Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 21,
участников - 0
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Различная техника и технологии —› Светодиодные и вообще любые фонари
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ziegel
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 9

Дата: 14 Окт 2007 22:20:11 #  

Вот к стати нашел ТЕСТЫ моего фонаря с цифорками. Правда у моего отражатель "мятый" для пущей равномерности, тоесть более поздняя модель.
Ziegel
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 9

Дата: 14 Окт 2007 23:19:37 #  

Или вот на пример НОВАТАК, возможноли такое и в таких габаритах с лампами накаливания. По цене дешевле сопоставимого по мощности "обычного фонаря", да и в габаритах в два-три раза меньше.
Я думаю ни кто не поспорит что диоды полностью займут рынок источников света малой и значительную часть средней мошности. С появлением дешевой электроники в замен моточных узлов повсеместно расплодились люминисцентные лампы взамен ламп накаливания, таже история и с диодами. Невижу ни каких особенных применений для ламп накаливания, в которых (даже сейчас) их нельзя былобы заменить диодными/люминисцентными/дуговыми лампами, конечно зачастую это дороже, но приятная сторона технического прогресса - удешевление продукта. Мне кажется наши внуки будут смотреть на лампы накаливания, как теперь наши дети на радиолампы... раритеты с особым шармом :)
Реклама
Google
Дата: 15 Окт 2007 10:03:15 · Поправил: RW6MIR #  

Цитата:
Если яркость первых светодиодов позволяла использовать их только в качестве индикаторов, то сегодня уже говорят о светодиодном "законе Мура" - удвоении их яркости каждые 18 месяцев. К концу этого года во всех американских светофорах уже должны использоваться светодиодные технологии, вместо ламп накаливания. К 2010 году автопроизводители собираются удалить из машин все лампочки, даже из фар ближнего/дальнего света!

Вот "наш" уличный фонарь на 70 Вт - http://www.energoff.ru/big.php?page=23

А вот такую (УПС-3) и самому можно рискнуть повторить - http://www.kaskad-electro.ru/ls/index.html
UncleHm
Участник
Offline2.1
с сен 2006
Оттуда
Сообщений: 91

Дата: 15 Окт 2007 12:50:37 #  

Вот "наш" уличный фонарь на 70 Вт - http://www.energoff.ru/big.php?page=23
Второй год уже он "наш", если не ошибаюсь. Где-то они уже стоЯт? Или только пока в инете есть в виде перспективных образцов? :)

Да и дороговато. У буржуев там электричество дороже, вот тни и смотрят в сторону экономии. А в условиях России, тому же чЮбайсу очень не выгодно, чтобы экономили.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 15 Окт 2007 16:53:52 · Поправил: Dominic #  

Ziegel
Вы это лично намерили? Чем, позвольте поинтересоваться?
У фонарей (о которых речь в этом топике) показательным конечно же является, как для любой ОПТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ значение СВЕТОВОГО ПОТОКА изчисляемое, конечно же в люменах :)

Спасибо за ликбез, но во время моего 6-летнего обучения в МЭИ и 4 лет аспирантуры я с этим уже познакомился. А на мой вопрос (подчёркнуто) ответа всё же не было. Потому что производители могут писать совершенно любые рекламные люмены, ни капельки не соответствующие действительности. Другими словами: часто это оказываются сферические люмены в вакууме :))

думаю во лжи почтенного производителя ни кто не обвинит
"Почтенный" - это, надо понимать, surefire?? Честно говоря, плотно работая в области профессионального освещения, я узнал эту марку с год назад. :))) Так и марку "Космос" можно объявить почтенной.

По ощущениям конечно феникс немного слабее, но на тот момент это было списанно на больший угол луча и другую световую температуру, что я думаю правильно.
Значения люменов, люкс и кандел не зависят от сцветовой температуры, о чём вам конечно должны были рассказать в МЭИ, даже в 1993 году. Поэтому если кажется слабее, значит и есть слабее, причём в большее число раз, чем кажется (см. выше).

Лампа - как только заметил уменьшение яркости -меняй, а то лампа на недокале перегорит.
Первый раз слышу о лампах накаливания, которые перегорают от недокала.

Лампа - при подобном световом потоке фонарь в два раза тяжелее и больше, сжигает в два раза больше батареек за вдва раза меньшее время. Вопросы по КПД есть ?
Вопросов-то много, но в ответ вместо цифр одни эмоции. Ну например, 350-мА диод может светиться и от 10 мА, правда так, что только его самого будет еле заметно. Но приписывать этот факт якобы суперэкономичности диода... Кстати, ума не приложу, зачем бы понадобилось регулировать яркость в карманном фонаре (что вы считаете явным бонусом)?
А потом, тут уже писали, что сравнивать надо не с самыми убогими технологиями, а с лучшими. И цену тоже не забывать. Фонарь с лампой накаливания за 2000 руб, ну наверно если постараться, можно найти :)) Можно, наверно и дороже, только смысл?..

при желании могу приплести и Ламберта со товарищи, но вопрос тут ставится в рамках прикладных дисциплин, а именно каие фонари бывают и кто на данный момент круче/удбнее.
При желании могу вам и парировать насчет Ламберта и пр., правда времени жаль, честное слово. Здесь же чисто прикладная речь о том, что несмотря на коммерческие игры с мегалюменами и суперсроками службы, диоды сейчас занимают странную нишу. Они уже вполне достигли уровня более-менее "игрушечных" фонариков с лампочками накаливания, но вот на профессиональное применение, где нужны серьёзные световые потоки, они пока ещё не тянут. Многократно упоминаемая здесь аббревиатура HID, видимо, вас совсем не наводит ни на какие мысли. В МЭИ это точно не проходят, могу лично заверить :)

По моему скромному мнению лампы накаливания уперлись в свой потолк, а диоды делают первые шаги и уже пдошли и перешагнули лампы (опять напоминаю я в рамках топика о карманных фонарях).
В этом наши скромные мнения полностью совпадают, при условии что речь лишь о "помоечных" фонарях (по терминологии ув. haba). Сколько бы они не стоили :))
Никто и не призывает держаться из последних сил за лампы накаливания. Речь как раз о том, что сравнительно слабые фонари вполне успешно заменяются как сборками из N 5-мм диодов, так и одним более мощным кристаллом (за гораздо большую цену). Если же нужен профессиональный переносной свет, то пока здесь вершину держат HID, и ещё долго будут держать ПМСМ.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 451

Дата: 15 Окт 2007 17:00:49 · Поправил: Dominic #  

К 2010 году автопроизводители собираются удалить из машин все лампочки, даже из фар ближнего/дальнего света!
Ню-ню, а к 2000 году, помнится, кто-то собирался дать каждой семье отдельную квартиру :))

Вот "наш" уличный фонарь на 70 Вт

Является заменой светильников с использованием ртутных ламп ДРЛ-250. Мощность светодиодного модуля 70 Вт.

Круто, не так ли? Экономичность офигенная. Но смотрим далее:

Световой поток, Лм ………………………………………4200

Для сравнения у ДРЛ-250 он составляет 12500, не говоря уже о том, что 4200 это наверняка начальное значение, от которого вскоре останутся рожки да ножки. Написали бы хотя бы, что это замена ДРЛ-125 (6200 лм), всё правдоподобнее было бы.

Цена СКОРО! руб.
Круто. Пылесос по цене самолёта. :lol:
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 15 Окт 2007 17:39:59 #  

Dominic
то что Вам неизвестна компания Surefire и то что Вам лично боязно и лениво ходить в банк - это ведь лично Ваши проблемы. почитайте матчасть, поближе познакомьтесь с Surefire, поглядите на какие суммы у нее контракты с силовыми струкутрами за последние 8 лет, в конце концов попросите у кого нить пощупать фонарик. думаю изделия этой марки Вас не разочаруют.

а реальность такова что НОРМАЛЬНЫЙ КАРМАННЫЙ (размером с тюбик дамской помады) китайский фонарь на 3 ваттном Cree стоит сейчас от 250 до 400р. что собствнно ставит жирный крест на помоечных многодиодниках как на карманных фонарях в целом и в частности. и если честно даже за феникс ни к чему переплачивать :) китайский же карманный фонарь слабо отличающийся качеством от Surefire стоит в районе 60$.я намедни такой приобрел, поменял в нем диод с 1 ваттного люксеона на Cree Q5 , доработал систему стабилизации - теперь у меня в кармане аж 200 люмен. светит ярче чем Surefire G2 с лампой Р61 (120ти люменной). кстати о Surefire вских люменах. они в среде фонаревщиков считаются чем то вроде отправной точки, ибо эта компания указывает их наиболее честно ( не на диоде - лампочке а по прошествии отражателя-коллиматора и стекла).


хотя вот Вы пишете что 12 лет на рынке освещения - может Вы на гирляндах уличных специализируетесь, и поэтому Вам нравится когда в фонаре МНОГО источников света? :) ведь очевидно что 12 светодиодов не будут светить в 12 раз ярче чем один. смысл тогда использовать этот архаизм? изза цены? - с ценой вроде разобрались выше....
Ziegel
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 9

Дата: 15 Окт 2007 18:31:12 · Поправил: Ziegel #  

Dominic
отому что производители могут писать совершенно любые рекламные люмены, ни капельки не соответствующие действительности. Другими словами: часто это оказываются сферические люмены в вакууме :))
Ни разу не сталкивался с производителями кремниевых штук которые параметры в датащитах в разы завышают, нет конечно небыло в моей практике китайцев настолько безпринципных.
И как бы, априори производителям масштаба филипса и осрама я верю, тоже самое о производителях диодов, коих вы сами заметили не много. На моей памяти ни кто ни кого нагло не обманывал, нету у меня паранои, да прицендентов небыло :)

Вы это лично намерили? Чем, позвольте поинтересоваться?
Во первых ССЫЛКА.
Во вторых на мой взгляд разумно тестировать апппаратуру в реальных условиях относительно реального юзера, что я и проделал ниже в своем посте. А числовые значения с точностью до знака удел метрологических лабораторий которые этим добром пользоватся не будут.

"Почтенный" - это, надо понимать, surefire?? Честно говоря, плотно работая в области профессионального освещения, я узнал эту марку с год назад. :))) Так и марку "Космос" можно объявить почтенной.
Я тоже многово не знаю, но по масштабам "резонанса в интернете", я вполне могу судить о востребованности
и тенденциях, по тому что это- банальные юзеры приборов, у которых в рамках западного рынка существует тысяча альтернатив, почему феникс заслужил такое внимание, да и вообще диодные технологии?
И уверябю Вас ни какой диплом не служит авторитетом для дяди Васи который светит конкретным фонарем, имея в памяти действия другого отличного. Да и в конце концов для лбой ориентации важны точки отсчета, которыми в карманных фонарях являются, в частности Шурфаер, как это не дико :)))

продолжу после, если позволите :)
Ziegel
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 9

Дата: 16 Окт 2007 17:15:50 #  

Dominic

Значения люменов, люкс и кандел не зависят от сцветовой температуры, о чём вам конечно должны были рассказать в МЭИ, даже в 1993 году
Вы невнимательно прочли мой текст, я говорил о сранении "на глаз". Как вы думаете субъективная оценка освещенности поверхности, допустим коричневого цвета, будет одинакова для фонаря с галогеновой лампой (бело-жетой) и фонаря диодного (спектр сдвинут в синеву) ? Помоему образование тут ни при чем.

Первый раз слышу о лампах накаливания, которые перегорают от недокала.
Речь о галогенных лампах. Как мне кажется у ламп применяемых темже Шурфаером должен четко соблюдатся вольфрамово-галогенный цикл, ввиду их малого размера и большой светимости, и как мне кажется при недокале он нарушится. В любом случае бытует такое мнение у пользователей этой продукции.

Да к стати вот что пишет Филипс (на заметку любопытному:)
"Мощностью галогенных ламп можно управлять. Однако понижение яркости лампы снижает или полностью исключает эффект галогенного цикла. Именно поэтому рекомендуется периодически включать галогенные лампы на все 100% мощности для испарения вольфрамовой пленки с внутренней поверхности колбы галогенной лампы и возвращения частиц к нити накаливания"

Лампа - при подобном световом потоке фонарь в два раза тяжелее и больше, сжигает в два раза больше батареек за вдва раза меньшее время. Вопросы по КПД есть ?
Вопросов-то много, но в ответ вместо цифр одни эмоции. Ну например, 350-мА диод может светиться и от 10 мА, правда так, что только его самого будет еле заметно. Но приписывать этот факт якобы суперэкономичности диода...

Еше раз условия эксперемента -
Два фонаря с примерно (плюс минус 10%) одинаковой яркостью, тоесть оба светят на максимуме своих возможностей.
-первый - две батарейки за 20 минут
-второй- одна за 55 минут
КПД в "батарейках" труда посчитать не составит ? Напоминаю батарейки одинакового типа, купленные одновременно.

Кстати, ума не приложу, зачем бы понадобилось регулировать яркость в карманном фонаре (что вы считаете явным бонусом)?
Я пологаю это от того что в карманах ни когда небыло ни чего действительно мощного. Скажу, только одно- мне в некоторых ситуациях минимума в 10 люменов у моего феникса явно многовато.

А потом, тут уже писали, что сравнивать надо не с самыми убогими технологиями, а с лучшими. И цену тоже не забывать. Фонарь с лампой накаливания за 2000 руб, ну наверно если постараться, можно найти :)) Можно, наверно и дороже, только смысл?..
Я сравнивал два фонаря стоимостью каждый около 2000руб. Цена коих определяется в основном примененными технологиями (ну и гримасами отечественного рынка). Цена в америке около 40$ каждого.
Тоесть за образцы брались флагманские модели - в первом самая крутая лампочка в своем классе (модель Р61), у второго самый современный диод (на то время) Cree. Приборы обсолютно сравнимые и на мой взгляд обсолютная победа за диодом.

Они уже вполне достигли уровня более-менее "игрушечных" фонариков с лампочками накаливания, но вот на профессиональное применение, где нужны серьёзные световые потоки, они пока ещё не тянут.
Топик то как раз о фонарях :) Ну вот ... вы придумали мерило профессиональности - "серьёзные световые потоки". Тоесть пока диодными фонарями не начнут плавить целофановые пакеты, как напимер их братьями на HID, внимания они не заслуживают ?

Многократно упоминаемая здесь аббревиатура HID, видимо, вас совсем не наводит ни на какие мысли. В МЭИ это точно не проходят, могу лично заверить :)
Вы не поверите, но дуговые дела там тоже проходились :), да и как без этого, если на металогалидных лампах столько всего вокруг работает.
Фонари на HIDе мне не нужны ввиду своих размеров и мощности, я не охранник и не спасатель. А миниатюрными делать их не будут, там уже диоды применимы.
А вообще я в частности такими лампами занимаюсь (XBO):
http://pics.ts-audio.net/big/01_91202050_2.jpg

Если же нужен профессиональный переносной свет, то пока здесь вершину держат HID, и ещё долго будут держать ПМСМ.
На сколько понял, "ПМСМ" это аналог "IMHO" ?
Как мне кажется "профессиональная" оласть настолько широка, что в ней вполне найдется место экономичным, малогабаритным, высоконадежным источникам света с яркостью в 100 люменов с вата мощности.
К стати в моей (супер профессиональной :) практике применяются ксеновые короткодужные лампы с мощностями от 1Квт до 7Квт, также в этих устройствах стоят сверхъяркие диоды, которые полностью заменили галогенки пять лет назад (окончательно и безповоротно :).
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 16 Окт 2007 18:40:49 · Поправил: haba #  

Первый раз слышу о лампах накаливания, которые перегорают от недокала.
Речь о галогенных лампах. Как мне кажется у ламп применяемых темже Шурфаером должен четко соблюдатся вольфрамово-галогенный цикл, ввиду их малого размера и большой светимости, и как мне кажется при недокале он нарушится. В любом случае бытует такое мнение у пользователей этой продукции.



ну там не перегорание юзеры отмечают а потемнение. типа "закоптилась" лампочка. у меня такого ни разу не было, но читать про это - читал.



кстати вот еще простая и доступная тема про недорогие но продивинутые фонари http://talks.guns.ru/forummessage/109/253966.html
WB789
Участник
Offline1.1
с июн 2006
Москва
Сообщений: 5

Дата: 16 Окт 2007 19:12:42 #  

haba
Здравы будьте!
Тема там обширная. Но она на ТОМ форуме. Посмотрел тему всю и прикупил Fenix P2D и L1D. Первые часы работы - доволен. Настораживает цена на CR123. Где бы достать аккумуляторы с зарядным устройством, такого форм-фактора.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 17 Окт 2007 00:22:03 · Поправил: haba #  

WB789
да все на том же dealextreme.com

зу рекомендую такое
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.1236

аккумы брал такие http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.722
и такие http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.3273

пока не обмерял на анализаторе но в первом приближении работают довольно честно. покупвал почитав отзывы на сайте чтобы не рисковать, ибо там есть более недорогие предложения но там пишут про качество не ахти.

а почему Вас насторожила цена на 123 батарейки? неужто по 120 р в ларьках покупаете? на митино и варта и дюраселл если брать коробку (10 шт) стоит по 55р... помоему вменяемая цена, хотя если Вы этим фонарем выжигаете по батарейке в день тогда конечно в аккумуляторах есть смысл и немалый.

но приготовьтесь к тому что от аккума 123 ввиду того что у него напряжение 3.6 - 4.0 вольта не будут работать нижние режимы... скорее всего будет работать только турбо и строб.

у меня так произошло когда я вставил в L1D литиевый аккум 14500 формата АА.
WB789
Участник
Offline1.1
с июн 2006
Москва
Сообщений: 5

Дата: 17 Окт 2007 01:24:47 #  

haba
Спасибо!
А что-нибудь знаете по поводу rc104523? Их проще в Москве купить.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 17 Окт 2007 08:22:02 #  

ой что то нумерация странная. лишней цифры случаем не затесалось?

кстати защищенные 123 элементы видел на митино, заявлено было 650 мач, стоили 250р за штуку. по моему - грабеж :)
WB789
Участник
Offline1.1
с июн 2006
Москва
Сообщений: 5

Дата: 17 Окт 2007 08:42:51 #  

UNiROSS RC104523/ CR123A/ Kodak K123LA вот что это. зарядное устройство с аккум на 650 ма
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 17 Окт 2007 21:13:44 #  

глянул, в принципе недорого, но мне нужно чтобы не только Li-ion заряжало но и LiFePo4 а то китайское как раз имеет прпеключатель под 3.0 вольта и под 3.6 вольта...
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1861

Дата: 18 Окт 2007 14:54:22 #  

Ребята я вчера фонарик приобрел и отсох. Производство-китай. питалово 1,5в. светодиод 1шт. Весь металический такой состоит из 3х основных частей скручиваются по резьбе. везде уплотнительные кольца. Светит ваще класно! А стоит 110р. Во как! Я туда аккумулятор вставил 1,2в работает до разряда 0,8в.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 18 Окт 2007 22:04:51 #  
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1861

Дата: 19 Окт 2007 10:06:16 #  

О да похож. Только дизайн немного другой а так оно. Правда ведь неплохой
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 19 Окт 2007 10:58:20 #  

Какой всёже КПД у светодиодов разных типов и фирм? (прежде всего интересуют китайские т.к. других у меня нет)
Про обычные лампочки читал гдето, что 5%, у галогеновых вроде больше, у люминесцентных вроде 40%.
Какой источник света самый эффективный на сегодняшний день? (и сколько процентов)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 362

Дата: 20 Окт 2007 02:38:52 #  

ASB


за те деньги что он стоит вообще сложно сказать - "плохой". нормальный фонарь более чем соответсвующий своей цене. есть конечно в разы лучше чем этот - но резко дороже...
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1960

Дата: 11 Янв 2008 12:56:21 #  

Уже лет 7-8 пользую PETZL (родной, поддельных тогда ещё не было). Налобник на резинке, 3 светодиода, 3 батареи ААА. Тогда обошёлся зтот фонарик мне в 37$. За всё время батарейки менял 2-3 раза (точнее даже не вспомню). Пользуюсь регулярно.
На турслётах на "огонёк" подходило очень много народу - тогда было в диковинку.
Димастый
Участник
Offline1.2
с июн 2006
Москва
Сообщений: 18

Дата: 11 Янв 2008 15:25:15 #  
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 176

Дата: 11 Янв 2008 19:38:42 #  

ASB

Имею точно такой фонарь.
Но не могу понять, как работает светодиод от 1.2В? Измерял ток, потребляет 200мА.
Преобразователя внутри нет. Может быть это галоген???
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 2454

Дата: 11 Янв 2008 22:17:38 #  

Преобразователь наверняка где-нибудь спрятан.
Ziegel
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 9

Дата: 11 Янв 2008 23:53:39 · Поправил: Ziegel #  

Четыре года пользовался таким (Tikka Plus):
http://en.petzl.com/images/Produits/Produit_Image_463.jpg

На новый год подарил товарищу, а себе купил такой(TACTIKKA XP):
http://en.petzl.com/images/Produits/Produit_Image_562.jpg

У первого не смотря на архаичные диоды был замечательный луч, широкое равномерное пятно вытянутое в горизонтальной плоскости, а вот второй разочарвал. Не умеет петцель делать нормальную оптику, даже с рассеивающей линзой пятно не равномерное, без диффузера проецируется само тело диода с темным кольцом вокруг, не акуратненько. Качество пластика понизилось и стало близко к среднему китаю. За то появился индикатор разряда батарей :)

Для работы связанной с мелким ручным трудом в темных углах однозначно первый - Tikka Plus, для загородных прогулок и велосипеда - лучше второй TACTIKKA XP, помоему :)

А самая моя любимая игрушка Novatac EDC 120P -
http://www.novatac.com/images/edc-p-pic.jpg
Световое пятно образцовое, цвет белый, по сравнению с зеленоватым петцелем, конфетка для рук и глаз однозначно, купить успел до подорожания. Конечно это для меня игрушка, так как петцели перекрывают все мои потребности по работе и отдыху.
UncleHm
Участник
Offline2.1
с сен 2006
Оттуда
Сообщений: 91

Дата: 12 Янв 2008 00:04:23 #  

Вот вам фонарик хороший :) :)
http://www.brightstar.com.tw/product_info_e.php?UID=838
Да и вообще, там очень интересен весь сайт с продукцией.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1861

Дата: 14 Янв 2008 08:48:33 #  

Valery
в той части где находится светодиод и куда касается + батарейки, вощем между светодиодом и батарейкой находится преобразователь
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 176

Дата: 15 Янв 2008 21:13:00 #  

ASB

Спасибо за информацию.
Не думал, что в таком небольшом объеме можно уместить преобразователь.
Одна батарейка это большой плюс, но 200 мА - большой минус. При питании светодиода от двух батареек без преобразователя будет не более 50 мА? Т.е. выигрываем в габаритах, но ощутимо теряем по времени работы фонаря.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 1861

Дата: 15 Янв 2008 22:27:58 #  

ну к примеру от двух батареек светить будет оч. слабо 3в. а от трех т.е 4,5в у диодов резко уменьшается срок службы. я к примеру использую аккумуляторы от сотовых 3,6в - самый раз. и еще по поводу фонаря на одной батарейке-вещь суперская. для питания использую аккумулятор 1,2в 700мач. и хватает его мама не горюй. и все батарейки к-е в доме есть дохлые тоже туда пихаю- это последний путь гальванического элемента
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004