Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 19,
участников - 1 [ Фотограф]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› Светодиодные и вообще любые фонари
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 111

Дата: 11 Окт 2007 14:04:14 #  

UncleHm
Рекомендуется познакомиться с диодами с теплым белым излучением.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 249

Дата: 11 Окт 2007 14:30:54 · Поправил: Стас #  

RadioElk
это которые с несколькими кристаллами разных типов на одной подложке?
Реклама
Google
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 111

Дата: 11 Окт 2007 15:47:59 #  

Стас
"Идеальный" белый дают RGB-диоды, да. Но там возня с питанием - каждый цвет требует своего тока.
Но есть и такие, у которых голубой кристалл, а люминофор не только желтый. Их спектр похож на спектр приличных люминесцентных ламп (до галогенок, конечно, далековато). Делает, например, Edison optо. В России ими Планар торгует. Сам пользуюсь, разница с обычными "холодными" видна в лучшую сторону.
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 92

Дата: 11 Окт 2007 16:00:08 #  

А кто-нибудь пользовался фонарями от PELi той же фирмы, которая производит известные кейсы?
UncleHm
Участник
Offline2.1
с сен 2006
Оттуда
Сообщений: 91

Дата: 11 Окт 2007 16:29:58 #  

RadioElk wrote: Рекомендуется познакомиться с диодами с теплым белым излучением.

Дык надо о них рассказать производителям фонариков, а не мне.
Мне-то что, я ставлю то, что меня устраивает: и RGB и тп. :)
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 111

Дата: 11 Окт 2007 16:54:56 #  

UncleHm
А нечего кивать на производителей. :)
Гляньте на candlepowerforums - сколько там народ фонарики переделывает? Вон, с программным управлением на PIC даже сооружают. Так что паяльник в руки, и вперед, не ждать милости от природы. :)

Zet
Пеликаны - нормальные рабочие фонари. Положительно отличаются пластиковыми корпусами (не так мёрзнут руки при температурах, когда уже холодно, но для перчаток еще рано), а то все норовят из алюминия выточить.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 11 Окт 2007 20:32:49 · Поправил: Dominic #  

Не могу пройти мимо, т.к. затронута весьма занимающая меня тема :)
Подбор фонаря нужно обязательно делать под конкретное применение. У меня применений много :), поэтому много и разнообразных фонарей.

Чтобы посветить себе под ноги и найти замочную скважину, вместе с ключами ношу сравнительно новый (лета этого года) брелок Vitek с одним 5-мм белым диодом, который даёт световое пятно, сопоставимое с купленным год назад металлическим фонариком из 6 (!) тогдашних 5-мм диодов. Работает от батарейки типа часовой, светит только при удержании кнопки, так что хватит его надолго.

Для дачных прогулок в темное время суток есть "классический" фонарь с 41 диодом, в металлическом корпусе с прорезиненным покрытием, купленный в прошлом году за 650 руб. В момент покупки рядом на прилавке лежал точно такой же на вид фонарь за 400 руб. При сравнении выяснилось, что более дорогой вариант имеет три режима свечения (9/25/41 включённый диод), вдобавок управление у него "программное", то есть кнопкой без фиксации. Дешёвый вариант включался только полностью, причём стандартной щёлкающей кнопкой (механической). Поэтому выбор был сделан именно в пользу дорогого. Впоследствии оказалось, что я не прогадал, т.к. у этого варианта обнаружился ещё и стабилизатор напряжения, благодаря чему яркость свечения почти не меняется до полного издыхания батарей (0,8 В на элемент).

Для особых случаев (поиски чего-либо в траве и темноте) есть "полицейский" фонарь Philips с 4 "большими круглыми" батареями (типа D? 373 короче) и галогенной лампой. Светит просто убойно (~дальний свет автомобиля), но на обычную прогулку такой брать стрёмно.

На случай аварийного отключения электричества (что, к сожалению, даже в XXI веке бывает не так редко) есть специально поддерживаемые в боевой готовности фонари с миниатюрными люминесцентными лампами (4 Вт с 3 батареями 343 и 6 Вт с 4 батареями 373). Есть ещё 2 аварийных светильника с аккумуляторами, один с лампой 8 Вт, а второй - 20 Вт (собран в корпусе обычного светильника 1х20 со стеклом), заряжаемые от сети и автоматически включаемые при пропадании напряжения, они вообще дают полноценный свет. Помню, как шокировал однажды соседа, когда вышел из квартиры с горящим люминесцентным светильником в руках, без всяких тянущихся проводов :)

Что касается тёпло-белых диодов. Насколько я знаю, пока такие широко доступны только в ультрамощных вариантах (Luxeon и т.п.) мощностью от 1 Вт и стоимостью от 20$ за голый кристалл. Так что о них можно пока забыть. Видел у буржуев Golden White LED в стандартном 5-мм корпусе, но понял, что это какая-то мелкосерийка (при том не исключено, что просто в корпусе из жёлтого компаунда). При оптовой цене в 5$ за диод. Так или иначе, у нас про такие и не слышали. Хотя я не понимаю, в чём проблема набодяжить тёпло-белый люминофор в стандартный диод (по аналогии с люм. лампами - там бывают любые оттенки белого).

RGB-диоды для фонарей не подходят в принципе. Во-первых, как тут уже упоминалось, каждому кристаллу нужен свой рабочий режим, а во-вторых, диоды этого типа делаются в основном с ориентацией на системы вывода видеоинформации, с соответствующими характеристиками (очень широкий угол излучения, небольшая сила света). Есть у меня парочка таких диодов (один красный, один зелёный и почему-то два синих кристалла в одном корпусе), светят просто НИКАК. Годятся разве что на многоцветную индикацию. Вдобавок зелёный цвет "стандартный", то есть жёлто-зелёный, для цветосмешения толку от него вообще никакого.

Что касается усовершенствования готовых фонарей за счёт напихивания их электроникой и т.п. Ставил я ради интереса такой эксперимент: фонарик с 4 белыми диодами, питающийся от 2 предварительно убитых батарейки АА. Преобразователь 1,5->12 В на ADP1111:

Исходная покупка - 2 "фонаря-кнопки" (цена=20 руб. :)
http://i003.radikal.ru/0710/9d/7a4da98fd69c.jpg

Непеределанный фонарик со свежими батарейками:
http://i011.radikal.ru/0710/1f/a9b6ca71b64d.jpg

Нехитрая начинка - лампочка "из китайской гирлянды" на скотче, отражатель из картона и прочие деталюшки:
http://i038.radikal.ru/0710/6c/b9cedf79c940.jpg

Мой скромный вклад (плата на ADP1111):
http://i002.radikal.ru/0710/e8/b39a6c934df2.jpg

Вот так он светит. Несмотря на наличие рассеивающего стекла, свет всё равно получается направленный. Надо было брать диоды с более широким пучком рассеяния. Но просто поставил, какие были:
http://i042.radikal.ru/0710/92/dee198515f70.jpg

А это два собрата из одной упаковки с батарейками примерно одной "свежести" (1,2 В на элемент):
http://i022.radikal.ru/0710/d5/c1163cb197d1.jpg

Резюме: работает превосходно, светит - неплохо, но конечно диодов бы надо побольше, зато цена - не выдержит никакой конкуренции. Доработка фонарика с лампой накаливания стоимостью 10 руб. обошлась примерно в 200 руб. Нет, я не псих, и умею считать деньги, просто вот возникла такая прихоть. Зато теперь точно знаю, что это не оправдавшая себя глупость :) А получившийся фонарь, как опытно-экскрементальный образец, до сих пор живёт на полке с видеокассетами, помогает их искать по вечерам :)))

P.S. Тут ещё упоминалась интересная тема ночного, или "темнового" зрения. "Дневной" белый свет стандартных диодов действительно плох для этого. Но для ночного зрения лучше всего подходит не красный, а зелёный спектр свечения (очевидно, "изумрудно-зелёный" по нынешней классификации). Кстати, именно поэтому все световые шкалы приборов старались делать зелёными: чтобы лучше было видно при минимуме затрат на подсветку.
UncleHm
Участник
Offline2.1
с сен 2006
Оттуда
Сообщений: 91

Дата: 11 Окт 2007 21:46:09 #  

RadioElk, эт запросто. :)
Только вот на сторонний вопрос "что можешь посоветовать из дешевых светодиодных фонарей", я чаще всего развожу руками. Те, которые хорошо светят либо имеют цену от самолета и ограниченную доступность, а те, которые дешевы имеют весь букет недостатков.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 12 Окт 2007 06:18:43 #  

Zet
Пели - нормальные фонари. но за те же деньги можно купить что нить повысокотехнологичнее. тот же Surefire. единственное чем они хороши - есть серии хорошо защищенные от газов и прочих хим сред. типа не искрит - не взорвется.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 12 Окт 2007 06:22:39 #  

а вообще предлагаю не обсуждать здесь помоечные китайские фонари на 24 - 36 - 48- 96ти светодиодах. изврат это, тем более при наличии серийно выпускаемых нормальных диодов выдающих при 3 ваттах потребления 200лм и более.

запитал я правильно такой диод, вставил его на место 1ваттного люксеона и светит он у меня теперь ярче чем 15ти ваттная хсеноновая лампочка в Surefire...

вобщем давайте за здравие светодиода говорить а не за упокой :)

кстати еще такой аспект есть. не зря Petzl Tikka XP всем так нравится (даже военным) и всех устраивает.
похоже что мощнее 1 ватта светодио в налобнике попросту не нужен. ибо светить этому фонарю надо максимум метров на 5. я то вообще на самом малом его пользую, особенно если в кромещшной темноте дело происходит..
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 111

Дата: 12 Окт 2007 11:24:32 #  

Про то, что теплые белые диоды дорогие - совершенно не соглашусь. Не сочтите за рекламу, но в Планаре 1Вт эдисоновские (Тайвань) диоды с узконаправленной диаграммой - 75.22 рубля в розницу. Те же, но 5 Вт с широкой диаграммой (нужна доп. оптика) - 306.00 рублей. Это явно не 20 баксов за штуку. Минус у них один - неизолированная подложка в исполнении "эмиттер". Одноваттные, как видим, всего в полтора раза дороже 5мм диодов при поштучной цене.

Многоцветные же тоже бывают разные. Есть многоцветные для индикации и подсветки, а есть - для экранов. Вот как раз последние имеют вполне стандартные цветовые характеристики и достаточную яркость, чтобы экран не засвечивался даже солнечным светом. Но цена и геморрой с питанием - это отрицательный фактор.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 12 Окт 2007 11:31:02 · Поправил: Dominic #  

haba
предлагаю не обсуждать здесь помоечные китайские фонари на 24 - 36 - 48- 96ти светодиодах. изврат это, тем более при наличии серийно выпускаемых нормальных диодов выдающих при 3 ваттах потребления 200лм и более.
И чем же, спрашивается, они "помоечные"? Как замена обычного фонаря с лампой накаливания подходят более чем, ну а придраться всегда найдётся к чему. В частности и 3-ваттные диоды далеко не без греха.
К тому же, серийно выпускается много чего, однако не всем оно доступно. Я, например, не готов ради какого-то там фонаря обыскать полинтернета и ехать потом за ним через весь город в подвальную фирмочку, к тому же чтобы заплатить за него пару-тройку тыщ. То ли дело стандартные фонари - продаются в любом ларьке, стоят меньше суммы цены диодов, да и сделаны на удивление неплохо, металл, резиновые накладки и т.п.
Вон у меня товарищ зачем-то выпендрился, купил себе для велосипеда Petzl с якобы охрененно ярким 3-ваттным диодом, вдобавок тёплого цвета. Посмотрел я на него... светит едва ли ярче многодиодного китайского фонаря, плюс оттенок какой-то зеленюшный (вместо синюшного). Короче говоря, получилась замена шила на мыло, причём с доплатой.
Надо просто честно признаться, что диоды (любые!) пока что "не тянут" на серьёзный полноценный источник света. Даже галогенкам они сливают по всем параметрам, кроме срока службы. Но на игрушки типа карманных фонариков уже вполне годятся.

RadioElk
Те же, но 5 Вт с широкой диаграммой (нужна доп. оптика) - 306.00 рублей. Это явно не 20 баксов за штуку.
Вообще-то я писал про 5 баксов, и цена эта была за стандартный 5-мм диод с линзой. Правда возможно, мои данные немного устарели. 20 баксов - цена за фирменные диоды, например Osram, в специальном конструктиве, с радиатором и т.д., всё как положено.

Многоцветные же тоже бывают разные. Есть многоцветные для индикации и подсветки, а есть - для экранов.
В любом случае для фонарей они не подходят и никем в них не применяются. Хотя экспериментировать никто никому не запрещает, вот только смысла мало.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 12 Окт 2007 13:47:51 · Поправил: haba #  

Dominic


а я ни разу ни в один подвал и не ездил. у китайцев все продается с доставкой курьером до двери.доступно ВСЕМ кому не лень дойти разок до банка и оформить визу классик. и средний фонарь на 3 ваттном Cree стоит у них 350 - 400р включая доставку до Вашего дивана.... так что я вот смотрю на ситуацию с этой, позитивной стороны. а фонари на обычных диодах я рассматриваю ну разве что в виде брелков на ключи работающих от 2 шт CR2016 , у тех же китайцев по 150р за десяток :) не более.

а товарищ Ваш - вовсе не показатель, поверьте. вот кстати видно с такими же мыслями как у Вас люди и покупают Калину и Приору. типа запчасти в каждом ларьке продаются, ну и что что батареек 48ми диодный фонарь жрет больше чем на 1 ваттном люксеоне а светит хуже - это же фигня - батарейки то тоже вот они. в ларьке....

я уж не говорю что все прогрессивное человечество потихоньку преходит на литий ионные аккумуляторы для своих высокотехнологичных фонариков... ибо ни к чему кормить производителя и загрязнять планету :)
ну это уже другая тема...
UncleHm
Участник
Offline2.1
с сен 2006
Оттуда
Сообщений: 91

Дата: 12 Окт 2007 14:00:27 #  

Dominic wote:
Я, например, не готов ради какого-то там фонаря обыскать полинтернета и ехать потом за ним через весь город в подвальную фирмочку, к тому же чтобы заплатить за него пару-тройку тыщ.

А пать-шесть-etc тысяч не хотите? :) Это хваленый shurefire. :) Который светит хорошо, ярко но очень недолго, бо предназначение у него такое. :)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 12 Окт 2007 23:45:12 #  

UncleHm

даешь фонарную революцию на этом ресурсе. :)


Dominic
нормальный фонарь стоит под 300 долларов. например Surefire U2. а в москве и подороже наверно. но оно того стоит поверьте. я вот себе таки на Нг собираюсь М6 брать. ибо такой фонарь должен быть у каждого фонаревщика :)
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 111

Дата: 13 Окт 2007 10:12:07 #  

haba
"Нормальный фонарь" это как "нормальный автомобиль" (то есть непонятно для чего)?
Если закрыть вопрос о качестве и сразу исключить дрянь, которая ломается, плохо закручивается, боится влаги и т.п., то дальше остаются вопросы, целиком зависящие от области применения.

Например, в "шуриках" все чудесно, особенно если на него можно установить и галогеновую и светодиодную голову (для экономии батарей). Но не чудесно одно: голый алюминиевый корпус. Американцы-то все в теплых странах воюют, им пофигу. А цапните-ка голой рукой "шурика", который при +3 градусах на открытом воздухе провалялся? Быстро захочется надеть перчатки. Так что не зря всякие заграничные нефтяники и т.п. уважают пеликаны, стримлайты и т.п. с корпусами из ABS, а "шуриков" оставляют военным и другим государевым людям, работающим в относительно теплом климате.
Количество света тоже вопрос. Часто важна умеренность и компактность, чтоб не больше "авиатора" или E2E/L.

Так что фактов два: фонарь должен быть качественным, фонарь должен подходить для задачи без особых натяжек. Все остальное уже личные предпочтения.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 13 Окт 2007 14:35:17 #  

RadioElk
ну у шурика есть G2 и G3. аккурат для нефтянкиов.

шур чем хорош - пятно у него практически идеальное. чего прямо не скажешь о пели. хотя юзабилилти некоторых моделей пели конечно повыше шура.
UncleHm
Участник
Offline2.1
с сен 2006
Оттуда
Сообщений: 91

Дата: 13 Окт 2007 22:21:09 #  

Вот в юзабилити-то как раз и все дело.
Если закрыть глаза карманной жабы на цену, то при всех достоинствах, шкурики ваши светят недолго. Скушивают в нуль не дешевую батарею за примерно час.
На talks.guns.ru народ вон, собирается и покупает фирменные батарейки килограммами, так дешевле. :)
И ресурс лампы маленький. Светодиодные головки светят уже не так ярко.
В общем, по моему мнению, это фонарь скорее для понтования, чем для повседневного применения :)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 14 Окт 2007 02:42:40 #  

UncleHm

ну как сказать. покупается за 3 доллара у китайцов лампочка 10W 3.7V, и втыкается аккум 17670. вместо 2 123 батареек. это если часто фонарь юзаешь. и вуаля....
UncleHm
Участник
Offline2.1
с сен 2006
Оттуда
Сообщений: 91

Дата: 14 Окт 2007 03:33:07 #  

...А еще надо вспомнить HID-фонари, раз пошла такая пьянка. :)
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 14 Окт 2007 11:56:35 · Поправил: Dominic #  

haba
доступно ВСЕМ кому не лень дойти разок до банка и оформить визу классик.
Вот представьте, мне как раз лень ходить по банкам. Ибо в проценты, карточки и прочие игры на деньги я уже досыта наигрался до 1998 года. Я сейчас с банками вообще дел никаких не имею, и как-то пока не страдал от этого. А уж заводить счёт ради покупки в Китае - это вообще без комментариев :)

вот кстати видно с такими же мыслями как у Вас люди и покупают Калину и Приору.
нормальный фонарь стоит под 300 долларов. например Surefire U2. а в москве и подороже наверно. но оно того стоит поверьте.

Зря вы так думаете. Как раз я мыслю наоборот. Не вижу смысла менять Калину (48 обычных диодов за 100 руб.) на Приору (якобы мега 1W за 6000 руб., вдобавок с прямой покупкой из Китая). Если уж менять, то глобально - на Мерс, но для Мерса я пока недостаточно крут. Грубо говоря, некуда будет светить этим мегадевайсом с HID-лампой :)))

ну и что что батареек 48ми диодный фонарь жрет больше чем на 1 ваттном люксеоне а светит хуже
А это кто вам сказал? Особенно если в 48-диодном фонаре стоит точно такой же преобразователь напруги, как и в люксеоне? Ну будет разница может процентов в 10, но тратиться а) на фонарь, б) на мегааккум (который кстати надо где-то подзаряжать! а батарейки заменил и пошёл светить дальше), чтобы эту разницу догнать... Проще, наверно, каждый раз выкидывать этот 48-диодный фонарь вместе с севшими батарейками, и то окажется выгоднее. Не говоря о том, что существуют и аккумы формата АА, если что ;о)
Поймите, у современных диодов есть "потолок" световых/энергетических параметров. И он пока что ниже даже галогенок. Диоды набирают популярность только из-за своей живучести и неприхотливости к тряске. Но видели ли вы их, например, в фарах, хотя бы одного автомобиля? (Габариты и стопы не в счёт, фигня это). Да если бы те же Luxeon'ы на это тянули, давно бы уже все мерсы были только с люксеоновыми фарами. Кстати, в по-настоящему профессиональных мега-фонарях всегда использовались те же источники энергии и света, что и в автофарах... С этой точки зрения вообще что ваши 300-баксовые "шурики", что "48-диодники noname" - просто разные уровни "помоечности".
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 111

Дата: 14 Окт 2007 14:48:19 #  

Dominic
Если быть точным, то в фары daylight диоды уже ставят (правда, это то же самое, что стопы/поворотники/габариты). Дальний свет же пока, естественно, недоступен - тут главенствует технология HID.

А что такое "профессиональные мега-фонари"? Я вот знаю подводные осветительные системы. Там в топовых моделях - либо HID, либо мощные диоды (где нужно меньше света и меньшие габариты устройств питания). Для взрывоопасных условий также диоды рулят. Мощности постоянно растут. Пока не пошли в серию кристаллы на основе новых хим. соединений, мощность наращивают за счет сборок из кристаллов. 25-ваттные модули эдисоновские, например, эквивалентны по эффективности люминесцентным лампам под обычный цоколь (т.н. "экономичным"), не имея побочных эффектов, которые бурно обсуждаются на основном форуме. А по некоторым параметрам (компактность) явно выигрывают.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 14 Окт 2007 15:14:21 · Поправил: Dominic #  

RadioElk
в фары daylight диоды уже ставят (правда, это то же самое, что стопы/поворотники/габариты)
Ну так это получаются не фары, а те же фонари.

А что такое "профессиональные мега-фонари"?
Вот это как раз и есть такой чемоданчик из аккумулятора чуть поменьше автомобильного, с надетым на него оптическим блоком с лампой HID и всей электроникой для неё. Такой может легко стоить и за штуку еврейских, но не столько из-за эксклюзивности начинки, сколько из-за весьма ограниченного спроса.

25-ваттные модули эдисоновские
А это ещё что такое?

эквивалентны по эффективности люминесцентным лампам под обычный цоколь
А вот в этом сильно усомнюсь. Например, Филипс рассчитывал довести эффективность Luxeon'ов до 50 лм/Вт (то есть как раз до "энергосберегающих китайских" ламп) только к 2010 г. Вряд ли кто-то совершил тут революцию. Ну а потом, даже 50 лм/Вт по сравнению с HID - это несерьёзно. Кстати, HID бывают компактнее не придумаешь (например, CDM-TC от того же Филипса, не говоря уже про автомобильные).
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 111

Дата: 14 Окт 2007 16:28:26 #  

Dominic
Пардон, 20 Вт.
http://www.edison-opto.ru/products/edison/edipower.php
Подложка с матрицей из двадцати 1-ваттных кристаллов, никакого жульничества. Просто компактная упаковка. Правда, стоит она 980 рублей. Но это в полтора раза дешевле, чем 20 х 1Вт по 75 рублей, которые еще и занимают в 10 раз большую площадь, из-за чего плохо поддаются фокусировке.

До мощностей HID диодам пока явно далеко, факт, а вот с люминесцентными лампами по техническим параметрам уже поспорить можно.
Ziegel
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 9

Дата: 14 Окт 2007 16:38:24 #  

Dominic
Поймите, у современных диодов есть "потолок" световых/энергетических параметров. И он пока что ниже даже галогенок.

Интересно чем мои 100 с небльшим люменов в диодном Фенексе отличаются от техже в "галогенке перекальной", в классе фонарей до 200 граммов разумеется. Ну за исключением надежности и высокого КПД. Да спектр конечно не идеален, чуть желто зеленый на малой мощности, но ето единственный и несущестенный недостаток.

Надеюсь ни кто не поспорит с тем что у ламп накаливания нет будующего в свете современных тенденций, ведь это практически единственное устройство дошедшее до нас без концептульных изменений с 19го века, также известное своим "скандально низким КПД 7%" из всех курсов электротехники.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 14 Окт 2007 18:11:57 · Поправил: Dominic #  

Ziegel
Интересно чем мои 100 с небльшим люменов
Вы это лично намерили? Чем, позвольте поинтересоваться? Или речь-таки о канделах, которые так почему-то "любят" производители диодов?

за исключением надежности и высокого КПД
Под КПД в случае источников света подразумевают как раз отношение люменов к ваттам. Не знаю, какова мощность вашего диодного Фенекса, но поток в 100 люмен даёт галогенная лампа мощностью около 5 ватт. Вот и сравним КПД.

Надеюсь ни кто не поспорит с тем что у ламп накаливания нет будующего в свете современных тенденций
Ну если у ламп накаливания будующего и нет, то у светодиодов оно пока что остаётся в будущем (сорри за тавтологию). Т.к. сейчас и уже давно есть источники света, гораздо лучшие как ламп накаливания, так и светодиодов. Диоды пока что лидируют только по сроку службы.

известное своим "скандально низким КПД 7%"
Вообще говоря, 4%, ну да кто считает. Это процент энергии, выходящей в виде света. Вы будете удивлены, но теоретический предел этой величины для источников белого света составляет лишь около 30% (а не 100, как все почему-то думают). А у лучших на сегодняшний момент созданных человеком источников света она не превышает 20% (причём речь далеко не о светодиодах).
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 14 Окт 2007 18:25:08 · Поправил: Dominic #  

RadioElk
с люминесцентными лампами по техническим параметрам уже поспорить можно.
Начнём с того, что "энергосберегающие" варианты, вдобавок noname из Китая - далеко не лучший образец для сравнения. У полноценных, качественных серий люминесцентных ламп, светоотдача примерно вдвое выше.
Далее. у люминесцентных ламп паспортный световой поток указывается после 100 ч работы. У светодиодов - при лабораторном испытании "с нуля", притом "преобладающее", а не среднее значение. Как известно, математически такого термина для непрерывных величин нет :)
Далее. В конце срока службы люминесцентной лампы (12-15000 ч) значение потока может падать до 80% от начального. У лучших ламп - до 90%. Это регламентируется стандартами и учитывается при проектировании люминесцентного освещения соответствующим завышением требований. Интересно было бы взглянуть на аналогичные значения для светодиодов (хотя бы для тех же 15000 ч, а в идеале - для тех многих лет, которые им приписывают в качестве якобы срока службы).
Далее. У люминесцентных ламп очень важным паспортным параметром является цветопередача (Ra). У хороших ламп это 80-85, у лучших - 92-98. Интересно было бы взглянуть на аналогичные значения для светодиодов.
Далее. У люминесцентных ламп световой поток сильно зависит от окружающей температуры. Паспортные значения приводятся обычно для +25°С. Такая зависимость есть и у светодиодов, но производители о ней почему-то скромно молчат.
Ну и в завершение. Светоотдача "энергосберегающей" люминесцентной лампы считается как её световой поток, делённый на мощность, потребляемую "от розетки". У светодиодов указывают чистую светоотдачу кристалла. Хотя любой диод в обязательном порядке требует стабилизации тока, с неизбежными потерями мощности в стабилизаторе.

Поэтому пока есть основания утверждать, что сравнивать реальные параметры реальных люминесцентных ламп с рекламными заявлениями малоизвестных производителей светодиодов, мягко говоря, рановато. Сказанное также справедливо для сравнений с другими источниками света, в частности c галогенками и HID.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 111

Дата: 14 Окт 2007 18:59:05 #  

Dominic
У некачественных диодов световой поток и цветопередача очень существенно падают гораздо быстрее, это факт (счастливые обладатели китайских многодиодных фонарей это могут наблюдать иногда раньше, чем хотелось бы). Там о единицах сотен часов может идти речь. Про качественные - цветопередачу приборно не оценивал, а световой поток - есть данные, Luxeon 1W был выпрошен знакомыми в магазине с дем. стенда, где работал 2,5 года по 8 часов в день по рабочим дням. По сравнению с новым поток был ниже на 15%.

Цветопередача - вопрос не технологический, а идеологический. В лампах люминофоры мешают по-разному (есть и те, у которых спектр мало отличается от холодных диодов), в диодах пока только два основных варианта (не считая ужасной экзотики типа розовых и пурпурных). Будут массово производиться кристаллы или сборки, более пригодные для освещения, а не подсветки, будут и люминофоры по спектру подбирать лучше. Сам этого момента жду с нетерпением.

На глаз же сравнивал 20Вт модуль с оптикой и лампу под 18 Вт. Будучи повешенными одинаково, одинаково и светили в небольшом помещении.

Что же касается цветных ламп - тут диоды однозначно уже рулят, но это несколько иная история. См. новые барьерные огни на заводских трубах и светофоры. С белыми, конечно, потрудней. Так что ждем-с ближайшего будущего, все должно становиться только лучше.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 14 Окт 2007 20:36:48 · Поправил: Dominic #  

RadioElk
Я как бы немного в курсе, т.к. профессионально занимаюсь освещением 12-й год :)) Про цветные варианты мы здесь не говорим (т.к. с трудом представляю себе цветной фонарик :)), вот здесь светоотдача диода может оказаться очень заметно выше, чем у белой лампы со светофильтром. Думаю, не надо объяснять, почему. И спад яркости у цветных незначителен (правда, смотря какой цвет :).
Например, из зелёных диодов и все 100 лм/вт можно выжать, и довольно давно. Кстати, именно поэтому все "мегаэффективные" белые диоды имеют такой выраженный зеленюшный оттенок, без него желаемых 50 лм/Вт никак не получить :))).

Кстати, сравнение "на глаз" не канает - глаз у нас ну очень адаптивен, и различие освещённости в 10-15 раз может воспринимать как лишь двукратное. Вот показания люксметра бы позволили судить объективно. А яркости поверхностей разного светящего размера вообще бессмысленно сравнивать. Вон, яркость спирали лампы накаливания примерно как у Солнца, ну и что? :)

Проблема, сдерживающая создание люминофоров для белых светодиодов, мне самому не очень понятна, правда я по образованию не технолог. Казалось бы, можно взять аналоги люминофоров с той же цветовой температурой от люминесцентных ламп, но почему-то не берут.

2,5 года по рабочим дням - это всего лишь 5200 часов. На моей памяти около полусотни 12В/50 Вт-галогенок от Philips с электронными трансформаторами (от него же) отработали в таком же режиме около 4 лет до отказа первой лампы (одно включение и одно выключение в начале и конце рабочего дня). Кстати, у диодов по мере срока службы не только падает световой поток (везде, где есть люминофоры, это неизбежно), но и меняется цветопередача, иногда очень сильно. Этим страдают отнюдь не только "некачественные" китайские 5-мм диоды, но и супердорогие тоже. К тому же, часто кристаллы в них ставятся от одних и тех же производителей, коих в мире не так много. Каждому сараю дядюшки Ляо такое производство точно не под силу.

В плане спада потока, цветности и цветопередачи попроще с RGB-модулями, но почему-то мне кажется, что мы увидим их на рынке бытового освещения нескоро :))) А по цене от 2000 евро за светильник - они есть уже лет 5 как.
Ziegel
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 9

Дата: 14 Окт 2007 21:54:18 · Поправил: Ziegel #  

Dominic
Интересно чем мои 100 с небльшим люменов
Вы это лично намерили? Чем, позвольте поинтересоваться? Или речь-таки о канделах, которые так почему-то "любят" производители диодов?

У фонарей (о которых речь в этом топике) показательным конечно же является, как для любой ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ значение СВЕТОВОГО ПОТОКА изчисляемое, конечно же в люменах :)

Производителем у моего Fenix P2D CE заявлено значение в turbo Mode 135 lumens (1hrs), фирмачи из конделповеровских конференций намерили чуть более 100, неплохо... Да к стати тип диода- XLamp® XR-E LED (100 lm min. @ 350 mA)

А на мой взгляд самое важное то что я видел своими глазами - в одной руке Fenix в другой Surefire Nitrolon (популярный, пластиковый, недорогой), в нитролоне лампа на 120 люменов (думаю во лжи почтенного производителя ни кто не обвинит). Ночь на даче, стена соседнего деревянного дома ~10М. По ощущениям конечно феникс немного слабее, но на тот момент это было списанно на больший угол луча и другую световую температуру, что я думаю правильно.

Теперь сравним флагманские образецы ламп накаливания и светодиодов:
Лампа - тлько один режим, а у диода от 10люменов до ~100
Лампа - две батареи 123 (6V)время работы 20 минут. Диод- 55минут турбо и ~30 часов в минимуме (меряли),одна батарея 123(3V) рабочий диапазон от 1,2 до 4,5V. У меня есть тушка к голове феникса под две АА, более ухватистая, но менее компактная.
Лампа - как только заметил уменьшение яркости -меняй, а то лампа на недокале перегорит. Диод- батарейки его драйвер выжимает досуха и еше предупреждает миганием о разряде.
Лампа - при подобном световом потоке фонарь в два раза тяжелее и больше, сжигает в два раза больше батареек за вдва раза меньшее время. Вопросы по КПД есть ?
Напоминаю что это приборы на самых современных источниках на рынке сравнивались в классе ламп и диодов. Не самые дрогие, но обсолютно показательные, цена каждого у нас около 2000 руб.

В 93 году проходил я курс светотехники в МЭИ, так что при желании могу приплести и Ламберта со товарищи, но вопрос тут ставится в рамках прикладных дисциплин, а именно каие фонари бывают и кто на данный момент круче/удбнее.

Вот пример оторваных от реальности технологий - в НИКФИ стоит действующий макет супер светового источника - плазмоид в сетчатом стакане с накачкой магнетроном от микроволновки, супер КПД, супер яркость, любой цвет (зависит от газа)... но сколько он тауже стоит и кому он нужен. Посмотрим на рынок фонарей (именно юзерских, карманных, EDC) все производители постепенно переходят на ДИОДЫ, мне кажется это не заговор, а банальный прогресс. По моему скромному мнению лампы накаливания уперлись в свой потолк, а диоды делают первые шаги и уже пдошли и перешагнули лампы (опять напоминаю я в рамках топика о карманных фонарях).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004