая на данный момент удобнее лично ему.
Ещё раз извините, я никого не хотел ввести в какое то заблуждение, но я думал, что все поймут, зачем человек взял такой нелепый и самобичующий ник.
Хочется чтобы мы хоть иногда чуть чуть улыбались, а не были такими серьёзными и зажатыми.
Пытался вносить толику юмора, но увы.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 5262

Дата: 29 Ноя 2016 16:18:47 #  

Васиссуалий Лоханкин
Пытался вносить толику юмора, но увы
почему?лично я порой "сползаю под стол"!за свой юмор я порой поподаю под "пресс"-сча не шалю-уже два кетайских""":).
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 29 Ноя 2016 16:39:27 #  

Да, потому что если я буду озвучивать реальные факты о жизни в моём металлургическом городе, то мне никто не поверит и самая большая награда за мои правдорубские рассказы это битой по голове. И вы думаете мне это интересно-совсем не факт.
Так что я реальный Васиссуалий со следами от порки в районе филейной части, с с огромным томом энциклопедии в руке и задумчивым выражением на лице-где же это сермяжная правда?
Удачи и всего хорошего всем .
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 29 Ноя 2016 18:46:58 #  

killer258
Извините за совет, (у нас же страна советов была, не так ли? :) хорошо бы вам больше читать, а не кино голливудское смотреть. Вот интересная книжка, почитайте. Хорошо мозги прочищает:
http://www.telenir.net/istorija/o_russkom_pjanstve_leni_i_zhestokosti/p3.php
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 30 Ноя 2016 06:24:21 #  

Интересная новость, скандинавские страны нашли необычный способ насолить прибывающим к ним в, очень малом составе, беженцам.
Возможно это утка , прошу тогда извинить меня, но не имею возможности досконально проверять все новости.
Вы думаете, что они придумали такого необычного, я вам скажу это-"фрикаделька".
Они обязали все школьные столовые в обязательном порядке включать в состав питания школьников свиные фрикадельки, это случилось буквально недавно и было проведено министерским приказом.
Какая изощрённая хитрость, какая необычная проницательность, какой полёт мысли.
Вы спросите почему и я вам отвечу-это направлено против беженцев имеющих мусульманские корни.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 30 Ноя 2016 10:09:29 #  

Извините за совет, (у нас же страна советов была, не так ли? :) хорошо бы вам больше читать, а не кино голливудское смотреть. Вот интересная книжка, почитайте. Хорошо мозги прочищает:
http://www.telenir.net/istorija/o_russkom_pjanstve_leni_i_zhestokosti/p3.php


Мединские, гусинские, подольские... Не было у вас своей страны, и не появилась бы она никогда, если бы не столь ненавистный вам Сталин. Вы до сих пор путаете понятия "дать совет" и "посоветоваться", о колбасных электричках из Самары бредите, и при этом регулярно пытаетесь "вычистить" всем мозги своим туалетным ершиком.

Вот интересно, почему Мединский постеснялся подписаться под своей "авторитетной" и "прочищающей" книжонкой?

Кстати, не он ли совсем недавно доской Маннергейму "прочищал" мозги всей стране? Не он ли спалился с "прочищающей" мозг диссертацией? Не он ли молчит как рыба об лед по поводу действительно "прочищающей" доски Колчаку?

Советчики, ядрен батон...
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 30 Ноя 2016 10:58:06 · Поправил: meteorolog (30 Ноя 2016 10:59:56) #  

Индусы провели внезапную реформу по выводу денежных средств из тени.

8 ноября вечером правительство Индии было собрано на чрезвычайное заседание. У всех отобрали средства связи. На заседании премьер-министр Нарендра Моди сообщил:


1. 84% финансового оборота в Индии - крупные купюры в 500 и 1000 рупий. 20-23% индийской экономики по подсчетам Мирового банка находятся в тени. При этом общий ВВП Индии в 2015-м составил 4,9 триллиона. Теневой финансовый оборот, который находится вне рамок налогообложения и контроля государства оценивается примерно 1,6 триллионов евро в год.


5. Основным средством расчета во всей стране должен быть безналичный, по карточке. Наличные должны существовать только для розничных расчетов.

6. А теперь главное! В ноль часов 9 ноября по всей стране начинается операция по полному изъятию из оборота наличных денег с максимальным номиналом в 500 и 1000 рупий. Печатать новые крупные банкноты не будут.

7. На период проведения операции все банки закрывают работу с наличными деньгами и останавливают все банкоматы. Никакие махинации и любые переводы наличных в безналичные невозможны.

8. Для сбережений в банках никакой угрозы не существует. Выдача наличности разрешена - но только мелкими купюрами. Установлены жесткие лимиты на выдачу наличными на период до 31 декабря 2016-го.

9. Всю наличность можно без проблем положить на счет в банке. Но фискальные органы проверят источники происхождения этих средств. Сдача наличных купюр в банк в сумме до 200 тысяч рупий проверке не подлежит. Вопросы могут быть только к тем, кто сдал больше.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  312  313  314  315  316  ...  1420  1421  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.156. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004