Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 20,
участников - 1 [ Sergey4565]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Культура и искусство —› Читают ли участники форума книги?
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  12  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 16 Июл 2011 08:16:48 · Поправил: CADET (16 Июл 2011 09:11:34) #  

Преподавание литературы, точнее то, что выдаётся за это преподавание уже многократно осмеяно и раскритиковано. И ещё одна дополнительная критика г. Ракуты вполне верна, но уже общее место. Мне встречалось много людей, получивших в школе стойкое отвращение к творчеству корифеев нашей и зарубежной литературы, но в зрелом возрасте открывших, что Толстой, Шекспир, Чехов и Пушкин, это вовсе не муть голубая, а жизненно и чуть ли не про них самих.
Ну какой Некрасов 16-17-и летнему мальчику, у которого гормоны из ушей хлещут и всё стоит? :о)

Так примерно было и со мной. Не скажу, что я чувствовал к Пушкину, скажем, отвращение. Или относился к его творчеству равнодушно - нет. Я находил там много интересного, но сильно не цепляло. Сдал всё на 4 - 5 да и забыл до лучших времён. Зато теперь даже "онегинскую строфу" мы с товарищами использовали для одного, правда, пока не законченного, коллективного творения. Начиналось, как шутка, очередная "гаврилиада", про астронома, похищенного пришельцами и победившего их путём спаивания этиловым спиртом. Ну, вот кусочки. Ср. с "Евгением Онегиным" :о)

...Периодически вращаясь,
То вверх, то книзу головой,
И с прежней жизнею прощаясь,
Он в тамбур ввергнут грузовой
И к тёплой стенке припечатан.
Он вспомнил, как он был солдатом,
И в туалете, в позе схожей,
Раз крепко схлопотал по роже.
Потом учёба и работа,
Не жизнь, а просто жизни тень.
Отчётов глупых дребедень,
И о семье своей забота...
Тут его Сила отпустила
И на пол съехал наш Гаврила.

...Его почти не замечают,
Ну как же, низший организм!
А в коридорах, коль встречают
Не поприветствуют ни в жизнь!
Меж тем, уж знает он язык,
Сидеть без дела не привык.
Втайне диверсию готовит,
Хоть и не любит вида крови.
Компьютер хакнул он центральный,
И много файлов перерыв,
Запрограммировал на взрыв,
Введя в него приказ фатальный:
Взорвать реактор тут же нужно
Коль активируют оружье.

...А вскоре, в затхлую коморку,
В ту, где Гаврила обитал,
Оглядываясь, втихомолку,
Вдруг заявился капитан.
И чудо: «Здрасте!» пробурчал.
Сперва наш пленник промолчал,
И указавши на топчан,
Назначил шкиперу причал.
Альфянин, сев заговорил:
- Мне нужно пару консультаций
Что б досконально разобраться.
Что ощущал ты, когда пил… -
И взявши в руку карандаш
Чиркнул: C2H5OH.
Какос
Участник
Offline3.8
с фев 2009
Харьков
Сообщений: 110

Дата: 17 Авг 2011 22:09:31 #  

Ребята, помогите кто может найти книгу в электронном виде «Управление без тайн» (Симферополь: Таврия, 1993 г.), Па́вел Серге́евич Тара́нов
Реклама
Google
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 17 Авг 2011 22:43:25 #  

А что вы Гуголь не озадачите? Он для этого и создан.

http://tohuburl.livejournal.com/5460.html

http://hehauznewt4pi.nm.ru/18/59.html
Какос
Участник
Offline3.8
с фев 2009
Харьков
Сообщений: 110

Дата: 18 Авг 2011 00:27:57 #  

CADET
эти ссылки видел, там все никак не выходит...
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 18 Авг 2011 06:15:20 #  

Sorry! Наверно денег хотят...
Какос
Участник
Offline3.8
с фев 2009
Харьков
Сообщений: 110

Дата: 18 Авг 2011 08:19:01 #  

хотят, мало того ещё и развод...архив качаешь, потом просит отправить смс для получения кода, отправил, ни денег не сняло ни кода нет:)))
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 18 Авг 2011 08:40:26 #  

А представляете, как обидно автору, г. Таранову?
За издание он получил с гулькин палец,
да ещё наживаются на его книге кому не лень.
Какос
Участник
Offline3.8
с фев 2009
Харьков
Сообщений: 110

Дата: 18 Авг 2011 15:07:51 #  

А представляете, как обидно автору, г. Таранову?
это точно!
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 3840

Дата: 19 Авг 2011 23:27:26 #  

Я как сапожник без сапог - читать умею, а неохото.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 1187

Дата: 20 Авг 2011 12:32:34 #  

Прочитал "Преиспднюю" Джеффа Лонга ,очередной раз пришел к выводу,что все талантливые писатели - больные на всю голову .
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 11 Сен 2011 02:07:02 #  

Почитаем небольшое эссе о сталинистах:

http://samlib.ru/l/lxwow_w/politika-8.shtml

Как-то я согласен с автором.
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 1863

Дата: 11 Сен 2011 05:02:24 #  

Как-то я согласен с автором.

Моськи любят на слонов мёртвых тявкать. Щитают себя крутыми. А так сидел бы, засунув язык в задницу, как и Вовчик, ремонтируя ментам воки-токи.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 11 Сен 2011 10:05:47 · Поправил: CADET (11 Сен 2011 10:29:14) #  

Поздравляю с началом осеннего обострения на Урале! Берегите себя.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2276

Дата: 11 Сен 2011 15:52:47 #  

урал
Щитают себя крутыми.
Господа, давайте таки уважать родной язык. Ну хоть в этой теме.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 448

Дата: 12 Сен 2011 18:56:16 #  

А я последнее время по Крузу прусь. И фанфикописателям по его мирам. Особенно мне с ними сраться по связи доставляет. Особенно доставил "Первый мародёрский канал" без указания диапазона... Не доходит как то до людей что разные портативки могут банально друг друга никогда не услышать в силу диапазонов разных... В общем рекомендую с точки зрения пособия по связной безграмотности... Хотя сами книги ИМХО очень неплохи и даже можно сказать хороши.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 2847

Дата: 22 Сен 2011 23:47:16 #  

Вышла книга Андрея Солдатова и Ирины Бороган «Новое дворянство. Очерки истории ФСБ» на русском, если есть pdf , поделитесь ссылкой, или в личку.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 20 Окт 2011 16:09:31 #  

только начал читать, интересная книжка:
Немецкие бомбардировщики в небе Европы

Прошлой ночью я слышал по радио, что мы пока что разбомбили только семьдесят два вражеских аэродрома. Наверно, все-таки побольше. Сопротивляться нам некому.

Сегодня мы сидели чуть ли не до полудня, а потом полетели на Динан. Видели французские войска, как они удирали со своей артиллерией. Еле удержались, чтобы не ударить разок-другой, но сегодня у нас дела поважнее. Когда проходили железнодорожную станцию, наткнулись на зенитки. Ни в кого не попали. Всем нашим машинам ничего. Французы — стрелки ни к черту.

Ближе к вечеру кинули десяток яиц на аэродром Ваалхавена возле Роттердама. Потом слышали, Брюссель тоже бомбили.

Бомбили аэродром Шифоль. Потом бомбили Амстердам. Потом вернулись на базу заправиться топливом и загрузиться бомбами для Гааги, но нам сказали, что на сегодня хватит.


А жаль...
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 266

Дата: 20 Окт 2011 16:44:02 #  

Я так же читал.
Раньше.
Много.
Запоями.
Тепер очень мало, хотя возможности для выбора безграничные. На компе собрана огромная библиотека по интересующим авторам и тематикам.
Интернет, мать его ети меня подкосил.
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 56

Дата: 20 Окт 2011 19:13:51 #  

Вчера вспомнил, как в детстве слушал со некую радиопостановку - страшилку, вспомнил оттуда несколько фраз и в Яндекс вбил. Оказалось это был рассказ "Пугало" Н.С. Лескова. Скачал, прочитал, и далее весь вечер читал рассказы Лескова. В школе мы их может и проходили, да видно я мимо прошёл - до вчерашнего дня знал у него только рассказ "Левша". Недавно прочитал "Гроздья гнева" Джона Стайнбека - произвело сильное впечатление, как и прочитанный некогда "Реквием каравану PQ-17" Пикуля. Иногда под настроение перечитываю Ильфа и Петрова, Зощенко, Толстого (Алексея).
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 20 Окт 2011 22:39:50 #  

Высокий забор и охрана.
Где ты, отчизна милая?
Болят наши старые раны,
Но мы сохраним наши силы.
В полнеба заря полыхает.
В мужестве счастье, верь мне.
Немецкий солдат шагает,
Европа открыла все двери.
Продаст демократия сердце
Черту за две монеты.
Еврейское торжище это
Загоним в подвалы планеты.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 519

Дата: 21 Окт 2011 00:33:52 · Поправил: vasya pelengator (21 Окт 2011 01:03:41) #  

Подвал - ненадёжное место.
Евреи его разберут.
Пока отмечаем победу,
Возьмут, да и всё продадут.

Мы свалимся просто внезапно.
И закричим: «Твою мать!
Да это же просто термиты,
Давай-ка опять воевать!»
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 21 Окт 2011 10:03:30 #  

знакомое графоманство vasya pelengator... ню-ню.

Стишок Греты Шмидт, сотрудницы армейского радио, посвященный какому то летчику:

Рано-ранешенько нынче я встала,
Оба окошка свои растворила,
Солнышко ясное лучик послало,
Детский рисунок мой весь осветило.
Вижу я моря спокойного берег,
Волны одна за другою бегут,
Флаги Германии весело реют,
Радость и счастье мое берегут.
Зернышки брошу я маленькой чайке.
Чайка, паришь ты в небес синеве.
Родину он от врагов защищает.
Чайка, неси мой горячий привет

А интересно, кроме совинформбюро, у нас были какие то передачи для солдат?
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 519

Дата: 21 Окт 2011 11:04:31 #  

mf21

Ну, а если серьёзно. Вы читали «Путь НСДАП» Конрада Гейдена? ( книга изданная в советском союзе в 1936г.)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 21 Окт 2011 13:08:04 #  

нет, а про что там?
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 519

Дата: 21 Окт 2011 14:58:41 #  

mf21

История становления нацизма в послевоенной Германии. Написана журналистом, который был членом НСДАП, бежавшим в Китай в 1935г. Книга была издана для партийного руководства советского союза в 1936г. Читается довольно тяжело…
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 21 Окт 2011 15:09:03 #  

журналистом, членом НСДАП, бежавшим в Китай в 1935г
а редактировали раввины :)

Любят они разного рода пути и слепящие тьмы... которая опять продается в МСК (не к добру это)
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 22 Окт 2011 19:36:29 #  

А.С.Пушкин советовал:
...Как мысли черные к тебе придут,
Откупори шампанского бутылку
Иль перечти “Женитьбу Фигаро”.

Бомарше, конечно, велик. Но я предпочитаю современника.

Михаил Веллер, "Вечер в Валгалле".

.......

3.
Комиссар. А между прочим, если переодеться, хрен нас кто различит.

Поручик. «Принц и нищий», что ли?

Комиссар. Но-но, «принц»! Мир хижинам, война дворцам!

Поручик. Да. Мечта питекантропа – каждому по отдельной хижине, а дворцы пожечь, чтобы – не хрен. И все-таки зря…

Комиссар. Почему же зря?

Поручик (закуривая папироску). Зря мы вас не всех перевешали. Веришь ли – уже веревок не хватало.

Комиссар (скручивая самокрутку). Да не то зря. А то зря, что мы вас расстреливали-расстреливали, и вот, ты понимаешь, все равно не всех расстреляли.

Поручик. Нет в жизни счастья. Выпей за светлую жизнь, товарищ.

Комиссар. В смысле – за свет в конце тоннеля? Только бы не встречный паровоз. Выпей и ты за Россию, ваше благородие (чокаются фляжками).

Поручик. Боже мой, боже мой…

Комиссар. Твою мать, вспомнишь – вздрогнешь…

Поручик. А, уже можно расслабиться. Время идет – и все равно в этой стране всегда что-то не так…

Комиссар. Что-то? Что-то… Все, все тут всегда не так!.. Народ забитый, хозяйство отсталое, климат холодный, пространства огромные… и взгляды ведь – или кулацкие, или дурацкие! Аж маузер опускается и водка не берет.

Поручик. Хм. Водка. Тут кокаин не помогает. Нюхнешь – все фигня, и не нюхнешь – все фигня.

Комиссар. Всё бы хрен с ним, одно обидно. В основе была мечта хорошая и мысль правильная.

Поручик. Ага. А помойка получалась сама собой. Гадская жизнь хорошим намерениям не хотела соответствовать, точно?

4.
Александр. Вовка, сука, ты что натворил?!

Ленин. Не понял, Саша.

Александр. Чего ты не понял, лысое ублюдище? Ты чего вообще наделал?! Ты чего наворотил? Боже, за что же мне видеть такие страшные сны. Ужас, бред, кошмар, кто тебя просил, скотина.

Ленин. Саша, успокойся. Во-первых, ты можешь теперь спокойно спать…

Александр. Я? Спать? Спокойно?! Да я верчусь в гробу пропеллером от твоих подвигов!

Ленин. Во-вторых, хватит меня воспитывать. Всегда ты был чем-то недоволен. Ну вот с чего, с чего ты завертелся?

Александр. На кой черт ты разогнал Учредительное собрание и расстрелял демонстрацию?

Ленин. Не помню. Погоди. Мешали, это факт! Сашка, они все болтуны, эти либералы, они заболтают любое дело! А нам власть спасать надо было. Нельзя их жалеть – если б они чего-нибудь стоили, фигушки дали бы разогнать себя. Сами бы всех расстреляли.

Александр. Вова. Вот ты политиком стал. Прославился. А ведь у тебя психология пулеметчика.

Ленин. А у тебя, Сашенька, психология овцы. Ты дал себя повесить! Думаешь, я не плакал?.. А я царя казнил, и создал в стране другое государство!

Александр. За государство ты еще ответишь. А с мизераблем этим – черт с ним, он уже все равно ничего не значил. Детишек-то зачем перестреляли.

Ленин. Ах! Ах! Какая чувствительность! А вот освободил бы их Колчак, собрал бы вокруг них всех монархистов! Не изображай из себя девственницу-курсистку. А когда Халтурин целый зал во дворце грохнул – много он о детишках заботился? Кстати, ты не знаешь, какие идиоты могли доверить акцию человеку с фамилией Халтурин?

Александр. Ну… это такая национальная традиция.

http://lib.rus.ec/b/92166/read#t6

.......
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 1090

Дата: 22 Окт 2011 20:03:00 #  

специально для нашего любителя нацистской Германии
http://reibert.info/forum/archive/index.php/t-57149.html
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 23 Окт 2011 10:33:55 #  

я любитель эпохи 30-х годов в СССР и Германии, когда наши народы выкрутились из под гнета либерального версаля и коммунистического коминтерна и стали строить весьма интересные конструкции... и мне жаль что англичанке удалось все испортить.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 519

Дата: 30 Окт 2011 12:54:07 #  

mf21

Прочитал «Немецкие бомбардировщики в небе Европы». Мне показался интересным отрывок из письма написанного в отпуске:

«…В городе все по-старому, ничего не изменилось. Какой он был, когда мы с тобой ходили в школу, такой и остался. Ничего здесь никогда не изменится. Может быть, я сам себе напридумывал, что все здесь должно измениться, пока меня здесь не было, но, мне кажется, эта неизменность меня несколько раздражает. Людям здесь все безразлично. Можно подумать, нет вообще никакой войны. Кроме моего братишки, всем совершенно безразлично, что я делал и что видел на фронте. Я от них просто схожу с ума. Эти болваны всерьез заняты тысячей разных делишек, которые на самом деле не стоят выеденного яйца. Планируют визит к тете Берте на Рождество, обсуждают кино или спектакль, который видели вчера… Такие люди просто недостойны нашего фюрера. Мы тут всего лишь за год одержали столько побед и завоевали столько территории, сколько не завоевала ни одна армия в мире за всю историю, а этим людям хоть бы что. Чуть ли не каждый день мы одерживаем новую победу, но, если ты скажешь ему об этом, он начнет кивать и скажет: „Ах да, еще одна победа“. Как будто ничего такого. Может быть, я сам изменился. Может, мы все там немного меняемся. Но иногда мне кажется, что на самом деле я никогда к этим людям не принадлежал. Может быть, в каком-то глубоком смысле я всегда был на фронте и всегда воевал. Ты понимаешь, что я имею в виду…»
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  12  13  14  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004