Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 18,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Государство, политика, международные отношения —› Клинические случаи исполнения законов
 Страница:  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 266

Дата: 26 Авг 2010 13:17:12 · Поправил: alexis69 (26 Авг 2010 14:07:33) #  

Дабы не раздувать тему "Посмеемся/ прослезимся – копилка не принятых законов" - создаю еще одну.
На тему маразм при исполнении.
В отличии от темы "Когда в России будет можно жить" подойдут события и из ближненего, а если очень дурные, то и дальнего зарубежья.

Вот, например, что написал Kostas:
"Доходит до полного маразма, когда, например, на День Победы в этом году с хора ветеранов, дающих концерт (где- не помню, в Самаре или Волгограде, по-моему), концерт абсолютно бесплатный, потребовали выплатить кругленькую сумму в эту самую контору. Дескать, поёте песни - нам пох, бесплатно или как, значит, платите..."
А случай показанный по телевизору?
Когда с предпринимателя взяли такие алименты что он обанкротился.
Т.к. их насчитали не с чистой прибыли, а с сумарного дохода.
Пришлось вмешаться Верховному суду.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 26 Авг 2010 14:11:56 #  

Приведу случаи "клиники", связанные с "политкорректностью" в отношении религии на Западе.
Когда британскую медсестру уволили за то, что она отказалась снять с себя нательный крестик, который, якобы, создаёт антисанитарию.
Когда на церковь подали в суд, за то, что она подвергла "дискриминации" открытого ахтунга, который возжелал стать священником, а ему отказали.
Когда в британской школе всех учеников лишили традиционных рождественских булочек, на которых изображается крест (просто пересечение линий под прямым углом), потому что какому-то Иеговнутому показалось, что этот символ на булочке его оскорбляеть...
Реклама
Google
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 266

Дата: 26 Авг 2010 14:28:04 · Поправил: alexis69 (26 Авг 2010 15:15:40) #  

Вот почему я и сказал что дальнее зарубежье поминать только в исключительных случаях.
У них такие явления в порядке вещей.
И штраф за спасение раздетой женщины из огня не вызывает эмоций.
А вот когда подобное происходжит с соседом по карте.
Это интересно.
У них дибелизм происходит из за уважения к закону.
А у нас напрямую связан с тупостью и безграмотностью, нежеланием подумать и трусостью.
И просто - чванством. Я начальник - ты дурак.
Да и когда формулировка размытая - почему бы и не почудить. Прямого нарушения нету ти.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 353

Дата: 26 Авг 2010 16:54:06 #  

Мои знакомые жили в Германии. В соседнем доме поздно вечером отгорел контакт в щитке, в общем домик остался без света. Те попросили помочь, а на след. день эти же соседи настучали что человек отремонтировал им эл. проводку, не имея лицензии. В результате - штраф незадачливому электрику и урок на всю жизнь.

В давние времена, когда первые импортные компьютеры стоили дороже автомашины, начальник фирмы издал приказ, запрещающий девушкам с длинными ногтями работать на клавиатуре, пока их не обстригут. Типа клавиатура дорогая, и от царапанья длинными ногтями быстрее портится. В приказе были именно слова "работницам предприятия". Одна сообразительная девица где-то сподобилась шлепнуть гос. печать на справку что она есть лицо мужского пола, и след-но на нее этот приказ не распространился.
Kostas
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 75

Дата: 26 Авг 2010 17:52:08 #  

В давние времена... [skipped]

Тоже тупая ориентировка на древние годы на этом [skipped] западе. У нас идиотизм только с запозданием приходит. Ну тупые придурки (Задорнов (с)), не америкосы, а наши правители и прочие начальники. Они ещё и тормозят конкретно. Дресс-код на работе там (не везде, конечно), давно во всём мире отменили, у нас ввели; удалённая работа (на дому), там уже давно поощряется, а у нас только-только начинается движение... Вместо того, чтобы идти вперёд, мы всё больше и больше отстаём... :(
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 6716

Дата: 26 Авг 2010 22:09:45 #  

Один из тупых налоговых законов в СССР - налог на бездетность. По нему налогом облагались мужики...
PS/ Впрочем в последнее время вроде и мужички рожать начали. КПСС предвидела....
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 260

Дата: 26 Авг 2010 22:31:32 #  

Kostas
удалённая работа (на дому), там уже давно поощряется, а у нас только-только начинается движение...
В России, я в гробу видел эту удаленную работу на дому, это я вам как работодатель говорю и говорю как на своем личном, так и на примере работников. Русский человек за редким исключением работать на дому не способен, он на работе в своей массе не работает, а дома и подавно. На своем же примере, не смотря, что считаю себя пораженным пока еще легкой степенью трудоголизма, могу вам смело заявить, КПД работы на дому у меня 50% от работы в коллективе.
Не надо одевать на русского килт или тростниковую шляпу в 20 градусный мороз, ему это пофиг, но малость вредно. Все время твердим, на западе, на западе, а на западе люди другие, вообще другие. Все бы нам дома сидеть чтоб еще и без надзора можно было со всей ответственностью ни хрена не делать.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 260

Дата: 26 Авг 2010 22:40:54 #  

triton
опять - из тупых налоговых законов, да, что вы тут-то тупого нашли? Давайте раздвинем рамки обывательства и посмотрим на данную проблему еще с одной точки зрения, с точки зрения социологии, которая есть суть государственного управления. И кого мы видим основным противником деторождения - мужчину. Пояснять надеюсь не надо почему это так было, да в целом так и остается? Ну так и кто с точки зрения государства должен рассчитываться за эту социальную ответственность - женщины?
Как был реализован закон, меня спрашивать не надо, я его даже не читал, я мало того о нем и не слышал ничего толком, но причина абсолютно ясна. Не хочешь создавать семью и укреплять государство, укрепляй его собственным рублем.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 26 Авг 2010 22:52:03 #  

Русский человек за редким исключением работать на дому не способен, он на работе в своей массе не работает, а дома и подавно.
Офисный планктон он нигде не работает, но деньги за что-то получает, видимо за явку и за курево около входа :)
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 26 Авг 2010 23:18:32 #  

В России, я в гробу видел эту удаленную работу на дому, это я вам как работодатель говорю

А какие проблемы-то? Если удаленный работник в срок не представляет результаты работы, его можно уволить. Допустим, некоторе могут работать только в коллективе, из-под палки, под надзором. Но не все же такие!
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 260

Дата: 27 Авг 2010 01:29:16 #  

Sergey4565
Офисный планктон он нигде не работает, но деньги за что-то получает, видимо за явку и за курево около входа :)
Это проблемы тех, кто его кормит = платит зарплату. Если кого-то это устраивает, значит это его проблемы, когда это касается коммерческого сектора, мне плевать, но самое страшное, что это в большей степени верно в государственной и около государственной системах управления и мрак этот только сгущается.



Антиквар
А какие проблемы-то? Да никаких проблем, именно об этом и говорится, проблемы у тех кто хочет сидеть дома и пинать хвост и завывает о невозможности это реализовывать, а также у тех кто и близко не знаком с понятием синергетики и ее возможностей.

Если удаленный работник в срок не представляет результаты работы, его можно уволить.
А вы пробовали так выполнять поставленные перед предприятием задачи? Очевидно нет, иначе не давали бы таких глубоких советов. Есть еще и другая сторона, а если выполняемая работа не позволяет произвести качественную оценку результатов трудовой деятельности, как по временным так и квалификационным показателям, а потом все валится перед самой сдачей? Русский человек не сопричастный коллективу нацеленному на решение задачи теряет связь с этой самой задачей и в конечном итоге перестает что-либо решать.
Я не говорю, что такая работа невозможна и не может кем-то выполняться, я говорю об общем случае нашей страны и ее населения, особливо, учитывая специфику наших граждан делать все в последний момент.

alexis69
Клинический случай, это наш закон и полное игнорирование исполнения теми кто его пишет, остальное диагностированию не подлежит.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 266

Дата: 27 Авг 2010 08:37:56 #  

попросили помочь, а на след. день эти же соседи настучали
Вот это мне нравится.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 27 Авг 2010 11:07:02 · Поправил: V_Strannik (27 Авг 2010 11:16:06) #  

Один из тупых налоговых законов в СССР - налог на бездетность. По нему налогом облагались мужики...

Это не совсем так.
Сначала был налог на незамужних и холостяков (с 18 лет при наличии заработка. Студенты со стипендией налогом не облагались).
Потом налог на "незамужество" был отменён: действительно далеко не каждому нужна была жена-крокодил. Но налог "холостяков" (мужчин) остался - его тогда стали называть "налог на яйца". Величина составляла 6% начисленной зарплаты.
С семейных пар взимался налог на бездетность, также 6% причём с каждого из супругов. !!! Взиматься он начинал СРАЗУ же, в первый же день после свадьбы (регистрации) !!! Позже налог был "отодвинут" на год.
Следует заметить, что на свадьбу выдавалась государственная дотация на золотые кольца. С отменой вышеуказанных налогов дотация так же была отменена ... Правда в продаже появились "дешёвые" золотые кольца 273 пробы ( в отличие от стандартной 583 пробы).
----------
На первой работе в радиотехническом НИИ после института (по распределению) всё это пришлось изучить - бухгалтерия ошибалась хронически. Хорошо что выдавали распечатку ЭВМ, можно было проконтролировать ...
__________________________

посмотрим на данную проблему еще с одной точки зрения, с точки зрения социологии, которая есть суть государственного управления. И кого мы видим основным противником деторождения - мужчину ... Не хочешь создавать семью и укреплять государство, укрепляй его собственным рублем.

Вопрос уже и не социологический а философский - что правильнее наказывать бездействие или поощрять действие ... В любом случае взимать налог на бездетность в первый день после свадьбы - идиотизм, противоречащий здравому смыслу.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 260

Дата: 27 Авг 2010 11:40:51 #  

V_Strannik
что правильнее наказывать бездействие или поощрять действие ...
полагаю, что тут, будет лучше всего действовать комплексный подход, сначала стимулирование, а если не срабатывает, то уже более интенсивные меры воздействия. Хотя, мне видится, при правильном построении социальной системы, это вообще не потребуется. Но где же его взять, нормальное...

alexis69
Вот это мне нравится
Чем? И правильно ли мы трактуем эту историю изложенную из "третьих" уст?
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 266

Дата: 27 Авг 2010 11:53:37 #  

Вот это мне нравится
Чем? И правильно ли мы трактуем эту историю изложенную из "третьих" уст?

Ну насчет нравится - это оборот.
А насчет реальной подоплеки событий - Вы правы.
За спиной не стояли, свечку не держали.
Что там реально было?
Kostas
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 75

Дата: 27 Авг 2010 16:06:09 #  

Alphacom
В России, я в гробу видел эту удаленную работу на дому

Тогда я Вам сочувствую, Вам просто не повезло. У меня (ну я про свой личный пример не буду, а про знакомых близких), так вот нескольким им (конкретно знаю пятерых), повезло на какое-то время работать удалённо. Среди них банковский работник, программист, журналист и сисадмин. После их работы с двумя из их начальников я разговаривал лично. Оба утверждают, что обязанности исполнялись в большем объёме, быстрее и качественнее. На недоумение - а почему бы не сделать тогда их постоянно удалёнными работниками?, - невнятное бормотание, что, дескать, я должен сотрудника видеть, контролировать, бла-бла-бла...
А ведь плюсы и выгоды такой работы (ну не для тех, кто стоит у конвейера), очевидны. Без аренды помещения, часто на своей технике/инструментах/материале, оплаты ЖКХ...
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 27 Авг 2010 21:41:25 #  

Русский человек не сопричастный коллективу нацеленному на решение задачи теряет связь с этой самой задачей и в конечном итоге перестает что-либо решать

А что, английский, китайский или бразильский человек - не теряют связь с задачей, будучи "не сопричастными" коллективу? Русские - какие-то совершенно отличные от всего мира, "неполноценные"?
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 260

Дата: 28 Авг 2010 02:18:28 #  

Kostas
Вам просто не повезло.
Не исключаю, но я же говорил именно об общем случае, а не о частностях

А ведь плюсы и выгоды такой работы очевидны.
Кто же спорит, очередной живой эксперимент происходит прямо сейчас, о результатах не замедлю доложить в этой ветке. Не верю я в русского человека в этой ипостаси, уже объяснил по какой причине, но возможно именно этот случай меня переубедит.

В целом же, я не верю в везет не везет, есть раельные рабочие тенденции и они удручают, удручают именно в этой стране, именно среди соотечественников. Я сам себя удручаю работая дома. Вроде все хорошо, уютно, тепло паши не отрываясь, но жена рядом, сын малой еще совсем, активно мешать не осилит, но понимаю, что я сам себе мешаю постоянно отвлекаясь, как на свои так и на их любовь и внимание.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 260

Дата: 28 Авг 2010 02:25:43 #  

Антиквар
я говорю о том, что знаю и ведаю на собственном примере и личном опыте, а не о том, что вы там себе измышляете про англичан, бразильцев или китайцев. Если у вас есть противоположный опыт - делитесь, а бестолковый бабский базар оставьте своим студентам, меня этот тупой порожняк не интересует.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 260

Дата: 28 Авг 2010 02:42:06 #  

alexis69
а кто знает? Хотите пример? Пожалуйста. Соседи послед дружеской помощи вызвали реального специалиста дабы избежать возникновения аналогичных проблем (немецкая дотошность), тот пришел, все поправил, спросил с какого рожна его вызвали когда все работает, оному объяснили, что конкретно произошло и какое участие в этом принял добрый сосед, коему респект и уважуха, что такой же добропорядочный и исполнительный электрик внес в заявку без задней мысли (или с оной, хлеб у него воруют) и наш аналог акта выполненных работ, а дальше закрутилась юридическая машина офисного механизма. Исключаете такой вариант? С немцами я его вижу как своими глазами, хотя, возможно, все было именно так, как это преподнесено тут в сокращенном варианте, но это сомнительно, они не такие убогие люди чтобы умышленно чинить вред собственному соседу, который, потом заметив огонь на крыльце соседа памятуя об этой ситуации, пальцем больше не не пошевелит даже если горящий дом будет угрожать его жилищу.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 353

Дата: 28 Авг 2010 10:13:00 · Поправил: xman (28 Авг 2010 10:29:42) #  

Alphacom
Лично мне однажды приходилось иметь дело с немцами, и впечатления только самые лучшие. Ни какой-то из ряда вон меркантильности, ни черезмерной законобоязни не было. Правда общался с инженерами, специалистами.
То что вы пишете - верно, практически так и было, но только с одной поправкой. Соседи прекрасно знали что обращаются за помощью не к кому попало, а к высококвалифицированному спецу, к-рый у себя все как следует обустроил - собственно на этой почве они и познакомились. Маразм ситуации в следующем: Соседи, будучи все же коренными жителями, не могли не догадываться о возможных последствиях. Если им помог профессионал - зачем вызывать еще кого-то? Тем более что по широте русской души даже денег с них не взял. Ну и в конечном итоге, если все так несуразно вышло - могли бы просто прийти с коньячком, извиниться, и скомпенсировать финансовый ущерб. Но по всем трем пунктам вышло с точностью до наоборот... Ребят просто убило сказанное по этому поводу: раз оштрафовали - значит ты сам что-то где-то нарушил, типа закон есть закон :( Я много расспрашивал их, почему не остались в Германии - там очень хорошо, кроме тех случаев когда закон торжествует над здравым смыслом, и это невыносимо. В общем случилась несовместимость менталитетов.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 266

Дата: 28 Авг 2010 19:25:05 #  

Ну что вы заладили, немцы да немцы.
Вы из нашей/отеческой реальности приведите примеры.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 266

Дата: 28 Авг 2010 19:26:28 #  

Мож кому после этого стыдно станет?
Во сказанул!
Аж самому смешно стало.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 260

Дата: 29 Авг 2010 19:41:30 #  

xman
им же хуже, в следующий раз будут сидеть по колено в воде, пока не приедет лицензированная помощь.

alexis69
нафиг оно вам надо, когда наш закон написан хуже самого дешевого комикса и сам представляет из себя клинический случай. Вы хотите клинических примеров из клинической же трагедии, так это не смешно, это горько, больно и страшно.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 30 Авг 2010 13:11:49 #  

я говорю о том, что знаю и ведаю на собственном примере и личном опыте, а не о том, что вы там себе измышляете про англичан, бразильцев или китайцев

Насчет англичан и бразильцев я ничего не измышляю, а только спрашиваю: вы работали с ними "удалённо", чтобы уверенно утверждать, что они лучше русских в этом плане? Если у вас нет этого опыта, значит, нет оснований утверждать, что русские хуже них. Если опыт есть - скажите о нем, только и всего.

Если у вас есть противоположный опыт - делитесь, а бестолковый бабский базар оставьте своим студентам, меня этот тупой порожняк не интересует

Как модератор, вы должны подавать пример вежливости, а не переходить на личности: если вас что-то не интересует - просто не отвечайте.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 30 Авг 2010 13:16:58 #  

Ребят просто убило сказанное по этому поводу: раз оштрафовали - значит ты сам что-то где-то нарушил, типа закон есть закон :(

Во-во, и в нацистской Германии, когда гитлеровцы хватали евреев, цыган, славян, коммунистов и т.п., добропорядочные бюргеры, видимо, рассуждали аналогично: если их хватают, значит, они виноваты, закон есть закон. И так рассуждали до тех пор, пока их самих не погнали пинками воевать в Россию, в гости к партизанам и Генералу Морозу :)
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 01 Сен 2010 12:10:34 #  

На основном форуме про разные абсурдные законы <КОЕ ЧТО>
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 01 Сен 2010 19:08:28 #  

Неужели не ясно в миллиардный раз - в США и Британии прецедентное право - случай, имевший место на практике и становится законом, грубо говоря.
Кроме того, в городе Чико запрещено взрывать ядерные устройства в черте города (штраф $500).
И что? Кто-то взорвал? :-)
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 260

Дата: 01 Сен 2010 23:59:54 #  

Антиквар
Если опыт есть - скажите о нем, только и всего.
есть опыт, но не мой, по этой причине я говорить ничего не буду, хотя опыт вроде и положительный но я лично его подтвердить не могу от того голословить не берусь. Повторюсь - если вы не заметили, я не обсуждал как работают альтернативные нации, я говорил о нашей и о своем личном опыте в приложении к теме. Плохо ли хорошо ли они работают - не важно, важно что наши не работают в своей подавляющей массе.

Как модератор, вы должны подавать пример вежливости, а не переходить на личности: если вас что-то не интересует - просто не отвечайте.
Загляните в мой профиль в Клубе прежде, чем говорить о не пойми каком мифическом модераторстве. С личностями тоже не совсем удобно получилось, я ничего против вас, а соответственно против вашей личности не имею и ничего не говорил, сказанным выражал свое отношение к вашему комментарию, за то, что знаю о вас с ваших же слов и информации указанной в профиле приношу извинение, впредь обязуюсь выражаться более безотносительно вашей личности.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 23 Май 2011 12:46:30 #  

Вот ещё один клинический случай исполнения закона

Пассажира лишили водительских прав за ДТП во сне.
Нестандартное решение принял мировой судья Выборгского района в отношении пассажира, который случайно спровоцировал дорожную аварию. Мужчину на полтора года лишили водительских прав за то, что он… во сне задел ягодицей рычаг коробки передач.

Целиком здесь: http://www.baltinfo.ru/2011/05/20/Passazhira-lishili-voditelskikh-prav-za-DTP-vo-sne-206377

Случай нетривиальный. Однако судья видимо прав(а) и d'juro и d'facto.
... Привел автомобиль в движение, несмотря на то что сидел справа (находясь в алкогольном опьянении, спал - не спал - уже неважно) ... да ещё и ущерб причинил ...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004