Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 21,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Одиноки ли мы во Вселенной?
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Bender700
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Калуга
Сообщений: 105

Дата: 11 Янв 2008 09:28:25 #  

Разные люди, обсуждая эту тему думают по разному. Кто-то считает, что это газетная брехня, другие верят в существование неких разумных существ. Хотелось бы узнать мнение по этому вопросу у участников форума. Буду благодарен всем за высказанные мнения.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 552

Дата: 11 Янв 2008 09:46:21 #  

Ну это вряд-ли, что мы одиноки во всей вселенной. Если уж на одной земле столько всяких разных живых и полуживых тварей, то во всей вселенной их вобще туева хуча должна быть.
Другое дело что Вселенная наверняка хорошенько позаботилась о том, чтобы все эти разные живые, разумные и не очень не пересекались бы между собой, для их общего-же блага и безопасности и разделила их миллионами световых лет.
Реклама
Google
evo
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 11 Янв 2008 09:48:19 #  

Bender700
Во вселенной мы одиноки. Все остальное - бряхня. Наиболее убедительно и доступно об этом написано у С.Лема в "Сумме Технологии".
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 11 Янв 2008 10:04:28 #  

К/ф "Мимино".
Ф. Мкртчян - "...один, совсэм один..."
evo
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Москва
Сообщений: 233

Дата: 11 Янв 2008 10:08:14 #  

БП630
К/ф "Кин-дза-дза" :" Два раза Ку ":)))
Bender700
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Калуга
Сообщений: 105

Дата: 11 Янв 2008 10:24:06 #  

1000000 световых лет- по мне многовато. Если исходить из того, что предполагаемые инопланетяне похожи на людей(то есть им нужно тоже самое что и нам для жизни), то даже в нашей галактике найдется около 100 планет пригодных для жизни человека.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 601

Дата: 11 Янв 2008 11:55:38 #  

да по любому кто-то где-то кроме нас существует.
А вот в НЛО не верю - не уверю пока не увижу сам лично, и не потрогаю.
Фотографии НЛО - монтаж.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 349

Дата: 11 Янв 2008 12:52:47 #  

Да, в нашей галактике думаю и больше найдется планет пригодных для жизни, просто их отследить очень трудно. А если предположить что жизнь может быть небелковой... Я вообще считаю что жизнь-это такое же "типовое" явление как спутники планет и атмосфера. Может быть, а может и не быть, зависит от многого.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 201

Дата: 11 Янв 2008 13:33:04 · Поправил: rn9aaa #  

А может поищем вместе!
http://setiathome.berkeley.edu/images/seti_logo.png
SETI
Bender700
Участник
Offline1.1
с янв 2008
Калуга
Сообщений: 105

Дата: 11 Янв 2008 14:54:17 #  

На случай, если Земля не выдержит нашего существования и через 2000 лет развалится или станет непригодной для проживания, надо найти планетку, желательно побольше Земли (чтоб было где развернуться), с нормальной атмосферой, пригодной для дыхания, а таким фактором, как сила тяжести можно пренебречь.
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 349

Дата: 11 Янв 2008 14:58:14 #  

На случай, если Земля не выдержит нашего существования и через 2000 лет развалится или станет непригодной для проживания, надо найти планетку, желательно побольше Земли
Много взяли, 2000, уберите нолик. А до планетки надо ещё добраться
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 514

Дата: 11 Янв 2008 15:49:14 #  

Уж очень много случайных факторов благодаря которым на земле
сложились условия для возникновения жизни.

Если бы орбита земли была на 1 млн. км(что совсем не много учитывая ,что до солнца 150 млн.км) ближе или дальше чем сейчас, то жизнь не возникла бы. В первом случае парниковый эфект, во втором выхолаживание.

Идеальный наклон оси вращения.

Практически вся вода в солнечной системе оказалась на Земле.

И ещё много чего.

Уже многие согласились , что нефть , это не останки животно-растительной биомассы.
А что то другое. Как будто кто то специально напичкал недры для будущего развития
цивилизации.

Если наша жизнь эксперимент каких то высших сил, то наверно ещё где-то есть нечто подобное.

Если это случайное совпадение обтоятельств , то по некоторым вероятностным расчётам
мы одиноки.

Я тоже считаю , что формула Дрейка по которой есть множественное количество обитаемых миров ерунда.

Так что береги природу, мать твою.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 601

Дата: 11 Янв 2008 19:00:55 #  

Сразу вспоминается "Град обречённый" Стругаких.
Наше бытие - это чей то Эксперимент.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 11 Янв 2008 19:01:19 #  

Если бы орбита земли была на 1 млн. км(что совсем не много учитывая ,что до солнца 150 млн.км) ближе или дальше чем сейчас, то жизнь не возникла бы. В первом случае парниковый эфект, во втором выхолаживание.

Это слишком пессимистично. Исследования показывают, что излучение Солнца (солнечная постоянная) не было одинаково во всё время существования жизни на Земле: Имеются оценки, что она была 1,07. В то же время, при неизменной солнечной постоянной климат Земли менялся от современного, до ледниковых периодов. Ничего, жизнь выжила.

Идеальный наклон оси вращения.

Не идеальный, идеальный был бы нулевой, Но и больше 30 градусов – нежелательно.

Практически вся вода в солнечной системе оказалась на Земле.

Кто это сказал интересно?
Даже на Марсе есть, или была вода, а в составе более дальних планет и их спутников воды немеряно. Вспомним хотя бы океан на Европе, в котором подо льдом тоже может быть что и водится. Да и пояс Койпера по большей части состоит из льда.

Что касается формулы Дрейка, то она определяет количество цивилизаций способных к радиоконтактам. Количество «живых» планет входит в неё как сомножитель.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 423

Дата: 12 Янв 2008 08:06:00 #  

надо найти планетку, желательно побольше Земли (чтоб было где развернуться), с нормальной атмосферой, пригодной для дыхания, а таким фактором, как сила тяжести можно пренебречь.
Cилой тяжести нельзя пренебрегать. От этого зависит состав атмосферы. Слишком маленькая планета не удержит атмосферу, слишком большая, атмосфера будет непригодной для дыхания без аппаратов.

Практически вся вода в солнечной системе оказалась на Земле. Не понял. Это как, каким образом?

SETI Слышал что у этого проекта проблемы с финансированием последнее время.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 12 Янв 2008 08:55:22 · Поправил: урал #  

Для развитых цивилизаций мы не более интересны, чем инфузории для обывателя, поэтому мы о них ничего не знаем. Не совсем в тему, но это пересекается с понятием "душа" и вопросами её существования после биологической смерти. Очевидно, что упомянутая "душа" как энергетическое состояние подвержена диссипации без постоянного притока организованной энергии извне. А вот этот приток и могут организовать либо гоподь Бог, либо внеземные цивилизации, о третьем варианте большинство предпочитает не думать.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 13 Янв 2008 20:30:32 #  

Одиноки ли мы во Вселенной?
Нет.
Почему?
Да потому что планет миллиарды и на многих могла зародиться жизнь.
Маленькое отступление:
http://lenta.ru/news/2007/11/07/planet/
Третий абзац...
А сколько таких планет, о которых пока ещё ничего не известно?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 249

Дата: 14 Янв 2008 00:00:29 #  

Есть еще один момент - что мы называем живым и что мы называем разумным. Читал тут где-то, что в постоянно поддерживаемом объеме плазмы со временем зарождаются, воспроизводятся и эволюционируют устойчивые структуры, обладающие всеми аттрибутами живого за исключением лишь того, что это чистая энергия. Другими словами, наше солнце, как и остальные, может быть вполне себе живым и разумным. Толькор вряд ли этот разум когда-нибудь пересечется с нашим - уж больно разные области восприятия. Наверняка вокруг на Земле и во вселенной полно живых и разумных существ, но осознать присутсвие друг друга мы с ними не можем из-за того, что слишком ранзое восприятие. А то ведь мы считаем за живое только то, с чем пересечемся взглядами. А разумным только того, кто мыслит в одном с нами направлении.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 14 Янв 2008 16:57:01 #  

Я думаю что не одиноки. Причём кто-то рассуждает о понятии ЖИЗНЬ, РАЗУМНАЯ ЖИЗНЬ, о её формах. Я скажу, что на мой взгляд, понятие присутствия чего-то не обязательно ограничивается жизнью и разумом. Например некоторые авторы (упомянутые в теме Изотерика) преполагают присутствие НАМЕРЕНИЯ, СИЛЫ и прочего. И я поддерживаю их точку зрения :) Инопланетяне - это понятно, что наверняка есть. А даже и нет их, есть что-то другое. Вне земли. И не обязательно сосредоточенное в одной точке. Посмотрите шире, господа! :) Бог например (вне религии и земной веры, а как символ начала и могущества) НЕЧТО - это тоже довод в пользу того, что мы не одиноки. Даже аттеисты всё равно, сами того не понимая, верят в понятие своего внутреннего намерения, лишь подкреплённого внешним, более, в бесчисленное количество раз могущественным. Так что мы не одиноки, как бы мы об этом не рассуждали :) Законы физики - это тоже нечто разумное. Числа Пи, Эпсилон. Законы Мира - форма жизни более высшая :) (абсолютно трезв, уж простите за мою философию, если не пришлась по вкусу)
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 14 Янв 2008 19:04:49 #  

Одиноки ли мы во Вселенной?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно ответить на три его составляющих:
Есть ли во вселенной планеты, где может возникнуть жизнь?
Возникает ли жизнь на этих планетах, когда для этого есть условия?
Всегда ли возникает разум на основе жизни?

Ещё недавно, многие учёные считали, что планетная система у Солнца – редчайший и почти неповторимый казус: по гипотезе Джинса наша планетная система возникла случайно, из части солнечного вещества, оторванного проходящей близко звездой. Теперь мы точно знаем, что планетные системы у звёзд, это скорее правило, а не исключение: многие планеты уже обнаружены современными средствами. Правда, пока мы можем обнаруживать только очень массивные планеты.

Вероятность самопроизвольного возникновение даже самого простого организма часто сравнивают с вероятностью сборки из хлама Боинга смерчем, прошедшим над свалкой. А если смерч «знает» куда что зацеплять? Посмотрите на друзу кристаллов, кварца, что ли? Её сделала природа, а не ювелир. Просто молекулы «знают» как соединиться и соединяются в кристалл, при определённых условиях. Все составляющие жизни имеются во Вселенной, вплоть до аминокислот.
А на Земле, как только её температура стала более-менее терпимой, простейшая жизнь появилась, по астрономическим масштабам чуть ли не сразу. Думаю, это правило справедливо и для других планет, то есть жизнь возникает всегда, когда для этого есть условия.

Всегда ли возникает разум? Даже сейчас, многих современных животных можно назвать предразумными. Это, конечно приматы. Неандарталец также имел все шансы стать настоящим сапиенсом, если бы его не истребили и не ассимилировали более динамично развивающиеся кроманьонцы, то есть мы с вами. Предразумны также слоны, дельфины и, думаю, даже лошади.
То есть многие виды, даже на наших глазах, имеют возможность, буде сложаться условия раздуть тлеющую искру разума. Думаю и за миллионолетнюю историю жизни на Земле какие-нибудь велосирепторы могли иметь разум, хотя доказательств этого добыть не просто.

Итак, на все три вопроса, по моему мнению – Да! И во Вселенной мы, точно, не одиноки.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 14 Янв 2008 20:17:46 #  

CADET
Правда, пока мы можем обнаруживать только очень массивные планеты.
А вот и нет!
Совсем недавно научились по доплеровскому эффекту находить планеты и не только массивные как наши Уран, Сатурн и Нептун! =)
Ссылку к сожалению дать не могу, но помню, что пару дней назад видел на lenta.ru в разделе прогресс.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 14 Янв 2008 20:26:28 #  

Я тоже про это читал. Это не совсем то, поскольку эти планеты очень близки к своим солнцам, и раскалены.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 14 Янв 2008 20:46:30 #  

CADET
поскольку эти планеты очень близки к своим солнцам, и раскалены.
Смысл прочитанного мной отражён в ссылке выше. Повторю её: http://lenta.ru/news/2007/11/07/planet/
Планета расположена в потенциально обитаемой зоне: там не слишком жарко и не слишком холодно, а вода может существовать в жидком виде на твердых поверхностях. Не исключено, что планета, как и газовые гиганты нашей системы, имеет большие спутники, состоящие из горных пород и имеющие жидкую воду на поверхности.
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 14 Янв 2008 20:49:15 #  

А вот тут после встречи с братьями по разуму можно устроить грандиозную пьянке! Хватит на всех! =)
http://lenta.ru/news/2006/04/04/alcohol/
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 14 Янв 2008 20:58:58 #  

Планета расположена в потенциально обитаемой зоне
Cпасибо, прочёл. В полтора раза ближе к своему солнцу, чем Земля к своему. Примерно, как Венера. Сила тяжести на поверхности тоже великовата. Конечно, не совсем то, но может быть!
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 14 Янв 2008 21:05:37 #  

CADET
Не стоит забывать, что тамошнее солнце может быть меньше или менее интенсивное.
В общим чем чёрт не шутит. Технологии всего-то с десяток лет, а уже сколько открытий!
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 14 Янв 2008 21:11:23 #  

Чуть тусклее Солнца, вода на планете может быть жидкой.

http://ru.wikipedia.org/wiki/55_%D0%A0%D0%B0%D0%BA%D0%B0
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 14 Янв 2008 21:53:54 #  

CADET
На планете должно быть несколько теплее, чем на Земле, но ненамного, так как звезда более холодная и тусклая, чем Солнце.
Прям как в воду глядел! =)
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 514

Дата: 15 Янв 2008 08:33:41 #  

наша планетная система возникла случайно, из части солнечного вещества, оторванного проходящей близко звездой.

Так есть и другая теория возникновения солнечной системы из газопылевого облака.
Согласно ей земля не остывает а разогревается , так что скоро треснет по швам.
aaa
Участник
Offline2.0
с мая 2004
Нижневартовск
Сообщений: 100

Дата: 15 Янв 2008 10:49:39 #  

Думаю что не одиноки,скажем НЛО я собственными глазами видел,и не один стоял в тот раз на балконе,а вот теорию относительности трудно понять,особенно то что как время может убыстрять свой ход. Все что я понимаю это если лететь свыше скорости света то будем погружаться в прошлое,т.есть мы будем сначала скажем наблюдать те фотоны которые видели вчера,потом мы обгоним те фотоны которые от Земли отошли позавчера,и то это только в одном направлении,а в другом получается наоборот,скажем летим на ближайшую звезду Проксима Центавра.Сейчас мы видим её прошлое 4,5 года. При приближении к ней мы все более будем видеть её настоящую,более в "реальном времени".И то, это всего лишь фотоны которые мы видим.При чем тут убыстрение или замедление времени? Говорят якобы на спутниках и на земле время по разному течет,неужели правда? Прочитал про опыты Козырева, очень интересно. Он якобы ловил сигнал со звёзд которые распространяются быстрее скорости света.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004