Клубный форум - обо всем, кроме радио
  · Форум про радио здесь! · LPD-Форум · Копилка
  · Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Файлы
На сайте: гостей - 16,
участников - 2 [ lecha60, muha131]
 · Начало · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила ·
 Клубный Форум —› Свободное общение —› Школьный курс "Основы религиозных культур и светской этики"
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
babboy
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 78

Дата: 03 Янв 2010 21:59:16 · Поправил: babboy (03 Янв 2010 22:21:47) #  

Это извечный спор между Верующими людьми и т.н. атеистами. И совершенно бесполезно им убеждать друг друга в своей точке зрения. Я, например, верую в Бога и мне не нужно объяснять это себе или другим "в терминах материи". Зачем? Всё равно каждый останется при своём мнении. Просто нужно уважать друг друга. А доказательства... "Гагарин слетал в космос и сказал, что Бога там не видел..." . Некоторое время назад и про электричество сказали бы, что это полный бред. Да и зачем Верующему доказывать существование Всевышнего? Чудеса об этом свидетельствуют. А потом, конкретный священник (или приход) это не есть вся Церковь (в смысле если его образ жизни не совместим с образом Православного то это не повод судить о Православной Церкви в целом). Давайте просто уважать мнения друг друга.

Всех с наступающим Рождеством Христовым!
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 03 Янв 2010 22:25:58 #  

babboy
Я, например, верую в Бога и мне не нужно объяснять это себе или другим "в терминах материи". Зачем? Всё равно каждый останется при своём мнении. Просто нужно уважать друг друга. А доказательства... "Гагарин слетал в космос и сказал, что Бога там не видел..." .
Я, например, в конце концов, не отрицаю возможное наличие Великой Силы, чьи дела для нас в силу нашего уровня развития чудесны и божественны. И которая нам время от времени поставляет откровения, опять же отталкиваясь от нашего уровня. Чтоб как то пытаться нас дисциплинировать.
Отвожу такой возможности, ну,.. скажем один процент вероятности.
Но говоря по правде, попытки наших попов воздать хвалу этой Силе принципиально мало отличимы от трудов индейских шаманов, возносящих хвалу Великому Маниту.
Ну и с оговоркой, что Великая Сила материальна, а "чудеса", которые отдельным индивидам посчастливилось наблюдать, имеют физическую природу.
Всех с наступающим Рождеством Христовым!
И Вам тоже мира и благополучия! :)
Реклама
Google
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 04 Янв 2010 00:00:56 · Поправил: Молния (04 Янв 2010 03:40:10) #  

babboy
Давайте просто уважать мнения друг друга.
Согласен. Но при этом помнить основной закон государства, где любой церкви и религии указано место.

semizador
Во-первых, слово "Церковь" пишется с большой буквы, любое иное написание оскорбительно для православных христиан.
Слово "церковь" Вы можете писать с любой буквы как Вам пожелается. А по правилам русского языка, кои являются очень желательными для этого форума, слово "церковь" пишется с маленькой буквы. А ваши самооскорбления это ваши глубоко личные проблемы.

Незначительный эпизод в истории православной Российской Империи, с 988 года по 1917-й, то есть без малого тысячу лет, глава государства был Помазанником Божиим.
Нет этой империи. Разрушена она на всегда. Забудьте о ней. Она оказалась очень слабой по отношению к горстке проходимцев и подонков, в чем есть тоже и заслуга православия. Ныне же есть Российская Федерация. Со своими законами и конституцией, где любой церкви и религии указано место.

<<съедено>>

А в демократическом государстве меньшинство ОБЯЗАНО выполнять волю большинства, не так ли?
Нет не так. Самое главное кто и как конкретно устанавливает, что является большинством, а что меньшинством. И если какое либо более-мение вменяемое заведение (а не сама церковь) будет считать верующих, то выяснится, что верующих в России 15-20%. Из которых только 60% православные. Далее. НИКАКОЕ! большинство не может определить какую религию и кому изучать.

Повторяю, родители вправе настаивать, чтобы данный предмет преподавался их детям и в понедельник, и во вторник, и в среду, и в четверг, и в пятницу, и в субботу, и в воскресенье.
Родители скорее всего будут настаивать на полном исключении этого предмета совсем. Особенно из-за уже существующей по факту серьезной перегрузки в школе, вызывающей болезни. Не до жиру быть бы живу! Я понимаю, что тем, кто навязывает этот курс это не интересно. Бизьнес, блин, страдает!!... Пусть дети болеют, за то те кто выживет и не проклянет церковь с ее навязанным предметом глядишь ее полюбят и понесут денежку... Позор.

Критиковать предмет которым не владеешь - это, по меньшей мере, ненаучно, не так ли? Ну так возьмите и изучите этот предмет, тогда и критика ваша будет предметной, а не по-хамски огульной.
А кто Вам сказал, что предмета я не знаю. Я знаю его очень хорошо. Но не количество, даты и смысл всех праздников. А вот кто, когда и зачем создавал православие таким, каким мы его сейчас видим я очень хорошо знаю. В отличии от Вас...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 60

Дата: 04 Янв 2010 00:12:31 #  

Молния:
А кто Вам сказал, что предмета я не знаю. Я знаю его очень хорошо.

Нет, не знаете. Вы не в состоянии даже дать точное определение Церкви. Соответственно и критикуете вы не Церковь, а своё же собственное о ней представление. Это всё равно как насмехаться над карикатурой на собственную мать, которую сами же и нарисовали...
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 04 Янв 2010 00:25:55 · Поправил: Молния (04 Янв 2010 00:29:19) #  

Ну как хотите. Религия - форма коммуникации. Церковь - это форма предпринимательства основанная на религии. Церковь вряд ли моя (да и Ваша) мать. Так что...
Соответственно и критикуете вы не Церковь, а своё же собственное о ней представление.
Ну, конечно, именно ваше представление о церкви есть самое правильно и ничье другое. Это же исходный факт. Смешно...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 60

Дата: 04 Янв 2010 00:32:25 #  

Молния:
Православным из перечисленных средневековых ученых не был из НИКТО!

На вашем месте я бы постыдился выпячивать своё невежество. Это Макс Планк, Майкл Фарадей и Джеймс Клерк Максвелл были "средневековыми учёными"? Вот это ПОЗОР так ПОЗОР! И при таком уровне знаний ещё дерзаете иметь своё собственное суждение о вещах, о которых, как оказалось, вы не имеете даже малейшего представления! Ну булгаковский Шариков - да и только!

Я привел в пример западных ученых лишь для того, чтобы проиллюстрировать, что даже там, на родине так называемого "научного атеизма" те из ученых, чей авторитет непререкаем в научной среде, в том числе в среде атеистов, были христианами. И лишь по причине трагических событий 1054-го года они не могли быть православными. Что же касается ученых православного вероисповедания, то когда я более 20-и лет назад учился в школе, их имена знал каждый школьник: хирург Пирогов, химик Менделеев, нобелевские лауреаты Сеченов и Павлов, знаменитый хирург и теоретик хирургии, ставший епископом, но не оставивший медицину, прошедший ГУЛАГ святитель Лука Войно-Ясенецкий, офтальмолог Филатов и многие другие. Но как Шариков считал себя вправе ни во что не ставить профессора Преображенского, так и для современных шариковых перечисленные фамилии - не авторитеты...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 60

Дата: 04 Янв 2010 00:42:51 #  

Молния:
Церковь - это форма предпринимательства основанная на религии.

Ну вот это и есть форменное хамство. Я в вас, Молния, нисколько не ошибся.

Когда я просил вас дать определение Церкви, то, разумеется, имел в виду определение с точки зрения богословия, а не ваших извращенных карикатурных представлений. Поясняю. Чтобы критиковать предмет надо для начала убедиться правильно ли вы его понимаете с точки зрения вашего оппонента. Примерно так:

- Вы утверждаете, что это значит то, а то значит это, правильно я вас понял?
- Да, правильно.
- Ну так вот, дорогой мой... (дальше следует предметная критика).

Только тогда есть смысл в дискуссии, в противном случае ваши "аргументы" - не более чем ругательства, что и требовалось доказать (см. выше).

Молния:
Ну, конечно, именно ваше представление о церкви есть самое правильно и ничье другое

Повторяю. Не моё представление, а представление самой Церкви - апостольское учение о Церкви, которого вы не знаете и знать не хотите, но критикуете - вот что смешно.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 04 Янв 2010 01:02:51 · Поправил: Молния (04 Янв 2010 03:13:56) #  

semizador
На вашем месте я бы постыдился выпячивать своё невежество. Это Макс Планк, Майкл Фарадей и Джеймс Клерк Максвелл были "средневековыми учёными"? Вот это ПОЗОР так ПОЗОР!
Я конечно понимаю, что вспоминать такие мелочи как кто и когда жил и работал (и что сам написал ранее автор обвинений), совсем не интересно. Особенно когда надо обличить нападателей на любимую церковь. Это поведение типичной шавки. При чем не обязательно верующей. Но вернемся к датам.

Список упомянутых вами ученых и их года жизни:
Фарадея, 22 сентября 1791 — 25 августа 1867
Максвелла 13 июня 1831, Эдинбург — 5 ноября 1879, Кембридж
Блез Паскаль 19 июня 1623—19 августа 1662
Макс Планк 23 апреля 1858, Киль — 4 октября 1947, Гёттинген

Мнение историков об эпохе срендневековья:
Относительно конца Средневековья у историков нет единого мнения.[1] Предлагалось считать таковым: падение Константинополя (1453), открытие Америки (1492), начало Реформации (1517), начало Английской революции (1640) или начало Великой Французской революции (1789).

Таким образом как минимум один точно из СРЕДНЕВЕКОВЬЯ! Но шавкам это не интересно. Обвинение то пострадает. И только один из предыдущего столетия, а остальные умерли в 19 веке. ЭТО ФАКТ. Но и это шавке не интересно.

Когда я просил вас дать определение Церкви, то, разумеется, имел в виду определение с точки зрения богословия, а не ваших извращенных карикатурных представлений. Поясняю. Чтобы критиковать предмет надо для начала убедиться правильно ли вы его понимаете с точки зрения вашего оппонента.
Э НЕТ! Я понимаю, что церковь сама себя понимает с самых, что ни на есть идеальных сторон. И считает, что без нее все бы сдохли. Но вот мнение другого совсем не такое. Я понимаю церковь - именно как форму предпринимательства на религии. Надеюсь, это не оскорбление?
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 60

Дата: 04 Янв 2010 01:03:29 #  

"Куда ни кинь взгляд, мы никогда не встретим противоречия между религией и естествознанием, а, напротив, обнаруживаем полное согласие как раз в решающих моментах. Религия и естествознание не исключают друг друга, как кое-кто ныне думает или опасается, а дополняют и обуславливают друг друга". - Макс Планк, из доклада «Религия и естествознание», прочитанного в Дерптском университете в мае 1937 года.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 04 Янв 2010 01:08:43 #  

"Куда ни кинь взгляд, мы никогда не встретим противоречия между религией и естествознанием, а, напротив, обнаруживаем полное согласие как раз в решающих моментах. Религия и естествознание не исключают друг друга, как кое-кто ныне думает или опасается, а дополняют и обуславливают друг друга". - Макс Планк, из доклада «Религия и естествознание», прочитанного в Дерптском университете в мае 1937 года.
Это было мнение человека родившегося в 1858 году и осознавшего мир ~1868 году (лет в 5-10). Прошло 142 года.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 60

Дата: 04 Янв 2010 01:09:25 #  

Молния:
Нет ни одного из нашего столетия или предыдущего столетия. ЭТО ФАКТ.

Макс Планк - один из основоположников Теории относительности.

Молния:
Я понимаю церковь - именно как форму предпринимательства на религии.

"Ну какой вы тупой" или "С лёгким паром!". Я же вам об этом и толкую. А именно: вы критикуете не Церковь, а карикатуру на неё, которую сами же и нарисовали...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 60

Дата: 04 Янв 2010 01:12:35 #  

Молния:
Это было мнение человека родившегося в 1858 году и осознавшего мир ~1868 году (лет в 5-10). Прошло 142 года.

Ну а этот "перл" уж точно на палату №6 тянет... Я же дату указал. Можете и весь доклад прочесть:

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/1331.htm#rel2
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 04 Янв 2010 01:27:53 #  

Ну а этот "перл" уж точно на палату №6 тянет... Я же дату указал. Можете и весь доклад прочесть:
Надо не только себя любимого читать. А прошло 142 года не с ДОКЛАДА, а с момента осознания Планком мира.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 04 Янв 2010 01:28:40 #  

Наполеон Бонапарт - Лапласу:
- Почему в своих сочинениях Вы не упоминаете о Боге?
Лаплас - Наполеону Бонапарту:
- Я не нуждаюсь в этой гипотезе.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 04 Янв 2010 01:29:21 · Поправил: Молния (04 Янв 2010 03:15:17) #  

semizador
"Ну какой вы тупой" или "С лёгким паром!". Я же вам об этом и толкую. А именно: вы критикуете не Церковь, а карикатуру на неё, которую сами же и нарисовали...
А я толкую, что придуманную идеальную церковь бессмысленно обсуждать! Надо обсуждать РЕАЛЬНУЮ наблюдаемую церковь. Можно обнести себя забором, придумать тонны оправданий несуществующего и навязывать обсуждение этих тонн оправданий несуществующего вместо чего угодно. А надо обсуждать реально наблюдаемую церковь. А наблюдаемая церковь - это бизнес.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 60

Дата: 04 Янв 2010 01:35:52 #  

Молния:
...палату №6...Надо не только себя любимого читать.

Я польщен, но вы опять ошиблись - "Палату №6" написал Антон Павлович Чехов, кстати, тоже православный христианин, что очевидно следует из целого ряда его рассказов.

Молния:
А прошло 142 года не с ДОКЛАДА, а с момента осознания Планком мира.

Ага, ну а вы при этом свечку держали... А к 1937-му году Макс Планк настолько по-вашему отупел, что ни с того ни с сего прочёл этот доклад:

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/1331.htm#rel2

Ещё бы. Ведь по сути сказанного Планком вам, Молния, возразить нечего. Вы бы хоть переписку Энгельса с Каутским прочли...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 60

Дата: 04 Янв 2010 01:38:40 #  

Молния:
А я толкую, что придуманную идеальную церковь бессмысленно обсуждать! Надо обсуждать РЕАЛЬНУЮ наблюдаемую церковь. Можно обнести себя забором, придумать всякую фигню и навязывать обсуждение этой фигни вместо чего угодно (например вместо церкви). А надо обсуждать реально наблюдаемую церковь.

А лексика, лексика-то - блеск! "Собачье сердце-2", только собачку Молнией кликали...
fregat01
Участник
Offline1.3
с ноя 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 84

Дата: 04 Янв 2010 01:42:10 #  

А наблюдаемая церковь - это бизнес.
Увы... в наши дни это можно сказать практически о любом предприятии, не имеющем государственного финансирования - жить-то надо!
Но жить тоже хочется не на хлеб и воду, да и "матчасть" - храмы - зачастую требуют ремонта. А деньги из воздуха не возьмутся.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 04 Янв 2010 01:43:13 · Поправил: Молния (04 Янв 2010 03:16:05) #  

semizador
Я польщен, но вы опять ошиблись - "Палату №6" написал Антон Павлович Чехов, кстати, тоже православный христианин, что очевидно следует из целого ряда его рассказов.
Интересно, за что же вы его бедного записали в православные? <<съедено>>

Ещё бы. Ведь по сути сказанного Планком вам, Молния, возразить нечего.
Я не собираюсь рассматривать заблуждения человека, сознание которого сформировалось в церкви 142 года назад.

А к 1937-му году Макс Планк настолько по-вашему отупел, что ни с того ни с сего прочёл этот доклад:
По моему отупели вы. Надо не ТОЛЬКО себя любимого читать. А я уже 3 раза писал, почему нет большого смысла в рассмотрении мировоззрения Планка.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 04 Янв 2010 01:44:23 · Поправил: Молния (04 Янв 2010 03:18:06) #  

semizador
только собачку Молнией кликали...
Уххаха...
<<съедено>> Вот они - основные аргументы в споре для преподавания курса.
Уххаха... Нет шавку семизадом кликали... Что-то со слухом у вас.
fregat01
Участник
Offline1.3
с ноя 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 84

Дата: 04 Янв 2010 01:45:22 #  

semizador
Пожалуйста, не стоит опускаться до подобных оскорблений!
"Возлюби ближнего своего, как самого себя"
Вы бы не стали называть себя собачкой, не так ли?
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 60

Дата: 04 Янв 2010 01:52:14 #  

Молния:
"Палату №6" написал Антон Павлович Чехов, кстати, тоже православный христианин, что очевидно следует из целого ряда его рассказов.
Интересно, за что же вы его бедного записали в православные?


Фантастическое невежество! Прочтите его очень короткий рассказ "Студент" - его сам А.П.Чехов считал лучшим своим рассказом.

Молния:
Я не собираюсь рассматривать заблуждения человека, сознание которого сформировалось в церкви 142 года назад.

Это вы о Максе Планке? Может и Теория относительности - заблуждение?

Молния:
А я уже 3 раза писал, почему нет большого смысла в рассмотрении мировоззрения Планка.

Да шо вы говорите! И много в естествознании изменилось с 1937-го года?

Сдается мне, что если вас спросить о чем-то из области Ньютоновской механики, то и там вы окажетесь профаном. Вы, Молния, ходячая карикатура на атеизм, академику Гинзбургу было бы за вас оч-ч-чень стыдно.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 04 Янв 2010 01:53:12 · Поправил: Молния (04 Янв 2010 03:19:13) #  

И Т О Г О
Подводим итог недолгой перепалки.
Всех, кто не проникся идеей веры в бога желающие преподавать курс направят либо в палату номер 6 либо объявят не совсем людьми (с соответствующим отношением).
Что и требовалось доказать!
Видимо этому то и будут учить во время преподавания "Основы религиозных культур и светской этики" А всех, кто откажется, см выше.
А кто-то в этом сомневался?
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 60

Дата: 04 Янв 2010 01:56:59 #  

fregat01:
Вы бы не стали называть себя собачкой, не так ли?

Не стал бы. Но по таким, как Молния, плачет розга. Нет, вы только вдумайтесь в суть этих т.н. "либеральных ценностей": у академика Велихова и у Молнии - одинаковые избирательные права! Но ведь шариковых и молний - больше!
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 04 Янв 2010 02:02:28 · Поправил: Молния (04 Янв 2010 03:44:37) #  

И Т О Г О
semizador
Но ведь шариковых и молний - больше!
Трудно сказать кого больше. Но семизад, вот он здесь...
Не стал бы. Но по таким, как Молния, плачет розга.
Уххахаха.... Вот он метод обучения предлагаемый сторонниками этого курса для современной российской школы. Ура товарищи родители. Вы не порете ваших детей дома - это СЕРЬЕЗНОЕ упущение с точки зрения нашего курса. Как?! Ваши задницы не знают что такое РОЗГА?! Ну, вы потерянные люди. Лучше чтобы вас и не было. Вот из ваших детей мы сделаем нужных (нам) людей. Для начала детей надо ... и ... и даже ... и туда тоже ... И мы вам, недотепы, и вашим детям покажем как это делается во время курса "Основы религиозных культур и светской этики". А что розга - это тоже своего рода этика и культура. Уххаха...
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 04 Янв 2010 02:13:38 #  

Молния
Вы, возможно, не до конца проницаете ситуацию. Вы ведете дискуссию, а Ваш оппонет ведет войну. За место в раю. Его ставки несусветно выше. Розгу видели? Увидете с поясом шахида - не удивляйтесь.
Религиозный фанатизм сильно способствует метаморфозам..
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 04 Янв 2010 02:17:49 #  

Burr Master
Не совсем понимаю как розга относится к поясу шахида.
fregat01
Участник
Offline1.3
с ноя 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 84

Дата: 04 Янв 2010 02:20:04 #  

Религиозный фанатизм связывает эти понятия.
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 977

Дата: 04 Янв 2010 02:20:04 · Поправил: Burr Master (04 Янв 2010 02:21:35) #  

Молния
А это все из одной оперы) Вколотить свое - не розгой, так тротилом и шариками от подшипников.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 518

Дата: 04 Янв 2010 02:23:14 · Поправил: Молния (04 Янв 2010 03:35:19) #  

Понял. Согласен.

Вебмастер
Думаю, вам будет достаточно гораздо меньшего времени, чтобы убрать из своих сообщений выпады и ругательства в адрес основной конфессии РФ, ее служителей и сторонников.
Слова "попы" и "православие" вытравлены.
Таким образом "выпады и ругательства в адрес основной конфессии РФ, ее служителей" :)) теперь отсутствуют.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.


Войти в форум :: » Логин » Пароль
 
Начало
Рации, приемники, антенны. Радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020. Поддержка: miniBB / radioscanner © 2004