Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 17,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› Светодиодные и вообще любые фонари
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 12 Ноя 2008 16:51:41 #  

nomade
Спасибо!
Блин .. ну почему у нас такая дыра!
Хороших светодиодных ламп под E27 не найти.
Да и фонарики в основном китайские:
"Космос", "Камелион" и прочие.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 12 Ноя 2008 16:56:35 · Поправил: Dominic #  

twister
Сколько делают сейчас из светодиодов!
Даже заместо ламп дневного света ;)


Йомономать!
Мощность 8Вт, тип цоколя Т8, длина 60cм, диаметр 3cм, количество светодиодов 174, напряжение питания 165VAC-245VAC, световая тональность Белая, световая отдача 816lm. Стекло.
Революция, о которой так долго говорили китайцы, свершилась :))) Ну а теперь по пунктам.
• Нет такого цоколя Т8, хотя конечно авторы данного перла не в курсах.
• При мощности 8 Вт и световом потоке 816 лм светоотдача каждого диода получается больше 100 лм/Вт. Даже не смешно. Наверно, поэтому и постеснялись правильно написать.
• А может быть, это никакие не люмены, а самые натуральные канделы, тогда вообще не о чем разговаривать.
• И эту хреновину предлагается ставить в светильники для обычных ламп, т.е. с дросселями и стартёрами, и с произвольным расположением контактов в патронах? А что она скажет на электронный балласт, к тому же с диммированием? :))
• А самое смешное – глупо экономить на спичках, когда среднестатистический светильник с ЛЛ забирает "чисто на оптику" до 60% света. Если уж что делать на светодиодах, то принципиально новые приборы.

Я вот до сих пор в упор не пойму, что заставляет китайцев набивать дешёвыми диодами всё, что движется внешне напоминает классические лампы. Не иначе как расчёт на лохов, надеющихся почти на халяву получить вечные и суперэкономичные лампочки для дедушкиной люстры.
Реклама
Google
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 12 Ноя 2008 17:23:41 #  

Dominic
Без понятия!
для меня это загадка !
Вот почему так и удивился таким лампам!

Вообще то хочу заместо накаливания в обычный Е27 патрон ;) лампу на светодиодах.
В места общего пользования самое то.
Обычные энергосберегающие лампы (опять таки теже китайцы!) мрут в них как мухи, уж лучше накаливания!
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 09 Фев 2009 13:27:12 · Поправил: V_Strannik #  

За последнее время в семье появилась пара светильников

На один из таких с гибкими световодами в середине 70х сам специально ездил смотреть на ВДНХ. Световоды бали диаметром 4-5 мм и длиной 2,5-3 метра.
пучок световодов образовывал "Цветок" диаметром в несколько метров.
"Мини копия" диаметром 40 см. (4 синих светодиода, 1,5 v - 3 шт.)

http://photofile.ru/photo/v_strannik/3684820/xlarge/82660157.jpg


Светомеханический шар.

Диаметр 45 мм. Тонкостенная оболочка из прозрачного поликарбоната. Внутри в жидкости (видимо глицерин) плавает шар с цветными прозрачными окошками, зазор - не более 0,5 мм.
При резком ударе (падение на твердую поверхность с высоты не менее 20 см) цветные окошки начинают перемигиваться в течении 7-8 секунд.
Внутренний шар - "Ванька - встанька" (маятник) по вертикали в одном положении.

http://photofile.ru/photo/v_strannik/3684820/xlarge/82660158.jpg

Штука очень прикольная. Если кто "расковырял" уже - поделитесь информацией о содержимом.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 117

Дата: 11 Фев 2009 10:59:36 #  

Вылетела энергосберегающая лампа - появился повод сделать самодельную на светодиодах в прихожую (2х1м) на даче, пускай слегка сетит, как ночник. В закромах отыскал к сожалению только два диода с углом света 90 град. При токе через диоды в 30мА в этой прихожей уже можно читать газету и, что интересно, при выключенном выключателе тоже имеется свечение этих диодов (наводка). Думаю, что если бы поставил шесть диодов, то вообще был бы кайф - светло при нормальном режиме и в "экономном" до выключателя можно было б дойти не на ощуп ;-)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 11 Фев 2009 12:57:56 · Поправил: twister #  

ats52
а что за диоды (марка) ставил?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 117

Дата: 11 Фев 2009 15:28:35 #  

twister=а что за диоды (марка) ставил?
единственное, что могу сказать: на высокие и повышенной яркости.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 12 Фев 2009 08:21:46 #  

ats52
Понятно ...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 3

Дата: 20 Июн 2009 18:51:26 #  

Тупой вопрос, наверное :)

Простаивает дома радиорозетка бесхозная которую никто не слушает, зря электричество халявное пропадает. Реально ли что-то типа ночного света для коридора сделать, который бы от радиорозетки работал?

Думается, что диодный мостик + фильтрующий кондер, затем стабилизатор тока и какой-то светодиод... На какую примерно яркость можно расчитывать? Может что-то готовое уже есть? :)
Дата: 20 Июн 2009 19:17:00 #  

нормальные светодиодные фонари тут http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=6520&start=0
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 111

Дата: 20 Июн 2009 19:45:59 #  

gagopago
А чем изделия Xiamen EDI Technologies Co., Ltd. http://www.edi-t.com/head/products.htm принципиально "нормальнее" того, что делают в каком-нибудь другом "соседнем сарае" типа WhaFat Technological Co., Ltd, широко известном в узких кругах, как UltraFire, или еще каком-то сарае под названием Fenix, а также других многочисленных сараях с торговыми марками Aurora, TrustFire, Dexlight и т.п.?
Уж не тем ли, что г-н gagopago сам торгует именно маркой EDI-T, т.е. имеет простой коммерческий интерес их хвалить?
Дата: 20 Июн 2009 20:27:13 #  

по категории цена качество очень даже ничего...
да торгуем.... там всё написано почему хвалим, не хочу повторяться
MAHrycT
Участник
Offline1.9
с окт 2006
Москва
Сообщений: 9

Дата: 09 Июл 2009 17:16:34 #  

вчера приобрел себе "Fenix LD20 PREMIUM Q5 BLACK (CREE Q5, 180 лм, 2хAA) " + крепление на руль для велопокатушек по ночному лесу и вчера же и опробовал .

обалденная вещь - легкий , металлический корпус , удобно держится в руке , в комплекте чехол на пояс (кстати позволяет прицепить к разгрузке) и шнурок на руку, питается от 2хАА
освещает очень здорово причем даже помогал впередиедущему велосипедисту , на освещенном участке дороги свет терялся. 6 режимов работы от экономичного (заявлено 71 час) до турбо (правда до 1 часа ) .
правда он есть еще в варианте цвета "тёплый белый" - этот вариант лучше для сырой погоды .
покупал на савеловском рынке , предварительно ездил в экстрим на смольной думал всеже велорынок и все такое , но там оказались просто нереал-цены

рекомендую для всех велосипедистов-ночников .
единственный минус это потребление батареек в турбо режиме, поэтому запас надо полюбому держать с собой.
а еще для него есть вариант для кемпинга (насадка белая и красная)
белая рассеивает отлично и можно в палатке как ночник включать.
красная предназначена больше как сигнальная
адрес источника был указан выше (люменхаус)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 09 Июл 2009 20:37:46 #  

При распространённой ёмкости батареек/аккумуляторов АА в районе 2300мАч максимальный ток там будет около 2А... светодиодам не поплохеет от такого? 6Вт рассеять нужен радиатор, конечно не всё в тепло, но прилично.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 09 Июл 2009 23:59:52 #  

а если в качестве ограничителя тока ставить лампочку, только подобрать какую.
При большом напряжении питания ток через лампочку будет большой, спираль засветится и её сопротивление станет больше и светодиоду будет полегче. а когда паряжение питание уменьшится, то накал лампочки ослабнет. Сопротивление спирали уменьшится и опять светодиоду будет щасте.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 10 Июл 2009 00:33:44 #  

Статик
Лампочка накаливания всегда была нелинейным элементом (это кстати модераторам о вообще любых фонарях)
Если полистать журналы "Юный Техник" , сборники ВРЛ ( в помощь радиолюбителю) начиная с 70х годов, то как нелинейный элемент, особенно в ОС - лампочки накаливания использовались "сплошь и рядом"
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 10 Июл 2009 00:54:01 #  

лампочки использовались в качестве термостабилизатора с усилителях и генераторах
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 12 Июл 2009 01:30:58 #  

Пользуюсь дешевыми налобными светодиодными фонариками, питаю их от NiCd / NiMH - аккумуляторов. Светят такие фонарики несколько часов, и достаточно ярко, чтобы, например, с таким светом ночью ремонировать машину (однажды я с таким фонариком заменил рабочий цилиндр сцепления). Однако, надо заметить, что китайцы в целях экономии не ставят в фонарики токоограничивающие резисторы, поэтому, если одновременно горит всего 3-9 светодиодов (особенно при питании от аккумов, способных давать большой ток), эти светодиоды постепенно отказывают из-за перегрева. В цепь каждого светодиода надо включить резистор несколько десятков ом.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 12 Июл 2009 22:01:37 #  

В цепь каждого светодиода надо включить резистор несколько десятков ом.
Там даже место есть, но ставят перемычку из экономии...
Дата: 31 Июл 2009 16:24:24 #  

А самому сделать слабо уроды
Тюменский
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 5

Дата: 06 Ноя 2009 09:37:32 #  

Есть старенький ксерокс SHARP Z 25 (классический). В нём потемнела лампа блока сканирования, точнее четыре лампочки. Стоит там 8 лампочек накаливания, сантиметра по 3 длиной. Хочу заменить на какую-нибудь линейку из светодиодов (чтобы использовать родное напряжение). Может и от сканера бы чего подошло, то там практически на всех моделях уже стоят газоразрядные, то есть нужен будет уже высоковольтный блок, который некуда установить. Заменить хочу на светодиоды, так как родная лампа (точнее эти 8 шт) стоит с заменой 1800 рэ. У кого какие идеи есть? Разбираюсь в ксероксах 50/50. Так что сложные варианты отпадают. Даже схему на него так и не нашёл...
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 351

Дата: 06 Ноя 2009 11:48:44 #  

Тюменский
Как правило,эта линейка из лампочек питается 24 вольтами,реже 12,лампы там соединены в несколько последовательных групп.Можно попробовать светодиоды-но какие? Цветные отпадают-другой спектр-это важно,белые тоже отличаются от ламп накаливания.Без подстройки экспозиции вряд ли получится полноценная замена,и равномерность освещения надо обеспечить.
Тюменский
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 5

Дата: 06 Ноя 2009 17:33:46 #  

Arnold я имел в виду сверхяркие. Я уже несколько фонариков самодельных из них сделал. Счас продаются собранные на специальной плате, типа линейки. Но можно спаять и самому. Подстроить экспозицию - не проблема. Можно даже свой переменный резистор для светодиодов установить на корпус. Крути сколько хочешь. Просто хотелось мнение специалистов, вдруг я чего то не учёл... Светодиоды обойдутся максимум рублей в 500, а служить, надеюсь, будут намного дольше. А насчёт равномерности - считаю, что 30 светодиодов будут светить не хуже, чем 8 тусклых ламп. Да и рассеиватель можно поставить.
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 351

Дата: 06 Ноя 2009 19:23:38 · Поправил: Arnold #  

Тюменский
Если есть прикладной интерес-оживить аппарат,который кще послужит-попробуйте.Мне такие замены делать не приходилось,т.к. по работе при ремонтах применял детали строго по каталогу.(за редким исключением)
И еще.В некоторых типах копиров с лампами накаливания в сканере пользовательская настройка яркости копий осуществляется как раз изменением накала ламп.У светодиодов ВАХ отличается от ламп накаливания.Как это будет выглядеть реально?Не берусь гадать,может даже получится приемлимо.
Тюменский
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 5

Дата: 06 Ноя 2009 20:07:08 #  

Тема же про светодиоды? Вот и хочу осуществить теорию на практике. А вдруг получится? Это ж сколько можно оживить старых копиров, лежащих на полке из-за потемневших или перегоревших ламп... Модель копира я указал. Посмотри как специалист, что подскажешь?.. Единственная для меня проблема - не сбить какие-то иные регулировки при разборке - сборке. Не разбирал копир ни разу. Только сканер. А спаять линейку со светодиодами и вставить её на место можно за полдня. Неужели никто до этого не додумался? Меня останавливает только одно - что это никто не делал, не отчитывался. Два дня в инете рылся. Подозрительно как то... Значит может быть какая то скрытая проблема...
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 06 Ноя 2009 21:48:01 #  

Ксероксы ... старые - хм.
Мы из них на работе печки делаем ;).
Серьёзно!

А лампочки подсветки - лучше всё же родными заменить.
Переделка не очень оправдана.
Замучаетесь с настройкой копий!
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 351

Дата: 06 Ноя 2009 22:28:22 #  

Посоветовать ничего не смогу-не знаю,получится или нет, а разобрать,чтобы добраться до этих ламп-опять же,именно с таким аппаратом не приходилось заниматься,но почти у всех аппаратов эта часть доступна после снятия верхнего обрамления и стекла.Вопрос скорее всего в том,что старые аппараты имеют за счет возраста и наработки столько проблемных мест,что даже заменив какой-то узел на новый,все равно не получается хорошо работающий аппарат.Тут и механическая выработка всех осей,подшипников,бушингов,и ухудшение диэлектрических свойств пластмассы-появляются утечки высокого напряжения,иногда получаются пробои с образованием проводящего следа в пластмассе итд.Но если есть интерес,почему бы нет? По работе я не стал бы этого делать-написал бы заявку на запчасти-если надо,пусть покупают.
Тюменский
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Сообщений: 5

Дата: 06 Ноя 2009 22:34:42 #  

Да ты что? Я за него 500 рэ отдал!!! И прекрасно работает. Только фон слегка заметен... Родные лампы вышли, рублей за 300... Заменю. Настраивать то что, кроме яркости засветки? Это кто проверял? Уже думаю вариант, как пару галогенных лампочек от прожекторов засунуть, малой мощности, тонких... Судя по яркости "родных", даже если новые, от прожектора, включить последовательно, то получится ярче. У меня в гараже всё аварийное освещение выполнено на светодиодах. Неужели я с каким то ксероксом не разберусь...
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 351

Дата: 06 Ноя 2009 23:01:29 #  

А ярче и не надо.Нужен именно такой же световой поток,что и с родными лампами.И галогенки вместо маломощных ламп тоже не надо.Лучше уж попробовать светодиоды.А у нас такого типа аппараты уже ушли в прошлое.
DVR
Участник
Offline1.1
с июн 2007
Воронеж
Сообщений: 3

Дата: 31 Дек 2009 13:49:47 #  

С наступающим, друзья!

Купил по случаю на рынке вот такое чудо.

Рефлектор, нити накала и переднее стекло
представляют собой единый конструктив - колбу
из которой выкачен воздух.

Дата выпуска 04.87
2,5в 6+8вт

Интересно, где такой применялся?

http://s51.radikal.ru/i133/0912/72/d7ee1bf0f029.jpg

http://s56.radikal.ru/i151/0912/51/3c52d62083e7.jpg
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004