Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 23,
участников - 1 [ Фотограф]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Безопасность, спецслужбы, закон —› Различные схемы "развода на деньги"
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  20  21  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 02 Мар 2017 09:39:17 #  

К вопросу о мобильном банке.

Супруга купила в официальном салоне МТС новую сим-карту, запечатанную как и положено.
Не успели активировать, как на неё посыпались смс от Ростелекома, от Сбербанка про пополнение счета.
Тут же написал заявления в службы безопасности Сбера и МТС. Отреагировали в течение пары дней, прислав ответы, что будут разбираться. Сбербанковские смс-ки прекратились практически сразу, а Ростелеком ещё недели две шли. МТС ответил, что это не их проблема.
В итоге в течение месяца иссяк и этот поток сообщений. Потом были настойчивые перезвоны с неизвестного номера, его тут же внёс в стоп-лист.
Ранее сталкивался с подобным у Билайна. Была куплена симка с номером без абонентской платы и через некоторое время я её вытащил, включая раз в полгода для проверки. Так вот через некоторое время, когда вновь стал её активно пользовать, стали поступать звонки с просьбой позвать какого-то человека. Причем звонили с разных номеров и спрашивали одну и ту же личность. Явно не пранкеры...И вот когда эта симка стала активна круглосуточно, звонки тоже сошли на нет. На обращение в СБ Билайна о клоне номера, мне ответили, что такого не может быть, потому что не может быть в принципе.
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 139

Дата: 02 Мар 2017 10:13:54 · Поправил: SAVATEY (02 Мар 2017 10:23:02) #  

В городе по местному телевидению прошёл эпизод. Позвонила девушка с приятным голоском , предложила пенсионерам в обслуживании пластиковых окон и они согласились, приехали два работника, поменяли резинки на окнах и выписали счёт на 10 тысяч рублей, на вопрос. почему так дорого они сказали, что резинки импортные и очень хорошие. А в окна как дуло , так всё и осталось. На квитанции нет. не номера телефона. не названии фирмы. Вот так попались пенсионеры на мошенников.
Мне к стати тоже звонила, но у меня нет пластиковых окон.
Реклама
Google
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 1592

Дата: 03 Мар 2017 13:33:37 #  

Вскрывается почта (СИ), и элементарно крадутся данные, которые лохи пересылают - сканы паспортов (очень часто!) например.
Дальше - используют по разному, вплоть до оформления кредитов (очень распространено).

Информация из переписки часто используется для шантажа-вымогательства. Во избежании скандала, например при изменах, выплачиваются отступные. Бухгалтеры-"химики" шантажируют своих боссов, инкогнито, через почту и т.д..

Ввиду полнейшей безграмотности пользователей-руководителей, владельцев частного бизнеса, вскрытие их почты - сейчас очень прибыльный бизнес.
ChoosenOne
Участник
Offline2.4
с дек 2004
Москва
Сообщений: 19

Дата: 03 Мар 2017 14:30:49 #  

Разместил на авито объявление об аренде гаража. Звонит мужик, я мол сам в другом городе сейчас, машина стоит на улице за те же деньги, что вы за гараж просите, давайте я вам предоплату переведу, чтобы не упустить.

- Когда приедете?
- Через месяц.
- Вы готовы платить аренду все это время?
- Да, готов. Давайте номер карты.
- Обычная карта сбербанка; диктую номер карты.

- Не подходит. Цифр мало.
- Как мало? 4 блока по 4 цифры, куда ж больше? Карты мир или какой-там неправильной у меня нет.
- Вот я за компьютером, вбиваю ваш номер карты, не удается перевести деньги. Может, срок действия истек?
- Нет, действительна до такого-то месяца 19 года.
- Не знаю, что делать, не проходит платеж.
- А знакомых нет, кто мог бы налом деньги передать?
- Нет. А может у вас другая карта есть? Давайте попробую на неё.
- У меня нет, спрошу у матери, у неё вроде карта сбербанка была.

Спросил у матери, она сразу "это мошенничество, я номер карты не дам". Ок, нивапрос, пишу мужику смс, что пусть решает свои проблемы с банком или ищет альтернативный способ, карта рабочая, я часто ей для перевода мелких сумм пользуюсь, другой дать не могу.

Больше мы с этим человеком не общались. До сих пор у меня нет уверенности, что это был мошенник. Он не просил ни CVC код, ни мои ФИО. Как по номеру карты и сроку её действия он мог бы снять деньги?

Поспрашивал коллег, так мне сказали, что а) это мошенничество 100% и расчет на диктовку всех цифр, а фио можно по номеру телефона найти или нагуглить, б) иногда люди ленятся диктовать и просто присылают фотографию карты.
50ET01
Участник
Offline1.1
с ноя 2013
Мск. обл, Казань, деревня рядом
Сообщений: 1592

Дата: 03 Мар 2017 15:54:08 #  
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 228

Дата: 21 Мар 2017 20:10:23 #  
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 22 Мар 2017 09:12:38 #  

Nabludatel
Скорее, скорее в страну дураков ... кто не успел тот опоздал ... плакали наши денежки. (лиса Алиса и кот Базилио)
:-) После окончания ролика "обратный отсчёт" включается каждый раз заново
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 22 Мар 2017 09:13:23 · Поправил: V_Strannik (22 Мар 2017 09:54:45) #  

. дубль
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 22 Мар 2017 09:53:52 · Поправил: V_Strannik (22 Мар 2017 09:54:25) #  

. дубль
wh1902
Участник
Offline1.5
с мар 2014
Одесса/Липецк
Сообщений: 491

Дата: 22 Мар 2017 11:30:50 #  

Супруга купила в официальном салоне МТС новую сим-карту
http://kommersant.ru/doc/3229055?google_editors_picks=true
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 228

Дата: 28 Мар 2017 21:07:31 #  

Вот еще денежки как можно заработать ни чего не делая https://alpengarant.ru
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 488

Дата: 29 Мар 2017 10:03:04 #  

Супруга купила в официальном салоне МТС новую сим-карту
http://kommersant.ru/doc/3229055?google_editors_picks=true


Я думаю в данном случае другое. Сам несколько раз сталкивался. У людей часто несколько симок и одной из них они по разным причинам перестают пользоваться. У операторов есть некоторый срок давности (раньше точно был и в договоре был), после истечения которого в случае неактивности симкарты номер "очищается" от старого владельца и снова идет в продажу уже с новой картой. Соответственно там уже совсем другой человек. А в записныз книжках может быть этот номер записан и когда недоступен основной, то народ пробует звонить на другие номера, а не туда попав, постепенно их удаляет.
Так и сейчас можно например в билайне купить симки с номерами еще из самого первого пула 903, хотя он закончился еще в начале 2000х и ему на смену пришел 905, потом 985 и т.п.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 29 Мар 2017 10:33:11 #  

metrolog
У операторов есть некоторый срок давности (раньше точно был и в договоре был), после истечения которого в случае неактивности симкарты номер "очищается" от старого владельца и снова идет в продажу уже с новой картой.
Но на МТС-овскую симку постоянно сыпались смс и судя по их содержанию, использовалась для каких-то "левых" схем.
И моя Билайновская после пополнения средств активна и работает до сих пор. Номер никуда не ушёл.

Перед этим на Билайн периодически были звонки с неизвестного номера. Я перезванивал на него с городского, но там звонок сразу отбивался. У меня была версия, что это робот периодически обзванивает номера по списку и ищет активных и неактивных абонентов, а потом на неактивных делают клон номера.
Егерь-КВ
Участник
Offline1.0
с мар 2017
Подмосковье
Сообщений: 1

Дата: 30 Мар 2017 18:13:40 #  

Привет коллеги. Меня не развели, но поделюсь. Кадастровый паспорт на хату не соответствует докам на хату. Излазил весь Инет, столько начитался сам учить могу. Так вот бабла я юристам отвалил, закачаешься. Нстрочили писем от Мерии до Прокуратуры. Слава богу лежат на столе. Наконец сам нашел в чем дело. Есть такая контора ФИАС, это первоисточник о объектах. Адрес и все такое. Даже Росреестр берет у них инфу. Оказалосьь, что аж в 2012 было переименование моего адреса и никто меня не уведомил. ЖКХ присылают все по старому, мне и не в домек.

А отвалил я, короче Колибри СДР можно было бы купить. Сейчас правлю все письма, с надеждой получить справку о переименовании улицы.

Успехов и знайте составление документов ничего не гарантирует. Я получил только заготовки. Сам бабло отработал, а куда денешься.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 28 Ноя 2017 12:08:45 #  

Давненько что - то подобных писем не было ...
Письмо естественно не в текстовом виде ( такое сразу бы "отфильтровалось"),
а в виде картинки.
Есть подозрение, что получение письма, неким образом связано с регистрацией на "АлибабеЭкспрессе" :-)



Увеличить
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 28 Ноя 2017 12:09:49 #  

Давненько что - то подобных писем не было ...
Письмо естественно не в текстовом виде ( такое сразу бы "отфильтровалось"),
а в виде картинки.
Есть подозрение, что получение письма, неким образом связано с регистрацией на "АлибабеЭкспрессе" :-)



Увеличить
Kaktus_66
Участник
Offline1.4
с окт 2014
Москва
Сообщений: 140

Дата: 29 Ноя 2017 18:55:38 #  

Директор Западного Союза Мира - это звучит гордо, роскошная должность!
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 251

Дата: 05 Дек 2017 18:17:25 #  

Недавно опять слышал, что присылают сообщения "вам поступило MMS, чтобы открыть,наберите какой-то там номер". Старый лохотрон.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10256

Дата: 25 Мар 2018 09:06:17 · Поправил: killer258 (25 Мар 2018 11:15:43) #  

Вчера вдруг пришло по вайберу сообщение от абонента, не находящегося в телефонной книге ,с громким таким , оригинальным названием "Паспортный Стол" и аватарка там была такая просто отпад- с царской контрреволюционной символикой в виде двуглавого орла:


Увеличить


Такой, что я должен был ну обосраться прямо, и поверить во всю серьёзность этой шняги. Короче, эти таинственные анонимы с именем "Паспортный стол" пишут, что по вашему СНИЛСу были найдены страховые начисления .

Сссылка приводит на сайт, с виду он такой весь серьёзный , прямо государственный весь такой :-) и предлагает перейти на сайт "отдела компенсаций страховых выплат", чтобы вывести найденные средства. Предлагается ввести ФИО и прочие данные. Если вводишь данные от балды, с потолка, то идёт "поиск данных", потом сообщается, что для вас есть страховые выплаты, и пишется сколько именно. Порядка ста тысяч рублей. И приводятся какие-то ООО с названиями, которые якобы эти деньги начислили, и с которыми никогда не связывался (проверка показывает, что реально сейчас этих ООО уже нет).

И там же приведены фейковые комментарии от "счастливых" юзеров, которые обнаружили, что им привалили компенсации на круглую сумму. Ники видимо,придуманы, а аватарки наверное, сперты у реальных пользователей из, скорее всего, "Одноклассников". Видно по комментариям, что они придуманные.
Потом предлагается нажать на кнопку "Получить деньги" и переводит на свободного оператора, который предлагает ВСЕГО ЛИШЬ за 250 рублей открыть доступ к базам, чтобы можно было вывести свои начисления.
Затем перекидывает на страницу для подтверждения и проведения оплаты, короче , кидает на деньги.

Пишут это так же в WhatsApp и по SMS тоже , как выяснилось.
Я, правда, так и не врубился, какое же отношение "паспортный стол" может иметь к СНИЛС :-))
Наверное, расчёт был на "жертв" ЕГЭ, не обученных размышлять.

Анекдот вспомнил.

Выходят две матерые крысы из холодильника.. У одной на горбу шмат сала, сардельки... Вторая тащит курицу, колбасу... Останавливаются передохнуть. Заметили мышеловку с заплесневелым кусочком сыра и говорит одна другой:
- Ну как дети малые, прям! :)
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 1163

Дата: 18 Апр 2018 20:43:07 #  

Житель Ангарска 6 раз перевел деньги мошенникам, прежде чем понял обман

В общем итоге он отдал аферистам 235 тыс. рублей.

Полиция Ангарска возбудила уголовное дело по факту мошенничества, жертвой которого стал 25-летний местный житель, потерявший почти четверть миллиона рублей.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, ангарчанин оставил на одном из интернет-сайтов заявку на кредит. Через некоторое время ему позвонили «представители компании», сообщившие об одобренном кредите на полмиллиона рублей и назвавшие условия получения денег. Молодой человек перевел им через «Мобильный банк» 9 тыс. рублей. Затем, по просьбе «начальника службы безопасности», перевел еще 39 тыс. рублей в качестве страховки. Затем, по просьбе «сотрудника юридического отдела», перевел еще 39 тыс. рублей из-за «ошибки в операции». После этого отправил еще 24,6 тыс. рублей за услуги курьера, который должен доставить деньги, а позже этот продублировал платеж по просьбе «начальника курьерской службы».

Отправив неизвестным «банкирам» пятый по счету платеж, ангарчанин начал что-то подозревать. Он позвонил по одному из номеров и потребовал вернуть деньги, отказавшись от кредита. Мошенники охотно пошли навстречу, предложив для возврата оформить карту в банке, положить на счет 100 тыс. рублей и сообщить им пароли от карты. Молодой человек так и сделал. На следующий день он уже писал заявление в отделении полиции — в общем итоге он отдал аферистам 235 тыс. рублей.

https://news.mail.ru/incident/33203618/
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 1028

Дата: 19 Апр 2018 06:35:05 #  

Это же надо быть таким наивным, мягко говоря.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 19 Апр 2018 09:08:05 #  

"Буратино" :)
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10256

Дата: 19 Апр 2018 09:09:27 #  

надо запретить кредиты для населения. Потому что они- зло. Кредитовать нужно нашу промышленность, а не население. Тогда и описанное выше не стало бы возможным, и промышленность бы своя у нас развивалась
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 4247

Дата: 20 Апр 2018 05:44:11 · Поправил: Васиссуалий Лоханкин (20 Апр 2018 10:07:21) #  

del
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 1163

Дата: 07 Июл 2018 21:06:31 #  

Обман при взвешивании продуктов с пакетом на весах:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 5262

Дата: 08 Июл 2018 18:32:53 #  

обман везде-это уже стало принципом :(.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 08 Июл 2018 18:55:04 · Поправил: CADET (08 Июл 2018 19:07:47) #  


обман везде-это уже стало принципом :(.

Да-да, помню старые времена: двух детских колоний в Куйбышевской области... не было, зачем? все же пионеры и комсомольцы! Тюрьмы... стоят пустые, работники ОБХСС... с ума сходят от безделья. Моему папе в городе Орджоникидзе... не продали бутылку с чаем под видом коньяка... Моему товарищу на базаре ... не продали "колобок" деревенского сливочного масла, а внутри редька... Деньги у населения государство... не экспроприировало на добровольно-принудительные займы... чтобы отдать через пару десятков лет копейки. У меня... не было знакомого, симпатичного гаишника Б., оборотня, которого осудили за участие в бандгруппе: водителей убивали, машины перепродавали.
Всегда так было, у кого выборка побольше, те знают и помнят. Кому стыдно воровать, не воровали ни тогда, ни теперь.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 10256

Дата: 08 Июл 2018 19:34:25 · Поправил: killer258 (08 Июл 2018 19:49:47) #  

В то время воровство было, но не в таких ужасающих масштабах, миллиардами не крали,(да и невозможно было украсть средства предприятий , контуры наличного и безналичного обращения денег были изолированы друг от друга), а воровство осуждалось и не поощрялось властью. К тому же сворованное не вывозилось из страны, оно оставалось в своей стране. Совершивших хищения в особо крупных размерах никогда в то время не называли "успешными людьми" и не ставили их в пример людям, а наоборот, присуждали им высшую меру наказания (это не домашний арест с браслетом на ноге).
Сердюков с Васильевой не отделались бы так легко, как сейчас. И всякие ммм , русские селенги и хопёр-инвесты по телевизору не завлекали людей в пирамиды, напёрсточники на улицах не разводили людей
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 4706

Дата: 08 Июл 2018 20:18:37 · Поправил: CADET (08 Июл 2018 20:28:43) #  

Вы такой простой... Конечно, миллиарды не воровали, потому, что масштаб цен был другой, в сто с лишним раз меньше. И к денежным потокам не многие имели касательство. Поэтому воровали столько, сколько могли. А цеховики и промышленная мафия и миллионами. Тюрьмы и лагеря и тогда были переполнены, отнюдь, не перешедшими дорогу на красный свет.
Откуда они все возникли эти доморощенные воры после краха общественно-политической системы? Может, их импортировали из-за границы? :)

да и невозможно было украсть средства предприятий , контуры наличного и безналичного обращения денег были изолированы друг от друга

Это да, это правильно. Но и тут находили лазейки.

воровство осуждалось и не поощрялось властью


А обывателями не осуждалось, про таких некоторые с завистью говорили: "Люди умеют жить!"
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 5262

Дата: 08 Июл 2018 20:40:47 #  

CADET
хорошо!на "пальцах"-прихожу в магазин покупаю колбаску(очень не полезную-гмо и прочие яды)значит зная это-я должен(!)расплатится "не очень настоящими деньгами"-но! вот тут "заковырка"-за такие гроши мне срок-а продавану и изготовителю почёт(!)хорошая математика.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  20  21  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004