Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 13,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Что день минувший нам принес. Аргументы, факты, комментарии.
 Страница:  ««  1  2  ...  638  639  640  641  642  ...  1420  1421  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 01 Май 2018 11:36:02 #  

killer258
советские свёрла, ножовочные полотна,напильники и тд продают ещё пока на рыночных развалах
Проблема в том, что я не знаю ни одного развала, всё прикрыли. А гнутых клапанов, наверно, можно купить в любой автомастерской, мешок за недорого.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 01 Май 2018 11:38:15 #  

Китайская сталь это то же самое что и китайский обмоточный провод-провод есть а медь отсутствует.
Реклама
Google
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 01 Май 2018 11:44:35 · Поправил: Programmist (01 Май 2018 11:56:11) #  

Васиссуалий Лоханкин
Китайская сталь это то же самое что и китайский обмоточный провод
Помимо состава сплава, совсем не внушает доверия способ производства.
Китайская ковка.
Наверно, скоро и у нас так будет, когда старые запасы закончатся.
Спасибо китайцам хоть станки нам делают. Пусть и из пластилина, но до ума довести можно. Опять же, пока запасы есть.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10271

Дата: 01 Май 2018 12:00:08 · Поправил: killer258 (01 Май 2018 12:06:39) #  

китайский обмоточный провод-провод есть а медь отсутствует....,

Помимо состава сплава, совсем не внушает доверия способ производства.


поэтому так трудно и залуживается, а бывает, что и вообще не лудится ни с какими флюсами.
Даже обидно, что у нас из страны вывозят чистейшую медь, а нам сюда взамен привозят изделия совсем не из неё, это и медью то трудно назвать

Проблема в том, что я не знаю ни одного развала, всё прикрыли
Да, развал митинского радиорынка к сожалению, какие-то , мягко выражаясь, нехорошие люди , (просто слов нет!) прикрыли (ещё помнится, когда над торговыми рядами до этого стал вертолет круги делать,уже тогда люди поняли, что это не к добру, так и оказалось)
Они перебрались в Ново-Подрезково, на ту большущую барахолку, что рядом с платформой.
А ещё деды со старыми напильниками, сверлами , бурами, шарошками, точильными брусками и полотнами стоят по выходным в Малаховке, у станции там, за магазинами, но там их всего три или четыре человека
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 01 Май 2018 12:01:29 · Поправил: Васиссуалий Лоханкин (01 Май 2018 12:03:14) #  

Programmist
Специализировался одно время на заточке ножей для мясников, зеленщиков и других продавцов на рынке.
Столкнулся с никудышной сталью практически на всех магазинных ножах.
Нож из хорошей самокальной стали торговцы берегут как зеницу ока, да и я брал за точку такого ножа большую сумму-круги наждачные быстро изнашиваются.
Хорошая сталь есть кое-где в Златоусте, но у меня там нет контактов.(Златоуст это небольшой город на Южном Урале)
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10271

Дата: 01 Май 2018 12:11:24 #  

Столкнулся с никудышной сталью практически на всех магазинных ножах
видимо, теперь в погоне за прибылью всячески "оптимизируют затраты", вот и получается такое. А в СССР вопрос наживы в сталепрокатном деле не стоял, поэтому и сталь выпускалась достойная..
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 01 Май 2018 12:14:57 #  

Да, не думал я, что проблема с металлом окажется такой серьёзной. Подшипников, надо полагать, теперь тоже нормальных не найти.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10271

Дата: 01 Май 2018 12:28:35 · Поправил: killer258 (01 Май 2018 12:35:01) #  

Был несколько лет назад случай, у людей скутер навернулся, стали разбирать, оказалось, что шарики в подшипнике пилились простым напильником,(даже не советским), как алюминий.
А ещё я помню, у меня китайское сверло во время сверления согнулось на 90 градусов, как гвоздь.

Кстати! на, если не ошибаюсь, втором этаже митинского радиорынка есть один закуток, где мужик торгует множеством советских инструментов старой закалки. Резцы, свёрла и тп
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 01 Май 2018 12:30:24 #  

А ведь без подшипников не сделаешь вообще ничего, кроме деревянных матрёшек. (
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10271

Дата: 01 Май 2018 12:34:09 #  

Поскольку сейчас тенденция ничего не делать на века, а производить всё одноразовое, то и подшипники деревянные годятся :-)
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 01 Май 2018 12:34:57 #  

Programmist
Подшипников, надо полагать, теперь тоже нормальных не найти
Если Вам на металл для ковки - можно поискать на разборках старого советского автохлама - Москвичи, Жигули, ЗиЛы. В них металл, как правило еще был хороший.
Я хотел у Вас поинтересоваться насчет отвеса. А как он работает? Просто смотреть на нитку и все? И на глаз улавливать расстояние от нитки, допустим, до стены?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10271

Дата: 01 Май 2018 12:37:32 · Поправил: killer258 (01 Май 2018 12:39:49) #  

А зачем отвес? сейчас же вроде лазерные уровни есть, и те из них , что подороже, рисуют не просто две перпендикулярные ярко-красные линии, а строго вертикальную и строго горизонтальную (уж не знаю, как там внутри устроен датчик горизонтальности), очень удобная вещь
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 01 Май 2018 12:47:19 · Поправил: Programmist (01 Май 2018 14:16:37) #  

Kilim
Подшипники нужны не для ковки, кузницы у меня нет.)
Фрезер с ЧПУ есть в планах, его без подшипников не соорудить.
А отвес работает как обычный отвес, просто смотреть на нитку, странный вопрос.

killer258
А зачем отвес? сейчас же вроде лазерные уровни есть
Сам не знаю, наверно для красоты, но может и пригодится, не покупать же лазерный уровень для того, чтобы раз в двадцать лет повесить полку на стену.
Потом у лазерного уровня через 20 лет помутнеет линза, или ещё что отвалится, а отвес практически вечен.

//
Вот осталась у меня память в том времени, когда металла было навалом. Хочешь тебе титан, хочешь бронза, хочешь золото пинали ногами, теперь ничего нет. Можно пнуть только дворника гастарбайтера, да и то не без последствий, сразу их из-под земли ещё сотня-другая появится. Сдают всё в металлолом, со скоростью света.
Металл был, а обрабатывать было не на чем. Токаря относились к своим станкам очень ревностно, никого не подпускали, а на ночь прятали кулачки от патрона, да так, что найти было невозможно. Парадокс.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 01 Май 2018 14:15:01 #  

Да, помню как я искал токаря выточить кое-чего для КПЕ для трансивера Дроздова-проблема однако.
Сейчас всё гуд-ничего делать не надо, кроме денег конечно.
Время другое, кстати есть у меня небольшой бизнес-проект, как вы думаете, будет ли пользоваться спросом такая услуга-ходить по кварталам и точить ножи, топорики для рубки мяса и разные прочие режущие предметы. Станок переносной самодельный.
Помню в детстве ходили по кварталам точильщики и кричали-"точим ножи", с собой на плече носили деревянное устройство с наждаком.
(Станка пока нет-изучаю спрос, возможно идея не рабочая).
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 01 Май 2018 14:21:38 #  

Васиссуалий Лоханкин
как вы думаете, будет ли пользоваться спросом такая услуга-ходить по кварталам и точить ножи, топорики
Думаю, что будет, если конкурентов нет и местные власти позволят.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10271

Дата: 01 Май 2018 14:33:22 · Поправил: killer258 (01 Май 2018 14:49:44) #  

Вот осталась у меня память в том времени, когда металла было навалом. Хочешь тебе титан, хочешь бронза, хочешь золото пинали ногами, теперь ничего нет. ,. Сдают всё в металлолом, со скоростью света

Это точно, сейчас даже алюминиевую ложку на улице не найти, не говоря уже о проводах, всё это моментально подбирается бомжами и гастробайтерами. А раньше я ездил на мопеде по разным свалкам, там железа было всякого- какого только душа пожелает. Да и на территории завода, на его задворках, раньше огромная куча лежала- дюралевые корпуса, листы дюраля, контакты магнитных расцепителей, обмотки моторов и пускателей, трансы,даже платиновая проволока, всё это навалено было выше человеческого роста. А в 90-х годах эта куча моментально куда-то испарилась, а следом за ними исчезли все алюминиевые двери на входах в цеха и платиновые термопары в печах :-(

как вы думаете, будет ли пользоваться спросом такая услуга-ходить по кварталам и точить ножи, топорики
укажите в рекламе, что у вас производится "мономолекулярная лазерная заточка лезвий по уникальным технологиям советской оборонки " и спрос будет :-)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 01 Май 2018 14:45:24 · Поправил: Programmist (01 Май 2018 15:10:33) #  

killer258
мономолекулярная заточка лезвий по уникальным технологиям
Спрос должен быть потому, что это генетическая память, а мономолекулами сегодня никого не удивишь, закидают тапками.

Васиссуалий Лоханкин
Станка пока нет-изучаю спрос
Вот тут сразу и потребуются подшипники, без подшипников это будет не заточка, а ковка. А если их сделать из дерева, то они развалятся в первый же день.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10271

Дата: 01 Май 2018 15:18:29 #  

У дедов можно старый подшипник советский найти. Он как стоил бутылку водки, так и будет стоить :-)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 01 Май 2018 15:23:29 #  

У дедов можно старый подшипник советский найти.
Можно, наверно. Если найти деда, да и подшипников надо пару, как минимум, одинаковых.
В остальном идея хорошая, одобряю. Даже если власти прогонят, станок можно продать.)
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 01 Май 2018 16:12:16 #  

Да, привод такой же как у ножных старых швейных машинок, клиноременная передача.
Боюсь только что дальше идеи дело не пойдёт.
Готов подарить эту идею любому желающему, есть ещё некоторые идеи, которые, как мне думается, будут востребованы.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 01 Май 2018 16:13:35 #  

killer258
по этой же причине на самолётах не делают стоп-кран, чтоб не сорвал кто-нибудь во время полёта :-)
Справедливости ради, в кабине у летчика есть стоп-краны. тыц
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 01 Май 2018 17:40:24 · Поправил: Kilim (01 Май 2018 17:52:20) #  

killer258
Это точно, сейчас даже алюминиевую ложку на улице не найти, не говоря уже о проводах, всё это моментально подбирается бомжами и гастробайтерами. А раньше я ездил на мопеде по разным свалкам, там железа было всякого- какого только душа пожелает. Да и на территории завода, на его задворках, раньше огромная куча лежала- дюралевые корпуса, листы дюраля, контакты магнитных расцепителей, обмотки моторов и пускателей, трансы,даже платиновая проволока, всё это навалено было выше человеческого роста. А в 90-х годах эта куча моментально куда-то испарилась, а следом за ними исчезли все алюминиевые двери на входах в цеха и платиновые термопары в печах :-(

А в моем детстве кроме двух заводских свалок еще была "военная гора" в Тбилиси. Там стояла военная часть, наверное связисты, они сидели по точкам на радиолокаторах. А на их свалке был настоящий клондайк. Я в школу ходил с плоскогубцами, кусачками, разводным ключом, отвертками. А с последних уроков уходили с одноклассниками (это называлось там "на шатало") на эту "военную гору". До сих пор самые лучшие и теплые воспоминания! :)

Programmist
Про подшипники: покупайте подшипники SKF у серьезного дилера - это защита от подделок. Не реклама, реально выходят свой срок. Можно и нужно покупать закрытые подшипники 2RS (шарики закрыты пластмассовыми шайбами) - их легко вскрыть, отмыть и заложить новой смазки. Тогда они любого человека переживут.
С подшипниками с суффиксами 2Z (шарики закрыты металлическими шайбами)лучше не связываться, они плохо разбираются (но разбираются), так как защита металлическая легко гнется.
Со старыми советскими тоже лучше уже связываться - сроки хранения давно уже вышли.

Отвес штука хорошая, но лазерный осепостроитель - штука мега полезная для стройки. Для сварки пространственных конструкций вещь вообще незаменимая.
А отвес работает как обычный отвес, просто смотреть на нитку, странный вопрос.
Отвес - отвесу рознь. Завтра поищу свой старый отвес, который мой отец выточил еще лет 40 тому назад. На нем можно ловить отклонения от вертикали от 0,5 мм. Тот отвес из двух частей состоит - грузика и контрольки.

meteorolog
Справедливости ради, в кабине у летчика есть стоп-краны
А какую функцию выполняют эти стоп-краны? Перекрывают подачу топлива в двигатель (глушат двигатель) или кран топлива на выходе из бака( чтобы не было пожара)?
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 5262

Дата: 01 Май 2018 21:57:43 #  

Kilim
Про подшипники: покупайте подшипники SKF у серьезного дилера - это защита от подделок
уже "слабая" эта защита.искать на переферии-вокруг Москвы всё сдали :(.-ха!тут 25 апреля одна тётушка попросила вывезти из гаража покойного мужа хлам на мусорку-будет продавать-так из него всё привезли на базу-дед наверное работал на радиозаводе-куча плат с км-ми и жёлтыми микрухами кучу фал-стеклотекстолита и всякой радио-барахла.так что ещё есть "колондайки".
Arni
Участник
Offline1.1
с окт 2014
Украина
Сообщений: 1667

Дата: 01 Май 2018 23:17:12 #  

https://www.youtube.com/watch?v=NuEcPnoUA38 Казаки, участники движений «Союз добровольцев Донбасса» и SERB заблокировали центр Сахарова в Москве, где проходит фестиваль «Муза непокорных». По мнению активистов, фестиваль является инструментом украинской пропаганды. Некоторые из протестующих были задержаны полицией.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 01 Май 2018 23:18:40 #  

Kilim
А какую функцию выполняют эти стоп-краны? Перекрывают подачу топлива в двигатель (глушат двигатель)
Насколько я помню, то да. Отсекают подачу топлива на форсунки в камере сгорания.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 02 Май 2018 00:07:50 · Поправил: Programmist (02 Май 2018 07:40:34) #  

Kilim
Отвес - отвесу рознь.
Всё, теперь понял Ваш вопрос и исправил свою ошибку:

Приборчик-то поточней любого лазерного уровня будет, даже мономолекулярного.)
И в магазине такого не купишь, второго центра там рядом не лежит. Изначально-то у меня задача была, чтобы не путалась нитка, в ящике с инструментами это просто беда.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 02 Май 2018 09:39:59 #  

Arni
Посмотрел и мозг мой закипел: отказывается верить в увиденное. Можете представить "обратку" в Киеве и что бы из этого вышло? Приехали. Позор.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 7912

Дата: 02 Май 2018 09:58:54 #  

БП630
Посмотрел и мозг мой закипел: отказывается верить в увиденное.
Во что отказывается верить мозг? В то, что в Москве сконцентрирована вся мерзость, или в то, что имеются так же и те, кто готов эту мерзость порвать на британский флаг?
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 02 Май 2018 10:53:00 #  

В то, что в Москве сконцентрирована вся мерзость
Ваня Грозный не дурак был, когда вводил опричнину. Понимал где собака порыта. Да и сейчас не мешало бы повторить сие действо на годик - другой.

украинской пропаганды

Высотки в Москве укронацики уже раскрашивали, теперь остается ждать, когда портрет Бендеры на красной площади вывесят. Никак в нашей власти потомки хруща побеги дают .
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 02 Май 2018 13:01:44 #  

Programmist
в Москве сконцентрирована вся мерзость
В 200-х км "от" тоже хватает всяких. И, кстати, так вот , запросто, 100 человек не придут протестовать - поверьте. Молча проглотят, мимо проходя поснимают и в сети потом будут сопли жевать. "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". Можно было даже не светить силовиков в этом мелком деле (ФСБ, МВД и пр.), а просто административным правом предотвратить эту "выставку". Есть Минкульт, есть мэрия, есть муниципальные власти - сейчас - море фантазии для запрещения чего либо под любым предлогом. Нет - устроили шоу с полицаями, радуются и потирают руки сами знаете кто. Ещё и оштрафуют митингующих. Вот это - наша беда...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  638  639  640  641  642  ...  1420  1421  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.199. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004