Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 17,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Нас укусил паУчок! (Разные ядовитые твари)
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1861

Дата: 04 Авг 2010 09:20:48 #  

Думаю тема будет полезной. Вчера ночью. Кто-то укусил мою жену. Подумала, что оса, т.к. сильное жение было. Почувствовала , что кто-то ползет по руке, смахнула.
Далее всё как в плохом кино! Просматривая одеяло обнаружил паучка, ну естественно дал ему по башке. Т.к местных паучков я знаю, а этот показался подозрительным, поместил в пробирку и поехал в 5 утра в больницу. Дальнейший цирк, которой продолжался следующие 8 часов с участием наших докторов-клоунов меня просто потряс!!! Из-за нежелания, непонимания незнания, что с моей женой и как ей помочь у нас переругались районная, городская, центральная больница. Идентифицировать паучка никто не смог. Даже СаЭпидемстанция! Добрый человек подсказал обратиться в ДЭЗ. Там благо понимающие люди. Отдал пробирку, заспиртовали отправили в Оренбург. Я пока сел в инет и вот чего нашел.

Cheiracanthium punctorium
Семейство: Clubionidae (Клубиониды)
Признаки. Достигает размера около 1 см. Ядовитый орган этого светло-серо-коричневого паука заканчивается сильными хелицерами. Паук питается насекомыми, которых он ловит в свою трубовидную паутину.
Распространение. В Германии в горах Оденвальд и на правобережной полосе Рейна; во Франции, в Швейцарии, Италии и Далмации.
Яд. Еще не точно определенное вещество.
Действие. Местное и на общее самочувствие.
Симптомы отравления. Сначала колющие и жгучие боли в месте укуса, которое становится сине-красным и опухает. Могут появиться также общие симптомы: тошнота, рвота, головная боль и легкое повышение температуры. Примерно через 3 дня эти симптомы исчезают, но место укуса может еще долго оставаться покрасневшим и припухшим.
Терапия. Местные охлаждающие компрессы, кортизоновые мази.
Cheiracanthium punctorium -самый опасный из распространенных в Центральной Европе пауков


Распечатку завез в ДЭЗ. Сегодня Оренбург подтвердил. Итак в оренбургской области гость- Cheiracanthium punctorium. Ща поеду в больницу, буду рассказывать какк лечить мою жену!!!
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 397

Дата: 04 Авг 2010 11:40:37 #  

Все правильно сделали, что нашли. Только к долбо..бам не надо было обращаться, только время потратили.
Реклама
Google
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 04 Авг 2010 12:34:34 #  

Что характерно, в России нет пауков, укусы которых были бы действительно опасными именно из-за токсичности яда, за исключением каракурта (Latrodectus tredecimguttatus).
Кстати, каракурт как-раз в Оренбуржье водится, практически больше нигде в России, может в Предкавказье и Ростовской области только.
От всех прочих пауков можно ожидать только индивидуальной непереносимости, в ряде случаев временной почечной недостаточности, повреждения мышц в месте укуса, редко проявляются последствия нейротоксического поражения - головная боль
И конечно аллергических реакций - тело пауков, как и многих других членистоногих, покрыто волоснёй жгучими волосками, которые содержат очень сильные и почти универсальные аллергены.

Cheiracanthium punctorium
Распространение. В Германии в горах Оденвальд и на правобережной полосе Рейна; во Франции, в Швейцарии, Италии и Далмации.
Не совсем так, они распространены от Франции до Казахстана. Ваш это, местный, паук.
Несмертельно.
Pink
Участник
Offline1.6
с авг 2007
Москва
Сообщений: 92

Дата: 04 Авг 2010 12:36:16 #  
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 04 Авг 2010 12:52:34 #  

Кстати, каракурт как-раз в Оренбуржье водится, практически больше нигде в России, может в Предкавказье и Ростовской области только.

Еще два - три таких лета и в Подмосковье будем отлавливать всю эту живность, дополнительно со скорпионами.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 04 Авг 2010 13:08:05 #  

Еще два - три таких лета и в Подмосковье будем отлавливать всю эту живность, дополнительно со скорпионами.
Ну всю эту живность не будем, экология не позволит, не будут они мигрировать так далеко.
Но вообще пауки и всякие сколопендры в самую жару как раз теряют осторожность и лезут к людям.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1861

Дата: 04 Авг 2010 13:36:33 #  

Pink ну да он. ссылку забыл выложить.
Запросто из Германии. У нас много оттуда в гости приезжают на машинах.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 04 Авг 2010 13:42:43 · Поправил: minorite (04 Авг 2010 13:43:32) #  

ASB
Запросто из Германии. У нас много оттуда в гости приезжают на машинах.
Мне кажется вы так зря считаете. В Западной Европе, в Германии этот паук один из распространенных народных страшилок - типа самый страшный зверь, просто страшнее никого нет. А так они распространены от Франции до Казахстана. Ваш это, местный, паук.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 79

Дата: 05 Авг 2010 10:40:54 #  

Тема оказаалось популярной.
http://susanin.udm.ru/news/2010/08/04/256143
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1861

Дата: 05 Авг 2010 10:42:26 #  

А на днях в Орске женщину каракурт тяпнул. Вроде откачали. Вопрос чего делать если укусит паучок посерьезнее (каракурт например). Первая помощь и далее?
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 05 Авг 2010 11:11:39 #  

ASB
Вопрос чего делать если укусит паучок посерьезнее (каракурт например). Первая помощь и далее?
http://www.rusnauka.com/10_NPE_2008/Medecine/29301.doc.htm
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 05 Авг 2010 22:23:07 #  

Судя по этой статье, собранный мной противошоковый набор (кеторолак + дексаметазон + кордиамин) может быть полезен и при укусе каракурта
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 05 Авг 2010 22:44:43 #  

Антиквар
Судя по этой статье, собранный мной противошоковый набор (кеторолак + дексаметазон + кордиамин) может быть полезен и при укусе каракурта
Успокаивающее еще добавить и готово.
Только это всё не заменяет протикаракуртовую сыворотку, а является лишь набором для симптоматического лечения.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 06 Авг 2010 00:15:52 · Поправил: haba (06 Авг 2010 00:16:27) #  

у меня все проще, никто никого не укусил, просто я прогуливаясь на острове Phi-Phi по мелоководью перед закатом с фонариком взял да и поймал такую вот красивую ракушку. а совсем недавно понял чья раковина у меня сейчас лежит на полке. ценный трофей, нечего сказать, а я то наивный думал что когда он хобот в мою сторону тянул - поздоровоться хотел :) вобщем воистину - кому быть повешеным тот не утонет.

http://rybafish.umclidet.com/svirepyj-krasavec-konus.htm
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 418

Дата: 06 Авг 2010 10:50:28 #  

Кусачие паучки и диковинные конусы - это, все же, экзотика. А вот клещ - это действительно актуально и страшно. Русская рулетка. Заразил - не заразил. Сиди и жди, появятся после укуса симптомы болезни Лайма или клещевого энцефалита, или нет.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 1241

Дата: 06 Авг 2010 19:01:48 #  

sebastjan perejra
болезни Лайма или клещевого энцефалита, или нет.
А у нас конго - крымской гемморагической лихорадки.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 06 Авг 2010 19:32:02 #  

А что про гадюку забыли? Вроде не редкость в нашей стране.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 754

Дата: 06 Авг 2010 22:26:17 #  

У меня на работе, есть мужичок один. Так вот у него дома, живет паук, точнее паучиха огроменная, с ладонь размером. У нее еще зад весь в пушистостях и лапы тоже. Тарантул наверное, я в них не разбираюсь. Мужик видяху на телефоне показывал, я чуть необомлел, но паучок красивый. Говорит ничего, нормально, только сейчас она кушает плохо, погода сказывается. Кормит он ее сверчками. Живут паучихи 20 лет, а мужики живут мало, лет 5 от силы. А бывает, после спаривания, если паучихе чего-то не понравится, она возьмет и сберляет мужика. Такие дела, а еще у этого мужичка гадюки дома жили.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 06 Авг 2010 22:58:37 #  

ako

это скорее всего семейство так называемых птицеедов.
они неопасные, хотя и выглядят устрашающе.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 06 Авг 2010 23:26:59 #  

Sergey4565
А что про гадюку забыли? Вроде не редкость в нашей стране.
В общем редкость. В том смысле, что в каждом овраге не водится.
Они осторожные очень, уползают быстро. Кстати, считается что риск быть укушенным гадюкой увеличился в последние десятилетия, когда люди перестали массово ходить в сапогах. Ходьба в сапогах создает характерную и сильную вибрацию почвы, которую хорошо воспринимают змеи и убираются гораздо раньше, то есть вероятность конфликта (потревожить гадюку и она нападет) была гораздо меньше. И раньше основными пострадавшими от укусов гадюк были женщины и дети - они не ходили в сапогах и лазили при сборе ягод, грибов и прочей лесной ерунды зачастую по зарослям в оврагах, низинах, над ручьями, тревожа при этом змей.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 06 Авг 2010 23:27:37 #  

haba
это скорее всего семейство так называемых птицеедов.
они неопасные, хотя и выглядят устрашающе.

На них у многих аллергия. Жгучие волоски однако.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 754

Дата: 07 Авг 2010 00:17:18 #  

А точно птицеед! Я вспомнил. Да, мужик говорил что эти пушистости жгучие. Или аллергические чтоли.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 07 Авг 2010 00:37:25 #  

Вспомнил, птицеедов тарантулами у нас называют именно пауководы!
Это банальная калька с английского tarantula = птицеед.
И вообще всех крупных пауков часто называют так.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 07 Авг 2010 01:58:53 #  

ako
аллергические.
как кошки собаки и пыль.

тяпнуть конечно он может, и приятного в этом мало, но кошка может тяпнуть сильнее :)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 826

Дата: 07 Авг 2010 02:47:38 #  

haba
аллергические.
как кошки собаки и пыль.

Нет, у членистоногих волоски это защитный механизм.
Когда они считают, что им угрожает опасность, но враг слишком здоровый, чтобы укусить его и поразить ядом, они счесывают эти волоски, типа стряхивают их на кожу, на морду животных, которые их пытаются потрогать..
А в этих волосках сильные аллергены - не укус конечно, но зуд, опухание могут быть.
Соответственно и в воздухе, в местах содержания пауков эти аллергены присутствуют.
Короче если кто желает завести паука надо попробовать на аллергены. Продвинутые продавцы-заводчики могут и подобрать и оптимальный вид птицееда под конкретного человека.
Но у нас обычно продавцы продвинуты в деле наживы и браконьерства, а не в знании предмета.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 754

Дата: 07 Авг 2010 08:32:39 #  

minorite
Да да да. Мне этот мужик так и сказал, что, если что паук сбрасывает к примеру собаке в нос эти пушистости, то ее начинает нереально колбасить. Типа, аллергические дела всякие забивают дыхалку .
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 30

Дата: 07 Авг 2010 14:26:15 #  

ASB

Ну что как жена то себя чувствует...?
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1861

Дата: 10 Авг 2010 07:35:12 #  

на выходных выписали. На коже вокруг укуса, как по книжке, появились мелкопузырьчатая водянистая сыпь. Ну теперь зажило. По случаю такому обмыл выздоровление пивом с раками! А еще купил 2пачки дуста. Спец с ДЭЗа сказал самое эффективное средство от ползающих. Только без фанатизма!
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 30

Дата: 10 Авг 2010 15:12:29 #  

ASB

рад за вас что всё хорошо...
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 507

Дата: 10 Авг 2010 15:31:44 #  

Чтобы были в курсе что и такая бяка бывает...

года 3 назад на пляже (г.Уфа) стукнулся мне по голой ноге какой-то пролетающий гад (как потом выяснилось, овод), ну стукнулся отскочил и дальше полетел, я внимание не обратил даже. Позже тем же вечером, место "удара" стало зудеть, появилось фиолетовое пятно сантиметра 3 в диаметре, которое за 2 недели меняло цвета как радуга, последний цвет -ярко оранжевый! -как от йода - продержался с полгода(!). Щас на этом месте кожа чуть-чуть другого цвета чем вокруг. Я так понимаю, этот гад умудрился отложить туда под кожу свои яйца. Иммунитет конечно отработал своё, никто из-под кожи не вылупился, но было очень некомфортно, заживало долго. К врачам не обращался, кстати.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004