Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 16,
участников - 1 [ iml]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Спорт и активный отдых —› Рдейский монастырь. Ежегодная экспедиция. Последний репортаж V_Strannika
Автор Сообщение
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 13 Апр 2009 01:17:19 #  

V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 13 Апр 2009 01:18:07 #  

Рдейский монастырь.

Из Vечных странствий возвратясь ... чушь - из вечных странствий не возвращаются ...

Существуют на свете места, попав куда, пусть даже и случайно возвращаешься вновь и вновь.
Ну, тут я чуть переборщил - попасть в Рдейский монастырь совсем случайно НЕЛЬЗЯ - место труднодоступное в самом прямом смысле: с трех сторон полуостров, на котором стоит монастырь окружён водами Рдейского озера, с четвёртой "сухопутной" стороны - труднопроходимое болото.
Вся территория входит в состав заповедника (национального парка) "Рдеева(ская) пустынь" - уникальная система болот и озёр - что накладывает свои административные ограничения.
Казалось бы - приплывём на лодке ... ан нет - со всех сторон берега озера так же сильно заболочены. "Тащить" лодку до воды по непроходимому болоту придется несколько километров ... Технически добраться проще всего зимой - когда ВСЁ - и болото и озеро замерзли. На лыжах, на колёсах, снегоходах. (Летом на колёсах не удалось ещё ни кому !).
Зимы вот только стали теплыми ... Прошедшая зима 2008-2009 - первая за несколько прошедших лет, когда болото замёрзло. Удалось завезти хоть сколько то стройматериалов - крышу восстанавливать.

Немного истории. Монастырь как поселение отшельников известен с XVII века, более ранние сведения теряются в бездне веков...
Во второй половине XIX века начались поиски "спонсора" и средств на строительство "капитального сооружения" монастыря. Поиски продолжались 20 лет. Средства были найдены - пожертвования одного из купцов (по тем временам "сумасшедшие" деньги - если не ошибаюсь ...(?) тыс. рублей, видимо, ошибаюсь :-). Материалы завозились зимой. Постройка была проведена весьма быстро (даже по современным меркам).
Для своего времени это был наиболее технически оснащённый монастырь. Отопление - паровое (!), котёл до сих пор сохранился.
Внутреннему и внешнему убранству могли позавидовать храмы обеих Российских столиц.
По болоту были проложены гати. На праздничные службы собиралось по 500 человек ... Но "многая лета" монастырю не была уготована
... 1ая Мировая ...
... революция ...
... 1937 год ...
... 2ая Мировая ...
...
Хорошо сохранились мраморные резные иконостасы, практически все кованые (резные) решётки на окнах (их невозможно украсть!). Во многих местах цела ещё родная штукатурка (во строили!), местами облицовка голландской плиткой.
Росписи по стенам, правда, являются в основном новообразованиями антропогенного происхождения...
В этом году впервые удалось попасть на главный купол (точнее его каркас) - занятие не для слабонервных и с хорошей физической и технической подготовкой..

С чего начались мои поездки в столь неблизкий край?
Может с этой карты:
генеральная карта Псковской губернiи
Съ показанiем почтовыхъ и большихъ проъзжихъ дорогъ, станцiй и разстояниянiя между оными верстъ
Сочинена по новъйшимъ и достовърнымъ свъденiямъ въ Ст Петербурегъ 1820 года




Полная карта <ЗДЕСЬ>

Видимо, нет, не с этой карты начались мои поездки - и карта появилась после первой поездки, да и на момент составления "наиподробнейшей карты" самого здания монастыря ещё не было. В общем где-то что-то увидел, где-то что-то услышал - и оказался в "болоте".

Сейчас, раз в год, местная администрация с целью поиска средств и привлечения внимания проводит ежегодную экспедицию (хадж? паломничество?) - проезд на ГТСках и перелёт мотопарапланов.
Место старта - пос. Каменка в ~ 15 км от г. Холм. Как уже упомянул, этой зимой было холодно и, впервые за несколько лет прошла колёсная техника, впрочем без поддержки "гусениц ", на колёсах также самостоятельно особо никто не суётся болото есть болото.

1. Место старта, подготовка, сборка летательных аппаратов.















Могучие сердца "Карлсонов".







В этом году двое участников добирались до места старта "своим ходом" - по воздуху:
один из Пскова (!) на мотопараплане, дугой - мой друг-пилот, призёр чемпионатов России по тепловым аэростатам - на "мотодельтике" - из Великих Лук.
почти по Ю. Бондареву - "Горячий снег"



Два слова о радиосвязи. Единая частота вызова/связи назначается организаторами.
В 2008 году это было - 144,100 Мгц, в этом (2009) году - 145.975 Мгц.

2. Это ещё не болото - это просто дорога.











3. Болото самое начало








4. Перемещение по болоту/над болотом в "тяжёлые" года.











Не всегда всё гладко. Случаются эксцессы.
После вынужденной посадки до начала болота пилот ещё может взлететь.





Приземление в самом болоте такого шанса уже не даёт, "летательный аппарат" оставляют и забирают на обратном пути (если "вынужденная" по пути "туда")





Некоторые путешественники (я не исключение) считают это болото одним из самых непроходимых в Европе.

Труднодоступный Рдейский монастырь расположен на восточном берегу озера Рдейское. Таким образом, монастрырь, сам находясь в сухом высоком месте, омывается с трёх сторон водами Рдейского озера, а с четвёртой окружён самым непроходимым в Европе болотом.
взято отсюда: http://zhurnal.lib.ru/p/polyhaew_i/blackhawk.shtml

С гусеничной техникой также случаются неприятности - застревает, рвутся гусеницы. Под травянисто-водяной жижей могут оказаться старые брёвна.
В 2007 году на одной из ГТС-ок при возвращении гусеница рвалась 2 раза. Ремонт по колено/пояс в жиже.
При застревании - надежда только на соседнюю ГТС-ку и на себя самого. Припасённое бревно (или 2 бревна по очереди) подвязываются к обеим гусеницам и ... вперёд/назад ... при появлении бревна с другой стороны ... процедура повторяется



Не смотря на замёрзшее болото, 2009 год не оказался исключением. Одна из ГТС-ок при возвращении провалилась "под лёд болота" - самостоятельно выехать не смогла - тащили.
Ох нелёгкая это работа из болота тащить бегемота.





.

Вообще, перемещение в сторону монастыря в этом (2009) году порождало ассоциации с документальными фильмами о войне при массовом наступлении по всей линии фронта - люди, различная техника, авиация куда-то движутся в одну сторону ...











На линии горизонта над кромкой леса уже видны купола монастыря.



Последние метры, уже по "твёрдому" грунту также нелегки.





Реклама
Google
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 13 Апр 2009 01:18:52 #  

5. Монастырь.
Расположен здесь



Видовых фотографий монастыря - заведомо немного. Их много в интернете, страждущие - найдут (здесь больше о том, чего (пока :-) нет в интернете и об экспедиции(ях))













6. Возле монастыря.





в 2008 году при неудачной попытке взлёта с этой маленькой площадки один из"парамоторщиков" не смог взлететь
<писал год назад>



В этом году лёд на озере был толстый.



Толстый-то толстый, но для автомобилей выезд на лед был официально запрещён. Запрещён-то запрещен, но не для всех ...



Пару слов об автомобилях на "бигфутах".
в 2008 году на "автомобиле" (справа на фото) была проведена относительно успешная попытка добраться до монастыря.



В "автомобиле", кстати, находился мэр г. Холм.
Движение осуществлялось на высокой скорости по льду озера ... провалились "под лёд" уже возле самого берега метрах в ~ 15ти на мелководье. "Выковыривались" самостоятельно при помощи лебёдки. На небольшом куске земли возле монастыря деревья крепкие.



7. Местные жители.

Ежегодная экспедиция - для местных жителей также событие. Не все и не всегда могут сюда добраться.



Эта местная жительница помнит и лучшие годы Рдейского монастыря.





8. "Золотые купола".

Со слов местных старожилов - краеведов позолоченные листы с куполов срывали вертолётом (некие "геологи") сразу после появления вертолётов в народном хозяйстве.
Как уже упомянул, в этом году впервые удалось попасть на центральный купол.
... сейчас так не строят, а какой металл - десятки лет на открытом воздухе и почти без коррозии















9. Облёт монастыря и Рдейского озера.





Говорят, раньше было 2 баньки, одна сгорела



Высота всего то метров 150. Но мы на равнине (88 метров над уровнем моря см фото GPS выше). Открываются горизонты.



Это не участник экспедиции. Просто местный житель. Приехал порыбачить.


...
Ты там внизу, где день за днем февральский лед
По берегам срезает высохший камыш,
А я, касаясь неба кончиками лыж,
Скольжу в пространстве, словно гидросамолет.
...
Ну, а пока, немного вверх и по прямой:
Инструктор мой не любит глупых виражей,
Но я, видать, поднадоел ему уже,
И мы ложимся на крыло: пора домой.
И покачнется, уменьшаясь, горизонт,
И побежит в другую сторону земля,
И приземлившись, я пойму, что это сон
...
...
После полёта на "дельтике" одного из представителей местного духовенства, с благословения батюшки, конечно, тот подошёл к последнему со словами "Батюшка в каждом повороте я молился Всевышнему - мы проваливались...".
И ведь не объяснишь ему, что мотодельтолёт - летательный аппарат с балансирным управлением, что увеличить тангаж нецелесообразно, что ... что ....













10. Мини-галерея "Я тоже хочу летать !!!"













Фонд восстаовленя монастыря - http://www.holmadmin.net/fond.html

Всё.

twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 3264

Дата: 13 Апр 2009 09:54:58 #  

V_Strannik
Последний репортаж - это сильно сказали ;) ...тьфу-тьфу-тьфу ;).
Лучше исправить на "крайний" .

А материал интересный !
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 1870

Дата: 13 Апр 2009 10:37:16 #  

да, слово Последний возведено в ранг сакральности. христианин в такие дела не должен верить. поэтому и написано ПОСЛЕДНИЙ
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 13 Апр 2009 11:16:56 · Поправил: V_Strannik #  

Пусть будет КРАЙНИЙ фоторепортаж. Сути это не меняет

Post Scriptum
Надеюсь все поняли правильно - я не покидаю форум и не прекращаю путешествовать и фотографировать, не бросаю активный спорт, просто большие фоторепортажи будут выкладываться не здесь.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 18 Апр 2009 12:23:48 #  

Кое что с сайта ГЕОКЭШИНГ.
...
Рдейский Монастырь 57 16,960 30 53,404 alt 85. ВНИМАНИЕ! ПОСЕЩЕНИЕ ДАННОГО ТАЙНИКА ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!!! Место для любителей Российской исторической экзотики и экстрима...
...Обессиленный и уставший ты приходишь к храму… Пульс ещё больше учащается – ты у подножья подавляющего размерами храма, такой маленький, такой беззащитный, с неясными перспективами возвращения… самое время впасть в транс… идеальное место для паломничества!

Полностью <ЗДЕСЬ>
Вебмастер
Редактор
Offline4.8
Россия
Сообщений: 99

Дата: 18 Апр 2009 12:51:10 #  

большие фоторепортажи будут выкладываться не здесь.

Не зарекайтесь. Я как раз в процессе написания ТЗ на фотогалерею.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 19 Апр 2009 12:00:48 #  

Не зарекайтесь. Я как раз в процессе написания ТЗ на фотогалерею.

Спасибо. Будем ждать!
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 28 Фев 2011 21:29:13 #  

В этом году мероприятие состоится. Дата 06 марта.
Регистрация участников (перелёта) как и всегда у пос. Каменка.
Зима была холодная, болото замёрзло - проехать думаю можно будет на любой полноприводной машине.

В этом году парамоторная экспедиция - юбилейная ДЕСЯТАЯ. Народу ожидается много.
Woops :-( сам я никак ...
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 2104

Дата: 01 Мар 2011 12:12:44 #  

Вебмастер
было бы очень здоровски развернуть годную галерею изображений, успехов!

V_Strannik
спасибо за фоторепортаж, но позвольте пару слов без протокола... из 90 фоток, только 10% относятся к самому месту, к самому монастырю, все остальные зарисовки выполнены так и в таком количестве, что похожи не на фоторепортаж о поломничестве к святому месту, а скорее на фотоотчет о продвижении каких то диверсионных групп противника, через эти ужасТные русские дороги. Но бойцы таки добрались и разрушили монастырь... ну а как еще объяснить, весёлые лица участников похода и лозунги типа я тоже хочу летать и изготовление снеговечка дельтапланериста?

Понятно что это не поломничество, понятно что это активный отдых и покатушки на пропеллерах, но вот что грустно... сокровенные места превращаются в места тусовок.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 01 Мар 2011 14:07:17 #  

mf21
только 10% относятся к самому месту

Действительно так. И об этом ЧЕСТНО написано в тексте, смотрите внимательней.
Репортаж не о монастыре, о экспедиции.

... паломничество, ... активный отдых и покатушки на пропеллерах, но грустно... сокровенные места ... места тусовок
Ну, что ответить на это ? ... Жизнь устроена сложно ... особенно сейчас.
Время разбрасывать камни ... время собирать камни ...
Чуть более 100 лет назад средства на строительство искались 20 лет.
Как относится к такой "тусовке"? Это просто такой способ привлечь внимание к монастырю ...
imho думаю, что даже и это хорошо в нашу эпоху когда всем всё по фигу ...
Разумный человек отделит зерна от плевел (Евангелие от Матфея, гл. 13, ст. 24—30)...
Commodore
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 103

Дата: 01 Мар 2011 14:33:01 · Поправил: Commodore (01 Мар 2011 14:33:46) #  

Ну тряпошные отжигают... завидно.

Будущий скоро (надеюсь) алюминиевый.
2231
Участник
Offline1.8
с июн 2010
Солигорск
Сообщений: 3

Дата: 17 Окт 2011 01:39:26 #  

Дааа,красиво...хоть помечтать.....эх,мечты мечты...люблю мечтать)))
Спасибо за фотоотчёт)
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 17 Окт 2011 20:28:16 #  

2231

А что мечтать, то ?
"Заезд" всегда бывает по субботам.
Не знаю как из Минска а из Москвы вечером в пятницу ночным поездом до Великих Лук и дальше на машине.
Наверное можно от Пскова.
Ночным же поездом с субботы на воскресение домой. С утра в воскресение уже дома.
Спишь в поезде...
Было бы желание.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 05 Мар 2015 22:45:37 #  

После изрядного перерыва " и вновь я посетил ... "
Мероприятие существует практически в том же виде как и ранее,
разве, что стало носить статус экологической экспедиции.


Увеличить


Тhroughway до монастыря не проложен :), по прежнему люди добираются на гусеничной технике и по воздуху.
Зима в этом году а была вполне холодная, и болото и озеро замёрзли.
Последний километр пути в этот раз проходил по льду озера.
Ощущения - очень "неуютные" сидел далеко от борта в закрытом "кузове" ... если что ...









Ну, и различную "спецтехнику" никто не отменял.





На полуострове с монастырём появилась новая часовня.



Установлен новый каркас купола над центральной частью.



Ну тряпошные отжигают... завидно. (с) Commodore


"Тряпочные" по прежнему "отжигают". Но не всё так радужно - я про "тряпочных".
В прошлом году при перелете <разбился парапланерист>.
В больницу он был доставлен вертлётом, но несколько позже, от полученных травм скончался.
На перелёт в прошлом году заявилось около восьмидесяти человек.


В этом году на перелёт заявилось 64 человека.
Увы и в этом году не обошлось без ЧП.
При взлёте с общего места старта один из участников перелета упал.
Жив, но увозили на скорой.






Единой рабочей частотой в этом году организаторами была назначена - 145,975 Мгц.



Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 4312

Дата: 05 Мар 2015 23:17:25 #  

V_Strannik
Интересный репортаж. Особенно впечатлил металл купола в таком хорошем состоянии. Из какой только стали делали...
Да, в фотографиях что-то военное угадывается. А вообще - "местные жители" - как они там живут и на что в этих топях?
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 07 Мар 2015 00:12:05 · Поправил: V_Strannik (07 Мар 2015 02:17:30) #  

- как они там живут и на что в этих топях?

уже offtop пошёл ... ну, уж , коль, ...
Жителям больших городов (у которых горячая вода САМА течёт из крана) обычно это не понять ...
живут просто: Натуральное хозяйство - куры, козы, огород ... ещё рыбалка, охота (барсучий жир дорог :-). В этих краях и медведи водятся ...
Из этого заезда, я в Москву с двумя литрами мёда вернулся. Мёд н-а-с-т-о-я-щ-и-й !!! Тоже целая отрасль.
Совсем недалеко от Рдейского монастыря несколько в/ч имеется (РЛС, связь - в одной из в/ч я даже был в первый заезд ...) - эти тоже закупают местную с/х продукцию.
Мой друг - коренной житель этих краёв ( с которым <альпы перелетали> в юности стоял перед дилеммой: куда (в какой ВУЗ) поступить в технический или в сельскохозяйственный ...? Думаю не прогадал - поступил в сельскохозяйственный (!!!).
Зато сейчас - серебряный призёр ЧР России по воздухоплаванию, чемпион Армении по воздухоплаванию, пилот мотодельтика (см. фото выше по ветке), при том, что своя пасека, ну и охота, рыбалка + грибы, ягоды. (сушёных грибов в довесок к мёду мне уже насильно всучили :-)

______________________

Им, небольшим, потерян счёт,
А ЖИЗНЬ рекой течёт и в этих тихих городах ...
( из к/ф стоянка поезда - две минуты от Марка Захарова с "мустангером "- Морисом Джеральдом - Олегом Видовым)

Живут люди ... и кто счастливее ещё неизвестно.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004