Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 19,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Атмосферное давление внутри морозилки
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 254

Дата: 20 Июн 2009 00:22:18 #  

Сергей В А кстати сквозняк может и скорее всего вызван разностью масс холодного и тёплого воздуха, в морозилке всё же полагаю давление такое же как и внешнее. В принципе ничто не мешает создать длинный цилиндр с воздухом, один конец которого охладить будет что в морозилке, давление одинаковое но температура воздуха в разных концах цилиндра разная.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 488

Дата: 20 Июн 2009 00:24:48 #  

Не, если есть щель, то давление однозначно будет одинаковое.
Компрессор холодильника, который качает хладагент вообще не причем, там другая система не связанная с камерой.

Если уж про аналогии. Простой пример: зимой велосипед с накаченными шинами выносим во двор и через 5 минут, о чудо! шины спустили... Кататься на нем уже нельзя! Приносим обратно в тепло и через 30 минут дважды чудо!! шины снова накачены :)))

Такчто если морозилка герметична, то давление понижается за счет охлаждения (а следовательно, уменьшения давления) при постоянном объеме! Вполне все логично. Процесс достаточно быстрый, как раз примерно минуту длится, учитывая объем, теплоемкость и теплопроводность воздуха. А потом, как уже замечено, за счет реальной негерметичности камеры давление внутри поднимается, т.е. камера всеже насасывает воздуха, влага которого кстати потом на стенках остается.

Еще существует гипотиза о специальном отдельном компрессоре, который высасывает воздух из морозильной камеры... Но она похоже не верна :)
Реклама
Google
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 254

Дата: 20 Июн 2009 00:29:22 #  

metrolog Да не, если всё герметично то и вопрос-то поднимать как-то стыдно, тут всё понятно. Честно говоря сразу герметичность исключил иначе это не вопрос, а какая-то насмешка, у меня так ни о какой герметичности не только камеры но и холодильника вообще речи нет, так условная весьма эта герметичность.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 488

Дата: 20 Июн 2009 00:31:48 #  

Ну герметичность понятие относительное.. В случае моей морозилки она в короткие промежутки времени может считаться герметичной, а в долгосрочной перспективе оно сообщается с внешним миром...
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 20 Июн 2009 00:38:14 #  

Не, мужуки, похоже пора еще один чайник ставить...
Вы сейчас договоритесь до того, что температура с давлением вообще никак не связана!
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 488

Дата: 20 Июн 2009 00:40:03 · Поправил: metrolog #  

Сергей В я где-то ерунду сморозил?

Может уже туплю к вечеру и тут не про то, почему в морозилке давление низкое, а про то, почему барометр в морозилке тупит? Я то про морозилку...

Вы сейчас договоритесь до того, что температура с давлением вообще никак не связана!
Ну как не связана? В закрытом твердостенном сосуде постоянный объем и давление пропорционально температуре и наоборот. В примере про велосипед вообще фиг поймешь что постоянное кроме количества вещества :)
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 20 Июн 2009 00:43:27 #  

В принципе ничто не мешает создать длинный цилиндр с воздухом, один конец которого охладить будет что в морозилке, давление одинаковое но температура воздуха в разных концах цилиндра разная.
На коротком срезе времени - да, но любая система стремится к сбалансированности, т.е. к чему? Правильно!
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 254

Дата: 20 Июн 2009 00:44:20 #  

Сергей В Не-е-е связана, связана, но в изолированной гериметичной системе. Система морозилка, холодильник, комната, дом, внешняя среда вобщем и есть среда, по давлению в ней неизбежно рано или поздно наступит равновесие. Где-то будет холодней где-то жарче, но давление воздуха в этой системе будет одинаковое. Ну если морозилка не полный гермососуд, но вроде приняли что далеко не полный.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 20 Июн 2009 00:46:34 #  

metrolog
Да не чего Вы не сморозили, просто мы размазали суть :)
Речь о чем: поместили барометр в морозилку, и он показал уменьшение давления.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 488

Дата: 20 Июн 2009 00:50:23 #  

поместили барометр в морозилку, и он показал уменьшение давления. ну так и правильно сделал! Но вот если его там несколько часов поморозить (для верности) то он должен будет показать как и в комнате, не учитывая температурную погрешность самого барометра.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 20 Июн 2009 00:52:31 #  

Mesh
по давлению в ней неизбежно рано или поздно наступит равновесие
Вот именно! Но в этом равновесии системы будет учавствовать компрессор, компенсирующий щели и прочие утечки тепла, т.е., всяко в морозилке давление будет ниже... Или у меня птичья болезнь - пЕрепел, во всяком случае, после второго чайника вокруг меня лужа :)))
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 488

Дата: 20 Июн 2009 00:53:39 #  

Вообще тема как-то странно сформулирована.. Атмосферное (?) давление внутри холодильника. Какое-то противоречие уже на уровне языка.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 488

Дата: 20 Июн 2009 00:55:34 #  

Сергей В нет, компрессор не будет участвовать (только косвенно, понижая температуру). И движения воздуха в щелях тоже не будет, когда давление выровняется (ну только если конвекция в случае двух и более щелей на разных уровнях).
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 20 Июн 2009 00:59:44 #  

metrolog
Вы уперлись в средство измерения процесса, но отвлеклись от процесса как сути.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 254

Дата: 20 Июн 2009 00:59:57 #  

Сергей В Хорошо, я думаю точку поставить достаточно легко, считаем примерный обьём камеры, задаёмся температурой воздуха к примеру 25 градусов, охлаждаем до -20 или там сколько, считаем какое давление должен показать барометр. Я думаю там будет не -5 мм, а что нить куда круче. То же самое можно сделать и для комнаты зимой в которой к примеру +25 а за бортом -30, мне кажется барометрические удары должны быть обеспечены при входе выходе. Но этого нет. Итого в целом давление одинакове, там микрометры или милиметры в расчёт не берём ибо если так подходить, то давление вообще величина не постоянная, тут муха пролетела ветер создала, тут сам человек прошёл и всё такое, говорим о некоем среднем давлении в общипринятом понятии.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 20 Июн 2009 01:02:55 #  

metrolog
нет, компрессор не будет участвовать (только косвенно, понижая температуру)
Ну вот... :((
Предложение: компрессор от холодильника идеально работает в гараже, для подкачки шин. Рискните, если Ваша благоверная позволит ;)
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 488

Дата: 20 Июн 2009 01:07:12 · Поправил: metrolog #  

Вы уперлись в средство измерения процесса, но отвлеклись от процесса как сути не, я как раз про давление как свойство системы.

Вообще, если говорить о состоянии равновесия, то это когда равнодействующая всех сил на каждый элемент системы равна 0. Для газа это статистические параметры.
А давление - это по сути сила, отнесенная к площади. Отсюда очевидно, что в состоянии равновесия давление постоянно и ничто никуда не движется (ну или движется с постоянной скоростью: ). А, следовательно, ничего не нужно компенсировать.
Всеже утечка тепла и утечка воздуха - это не одно и тоже и совершенно не обязательно первое сопровождается вторым.

ПС: пойду спать, а то ночные бдения у компрессора в морозилке чего-то затянулись)
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 20 Июн 2009 01:09:52 #  

Mesh
Удары, как Вы их назвали, возможны в случае ммм... взаимодействия жестких тел, а в случае открытого окна - рассуждаем как учили в школе. В случае же холодильника, при закрытой дверце (я, как поработавший на заводе холодильников, утверждаю - герметичность - задача № 1, о щелях речь даже не идет!), об открытом окне говорить не корректно.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 20 Июн 2009 01:13:02 #  

metrolog
Я только что отписал Mesh о том, что система "комната - морозилка" стремится быть разомкнутой, а компрессор компенсирует огрехи. А щели (специальные?!) - эт фантазии.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 20 Июн 2009 01:14:33 #  

Mesh
metrolog
Благодарю за приятно проведенное время
С уважением, Сергей.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 601

Дата: 20 Июн 2009 09:51:17 #  

когда я нажимаю педаль передатчика, давление повышается.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 20 Июн 2009 11:35:18 #  

Господа, когда открываете дверцу, давление моментально сравнивается с наружным. Если у Юры в морозилке стеклянная дверь, через которую он может видеть показания барометра, дело только в передаче от сильфона к стрелке. Бытовые барометры калибруются, скорее всего, при +20. Есть температурные расширения материалов плюс объём воздуха уменьшается за счёт охлаждения. Про компрессор Сергей просто прикалывался.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 20 Июн 2009 12:11:48 #  

Урал как всегда оказался прав, что температура калибровки около +20 градусов.
Даже моя жена сказала - ты бы ещё в морозилку запихнул бы мои часы, там время
почти останавливается :))) Мясо неделями лежит и не портится, а в комнате протухнет за пару суток.

Я на ночь (с 23-40 по 07-50)положил таки её любимые часы в морозилку в полиэтиленовом пакете, что бы потом не запотели.
На утро они еле тикали и отставали на 6 часов. Вывод - в морозилке время так же меняется, процессы затормаживаются.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 20 Июн 2009 12:32:58 #  

Статик
На утро они еле тикали и отставали на 6 часов.
Металл на холоду вязкий для электронов становится, они уже не бегут, а пешком еле идут.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 20 Июн 2009 13:10:24 #  

Оказывается "машина времени" есть дома у каждого, только не все об этом догадываются.

Следующим этапом в исследовании скрытых возможностей морозилки будет помещении в них
пружинного безмена - примитивные весы на пружине. Там уж точно нечему ломаться, и если
и они покажут другой вес...
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 152

Дата: 20 Июн 2009 14:24:22 #  

урал
Как раз наоборот (в металлах):)
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 20 Июн 2009 15:29:40 #  

Там уж точно нечему ломаться, и если
и они покажут другой вес...

Значит антигравитация есть.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 20 Июн 2009 15:36:20 #  

Ясь
Как раз наоборот (в металлах):)
Анекдот в тему:
Два нарика сидят в кинотеатре, один другого спрашивает: как это свет так медленно гаснет?
- Так он медленно-медленно из розетки вилку вытаскиваект.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 152

Дата: 22 Июн 2009 17:44:09 #  

Статик
и если
и они покажут другой вес...


У нас один алфизик упражнялся на эту тему. Взвешивал при разной температуре запаянные вакуумированные ампулы с порошками разных металлов, с батарейкой и лампочкой, с маховиком в подшипниках, который раскручивали перед взвешиванием в трехфазном статоре, и так далее... Намерял кучу эффектов, которые при детальном анализе были просто результатом нарушения элементарных правил взвешивания (например, что взвешиваемое тело и весы должны иметь одинаковую температуру).
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 22 Июн 2009 21:51:26 #  

Всё! Сдаюсь! Меня раскусили...ыыы :)))
В холоде пружина должна была сжаться и показать меньший вес.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004