Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 21,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› Дистилированная вода. Просто и быстро.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
nostromo
Участник
Offline2.2
с июн 2007
Азербайджан
Сообщений: 157

Дата: 08 Янв 2009 11:39:23 #  

А мне кажется,что сейчас всё,что падает с неба,уже загажено.Этой осенью обратил внимание,что после дождя на туфлях образовался белый налёт,как зимой.Ну это уже совсем финиш.Так что представьте,как мы засрали природу и что нам льётся на голову.Мох на дачном участке уже вааще не извести-дожди уже давно не нейтральные,а кислотные.Так что насчёт чистого снега.......... я бы не торопился.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 08 Янв 2009 12:28:48 #  

А я лёд на балконе в тазу намораживаю из обычной воды из крана и потом растапливаю.
Для мытья волос. Пока мороз надо пользоваться моментом (не клеем).
Реклама
Google
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 08 Янв 2009 12:43:11 #  

Статик
А я лёд на балконе в тазу намораживаю из обычной воды из крана и потом растапливаю.
Для мытья волос.

Видимо, у тебя знатная грива.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 152

Дата: 08 Янв 2009 17:33:36 #  

nostromo
Так "коктейля Лужкова" столько в земле... Это не из дождя, это с земли вымывается.
Что касается дождя -- он никогда не будет нейтральным! pH воды в равновесии с воздухом всегда будет в районе 6, а у дождевой воды безо всяких промышленных загрязнений он будет 5 и меньше, особенно в грозу -- молния вызывает образование оксидов азота. А мох на дачном участке изводить не надо (кстати, причина не кислотность дождя, а хождение "под кустик").
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 08 Янв 2009 17:49:09 #  

урал
Видимо, у тебя знатная грива.
у меня жена и дочь, тратящие деньги на шапмуни и не знающие уже от чего волосы лезут
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 08 Янв 2009 18:57:51 #  

Статик
А, я думал свою моешь. Вряд ли, оттого, что её заморозишь, чище станет. Надо тогда, как в аквариум наливают, дать несколько дней постоять. Однако, если жёсткая, и этим особо не возьмёшь.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 08 Янв 2009 19:26:59 #  

если ничего не получится, я воду сварю и с чаем выпью - не пропадать же добру
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 08 Янв 2009 19:50:56 #  

Статик
А ещё этой водой можно что-нибудь разбавить и забыть на время острые углы жизни.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 378

Дата: 11 Янв 2009 22:08:25 #  

Каково же было моё удивление, когда спустя пару месяцев я обнаружил в этом пузырьке нечто похожее на следы "цветения" этой воды.


грязненькая водичка была. у меня в закрытой бутылке стояла ровно год, была выпита .никаких признаков цветения и посторонних запахов не замечено. система должна быть чистой, долго поработавшей-тогда на ней не останется никакой грязи
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 392

Дата: 14 Мар 2009 05:52:44 #  

Систему промыть спиртом или в течение получаса кипятком-и вся 'жизнь' будет ликвидирована. До момента заноса извне. Тогда даже в дистиллированной деионизированной, с проводимостью доли микросименса прорастет. Когда заряжаем ионнообменную смолу-даже рекомендованные резиновые перчатки и маска на лицо от этого не спасают-биологические пленки все равно образуются...
Дата: 20 Мар 2009 19:05:22 #  

Подскажите, как проверить качество дисцилята, методам оценки ее электропроводности.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 20 Мар 2009 19:51:58 #  

aai
Можно проще. Капнуть на совершенно чистое обезжиренное стекло и дать испариться. Налёта не останется, точно чистая. По электропроводности для охлаждения генераторных ламп есть нормативы - не помню, поройтесь в инете, найдёте.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 11 Июн 2009 19:19:11 · Поправил: V_Strannik #  



Основное конструктивное отличие от общей схемы - отсутствие "прямотока" и наличие промежуточной ёмкости. Пар вдувается уже в жидкость. Жидкость начинает вытекать по мере наполнения промежуточной ёмкости.

Технологический совет: После изготовления промежуточной ёмкости хорошо проверить её герметичность - для исключения взаимообмена с охладителем. После окончательной сборки это сделать крайне сложно (точнее сложно исправить).
Ну вот собственно что вышло.
Гибочного станка нет, приходится изгаляться.





Это не высокочастотно - волноводная часть. Это просто ОХЛАДИТЕЛЬ.
По сравнению с исходной схемой внутри промежуточной ёмкости припаяны дополнительные ребра охлаждения.





Процесс близок к завершению.



Собранная конструкция ( собственно в таком виде она и будет теперь храниться )



Уплотнители сделаны из винных <ПРОБОЧЕК>



Ура -а -а!!! ЗАРАБОТАЛО!
А почему собственно не должно было? Зато какой звук при работе
буль- буль, хлюп, ШМЯК ... хрюп...буль- буль, хлюп, ШМЯК ... хрюп...

урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 11 Июн 2009 21:32:45 #  

V_Strannik
Отличная конструкция, только её можно сделать в несколько раз компактней по объёму без потери производительности, сведя к разумному минимуму зазоры в конструкции.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 11 Июн 2009 22:30:22 #  

Конечно можно.
По этой же схеме (не "прямоточник") с промежуточной ёмкостью можно уложится в объём - > D~ 35-40 мм, Длина 25-30 см. Трубка в трубке, в трубке в тру ....

Для промышленных нужд, я бы применил совсем другой подход, а здесь ... для утюга с отпаривателем + аккумуляторы автомобиля ... достаточно. В рамках концепции "ПРОСТО и БЫСТРО" естест -но.
ОНО работает и вполне прилично.

Post Scriptum: А зачем стеклянная банка между ручкой и крышкой чайника - сами, надеюсь, догадались.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 05 Дек 2009 12:51:56 #  

Woops!
Вода вышеописанного перегонного куба из-за наличия медных трубок именно для аккумулятора не годится. "Перегонный куб" оказался только для самогона :-)
В связи с чем (опять таки именно для аккумулятора) вернулся к старой схеме (см. первое сообщение ветки).
Но КПД было также повышено - просто и быстро, правда появились "расходники" - кусочек пищевой фольги, которым надо обмотать зазор меж кастрюльками, направив тем самым поток пара "в нужное русло".

Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 378

Дата: 05 Дек 2009 18:26:43 #  

Вода вышеописанного перегонного куба из-за наличия медных трубок именно для аккумулятора не годится


что-количество ионов меди привышает какие то осязаемые нормы разве?
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 05 Дек 2009 23:08:06 #  

Perehvatchik

Нет. Просто такую "лабиринтную" систему не удаётся нормально промыть. Думаю дело в этом, а не собственно в меди. Но медь как весьма активный металл свой вклад так же вносит.

Для тех количеств (300-400 гр.), которые нужны для не запущенного аккумулятора - установка вполне приемлема.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 06 Дек 2009 14:25:16 · Поправил: Молния (06 Дек 2009 16:44:12) #  

V_Strannik
Думаю дело в этом, а не собственно в меди. Но медь как весьма активный металл свой вклад так же вносит.
Просто в конструкции образовалась активная пара: медь-олово(железо). При поглощении небольшого количества углекислого газа из воздуха (да еще и при доступе кислорода от туда же) коррозия олова (железа) при наличии такой пары вырастает в сотни раз, а воду всю слить нелья из такого лабиринта. Вот олово(железо) в воде и начинает появляться в остатках воды, которую слить от туда нельзя.
Думаю, что банальный змеевик из медной трубки + истечение охлаждающей воды самотеком сверху через трубку большОго диаметра, подвод воды снизу и открытый верх наружного кожуха вообще могли бы вполне конструкцию вернуть к жизни. Когда то я ее даже умел рассчитывать (как минимум вопрос: сколько медной трубки достаточно для выбранной производительности). :))
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 378

Дата: 06 Дек 2009 16:20:41 #  

чтобы не было железа и олова надо систему собирать по классической схеме-трубка свитая в спираль вокруг которой охлаждающая вода. то есть никаких промежуточных спаек. пар зашел в трубку-вышла вода.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 378

Дата: 06 Дек 2009 17:15:40 · Поправил: Perehvatchik (06 Дек 2009 17:19:11) #  

Ну раз пошла такая тема то поделюсь кое-какими наработками. Впервые заинтересовался получением дистиллированной воды в 93 году. Был раздобыт стеклянный лабораторный охладитель+скороварка на 6 литров, за вечер удавалось нагнать пару трёхлитровок. Производительность у стеклянного холодильника небольшая, теплопередача у стекла невысокая. По сей причине был приобретен охладитель из нержавейки промышленного изготовления-в середине девяностых у нас их делал местный завод то ли по конверсии то ли от безысходности. Оказался весьма неплохим, много воды из водопровода не расходовал но трубка для пара была диаметром миллиметра три и в час такая система выдавала 1-2 литра.

Далее из куска трубы нержавеющей диаметром 50 мм был сделан более производительный змеевик-внутри трубка, свить ее к сожалению не удалось но несколько изгибов придал, трубу отполировал, выгравировал травлением надпись и отдал всё хозяйство на завод на сварку. Чуть было не лишился плодов своего труда тк там кому то уж очень приглянулось :-)) В деле холодильник показал себя с лучшей стороны, до 3х литров в час, единственный минус-тратил много воды тк из за разницы диаметров скорость потока была внутри низкая. (в подобных системах как известно используется принцип противотока-по внутренней трубе идет пар а в противоположном направлении течет охлаждающая вода за счет этого усиливается теплообмен)
Бутыль 18,9 литров набегала примерно за 7 часов. Но всё же хотелось большей производительности и меньшего расхода на охлаждение.



Поскольку достать трубки из нержавейки несколько проблематично (причем не сколько достать сколько сварить потом) а на расположенный неподалеку завод Гидравлика который может изготовить такое что слюни потекут :-(( отдать в связи с ужесточением пропускной системы не представилось возможным то выход был найден из того что было в свободном доступе. Потребовались: два тройника три четверти дюйма, шланги подводки, кусок трубы из метапола на три четверти длинной около метра (что несколько избыточно в принципе), два переходника со шлангов на тройники. На строительном рынке были куплены патрубки для шлангов из нержавейки 2 шт и силиконовый автогерметик. Собственно гофрированная трубка из нержавеющей стали была использована производства той же Гидравлики, но точно такая же по диаметру продается в магазинах сантехники как подводка к газовой плите. Что порадовало-труба из метапола вкручивается в трубную резьбу на 3-4 очень плотно, но для надежности промазана герметиком. Гофрированную трубку вывел через патрубок (см картинку) пространство между ними заполнено герметиком, несколько дней твердел а потом в течение полутора часов нагревалось проходящим паром.
Далее сборка всей системы, установка второго патрубка так же с заполнением герметиком. Для того чтобы предотвратить соприкосновение внутренней трубки со стенками наружной на первую тонкой проволокой из нержавейки была в нескольких местах прикручена керамическая основа от маломощных резисторов (с отверстием внутри). Вся система поработала для начала без охлаждения, затем произведены испытания.
вот какие результаты: (в качестве емкости для нагрева использована фляга молочная 22 литра на газовой плите)



Расход воды на охлаждение, минимальный: 38 литров в час
Температура охлаждающей воды на входе +10
Температура охлаждающей воды на выходе +49
Температура выходящей дистиллированной воды +15
Производительность 3,44 литра в час. (18.9л - 5ч 22 мин)
Расходы на материалы+шланги-около 800 руб

Реально же подобный охладитель имеет приличный запас по производительности, думаю примерно в 15-20 литров в час в зависимости от количества проступающего пара и охлаждающей воды. Площадь поверхности гофрированной трубки приличная, метал весьма тонкий.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 06 Дек 2009 22:21:07 #  

Народ, я что то не втыкаю, зачем вам столько дистилированой воды? И что Вы с ней делаете. Или речь всёже об огненой воде...?
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 378

Дата: 06 Дек 2009 23:05:53 #  

Пьём, завариваем, настаиваем, варим, промываем, ополаскиваем, заливаем туда куда надо (утюги аккумуляторы). Дистиллированная вода есть чистая вода а не рассол текущий из крана.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 392

Дата: 07 Дек 2009 19:19:30 #  

Только не увлекайтесь питием исключительно дистиллированной воды, это не так хорошо для организма, как кажется на первый взгляд. Дистиллят не содержит кальция, магния и многих других микроэлементов, которые очень нужны организму. Приведу пример из жизни. В лаборатории одной из больниц вода из-под крана была ужасного качества и барышни повадились брать для чая воду из-под дистиллятора. В один прекрасный момент, одна из них споткнулась и упала на крыльце, сломав руку. Из-за дефицита кальция и магния в организме кости оказались хрупкими и перелом сростался долго, даже несмотря на творожные диеты...
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 378

Дата: 07 Дек 2009 20:37:00 · Поправил: Perehvatchik (07 Дек 2009 20:48:42) #  

давайте дисскуссии о вреде дистиллированной воды оставим. за 16 лет употребления оной что то ломкости костей у себя не замечал... Руку можно сломать точно так же и употребляя высокоминерализированную воду. Да и давно известно что в воде обычной солей весьма немного, полграмма на литр в среднем, в основном гидрокарбонаты кальция магния и сульфаты этих же металлов. Дефицита кальция в организме они не восполняют тк неорганические соли, зато очень активно отлагаются в суставах почках и тп. Если сомневаетесь-можете почитать соответствующую литературу статьи и тп-в интернете и книгах об этом немало копий сломано. А рассказы о барышнях ломающих себе кости относятся к разряду "радио ОБС"

кстати дистиллированную воду пить нужно в разумных количествах, в тех которые нужны организму ежедневно. Она действительно мощный растворитель и многие соли и органику в организме растворяет.
Когда то ради эксперемента выпил натощак 3 литра-через полчаса несоклько кружилась голова, возникло ощущение пустоты в теле. При адекватном употреблении таких явлений не возникает. а потребност ьв минеральных веществах надо восполнять не за счет воды из крана а за счет пищи.

почитать по теме можно здесь:

http://old.aquaexpert.ru/enc/?t=3&id=39
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 07 Дек 2009 22:43:43 #  

Когда то ради эксперемента выпил натощак 3 литра-через полчаса несоклько кружилась голова

От 3 литров любой воды, даже не дистиллированной, может поплохеть
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 3142

Дата: 07 Дек 2009 22:46:09 #  

Пьём, завариваем, настаиваем, варим, промываем, ополаскиваем, заливаем туда куда надо
Ну, технико-технологический момент мне понятен, хотя я уже стал забывать, когда у меня был аккумулятор в который нужно что то доливать и мерить что то в нём... А вот насчёт кухни от чая до супа и кончая компотами из дистилированной воды - это что то! Среди своих друзей, товарищей и просто знакомых не знаю никого, кто делал бы описанное выше... Основная масса ограничивается постоянными/а чаще эпизодическими выездами на родники или привычными хорошими фильтрами воды. Естественно с последующим кипячением. Родники тоже все разные, я беру из такого, где солей/примесей немного - сразу видно по чайнику за месяц-два постоянного кипячения. И по тому же утюгу... Вода мягкая и вкусная не только непосредственно из трубы, но даже после кипячения и долгого отстоя. А главное - она не мёртвая, как после дистилятора. И по микробиологии этот родник пока ещё чистый, проверяют 1-2 раза в год. Есть правда один чел, замораживающий воду даже после родника и отделяющий потом "присадки" от чистой глыбы. Но это товарищ черезчур увлеченный народной и прочей медициной, постоянными диетами-правильным питанием и всё больше с годами болеющий по всем направлениям...Нам таких часто по дуроскопу показывают и по Р.России с утра до вечера говорят...
С уважением к новаторам самогонных аппаратов, на сим откланиваюсь.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 378

Дата: 08 Дек 2009 09:53:15 · Поправил: Perehvatchik (08 Дек 2009 10:04:28) #  

А вот насчёт кухни от чая до супа и кончая компотами из дистилированной воды - это что то!


а вы попробуйте сварите мясо на такой воде, заварите травы или чай.
Эта вода-мощный растворитель, что может перейти в бульон или в настой-переходит.
Мясо получается мягкое как тушенка.
Кроме того замечательный результат получается при мытье головы дистиллированной водой-
мягкие пушистые волосы при любом шампуне и даже мыле. Женшины думаю оценят по достоинству.

А вообще я откровенно говоря удивляюсь отношению к этой воде. Такое впечатление что речь идет не о ВОДЕ а как минимум о синильной кислоте-пугают стахами ужасами переломанными костями и тп
Мое личное мнение-подобное отношение от того что подавляющее большинство людей просто не имеют возможности поулчить такую воду. Для этого как минимум нужен некий аппарат, более достать ее практически негде. Поэтому и гуляют различные домыслы и слухи. Адекватно к ней относятся только домашние самогонщики-эти кроме основного продукта всегда гнали и дистиллированную воду тоже.

С точки зрения здравого смысла куда более странным занятием является покупка развозной воды в бутылях и тп, и трата на ВОДУ денег. Да и почитайте комментарии относительно дистиллированной воды на сайтах фирм производящих бутилированную воду и фильтры-все как один "вредная мертвая вымывает соли ни в коем случае не пейте и тп"

Кстати считается что после заморозки и перекристаллизации дистиллировананя вода "оживает" меняет свойства. Действительно, не знаю как насчет оживления но вкуснее становится это точно.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 08 Дек 2009 14:10:20 #  

Вот тут упоминалась заморозка. Сейчас зима и я снова буду морозить воду на балконе и после оттаивать льдышку, а "рассол" выливать. Талой водой моем волосы. Пить не пробовали, но может чай заваривать попробуем. Кстати - какой расход электричества на приготовление 1 литра дистилированной воды?
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 378

Дата: 08 Дек 2009 14:32:46 #  

Нулевой. Поскольку кипятится на газовой плите :-)) а вообще есть лабораторный дистиллятор Д4 там у него около 3-4 литров в час производительность, потреблямая мощность 3-4 квт
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004