Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 15,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Фотоаппараты и фотография —› Телескоп + фотоаппарат
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1172

Дата: 29 Ноя 2007 21:18:46 #  

Хотелка всего этого года - телескоп с возможностью примонстрячить к нему хорошую зеркалку (фотик) и снимать самолеты, луну, сатурн, звездочки посчитать.
Есть кто в теме?
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 323

Дата: 29 Ноя 2007 22:09:32 #  

Это уже не телескоп, а ядрённый телеобъектив,хотя интересно что вообще есть подобного хотя-бы 50х?
Реклама
Google
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 29 Ноя 2007 22:41:34 #  

Делал самоделку для мыльнички Nikon coolpix5600 из объектива 2.8/100 и двух склеенных объективчиков от широкоугольных плёночников, на Луне кратеры различимы, только намучился её фоткать - выдержка длительная.
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 146

Дата: 29 Ноя 2007 22:58:28 · Поправил: zeol #  

снимать самолеты через телескоп- отсыпь немного.. :)
там же картинка перевернутая,хотел бы я посмотреть как Вы самолет будете "ловить"
Делал самоделку для мыльнички
:)
всё уже давно придумано к дорогим телескопам переходник прилагается,к дешевым можно купить в районе 1500 руб цепляется вместо окуляра я такой у знакомого видел, тема для астролаба там думаю будет лучше спросить.
FURAN
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Сообщений: 4

Дата: 29 Ноя 2007 23:30:12 #  

Хотелка всего этого года - телескоп с возможностью примонстрячить к нему хорошую зеркалку (фотик) и снимать самолеты, луну, сатурн, звездочки посчитать.
Есть кто в теме?

Летящие самолеты нереально, пробовал агрегат зрительная труба+фотоаппарат, пока поймаешь самолет, уходит фокусировка, настраиваешь фокусировку улетает самолет. Но удачные кадры получаются довольно симпатичными :)
А луна, да, вся в кратерах :)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 29 Ноя 2007 23:44:39 #  
Vrimk
Участник
Offline3.8
с июл 2004
Вильнюс - Литва
Сообщений: 34

Дата: 30 Ноя 2007 09:08:48 · Поправил: Vrimk #  

Oчень интересно. А можно ли увидеть фото самого устройства ?
Я тоже пробовал делать что-то похожее для своего Panasonic Lumix DMC-FZ7, но у меня вышло всё нестабильно. Для эксперимента сделал конвертор из двух обективов: Helios 44 и Jupiter-21M 4/200.
http://vrimk.front.ru/Sistema_konverter_4x.jpg
O качестве можете судить по фотографии (изображение получается верх ногами и очень нестабильнoe, видно без токарных работ необойтись):
http://vrimk.front.ru/Vid_4x_resize.jpg.
На левой стороне - изображение с 12 x (оптический zoom), a на правой - изображение (cделал зеркальным) – с самодельным конвертором на 4 x.

P.S.: на эту тему есть интересный форум у поляков (техника для фотографирования высоко летящих сомолётов) : http://forum.rnavspotters.pl/viewforum.php?f=2&sid=caf09655e971a8e0e1aaa20ec747e71b
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 30 Ноя 2007 09:22:08 · Поправил: twister #  

На астро и фотофорумах подобных тем много.
Конструкции самые разнообразные.
А готовые решения .
Телескоп + адаптер для зеркалок.
Так же там легче подобрать объектив для съемки самолетов.
Тут есть ньюансы.
Снимать на шоу (когда они довольно близко) или плейнспоттингом заниматся.
А вот на эшелоне когда идет ( высота 9-11 км) это уже другое.
Кстати не забываем про штативы !

изображение получается ... очень нестабильнoe...
Тут может быть либо атмосферные возмущения видит, либо нет развязки от сотрясений камеры.
Т.е. штатной стабилизации не хватает.
Дистанционный спуск к камере присобачить + штатив и камеру на нем максимально изолировать от сотрясений.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1172

Дата: 30 Ноя 2007 10:09:50 · Поправил: G305e #  

zeol, не вопрос, подходи, отсыплю :)


через меня проходит трасса, и супер разглядываю самотеты в бинокль 10х40, но увеличения иногда не хватает, но т.к. не все в шарик на посадку идут, но и мимо на верхних эшелонах очень красиво идут. Но самое красивое - те которые на посадку идут киллометров за 5 идут прямо на меня, вот их не видно в бинокль, в основном вечером и ночью фонари их наблюдаю, висящие в одной точке минуты по две - видимо долго прямо летят. но это так - вторично. Главное это космос.

Кстати да, можно будет к этому комплекту добавить хороший объектив для самолетов. Но это прилично расходов добавит наверно. Это будет следующий этап.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 30 Ноя 2007 10:10:28 #  

Vrimk
Oчень интересно. А можно ли увидеть фото самого устройства ?
На следующей неделе, если не забуду (девайс не под рукой), но он однозначно страшнее смотрится, собран из чего попало, из мусора всякого. Расслоение на спектр тоже наблюдается по краям кадра. Штатива нет, фоткал с рук в спортивном режиме, опирая конструкцию на перрила балкона, в деревне фоткал хищных птиц вообще без опоры, с длительной выдержкой подкладывал под него всякое барахло и прижимал.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 552

Дата: 30 Ноя 2007 10:53:42 #  

Если ваша цель фотографировать самолёты, вертолёты и прочие лёты, Самый лучший вариант это ЛОМОвский телеобъектив МТО-1000. А к телескопам для этой цели смысла нет фотоаппарат привинчивать, извращение это всё.
FURAN
Участник
Offline1.2
с мая 2006
Сообщений: 4

Дата: 30 Ноя 2007 11:48:42 #  

Мое баловство: Canon PowerShot A460 +Турист4, масштаб 1:1, фрагменты вырезаны.
Аберрация от трубы


Увеличить



Увеличить



Увеличить
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 30 Ноя 2007 13:47:06 #  

А к телескопам для этой цели смысла нет фотоаппарат привинчивать, извращение это всё.
Ну почему же извращение ?
Куча народу к телескопам цепляет камеры.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 72

Дата: 30 Ноя 2007 14:00:16 · Поправил: Top Secret #  

FURAN
Для трубоскопа Турист довольно удачные снимки. Особенно, учитывая, что снят небольшой объект, который находится в движении и на приличном удалении.
Когда я смотрю на реактивный самолёт в сильную оптику, мне становится немного жутковато. Наверное, это оттого, что видел катастрофу.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 152

Дата: 30 Ноя 2007 18:54:38 #  

В общем-то к любому телескопу можно приделать фотоаппарат. Смотря для чего. Если использовать его в качестве телеобъектива по наземным целям, для съемки Луны, Солнца (ТОЛЬКО С ПОЛНОАППЕРТУРНЫМ ФИЛЬТРОМ НА ОБЪЕКТИВЕ)-- этого достаточно (вплоть до того, что просто приставить мыльницу к окуляру). Съемка же звезд, планет, дипская связана с длительными выдержками -- от секунд до часов. Поэтому необходима весьма стабильная монтировка с часовым механизмом, и как правило, не обойтись без гидирования -- постоянной ручной коррекции положения телескопа для компенсации периодических ошибок часовика. Кстати, планеты обычно снимают не зеркалкой, а видеокамерой (часто применяют вебкамеры, охранные камеры, в которых стоят чувствительные ПЗС-матрицы). Это дает возможность получать множество снимков (разрешение низкое, но при доступном любителям диаметре объектива оно более чем достаточно для планет), которые затем складываются с применением разных алгоритмов обработки. В результате компенсируется смещение планеты от несоответствия хода монтировки суточному вращению, атмосферное дрожание, накапливается статистика по шумам (как правило, исходные кадры представляют собой размытое смутное пятно в шумах, а результат вполне себе хорош...).
Kulikov_Sergey
Участник
Offline4.9
с ноя 2005
Москва, Рязанка
Сообщений: 705

Дата: 01 Дек 2007 23:49:45 #  

Sergey4565
Планета какая-то (и вроде рядом её спутники, глазом я их тоже наблюдал - это не дефект)
Эта планета похожа на Марс по нескольким признакам:
1. Наличие 2-х видимых спутников. Они достаточно быстро двигаются вокруг планеты.
2. Характерный красноватый оттенок.
3. С декабре Марс подходит на достаточно близкое расстояние от Земли, что бы при увеличении примерно в 60х получить подобную картинку. В такой период можно разглядеть полярные шапки и БОЛЬШОЙ каньон.

К сожалению, фотография пересвечена...
serded
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Эстония
Сообщений: 94

Дата: 02 Янв 2008 01:24:06 #  

Планета какая-то (и вроде рядом её спутники, глазом я их тоже наблюдал - это не дефект)
Эта планета похожа на Марс по нескольким признакам:
1. Наличие 2-х видимых спутников. Они достаточно быстро двигаются вокруг планеты.
2. Характерный красноватый оттенок.
3. С декабре Марс подходит на достаточно близкое расстояние от Земли, что бы при увеличении примерно в 60х получить подобную картинку. В такой период можно разглядеть полярные шапки и БОЛЬШОЙ каньон.

К сожалению, фотография пересвечена...

100% не может быть Марсом. Фобос и Деймос слишком мелкие спутники - астеройды, снять их довольно сложно. А красный свет сверху и голубой снизу, это хроматическая аберрация.
Я на этом снимке вижу 3 спутника и предположу что это Юпитер, уверен на 95%
serded
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Эстония
Сообщений: 94

Дата: 02 Янв 2008 01:28:27 #  

там же картинка перевернутая,хотел бы я посмотреть как Вы самолет будете "ловить"
Диагональное зеркало(даст зеркальное изображение) или 45 градусная обарачивающая призма поможет.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 254

Дата: 02 Янв 2008 01:31:57 #  

serded Гы, это Юпитер 100%, вы правы, спутать его с Марсом могут те кто никогда Юпитер своими глазами не видел. ;)
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 02 Янв 2008 17:23:00 #  

Могу посоветовать зарегиться и почитать www.astronomy.ru там получите более чем полную информацию.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 964

Дата: 02 Янв 2008 21:13:56 #  

Ясь

ТОЛЬКО С ПОЛНОАППЕРТУРНЫМ ФИЛЬТРОМ НА ОБЪЕКТИВЕ

Извиняюсь, а чего это такое? Сняли же выше звезду без этого фильтра...
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 02 Янв 2008 21:51:31 #  

Солнца (ТОЛЬКО С ПОЛНОАППЕРТУРНЫМ ФИЛЬТРОМ НА ОБЪЕКТИВЕ)

То есть ВЕСЬ объектив должен быть прикрыт фильтром, при съёмке или наблюдении СОЛНЦА, иначе прощай фотик, или глазик!
Сергей
Участник
Offline3.5
с фев 2003
СССР /Ленинград
Сообщений: 35

Дата: 17 Май 2008 18:43:49 #  

Сам подумываю приобрести телескоп для конрейлспотинга или рнавспотинга , правда так и не определился . Хочеться что бы не большой , для оперативного перемещения . Склоняюсь к моделям SkyWatcher-у с конфигурацией ни как не определился ..
serded
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Эстония
Сообщений: 94

Дата: 18 Май 2008 12:39:34 #  

конрейлспотинга или рнавспотинга
Извиняюсь, а это что? :)
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 397

Дата: 19 Май 2008 10:28:02 #  

Kulikov_Sergey

Эта планета похожа на Марс по нескольким признакам:
1. Наличие 2-х видимых спутников. Они достаточно быстро двигаются вокруг планеты.

Вы их видели когда-нибудь, спутники Марса? Предположу, что нет.
Спутники Марса по меркам спутников планет - микроскопические, если не ошибаюсь, 20-30 км в диаметре. Далеко не всякая оптика позволит их увидеть.

2. Характерный красноватый оттенок.
Не увидел. По оттенку это Юпитер, но на нем обычно даже при небольшом увеличении видны подробности: Пятно и пояса "облачности", а здесь их нет.

Вопрос ко всем, у кого что-нибудь получалось по теме.
На сколько я знаю, можно сделать ряд вариантов: фотоаппарат "поверх" окуляра, фотоаппарат вместо окуляра, фотоаппарат без объектива и телескоп без окуляра (объектив телескопа становится объективом камеры).
Кто как делал?
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 152

Дата: 19 Май 2008 13:20:51 #  

Фобос и Деймос в любительские телескопы разумной апертуры увидеть практически нереально. На небе обычно (когда Марс не в противостоянии) две яркие (выделяющиеся на фоне звезд) планеты бывают -- это Венера и Юпитер. Последний легко опознается при любом увеличении (начиная с шестикратного) по четырем спутникам, находящимся на одной линии. На данной фотографии как раз и видны два из четырех -- четко, третий еле-еле, а четвертый не видать... Деталей на планете не видно просто потому, что она успела сместиться за время выдержки. Так что зуб даю, что это Юпитер, а не Венера. И уж не Марс точно
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 552

Дата: 19 Май 2008 13:47:21 #  

конрейлспотинга или рнавспотинга
Извиняюсь, а это что? :)

Это наверно что-то невообразимо крутое и закрытое для непосвящённых.
Раньше, во времена совка, модно было чтобы на майке какоенить слово иностранными буквами было написано. А сейчас модно называть обычные вещи англоязычными названиями. Вот и поползли всякие дайверы, споттеры и прочие х-теры.
Наверно и нам, радиослушателям пора переименвываться в каких-нить листенеров...
Это модно, это круто, это гламурно!
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1172

Дата: 19 Май 2008 21:33:24 #  

http://www.celestron.com/c2/images_category.php?CatID=11

Вот примеры из того, что можно снять на любительские телескопы. Я таки себе готовлю подарок потихоньку на д.р.
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 397

Дата: 20 Май 2008 13:33:51 #  

Вот примеры из того, что можно снять на любительские телескопы
С одной оговоркой: этих результатов невозможно достичь в условиях сколь-нибудь крупного города.
Причина - засветка неба городскими источниками.
Если спокойной атмосферы еще можно дождаться, то свет во всем городе ведь не вырубишь.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1172

Дата: 20 Май 2008 17:45:01 #  

Если спокойной атмосферы еще можно дождаться, то свет во всем городе ведь не вырубишь.



Согласен. Для этого у нас есть специальное место - там ночью даже фонари не горят ... в радиусе 10 км.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004